Архивы автора
Охота с пневматикой на ворон. Проблемы законодательства и практики
Охота на серую ворону весьма популярна именно среди любителей пневматического оружия. Некоторые ее виды даже выделились в отдельное, на мой взгляд, чисто браконьерское направление, известное как «кроухантинг». Однако и нормальная охота вопросов вызывает едва ли не больше, нежели другие виды, особенно по части законности.
Давайте оставим в стороне от рассмотрения стрельбу в населенных пунктах, что однозначно трактуется как правонарушение (солидный штраф плюс конфискация оружия). Туда же и по тем же основаниям отнесем пальбу из окон автомобилей (здесь не только без «ствола», но еще и без «колес» можно остаться!). Ну, и свойственную как раз «кроухантингу» охоту на прочих врановых — грачей, галок и даже вОронов (на фото внизу — слева, остальные персонажи опознаются без проблем). Последние вообще могут присутствовать в Красной книге того или иного региона, например, в московской.
Речь идет исключительно об охотугодьях и о легальных способах добывания объектов животного мира. Так что же в этих серых воронах такого, чем они отличаются от уток или перепелов и почему с охотой на них все так туманно?
История «вороньего» вопроса
На протяжении сотен, а может, и тысяч лет вороны стояли вне рамок подлинной охоты. Все-таки она всегда являлась именно промыслом (кому-то – и забавой), а конечной целью была добыча мяса или шкур. В отношении «вредителей» это был именно отстрел для, как бы сейчас выразились, регулирования численности. В общем, когда вороны или волки начинали наносить уж очень явный ущерб, их просто уничтожали. Не имея с этого видимого материального прибытка. С волка хоть можно было шкуру снять, а с вороны?
Даже охотничье законодательство с момента своего возникновения не только не препятствовало истреблению вредителей, но и всячески его поощряло. И лишь буквально в последние годы все изменилось настолько, что и опытные ружейные охотники, не говоря уже об эйрганнерах, зачастую затрудняются ответить на вопрос – так можно или нельзя в настоящее время охотиться на ворон?
Казалось бы, не так давно в «Правилах охоты» красовалась статья «Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству». В ней, в частности, говорилось:
- На территории РСФСР (затем – РФ, прим. автора) подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
- Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 72 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
Грубо говоря, любой охотник при законном осуществлении охоты (т.е. в сезон, при наличии охотбилета, путевки и т.п.) имел право совершенно беспрепятственно отстреливать так называемых вредных животных и птиц. Без каких либо ограничений. Более того, это поощрялось материально, скажем, при предъявлении вороньих лапок в зависимости от региона можно было получить патроны или зачет по «отработке».
Особой популярностью пользовалось разрешение на отстрел ворон. Оно и понятно: эта бумага давала право находиться в охотугодьях с оружием и в межсезонье. Опять же ничто не препятствовало в этот период пострелять по мишенькам – здорово ведь! Выдавалась такая заманчивая вещь далеко не всем. Но мне их выписывали регулярно, поскольку не только ни разу не был замечен в браконьерстве, но и активно работал с теми же охотоведами. Правда, приходилось сдавать отчет, представляя лапки и тем самым подтверждая, что не просто так с ружьем по лесам шлялся :)).
Но в те времена, как видите из второго абзаца п. 72 Правил, вообще любой человек, даже не будучи охотником и не имея огнестрельного оружия, также на законных основаниях вполне мог приобщиться к добыванию определенных птиц и зверей.
Поэтому вопрос о правомерности отстрела ворон ни у кого не возникал, на протяжении десятилетий все было тихо, мирно и понятно. Последствия этого до сих пор сказываются, поскольку потом законодательство стало регулярно и резко меняться, буквально шарахаясь из стороны в сторону. Отсюда и существующая ныне путаница.
В общем, законное регулирование численности серых ворон тогда сошло на нет. Но проблема осталась – сами-то хищницы никуда не делись.
Потом, уже в начале 10-х годов нынешнего столетия серая ворона на усмотрение региональных властей стала включаться в перечень охотничьих видов. Появился пункт 60 Правил: «При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.»
То есть, если, скажем, в Рязанской области ворона была утверждена в списке охотресурсов, то, пожалуйста, в сезон отстреливай ее, как в старые добрые времена. А если в Тульской губернатор про нее «забыл», то – фигушки, пусть себе плодятся.
Но это ладно, ведь Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 и пункт 60 тоже был ликвидирован.
Неудивительно, что даже опытные охотники в конце концов умудрились запутаться в отечественном законотворчестве.
Современное положение дел с охотой на ворон
Итак, что же сейчас?
В принципе, требование одно: при получении разрешения на основные виды пернатой дичи (болотно-луговая, боровая, водоплавающая, степная и полевая) наряду с ними туда должна быть вписана ворона. Опять же, если она отнесена региональным законодательством к объектам охоты. То есть вернулось нечто вроде вышеупомянутого п. 60 Правил, только с серьезными ограничениями. Кроме обязательного упоминания данных птичек в разрешении, теперь отстрел ворон допустим исключительно в сроки охоты на пернатых, а не на «любые виды охотничьих животных», как раньше.
Вот, собственно, и все, что касается нынешнего положения дел с «вороньим» охотничьим законодательством. Не забывайте только внимательно читать областные/краевые/республиканские Правила охоты и вносить ворон в разрешение в придачу к вальдшнепам или рябчикам. Тем более что никакой дополнительной платы не требуется.
Пневматика как оптимальный вариант
А теперь — некоторые личные мысли на рассматриваемую тему.
Ворона – та еще штучка, существо, прекрасно подготовленное для своей роли. Мать-Природа постаралась даже в том, что сроки гнездования у нее сдвинуты относительно действительно ценных птиц. Эта «летучая крыса» делает кладки в марте-начале апреля и выводит птенцов как раз к моменту, когда другие пернатые садятся на гнезда. А именно их яйца и птенцы являются основным рационом питания подрастающих воронят. Достается, кстати, и небольшим животным, тем же зайчатам. В близлежащих селах в роли добычи выступают цыплята, утята и прочие крольчата.
Более того, как и настоящие крысы с волками, ворона давно приспособилась к жизни с человеком. На зиму она перебирается в города и на свалки, где их отстрел запрещен. А весной, чаще именно в межсезонье, когда охота закрывается, отправляется вить гнезда поближе к водоемам, куда вскоре прибудут уточки с селезнями, выводки которых и послужат пищей детишкам.
Когда-то ворон в основном уничтожали как раз на гнездах, в остальное время взять этого хищника куда как не просто. Теперь же всё – как-никак «охотничий ресурс», а значит, будь добр, получай разрешения, соблюдай сроки охоты на пернатых и т.д.
Правда, существует теоретическая возможность при совсем уже расплодившемся в угодьях поголовье серых террористов заключить договор с охотпользователем на отстрел ворон и в межсезонье. Но для этого нужно представлять юридическое лицо или являться частным предпринимателем с соответствующей лицензией на данный вид деятельности. Однако желающих тратить недешевые ныне патроны на никому не интересных ворон находится не так много.
