Архивы автора

Боевые пружины для пневматики

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Боевые пружины для пневматических винтовок условно можно разделить на три типа: витая стальная, газовая высокого давления (ГПВД) и газовая низкого давления (ГПНД).

Витая стальная пружина

Многочисленные эксперименты их производителей с различными материалами, насечками, «квадратным» профилем закончились ничем. Не удивительно, что все выпускаемые ныне стальные пружины для пневматики обходятся без новаций и визуально отличаются в основном сечением проволоки, диаметром да количеством витков в зависимости от характеристик компрессора.

Pruzhiny_dlya_PNEVMATIChESKIH_vintovok

Правда, очень здорово отличается материал: кто из производителей какие марки стали, режимы закалки и отпуска использует – тайна сия велика есть. На глаз разницу определить трудновато, но уже при установке чисто диановская мягкость проявляется немедленно. И наоборот, на ту же «Диану-350» в погоне за мощностью часто ставили обрезанные пружины от «Гамо Хантер 1250». Непонятно, зачем портить действительно точную винтовку с ровным выстрелом? Ну, хочется «мощи», купи сразу «Хантер» или вообще копеечный в сравнении с германскими образцами «Хатсан 125».

Типоразмеров в рамках одного производителя, как правило, немного. «Gamo», например, до недавнего времени фактически использовала, за исключением своих «детских» моделей, лишь два. Еще один добавился с появлением так называемой «черной» серии мощных винтовок, ярким представителем которой стал «Black Bull».

Таблица характеристик стальных боевых пружин

параметры пружин
производитель модель тип Ф длина толщина витков масса усилие жёсткость
сжатия
мм мм мм г кг кг/см
ИжМех Иж-22 188 2.8 31
Иж-38 19.5 2.8 40
МР-60 19.5 217 2.6 32.5
МР-512 19.5 220 2.8 34.5
МР-513 23 310 3.4
Hatsan 70 20.8 320 3.0 43
125 21.5 350 3.2 44
135 21.5 350 3.5 44
Gamo Hunter 440 19.8 290 3.0 34 100 92*
Hunter 1250 22.5 400 3.5 40 180 150*
Norica Krono/56 260 3.0
Dragon/Quick 18.4 325 3.0 43
Marvic Gold/Storm 18.4 335 3.0
Cometa 300 18.2 290 2.9 37
BAM B3-1 18.5 200 2.8 27
B4 19 245 2.9 33 95
Diana 31/34** FAC 21 290 3.2 33
48/52/54 F
FAC 21 300 3.2 35 110
Magnum 21.3 300 3.3 32.5 122
350** F 20.5 300 2.9 35
FAC 20.7 350 3.2 40 102
Weihrauch HW 30 18.5 205 2.8 29
HW 50
HW 80 3.8 32
HW 95 FAC 18.8 270 3.0 34
HW 97 19.8 285 3.0 34 110
HW 98 20.5 285 3.2 34
AirArms

 

ТХ200, Pro-Sport STD

FAC

21

21

225

235

2.8

3.3

24

28

Пояснения
Длина указана для несжатой пружины.

*Для Гамо Хантер 440 и 1250 даны максимальные чисто технические характеристики усилия — при полном сжатии до соприкосновения витков

** «Smersh R3», а также «Ruger Black Hawk» (китайские клоны «Диана 31»)

*** «Smersh R4/R10», а также «Ruger Black Hawk Magnum» (китайские клоны «Диана 350»)

Количество витков — все витки пружины, рабочие и нерабочие

С китайскими клонами «Гамо» и «Дианы» ситуация странная. Их владельцы нередко жалуются, что купленные пружины оказываются то короче, то длиннее необходимого, то не лезут в поршень. Контрафакт? Имея оригинальные винтовки, я с подобным ни разу не сталкивался, хотя более дефицитные диановские запчасти приобретал не в магазине, а через Интернет.

Кроме оригинальных импортных пружин, которые в основном и представлены на коммерческих интернет-ресурсах, существует целый сегмент отечественных аналогов, выпускаемых специализированными предприятиями. Одним из них является, например, «УралТоргСервис».  Вот его страничка ВКонтакте, а вот — официальный сайт. Здесь можно найти не только запчасть к широко распространенным моделями, вроде МР-512, Гамо-440 или Диана-31, но и куда более редкие пружины для всей линейки «Вайраухов» или вовсе экзотического «Haenel Suhl mod.300». Кстати, в комментариях я уже приводил ссылку на «УралТоргСервис» — как раз отвечая на вопрос коллеги насчет приобретения детали для 300-го «Зуля». А теперь вот просто решил вынести эту информацию собственно в статью.

Среди достоинств стальных пружин, конечно же, цена, широкая распространенность (на основные модели винтовок) и отсутствие необходимости техобслуживания. Ресурс в среднем — около 3 тысяч выстрелов.

Недостатки: металлический звон при выстреле, который почти отсутствует у «немцев» с центральным зацепом, и скрип при взводе (все лечится установкой в поршень пластикового стаканчика), плюс невозможность долго ходить с взведенной винтовкой – якобы, пружина быстро «садится». Не знаю, как насчет суток, но за пару часов ничего с ней точно не случится.

Газовая пружина высокого давления (ГПВД)

По своей сути ничего особо сложного она не представляют (см. чертеж). Но требуют очень тщательной подгонки всего и вся. Особо не рекомендуется экономить на уплотнениях – при установке запросто может перекосить шток.

Chertez-GP-Gamo

Еще недавно на рынке присутствовали лишь модели отечественного «кустарного» производства, в основе которых лежали пневмоупоры для «пятых» дверей и капотов автомобилей. Кавычки я поставил не случайно: после массового появления в продаже фирменных изделий – «Вортексов», «Нитропистонов» и т.д, выяснилось, что они значительно уступают по качеству и долговечности продукции народных умельцев.

Gazovaya-pruzina-dlya-pnevmatiki

По уровню культуры производства, внешнему виду изделий и оформлению наши люди тоже оказались на высоте: так чаще всего выглядели отечественные ГП еще несколько лет назад (фото вверху), а так — современное изделие Vado123 (фото внизу).

В последнее время «фирмачи» качество подтянули, но осадочек остался… Зато на российском рынке появилось немало отечественных откровенных подделок под «иномарки» и даже некие фирменные «ижевские» пружины, которых ИжМех отродясь не производил. В общем, волей-неволей следует быть бдительным и внимательным.

Отечественные ГПВД выпускаются для всех известных пневматических винтовок с нижним зацепом поршня. Увы, на оружие с центральным зацепом, те же «Дианы» и «Вайраухи» (за исключением пары моделей), газовые пружины технически невозможно установить

Относительно использования в ряде фирменных ГП азота («Нитропистон», IGT и т.д.) ничего определенного сказать не могу. Все-таки обычный атмосферный воздух почти на четыре пятых из азота и состоит. Похоже, все это больше по части не техники, а маркетинга и моды, вроде практики накачки азотом автомобильных шин, ныне почти забытой за абсолютной бестолковостью. А вот использование осушенного воздуха для «задувки» вполне оправданно, так как продлевает срок службы изделия.

Как правило, давление в газовых пружинах оптимизировано производителем для каждой модели винтовки. Иногда мастера, скрепя сердце, изготавливают ГП по настоятельным просьбам любителей «мощи». Итог всегда один и тот же – хорошо, если у клапана есть возможность для стравливания воздуха. Еще ни разу фанатичная гонка за дополнительными метрами в секунду ничего не давала, поскольку пружинно-поршневая пневматика, особенно высококлассная, это довольно сбалансированный механизм, где изменение только одного параметра приводит к весьма неожиданным результатам (см. «Виды пружинно-поршневых винтовок«).

Маленькое отступление. Да, среди определенной прослойки обожающих «супер-пупер-скоростя» эйрганнеров популярны реализуемые некоторыми производителями «сверхмощные» газовые пружины, в которые задуто, скажем, не положенные (для максимально усиленной, заметьте, версии) 125, а целых 180 атмосфер у «магнумов» или не 170, а 220 атм у «супермагнумов». Что это дает на практике? О, сорвавшаяся с нарезов пулька под хлопок преодоления звукового барьера быстро-быстро уносится куда-то в даль светлую! Ощущения у юного стрелка шикарные, ну прямо, как из СВД саданул – здорово ведь, правда? При этом, однако, приходится распрощаться не только с точностью-кучностью, но и с перепуском, манжетой, а зачастую и грибком поршня…

Зачем же вообще продают все эти изделия с громкими наименованиями «Power», «Magnum», «Premium» и т.п.? А давайте возьмем конкретный пример.

Итак, для каждой модели винтовки существует оптимальное усилие пружины и, соответственно, давление в ГП. Ответственные продавцы предупреждают покупателей о правильном выборе. Это отличает признанных мастеров — Гнома, Вадо, Лекса и других, которые с большой неохотой берутся за изготовление ГП для любителей «мощи», в переписке предостерегая от неверного шага.

