Архивы за 27 января, 2022

«Toyota Sequoia»: конец эпохи динозавров?

Это чудище появилось в нашем дворе 30 декабря 2021 года и простояло под окнами до завершения новогодних каникул. Особенно впечатляюще выглядело ОНО на фоне «Lexus LX570», превосходя даже гигантского собрата-соперника по всем габаритам.

«Toyota Sequoia» (в определенных кругах известная под неправильным, но более благозвучным именем «Ёлка) — американский японец, производимый исключительно в США и в основном для североамериканского рынка.

В самой Японии или Европе ему однозначно тесно, для стран третьего мира у «Тойоты» предназначены многочисленные вариации легендарно-патриархальной 70-й серии, популярнейшие у зажиточного населения «Прадо», а также многочисленные пикапы, в кузов которых к тому же достаточно просто установить пулеметную турель :)). В Россию, где официально ниша рамных полноразмерников ограничена «Лэнд крузерами» да упомянутыми выше «Лексусами», «Секвойи» попадают почти исключительно подержанными с американских аукционов или через серых дилеров.

В общем, благодаря содействию соседей, к коим и прибыли за тысячи километров родственники на «Елке», удалось не только заглянуть в громадный салон и багажный отсек, но и посидеть на водительском кресле. Поклонникам германских автомобилей (к которым принадлежал и автор) и тем более разного рода «рекаро», а также фанатам гаджетов не понравилось бы.

Типично американские вальяжные объемные сиденья, рассчитанные на типичного же американца, как их представляют по кинофильмам. Самое то для путешествия от «океана до океана», комфортного передвижения по проселку с целью доставки на берег живописного озера прицепа с катером или ненапряжного проезда по заснеженной дороге к охотничьему дому в Скалистых горах.

Кондовая передняя панель (фото вверху) с отсутствующим навороченным тачскрином, но зато с моими любыми кнопками, клавишами и крутилками: не надо судорожно лазать по меню, пытаясь отрегулировать климат, а кое-где даже параметры подвески, просто, не отвлекаясь от дороги, «нажми на кнопку — получишь результат!». Кстати, подвеска пневматическая с тремя режимами: «спорт» — автомагистрали, серпантины и т.п., «комфорт» — для хреновеньких дорог или легкого бездорожья, «стандарт» — для всего остального. То есть до возможностей великолепной лексусовской «гидры» ей далеко, но все же, все же…

По внедорожным качествам до конкурирующих Лексуса или 200-го Крузака «Елка» тоже не дотягивает. Солидный клиренс в 254 мм (задний мост отсутствует, независимая подвеска с двойными поперечными рычагами) несколько компенсируется колоссальной колесной базой и меньшими ходами, что снижает геометрическую проходимость.

Трансмиссия оригинальна: созданная вроде бы на базе «Тундры» «Секвойя» имеет не жестко подключаемый передний мост (парт-тайм) и не характерный для других тойотовских полноразмерников фулл-тайм, а нечто вроде кастрированного «супер-селекта», именуемого «мульти-мод». То есть предусмотрен как заднеприводный режим (например, для буксировки по трассе прицепа, кстати, рекордной массы в 4,4 тонны), так и 4Н с дифференциалом «торсен» плюс возможность межосевой блокировки и в качестве вишенки на торте — понижающий ряд передач.

Но в общем и целом по внедорожным качествам «Секвойя» и близко не бескомпромиссный «проходимец» и даже не «Лэнд Крузер» с «Лексусом», хотя в принципе с последними, несмотря на отсутствие межколесных блокировок, разница не столь велика. Все же из владельцев подобных авто лишь единицы отправляются в непролазные топи с целью намертво засадить там трехтонного и дорогущего мастодонта, для этого существуют совсем другие машины, а с абсолютным большинством бытовых ситуаций любой из полноразмерных рамников справится играючи. «Елка» больше похожа на созданный для большой семьи (7 или 8 мест, причем на 3-м ряду размещаются трое взрослых мужиков) американский школьный автобус повышенной комфортности и проходимости — пусть малость устаревший, но по-прежнему могучий, безопасный и неубиваемый.

