Архивы за Май, 2023

Охота с арбалетом: считаем, стреляем, попадаем

Помните, была у нас на сайте статья «Полезные сервисы для охотников с пневматикой» с табличкой, очень похожей на ту, что приведена ниже? В ней отражалось примерное соответствие между видами дичи и характеристиками пневматического оружия, способного гарантированно (т.е. без подранков) взять ее. Теперь перед вами нечто подобное, только относящееся уже к охоте с арбалетом. Составлена таблица спецами из крупнейшего глобального оружейного мега-молла, ранее специализировавшегося на пневматике, а ныне и на стрелометах, — «Pyramyd Air».

Естественно некоторые графы и столбцы тоже другие. Однако пойдем по порядку. Но перед этим — необходимые пояснения к арбалетно-лучным единицам измерения:
1 Lbs (фунт) = 0,45 кг
1 гран (grain) = 0,0648 грамма
1 fps (фут в секунду) = 0,305 м/с

Итак, первый столбец — это вес потенциальной добычи в фунтах, но, чтобы не заморачиваться, просто делим указанные числа пополам и получаем примерное значение в привычных килограммах, например, 200 lbs ~ 100 кг (ага, достаточно серьезный кабанчик получается).

Второй — усилие натяжения, все в тех же фунтах. Ну здесь любому арбалетчику/лучнику ничего особо пояснять не надо, поскольку их девайсы маркируются в обеих единицах измерения, вроде — 95 lbs/43 кгс.

Далее — вес болта. Точнее, самой трубки с оперением и втулками, в гранах/грейнах/grains (см. пояснение выше). Грубо говоря, 150 grain примерно равны 10 граммам. Но здесь останавливаться не будем, перейдем сразу к последнему столбцу (HEAD), где указаны оптимальные массы наконечников. То есть к 150-грановой «трубке» желателен бродхед весом не менее 100 gr, итого вес болта в сборе составляет не менее 250 гран (16 граммов).

На взгляд админа, это число малость занижено, и на оленя и тем более кабана желателен снаряд потяжелее, ну да ладно, может, в Штатах эти зверюшки похлипче будут (шутка). Кстати, упоминавшаяся в начале «пневматическая» таблица страдала тем же недостатком. Вот цитата из статьи «Полезные сервисы для охотников с пневматикой»:
«Все эти таблицы и вычисления нужны, пожалуй, лишь начинающим, причем они очень приблизительны — я лично сомневаюсь, что из 14-джоулевой пружинно-поршневой винтовки можно взять девятикилограммового байбака…»

Вернемся к таблице. Скорость болта в футах в секунду (FPS) тоже не составляет секрета для владельцев арбалетов, да и посчитать ее в привычных м/с несложно. Замечу лишь, что на сегодня мне известен лишь один классический (не пневматический) стреломет, выдающий 500 fps, это «Ravin R500E» (кому интересно, вот статья на нашем основном сайте «Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность«).

«Дульную» энергию (Energy FPE), пожалуй, пропустим, в арбалетно-лучном мире она не столь популярна, как в пневматическом или огнестрельном. Тем более, что здесь она дана в британских «футах-фунтах», которые кроме англосаксов никто не понимает и не хочет понимать :)). Есть желание посидеть за калькулятором или листком бумаги, вот фундаментальная формула E = mv2/2, где «Е» – энергия, «m» – масса, а «v» – скорость, естественно, считаем в нормальных джоулях, килограммах и метрах в секунду.

И, наконец, предпоследний столбец EFFECTIVE RANGE. Это оптимальная дистанция до цели (напомним, что таблички составлены, исходя из практического опыта тысяч зарубежных охотников-эйрганнеров и арбалетчиков). Указана она, понятно, в ярдах, но тут в принципе можно особо не напрягаться, поскольку ярд это 0,91 метра.

Однако, по мнению заокеанских коллег, для начинающих охотников указанные в таблице дистанции могут оказаться «неподъемными», грубо говоря, имеется большая вероятность промаха или, что еще хуже, подранка. Для новичков существует достаточно простая формула:
«Эффективная дальность стрельбы из арбалета: Максимальная скорость, деленная на 10, равна расстоянию. Например, 350 футов в секунду / 10 = 35 ярдов».

И здесь админ полностью согласен — даже значительный опыт классической ружейной охоты и просто спортивно-развлекательной стрельбы из арбалета поначалу не гарантирует отсутствия досадных «косячков»…

Еще статьи по теме:

Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Полезные сервисы для охотников с пневматикой
Арбалет для зверовой охоты
С арбалетом на тетерева
Охота с арбалетом на оленей скрадом
Охота с арбалетом на кабана
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031