Архивы за 22 февраля, 2019

Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей

Сегодня речь пойдет о двух явно просматривающихся тенденциях в развитии арбалетостроения, прямо противоположным друг другу. Одну из них можно назвать «Оптимизацией», другую — «Гонкой вооружений». В техническом плане проявляются они, естественно, по-разному.

Нужна ли нам Большая Пушка?

«Лучше меньше, да лучше»

В последнее время у «высокобрендовых» производителей заметна тенденция к постановке на поток сравнительно бюджетных моделей — либо в версии «лайт», либо под маркой дочерней компании. Параллельно существует еще один недавний тренд — вывод на рынок сверхкомпактных образцов, причем не полуигрушечных, а полноценного охотничьего метательного оружия. Среди блочников это, например, «Mission SUB-1«, у рекурсивов — «Excalibur Micro 355».

В приведенном ниже ролике мы познакомимся еще с одной новинкой, объединяющей оба этих подхода — «MISSION Sniper-Lite«.

Доводы авторов видео в его пользу мы полностью поддерживаем, поскольку тоже считаем, что сверхмощные сверхскоростные (и дорогущие!) модели реально нужны от силы 10 процентам арбалетчиков.

Для дачных пострелушек с дистанциями 30, а то и 20 метров вполне достаточно китайского или тайваньско-российского бюджетного компактного образца, стОящего на порядок (!) дешевле лидеров рынка. Более солидные дистанции вполне доступны полноразмерным блочникам из той же финансовой ниши от МанКунга или Интерлопера — МК-ХВ52 (53, 55, 56), старенького «Архонта»-«Легата»-«Ифрита» или новеньких «Жнецов»/»Акселераторов» и «Стикса» с «Фобосом»/»Гильотин». Все они при установке оригинальных плеч прекрасно подойдут для зверовой охоты, а для некоторых ее видов вполне достаточно и обычных ГОСТовских упругих элементов.

Ну а теперь — личное замечание, вытекающее из двух предшествующих абзацев. Нет, я не собираюсь принижать достоинства арбалетов высшего класса, но даже их ослабленные версии и модели никак не отнесешь к бюджетному варианту, по крайней мере по российским меркам. Тот же «MISSION Sniper-Lite» стоит порядка 85-90 тысяч рублей. Согласитесь, дороговатенько — вдвое-втрое дороже перечисленных выше реально охотничьих моделей. Ну, на вкус и цвет, а главное, кошелек все фломастеры, как известно, разные, однако брать в кредит подобные образцы, наверное, не стоит. У них есть своя потребительская группа.

Охотничьи арбалеты: гонка вооружений приостановлена?

Сто раз уже говорилось, что для пневматики погоня за «мощой» не есть хорошо. У пружинно-поршневых винтовок, откровенно говоря, игрушечная разница между 20 и 25 или даже 30 джоулями никакой особой роли не играет. В том числе для охоты, где куда важнее точное попадание легонького снаряда, а для стрельбы по мишеням — тем более. Казалось бы, у арбалетов все иначе (хотя выстрел по месту и здесь на первом плане).

Ведь задача охотничьей стрелы состоит в лучшей пенетрации, желательно сквозном ранении, при котором бритвенно острые лезвия наконечника вызовут максимально быструю кровопотерю. Так оно в общем-то и есть, однако существует некий уровень, за которым погоня за скоростью уже представляется больше маркетинговым, а не практическим вопросом. Все больше стрелков и охотников приходят к тем же выводам, и производители метательного оружия не остаются в стороне.

Компания «Excalibur Crossbows» — непререкаемый законодатель мод в сегменте охотничьих рекурсивных арбалетов. Даже вошедшие в моду и заполонившие рынок блочные конкуренты не в состоянии потеснить ее изделия, особенно когда речь идет о ходовых видах охоты. На волне интереса к сверхскоростным моделям канадцы в 2014 году создали «Excalibur Matrix Mega 405» (на фото вверху) — пожалуй, самый быстрый серийный рекурсивный арбалет, выдающий 405 fps, или почти 124 метра в секунду. То есть даже с поправкой на разницу схем вышедший на уровень «спринтеров-блочников»!