Зато владельцам пневматических винтовок вполне могли бы предоставить определенные преференции. Во-первых, пульки стоят совсем другие деньги, а значит, энтузиастов будет явно побольше. Во-вторых, любая пневматика, а тем паче оснащенная саунд-модераторами, практически бесшумна. То есть отстрел вполне можно организовывать даже в период гнездования ценных пернатых, не боясь их снять с кладок. Более того, и в сезон вряд ли идущий на тетерева охотник будет палить из ружья в подвернувшуюся ворону, рискуя распугать настоящую дичь.
Исходя из этих соображений, открывается простор и для эйрганнеров, не имеющих лицензированного охотничьего пневматического оружия. Правда, охотбилетом обзаводиться все равно придется. Но, имея на руках сей документ, вполне реально договориться с охотпользователями, скажем, владельцами частных хозяйств, о проведении отстрела ворон из широко доступной нелицензируемой пневматики. Штатные их работники не просто имеют право, но и обязаны заниматься регулированием численности, санитарными отстрелами и т.п. Почему бы и не примкнуть к ним? Не думаю, что те будут против, опять же патроны сэкономят, да и грохотом выстрелов зверей и птиц не распугают.
Понятно, что пришедшему с улицы пареньку с «Хатсаном» особо ничего не светит. Повторюсь, подобный вариант реально доступен не просто обладателю охотбилета, но и уже зарекомендовавшему себя в качестве «правильного» охотника в данном хозяйстве.
Да и вообще, охотугодья – это не городские помойки и не пригородные свалки, добыть здесь ворону не так-то просто, посему без охотничьего и стрелкового опыта не обойтись. Птица очень умная, на верный выстрел не больно-то подпустит. Особенно актуально это для пневматики, тем более для пружинно-поршневой (см. «Пневматические винтовки для охоты«). К тому же ворона достаточно крепка на рану, и калибр 4,5 мм при выстреле в силуэт почти бесполезен на дальних (для ППП) дистанциях. Вот тут как раз и пригодился бы опыт, позволяющий бить в голову, шею или подойти на дистанцию гарантированного поражения, или применять необычные способы, например, подманивая ворон с использованием чучел, на слетка и т.п.
Внизу приведена «видеонарезка» заключительных эпизодов охоты на ворон с пневматической винтовкой. Обратите внимание на точку прицеливания, при этом учтите, что стрельба ведется из PCP-винтовки, которая изначально помощнее большинства «пружинок». И даже с нею подранки имеются.
Еще статьи по теме:
Дистанции пристрелки пневматической винтовки для охоты
Все приведенные здесь данные относятся в основном к пружинно-поршневым пневматическим винтовкам калибра 4.5 мм и сопоставимой с ними по мощности пневматике с предварительной накачкой (PCP).
О основном винтовки принято пристреливать на 50 метров. Для тира я поступал точно так, имея в виду целевую стрельбу на классическую «мелкашечную» дистанцию. Но уже довольно давно «дальний ноль» моих винтовок сместился на отметку 40 метров. Считаю это более подходящим для охоты и развлекательной стрельбы, так называемого «плинка».
Ближний и дальний «ноль» у пневматики
Но сначала давайте разберемся, что это за «нули» такие и откуда они берутся. Проще это сделать с помощью иллюстраций.
Прицел всегда «смотрит» не параллельно линии стрельбы (каналу ствола), а под некоторым отрицательным углом к ней. И вот почему.
Рисунок 1
Это отсутствующий в реальности пример параллельных оптической оси прицела (линии прицеливания) и оси канала ствола (линии стрельбы). Расстояние между ними в среднем составляет 35-70 миллиметров. Вот настолько ниже будет бить ваша винтовка даже на начальном, сравнительно прямом, участке траектории полета пули, который так и называется — дистанция прямого выстрела. Для «воздушки» она составляет около 15 метров. То есть даже на таком мизере при прицеливании, скажем, в центр донышка пивной банки пулька уйдет ниже мишени. С ростом дистанции и замедлением пульки величина снижения траектории (отклонения точки попадания) будет измеряться уже не банками, а ведрами :).
Поэтому на практике прицел выставляется с некоторым наклоном. При этом ствол как бы задирается вверх, и при выстреле пуля в полном соответствии с законами баллистики летит по кривоватой параболе, дважды пересекая линию прицеливания. Первая точка пересечения называется «ближний ноль», вторая — «дальний ноль».
На любых других расстояниях точка попадания будет выше или ниже точки прицеливания. Участок дистанции, на котором это отклонение невелико и не требует внесения поправок, будем для простоты тоже называть «дистанцией прямого выстрела», хотя реально пуля пролетает его по дуге.
Чуть ниже, когда мы перейдем к графическому баллистическому калькулятору, все это будет замечательно наглядно отображено на рисунках. На сначала определимся с оружием и боеприпасами.
Подбираем пневматическую винтовку и пулю
В России максимальная мощность охотничьей пневматики ограничена 25 джоулями. Абсолютное большинства приобретаемых в последние годы пружинно-поршневых винтовок имеют изначально (с оригинальными пружиной, поршнем, перепуском) от 16 до 25 джоулей. Это практически все «Дианы», «Вайраухи», «Гамо», их клоны — «Кросманы», «Ругеры», «Стоеджеры», «Смерши» и т.д. Сюда же, ближе к верхней границе, попадают и народные «Хатсаны», за исключением 125-й модели и иже с ней. Подробности в статье «Пневматические винтовки для охоты«.
О нюансах применения мощной и крупнокалиберной пневматики читайте в статьях «Охота с пневматикой: найти свою нишу» и «Дорого и сердито: американская «воздушка«. Весьма подробный разбор поражающих факторов «магнумов» и «супермагнумов» проводится в статье «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?«.
Остановимся на среднем значении — около 20 джоулей. Пульку тоже выберем классическую для «магнум»-пневматики — 0,68 грамма (10,5 гран). Высота прицела — 35 мм, ветер отсутствует, «стреляем» в полный штиль.
Считаем на баллистическом калькуляторе
Введем эти показатели в графический баллистический калькулятор и выполним расчеты для дистанций пристрелки («дальний ноль») 50, а затем — 40 метров.
Необходимое пояснение. Для добычи наиболее желанных «пневматических» трофеев, вроде дикого голубя и даже утки, из-за низкого останавливающего действия легкой скоростной пульки стрелять приходится не в корпус, а в голову и шею. Отсюда желательно отклонение траектории от линии прицеливания не более 20-25 миллиметров — вспомните примерные габариты этих пернатых.
Рисунок 1 (можно и нужно увеличить).
Итак. Нижняя шкала — дистанция стрельбы до 60 метров с шагом 5 метров. Вертикальная слева — превышение/снижение траектории полета пули относительно линии прицеливание опять же в метрах, то есть 0,035 — это 35 миллиметров. «Дальний ноль», как и положено, на 50 метрах, «ближний» по результатам вычислений оказался на 7,5. Максимальное превышение на пике траектории — 45 мм.
Теперь баллистическая таблица. Она нам тоже пригодится.
Таблица 1.