Интернет-магазинам в этом плане сложнее. К примеру, зайдите на сайт «Airgunstore«. Там Вы увидите список ГП в нескольких разделах. Первый озаглавлен «Мы рекомендуем! [100%]». В нем и даны правильные для каждой модели пружины. А теперь посмотрите два следующих раздела — «MegaPower VD [125%]» и «GigaPower VD [150%]». Вот это уже и есть пресловутые «усиленные» ГП. Как видите, «Airgunstore» их не рекомендует, но вынуждена продавать, поскольку иначе потеряла бы тысячи покупателей из стройных рядов начинающих эйрганнеров.

Примерные значения оптимального усилия ГПВД:

Начальный уровень:
ИЖ53, ИЖ60\61 — 45 кг (оптимально 90 атм)
МР-512 (перепуск 4.3мм) — 50-55 кг
МР-512 (перепуск 2.8-3.2мм) — 57-60 кг (оптимально 115 атм)
Hatsan 33 (35), «Alpha», «Alpha Striker» 57-60 кг (оптимально 115 атм)

Магнумы:
Gamo «переломки» и клоны («Crosman», «Stoeger»), CFX — 58-62 кг (оптимально порядка 125 атм)
Hatsan 55/70/80/90/105/ «Striker»/ «Dominator 200» и т.п. — 68-72 кг (оптимально 140 атм)

Супермагнумы:
Hatsan 124/125/130/135/150 и 155 — 80-85 кг
Gamo Hunter 1250/Socom 1250/G-Magnum 1250/Replay 10 Magnum — 80-90 кг
Для «суперов» оптимальные показатели давления составляют 160-170 атм.

И взвод винтовки, и выстрел с оптимально накачанной ГПВД действительно отличается от классического. Звон отсутствует по определению, ощущения более «благородные», что ли. Плюс возможность очень долго держать винтовку взведенной, как закрытую «пятую» дверку универсала или хэтчбека, правда, лишь в теплое время года.

Более того, газовые пружины в последнее время используются и при конструировании луков и арбалетов, особенно сверхкомпактных версий.

Из минусов: цена втрое-вчетверо выше, чем у витых пружин, зависимость от температуры, невозможность самостоятельно провести ТО. Через определенное время газовую пружину придется отправлять производителю на обслуживание и перезарядку. Словом, при установке ГПВД не выбрасывайте родную стальную пружину.

Небольшое личное примечание. Мне не очень нравится взвод винтовок с ГП, за исключением лучшего акустического комфорта (отсутствует скрип). Но если с обычной стальной пружиной перелом ствола/подствольного рычага сравнительно легок, а усилие взвода плавно нарастет к концу процесса, то у ГПВД очень велико усилие страгивания, да и потом до самого конца оно остается постоянным и весьма немалым. Для охоты это не имеет особого значения, но когда речь идет о десятках, а то и сотнях выстрелов подряд…

Установка газовых пружин  тоже сопряжена с определенными трудностями. Из-за возможности перекоса штока здесь лучше использовать специальные приспособления. Их несложно сделать и самому.

Внимание, новая статья на сайте! Читайте «Характеристики компрессоров и газовых пружин пневматических винтовок«. Там даны оптимальные параметры ГП для всех моделей МР, «Hatsan», «Gamo», «Crosman», «Stoeger», а также других производителей

 

Газовая пружина низкого давления (ГПНД)

На мой взгляд, они предназначены в основном для сверхмощных по меркам пружинно-поршневой пневматики винтовок, так называемых «супермагнумов». Как раз для укрощения этой мощи. Регулировкой давления можно добиться разумного компромисса между нею и точностью, а также комфортностью выстрела. Кстати, само давление для каждой модели винтовок ничем не отличается от аналогичного в ГПВД, просто с названием так получилось, скорее всего, из-за возможности ручной подкачки.

Прелесть ГПНД и состоит в возможности самостоятельного обслуживания и настройки. Даже ремонта, благо в комплекте всегда идет основной ЗиП (вот эти резиновые колечки, привязанные к насосу, на фото внизу)

Komplekt-GPND-nasos1

Как видите, в отличие от пружин высокого давления ГПНД это сложный технический комплекс. Отсюда и довольно высокая цена, и весьма узкий выбор. На всю страну их делает всего один (!) мастер, ставший уже своеобразной легендой среди любителей пневматики — KarrMan. Адрес его странички приведен в конце статьи.

Кстати, на верхнем фото показана пружина для «Гамо Хантер 1250». Заправочный клапан у нее расположен в торце цилиндра. А вот так это выглядит уже на самой винтовке (фото):

Klapan-hunter1250

Обратите внимание: для доступа к отверстию в задней пробке ресивера пришлось даже сделать небольшой пропил в ложе.

И тем не менее и сама газовая пружина, и ее установка на модели с пробкой намного проще, чем на столь популярные хатсановские «супермагнумы». Насколько я знаю, мастер освоил их производство на несколько лет позже хантеровских.

На нижнем снимке хорошо заметна разница в расположении заправочного клапана ГПНД для «Hatsan-125» (отверстие сбоку цилиндра).

Komplekt-GPND-nasos-hatsan125-1

И если у «Хантера» клапан самоцентрируется в пробке, то у «Хатсана» придется вручную совмещать заправочный клапан с просверленным боковым отверстием в ресивере (на фото справа внизу)

Klapan-hatsan125

Зато мы наконец-то получаем возможность обуздать горячего турецкого жеребца и, сохранив всю брутальность «ведрострела», добиться вполне вменяемого комфорта и точности.

А уж на ореховый флагман компании – «Хатсан-135» — ГПНД сама просится, поскольку для простеньких пластиковых «стодвадцатьпяток» она несколько дороговата. Так же, как и для классических «магнумов» с 55-й по 90-ю модели, тем более, что они все-таки не столь норовисты, как их старшие братья.

Не столь давно производство заметно расширилось, и ныне KarrMan предлагает ГПНД для всех магнумов «Gamo» («Hunter 440» и десятки других моделей), а также их клонов от «Crosman», «Stoeger» и других компаний. А если точнее, то под конкретный заказ — вообще для ВСЕХ моделей пневматических винтовок. Вот этого мы действительно давно ждали!

Например, довольно часто на сайте задают вопрос, где найти оригинальную 3-джоулевую пружину для МР-512С? Откровенно говоря, в обычных ормагах таких не встречали, попадаются буквально единичные предложения в некоторых интернет-магазинах. Посему советовали обратиться к опять же немногим отечественным мастерам, изготавливающим ГП на заказ по техзаданию. Однако сейчас есть и вовсе универсальный вариант — KarrMan запустил в производство регулируемые ГПНД для МР-512 (на фото), а также МР-60 и МР-53. То есть вопрос поиска подходящей по джоулям пружины вообще отпал — сколько надо, столько и качай атмосфер.

Да, и еще мастер выпускает (цитата) «стальные, тяжелые и крепкие модераторы», в том числе интегрированные, на всю длину ствола (фото), для любых моделей пневматических винтовок.

Важное примечание: обновления 2020 года персональной темы мастера KarrMan .

 

Еще по теме:

Характеристики компрессоров и газовых пружин пневматических винтовок

Станок для установки пружин на пневматику

Характеристики компрессоров и газовых пружин пневматических винтовок

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Давно пора было это сделать — собрать в одной статье характеристики компрессоров и оптимальных (точнее — максимально-оптимальных: меньше можно, больше — не стоит) параметров газовых пружин для основных моделей пневматических винтовок. И вот итоги изысканий перед вами. Если вдруг пропустил сравнительно распространенный образец, пишите в комментарии — добавлю в таблицу.

Еще статьи по теме:

Боевые пружины для пневматики
Станок для установки пружин на пневматику

 

№ п/п класс модели компрессор (мм)* давление ГП (атм)
1 начальный уровень «Gamo Delta» (FOX, Fox GT, Forest, Deltamax Force, Junior, G-Force TAC) 25х45 90
МР-60, МР-61
«Retay 70S»/ИР-614
25х57
25х62
95
«Hatsan 33» (35), «Alpha», «Striker Alpha» 27х60 115
МР-512 (512-44 «Мурена») 25х82 115
2 магнум «GAMO Hunter 440»

(Gamo Big Cat 1250, Big Cat 1000, DX  Series, CF20, CF30, CFX и CFX Royal, CFR/CF-S, Big Cat CF — все модели, Shadow 1000, Matic,  Sport, Maxima, Shadow RSV, Socom — все модели, кроме Socom 1250, Whisper Series, Viper Series, Black Bear, Replay-10 Maxxim…). В общем, фактически все гамовские модели класса «магнум».