Увы, сейчас стоящее на потоке аж с 2007 года  (рестайлинг в 2017-м) второе поколение «Секвойи» это уже уходящая натура. Вслед за созданными на новой платформе «TLC 300», «Lexus LX600» и «Тундрой» новейшая «Елка» третьей генерации 2022 года (фото внизу) с брутальным экстерьером и модным торчащим из торпеды тачскрином, потеряет свой главный козырь в части этой самой неубиваемости.

Это старый добрый мотор V8 объемом 5,7 литра, старший брат и достойный продолжатель традиций известных и по «крузакам» легендарных 4,6 и 4,7-литровых «восьмерок», пожалуй, единственным недостатком которых был соответствующий расход бензина.

Ему на смену идет 6-цилиндровый 3,4-литровый би-турбо V35A-FTS — естественно, буквально напичканный новациями, с высочайшими показателями литровой мощности и тяги, но, мягко говоря, под совсем другой уровень обслуживания и с совершенно другой ремонтопригодностью.

Что с надежностью, сказать пока трудно. Производитель ссылается на вроде бы успешную эксплуатацию данного движка на новом премиальном спорткупе «Lexus LS500», но вот сколько их таких в России — десять, двадцать, сто? Да и то, скорее, в Москве, где реалии бытия здорово отличаются от таковых не то что в Якутии или на Сахалине, но и где-нибудь в не столь экзотическом Пермском крае.

И согласятся ли многочисленные провинциальные владельцы старых «крузаков» даже при наличии необходимых средств сходу пересаживаться на новые нано-технологичные девайсы или будут еще десяток лет эксплуатировать своих мамонтов, это большой вопрос. Ну не десяток, но, судя по выстроившимся за нескромно подорожавшими относительно официально рекомендованных цен TLC300 очередям, через пару лет мы будем иметь более-менее объективную статистику по системным неисправностям и детским болячкам нового движка.

Теперь понятно, почему даже в Калифорнии вдруг заинтересовались не слишком популярными на родине ульяновскими «Патриотами» с перспективой оснащения их более привычными для янки моторами (см. статью «По Сан-Франциско, с ветерком… на «Патриоте»). Ведь и за океаном эра бензиновых динозавров V8 под угрозой. Одной из первых ласточек стал легендарный «Рэм», новая генерация которого полностью «гибридная», хотя наряду с даунсайзинговой «шестеркой», сохранен и 8-цилиндровый мотор.

Правда, еще держатся основные конкуренты тойотовских полноразмерников — сородичи-патриархи Сильверадо/Тахо/Юкон/Эскалейд/Сабурбан, все со старыми добрыми «восьмерками», правда, в последних версиях весьма продвинутыми в плане топливной экономичности. Вообще, заметно, что североамериканцы, памятую о своих необъятных просторах, нескольких географических поясах и различиях между мегаполисами и глубинкой, заметно активнее, нежели жители компактной Европы, противостоят натиску новомодных трендов. Включая так называемый «даунсайзинг», обожаемый до недавнего времени «Фольксвагеном» и повсеместно практикуемый китайскими производителями. Но далее на эту тему распространяться не буду, дабы не будить лихо :)).

К тому же автор при все своей консервативности не законченный ретроград, ибо хорошо помнит, например, период перехода с карбюраторов на инжекторы, когда мы осваивали все эти моно- и распределенные впрыски, бились с механическими Ка-Джетами и как черт от ладана шарахались от заумных «джидаев», то есть систем непосредственного впрыска GDI, которые ныне стоят на каждом втором кроссовере.

То есть ничего катастрофического в приходе в нашу жизнь гибридных, водородных и прочих подобных автотехнологий я не вижу. Просто стремление «разрушить до основанья, а затем…» непродуктивно — вот только-только носились с безальтернативной «зеленой» энергетикой, а теперь возобновляют и наращивают добычу угля и собираются вновь признать АЭС светочами экологии.

Возвращаясь к теме поста, напомню, что внезапно вставший на столичной улице «гибрид» с появившейся на дисплее надписью «Накрылась какая-то финтифлюшка инвертора. Памагити!!!» — это одно дело, а он же, застывший посередь зимника на Нижне-Верхней Тунгуске в компании жизнерадостного песца, — совсем другое…

 

 

Еще статьи по теме:

«А внутре у ней неонка», или Китайские автомобили и российские потребности
По Сан-Франциско, с ветерком… на «Патриоте»
Машина Апокалипсиса
Машина Апокалипсиса — 2

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31