Архивы за 5 сентября, 2018

Самодельный арбалет: привет из 1940 года

Честное слово, если бы не сайты и форумы самодельщиков да тематические сообщества в соцсетях, окружающая действительность выглядела бы малость удручающе. Посмотришь вокруг — подростки (и не только) поголовно уткнулись в смартфоны и ничего-то им больше не надо…

Сколько мы в их возрасте переделали разного рода стрелялок, в том числе луков и арбалетов. Правда, как раз классические луки — и юниорские, и мастерские — вполне можно было купить в обычных «Спорттоварах», но предпочтение почему-то отдавалась именно самоделкам (а может, уже подзабытые цены тогда отпугивали). Но это мы, а «зажравшиеся янки» :)) небось и в стародавние времена паслись исключительно в мегамоллах…

И вот попалось на глаза приведенное ниже изображение, по стилистике очень напоминающее те, что висели у нас по стенам классов уроков труда. Аж на ностальгию пробило, ну и, конечно, чувство гордости за братский американский народ — значит, тоже когда-то по гаражам да кухням (или что там у них еще) трудился рукастый и головастый люд!

Ну а теперь серьезно. К счастью, журнал «Popular Science», откуда взята картинка, выпускается по сей день, и в архиве удалось найти конкретный номер. Итак, на дворе апрель 1940 года, и коллектив издания делится с «безнадежно зараженными романтикой средневекового оружия» читателями чертежами арбалета. При этом они подчеркивают, что «спортивный арбалет сделать намного легче, чем действительно хороший длинный лук (лонгбоу)», к тому же и «стрелять из него проще».

В основу действительно положен самый древний вариант нижнего зацепа спускового механизма — так называемый «орех», а также классический рычаг, выполняющим одновременно роль спускового крючка и шептала.

Подробнее — в статье «Что такое верхний и нижний зацеп спускового механизма арбалета?»

А на следующей странице под заголовком «A Modern Crossbow» мы уже видим некое устройство натяжения и подробное руководство по изготовлению тетивы.

Продолжает его столь же подробная инструкция, только уже посвященная болтам.

Дерево, сталь, перо — и никакого, понимаешь, карбона с фастфлайтом! Есть во всем этом что-то правильное и даже где-то трогательное…

P.S. Шутки шутками, но ведь пройдет с тех пор лет двадцать, и предприимчивые североамериканцы, делавшие в гаражах луки-арбалеты для себя и знакомых, задумаются, а потом… А потом мы будем удивляться в арчери-салонах: надо же, какие молодцы, янки да канадцы — вон сколько на стеллажах замечательных изделий «Bear», «Excalibur», «TenPoint», «PSE»!

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930