И вновь о спорте

С детским луком мы худо-бедно разобрались, пора подумать о себе, любимом. Поскольку в собственном благоразумии и твердости характера мы уверены, то широта выбора и пределы расходования средств на сей раз не будут иметь границ! Это, конечно, очередная шутка – принцип «семь раз отмерь» никогда не потеряет своей значимости. Хотя выбор у нас, да — расширился изрядно.

Сначала несколько слов о луках олимпийского класса – «олимпиках» (не путать с одноименным названием одной из младших моделей «Интерлопера»).luk_polaris_spotivny1

Как идейный противник самодеятельных занятий настоящим спортом я действительно не советую сразу приобретать высококлассные спортивные рукоятки, плечи, обвес. Если уж вовсе невмоготу, а ни секции, ни опытного лучника в вашем населенном пункте не найти, то купите старый добрый самиковский «Polaris» или «SF Optimo» с 68-70-дюймовыми плечами и усилием натяжения не более 30 фунтов за 5-6 тысяч рублей.

К нему придется приобрести более-менее заточенные под спорт аксессуары: напалечник SF (500-600 рублей), полочку для классического лука (пластиковая – 50, пружинные и магнитные от 200 до 400 рублей), прицел (родной «SF Optimo» – 600 рублей, более высокого уровня от SF или «Cartel» — до тысячи).

Крагу (защиту предплечья) можно купить за 200-600 рублей, а можно сделать самому (две резинки и боковина от плоского флакона из под шампуня), всевозможные стабилизаторы и балансиры новичку вряд ли удастся подобрать под свой лук самому, но самый дешевый, опять же от SF встанет тысячи в полторы.

Плунжер (бюджетный — рублей 600) вам не понадобится: «Поларис», как и еще ряд самиковских рекурсивов, не совсем полноценный «олимпик» и нуждается в переделке ручки.

Можно, впрочем, сразу приобрести полупрофессиональную рукоятку типа «Sebastien Flute Premium» и соответствующие плечи (9000 + 6000 рублей), но тут я уже вторгаюсь в незнакомую область.

sfpremium-600x600

Даже в данном случае вы получите лишь начальный комплект. Настоящий олимпийский лук  с обвесом обойдется уже в десятки тысяч рублей, да и без тренера-профессионала сделать правильный выбор будет, мягко говоря, затруднительно.

Но зато, если потом, перелопатив гору литературы, упорно тренируясь и, само собой, набив все возможные шишки, вы не сойдете с выбранного пути и действительно отправитесь покупать лук олимпийского класса, то будут вам полные «респект и уважуха» от всех самодеятельных лучников. Хотя и в этом случае, не имея грамотно поставленной техники, вы не сможете проложить себе дорогу в большой спорт, если только не являетесь стрелком-самородком.

Для вас, а также для всех начинающих, в соответствующем разделе приведены ссылки не только на книги, статьи и форумы, но и уникальные обучающие видеоматериалы. За что громадное заочное спасибо настоящим Мастерам Александре Лебедевой, Людмиле Аржанниковой и Всеволоду Масякину.

Вообще, должен сказать, что во всем, что касается луков, я ни в коем случае не выступаю в роли эксперта, а, скорее, человека, который еще не успел забыть свои первые шаги на этом поприще и прекрасно помнит ощущения от поврежденного нерва при неправильном хвате тетивы. Консультации по материальной части и профессиональной технике стрельбы лучше получить от профессионалов.

Я шел точно таким путем и поэтому предоставляю вашему вниманию ссылки на статьи действительно компетентных специалистов. В принципе можно набраться ума-разума на тематических форумах, но действительно полезный материал там здорово раскидан по постам, да и заходить на них лучше не с вопросом «Что купить за десять тысяч?», а уже имея маломальское представление о предмете разговора.

Оставить комментарий

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031