Архивы за 9 декабря, 2021

Дуплет из арбалета, или Новый двуствольный «Экскалибур»

Многозарядные скорострельные арбалеты в мире далеко не новость, старейшему из известных массовых образцов — древнекитайскому Чо-ко-ну — так и вовсе за две тысячи лет. Плюс достаточно многочисленные разработки мастеров-самодельщиков, а уж фантазии кинематографистов на этом направлении можно только позавидовать, вспомним хотя бы «Ван Хельсинга». В основном упор делается на полуавтоматические и даже автоматические устройства, однако не остаются в стороне и заметно более простые в изготовлении и эксплуатации своеобразные аналоги ружей-двустволок, а то и трехстволок (на фото — кадр из фильма «Оборотень: Зверь среди нас» 2012 года).

Арбалет «Excalibur TwinStrike»

Но это все кино, а в жизни, кроме опять-таки упомянутых выше самоделок, производители вовсе не уделяли подобным разработкам внимания. Ну разве что за исключением фэнтезийных брутальных игрушек, продающихся на Алиэкспресс. И тут подоспела, можно сказать, сногсшибательная новость: крупнейшая специализирующаяся на метательном оружии канадская компания «Excalibur Crossbow» (см «Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей«) выдала на-гора уникальный и, как видите, заслуживший отдельного мини-обзора, арбалет «TwinStrike«.

Все верно — как и следует из названия, это действительно «арбалет-двустволка»! Причем не игрушечный, а реально охотничий, с соответствующими ТТХ (скоростные показатели составляют 360 fps, или 110 метров в секунду, чего достаточно для охоты на любого зверя).

На сегодняшний день это единственный серийный арбалет, способный за доли секунды произвести два выстрела подряд. Разработчики не стали особо мудрить и оснастили его СМ с двумя спусковыми крючками, как в классических ружьях. Передний срабатывает на верхней направляющей, задний  — на нижней. Усилие не превышает 4 фунтов, то есть примерно 1,8 кг.

 

 

В остальном «TwinStrike» — типичный рекурсивный арбалет, с соответствующим экскалибуровским качеством (и ценой 2 200 долларов), но без каких-либо современных фишек, вроде гарминовских «самонаводящихся» :)) прицелов или используемой в изделиях Ravin «дифференциальной технологии «HeliCoil», разве что простенькое механическое устройство взвода тетивы присутствует в комплектации. Да в общем-то и не надо ему всех этих нано-технологий, арбалет и без них в ближайшее время останется уникумом в мире серийного охотничьего метательного оружия. Именно серийного, поскольку даже в наш смартфонный век немало еще на земле настоящих рукастых и головастых мастеров.

Дополнение, сентябрь 2023 года

«Э нет, торопиться не надо!»

Увы, за минувшее со дня публикации данной статьи время отзывов (с видео) об охоте с » TwinStrike» в принципе не появилось, однако пользователи отметили несколько специфических моментов. Вот мнение одного из ветеранов арбалетно-лучной охоты Уилла Брентли.

Итак, «Excalibur TwinStrike» при сравнительно скромных габаритах по понятным причинам получился достаточно тяжеленьким, особенно для традиционно легкого и потому предпочтительного для ходовой охоты рекурсива. При этом он, опять-таки как рекурсив, выдает по нынешним временам далеко не самые рекордные скорости порядка 360 fps (110 м/с), причем коротким 16,5-дюймовым болтом массой всего 352 grains (включая 100-грановый наконечник). В результате «дульная энергия» составляет 135 Дж, что тоже маловато, опять же по современным меркам.

Ну как маловато, сам Уилл вполне удовлетворен очень неплохими показателями точности при стрельбе по мишеням на 100 ярдов (91 м) с использованием предустановленного фирменного прицела с такой максимальной разметкой. А на традиционных арбалетных охотничьих дистанциях до 40 ярдов (36 метров) ему вполне удавалось брать оленей, даже без позволяемого конструкцией повторного выстрела. Хотя как раз эта возможность очень сильно грела душу стрелка :)) и, по его прикидкам, в случае промаха или подранка позволила бы компенсировать преимущества более скоростных однозарядных конкурентов. То есть «TwinStrike» вполне рабочая охотничья машинка (с ценой 2000 долларов, ага).

