Архивы за 6 сентября, 2018

Новая PCP-винтовка ИР-715 «Афалина»

Ну что, товарищи, коллектив ООО «Ижевские ружья» представил очередную новинку. Не успели остыть страсти по первому их пружинно-поршневому магнуму «Катран», как на свет выплыла «Афалина» — названия морских хищников в наименовании образцов оружия это уже традиция компании.

Если честно, то «Ижевские ружья» сообщили о новинке на своей страничке ВК еще 4 мая 2018 года:

«ИР-715 «Афалина» PCP-винтовка, калибра 4.5 мм! Разработанная нашими конструкторами пневматическая винтовка «Афалина» произвела настоящий «БУМ» на российском рынке пневматического оружия. Будет выпускаться в нескольких исполнениях, как со стандартным прикладом, так и с телескопическим. Целик «Афалины» будет тоже меняться, в зависимости от ее исполнения (диоптрический прицел, стандартный целик и лазерный целеуказатель). В некоторых комплектациях будет иметь многоразовый баллон для закачки воздуха. Отлично подойдет как взрослым, так и юным любителям спортивной стрельбы.»

Ну, описка насчет «многоразовых баллонов» (как будто у ПЦП бывает иначе) она описка и есть, не обращайте внимания. Плохо то, что производитель пока не особо подробно рассказывает о новинке. Вот еще одна цитата, а больше ничего найти и не удалось: «объем 0,12л, редуктор есть, уже настроенный, давление при закачке не должно превышать 200 Бар (197 Атм)». Ладно, разберемся со временем…

Главное, что совсем недавно винтовка «Афалина» прошла долгожданную сертификацию и уже представлена на сайте ижевцев с ценой 19 250 рублей и оптимистичной пометкой «Товар в наличии». Ну, кто первый за покупкой!?

Знаю, что уже появились не очень положительные отзывы на эту новость. Поскольку собственно с «Афалиной» никто еще дела не имел, замечания в основном касаются не очень крутого внешнего вида, даже в сравнении с другой новинкой — тоже недавно сертифицированными «крюгерганами», получившими официальное название «Снайпер». Вот он, на фото для сравнения:

Ну и описание производителя тоже не очень впечатляет…

В ответ на критику позвольте привести следующие соображения.

«Снайпер» никто и не собирается сравнивать с ИР-715. Это совсем другое изделие, в основе которого лежит своеобразная техническая политика и, если хотите, идеология производителя. Вот смотрите. «Ижевские ружья» просто берут классические ижмеховские образцы (и не только, как в случае с «Катраном») и доводят их до ума, осуществляют селективную сборку и т.п. Сама конструкция не затрагивается. Это относится как к ружьям МР-27 и МР-155, так и к пневматике — МР-512, МР-513М.

Некоторое время назад завод анонсировал разработку PCP-винтовки на базе «кислотной» МР-553, благо опыт имеется (спортивная МР-573). Насколько понимаю, от этой идеи не отказались, просто передали модель в руки ООО «Ижевские ружья» — мол, пусть у них голова болит :)). И, наверное, правильно! Суть идеологии ИР в том, чтобы, оставаясь в самой бюджетной нише, устранить все присущие конкретной модели (серии) косячки, порой с радикальной заменой комплектующих. При этом, в отличие от ИжМеха, там не чураются обратной связи с пользователями.

Помнится, на Ганзе они презентовали «Катран» и просили как обычных стрелков, так и оружейных мастеров, не стесняясь, высказать о нем свое мнение. Ну и получили: «Спасибо, конечно, что сразу заменили уродский турецкий ствол на ижевский, однако шептала как были дерьмом, так и остались, а «казна» явно нуждается в доработке». И что думаете — и шептала стали проходить закалку, и пульный вход доработан.

За такой подход (при, напомню, крайне низкой стоимости продукции) грех не уважать коллектив и руководство ИР.

Кстати, в очередной раз напоминаю желающим приобрести «Катран», «Барракуду» и вот теперь «Афалину»: имейте в виду особенности происхождения и биографии изделий и ищите их не на сайте «ИжМеха», а исключительно ООО «Ижевские ружья» (как ни странно, многие об этом забывают). Или в специализированных интернет-магазинах, где новинка уже начала потихоньку появляться.

 

Дополнение, ноябрь 2019 года.

Перед вами совсем свеженький и первый на нашей памяти реальный видеообзор ИР-715 «Афалина».

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930