Здесь Х,m — это дистанция в метрах, Y,m — превышение траектории относительно линии прицеливания в метрах, V,mps — скорость пульки м/сек. Ну, и, кому интересно, T,s — подлетное время в секундах, E,J — энергия пули в джоулях. Нас интересуют исключительно превышения и скорость.
Следующий график.
Рисунок 2.
Траектория, как видим, намного более настильная (пологая), что радует. «Дальний ноль», понятно, на 40 метрах, «ближний» — 9,5. Максимальное превышение на пике траектории — 22,5 миллиметра — вдвое меньше, чем в предыдущем случае.
Снова баллистическая таблица
Таблица 2.
Повторим легенду: Х,m — это дистанция в метрах, Y,m — превышение траектории относительно линии прицеливания в метрах, V,mps — скорость пульки м/сек.
Начинающий охотник: есть повод для оптимизма
Итак, что мы видим в графиках и таблицах?
В первом случае («дальний ноль» на 50 метрах) наиболее оптимальными дистанциями стрельбы будут от 2 до 14,5 метров и от 43 до 55 метров. В промежутке между ними («дырка» длиною целых 29 метров!) необходимо быстро определить расстояние, затем мысленно вычислить поправки и сместить точку прицеливания, а это уже прерогатива продвинутых стрелков, тем более, что «мишень» подвижна и не собирается вам долго позировать.
Второй вариант («дальний ноль» на 40 метрах) дает возможность тупо (или мудро?) бить «в крест» на всех традиционно охотничьих дистанциях «по перу» — от 2,5 до 47 метров без всяких разрывов, поскольку нигде отклонение не выходит за рамки вожделенных 25 миллиметров. Абсолютно на задумываясь о цене деления прицельной сетки и прочей «неевклидовой геометрии».
Понятно, что все это «теоретическая механика», в реальности на выстрел будут влиять погода, степень криворукости охотника, техническая кучность винтовки как главный ее качественный показатель. Но в случае пристрелки винтовки на дальние расстояния все эти факторы тоже никуда не денутся.
Устроит ли нас как охотников и одновременно любителей беспроблемной стрельбы вычисленная дистанция в 47 метров? Да — для абсолютного большинства реальных ситуаций. В статье «Варминтинг с пневматикой» мы тоже провели расчеты, только уже для 30-джоулевого «супермагнума» — в этом сложном виде охоты оптимальная дистанция опять-таки не превышала полусотни метров. Причем при «дальнем нуле» в 40 метров отклонение вообще составило считанные миллиметры.
Конечно, «охотят» и на 70, и на 100 метрах, особенно из PCP. Но это уже классное оружие и классные стрелки, для среднего и тем более начинающего вероятность промаха или, что гораздо хуже, подранка резко возрастает.
К тому же принято считать, что для гарантированного поражения дичи размером с утку скорость пульки должна быть не менее 200 метров с секунду. Посмотрите таблицы — нижний порог скорости (V,mps) как раз и приходится на 50-52 метра дистанции, что даже перекрывает нашу замечательную дистанцию действительного беспроблемного огня.
Если же учесть и традиционные дистанции «плинка» (стрельбы по банкам и т.п.) в 20-30 метров — лень за упавшими «мишенями» далеко ходить, — то пристрелку на 40 метров следует признать лучшим вариантом не только для охоты, но и для отдыха.
Вот такое, товарищи, мое категорическое ИМХО (личное мнение)
P.S. Для совсем уже не любящих снайпинг стрелков. Ответ на вопрос «достаточен ли калибр 4,5 мм для охотничьей стрельбы в корпус пернатой дичи?» вы найдете в статьях «С пневматической винтовкой на рябчика» и «Охота с пневматикой на голубей«.
Еще статьи по теме:
Полезные сервисы для охотников с пневматикой
Арбалетный прицел: все дело в сеточке
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Оружие для дистанционного обездвиживания
Эта статья в основном для стрелков, которые по каким-либо причинам не хотят вступать в стройные ряды организованных охотников, однако желание приобщиться к чему-то подобному изредка возникает. Тем, кто любит и ценит оружие, но поддерживает идеи «Гринписа», позволительно напомнить, что животных, в том числе диких, тоже приходится иногда лечить, а то и спасать, эвакуируя из опасного места. Впрочем, данный обзор будет небезынтересен как для любого владельца пневматики или арбалета, так и для классического ружейного охотника.
Не стоит заранее хмуриться, предвкушая зарисовки из жизни команды по отлову бродячих собак и кошек, объектами рассматриваемой нами охоты являются в основном крупные и весьма опасные дикие звери. Да, именно охоты, поскольку здесь присутствуют практически все ее элементы. Даже если животное в конечном итоге попадает не в казан с шурпой, а в новое место обитания или на операционный стол.
Но сначала об оружии дистанционного обездвиживания (иммобилизации) животных.
Огнестрел для иммобилизации животных
Очень коротко об огнестрельном, которое значительно отличается от традиционного.
Лет тридцать назад для этих целей использовался ИЖ-18 28 калибра с раздельным зарядом. В качестве метательного применялся строительный патрон, который выбрасывал металлический шприц. Ныне, как водится, профессионалы перешли на импортные (и очень-очень недешевые) варианты. Вроде «Инъектора 389 PROJECTOR/Rifle»:
Принцип действия за десятилетия не изменился. Но при этом добавились 5 режимов мощности, дальность до 100 метров, возможность использования шприца-передатчика и, соответственно, устройства слежения, входящего в комплект.
С огнестрелом, будем считать, разобрались. Переходим к пневматике.
Усыпляющая пневматика
Начнем с самого примитивного, но очень популярного и вполне эффективного приспособления.
Это «духовое метательное устройство» в комплекте со шприцами «УВЫШ-1м» не что иное, как увеличенная модификация школьных трубочек для плевания шариками из жеваной бумаги и самодельными дротиками с иголками. Ну, или пластиковый аналог экзотических сарбаканов.
Дистанция «действительного огня» до 15 метров.
Сразу следует коротко рассказать о самовзводящихся при движении по стволу летающих инъекционных шприцах. Отличаются они в основном количеством препарата (от кролика до медведя или лося), баллистическими характеристиками и приводом толкателя – пружина или сжатый газ.
Стрелять ими можно не только из духовой трубки. Взглянув на расположенные ниже фотографии, многие владельцы пневматики станут по-другому смотреть на свои «игрушечные» винтовки.
Это комплект «УВЫШ-651м», состоящий из метателя «Ветеринар-651КС» и набора шприцов. Рекомендуемая дальность применения до 10 м, количество выстрелов на одном баллончике – до 50.
Не трудно догадаться, что, по сути, мы имеем дело со старым добрым ижевским газобаллонным (СО2) МР-651К, только однозарядным и калибром 12 мм. Сравните с прототипом:
А это уже пневматика с баллончиком побольше — метательное устройство «Санитар». У него дальность поражения до 30 м, а количество выстрелов возросло до сотни.
Существуют и импортные аналоги. Например, Dan-Inject Model J.M. Special.
Поскольку ни я, ни вы, уважаемые читатели, не являемся профессионалами в данной области и не собираемся зарабатывать на этом деньги, останавливаться на стоящих десятки тысяч рублей винтовках особого смысла не вижу.
