Архивы за 7 августа, 2018

Новый арбалет «Ten Point Stealth NXT»: «маска, я вас знаю!»

Интересная история вырисовывается, коллеги! О собственно интриге — чуть позже, а пока непосредственно о виновнике торжества. Итак, известнейшая арчери-компания «Ten Point» выпустила новую модель арбалета «Stealth NXT». Вот она, на фото в двух ракурсах:

Обращаемся к постоянным посетителям сайта и просто к поклонникам метательного оружия — вам это изображение ничего не напоминает?

С год назад в статье «Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность» мы рассказали о презентованных на АТА-2017 арбалетах действительно оригинальной конструкции «Ravin R9» и «R15» со сверхкомпактными плечами. Вновь приведем их внешний облик, для сравнения.

Навевает некие мысли, не правда ли?

Помнится, уже тогда терзались смутными сомнениями, сможет ли эта небольшая арчери-компания из Висконсина удовлетворить запросы рынка. В частности, организовать выпуск крайне небанальных упругих элементов, ослабленных под требования национальных законодательств (включая Российское). Но, как видим, свято место пусто не бывает, и на выручку своим младшим коллегам поспешили титаны оружейной индустрии :)).

Честно говоря, боимся нарваться на суровую отповедь специалистов, которые тут же докажут оригинальность технических решений «Стелса». Дело в том, что «Тен Пойнт» это своеобразная священная корова, в арбалетном мире ее модели занимают примерно то же положение, что в автомобильном «мерседесы», а то и «бентли». Однако, оценив пока еще крайне скудную информацию о новинке, не можем пройти мимо явно заимствованных подходов в компоновке и технических нюансах, да, к примеру, четырехтросовой системе (по два на блок). И хотя сама схема их крепления, расположения шкивов отличается, но как раз это не принципиально.

Более того, у «Равинов» применена вовсе уж удивительная система заряжания с подвижным замком-зацепом! У нового «Стелса» — классический верхний зацеп, по конструкции ничем не выделяющийся. Правда, не можем не отметить один важнейший момент: «Ten Point», как и положено компании, выпускающей оружие VIP-класса, крайне консервативен, от добра добра не ищет — берет высочайшим уровнем инженерной проработки, качеством материалов и исполнения. Сама же конструкция изделий, как правило, весьма традиционна, и NXT заметно выбивается из общего ряда.

Ну да ладно… Имело ли место заимствование, обмен идеями и технологиями или даже покупка патента — дело уже прошлое и для нас с вами как покупателей не очень значимое. Главное, теперь можно ожидать гарантированного появления на отечественном арчери-рынке пусть не оригинальных «Равинов», но высококачественных их аналогов. Уж на это производственных мощностей ведущего производителя точно хватит.

И, наконец, основные ТТХ «Ten Point Stealth NXT»: скоростные показатели до 410 fps (125 м/с) при усилии натяжения в 144 lbs (65 кгс), масса 3,3 кг, расстояние между осями блоков во взведенном положении — мизерные 6 (!) дюймов (как, кстати, и у «Ravin»). Цена в США — 1500 USD, будете смеяться, точь в точь как у «Ravin R10» (сверхмощный R15 заметно дороже).

Разумеется, вскорости обязательно появятся подробные технические обзоры новинки. Уверены, мимо явного сходства двух героев нашего рассказа подлинные специалисты не пройдут. А пока — видео со сравнительным их отстрелом под интригующим названием «Ravin R10 против Ten Point Stealth NXT». Единственное, не спешите разочаровываться — меньшие скоростные показатели «Стелса» обусловлены большим весом болта (450 против 400 grain у «Равина»).

 

 Актуальное дополнение 2019 года. Арбалет «TenPoint Nitro XRT» — гонка вооружений продолжается!

В последнее время была заметна потеря интереса большинства производителей к дальнейшему наращиванию скоростных показателей арбалетов — по сему поводу на нашей страничке ВКонтакте даже появился пост «Охотничьи арбалеты: гонка вооружений приостановлена?«. И вот известие, что новинка от «Тен Пойнт» под многообещающим названием «Nitro XRT» (на фото) тяжеленькой 425-грановой стрелой выдает 450 футов в секунду (137 м/с), а снарядом 370 гран вообще заоблачные 470 fps! Что говорить, весомая заявка на абсолютное лидерство в арбалетной гонке вооружений…

Даже не верится, что еще совсем недавно самострелы, разгоняющие болты до 410 футов, считались очень крутыми моделями, а чуть ранее Великий и Ужасный PCE TAC показывал 390 fps 433-грановой стрелой и без всяких шуток рекомендовался для охоты на слонов.

Еще интереснее, что очередного монстра создал именно «TenPoint» — компания солидная, крайне консервативная — нечто вроде Роллс Ройса в арбалетном мире — и не особо гнавшаяся за скоростными показателями. Ее модели при высочайшем качестве тоже были вполне традиционными. Пожалуй, до появления рассмотренного выше «Ten Point Stealth NXT».

Новинка в целом стала продолжением «NXT», сохранив его конструкционные особенности даже на «обратных плечах», но выдвинув на первый план именно достижение рекордных скоростных характеристик. У предшественника эти показатели составляют очень серьезные 410 fps при мизерном для охотничьих образцов усилии натяжения 144 фунта (65 кгс). Видимо, инженерам компании пришла в голову мысль «накачать мышцу» у очередной разработки и посмотреть, что из этого получится.

Задумано — сделано! Усилие натяжения у «Nitro XRT» составляет колоссальные для блочной схемы 225 фунтов! При рабочем ходе тетивы в тоже весьма солидные 16,5″, или 42 сантиметра, что чуть меньше, нежели у прежнего лидера по данному показателю PCE TAC. Результат налицо…

 

Еще статьи по теме:

Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031