 

Клоны «GAMO» от «Кросман», «Стоеджер» и других производителей:

Сrosman Quest 500, 1000 Crosman Phantom 1000 [СS1K77] Crosman Venom
Crosman Vantage
Crosman Optimus (R8-xxxx)
Crosman TRAIL NP 8 (BENJAMIN) [TR77NP и т.п.]
Crosman TRAIL NP BT1K77wnp (BENJAMIN)
Crosman TRAIL NP BT1K77snp (BENJAMIN)
Crosman TR77 NP
Crosman Fury NP [CF1K77NP]
Crosman Summit
Crosman Venom 8
Crosman Benjamin Charger
Crosman Vantage NP
и прочие модели Crosman с надписью Nitro Piston (NP или NPS)

Stoeger X10
Stoeger X20
Stoeger A30
Stoeger RX20

Remington Vantage

Kral Smersh 100/110/N-08 и т.п

ИР-615 «Катран»

25х100 125
Umarex Hammerli Hunter Force 900 (Hammerli Hunter Force 900 Combo), Smersh R9, QB36-2, XTSG XT-303, Browning Leverage

Stoeger F40

«Cometa Fenix 400″/»Атаман Маэстро»

«Aselkon Remington RX1250»

26х100 125-130
«Hatsan 55» (60, 70, 80, 85, 88, 90, 95, 99, Striker 1000, Striker Edge, AirTact, Dominator 200, Torpedo — 100x и 105x SAS QT) 27х100 140-150
3 «черная серия Гамо» и аналоги «Gamo Black Fusion»
Black Knight
Black Bull
Black Cat 1400
Varmint Hunter HP
Whisper Fusion
Bull Whisper
Socom 1100
Bone Collector

Серия «Crosman NP Elite»: Crosman Quest, Crosman Valiant, Crosman Thrasher, Crosman Diamondback и другие

29х100 160
4 супермагнум «Hatsan 135» (130, 150 и 155) 30х120 170
«Hatsan 125»
«Hatsan 124»

«Gamo Hunter 1250»
«Gamo Socom 1250»
«Gamo G-Magnum»
«Gamo Replay 10 Magnum»

«Stoeger X50» (BAM-22)

Crosman «Benjamin Trail NP XL 1500″

«Kral Smersh 125/N-11»

29х120 170

* Примечание: Внутренний диаметр компрессора и рабочий ход поршня в миллиметрах. Разумеется, числа округлены, при реальных замерах тот же РХ поршня может составлять не 100, а, например, 95 мм или не 120, а 116 мм (как у новейшего «Хатсан 124») — на практике это фактически никак не проявляется.

Внимание: далеко не все поставляемые в Россию пневматические винтовки ослабляются до законных 7,5 джоулей дульной энергии установкой хиленькой :)) боевой пружины. Поэтому в подобном случае попытка ее замены для «усиления воздушки» ни к чему не приведет. От слова совсем… Подробности — в рубрике «Вопрос-ответ», раздел «Как ослабляются продающиеся в России пневматические винтовки«.

А теперь необходимые пояснения.

Во-первых, куда более значимую информацию, а не только сухие цифры, вы найдете в статье «Боевые пружины для пневматики» (в том числе по витым стальным и так называемым ГПНД — газовым пружинам низкого давления). Там же рассмотрены неприглядные особенности чрезвычайно популярных у начинающих так называемых «усиленных» пружин, закачанных, скажем, не на положенные 170, а на заоблачные 220 атмосфер (т.е. усилие на штоке порядка 110 кг!), и продаваемых под громкими названиями «Power», «Magnum», «Premium» и т.п.

Во-вторых, имейте в виду, что на винтовки с центральным зацепом поршня ГП установить невозможно. Это все модели британского «ЭйрАрмз», германских «Вайраух» (кроме HW90), «Вальтер» и до недавнего времени — «Диана», плюс их китайские клоны вроде «BAM-12» или «Stoeger Х5», «Smersh R3/R4/R10» (кстати, не путайте китайские «Смерши» с однофамильцами от турецкой компании «Kral»). Впрочем, у «Diana» в модельных линейках года три назад появились винтовки под индексом N-TEC с нижним зацепом и предустановленной фирменной газовой пружиной.

В-третьих, давайте разберемся с классами пружинно-поршневой пневматики.

Ну, с моделями начального уровня все понятно — это образцы с небольшим рабочим объемом компрессора и слабыми боевыми пружинами, предназначенные в основном для детей. Кстати, если имеется идея некоего «разгона» будущей винтовки, то приобретать подобные изделия не стоит — никакая пружина не сможет компенсировать малый рабочий объем. Хотя имеются сведения о превращении обычной «мурки» МР-512 в 20-джоулевый магнум, но затраты труда, времени и денег несопоставимы со стоимостью любой модели, изначально сконструированной под совсем другие технические условия.

Класс «магнум» — это, пожалуй, наиболее распространенные и популярные модели с дульной энергией («мощностью») от 16 до 25 дж. И, пожалуй, самые оптимальные для любых целей и задач. Чаще всего встречается компрессор объемом 49,1 кубика (25 х 100 мм, где 25 — диаметр, а 100 — рабочий ход), выдающий «мощность» 18-22 дж.

К счастью, унификация в мире пневматики достаточно развита и ГП для магнумов «Gamo» подходят ко всем их клонам, под каким бы брендом они ни выпускались — «Crosman», «Stoeger», «Remington» и т.д. (за исключение серий «Crosman NP/NPS», пусть отличия мизерные, но они есть). Поэтому проблема выбора и поиска газовой пружины для наиболее популярных винтовок массовых производителей решается довольно просто.

Компрессор 29х100 мм — занявший некую промежуточную нишу между «магнумами» и «супермагнумами» — ввела в широкий оборот испанская «El Gamo» (Серия создана в содружестве с британской BSA, у которой линейка идет под индексом SE/Second Edition, например, «BSA Supersport SE». Правда, рабочий ход поршня при диаметре компреесора в 29 мм составляет всего 80 мм) ). В США первой ласточкой стал чрезвычайно популярный «Bone Collector» («Мощная пневматика и особенности национального характера»), в Европе аналогичная по характеристикам «черная серия» — «Black Knight», «Black Fusion» и «Black Bull» («Постскриптум для «супермагнума»). Сейчас все эти винтовки прошли модернизацию и, как правило, обзавелись предустановленной фирменной газовой пружиной IGT. Дульная энергия ~ 26 джоулей.

В 2019 году американский «Crosman» выпустил свою серию винтовок с компрессором 29х100 мм под общим названием «NP Elite». В зависимости от предпочтений их можно считать как самостоятельной разработкой, так и очередными гамо-клонами, кому как нравится.

А уже в 2020-м ООО «Ижевские ружья» презентовало новинку — винтовку ИР-616, имеющую совершенно оригинальные параметры компрессора 31х90 мм, по ТТХ практически один в один с перечисленными выше образцами.

С «супермагнумами» все насколько сложнее. Например, в названиях некоторых относящихся к данному классу винтовок («Дианы» или «Гамо») можно встретить слово «магнум». Все дело в том, что когда-то еще не существовало нынешнего деления, и магнумами называли редкие по тем годам образцы с энергией более 16 джоулей, а понятие «супермагнум» и вовсе отсутствовало. Но время шло, мощь пневматики резко возросла, и надо было как-то отличать, скажем, 20-джоулевые образцы от 30-джоулевых с новым компрессором 29х120 мм. Вот последние в народе и назвали «супермагнумами». Впрочем, это не коснулось ни Европы, ни США, такой термин существует только на просторах бывшего СССР.

Кстати, все та же «Gamo» совсем недавно анонсировала выпуск новейших винтовок с чудовищным диаметром компрессора 33 миллиметра и дульной энергией 36 джоулей с возможностью ее увеличения аж до 45 Дж! Так вот, все это не более, чем рекламный трюк (сохранившийся в официальных Каталогах и буклетах компании). О реальном положении дел читайте в статье «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!«.

Подробнее о моделях различных классов рассказывается в статьях «Выбор первой винтовки» и «Пневматические винтовки для охоты»

И напоследок важная информация. Производители выпускают пружинно-поршневые винтовки, как правило, в трех калибрах — .177 (4,5 мм), .22 (5,5 мм) и .25 (6,35 мм). В России, Украине, Казахстане, да и вообще в большинстве стран Евразии, в свободной безлицензионной продаже они доступны лишь в калибре 4,5 мм. Белорусские законодатели оговаривают лишь максимальное значение энергии — те же 7,5 джоулей, украинские — для калибров более .177 скорость не выше 100 м/с (т.е., как и в России, примерно 3 джоуля). Все более серьезные образцы относятся уже к охотничьему пневматическому оружию, на которое требуется разрешение соответствующих органов. Все приведенные в статье показатели дульной энергии относятся к оригинальным, то есть не ослабленным образцам.

