Архивы за 18 октября, 2018

Станок для выявления кривизны стрел и дефектов наконечников

На глаз определить прямолинейность лучных и арбалетных стрел практически невозможно. Бывало, прокатывали их по стеклу и занимались прочей художественной самодеятельностью. А ведь в дешевых китайских изделиях кривой может оказаться не только стрела, но и, например, резьба под наконечник. Да и сам он может быть поврежден.

Безупречно выявляют любые биение созданные по одному принципу достаточно простые приспособления роликами по краям. На первом фото пример самодельного станка, который автор (коллега Mr. B U R) назвал «Инспектором».

Естественно, существуют и промышленные аналоги вроде «Pine Ridge Arrow Inspector» (фото внизу).

Стоит подобная машинерия примерно на уровне хорошей стрелы в сборе, фирменные образцы, понятно, подороже..

Пользоваться ими очень просто: укладываем стрелу с наконечником, как показано на снимке, и прокручиваем ее. Любые огрехи вылезут мгновенно. А ведь они напрямую влияют на точность выстрела.

По идее, никаких вопросов быть не должно, однако нюансы все же имеются. Ниже прикрепил видео, как раз от Mr. B U R.

Итак, все внимание на самый кончик наконечника. Как видим, он практически остается на одном месте, чуть-чуть смещаясь исключительно по горизонтали (это уже зависит от нашей аккуратности при раскрутке стрелы). Вот так и должно быть.

В данном случае мы получаем идеальный комплекс «стрела-наконечник», хоть сейчас на охоту! Но может статься, что биение обнаружено, следовательно, надо проверить оба компонента. Просто отвинчиваем наконечник и меняем на другой — биение исчезло, значит, виновник найден, если осталось — меняем уже древко. Ну а если огрехи имеются в любых комбинациях, то самый лучший вариант это отправить «снаряд» в мусорку. Или оставить для дружеских пострелушек «в сторону мишени».

 

Еще статьи по теме:

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031