Архивы за 18 сентября, 2018

Пневматические винтовки «Hatsan» класса «Big Bore»

Буквально до недавнего времени крупнокалиберная сверхмощная БигБор-пневматика была прерогативой всего лишь нескольких компаний, в основном заокеанских, вроде «Quackenbush» из штата Миссури, или южнокорейской «Shin Sung», выпускающей знаменитого «Убийцу Драконов» — «Career Dragon Slayer» 12,7 мм (.50). Массовые производители особо в этот сегмент не совались, ограничиваясь традиционными для «воздушек» 177-м (4,5 мм) плюс «охотничьими» 5,5 да 6,35 мм. И лишь благодаря все возрастающей на американском континенте популярности зверовой охоты с пневматикой стали появляться уже «бигборовские» калибры .30 (7,62) и .38/.357 (9 мм).

Но с каждым годом количество штатов, где разрешена такого рода охота, в том числе не только на мелочь вроде койотов, но уже и на кабанов и оленей, все увеличивалось (см. «Дорого и сердито: американская воздушка»). Первыми на это отреагировали, понятно, сами американцы, тот же «Quackenbush», выпустивший, например, модель «LA Outlaw .458». За ними подтянулись те же корейцы, но, опять-таки, не из массового сегмента.

А в последний год-два как будто некая стена рухнула, и вот некогда жидкие, но стройные ряды традиционных производителей сверхмощной пневматики пополнили испанцы и немцы. Об их творениях читайте в статьях «Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка и Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo», а герои сегодняшнего рассказа  — изделия турецкой компании «Hatsan».

Но сначала — немного о самом классе «Биг Бор».

Что такое класс «BigBore» в пневматике

Класс «Биг Бор» (дословно — «большая скважина», то бишь ствол) в мире пневматического оружия возник сравнительно недавно, с появлением сверхмощных крупнокалиберных PCP-винтовок (с предварительной накачкой). Тут надо сказать, что вытесненные впоследствии огнестрелом, появившиеся еще 400 лет назад первые образцы, использовавшие баллоны со сжатым воздухом, тоже были отнюдь не «мелкашками» и применялись как для охоты, так и на войне. Например, знаменитая «Жирардони» образца 1780 года стреляла 13-миллиметровыми (!) свинцовыми шарами.

На сегодняшний день стандартными у пневматики считаются следующие калибры: .177 (4,5 мм), .22 (5,5 мм), .25 (6,35 мм), .30 (7,62 мм) и .38/.357 (9 мм). Последние два уже относятся к классу «BigBore». Но и это еще не все, заметную популярность в последние годы обретают вовсе монструозные .45 (11,43 мм) и «великий 50-й», то есть 12,7 мм.

Первые три калибра, по мнению американцев, считаются предназначенными для «small game», то бишь охоты на небольших зверьков и птиц, а «бигборовские» — это уже «medium/large game» — от койота до оленя с кабаном. И пули для «средней/большой игры» не классические «воланчики», а снаряды оживальной формы, как правило, полнотелые. Хотя на стыке классов можно столкнуться с некоей эклектикой, скажем, в калибре 6,35 мм достаточно часто применяются полнотелки, а из 9-миллиметровок стреляют «катушками».

Естественно, мощь винтовок «BigBore» с дульной энергией в сотни джоулей, как и поражающая способность их тяжеленных боеприпасов, просто несопоставима с более привычными для нас «воздушками». Собственно, приведенный ниже снимок сам по себе служит хорошей иллюстрацией к этому (верхний ряд — пули 12,7 мм различных видов):

Кстати, американская компания «Air Venturi» создала специальные арбалетные охотничьи болты, предназначенные для стрельбы из PCP-винтовок 50-го и 357-го калибров. А в 2018 году выпустила уникальную двустволку 12,7 мм, способную стрелять не только ими и стандартными пневматическими пулями, но и дробью! Подробнее — в статьях «Стрелы для пневматики» и «Охотничьи пневматические дробовики«.

Итак, перейдем собственно к новейшим моделям могучих турецких винтовок. Начнем с остающегося уникальным и по сей день представителя пружинно-поршневой пневматики.

Уникальная пружинно-поршневая винтовка-трехлинейка «Hatsan 135 Carnivore»

Собственно, английскому «Carnovore» соответствует русское «Хищник», или «Плотоядный». И это действительно так — новый образец пневматического оружия вполне соответствует своему имени. Даже для знаменитой турецкой фирмы, все изделия которой традиционно можно охарактеризовать одним страшно популярным среди подростков словом «МОЩЬ!».