Недостатки? Ну куда же без них. Поскольку по сути «Excalibur TwinStrike» это два арбалета с одним предохранителем, то и сам процесс его заряжания весьма своеобразен. В принципе, ничего особо сложного здесь нет, главное — строго и аккуратно выполнять порядок действий. Иначе… Цитата:

«Это несложно, но если вы сделаете что-то не по порядку или забудете выполнить какой-то шаг… то в заряжаемом арбалете ваша рука может оказаться прямо поверх лезвий наконечника. Даже если вы избежите этого, не выполнив в точности необходимые последовательные шаги, трудно продолжать заряжать лук, не попав в какой-то момент пальцами между направляющей и тетивой.»

И это не напрасные тревоги: приятель Уилла, охотник с 20-летним стажем, сам занимающийся продажей и настройкой арбалетов, на лосиной охоте под влиянием адреналина малость поспешил при заряжании и почти отрезал себе два пальца. Выводы просты: на охоте следуйте призыву товарища Саахова («Э нет, торопиться не надо!»), а
ребятам из КБ «Экскалибура» в своей следующей генерации модели не помешало бы применить трехпозиционный предохранитель для независимого использования обоих стволов.

Вместо еще одного дополнения. Многозарядный арбалет «Зомби-Стоппер»

В преддверии вот-вот готовящегося наступить Зомби-Апокалипсиса :)) немало поклонников оружия задумалось о его усовершенствовании. Некто под ником «TMF» создал 3-зарядный арбалет именно с целью противостояния нашествию живых мертвецов и назвал его «Zombie stopper» (на фото).

Как сам он пишет, началось все с шутливого предложения как-то помочь товарищу, который никогда не попадал в цель с первого выстрела. А закончилось — не поверите! — получением патента. Правда, не на конструкцию в целом, а на спусковой механизм, позволяющий производить выстрелы последовательно при каждом нажатии. Причем последовательность эта выглядит следующим образом: первой выстреливается левая стрела, затем правая, а потом — средняя. Оно и понятно, иначе тетивы напрочь перепутаются между собой.

Комментаторы данного сообщения из США и Канады пришли в восторг, с удовольствием пробежались по зомби-теме, а затем особо продвинутые товарищи высказали предположения о принципе работы СМ. Однако автор так и не повелся на это и тайну не раскрыл. По соображениям, связанным с особенностями тамошнего патентного законодательства.

Пара слов об охоте

И в заключение некоторые соображения относительно охоты с «двуствольными» арбалетами. Вполне допускаю их успешное применение по зверю в европейских странах, а также на Североамериканском континенте — судя по переписке с заокеанскими коллегами, просмотренным видео и рассказами на тематических сайтах, копытные там, как и в Европе, куда менее сторожкие, нежели в России. У нас практически со стопроцентной вероятностью после первого выстрела при промахе зверь бросится наутек, но стрельба из арбалета по смещающейся по фронту цели крайне сложна, а в угон и вовсе бесполезна (см. «Охота с арбалетом на кабана» и «Охота с арбалетом на оленей скрадом«).

Арбалет по своей сути с ружьем (дробовиком) роднят только дистанции стрельбы, в остальном он является своеобразным аналогом карабинов, и его стихия — прицельный выстрел по неподвижному «охотресурсу». Дело в том, что скорость болта в разы, а у цели и вовсе на порядок меньше, чем у винтовочной пули, соответственно, подлетное время очень велико и взять правильное упреждение почти невозможно. Правда, из-за практически отсутствующей отдачи при дуплете возвращение на прицельную линию происходит намного быстрее, чем у ружей и карабинов, но снявшееся с места животное все равно куда более подвижно, нежели довольно неразворотистый и низкоскоростной арбалет.

Единственный вид охоты у нас, где «многоствольные» девайсы реально неплохо сработали бы, это охота на току (см. «С арбалетом на тетерева«). Главный бонус для арбалетчика – особенности поведения этих пернатых, когда увлекшиеся боями косачи зачастую не обращают внимания на гибель товарища. Нечто подобное произойдет и при промахе, что даст возможность выстрелить повторно и добиться успеха. ИМХО, разумеется…

 

Еще статьи по теме:

ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Чудны дела твои, арбалетно-лучный мир!
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031