Лук для детей

Давайте считать, что у лучников дети появляются сразу десяти-двенадцатилетними.  От этого рубежа и будем плясать. Для более нежного возраста предназначена масса чисто игрушечных моделей, стрелы с присосками и тому подобное. Да, есть примеры, когда из младшей модификации спортивного лука стреляют даже первоклассники. Вот только родители у них в основном не ниже кандидата в мастера или вообще тренеры. Нам же, простым смертным, не стоит ставить эксперименты на собственных чадах. Дай бог, свою весьма корявую технику отшлифовать, не нанеся вреда здоровью.

Итак, ваш юный акселерат решил пополнить ряды вольных стрелков, поскольку спортивная карьера его не прельщает. Лучше сразу определиться с бюджетом, чтобы не повторить ошибки наших родителей, покупавших за полугодовую зарплату пианино, а потом целых семь лет стоявших за спиной ноющего ребеночка с ремнем в руках. Не берите дорогие модели: дети есть дети – их благородного порыва вполне может хватить на неделю, если не на день. Ведь стрелять придется учиться, а кто из нас это любил.

И еще: перед выбором места для тренировок советую, от греха, познакомиться с информацией в статье «Где стрелять из лука и арбалета?«.

Игрушки Робин Гуда

Для самых маленьких или физически не очень крепких ребятишек выбрать лук довольно просто. На этом рынке присутствует немало производителей, в первую очередь — тайваньские «Man Kung» и «Poe Lang». Это блочная серия «MK-CB», вроде стилизованного под охотничий камуфляжного «MK-CB009AC» (на фото внизу)а также блочные «CO» и классические «RE» луки от «Poe Lang». 

MK-CB009AC

Или их близнецы-братья из континентального Китая. На фото внизу справа типичные представители младших моделей, которые нас, собственно, и интересуют.

Luki_MK_PE

Таких немало. Различия в размерах, силе натяжения, внешнем виде – у некоторых он вполне взрослый. В комплекте, как правило, идут стрелы, прицел, полочка, крага и напалечник для защиты рук, иногда кивер (на фото в нем закреплены стрелы). Качественные характеристики аксессуаров вполне соответствуют уровню самих луков. Сила натяжения вполне детская – до 20-22 фунтов, или 10 кг. (А вы, товарищи родители юного стрелка, потихоньку привыкайте к фунтам и дюймам, вся лучная традиция исторически построена на этих единицах измерения.)

Цены плавают, еще недавно они не выходили за пределы 5 тысяч рублей, сейчас — сами понимаете… Как вариант, приобрести с доставкой на дом на одном из глобальных интернет-ресурсов.

ВНИМАНИЕ! В 2016 году Российская Таможня запретила пересылку луков, арбалетов и ВСЕХ компонентов к ним для физических лиц. Поэтому вся информация, связанная с их покупкой на ЗАРУБЕЖНЫХ глобальных ресурсах, исключительно для ознакомления!

К слову сказать, многие блочники в этом сегменте как бы не совсем блочники – хоть они и имеют так называемый «сброс усилия», но стреляют из них классическим пальцевым хватом, без релиза (устройства, позволяющего взводить, удерживать и спускать тетиву). Прицел тоже чисто классический, спортивный.

Другой возраст – другие луки. Для подростков выбор становится серьезнее, модели тоже. В основном они универсальны: из большинства вполне можно стрелять и взрослым. А кое-какие кое-кто у нас порой даже применяет в браконьерских целях.

Универсальные луки

Среди классических луков несомненное лидерство многие годы удерживают близнецы братья — «Polaris» от маститой корейской фирмы «Samik» и «Optimo+» производства «Sebastien Flute» (торговая марка, принадлежащая корейской же «Win&Win Archery»). По вполне достоверной информации, обе модели, относящиеся к низшей (для этих компаний) ценовой категории, выпускаются в КНР.

Оптимо

Отличить их довольно трудно, разве что по надписям на плечах. Мнения о качестве разные, хотя за покупку говорит многолетняя эксплуатация этих луков в спортивных секциях, где они отдаются на растерзание новичкам. Кроме того, обе модели сверхпопулярны на разного рода выездных «корпоративках» (Представляете, что там с ними вытворяют!?).