«Mega 405» стоял на конвейере всего два года. Думаете, на смену ему пришел и вовсе какой-нибудь «Супер-Мега»? Нет. В современной линейке самый мощный арбалет — «Matrix Bulldog 400» (на фото внизу) — как видно из индекса, выдает 400 fps. Остальные модели, включая новейший жутко навороченный «Assasin«, разгоняют стрелу в диапазоне скоростей от 305 до 380 футов в секунду. Как так!?

Знаете, какая штука… 405-й позиционировался как идеальное оружие для Африканских охот. В то же время не одно десятилетие из старых «слабеньких» «Эскалибуров» без проблем брали и капского буйвола, и даже слонов, а уж оленей и кабанов не перечесть. И никто не ныл. Ну, как если раньше на лося с медведем ходили с 16-м, а в некоторых случаях добывали даже 20-м калибром (12К считался «американским извращением»), то сейчас подавай 338-й Лапуа, а то и .700 Nitro Express :)).

Вообще, для уверенного поражения крупного зверя из арбалета достаточно паспортной 100-метровой скорости, то есть порядка 330 fps. А уж 360-380 хватит за глаза. Конечно, при условии официальных отстрелов правильными тяжелыми стрелами, а не как ныне принято в мире пневматики добиваться охренительных рекламных показателей с помощью ультралегких пулек. К тому же сверхмощные арбалеты выставляют жесткие требования к стрелам и даже хвостовикам, с ними куда выше вероятность фатальных повреждений при случайном «холостяке». Да и общий износ узлов, тетивы, тросов заметно выше. С последним нам сталкиваться приходилось.

Кстати, тайваньский «Пое Ланг», в свое время анонсировавший топ-модель «Ballistic-410» с усилием натяжения 200 lbs, в конечном итоге остановился на 185 фунтах и несколько сниженной декларируемой скоростью в 400 fps.

Выходит, гонка вооружений действительно приостановлена? Как бы не так!

«Citius, Altius, Fortius!»: новые скоростные арбалеты

Пробуждение «Кракена»

Противостояние двух ведущих тайваньских арчери-компаний длится уже не первое десятилетие. Его перипетии отражены в наших статьях «Новые арбалеты: «Poe Lang» наносит ответный удар» и Новые арбалеты: «Волк» против «Жнеца». В целом «охотничьи» изделия «Пое Ланга» всегда несколько опережали конкурентов-аналогов «Ман Кунг» по усилию натяжения и, соответственно, скоростным характеристикам (в оригинальном, а не российском ГОСТовском исполнении). Ну, такова уж, видимо, разница технических и маркетинговых подходов. И вдруг в 2019 году они поменялись ролями, что особенно хорошо заметно на фоне упомянутого выше урезания характеристик поеланговского «Баллистика 410».

Итак, свершилось — в январе могучий «Кракен» появился на сайте «Ман Кунга», а в феврале — в отечественных магазинах. Напомним, что это первый арбалет данной компании, по официальным данным перешагнувший скоростной порог в 400 футов в секунду.

А вот и сами ТТХ  MK-XB58 «Kraken»:

Feet Per Second — 405

Axle To Axle — 15.75″

Power Stroke 14.5″

Draw Weight 200 lbs

Weight 7.8 lbs

До сей поры несомненным лидером у МК являлся XB56 «Frost Wolf», выдающий 375 fps при достаточно скромном 175-фунтовом усилии натяжения. В новой модели разработчики, похоже, пошли по пути своего основного (и, наверное, единственного) конкурента, тоже тайваньского «Poe Lang», резко нарастив усилие у оригинальных плеч и чуть увеличив рабочий ход тетивы (см. «Мощный арбалет — что за зверь такой?«). А 200 фунтов — это действительно не фунт изюму :)).