И наконец, для целей дистанционного обездвиживания с успехом применяются даже пейнтбольные маркеры.
Большинство описанных выше устройств узкоспециализированны, имеет калибр от 6.35 мм (.25) до 13 и даже 21 мм. И посему выходит за рамки интересов обычных любителей и обладателей безлицензионной пневматики калибра 4,5 мм (.177). Но не все так плохо – возрадуйтесь, владельцы бюджетных ижевских «мурок»!
Да, на фото МР-512, в данном варианте гордо именуемая «Комплект ветеринарного ружья «ЛИДер-3пд»». Дальность поражения до 30 метров.
Снимок внизу демонстрирует нам еще одного старого знакомого – МР-53М, опять же под звучным именем «Ветеринарное устройство ЛИДер-1пм». Дистанция стрельбы, как и положено, поменьше.
Это стандартные изделия с декларируемыми скоростями снарядов 170 и 110 м/с. С неменьшим успехом на их месте может оказаться «Хатсан», «Гамо», «Диана» — любая пружинно-поршневая пневматическая винтовка или пистолет с переломом ствола. Оружие с подствольным/боковым взводом или PCP из-за наличия «клипов», барабанов и прочих конструкционных особенностей в большинстве своем не подойдет, поскольку габариты пулек и метательных дротиков сильно отличаются.
А вот и сами дротики. В среднем цена около 40 рублей за штуку. Все идут под маркой «Лидер», все калибра 4,5 мм, отличаются баллистическими характеристиками и свойствами действующего состава.
Например, у «Лидера-д» (внизу) время до начала работы обездвиживающей суспензии вдвое меньше, чем у тех, где используется затвердевающая паста. И кучность, кстати, повыше за счет доработанной конструкции.
Буквально до недавнего времени, кроме владельцев PCP и винтовок с неподвижным стволом, своеобразной «дискриминации» подвергались и обладатели короткоствольного газобаллонного оружия, барабанчики и магазины которого просто не подходили под габариты дротиков. Все изменилось с появлением револьверов с так называемыми фальш-патронами (см. статью «Короткий ствол»).
На фото комплект «ЛИДер-4пгл». Это «…гл» в его названии, похоже, происходит от компании-производителя «Глетчер», но подойдет любой аналог, будь то элитный «Дан Вессон» или бюджетные «Борнер» и «Смерш». Сразу бросается в глаза несомненный плюс такого оружия – многозарядность. Как и минус – крошечный дротик, а значит, малое количество действующего вещества. С учетом известных характеристик подобных револьверов, можно сказать, что рассчитаны они на короткие дистанции стрельбы и на бродячих кошек да небольших собак. Впрочем, эти зверюшки, не меньше диких, нуждаются в лечении и эвакуации в пункты передержки и приюты. А само устройство при наличии стрелковых навыков позволит работать по стае.
Арбалеты в роли Айболитов
Наконец, два слова (с учетом специфики данного сайта) об арбалетах.
У «духовых трубок» и пневматических револьверов/пистолетов есть один общий недостаток – малые дистанции поражения, у последних еще и крайне незначительный объем действующего вещества. Пневматические винтовки калибра 4,5 мм способны на большее, но в ряде случаев и их возможностей недостаточно. Крупнокалиберная пневматика, как и огнестрельное оружие, требует кучи разрешений и имеет массу ограничений.
Зато обычный арбалет «для отдыха и развлечений» силой 43 кгс (95 lbs) – самое оно: оружием не считается, дальнобойность не хуже, чем у пружинно-поршневой пневматики, масса снаряда даже больше, чем у ружей (см. «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?»). Не случайно с арбалетами применяли те же металлические шприцы ШЛ-28, что и для уже упоминавшегося ИЖ-18М. Правда, их крепление сделали максимально слабым, чтобы сама стрела отваливалась в первые же секунды и не могла нанести зверю травму. Огромным плюсом является также практическая беззвучность выстрела, что очень важно как при использовании в населенных пунктах, так и во время полного запрета охоты (в «несезон»).
Следует учесть, что энергетика полноразмерного «блочника», даже с легальными «детскими» плечами, на коротких и средних (для стрелометов) дистанциях слишком велика, и стрела может травмировать животное. Для данных целей лучше использовать компактные блочные арбалеты («Кайман», МК-250, «Warrior HL»), полноразмерные («Ланселот», «Мангуст», «Matrix») или даже компактные рекурсивные («Jaguar», «Скорпион», МК-200).
К тому же стрельба из арбалета сложнее, чем из пневматики – поправки для тяжелой стрелы придется вносить чуть ли не через каждые пять метров дистанции. Здесь помогут либо огромный опыт, либо лазерный дальномер. Тем более, что не всегда достаточно всадить шприц просто в мышечное скопления, скажем, в круп животного, в ряде случаев требования гораздо более жестки, например – «в первую треть шеи».
Другое дело, что арбалетчиков вообще крайне мало, их ряды стали расти лишь в последние годы. Не стоит сбрасывать со счетов и настороженное отношение к ним со стороны работников лесного хозяйства и традиционных охотников.
Вот мы и дошли до главной темы статьи – реальном участии владельцев безлицензионной пневматики и арбалетов в операциях по обездвиживанию (иммобилизации) животных.
Практика использования пневматического и метательного оружия
В крупных городах иммобилизацией бродячих животных занимаются профессионалы из разного рода «спецавтобаз». В случае появления на проспекте «бродячего» медведя или лося к этому делу привлекаются охотники. Но они-то, как правило, редко балуются с пневматическими винтовками и тем более с пистолетами или арбалетами. А у всех этих видов оружия море своей специфики, весьма отличной от огнестрела. К тому же их еще и иметь надо. Не случайно в ряде населенных пунктов официальные документы предусматривают привлечение обычных стрелков-спортсменов, как правило, «не ниже мастера спорта». Скажите, много ли таковых в вашем городе или поселке? И все ли так уж горят желанием пострелять из «воздушки» по лосю? Да даже по явно нездоровой крупной собаке, оккупировавшей дворик детского сада. Тем более, что среди титулованных стрелков почему-то большинство – девчонки. И все же…
Среди моих знакомых есть один, вроде бы, и стрелок отменный, и свежевания-разделки не чурающийся, но вот что касается собственно охоты – ни-ни, потому как принцИп!
Пусть и у вас нет билета и спортивного звания, но в соответствующей «тусовке» всем реальным стрелкам и охотникам известно, что вы в любом состоянии из своей «игрушки» укладываете сто процентов пулек или стрел в 10-сантиметровый круг на 50-метровой дистанции. А также давно интересуетесь повадками зверья, видами и способами охоты, сами неоднократно бывали на ней, хоть и не принимали непосредственного участия. Считайте, виртуальный билет «гуманного охотника» у вас в кармане – случись чего, пригласят обязательно, а потом, глядишь, и полиция ручку благодарно пожмет, буде вы избавите ее от несвойственных функций.
В любом случае рядом с вами в качестве страховки обязательно встанут и охотник с ружьем, и полицейский с пистолетом-автоматом. А также – ветеринар. Иначе нельзя. И вот почему.