Длина луков от 48 до 70 дюймов (48”-70”), что перекрывает все возможные габариты владельцев.  Подобрать ее поможет следующая табличка (касается исключительно спортивных луков, охотничьи, как правило, 60-62″):
Рост                      Длина лука
110см. — 122см.,     48”
122см. — 132см.,     54”
132см. — 142см.,     58”
142см. — 152см.,     62”
152см. — 162см.,     64”
162см. — 172см.,     66”
172см. — 182см.,     68”
Более 182см.,          70”

То есть по мере роста ребенка вы просто прикупаете тетиву, более сильные и длинные плечи и привинчиваете их к ручке. Апргейд завершен!
Сила натяжения тоже варьируется от 12 до 38 фунтов. Нижний предел – для детей и субтильных подростков. Оптимальный для нашей целевой группы и начинающих взрослых – до 28 фунтов (28 lbs). Все, что выше, а тем более 38 – вызывает сомнения. Я стрелял из 38-фунтовой «Оптимы», испытывая определенный дискомфорт — чувствуется, что вся механика работает близко к пределу своих возможностей. Все-таки не зря эти луки позиционируются как модели начального уровня. Жаль, что про недавние 5-6 тысяч рублей уже можно забыть, цена подскочила примерно вдвое. Дополнительные плечи (дуги) стоят около 4 тысяч.

Ну и никак нельзя обойти вниманием очень интересную модель, широко известную как «Интерлопер Олимпик», он же «Poe Lang RE-009». Ходят весьма обнадеживающие слухи об их неубиваемости и нечувствительности к погодным условиям и влаге. Верится легко: алюминий да фибергласс — нечему там разбухать. Те, которые идут с черными и голубыми ручками, при силе 30 фунтов вполне могут подойти крепкому подростку. 40-фунтовый «Олимпик хаки» как раз и есть главный подозреваемый в браконьерстве, уж очень он подходит для болотистых и вообще околоводных территорий.

Olimpiks

Ощущения при стрельбе неоднозначные. Луки несколько дубоватые, в конце взрослой растяжки заметен «стек», то есть резкое увеличение усилия. Даже после не слишком дорогих разборных рекурсивов более высокого уровня ощущается некая «пластмассовость» изделий, но это, впрочем, вполне нормально для луков данного сегмента.

Ручка оптимизирована под средний хват, что гораздо предпочтительнее при охотничье-развлекательной стрельбе — оружие проще удерживать и маневрировать им, не требуется «вязочка», ограничивающая свободу стрелка.

Цена «Олимпиков» 8-9 тысяч рублей.

Классические и традиционные луки всех остальных производителей можно оставить за рамками этого повествования. Во-первых, они дороже, во-вторых, за редчайшим исключением стартуют от 40 фунтов, что даже для взрослых по первости крутовато.

Наконец, мы добрались до блочных луков. Собственно, для подростка может подойти достаточное количество моделей от разных производителей, все они объединены возможностью регулировки растяжки и усилия натяжения. Это позволяет не только выставить параметры в соответствии с уровнем физического развития ребенка, но и, меняя их, «расти» вместе с ним.

 

 

Блочный лук: цена-качество

Пойдем, так сказать, по нарастающей. Очень интересную модель совсем недавно вбросил на рынок «Интерлопер». Названа она с претензией на лидерство — «Rex».

Широкий диапазон регулировки растяжки (20 – 29 дюймов), усилия натяжения (15-55 фунтов) при цене, хоть и подросшей до 17-18 тысяч рублей, ставят его вне конкуренции в данном сегменте. Комплектацию тоже стоит воспроизвести полностью: собственно лук, прицел с пятью пинами и подсветкой, пипсайт с резиновым ниппелем, ворсистая полочка (так называемая «охотничья»), стабилизатор и ремень-вязочка, петелька для релиза, кивер, карбоновые стрелы (3шт.), напальчник, набор ключей-шестигранников. Выпускается этот «зверь» в трех цветовых исполнениях, причем синий в спецобвесе как бы предназначен для боуфишинга, охоты на рыбу. Лук короткий, аккурат для подростка, — 71 см.

Rexis

Пострелять из него пока не получилось, только подержать. Но заметен некий общий рост эстетического уровня интерлоперовских блочников. Вполне себе симпатичный лучок, особенно в полном, пусть даже недорогом обвесе. И в руке сидит приятно.

Кстати, обратите внимание на блоки. Они куда более агрессивны, чем на других изделиях «Интерлопера».

Ну а теперь поднимемся на следующую ступень в блочной иерархии. В принципе здесь стоит обратить внимание на три модели известнейших брендов.

Первая: подростковый лук «Apprentice 3» (что, собственно, и переводится как «Новичок») от легендарной фирмы «Bear archery». Цена в комплекте с «охотничьей» полочкой и прицелом когда-то была всего 20 тысяч рублей.