Например, она единственная свои магнумы и тем более супермагнумы выпускает не только в традиционных .177 и .22, но и в 6,35—миллиметровом калибре. Год назад Хатсан освоил производство охотничьей PCP-винтовки «Hercules» как в «бигборовских» 7,62 и 9 мм, так и вовсе уж монструозном .45/11,43 миллиметра! (см. соответствующий раздел данной статьи).

Но самым удивительным образцом стала уникальная пружинно-поршневая винтовка «трехлинейного» калибра, то бишь 7,62 мм, что тоже позволило отнести ее к классу «BigBore». Сам производитель декларирует для нее невиданную среди «пружинок» дульную энергию в 45 джоулей! Создан «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore .30Cal» (фото внизу) на базе старого доброго «Хатсан 135». Точнее, его современных версий, оснащенных фирменной газовой пружиной «Вортекс» и глушителем QE (Quiet Energy — «тихая энергия»). По сути, главное отличие заключено именно в характеристиках канала ствола.

Автор данной статьи как бывший владелец перестволенного 135-го давно подозревал, что турецкие супермагнумы избыточны для калибра 4,5 мм, а вот 5,5-миллиметровые варианты вполне вменяемы. 25-й калибр (6,35 мм) уже вызвал некие подозрения, поскольку реальных возможностей любой ныне существующей серийной пружинно-поршневой винтовки для этого уже маловато, и траектория пули будет уж слишком навесной. А тут — 7,62!

Но это все теория, настало время практики. Перед вами видеоролик с отстрелом Хищника на 15, 25 и 50 ярдов (с метрической системой в Штатах напряженка). В комментарии к результатам на самой дальней мишени стрелок показывает, куда ему пришлось вынести точку прицеливания, чтобы пули не ушли в «нижнее молоко».

В общем-то падение достаточно солидное для 49 метров, однако ничего удивительного в этом нет, ибо сами турки декларируют для Карнивора скорость всего в 170 метров в секунду — увы, больше даже из гигантского компрессора не выжать. Примерно то же показывают и контрольные отстрелы пулями 44,75 grain (около 3 граммов) ~550 fps, или 170 м/с. То есть действительно, энергию порядка 43 джоулей.

Однако зацените кучность — как и не Хатсан перед нами! Причем с коллиматором. Вот они, плюсы тяжелых, стабильных в полете пуль и оптимальных скоростей. Они же зеркально отражают минусы погони за мощью с установкой на стандартные 4,5-миллиметровые 125-е хачики дурных перекачанных ГП . Да, скорости есть, вот только попаданий нет…

Впрочем, поклонники «мощи» вполне могут быть разочарованы новинкой — с проникающей способностью у выпущенных из нее пуль как раз из-за невысокой скорости дела обстоят неважно. Какие уж тут ванны! Зато останавливающая способность заметно солиднее.

Словом, вывод делайте сами — нужна ли вам такая винтовка. Хотя «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore», похоже, надолго останется уникумом среди всех пружинно-поршневых конкурентов.

Небольшое дополнение 2020 года. В производственной линейке турецких супермагнумов появилась еще и бюджетная 130-я модель (компрессор 30х120 мм), которая в принципе представляет собой переодетый из шикарного орехового ложа в простенький полимер «Hatsan 135», разве что  с укороченным до 415 миллиметров стволом.

Так вот, идя навстречу пожеланиям малоимущих трудящихся :)), хатсановцы выпустили версию «mod 130» в калибре 7,62 мм

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

Первая сверхмощная PCP-винтовка «Hatsan Hercules»

На фото внизу мы видим первую ласточку в производственных рядах турецких PCP-винтовок класса «Биг Бор» — «Hatsan Hercules»:

Выпускается в калибрах от классического .177 (4,5 мм) до могучего 45-го (11,43 мм). В первом выдает 395 м/с и 44 Дж , в последнем (сверхтяжелыми пулями) — 224 м/с и 396 джоулей! В популярнейших 7,62 и 9 мм — 132 и 193 Дж соответственно.

Если еще туркам удастся удержать ранее традиционно низкие цены на свою новую продукцию, то успех «Геркулеса», по крайней мере у американцев, гарантирован. В украинских оружейных магазинах он уже анонсирован с ценой около 26 тысяч гривен, то есть всего порядка 57 тысяч рублей. Понятно, в легальном калибре 4,5 мм. Примерно этого же следует ожидать и в России. Ну, а с более серьезными версиями наши поставщики и эйрганнеры потихоньку сами разберутся, благо подобный опыт уже давно наработан.