Упаси вас бог от самостоятельных экспериментов с действующими веществами. Подбор доз и типов препаратов в зависимости от вида и веса животного, даже от окружающей обстановки, способной вызвать у него стресс, это прерогатива профессионалов. Более того, для усыпления домашней хавроньи и дикой свиньи одинакового веса понадобятся не просто разные объемы, но и вообще разные составы, настолько сильно отличаются эти существа. А вот убить можно запросто, не только ошибившись с дозировкой отсутствующего в открытой продаже состава, но и применив некоторые препараты, свободно продающиеся в аптеках. И если само оружие, а также «голые» шприцы и дротики не требуют каких-либо разрешений МВД, то попытка использовать их в снаряженном виде вне официального поля – прямой путь на скамью подсудимых.
В похожей компании – егерь/охотовед и ветеринар – вы обязательно окажетесь и в охотничьих угодьях. Туда тоже вполне можно попасть исключительно на волне своего авторитета как хорошего стрелка из экзотических пневматики или арбалета. В конце концов, есть с кого брать пример:
На фото наш ВВП как раз обездвижил пятилетнюю тигрицу, чтобы надеть GPS-ошейник. А вы чем хуже?
Кроме того, существует дистанционная вакцинация животных. И здесь пневматика с арбалетом серьезный конкурент для огнестрела. Дело в том, что клетки вакцинного штамма при выстреле из ружья зачастую оказываются нежизнеспособны – слишком велики температурные и иные перегрузки. Об этом знают давно, изобретают «особенные» пули, но все это дорого и не всем доступно, а на малых дистанциях просто травмоопасно для самих пациентов.
Все увеличивающаяся армия владельцев безлицензионной пневматики и «развлекательных» стрелометов вполне смогла бы провакцинировать тысячи зверей. Хотя бы молодняка, благо, он довольно безбашенный, ничего, в отличие от взрослых особей, не боится и легко подставляется под выстрел.
Увы, пока не существует вакцины от АЧС (Африканской чумы свиней). Будь иначе, так и представляется благостная картина: вместо отстрела десятков тысяч ни в чем не повинных лесных хрюшек или их тотальной гибели, на собственноручно построенные вышки у собственноручно созданных подкормочных площадок взбираются тысячи «зеленых» и прочих защитников животных с «воздушками» и арбалетами — и ну зверюшек спасать… Это, конечно, фантастика. А жаль.
Актуальное дополнение. Внимание: на сайте опубликована статья «Пневматические метатели сетей для задержания, обороны и охоты«. Заголовок говорит сам за себя. Читайте на здоровье!
Смертоносная пневматика: пистолеты для забоя животных
И напоследок мы затронем неаппетитную, но — куда ж деваться от жизненных реалий! — практическую сферу применения пневматики. На сей раз речь идет не о дистанционном, а о контактном обездвиживании.
Большинство из нас любит побаловать себя мясцом, однако большинство этого большинства старается особо не задумываться, а откуда собственно оно берется, такое красивое и вкусное. Реально с процессом контактного умерщвления животных, кроме работников мясокомбинатов, ныне приходится сталкиваться немногим сельским жителям да охотникам при вынужденном доборе подранка ножом. Домашняя или «охотничья» технология забоя, как правило, не подразумевает предварительное оглушение. Промышленная в этом смысле более гуманна, если хотите. Прежде чем пойти под нож животное обездвиживается и полностью утрачивает чувствительность в результате ударного воздействия на мозг.
Традиционная кувалда сейчас сохранилась только при домашнем забое скота, на крупных предприятиях чаще применяются системы электроглушения, на средних и небольших — пневматические или пороховые.
На фото внизу слева «Пневматический пистолет оглушения USSS-2», выполняющий свою работу без проникновения в черепную коробку, чему препятствует специальная пластина на конце ударного стержня.
Однако большинство подобных устройств оснащены проникающим ударным стержнем, как, к примеру, модель «USSS-1» (на фото справа). Можно сказать, современное воплощение «клевца» или «чекана», известных с глубокой древности многим народам включая скифов, славян, тюрок, китайцев…
На этом же принципе основаны и пороховые аналоги, мобильные приспособления, напоминающие дубинку и не требующие наличия компрессора. Выпускаются модели как под достаточно редкий 9-миллиметровый калибр, так и под широко распространенный отечественный «строительный патрон» 6,8 мм. Существуют несколько видов этих боеприпасов, различающихся по мощности, головки окрашены в следующие цвета: жёлтый — для свиней, лошадей, телят, свиноматок и боровов; синий — для коров, волов, бычков; красный — для быков.
P.S. Кстати, в ряде зарубежных кинобоевичков отрицательные герои использовали подобные устройства для вышибания дверных замков. Но я это не писал, а вы — не читали, договорились :))?
Еще статьи по теме:
Стрелы для пневматики
Не так давно на базе пневматики с предварительной накачкой (PCP) возник фактически новый класс оружия – так называемые «пневматические арбалеты» («Pioneer Airbow»), чуть ранее ажиотаж в стрелковом мире вызвал уникальный «Airrow Stealth». Все бы хорошо, но стоимость подобных образцов составляет одну-две тысячи долларов. Однако творческая мысль эйрганнеров и оружейной промышленности не стоит на месте.
Кому-то в голову пришла светлая мысль: а надо ли вообще покупать новое оружие и нельзя ли как-то приспособить для охоты на крупного зверя уже существующие винтовки? Идея ее реализации посетила, конечно же, американцев. Хотя бы по той простой причине, что у них в совершенно свободном обороте находится PCP-пневматика 50-го калибра (12,7 мм), позволяющая, грубо говоря, затолкать в ствол малость доработанную стрелу с оперением и охотничьим наконечником. Вот что у них получилось.
В августе 2016 года компания «Air Venturi» представил на суд стреляющей общественности свою разработку – «Air Bolt».
Сразу бросается в глаза характерное утолщение на «пятке» (хвостовике) стрел. Именно оно, судя по всему, не дает вставленному до упора в ствол болу вывалиться при наклоне оружия. Вот так конкретно это выглядит на «БигБор»-винтовке 50-го калибра «Dragon Claw» производства хорошо известной российским эйрганнерам южнокорейской компании «Sam Yang».
Хорошо заметно, что дульный срез позволяет использовать не только спортивные наконечники оживальной формы, но и лезвийные охотничьи. Правда, длина ствола должна составлять не менее 22 дюймов, или 560 мм. Зато подойдет любая PCP-винтовка калибра 12,7 мм.
Напомню, что абсолютное большинство охотничьих блочных современных арбалетов выдают максимум 410 fps, причем стрелами порядка 350 гран. «Pioneer Airbow» способен на большее — 375-грановая стрела развивает 450 fps – однако до показателей продукции «Air Venturi» он не дотягивает. Действительно уникальный по конструкции «Airrow Stealth Model 8S1P» поражает своими 600 fps (180 метров в секунду!), но здесь используется легкая 125-грановая (без наконечника) 16-дюймовая стрела, не очень-то подходящая для зверовой охоты.