Он тоже совсем коротенький – всего 70 сантиметров от оси до оси.

bear-apprentice-3

Но это все-таки «Bear». Со всеми вытекающими. В данной модели производитель решил отказаться от присущего ей моноблочного подхода в пользу синхронных блоков. По профилю они довольно «спокойные», и с ними будет комфортно и подростку, и девушке. Да и скорость стрелы небольшая, что даже предпочтительнее для дружеских пострелушек.

По максимальной силе натяжения вполне удовлетворит любого взрослого мужчину – 20 — 60 lbs, допустимый российским законодательством максимум. А вот небольшая длина растяжки (15” – 27”) в свое время заставила меня отказаться от приобретения предыдущей модификации — «Apprentice 2».

Отказался в пользу маленького чудовища – «Mission Craze». Размером он с «Рекса», выглядит простецки, стоит сопоставимо с «Аппрентисом».

craze-3

Но совсем не зря лишь одна буква отделяет его от Crazy (бешеный). «Отморозок» – такую кличку он получил сразу после покупки. Дело в том, что по потенциальной мощи эта сравнительно дешевая крохотулька вполне подходила под определение охотничьего оружия. До требований отечественного ГОСТа мой экземпляр был ослаблен довольно простым, хоть и действенным способом — продавец страховался от возможных конфликтов с законом. Но скоростные качества все равно остались на уровне более дорогих моделей.

Усилие натяжения, как и у предыдущих героев обзора, регулируемое – но уже от 15 до 60 (70 — в оригинальной версии) фунтов. Длина растяжки изменяется от 19 до 30 дюймов, что перекрывает все диапазоны от подростка до бравого морского пехотинца.

Кстати, буквально на днях вышла модель новой генерации — «Mission Craze II»:

Заметно, что, кроме эстерьера, той же рукоятки, изменения затронули сами блоки. Похоже, они не столь «агрессивны», как у предшественника.

Радует, что все «Craze» для полной разборки не требуют каких-либо дополнительных инструментов, настройка синхронизации блоков не должна вызывать затруднений. Как и замена тетивы, тросов и т.д.

Но главное: пока не очень раскрученный у нас бренд «Mission» является дивизионом всемирно известной фирмы «Mathews». Собственно, даже продавцы путаются с правильным названием таких луков и часто пишут все имена вместе. Как, например, это сделали для следующей модели нашего обзора.

У «Отморозка» есть младший братец – «Mathews Mission Menace». Он хоть и заметно длиннее и растяжка регулируется от 17 до 30 дюймов, но сила – «всего-то» от 16 до 52 фунтов! (шутка) Цена в зависимости от цветовой гаммы почему-то колеблется выше и ниже, чем у «Craze», на пару-тройку тысяч рублей.

При покупке обязательно следует учесть, что, в отличие от «Рекса» и даже «Аппрентиса», луки «Mission» продаются без дополнительных аксессуаров. То есть полочку, прицел, пип-сайт и прочая и прочая придется докупать. А в данном случае положение обязывает: не стоит комплектовать изделия «Mathews» вовсе уж китайскими дешевыми приспособами. Поэтому конечная сумма может оказаться вовсе не детской.

И еще. Все рассмотренные блочники отличаются малым «акселем» — расстоянием от оси до оси блоков. Из-за острого угла натянутой тетивы классический «средиземноморский» хват у них почти невозможен – пальцы и стрелу будет зажимать. Соответственно, детишкам придется осваивать довольно сложную технику выстрела с релизом. А вам не избежать еще и его приобретения тысячи так за две-три-четыре.

Дополнение, декабрь 2020 года

Вот еще одна свежая модель, которая, мягко говоря, не совсем детская, минимум для очень крепкого подростка или взрослого, причем не новичков. Единственное, что роднит ее с темой данной статьи, — цена вопроса: лук можно найти за 12 500 рублей. Это MK-NCB75:

На фото он справа (слева — крайне популярный предшественник МК-CB75). Подробности — в статье «Новые арбалеты и луки 2020-2021«.

Внимание: при неосторожном обращении даже «развлекательно-детский» лук или арбалет может представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих, да и самого стрелка (подробности в статье «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«). Будьте внимательны.

Относительно качества рассмотренных здесь моделей надо сказать, что все луки стоят своих денег, а подвести может любой, даже приобретенный по заоблачной цене механизм. Вспомните «Законы Мерфи».

Вот, собственно, и закончился наш обзор. Наверняка, существуют другие, не затронутые в нем, луки, вполне подходящие для детей  и подростков. В таком случае, прошу прощения у их производителей и продавцов – описывал я только то, с чем лично близко и не очень знаком. Этого же подхода я постараюсь придерживаться и в других своих статьях.

 

 

Еще статьи по теме:

Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2

Оставить комментарий

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930