«Хатсан», великий и ужасный

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Поскольку мы продолжаем разговор о «магнумах», оставим пока в стороне знаменитые «слонобои» с индексами 125, 150-ю серию и топ-модель компании «Хатсан-135».. Рассмотрим банальные, по хатсановским меркам, винтовки, которые по энергетике, естественно, превосходят все, с чем мы имели дело ранее. Общий обзор модельного ряда этой турецкой фирмы смотрите в статье «Пневматические винтовка «Хатсан».

«Хатсан» появился у меня по той же причине, по которой в дополнение к уже имевшемуся арбалету был приобретен еще один, подешевле и попроще. Это резко возросшая популярность самодеятельного тира и, соответственно, бурные протесты «жабы» (это же не коммерческое предприятие и госбюджет не распилишь).

В общем, понадобилась крепенькая такая винтовка, которую «не жалко». Гамовско-диановские клоны не интересовали, хотелось чего-то нового, неизведанного. А тут еще антихатсановская интернет-истерия подзуживала.

 

Хатсановский «магнум»: непростой выбор

Выбор поначалу пал на 55-ю модель. Очень ладная, с замечательным ореховым ложем, она, к сожалению, не задержалась надолго.

Hatsan_55s

«Hatsan mod. 55»

Слишком короткий для меня приклад, так и не смог приспособиться. Если в зимней одежде еще туда-сюда, то с приходом резкого потепления начались проблемы.

Этой винтовке вообще не повезло. Ее появление и недолгая эксплуатация пришлись на самое поганое время года — грязь, слякоть, дождь со снегом и без. Толком и пострелять не удалось.

Время поджимало, приближался полевой сезон, и, перещупав еще пару-тройку «хачиков», я уже было решил отказаться от этой идеи. У 80-й модели прикладистость (для меня) была вполне удовлетворительной, но, боже мой! — где турки добыли рецептуру столь отвратительного пластика? Никакие фотографии не в состоянии передать ощущения от полимерного хатсановского ложа. Дешевые китайские «Смерши» на этом фоне просто элита.

«Страйкер» — симпатичное чудовище турецкого Франкенштейна

hatsan_striker_1000s

«Hatsan», похоже, был напуган потерей потенциального покупателя, но индустриальную катастрофу предотвратил авторитетный в нашей области эйрганнер. Он привез один из первых образцов совершенно новой модели «Striker 1000S», которая серьезно отличается от остальных серий.

У «Хатсанов» есть один действительно ничем не устранимый «косяк» — неразрезная тяга, которая при взводе здорово перекашивает поршень. Вроде, ничего особо страшного: вон, у той же 31-й «Дианы» тяга сплошная, и никаких проблем. Это да, только, наряду с классическим качеством и точным инженерным расчетом, пружина у нее раза в полтора слабее турецкой. Немцы это прекрасно понимают и на свои «супермагнумы» ставят уже разрезные тяги. Такая же и у «Страйкера». По крайней мере, была на первых выпусках, сейчас, по слухам, там опять вернулись к своей традиционной «кочерге». И стали везде вставлять фирменную газовую пружину.

«Striker» вообще соткан из противоречий: общий облик — от одного из гамо-клонов, спусковой механизм тоже гамовский (старого образца), а не знаменитый «Кваттро-триггер». От собственно «Хатсана» здесь все основное железо, например, ствол, а главное — большой компрессор (27 х 100) и, соответственно, мощность. Более того, даже скоростные показатели, в отличие от абсолютного большинства других производителей, именно для «магнумов» хатсановцы приводят вполне достоверные (см. «Скорость пули из пневматики«).

ТТХ:

Калибр: 4,5 мм
Cкорость пули: 305 м/с
Тип винтовки: Пружинно-поршневая
Тип взведения: Переломка
Зарядность: 1 пуля
Вес: 2,9 кг
Длина: 1095 мм
Длина ствола: 450 мм
Ствол: Стальной, нарезной
Материал приклада: Улучшеный полимер
Предохранитель: Автоматический
Страна производитель: Турция
Прицельные приспособления: Открытый прицел «TRUGLO» с фиброоптическими нитями контрастных цветов
Максимальная дульная энергия: 24 Дж
Источник энергии: Пружина
Производитель: Hatsan
Комплектация: Оригинальная пружина
Планка прицела: Ласточкин хвост (11 мм)

vstavki_v_loze__hatsan_striker_1000s
Слава господу, в технических характеристиках хатсановских изделий слова «улучшенный полимер» стали приближены к реальности. Пластик ложа, действительно, гораздо лучше, нежели у других моделей, хотя даже до китайского, у «Стоеджера», например, не дотягивает («Китайские пневматические винтовки«). Облагорожен нескользящими резиновыми вставками, которые бывают неожиданно гламурными, веселеньких цветов. У моего они светло-серые, что как-то больше соответствует образу.

Hatsan Striker 1000XПравда, есть вариант в дереве «Striker 1000х» (фото справа). В нужное время их еще не существовало, а жаль. Выглядит вполне-вполне, правда, еще больше напоминая «Stoeger X20 Wood».

Прикладистость хорошая, хотя для невысоких людей как раз подошел бы 55-й. По выстрелу, за исключением особенностей разных спусковых механизмов, один в один с ним. То есть винтовка мощая, жесткая и резкая. Пульки, соответственно, нужно использовать не ниже 10,5 гран.