 

Еще по теме:

Боевые пружины для пневматики

Станок для установки пружин на пневматику

а также:

Пневматические винтовки «Хатсан». Часть 1

Пневматические винтовки «Гамо»

Пневматические винтовки «Stoeger»

Новые модели пневматического оружия

 

Станок для установки пружин на пневматику

Приспособление для установки или замены боевых пружин в пневматическую винтовку особенно необходимо, если мы имеем дело не с витой стальной, а с т.н. «газовой» пружиной (ГП).

Саму процедуру разборки винтовки и установки описывать не буду, просто в конце статьи приведу соответствующий видеокурс. Они у всех винтовок разнятся. Например, у «Гамо» со спусковым механизмом нового образца (от 2010 года) все делается достаточно просто, так же, как и у моделей с задней «пробкой» компрессора («Стоеджер Х50»), а, скажем, «Хатсаны» в этом плане весьма капризны.

В большинстве случаев вполне можно обойтись традиционным поджимом за счет веса собственного тела или даже домкратом. Я пробовал использовать массивный гидравлический подкатной, укладывая его набок, а собственно винтовочный компрессор со снятым стволом выставляя враспор в дверной коробке. Однако и с ним, не говоря уже о легких конструкциях винтовых собратьев, возможен срыв. Можно повредить и собственно косяк, и винтовку, да еще улетевшая по замысловатой траектории пружина способна натворить немало бед.

К тому же и при наваливании собственного тельца сверху, и при сжатии пружины домкратом все равно возможно ее смещение. Для витой пружины это несмертельно, а вот у ГП перекос штока выведет ее из строя. Лучше использовать для данной процедуры специальные приспособления, называемые также струбцинами. Вот самый простой ее вариант:

А это уже более продвинутый:

Принцип его действия вполне понятен из картинки.

По сути на первом фото легкий, удобный и мобильный вариант «дверного косяка», где в роли домкрата выступают барашковые гайки на шпильках с резьбой. Однако и здесь теоретически возможен перекос. Ведь прямоугольник фигура достаточно рыхлая и мгновенно способен превратиться в трапецию. В общем, необходима именно жесткая конструкция, вроде вот этой:

Но и у нее есть недостатки. Как и все рассмотренные выше, она не может применяться для винтовок с неподвижным стволом, вроде «Gamo CFX». Да и у многих переломок вполне можно было бы обойтись без снятия ствола, достаточно освободить тягу взвода. И в любом случае этот самый ствол будет мешать. Самый простой вариант – сделать под него вырез. Вот так:

Или вообще сквозное отверстие, как на следующем снимке:

Обратите внимание, что автор данной конструкции при замене пружины даже не стал снимать оптический прицел. Еще можно отметить, что здесь использован центральный винтовой механизм сжатия, а не расположенные по краям барашковые гайки на шпильках. Действительно удобно.

Кстати, для многих сверхмощных пружин, вроде хатсановских, вручную затягивать барашковые гайки непросто, даже если использовать пассатижи. Можно сразу остановиться на обычных и вращать их гаечным ключом или применить центральный поджим с Т-образной рукояткой.

Во всех приведенных выше вариантах существует пусть гипотетическая, но все же возможность смещения компрессора во время операции сжатия-разжатия. А значит, и перекоса пружины. Автор представленного на фото приспособления (тоже с центральным поджимом) создал конструкцию, за счет дополнительной поперечины полностью лишенной даже намека на подобную вероятность.

Вот, собственно, и все о самих приспособлениях. Процедура замены пружины с их использованием достаточно подробно показана в предлагаемом ниже видео. Я специально выбрал ролик про «Хатсан 125». Дело в том, что именно турецкие «супермагнумы» наиболее сложны в этом плане, с их одноклассниками – «Gamo Hunter 1250», «Stoeger X50» и «Benjamin Trail NP XL-1500» — все обстоит намного оптимистичнее. А у «магнумов» боевые пружины в любом случае гораздо слабее и управляться с ними легче. Уж если не возникнет вопросов по работе со 125-м, то со всеми остальными моделями пружинно-поршневых винтовок вы справитесь без труда.

(Использованы иллюстрации приспособлений авторства XAMELE0N, Nikas и других эйрганнеров)

 

 

Еще по теме:

Боевые пружины для пневматики

Характеристики компрессоров и газовых пружин пневматических винтовок

Мишени для «пневматического Field Target»

Пневматический Field Target, то бишь полевая стрельба, на наш взгляд, является наиболее правильной😊 среди высокоточных дисциплин, точнее, наиболее необходимой для практического применения навыков в дальнейшем на охоте. Понятно, что тот же бенчрест чрезвычайно сложен, однако стрельба там ведется с упора, даже станка, на известные дистанции и, как правило, из высококлассных винтовок, не доступных большинству эйрганнеров.

В филд таргете действие намного ближе к реальной охоте. Это тоже высокоточная стрельба на дальние (для пневматики) дистанции по мишеням, изображающим разных зверюшек. Нет, никто не запрещает использовать какой-нибудь Аншютц PCP за три тысячи евро, но вполне достаточно и пружинно-поршневых винтовок, правда, тоже соответствующего уровня (на фото).

Представьте, вы передвигаетесь по лесу или полю, где в разных местах расставлены мишени и определены стрелковые рубежи. При этом дистанция неизвестна (от 9 до 50 метров), угол стрельбы тоже может быть весьма неудобным, ну и, как водится, ветер дует, трава колышется, а где-то в ней «притаилась» металлическая белочка или птица. В отличие от бенчреста никто не даст нам возможность длительного прицеливания, запрещены бинокли и дальномеры, разве что можно использовать колесико фокусировки ОП.

Более того, в самой, на наш взгляд, интересной версии — Hunting Field Target — как и на настоящей охоте, запрещено вообще ВСЁ (!), включая использование эффекта параллакса, БК, метеостанции и прочее подобное. Заметил цель, прикинул в уме поправки и выстрелил. Опять же не только никаких станков, но даже упора из свернутой куртки, стрельба ведется только с рук, стоя или сидя.

Возможно, вы скажете: а что здесь такого — я вон при развлекательной стрельбе тоже не пользуюсь баллистическими калькуляторами, метеостанциями, дальномерами. Причем из обычной гамки/стоеджера/хатсана сшибаю спичечные коробки и пробки от бутылок. Фиг ли не попасть в жестяную белку!? Все так… да не совсем.

Вот на фото вверху изображен принцип действия мишеней Field Target. То есть при попадании в любой участок силуэта за исключением «убойной зоны» мишень останется неподвижной. Уложить ее способен лишь точный выстрел в «яблочко». Да, оно по диаметру вполне сопоставимо с той же пробкой от пластиковой бутылки — вроде бы, ничего особо запредельно сложного тут нет. Но…

Взгляните теперь на этот снимок:

С помощью входящих в комплект колец с крючками-креплениями организаторы соревнований за пять секунд способны превратить двухсантиметровое «яблочко» в крохотную точку, где отверстие сопоставимо с калибром пули. Для этого достаточно закрепить крайнее справа колечко. Как теперь насчет попадания? Вот именно…

То есть человек, достигший в филд таргете определенных высот, способен на реальной охоте взять из 4,5-миллиметровой воздушки весьма серьезную (для данного калибра) дичь, которой выстрел куда-то в силуэт не принесет особого вреда. Причем не просто поразить ее в традиционные для пневматики убойные зоны — голову и шею, а, скажем, в глаз.

И для этого не то что не нужны, а даже вредны сверхмощные, но, как правило, малость косоватые воздушки. Напротив, куда предпочтительнее высококлассная спокойная пневматика. Подобные образцы существуют не только среди PCP, но и в сегменте пружинно-поршневых винтовок. О них — в статье «Пневматические винтовки «Weihrauch» с подствольным взводом» и в соответствующей главе статьи «Пневматические винтовки «Diana», где рассказывается о моделях Диана 48, 52, 54 и 56.

Арбалетно-лучный тир на даче

Любительская стрельба из лука и арбалета – занятие сезонное. А сезон этот в нашей стране не случайно носит название дачного. Попробуем совместить приятное с полезным, создав на своем участке арбалетно-лучный тир. Как всегда, с минимумом финансовых затрат.

 Организация личного стрельбища

Статью «Установка и пристрелка оптического прицела» завершила первичная пристрелка — максимум того, что можно сделать, не покидая квартиры. Теперь нам предстоит выбираться на свежий воздух и организовывать личное стрельбище.

Это не так уж сложно и затратно. Основным «но», как кажется на первый взгляд, может стать только отсутствие у вас сельского дома, пригородного коттеджа или садового участка. Это не беда — свой тир я создавал как дачно-мобильный вариант. Если у вас есть автомобиль, а также гараж или еще какое-то место для хранения реквизита, вы всегда сможете выбраться пострелять «в поля». Собственно технике стрельбы посвящена статья «Арбалет и стрельба из него«.

Как это выглядит в реальности.