Объясняется это просто. Обе компании не имеют в своих линейках мощной пневматики на уровне верхней планки класса «Big Bore».
«Crosman», охватывающий своей номенклатурой, пожалуй, все сегменты мирового пневморынка, выпускает лишь одну модель действительно серьезного калибра — «Bulldog» в версиях «.357» и «Bulldog Realtree Xtra». Но .357 это далеко не .50. «Бульдог», собственно, и послужил базой для создания «Pioneer Airbow» (на фото).
Компания «Swivel Machine» специализируется именно на охотничьей пневматике калибров от .177 (4.5 мм) до .38, то есть 9 мм. Поэтому хитро задуманный и искусно исполненный «Airrow Stealth Model 8S1P» (на фото внизу) по своим исходным ТТХ не мог соперничать с характерным для тяжелых пулеметов 50-м калибром.
«Air Venturi», как видим, не стала углубляться в дебри точной механики и, не затрагивая классическую конструкцию стандартных PCP-винтовок, сосредоточилась на доработке боеприпасов. Позаимствовав, похоже, идею с уплотнением хвостовика стрелы у «Кросмана». Результат получился неплохой: кучность у «Air Bolt» по результатам контрольных стрельб стабильно составляет около дюйма (2,54 см) на тридцатиметровой дистанции, наиболее оптимальной на зверовой охоте.
Как мы видели, первоначально производитель ориентировался исключительно на сверхмощные винтовки 50-го калибра (12,7 мм). И вот пришел черед их младших собратьев.
Итак, «Seneca Recluse 500cc Ultimate Hunters Combo» (на фото) — это не что иное, как южнокорейская «Sam Yang Recluse» .357, то есть в калибре 9 мм. Собственно, вклад «Air Venturi» свелся к комплектации изделия шестью стрелами собственной разработки «Air Bolt» да съемный кивером (колчаном) для них. Ну и быстросъемной дульной насадкой под охотничьи стрелы с лезвийными наконечниками-бродхэдами. Естественно, стрельбу из оружия можно вести как ими, так и стандартными пулями. Кстати, в 2018 году «Air Venturi» выпустила двустволку 50 калибра «Seneca Double Shot», способную еще и стрелять дробью!
Различия новых и старых боеприпасов сразу же бросаются в глаза. Скорее всего, отсутствие оперения у 9-миллиметровых версий негативно скажется на стрелковых показателях.
Дополнение, ноябрь 2019 года
Кстати, до недавнего времени неясным оставался лишь один момент: даже диаметр канала ствола 50-го калибра вряд ли позволит вставить стрелу с оперением. По крайней мере с таким, какое изображено на фирменных иллюстрациях. И действительно, это так. Но винтовки-то реально стреляют! Как это получается — смотрите на видео.
Дополнение, 2020 год.
А это — наш ответ заокеанскому «Пионеру», стреляющий обычными арбалетными болтами «Mountain Air» от компании Н.К.В.Д:
Подробнее о нем читайте в статье Стреломет «Pioneer Airbow»
Пневматические метатели сетей для задержания, обороны и охоты
В значительной мере эта статья перекликается с другой — Оружие для дистанционного обездвиживания. Последняя получилась малость громоздкой, посему и принял решение вынести сегодняшнюю тему на отдельное рассмотрение.
Был на нашей публичной странице ВК недавно пост «Пневматическая «Шилка» о 4-ствольном «антидроновом оружии», сбивающем коптеры с помощью растягиваемой в полете сетки. Если вы думаете, что это своеобразный изобретательский курьез, то глубоко ошибаетесь. Подобные устройства выпускаются серийно и применяются для серьезных целей и задач.
У нас наиболее известно «Средство сковывания движений биологических объектов ССД-2см» (на фото), предназначенное в основном для отлова бродячих собак. Хотя его аналог «Невод М» вроде как используется сотрудниками МВД понятно для каких целей. Принцип действия основан на использовании монтажного патрона МПУ-1, то есть это пороховые метательные устройства.
А мы рассмотрим более близкий основной тематике сайта образец — «Пневматическую сеть NET Gun». По внешнему виду (на фото слева) она весьма напоминает как обычный фонарик, так и описанные в предыдущем абзаце образцы. Однако использует энергию не пороховых зарядов, а 16-граммовых баллончиков со сжиженной углекислотой.
В отличие от «огнестрельных» аналогов, может использовать не только самостоятельно уложенные сети, но и готовые картриджи с ними (на фото справа). Последние, правда, достаточно дороги, но, исходя из декларируемых областей применения, оно того стоит.
Итак, производитель рекомендует применять изделие для:
— задержания нарушителей сотрудниками ЧОПов и т.п.;
— отлова бродячих животных и даже охотничьих задач;
— самообороны от злоумышленников и тех же бродячих собак;
— отлова птиц (например, на ВПП аэропортов):
— и — не поверите! — опять-таки для борьбы с дронами (и что на них так все взъелись?).
А почему бы и нет? «NET Gun» не требует лицензий и разрешений, компактна, проста в обращении и в принципе (если не направлять «ствол» себе в лоб) безопасна. При этом достаточно дальнобойна — до 10-15 метров. Самостоятельно выпутаться из сетки очень непросто, а порвать ее голыми руками невозможно.
Теперь давайте остановимся на охотничьем применении устройства. Предки наши были людьми практичными и за исключением разного рода королевских и прочих рыцарских охот не искали сами себе трудностей. Простолюдины вообще на пернатых или, скажем, зайцев чаще всего применяли отнюдь не луки, а самоловы — силки, ловушки, а также те же сети. Последние могли настораживаться, а зачастую просто набрасывались на взлетающую или находящуюся на земле стаю. Впрочем, подобными способами не брезговали и куда более высокопоставленные особы, в том числе коронованные, например, Генрих I Птицелов.
«NET Gun» выбрасывает сеть поверхностью 12 кв. м со скоростью 7 м/с. Добиться подобных показателей вручную чрезвычайно сложно, если не невозможно. Поэтому вполне может возникнуть соблазн воспользоваться такими возможностями для тихой охоты. А теперь внимание: «применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей» (кроме верш по пушному зверю) на охоте в России запрещено! Исключение сделано только для орнитологов. Имейте это в виду.
На представленном ниже видео показаны сюжеты отлова пернатых именно для научных целей.
3D-охота с собакой по перу
Этот неоднозначный опыт может пригодиться как охотникам, временно отлученным от некоторых ее видов по различным обстоятельствам, так и далеким от традиционной охоты владельцам собак декоративных, а также служебных пород. Обязательное условие: спокойное отношение к чужому мнению, живость мышления и желание доставить удовольствие не столько себе, сколько своему питомцу.
Все собаки — охотники
Собственно, сама идея появилась после кончины очередного моего четвероногого товарища. Его сменило совершенно невероятное создание, давняя мечта жены — малый немецкий шпиц. Какая-либо охотничья карьера ему явно не светила, что создавало хозяину определенный дискомфорт. Озарение пришло где-то через полгода, когда зверек подрос и начался активный сезон общего курса дрессировки.
