Архивы за Июль, 2022

Охота с арбалетом: оно нам тоже не надо!?

«Читал в вашей статье, что в России разрешили арбалетно-лучную охоту. Я охотник со стажем, вот решил приобрести и оформить арбалет, но нигде не могу найти сертифицированную охотничью модель» — такой комментарий появился сегодня на нашем основном сайте. И знаете, это тот случай, когда я понятия не имею, что ответить автору, поскольку ни на одном оружейном коммерческом ресурсе не нашел по теме вообще ничего (кстати, если обладаете информацией, поделитесь, пожалуйста). Похоже, повторяется ситуация, описанная нами в статье «Охота с пневматикой. Оно нам надо!?«. Когда и закон вроде бы есть — нате, берите, пользуйтесь! — а никто почему-то не хочет…

О браконьерстве не будем, речь идет о легальной охоте. Может, просто эпоха сейчас не та :)), и по понятным причинам отечественные арчери-дилеры не спешат тратить деньги и время на «параллельный импорт» и российскую сертификацию охотничьих моделей арбалетов — вряд ли в сегодняшней ситуации на этом бизнесе удастся хотя бы возместить расходы.

Как всегда, крайне интересно сравнение с «антагонистами», то есть США. За пару последних лет там штат за штатом разрешают арбалетную охоту для любых возрастов и в сроки лучной охоты. Раньше она была доступна либо инвалидам (см. «Охота с луком и арбалетом: удивительные фото и видео«), либо людям старшего возраста.

И вот каково мнение читателей, высказанное в комментариях к полуофициальному довольно свеженькому (08.03.2022 г.) разъяснению особенностей недавно разрешенной арбалетной охоты в Иллинойсе.

Молодежь — двумя руками «за», старая гвардия («Кузьмичи» по-нашему) — «против». Мотивировка одинакова: из арбалета намного легче стрелять и попадать, чем из лука. (Я, кстати, считаю, что для новичка, решившего приобщиться к охоте с метательным оружием, предпочтительнее именно арбалет. Это позволит снизить практически гарантированную вероятность подранка, все же для успешной лучной охоты надо тренироваться не один месяц, а лучше вообще приступать к обучению лет эдак с десяти-двенадцати.)

То есть начинающим нравится возможность все-таки хоть что-то добыть, а не зря потратить деньги на лицензию, а старички ворчат, дескать, рукожопая и косоглазая юная поросль даже лук-то натянуть толком не может, ну и обрадовалась «оружию дьявола». Вот мы в свое время!..

Дословная цитата: «Я использую блочный лук в течение 38 лет…, сегодняшние дети даже не научатся стрелять из лука и стрел.» А другой комментатор вообще против блочников, включая луки, мол, пусть сначала хотя бы лет двадцать постреляют из лонгбоу, чтобы жизнь познать. Впрочем, многие критики признаются, что перешли… на арбалеты, однако придраться здесь не к чему, поскольку далее следует перечень возрастных болячек, приведших к такому трагическому :)) исходу.

Ничто не ново под луной. Мне в свое время при собственноручной покупке первого (а не подаренного родителями) ружья старшие товарищи тоже высказывали нечто вроде: «Ты что, американец криворукий, не можешь из 16-го попадать, подавай ему 12-й!?» А уж когда загорелся первым полуавтоматом, наслушался подобного по самое не могу, хотя и был уже не мальчик сопливый.

В общем, проблемы, волнующие охотников-янки и нас, мягко говоря, сильно отличаются. Может, годика через-три четыре что-то там и сможет повысить градус интереса к арбалетно-лучной охоте. Хотя, честно, сомневаюсь, что вообще когда-нибудь она будет у нас столь же популярна, как за океаном. По крайней мере примеры европейских стран, разрешивших охотничье метательное оружие, намекают именно на такой вариант.

 

Еще статьи по теме:

Охота с пневматикой. Оно нам надо!?
Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?
Охота с луком и арбалетом: удивительные фото и видео
Охота с арбалетом на кабана
Охота с арбалетом на оленей скрадом
С арбалетом на тетерева
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
«Шведский стол» для оленей: опыт создания подкормочной площадки для арбалетно-лучной охоты
«Опять скрипит потертое седло…» Необычные охотничьи лабазы

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота блочный арбалет воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая воздушка дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031