Сначала немного о внешних факторах. Мне повезло: во-первых, соседи все адекватные, в настоящем оружии разбирающиеся, во-вторых, дачи находятся под охраной столь же адекватных частников, излишне нервные посторонние сюда не забредают. Глухого забора нет, так, ажурные конструкции и кусты-деревья, плотно закрывающие лишь винно-барбекюшную секцию. С импровизированного стрельбища, в принципе, все подступы просматриваются, незамеченным к объекту не подойти. И все равно, особенно перед коллективными пострелушками, я обязательно провожу рекогносцировку: обхожу соседние участки, смотрю, где и кто есть, определяю, так сказать, соответствие ситуации требованиям ТБ. Если все чисто, дальше уже особо не переживаю – мимо меня на потенциально опасные участки никто не просочится. Для чего вся эта канитель? Читайте статьи «Где стрелять из лука и арбалета?» и «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«.

Конец линии стрельбы длиной 30 метров наглухо закрыт задней стенкой соседского металлического ангарчика. В самом начале я, наивный, считал его достаточно надежным препятствием для стрел при промахе. Как вскоре выяснилось, даже выпущенные из стандартного арбалета, они прошивали металл и, оставив оперение в пробоине, успокаивались в ангаре. Критика соседа была принята всерьез, и пришлось озаботиться приобретением дополнительной защиты.

 Бюджетный стрелоулавливатель

Dornit-ekran-dlya-strelФирменная стрелоулавливающая сетка высотой 2,5 метра сейчас стоит под три тысячи за метр погонный (раньше – чуть дешевле). То есть за пять-шесть я отдал бы примерно стоимость «Мангуста». Кроме того, у нас в городе ее не купить, нужно заказывать.

Панацеей показался геотекстиль (так называемый «Дорнит»), используемый в дорожном строительстве и гидротехнике. По работе имею дело и с тем, и с другим, но сначала решил поискать в специализированных центрах. Нашел без проблем, и цена вкусная – 30 рублей за метр ткани высотой 2,2 м. Но минимальный объем покупки – 50-метровый рулон (на фото). В конце концов геотекстиль в нужных объемах отыскался. Видок, правда, слишком уж индустриальный, дачный пейзаж никак не красит. Хотя в Сети видел белоснежный вариант, но, опять-таки, «от 50 метров» (дополнение 2020 года: на вопрос «где же взять?» ответ найдете в нашей переписке с Ратиславом — откройте «комментарии» в самом низу страницы).

Эта штука действительно работает. С оговорками.

Streloulovitel-nepravilno-pravilnoВо-первых, плотность «Дорнита» требуется как можно ниже (мой – 200 г/кв.м), и висеть на простенькой конструкции из жердей с растяжками он должен свободно, складками, иначе получится аналог стены ангарчика с тем же результатом. На снимке слева экран перетянут, что не есть здорово, справа — более приемлемый вариант.

Во-вторых, все равно то и дело экран шьется стрелами насквозь. Тут так: тренировочный 30-фунтовый лук и рекурсивный арбалет типа «Скорпиона» — это его вершина, правда, гарантированная. Все более серьезные модели, особенно «блочники», на дачных дистанциях почти всегда выходят победителями. Силу свою стрелы, к счастью,  теряют, но пластиковое оперение порой приходится выправлять. Есть, правда, один вариант, связанный с особенностями наконечников различных видов .

Выбираем наконечники для стрел

Nakonechniki-sportСпортивные (не охотничьи) наконечники встречаются двух типов: для бумажных мишеней (с плавными линиями острия — на фото слева) и для 3D – подкалиберные, более хищного профиля (справа).  Пока учитесь стрелять, используйте исключительно первые. Они не так повреждают стрелоулавливатель, но вполне уверенно поражают даже самодельные объемные мишени, о которых рассказ пойдет в следующей статье.

Не расстраивайтесь, если вам со стрелами достались «тридэшные». Во-первых, они пригодятся в самом ближайшем будущем, во-вторых, спортивные наконечники купить можно в любом специализированном магазине, и стоят на порядок дешевле лезвийных охотничьих. К тому же, не забывайте, что последние превращают безобидный спортивный снаряд в оружие, стоит их только прикрутить к стреле, да и мишенные щиты с ними уж очень быстро «помирают». А стоят они довольно прилично.

Мишенный щит: что, где, почем?

Izolon-blokВ последние годы классическим стал считаться мишенный щит из набора изолоновых блоков (на фото справа). Это такой довольно распространенный шумо- и теплоизолирующий материал. Штука неплохая, среди минусов — немалая цена, если учесть, что на щит придется употребить несколько его слоев, трудности с вытаскиванием застрявшей стрелы, ну, и тяжеленький он. Кстати, фирменные стрелоулавливатели чаще всего тоже делаются из чего-то подобного.

Замечательные мобильные щиты можно изготовить из заполненных тряпьем полузабытых полосатых сумок «мечта оккупанта» времен становления «челночного капитализма». У них даже весьма прочные ручки для переноски предусмотрены — как знали производители про нужды лучников-арбалетчиков :).

Korobka-dlya-strel1Совсем уж бюджетные мишенные щиты я упоминал в предыдущих статьях. Если коротко, это тоже плотно набитые тряпьем и усиленные по ребрам скотчем картонные коробки с ручкой или боковыми вырезами для переноски следующих примерно габаритов – 60х60х40 см (на фото слева). Можно больше, но толщина, даже для «Скорпиона», не должна быть менее 30 сантиметров. Старые вещи, прежде чем они станут набивкой, следует избавить от пуговиц, «молний» и прочих железяк.

Чтобы даже плотная набивка не уплотнялась внизу, оставляя верх полупустым, периодически переворачивайте щит на другой бок, накопившую слишком много пробоин сторону следует менять на противоположенную, местоположение бумажной мишени тоже должно меняться. При сильной измочаленности поверхностей просто замените коробку – это добро не в дефиците. А вот тряпочки служат довольно долго.

Хоть мишенные щиты и выглядят довольно пузатенькими, но это ни в коем случае не 3д-мишени, а именно стрелоулавливатели. О мишенях для стрельбы из лука и арбалета, а также о том, как их сделать самостоятельно — в следующих статьях.

3D-мишени для лука и арбалета

Преимущество объемных мишеней перед плоскими бумажными в том, что стрельба по ним более интересна и реалистична, можно даже в «три четверти» (когда «животное» развернуто к охотнику полубоком) или сверху, с балкончика мансарды, как с лабаза и набирающего популярность тристенда. Да просто в овраге или заброшенном карьере. Что, кстати, поможет разобраться на практике с техникой выстрела под углом, где при прицеливании необходимо вводить особые поправки. Подробнее обо всем этом в статье «Охота с арбалетом на кабана«.

Цены на фирменные изделия весьма высоки, особенно с ростом реалистичности и качества исполнения — какой-нибудь «зайчик» может стоить и 5, и 12 тысяч рублей. Зверь посерьезнее (фото внизу) потянет уже на десятки тысяч, то есть по стоимости будет сопоставим с хорошим блочным луком или вполне достойным арбалетом.

3d_mishen_medvedi

Для замены изрешеченных стрелами элементов следует приобрести запасные вставки, которые и являются собственно мишенями. Они, хотя помогают экономить, тоже стоят не одну тысячу.

3d_mishen_vstavka

Но существует и весьма бюджетная альтернатива покупным 3D-мишеням. Мне, например, «действующая модель подсвинка» обошлась в 9 (девять!) рублей. Именно столько стоил мешок для строительного мусора, изготовленный из полипропиленовых волокон.

Meshor-stroitelniy-musor

 

Изготовление 3D-мишени

Плотно набитый лишенным «молний» и пуговиц тряпьем, с завязанным сзади «хвостиком», водруженный на две крестовины из обрезков брусков мешок, благодаря болотно-коричневому цвету и при наличии развитого воображения, действительно издалека напоминает дикого кабанчика. Он крепится с помощью двух резиновых жгутов для хозяйственных нужд, стягивающих верхушки крестовин. Жгуты остались с прошлой жизни, поэтому я их стоимость (примерно по 30 рублей) не включил в цену мишени. При наличии рулончика обычного скотча можно отказаться и от брусков, и от жгутов, подобрав четыре подходящих палки прямо в лесу.

А можно вообще обойтись одним мешком, изображающим зверя на лёжке.

3d_mishen_iz_meshka

 

Есть и еще плюсы. Во-первых, у таких мешков волокна изрядно разрежены (в отличие от тех, что для сахара или там муки), и стрела весьма корректно раздвигает их, не нанося повреждений. Во-вторых, нарисуйте на мишени фломастером или карандашом максимально близкого к фону цвета по кругу четыре 15 сантиметровые окружности примерно там, где у соответствующего зверя находится убойная, или, как сейчас принято говорить, «килл-зона». По мере износа «кабанчика» нужно будет просто провернуть на 90 градусов. Кстати, такие мишенные круги не видны даже в оптический прицел (и правильно — не существует зверей с мишенью на боку), так что все ваши попадания «по месту» будут вполне охотничьими. Расположение убойных зон у разных животных применительно к лукам-арбалетам можно посмотреть в соответствующей литературе (в том числе в Сети), а ориентироваться по крестовинам, которые изображают ноги/лапы.