Интересно сравнить его с «Gamo Socom». «Страйкер» смотрится, конечно, попроще, погрубее, разница в вылизанности и качестве полимера заметна даже на глаз. Стоит взять в руки, как впечатление еще усиливается. А уж когда начнешь взводить… После «Хатсана» кажется, что у «Гамо» вообще нет ни ригеля, ни боевой пружины, настолько велико у него усилие перелома ствола. Выстрел по жесткости отличается намного больше, чем при сравнении «Соком» и «Дианы-31».

Заметно еще одно. Загнать пульку в ствол «Хатсана» довольно трудно. Он не то чтобы пережат (винтовка выбиралась профессионалом), но весьма узок. Пульный вход у испанок традиционно, нет, не прослаблен, просто украшен солидной фаской (у «Диан» нечто похожее), поэтому у некоторых доработанных пулек я расширяю юбки специальной оправкой.

Кстати, о пульках. Из «Gamo» я стреляю либо «H&N Baracuda» 10,65 gr, либо «Crosman Premier domed» 10.5. В самом начале использовал «JSB Exact Diabolo» 8,44 грана, очень точные, слишком быстрые, словом, так называемое «шило» (см. «Пули для пневматики«).

Вот, собственно, когда за вечер гости расстреляли баночку «Барракуды», оставив 12 (!) пулек («последнюю сигарету и менты не берут»), я задумался о покупке «Хатсана». И счастье-таки привалило в дом: взводить его тяжело, стало быть, стрелки быстрее устают, весь он такой железно-дубовый, в отличие от «Гамки» «кормится» в лучшем случае рассыпным «Кросманом», а стандартно — «Люман» и даже «Шмель». Красота, ребята!

С прицелом тоже не стал мудрить. Дешевым быстро придет кирдык, снимать действительно классную оптику с нормального ствола — не комильфо, она стоит, как вязанка «Страйкеров». Зато коллиматор, не подошедший к арбалету из-за наличия всего одной прицельной марки, самое оно. Пристреливать его, конечно, муторней, чем классический ОП, но зато потом можно не заморачиваться.

И, подумайте сами, какой «Вайраух» по полгода будет кататься в багажнике, упакованный в дешевенький рыболовный чехол (от пыли и влаги) плюс пара слоев мешковины поверх — от наших дорог. В кармашках чехла лежат набор для чистки, «Баллистол», документы и банка с пульками. Все.

Кроме того, иногда душа требует чего-нибудь этакого. Надоедает, изображая настоящего спортсмена, стоять в классической винтовочной стойке, красиво отклячив правый локоток, и аккуратно выбирая свободный ход спускового крючка. В конце концов, пневматика позиционируется как «предназначенная для первоначального обучения стрельбе», а стрельба бывает разной.

Бывает, хочется подурачиться, сымитировав технику модной ныне «практической стрельбы»: в полуприсяде вскинуть прижатый к плечу «ведродыр» и, не доводя коллиматор до уровня глаз, мгновенно выпалить в мишень. Попробуйте повторить этот аналог лучного «инстинктива» пару-тройку десятков раз и, здорово отмотав руки, с удовлетворением увидите, как что-то начнет получаться.

Да здравствуют Большие Пушки!

Вот такое, понимаешь, извращение. Чай, не в «европах» живем. Между прочим, я давненько обратил внимание на один интересный момент, связанный с дикой популярностью мощных и грубых винтовок в России.

Magtech_hatsanЕсли не один и не два вечера побродить по североамериканскому сегменту Сети, проанализировать данные с той же «Пирамиды», охотничьих и оружейных форумов и сайтов, то можно заметить одну странную вещь. В, казалось бы, небедных США у народа наибольшим спросом пользуются именно дешевые, но мощные «Хатсаны», «Гамо», экзотические для нас бразильские «Magtech», словом, то, что именуется «дурострелами».

Я, разумеется, говорю об истинных носителях американского духа. Как же отличаются эти дядьки с татуировками Корпуса морской пехоты и девчонки в джинсовых шортах с поясной кобурой от подминающей уже и штатовскую глубинку орды юристов, психотерапЭвтов, брокеров и прочих портфельных инвесторов.

Они, эти настоящие американцы, пиво и бурбон предпочитающие игристому «Просекко», очень похожи на нас, настоящих. Посмотрите ролики об охоте в Северной Америке и, если вы не охотник, в России.  Потом уделите время аналогичным европейским видеоматериалам (кроме, пожалуй, южных регионов, где народ более шебутной и независимый). Не правда ли, последние очень напоминают репортажи с воскресной мессы, чопорной, заорганизованной и очень-очень чужой. Или собрание в самом конце застоя: скука, фальшивые эмоции, награждение передовиков. Да любой русский или настоящий американец на такой охоте застрелился бы с тоски!

Нет, товарищи и господа, наш выбор — большие тачки и большие пушки. Причем желательно за небольшие деньги… ну, менталитет такой («Мощная пневматика и особенности национального характера«).

Поэтому какие бы достижения инженерной мысли не презентовали в своих новинках ведущие европейские производители пневматики, и полки магазинов, и шкафы мирных россиян будут все равно забиты брутальным и дешевым стреляющим железом. Словом, «Хатсан» («Смерш», «Мурка») — форева!

Оставить комментарий

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930