Первые впечатления об арбалете MK-XB58 «Kraken»

И вот — первые впечатления от новейшего арбалета MK-XB58 «Kraken». Причем в сравнении с некоторыми его предшественниками, особенно почти мгновенно ставшим популярным МК-XB56 «Frost Wolf». Это тем более интересно потому, что цена новинки, озвученная на одном из коммерческим ресурсов, оказалась более чем вдвое выше 56-го, и очень хотелось бы понять, откуда что берется.

Ну, собственно, пересказывать ролик смысла не видим, он только подтвердил сложившееся у нас мнение, что при наличии в домашнем арсенале других арбалетов с покупкой «Кракена» стоит повременить. До появления объективной информации, основанной на опыте его эксплуатации, и почти на 100 процентов прогнозируемого снижения стоимости до разумных пределов. И действительно, буквально на днях ТД «Дендра» объявила на новинку куда более щадящую цену. Другое дело, что и она оказалась заметно выше, чем у предшествующей топ-модели, о которой настоятельно рекомендую почитать пост «Арбалет MK-XB56 «Frost Wolf» глазами владельца» на нашем паблике ВК.

Арбалет «TenPoint Nitro XRT» — гонка вооружений продолжается!

Перед вами своеобразный ответ на вопрос в заголовке одной из предыдущих глав «Охотничьи арбалеты: гонка вооружений приостановлена?». Причем полностью аргументированный: новинка от «Тен Пойнт» под многообещающим названием «Nitro XRT» тяжеленькой 425-грановой стрелой выдает 450 футов в секунду (137 м/с), а снарядом 370 гран вообще заоблачные 470 fps! Что говорить, весомая заявка на абсолютное лидерство в номинации «самый мощный арбалет»…

Даже не верится, что еще совсем недавно самострелы, разгоняющие болты до 410 футов, считались очень крутыми моделями, а чуть ранее Великий и Ужасный PCE TAC показывал 390 fps 433-грановой стрелой и без всяких шуток рекомендовался для охоты на слонов.

Еще интереснее, что очередного монстра создал именно «TenPoint» — компания солидная, крайне консервативная, нечто вроде Роллс Ройса в арбалетном мире — и не особо гнавшаяся за скоростными показателями. Ее модели при высочайшем качестве тоже были вполне традиционными. Пожалуй, до появления «Ten Point Stealth NXT«, весьма оригинального (хоть это, на наш взгляд, и не совсем так) образца.

Новинка в целом стала продолжением «NXT», сохранив некоторые его конструкционные особенности (правда, уже на «обратных» плечах), но выдвинув на первый план именно достижение рекордных скоростных характеристик. У предшественника эти показатели составляют очень серьезные 410 fps при мизерном для охотничьих образцов усилии натяжения 144 фунта (65 кгс). Видимо, инженерам компании пришла в голову мысль «накачать мышцу» у очередной разработки и посмотреть, что из этого получится.

Задумано — сделано! Усилие натяжения у «Nitro XRT» составляет колоссальные для блочной схемы 225 фунтов! При рабочем ходе тетивы в тоже весьма солидные 16,5″, или 42 сантиметра, что чуть меньше, нежели у прежнего лидера по данному показателю PCE TAC. Результат налицо…

Гонка вооружений продолжается!

Мертвая хватка: «Excalibur Bulldog 440» и другие рекурсивные чудо-богатыри

Дополнение (апрель 2019 года).

Итак, товарищи, описанный выше сравнительно недавно появившийся компактный «Excalibur Assasin», выдававший с 285-фунтовыми плечами весьма солидные 360 fps, превратился уж вовсе в рекордный «Assasin 420 TD» (на фото).

Подробнее о нем читайте в статье «Чудны дела твои, арбалетно-лучный мир!«.

Но на этом канадцы не остановились. Буквально на днях они представили совершенно монструозного «BULLDOG 440» (на фото).