Помогут и так называемые «лосиные часы»

uboynye-mesta

 

Обратите внимание, что нижняя часть позиций — гарантированный подранок. Это у ружейного охотника. Для лучника-арбалетчика добычливых и одновременно гуманных вариантов намного меньше.

Но вернемся к самодельным 3d-мишеням.

Не прельщайтесь, казалось бы, очевидным решением: вместо тряпья нарезать полосами старый ковер и скрутить их в валик под размер мешка. Стрелы застревают в такой набивке намертво и извлекаются, как правило, уже без наконечника и инсерта. А вот сделать поверх ветоши пару «ковровых оборотов» не помешает – так мешок лучше будет держать форму.

Стрельба по 3D-мишеням

Про сами мишени, пожалуй, все. Немного о стрельбе. В профиль она не представляет особой трудности, даже, как ни странно, легче идет, чем в бумажные мишени. Причем не только у меня, и не только из луков-арбалетов («3D-охота с собакой по перу«). Похоже, связано это, во-первых, с особенностями бинокулярного зрения, где расстояние до объемного предмета легче вычисляется подсознанием, чем до плоского. Во-вторых, не зря существует такое понятие, как «боязнь мишени», даже у реально классных стрелков, уверенно поражающих живые цели.

Несколько сложнее дело обстоит со стрельбой по зверю, стоящему вполоборота, точнее — в так называемые «три четверти» (на фото).

Olen-tri-chetverti

 

Даже при стрельбе из огнестрельного оружия при попадании не «по месту» вероятность подранка крайне высока. Что уж говорить о стрелометах, для которых точность поражения убойной зоны еще важнее. Охотнику придется сместить точку прицеливания (для данной фотографии — влево), чтобы стрела, войдя в тело под углом, не уперлась в левую лопатку, а, поразив жизненно важные органы, прошла навылет. Подробнее — в статье «Охота с арбалетом на оленей скрадом«.

Применительно к 3D-мишени всё выглядит примерно так (пулевые мишеньки приклеены для большей наглядности).

vistrel_v_profil

 

Это выстрел в профиль.

vistrel_v_tri_chetverti

 

А это в «три четверти».

Как видите, смещение точки попадания настолько велико, что она даже не вписалась в окружность проекции виртуальной килл-зоны. Но при этом, будь у мешка внутренности, легкие и, скорее всего, сердце были бы пробиты насквозь.

Снимки, само-собой, постановочные, сделаны у лоджии городской многоэтажки. То есть и стрелы втыкались вручную, чтобы не пугать прохожих, и мешок, как видите, новенький, причем не до конца набитый тряпьем. Он еще, так сказать, в процессе комплектации. При интенсивной стрельбе, да еще в компаниях, таких 3D-мишеней требуется не одна, поэтому тряпочки на даче кончились, а растянутое во времени сборочное производство переместилось в квартиру. Здесь же нашлась и бумажная винтовочная мишень.

Вообще, по-минимуму желательно иметь хотя бы парочку 3D-мишеней, расставляя их в неудобных для стрельбы местах и позициях для большей реалистичности и «интересности». Максимум же выглядит куда солиднее.

Помимо собственно арбалета или лука, ваш бюджетный мобильный стрелковый комплект может выглядеть примерно следующим образом: «кабанчик», «олень» (тот же набитый тряпьем мешок, только на более длинных крестовинах), мишенный щит (картонная коробка/»полосатая» сумка, опять же, с тряпками), две пары крестовин, четыре резиновых жгута (или рулон скотча), бумажные мишени. При необходимости – скатка стрелоулавливающего материала, четыре 3-метровые рейки с заостренными концами —  для крестовин стрелоулавливающего экрана, одна четырехметровая – для его подвешивания, колышки и бечевка – для растяжек. Всё (кроме длинной рейки, которую можно заменить той же бечевкой) при разложенных сидениях вполне помещается даже в обычный седан. Подробнее об этих аксессуарах — в статье «Арбалетно-лучный тир на даче«.

Вариантов бесчисленное множество. Все зависит от желания и, конечно, возможностей. На большом загородном участке за серьезным забором под каждым кустом может прятаться по «кабану» или «оленю», а вы – осваивать охоту с подхода. При наличии значительных свободных средств не стоит экономить на фирменных изделиях, у которых есть почти настоящие голова, рога и копыта. Словом, нет предела совершенству.

Зачем вообще нужны мишени

После выхода статьи про дачно-мобильный тир у читателей, как водится, появились вопросы. Например, стоит ли вообще огород городить – может, как советуют американские коллеги, просто выехать в лес и вволю пострелять по трухлявым пенькам?

К жителям Северной Америки в этой области следует внимательно прислушиваться – многомиллионная армия охотников с луком и арбалетом гарантирует наличие огромного коллективного опыта. Но его желательно соотносить с нашими реалиями.

Стреляем из лука и арбалета на природе

Все нижесказанное обращено в основном к горожанам. Жителям села прекрасно известны все окрестные места для беспроблемной стрельбы.

Znak-egerДаже из охотников мало кто знает точное расположение охотугодий в ближайшей округе. К тому же большинство сразу представляет себе исключительно лес, вроде матерой тайги, но уж никак не колхозное поле. А на самом деле за городом они простираются практически повсюду, где нет зданий и сооружений, и забрести туда элементарно просто – мимо не пройдете.

Теперь представьте себе реакцию команды организованных охотников, а тем более – работников охотхозяйства (особенно частного или вообще заповедника), обнаруживших на подведомственной территории нечто, затянутое в камуфляж, увешанное совершенно непонятными устройствами, а в руках которого — жуткого вида ОРУЖИЕ! Представили? Реакция будет однозначной: даже если повезет, и после часа размахивания сертификатами и заключениями экспертиз вы убедите проверяющих в безобидности своего лука-арбалета, они все равно постараются выяснить, где припрятан бесшумно добытый лось. Работа такая.

Куда как благостнее для людей служивых выглядит следующая картина: лесополоса, в тенечке стоят машина, раскладные стол и стул, а в сторону от посадки (это чтобы какой-нибудь гипотетический грибник случайно не выскочил из-за деревьев прямо под стрелу) уходит своеобразная линия, образуемая мишенями, а за ними — стрелоулавливающий экран. (Экран в данном варианте устанавливается не столько для безопасности, сколько для быстрого поиска стрел при промахе.) И пусть этот умиротворяющий вид все равно бы не убедил буквоеда-законника, для егеря или полицейского он не будет выглядеть сколько-нибудь криминальным. Это вполне адекватные люди, просто браконьеры действительно здорово достали. Но вот что они знают точно —  ни один «брак» не будет таскать с собой столько оборудования, максимум пару пластиковых бутылей для отмазки.

Так что, с лесом и пеньками – поаккуратней. Дополнительно рекомендую познакомиться со статьей «Где стрелять из лука и арбалета?«.

Подбираем арбалетно-лучный тир

tir-arbaletno-luchnyijМожно, конечно, пострелять в каком-нибудь тире.

Учтите, что «тир из парка развлечений» (на фото справа) не совсем подойдет – дистанции, как и сила оружия, в них рассчитаны именно на невинные развлечения детей и подростков, а также веселых дядек. Так, впрочем, и должно быть в чисто коммерческом предприятии, успешно сочетающем получение пусть сезонной, но стабильной прибыли с безопасностью сего мероприятия.

Существуют на пригородных базах отдыха с рыболовно-охотничьим уклоном достаточно серьезные площадки, предназначенные уже для людей, отдыхающих по-взрослому. В нескольких километрах от моего дома как раз и находится такая со скромным чисто охотничьим названием и неплохим стрельбищем, рассчитанным, правда, лишь на стрелометы и пневматику (на фото внизу).

Rusohota-strelbisheСтоимость одного выстрела из арбалета – 40-50 рублей в зависимости от типа, из лука – 30-40. Плюс мишени: бумажные — от 50 рублей за штуку, объемные — от 100 рублей в час. Это вполне приемлемо для случайного гостя лучно-арбалетного мира: серия из десяти выстрелов обойдется обычному отдыхающему в одну уже приевшуюся поездку на «банане», а для реального охотника цена экзотики будет эквивалентна тем же десяти нормальным патронам или двум – очень хорошим.

Но что нам десять выстрелов! У среднего стрелка счет довольно быстро пойдет на сотни. (Кстати, попробуйте с учетом указанных выше цен подсчитать сроки окупаемости своего пусть даже дорогого стреломета – думаю, результат воодушевит.) К тому же одно дело – гость, прибывший на недельный отдых, и совсем другое – случайный посетитель стрельбища, да еще и со своим арбалетом.