Для тех, кто не сталкивался с породой: шпицы, хоть по сути своей лайкоиды (точнее – лайки относятся к шпицеобразным), дрессируются великолепно, не хуже ротвейлеров. Когда дело дошло до апортировки, вдруг словно стукнуло – черт, какой замечательный микро-ретривер получается! И действительно, апорт всегда успешно отыскивался, приносился и вручался собственно в руки. Думаю, что за редчайшими исключениями более-менее правильно выполнить это упражнение по силам собаке любой породы.
Вдохновляло также отношение кобелька к оружию. Настоящих выстрелов вблизи ему услышать не довелось, но хлопающая пневматическая винтовка и щелкающий арбалет вызывали только неподдельный интерес, поскольку тут же следовала пробежка наперегонки с хозяином или гостями к мишеням – за стрелами или «за посмотреть» на результат. Лук почему-то принципиально не нравился, и малыш скромно пасся за стрелковой линией.
Следует сразу сказать, что пес изначально был приучен во время стрельбы оставаться на месте, чуть позади-сбоку. Это обязательное требование техники безопасности, о котором я уже сто раз писал в своих статьях и, даст бог, продолжу это делать.
Почему выбираем пневматику?
Так вот, некая смутная идея уже забрезжила, оставалось продумать ее реализацию. Из оружия выбор сразу пал на «воздушки», ибо пущенная вверх стрела, во-первых, опасна для гипотетических окружающих, а во-вторых, практически гарантированная «потеряшка». Пневматическая пулька из не шибко мощной винтовки, летящая под значительным углом к горизонту, уже через полторы сотни метров представляет опасность разве что для майского жука, а затем безобидно планирует вниз.
Изготовление 3D-мишени
Теперь осталось подобрать мишень, причем обязательно объемную, имитирующую дичь. Сбитый пулькой картонно-фанерный силуэт, по моим предположениям, не очень бы вдохновил юного «охотника».
Нужно было найти что-нибудь по силам маленькой собачке. Дело даже не в весе – шпиц умудрялся таскать волоком, или закинув за спину, совершенно несоразмерные по массо-габаритным характеристикам предметы. Для нормальной подачи требовалось что-то небольшое, мягкое, округлое, массой граммов двести – миниатюрный аналог «поноски» для тренировки собак служебных пород и ретриверов. После неудач с пошивом эдаких фигурных трубочек из ткани для дальнейшей их набивки тряпьем решение пришло как-то само.
Надеюсь, среди читателей сплошь суровые мужики, без гламура и излишней впечатлительности? Тогда ладно, делюсь производственным секретом. Берется старый… носок, лучше детский, если ткань сильно тянется. Внутрь, не на всю длину, – тряпочки, причем не плотно, только чтобы форму держал, иначе выйдет слишком тяжелым. Манжетка-резинка подворачивается так удачно, что даже зашивать не надо. Все: «рябчик» готов. Фото изделия по понятным причинам не будет, и так вроде бы все ясно. А то «Гугль-картинки» занесет в индекс да вставит во всемирный поиск сей спортивный «снаряд»…
Предваряю закономерный вопрос об использовании в качестве мишеней мягких игрушек. Во-первых, они еще до известных событий подорожали в разы — такое чувство, что в Китае стали индексировать зарплату. Во-вторых, из-за обилия некачественных швов и твердых глазиков-носиков при попадании буквально разлетаются на куски. Не говоря уже про изделия, наполненные крошечными полимерными шариками.
В качестве базы, пригодной для оперативного закрепления на ветках деревьев, последовательно были опробованы бельевые прищепки различной силы, затем древний фотозажим. Последний держал мишень неплохо, но был всего один, а его собратьев в магазинах, набитых исключительно цифровой техникой, не нашлось.
Конечным и самым приемлемым вариантом стали зубастые женские зажимы для волос. Вместо штифта, соединяющего две их половинки, вставлялась подходящая по диаметру хитро изогнутая проволока. Ее заостренные концы длиной около 40 мм чуть отгибались в сторону будущего выстрела, так, чтобы мишень с них легче слетала. Угол наклона подбирался для конкретной винтовки по результатам испытательных стрельб.
На фото – недействующий макет устройства (проволока тонковата, зажим слабоват). Создан этот шедевр инженерной мысли второпях, исключительно для иллюстрации физики процесса. Как видите, проекция центра масс с учетом нанизанной на острия мишени как раз придется на зубья зажима, что придаст всей системе дополнительную устойчивость.
Такая конструкция замечательно держалась сама и удерживала «рябчика», фактически лежащего на ветке. Именно на ветке, с сучками, дефектами формы – на идеально круглой палке она держится плоховато. Понятно, что приходилось развешивать их не очень высоко – не будешь же таскать с собой стремянку. Хотя, это мысль… Ну ладно. В общем, пяти-шести таких мишеней вполне достаточно для маленьких собачек, потом они начинают уставать и теряют к игре интерес.
Организация 3D-охоты
Сама «охота» обставлялась максимально приближенно к боевой. То есть после развешивания мишеней команда возвращалась на исходную, а затем имитировались выслеживание, подход, ну, и все прочее. Где-то специально стреляешь через крошечные прогалы в ветвях, где-то изыскиваешь другие сложности, которые надо преодолеть. Максимальная дистанция, как правило, не превышала тридцати метров, причем позиция подбиралась с учетом видимости мишени для песика.
Местность перед всеми процедурами обязательно проверялась на предмет битого стекла, ржавой колючей проволоки и тому подобных артефактов любой лесополосы. Когда такой крохотулька, усердно пыхтя и задрав голову, прет хозяину добычу, он не больно-то отслеживает то, что попадается под лапы.
Понятно, не все мишени бывали найдены, не все собакину удавалось самостоятельно вытащить с места падения, но в общем и целом такая «охота» стоила затраченных труда и времени. Тем более, что с каждым разом подготовительные операции занимали его все меньше.
Продолжение следует…
А потом… Потом малыш буквально сгорел за какие-нибудь сутки. Как и почему – на эти обстоятельства я туманно намекнул в «Собаке Апокалипсиса». Может, напишу ее злое и нехорошее продолжение. Точнее – отдельную статью о современном собаководстве, поскольку та была посвящена теме выживания.
Именно по этой причине вы не найдете здесь ни одной фотографии с тех охот. Когда-то ими была забита половина дискового пространства, даже на экранной заставке. Ни с одним псом такого не было и вряд ли уже будет.
Сейчас у меня снова классическая охотничья собака. И с нею я никогда не пойду на пневматическую 3D охоту по перу. Как бы не накрыл на этой почве когнитивный диссонанс, все же зверь натаскан на совершенно иные цели и задачи. Но супруга так и не оставила мысль повторить «заход на шпица». Глядишь, снова полезу в комод за старыми носками…
Вы купили арбалет: первые шаги
Мало кто, обзаведясь арбалетом, отложит его сборку на завтра, даже если вы наигрались с выставочным образцом, а не ждали неделю-полторы посылку из Интернет-магазина.