Ниже представлен ролик, в котором наш старый знакомый —  известный аризонский эйрганнер Джим Чепмен уже успел опробовать новинку на реальной охоте.

Как и следовало ожидать, на волне успеха первой в модельных рядах сверхмощной PCP-винтовки класса «BigBore» турецкий «Хатсан» выпустил ее модификацию в компоновке буллпап с игривым названием «Hercules Bully».

Новинка имеет точно такие же основные ТТХ, что и старший собрат:

— выпускается в калибрах .177 (4.5 mm), .22 (5.5 mm) ,25 (6.35 mm), .30 (7,62 mm), .35 (9 mm) и .45 (11.43 mm);
— емкость магазинов зависит от калибра и составляет 17 зарядов для 4,5 мм, 14 — для 5,5 мм, 13 — для 6,35 мм, 10 — для 7,62 мм, 9 — для 9 мм и 7 — для 11,43 мм (последнее обстоятельство очень порадует охотников, ведь, как правило, БигБор-винтовки 357-го, 45-го и 50-го калибров однозарядны);
— дульная энергия составляет от 44 джоулей в 177-м калибре до 396 Дж в 45-м.

При одинаковых стволах в 585 мм «Балли» по понятным причинам заметно короче — 920 мм против 1230 у обычного «Геркулеса». Вес также снижен с 5,9 кг до 4,65 килограмма.

Что еще. 500-миллилитровый резервуар выполнен из углеволокна, рабочее давление 250 Бар. Удобно расположенный боковой взвод, настраиваемый двухступенчатый спуск, система защиты от двойной подачи пуль. Ну и, конечно, цена — менее 900 долларов, что для класса Биг Бор весьма привлекательно. А в 4,5-миллиметровом калибре «Bully» уже засветился на одном из украинских сайтов со стоимостью 20500 гривен, то бишь около 49 тысяч рублей.

Дополнение 2020 года

Похоже, именно на основе «Hercules Bully» турки создали свой первый охотничий «пневматический арбалет», сразу ставший если и не самым, то одним из самых мощных среди подобных образцов оружия — «Hatsan Harpoon«.

Подробнее о нем читайте в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Новые-старые PCP-винтовки «Хатсан» класса «Big Bore»

Все-таки насколько чутко работники «Хатсана» улавливают малейшие изменения в конъюнктуре рынка. Вот стали входить в моду многозарядные пружинно-поршневые винтовки — пожалуйста, на свет появился «SpeedFire». Поднялась по миру волна интереса к сверхмощным охотничьим образцам «БигБор» — отважно вторглись и в эту нишу. И тут же стали всячески укреплять свои позиции.

Вслед за «Хищником» и «Геркулесом», накопив необходимый опыт, хатсановцы засучили рукава и быстренько провели модернизацию одной из самых своих популярных PCP-винтовок — BT65. Получилась новая модельная линейка — «Hatsan BT65 Carnivore» (на фото).

ТТХ моделей абсолютно одинаковы, разница лишь в «затворе». У серии «65SB» боковой взвод (Side Bolt), а у «65SRB» — задний (Rear Bolt). Ну и традиционно у образцов в деревянной ложе (турецкий орех, между прочим) добавляется литера «W». Кстати, нижний на фото «BT65RB-W Carnivore» имеет и версию без оной в классическом черно-сером полимере («synthetic stock version»).

Итак, 65-е «Хищники» выпускаются в бигборовских калибрах 7,62 и 9 миллиметров. В первом выдают 98 Дж дульной энергии и скорость 260 м/с 3-граммовой пулей. Во-втором, речь идет о 128 джоулях и 220 м/с пулей массой 5,3 грамма.

Давление 255-миллилитрового резервуара составляет 200 Бар, количество выстрелов с одной заправки — 80, емкость магазинов в 30-м калибре 7, а в 357-м (фрагмент справа внизу) — 6 пуль.

И последнее: на eBay «Hatsan Bt65SB Big Bore Carnivore 35 Caliber QE» (на фото вверху) уже продается по цене 813 долларов. Кстати, «QE» (Quiet Energy — «тихая энергия») — это фирменное наименование компоновки интегрированного глушителя с укороченным стволом, что-то вроде отечественного ВСС «Винторез». Ими оснащена вся модельная линейка.

 

Еще по теме:

Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?
Новая крупнокалиберная PCP-винтовка «Umarex Primal 20»: и в пир, и в мир
Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»
Пневматические винтовки «Hatsan» класса «Big Bore»

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930