К сожалению, специализированные тиры при стрелковых клубах или арбалетно-лучных центрах – прерогатива крупных городов. Если рядом есть такой, то вы на коне, тем более, что там обязательно сможете найти компетентных специалистов как по материально-технической части, так и по собственно стрелковой подготовке.

В последнее время даже в провинции стали массово появляться пригородные стрельбища. И это здорово! Лет тридцать назад годы (!) уходили на отвод земли и официальное приобретения материалов для круглого стенда, хотя среди инициативной группы было немало, как тогда говорилось, «ответственных товарищей».

Вот здесь вы, особенно если имеете охотбилет, да и просто при наличии знакомых огнестрельщиков-завсегдатаев, вполне сможете удивить зрителей своими успехами на лучно-арбалетном поприще. Более того, можно даже привлечь в ряды поклонников этого древнего искусства  весьма не слабых стрелков. Исключение, пожалуй, составляют дни, когда проводятся массовые мероприятия – тамошний народ вряд ли одобрит ваши регулярные походы к мишеням за стрелами.

Tir-ROSTOЕсть еще чисто спортивные тиры при клубах ДОСААФ (фото). Здесь правит бал стрелковая секция, народу всегда много, и тир гораздо более загружен, чем стрельбище. Но в целом руководители секций и тренеры вполне доброжелательны, а тут еще появляется возможность познакомить своих питомцев (да и самим познакомиться) с экзотическим оружием. Единственный минус, как правило, сокращенные и сдвинутые на вечер часы работы. Ну и опять же, загруженность, в том числе и в выходные.

— Ага! – скажете вы. — Все-таки нашлись неплохие варианты.

Это да. Вот только огнестрельные и пневматические мишени не предназначены для стрел. А пулеулавливатель в тире может их просто покалечить.

Словом, без собственных мишеней, щитов и экранов нам все равно не обойтись

«Лучные кошки»: выбираем тренажер

Наконец, все решено, и вы собираетесь в магазин или Интернет за своим первым луком. По сути, скоро в вашем доме появится новый член семьи, и вам предстоит пройти своеобразный «Курс молодого родителя», где их тренируют пеленать младенцев с использованием всяких пупсиков, «на кошках», так сказать. Вот о таких «лучных кошках» и поговорим в данной статье.

Самый простой вопрос: какой силы будет лук? Увещевания насчет «не более 30 фунтов», конечно же, пропущены мимо ушей. Естественно, ведь в этих советах говорилось, что такое усилие необходимо лишь на первое время, а вот потом, с освоением техники, развитием соответствующих групп мышц и укреплением связок, придет черед настоящего мужского оружия.

А когда «потом» — через месяц, два? И что, покупать новые плечи, если это разборный рекурсив, или вообще новый лук? Задав эти вопросы, вы будете абсолютно правы.

Для взрослого начинающего самодеятельного лучника, у которого под боком нет стрелкового клуба или секции, существуют, по-моему, лишь два варианта. Во-первых, действительно приобрести два комплекта плеч к «тэйкдауну» или, наряду с мощным неразборным луком, сравнительно дешевый «Samik Polaris» на 28 фунтов. Последний, кстати, послужит неплохим развлечением для детей, друзей-товарищей. Да и вы потом будете использовать его в качестве лучного тренажера, для разминки, например. Выпуск, правда, не отработаешь, даже для него холостые выстрелы — смерть.

MartensВторой вариант (более бюджетный) — в этом качестве использовать сложенный в большое кольцо «бинт Мартенса», более известный как кровоостанавливающий жгут (на фото). Именно так поступают в лучных секциях, поскольку дешево и сердито. По этому пути шел и я.

И вот что заметил. Ну, что жгуты вне зависимости от цены и качества периодически лопаются, это полбеды. Главное — ощущения абсолютно не лучные. Оно и понятно: резина тянется совершенно иначе, чем комплекс «рукоять-плечи-тетива», да еще острейший угол натяжения, плотно зажимающий пальцы, не способствует отработке чистого выпуска. В общем, всё не то и не так. Какой-нибудь «декатлоновский» пластмассовый лучок за семьсот рублей и то более реалистичен в качестве тренажера.

Но если стойку и выпуск с ним худо-бедно еще можно отработать, то ни о каком развитии специфической мускулатуры и прочей анатомии речи быть не может. Что делать? На помощь пришли детские воспоминания.

Сирень (не лучший вариант) и акация растут на даче, орешник — в окрестностях стрельбища. Срезать, ошкурить и просушить шесть слегка сучковатых хлыстиков различной толщины не составило труда. Поскольку речь не шла непосредственно о стрельбе, не заморачивался обстругиванием «брюшка» комлевой половины для равномерного изгиба верхнего и нижнего плеч. Единственное, резал поздней осенью, при отсутствии сокодвижения.

Не толстых концах сделал косые пазы-зарубки для тетивы, на тонких оставил рогульки для привязывания другого ее конца. Получилось три пары 170-сантиметровых эрзац-лонгбоу, примерно по 12-16 и 20-24 фунта каждая (к концу тренировки усилие натяжения неуклонно снижается). Одна пара является рабочей. В качестве тетивы до сих пор использую так называемую строительную «шнурку» от «Штейера». Для более сильных луков она складывается вшестеро, для слабых — вчетверо. Тяну исключительно пальцами, без напалечников и перчаток (настоящие луки частенько тоже).

Tetiva_v_pazah1Tetiva_v_pazahНа одном конце тетивы делается простенькая петля-удавка, затягиваемая в пазах (фото слева), затем лук с упором в землю сгибается так, чтобы «база» была 20-25 см, и подкрученная примерно на 20 оборотов по часовой стрелке тетива просто привязывается к рогульке. Потренировавшись, вы просто переворачиваете лук, снова сгибаете, уперев его в пол и ослабленная петля соскальзывает по плечу к рукоятке (фото справа). В этом состоянии «тренажер» и хранится, восстанавливая силы. Перед тренировкой опять сгибаем лук, загоняем петлю в пазы — оружие готово к бою.

Очень-очень важно: ни в коем случае не упирайте в землю или пол настоящий лук — сломайте. Все такого рода манипуляции проводите с зацепом за голень со сгибом через бедро или с помощью стрингера (в «Полезных ссылках» найдете иллюстрированную статью «Элементы техники стрельбы»).

За исключением подготовительно-заготовительных работ, вырезание пазов и изготовление импровизированной тетивы занимают пять минут и требуют 0 рублей 00 копеек. Примерно раз в квартал более сильные луки выходят из строя, все-таки «холостые» выстрелы дают о себе знать, хотя я стараюсь время от времени отправлять их «в отпуск». Конечно, пробовал и пускать из них стрелы. Ну, что сказать — летят, метров до двадцати вполне себе попадают в «кабана» (о самодельных 3D-мишенях в следующих статьях).

Исходя из опыта, рекомендую слабый лук изготовить в одном, максимум, в двух экземплярах. Через пару месяцев вы о нем уже и не вспомните. Мне в дальнейшем он понадобился только при освоении «колечной» техники стрельбы.

Выше я уже писал о перчатках и напалечниках, без которых вполне можно обойтись, особенно любителю побренчать на гитаре — струны здорово закаляют пальцы. А вот защита левого предплечья (крага) обязательна даже для таких луков. Причем делайте или покупайте сразу пластиковую или кожаную, разного рода эластичные бинты, намотанные на руку, не подойдут, тетива сбивает их в морщины, а потом цепляется.

Стрелы и прочие аксессуары для настоящего своего лука, я думаю, вы приобретете вместе с ним. Но он вообще такая штука, в отличие от арбалета и пневматики, что здесь не обойтись без тысячи всяких мелочей и учета сотен нюансов. О самых крупногабаритных из них — бюджетных мишенях, мишенных щитах и прочем не менее важном — как и обещал, поговорим в следующий раз.

Подставка (стенд) под блочный лук из труб ПВХ

Это нехитрое приспособление может здорово пригодиться как для дачных пострелушек, так и для мобильного тира, поскольку является разборным и в таком виде весьма компактным. Автор данного варианта «Bow Stand» – боухантер со Среднего Запада США Джастин Зарр ( Justin Zarr).

blochniy_luk_podstavka_pvh

Сначала я просто собирался перевести рассказ, пусть немного подсократив и адаптировав типоразмеры труб и фитингов под метрические стандарты. Но, вчитавшись, понял, что абсолютному большинству наших людей, тем более занимающихся техническим видом спорта,  рекомендации, как отпилить или просверлить ПВХ-трубу, явно излишни. Поэтому просто дам еще несколько фотографий с краткими комментариями – все, вроде бы, и так понятно.troynik_45_gradusov

Сразу скажу, что конструкция, хоть на вид и довольно хлипкая, но со своими обязанностями вполне справляется, поскольку блочные луки, в отличие от, например, арбалетов, весят немного. К тому же, использовав 45-градусные «тройники» (фото), не так уж сложно соорудить нечто более основательное — треугольное или трапециевидное в боковой проекции, как уж ваша фантазия разыграется.