То есть, как следует из индекса, а также техдокументации :)), речь идет уже о 440 футах в секунду, или 134 м/с! Кто еще недавно мог представить подобный результат для серийного рекурсивного арбалета? Ой, чуть не забыли главное: усилие натяжения у «Бульдога» достигло психологического рубежа в 300 фунтов! А рабочий ход тетивы — 19,5 дюйма, то есть почти 50 сантиметров! Это тоже рекордная величина.

P.S. О новейшей модели «Assassin 400TD» в статье «Новые арбалеты и луки 2020 года«.

Два арбалета — два подхода

Дополнение (октябрь, 2019 года).

Перед вами две модели канадского «Excalibur»: чуть более ранняя «Matrix G340» (вверху) и появившаяся буквально на днях «Axe 340». Как видим из индексов, обе выдают скоростные показатели в 340 fps, или ~ 104 м/с. Да и по внешнему виду, по крайней мере на взгляд неспециалиста, они вроде бы почти не отличаются.

Однако первый образец вполне традиционен для продукции компании, во всяком случае для моделей, выпускавшихся на протяжении предшествующих десятилетий. А второй — продукт описанных выше тенденций дня сегодняшнего, просто требующих максимально возможной компактности при сохранении охотничьих характеристик.

У «Матрицы» усилие натяжения составляет 230 фунтов (103,5 кгс), а рабочий ход тетивы 15,5 дюйма, но при этом размах плеч — аж 30,5″, или 77,5 см. «Секира» («Axe» — с англ. «топор» и т.п. девайсы) на целых 5 дюймов уже, что очень хорошо заметно на фото, малость покороче, но и рабочий ход сокращен до 13 дюймов. И для достижения намеченных скоростных показателей компенсировать это пришлось увеличением усилия до 270 lbs, или 121,5 кгс. За все приходится платить…

Подробнее о «физике» процесса читайте в статье «Мощный арбалет — что за зверь такой?»

Феномен охотничьего «пневматического арбалета»

Эти устройства в продаже появились совсем недавно и тотального распространения пока не успели получить, однако некие тенденции уже просматривается. Собственно, арбалетами в подлинном смысле этого слова назвать их, точнее — большинство из них, нельзя, по крайней мере по формальным признакам. Тем не менее данные девайсы, в основном созданные на базе пневматических винтовок с предварительной накачкой (PCP), в последние годы обретают все большую популярность, особенно в охотничьей области применения (см. «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы» и «Стреломет «Pioneer Airbow»«).

Если еще пяток лет назад предлагаемые модели можно было пересчитать по пальцам одной руки, то ныне в этот сегмент стройными рядами выдвинулись массовые производители, включая российских. Абсолютное большинство стрелометов предназначено именно для охоты (есть и несколько развлекательных девайсов), причем многие из них по ТТХ превосходят классические арбалеты, порой весьма заметно.

Вот, к примеру, новинка 2020 года — «Hatsan Harpoon«.

Перед нами реально охотничий девайс, способный взять серьезного зверя. Производитель декларирует скорость до 580 fps, то есть до 177 (!) метров в секунду. Правда, это не с самым тяжелым охотничьим болтом (375 гран), но все равно впечатляет. Судя по колоссальной дульной энергии в сотни джоулей, создан «Гарпун» на основе сверхмощной крупнокалиберной хатсановской PCP-винтовки класса BigBore «Hercules Bully».

Но производители пошли еще дальше. С недавних пор даже обычные серийные PCP-винтовки (естественно, бигборовских калибров и мощности) тоже могут быть использованы для метания тяжелых охотничьих арбалетных болтов (см. «Стрелы для пневматики«).

На фото «Seneca Recluse 500cc Ultimate Hunters Combo».

Смогут ли «пневматические» технологии потеснить классику метательного оружия, покажет время. Хотя оно же свидетельствует, что казалось бы уже позабытые за сотни лет применения огнестрела луки и арбалеты способны пережить подлинное возрождение.

 

Еще статьи по теме:

Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Арбалет «Ravin R500»: слишком хорошо — тоже нехорошо. Но все равно хорошо!
Новые арбалеты 2022-2023 годов
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728