Архивы за 20 февраля, 2018

Маскировка на охоте: маленькие хитрости

Внимательно взгляните на картинку — заметили прицелившегося лучника? Не правда ли, он здорово напоминает Хищника из одноименного кинобоевика? Причем никаких инопланетных технологий, обычный камуфляж «Realtree Xtra»!

Кто-то, возможно, не согласится, но в большинстве случаев такая маскировка, хоть и желательна, однако вовсе не обязательна. Дело в том, что звери и многие птицы не различают цвета, поэтому достаточно просто размазать силуэт, чтобы не было четких линий и граней. При этом банальный камуфляж КЗМ-П, более известный как «Березка», вполне способен оградить нас от взора потенциальной добычи на, казалось бы, совершенно не похожем на его расцветку фоне.

Для животных куда более значима неподвижность объекта. Даже просто размытость и плавность наших движений. Можно поставить интересный эксперимент на эту тематику, правда, требующий немало терпения.

Зайдите в лес (настоящий, не Парк культуры и отдыха), найдите место поудобнее и просто замрите, так, чтобы перед вами оказалась наветренная сторона. Это важно, ибо зверь полагается не столько на зрение, сколько на обоняние. Довольно быстро «оживут» приумолкшие было птицы, а потом подтянутся и зверушки. При удаче вполне можно полюбоваться не только ежиками и лисичками, но и лосихой с лосятами. А вот волк, скорее всего, подойдет со спины, полюбуется на нее и так же бесшумно уйдет :)).

Но и неподвижность это не все. Важен и элемент новизны. Современная наша действительность такова, что олени с кабанами спокойно бродят между старыми автопокрышками и горами строительного мусора, не обращая на все это безобразие внимания. Но стоит там появиться чему-то непривычному, хоть пакету с пивными банками, как вся эта безмятежность исчезает. Пусть и на время.

Обратите внимание, как ведут себя собаки, выскочившие утром на прогулку во двор и обнаружившие там выросшего за ночь снеговика. Они мгновенно останавливаются, некоторые пытаются облаять и далеко не все бесстрашно подходят исследовать объект. Но уже через полчаса с удовольствием ставят на нем свои метки :)).

Именно поэтому при организации засидки (засады на зверя/птицу) укрытие, шалашик или лабаз следует разместить в правильном месте заранее. И не посещать его несколько дней, пока страсти не улягутся, а зверь не привыкнет к новой детали пейзажа.

И последнее примечание, малость отдающее фантастикой, но вполне реальное. Даже люди, уже давно обретающиеся в каменных джунглях городов, так и не утратили способности чувствовать направленный на них взгляд. Зверь в этом отношении может дать нам сто очков вперед. Речь не идет о дальних дистанциях, где уже вполне уместны даже дальномеры, но на коротких желательно использовать «боковое зрение» или несколько расфокусированное. Смотреть не на морду и тем паче в глаза, а немного опустить взгляд.

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728