Архивы за 7 сентября, 2018

Многозарядные пневматические винтовки «Gamo»

Народно-киношная мудрость учит нас, что нужно «ковать железо, не отходя от кассы». Вот и испанская «El Gamo» воспользовалась ею, выпустив целую линейку многозарядных пружинно-поршневых винтовок на любой вкус и кошелек.

Первой ласточкой в 2017 году стал «Gamo Replay X Maxxim», мгновенно обретший популярность у эйрганнеров. На выставке «Shot Show 2018» оперативно был представлен его старший собрат — сверхмощный «Gamo Swarm Magnum», которого постигла та же судьба.

Ну и что тут думать? — испанцы немедленно запатентовали примененную там систему 10-зарядного магазина «10x Quick shot» и стали оснащать им представителей практически всех своих производственных линеек.

Боепитание осуществляется вот из таких магазинов.

Барабан внутри последовательно заполняется пульками, при этом он проворачивается, взводя пружину (немного похоже на процедуру при снаряжении диска ППШ). То есть никаких дополнительных тяг или толкателей, прокручивающих барабан при стрельбе, не нужно, конструкция достаточно проста и надежна. На приведенном ниже видео достаточно наглядно показан принцип действия.

Надо сказать, что много лет назад «El Gamo» уже держала на потоке многозарядную серию «Matic», имевшую не барабанный, а «линейный» магазин. Но при всей своей простоте механика без сбоев работала только с определенными типами пуль, в основном матчевыми. Для «Replay 10 Maxxim» и всей новой серии многозарядок это не принципиально.

При этом с целью наведения порядка всем моделям в название включили цифровой индекс «10», а некоторые даже переименовали для единообразия.

Итак, на фото — патриарх семейства «Gamo Replay 10 Maxxim«. Версия с предустановленной фирменной газовой пружиной IGT несет эти буковки как на ложе, так и в названии, внешний вид не изменился.

Та же история и с моделью «Gamo Quiker 10«, отличающейся от «Риплэй» ложей и стволом с подобием огнестрельного дульного тормоза компенсатора (на фото версия «IGT»).

Такой же ствол получила и очень симпатичная модель в деревянной ложе (европейский орех) «Gamo Fast Shot 10x IGT«:

Теперь внимание: у последней имеется также 3-джоулевый вариант, выводящий его за рамки действия российского оружейного законодательства. Что допускает беспрепятственное использование в границах населенных пунктов, скажем, в тире парка культуры и отдыха или на даче. Эти винтовки уже продаются в отечественных магазинах.

Все это классические магнумы с компрессорами 25х100 мм, реальной (а не рекламной «гамовской») дульной энергией порядка 20 джоулей и скоростями ~ 240 м/с тяжелыми пульками и до 280 м/с полуграммами (см. «Скорость пули из пневматики«).

Поклонники более серьезной пневматики тоже не остались без новинок. «Гамо» выпустила и многозарядную версию своей знаменитой «черной серии», по мощи промежуточной между магнумами и супермагнумами. Итак, встречайте — «Gamo Black 10 Maxxim«:

Здесь уже речь идет об энергии около 25 Дж, выдаваемой компрессором 29х100 мм, и, соответственно, скоростями до 280 м/с только уже тяжелыми пулями.

Многозарядный супермагнум «Gamo Swarm Magnum» (29х120 мм, энергия до 33 Дж), не претерпев никаких видимых и невидимых изменений, в соответствии с описанной выше фирменной политикой был просто переименован в «Gamo Replay 10 Magnum«. Вот он, на фото.

Его классический прототип более известен, в том числе и у нас, как G-MAGNUM (см. «Пневматические винтовки «Гамо»).

А на выставке Shot Show 2019 компания оперативно представила 2-ю генерацию своих многозарядок, точнее, пока одну винтовку «Gamo Swarm 10x Gen 2» (фото вверху). Изюминка — в значительном уменьшении вертикальных габаритов узла (сравните нижние фрагменты, справа — нынешний «Gen 1»). У новинки 10-зарядный магазин в обычном положении расположен горизонтально, а при взводе, проворачиваясь на шарнире, переходит в вертикальное положение. Ну, а дальше все как и было в 1-м поколении.

Из плюсов, кроме чисто эстетических ощущений, отметим возможность установки открытого прицела, которому ныне ничего не мешает. Что «Гамо» и проделала на новой винтовке. И это правильно, ведь далеко не все любят стрелять с оптикой.

Как усложнение конструкции скажется на живучести узла, сказать пока трудно. Первый вариант оказался на удивление стойким оловянным солдатиком :)). По крайней мере, заокеанские коллеги, познакомившиеся с испанскими 10-зарядками еще в 2017 году, отзываются о них с чувством глубокого удовлетворения.

Дополнение, июнь 2019 года. Новый «Gamo Roadster IGT 10X GEN2» пошел в серию

Представленная на Shot Show 2019 2-я генерация многозарядных винтовок «Гамо» появилась и на официальном сайте компании. Собственно, пока это лишь одна модель (примечание, июнь 2020 года: ныне к ней добавились еще две — SPEEDSTER 10X и REPLAY 10X MAGNUM, причем последняя уже с компрессором 29х120 мм, то есть супермагнум).

 

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930