У автора в основе лежали 1,5- и 2-дюймовые трубы с соответствующими тройниками, переходниками и заглушками.

В нашем случае это будут 40-миллиметровые и не 50-ти, а 60-миллиметровые трубы (чуть больше стрел влезает), а также необходимые фитинги.

Трубы диаметром 60 мм намного удобнее использовать как держатели стрел, чем колчаны. Разумеется, не на ходовой охоте, а в случае стационарной стрельбы, при которой я в основном применяю ведерки с песком. Последние смотрятся куда менее презентабельно.

Итак, нам понадобятся:

— 3 метра труб 40 мм;

— 1 м трубы 60 мм;

— 4 тройника 40 мм;

— 2 90-градусных угольника (колена) 40 мм;

— 4 заглушки 40 мм;

— 2 переходника 40-60 мм.

Автор не стал уповать на разного рода клеи, а использовал болтовое крепление, сделав конструкцию еще и разборной.

kreplenie_podstavki

Клей, правда, понадобился – для закрепления на рогах Т-образной перекладины мягкого пористого материала для защиты плеч и блоков лука.

podstavka_zaschita

Еще одна маленькая хитрость для тех, кто не собирается в случае дождя затаскивать стенд в дом или сарай, — сливные отверстия для воды снизу угольников.

podstavka_slivnie_otverstija

Как вариант, приобрести 2 заглушки для труб 60 мм и закрывать ими держатели стрел.

А вот так выглядит переходник с 1.5” на 2”, у нас, соответственно, с 40 на 60 мм.

podstavka_pereholnik

Как видите, получается сравнительно дешево и сердито. Вот, например, еще одна подобная конструкция уже российского (к сожалению, мне не известного) лучника.

blochniy_luk_podstavka_pvh_russia

А еще из ПВХ-труб народные умельцы создают неплохие и весьма неприхотливые луки. Один из наиболее подробных и популярных рассказов об их изготовлении – в предлагаемом видео.

«Пилите их, Шура»

Распилив-таки гири, Шура Балаганов, как известно, никакого золота не нашел. Внутри оружия оно тоже обычно не водится.

В одной из статей я писал, что значительное количество «косячков», выявляемых у брендовых изделий, никак не связано с общей тенденцией к одноразовости всех товаров. Уж очень многие «посты» на соответствующих форумах начинаются словами «и тут я решил…».

Если вы тоже решите внести какие-либо улучшения в конструкцию вашей винтовки или арбалета (лучников эта напасть как-то обходит стороной), вспомните правило «не мешай машине работать». Особенно хорошо с ним знакомы автолюбители, в том числе автор, которые во время веселых посиделок в гараже приходила в голову мысль о необходимости немедленной модернизации двигателя. Это не касается редких энтузиастов перманентного глубокого тюнинга своих авто — у них либо руки золотые, либо денег хватает на профессиональные ателье, а случись чего, на новые колеса.

Crosman-1377_2Есть в пневмомире уникальные мастера, вы их еще встретите на форумах, тематических сайтах, да и здесь, в «Полезных ссылках». Они действительно не столько стреляют, сколько «отстреливают» собственноручно модернизированные или сравниваемые серийные изделия, им это и не очень интересно. Многие создают практически новые модели. Зацените: на фото слева вверху обычный «Crosman 1377», под ним то, что из него получилось. Даже не верится…

Но! Вот вы лично для чего купили винтовку? Можете не отвечать, поскольку сто процентов неофитов рассчитывают не попилить, а пострелять. Ну так и стреляйте на здоровье. Потом, сменив хотя бы пару пружин и манжет, процведав оружие друзей, опустошив десяток банок с пульками и ощутив некую неудовлетворенность, можно задуматься и об «улучшайзинге».

Не увлекайтесь, особенно поначалу, чтением статей и постов, посвященных тюнингу. Во-первых, мода на него накатывается волнами: то все «делают фаски» (хотя сейчас у пневматики они и так хорошие), то «пилят стволы» (хотя это может понадобиться при установки саунд-модератора, да и то особо прочного, чтобы за него можно было взводить винтовку). Для верности обязательно обращайте внимание на дату «постов» — то, что было актуально в 2004 году, уже вполне могло уйти в небытие.

Но главное, трезво оцените собственные возможности, по аналогии с любителями тюнинга автомобилей. Через руки эйрганнера или арбалетчика, с которого вы собираетесь брать пример, могли пройти десятки, если не сотни единиц оружия. И не факт, что первый или даже пятый опыт был успешным. У вас винтовка (арбалет) всего одна, причем о ней и вообще о пневматике вы пока еще знаете очень мало.

Единственное новшество, достойное внесения в конструкцию, да и то больше из эстетических соображений, это пластиковый стаканчик в поршень. Делается он из ПЭТ-бутылки и не дает разжимающейся пружине задевать металлические его стенки. Описание технологии легко найти в сети.

Установка газовых пружин высокого давления очень напоминает очередную моду. Но право на жизнь имеет. Единственное, не выбрасывайте старую, пусть будет запасной, так как газовую вы сами обслужить не сможете. В отличие от регулируемых пружин низкого давления. Те идут в комплекте со специальным насосом и позволяют настроить винтовку идеально. Стоят, правда, дороговато.

Есть еще одна распространенная фишка в пневмосообществе — «пилить спуск». Вот о ней поподробнее.

Нечто подобное существует и у арбалетчиков. Называется «шлифовать орех». Особо увлеченные занимаются этим и с изделиями ведущих брендов. Между тем, даже на сравнительно недорогих блочниках, я ни разу не видел измочаленной «орехом» тетивы, максимум, со временем ползла обмотка.

Основной причиной «пиления» считается тугой спуск. Позвольте спросить: относительно чего? Ну ладно — подростки, но люди-то постарше, что, никогда погон не носили, пусть на сборах? Все боевое оружие имеет спуск, где счет идет на сантиметры свободного хода и килограммы усилия. По сравнению с ними пневматика и стрелометы и так неженки. А взять охотничьи ружья. У большинства нет вообще никакой «ступеньки» перед срывом курка, да и нечего там особо регулировать. Так называемые «шнеллеры», облегчающие спуск и уменьшающие рабочий ход крючка, у нас все никак не приживутся, даже на некоторых импортных моделях их никто не включает.

В спорте, да, тут уже и миллиметры тебе, и граммы. Но сколько их, настоящих спортсменов? Да и оружие у там весьма специфическое, с таким ни на войну, ни на охоту, ни в лесок с друзьями пострелять.

Абсолютно уверен, что ни мне, ни большинству читающих это текст, не светит даже сборная области. А вот все остальное либо уже сейчас актуально, либо вполне может таковым стать. Зачем же стулья ло… пардон — спуск пилить? А потом вопить: «макар» — фигня, «калаш» — отстой, из них никуда не попадешь! Ясен перец, после такого-то «первоначального обучения стрельбе». Как там у Шнура: «Заводы стоят, одни гитаристы кругом!» Возникает чувство, что очень многие новички рассчитывают уже в ближайшем будущем пользовать исключительно 226-й «Зиг» или 700-й «Рэм», а ездить для начала на «Лексусе».

Уж в нашей-то стране грешно не быть реалистом. Да и оружейные предприятия по всему миру выпускают массовые пневматические винтовки и арбалеты именно с такими негламурными настройками вовсе не случайно. Тоже стремятся к реализму.

Не все. Ряд американских производителей как раз любит полуспортивные характеристики спуска. И даже удивляется: ну такие мягкие и пушистые винтовочки выпускаем, затворчик не лязгает, тихо так «пш-пш» делает, а реально стреляющий народ предпочитает чуть не столетней давности М1-М14 или вообще «Kalashnikov». Причем, как сговорились, что ветераны всех войн, что полиция, что этническая преступность, что их детки. Продажу СВД пришлось даже запрещать.

Американцы вообще народ прагматичный. Понимают, что в поликарбонатных очках и тактическом «кабеласе» на стрельбище — это одно, а в джинсах и безрукавке в кузове старенького пикапа — совсем другое. Забавно, что, сняв «кабелас» и надев джинсы, многие достают из чехла русский «Тигр» и привычно забираются в кузов (у этого карабина спуск, правда, помягче, чем у любого «калашоида»).

Что-то вдруг подумалось: есть все же в «напилинге» исправных механизмов и положительный момент. Даже записной «гитарист» может неплохо поднатаскаться в слесарном деле. Это гораздо более полезный в быту навык, чем стрельба.

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930