Распаковав коробку, первым делом проверьте комплектность, указанную в паспорте, а также наличие трех заверенных печатью магазина ксерокопий: Сертификат, Приложения к сертификату и Информационный листок. Эти документы плюс скачанные из Сети и распечатанные «Изменения № 1 к ГОСТ Р 51905-2002» помогут при вероятном общении с сотрудниками полиции.
Порядок сборки арбалета описан в его паспорте, да и интуитивно все должно быть понятно. Если вы прибрели «блочник», не спешите браться за шестигранники. Советую сделать одну странную, на первый взгляд, вещь: сфотографируйте с хорошей резкостью плечи — общий план, затем крупно — сами блоки.
Дело в том, что за рубежом не принято самостоятельно настраивать арбалет, тем более ремонтировать, в том числе менять тетиву и тросы – этим занимаются профессионалы. (Чем, кстати, во многом и объясняются высокие цифры ВВП развитых стран: ссадину на детском пальчике лечит врач, лампочку в машине меняет дилер – и все заплаченные за это деньги будут учтены в валовом продукте страны. Но это не наш метод, благо, руки и технические знания у многих еще остались.) У «профи» есть все цифровые данные, есть солидный опыт работы, есть всевозможные сертифицированные приспособления, например арбалетные «прессы». У вас, кроме паспортного рабочего хода тетивы, по которой можно вычислить «базу лука», не будет ничего. Наших продавцов тоже можно понять: опишешь в инструкции технологию настройки «блочника», а потом клиент, не имея ни опыта, ни оборудования, таких дров наломает!
Если у вас под боком арбалетно-лучный центр или его дилер, все проблемы легко решаемы. Для жителей глубинки выход один – самому потихоньку становиться специалистом.
Для чего могут понадобиться фотографии? У серьезных продавцов, а тем более в арбалетно-лучных центрах, занимающихся сборкой и ставящих на продукцию свое имя, все изделия обязательно проходят предпродажную подготовку. То есть ваш новый арбалет именно сейчас, до первого выстрела, — идеален! Блоки настроены оптимально, и правильное положение различных технологических отверстий и пазов относительно граней плеча теперь будет зафиксировано (пример на фотографии слева). Когда вам придется менять тетиву или, тем паче, тросы, вы с помощью их подкручивания сможете выставить первоначальное положение по фото. Конечно, лучше бы досконально разобраться с кинематикой процесса работы блоков, но и в этом случае у вас будет замечательная шпаргалка!
Вот теперь займемся сборкой.
У рекурсивных арбалетов, не имеющих колодки, по центру упругих элементов есть отметка. Это не истина в последней инстанции: вполне возможно, по результатам «ниточного теста» (о нем – ниже) вам придется чуть сдвигать их вправо-влево.

Сборка «рекурсивов» с колодкой каких-то затруднений вызывать не должна. Тетиву лучше надевать с помощником или используя идущий в комплекте «стрингер» (фото слева). По следующей фотографии можно понять принцип его действия, но на всякий пожарный поясню: надеваем стрингер, взводим с его помощью арбалет, затем на согнутые плечи надеваем подкрученную тетиву и, удерживая стрингер фалангами пальцев, как при взводе, большим пальцем нажимаем на спуск и аккуратно ослабляем натяжение. За счет большей, чем у тетивы длины, вся эта процедура не требует больших усилий. Если у вас арбалет с защитой от холостого спуска, придется его заблокировать имитатором стрелы, например, карандашом.
При установке блочных плеч главное – не повредить тросы и тетиву об острые края направляющей (на некоторых изделиях) и не забыть правильно установить «бегунок». Это небольшая пластиковая деталь с двумя прорезями, по которым будут скользить тросы. Хорошо заметно, что прорези имеют разную глубину. В глубокую вставьте трос, идущий сверху, в мелкую – нижний трос. Сами бегунки имеют разную конфигурацию ( в зависимости от модели арбалета) и вставляются в специальные пазы направляющей.
Теперь самое время провести «ниточный тест». На тетиву, в месте ее касания правой или левой стороны желоба направляющей, привяжите нитяную петельку. Теперь вставьте ступню в стремя и начинайте потихоньку взводить арбалет. Внимательно смотрите, не смещается ли петельку в ту или иную сторону от края желоба (уходит в сторону или наползает на направляющую).
Если такое происходит, чаще всего причина кроется в несинхронной работе блоков, и это не очень здорово – потребуется настройка. Можно порекомендовать еще при покупке арбалета захватить с собой 5-сантиметровый отрезок нитки и, по согласованию и с помощью продавца, провести тест прямо в магазине. Думаю, не откажет, ему тоже вряд ли хочется столкнуться с гарантийным случаем.
Имейте только в виду, что тянуть тетиву нужно, довольно плотно прижимая фаланги указательных пальцев к боковинам направляющей, иначе тетива может непроизвольно смещаться в сторону вашей «слабой» руки.
Не всегда отрицательный результат «ниточного теста» говорит о нарушении работы блоков — это может случиться на «рекурсиве» и, как правило, свидетельствует о не севшей на место колодке. В таком случае нужно постараться посадить ее до исчезновения маломальских зазоров с торцом направляющей. Без молотка, естественно, а нежно и аккуратно, а затем подтянуть основной крепежный винт.
Правда, техника иногда любит выкидывать коленца! Года два назад на совершенно новом арбалете столкнулся с неведомым. Блоки работали абсолютно синхронно, зазоров никаких вроде не было, вот и сэкономил две минуты на «ниточном тесте». После первых выстрелов заметил потертости правого края центрального желоба направляющей, характерные микроцарапинки были и на соответствующей стороне стрел – типичнейшие признаки увода тетивы. Что подтвердили старые добрые нитки. Как ни бился, как ни подтягивал крепеж – без толку. Снял плечи, осмотрел все сопряжения, ничего не увидел – и собрал снова. Проблема испарилась! Вот что это было: откололся «плохой» наплыв краски, облой, или просто случайная соринка выпала?
Еще один важный вопрос, касающийся в основной «рекурсивов». Тетива перед надеванием обязательно закручивается, в первую очередь для уменьшения износа — как видно на фото, в «состоянии покоя» она вся такая лохматенькая (у «блочников» подкруткой тетивы и тросов регулируется положение блоков). Но не только: у луков, например, есть очень важный параметр величины «базы», то есть расстояния от тетивы до упора (наиболее отдаленной точки на рукояти, куда упирается рука стрелка). Для всех моделей «база» разная, причем не жестко заданная, а своеобразная «вилка», например, от 7 до 8 дюймов. Вот где-то между этими значениями и будет находиться «золотая середина», дающая максимальный комфорт выстрела при минимуме вибраций, иногда даже вызывающих неприятные ощущения в кисти. Обратите внимание на настоящие спортивные луки, увешанные стабилизаторами-балансирами. Снижение паразитных колебаний – одна из функций этих «архитектурных излишеств». Не случайно и в арбалетной практике нашли широкой применение всевозможные «глушилки» на плечи и тетиву, популярность набирает также система STS, своеобразный стрелометный аналог ДТК – дульного тормоза компенсатора.
Рекурсивный арбалет, конечно, не лук – и весит в несколько раз больше, и гибкие элементы вы не в ладошке сжимаете. (У «блочника» так и вообще, не столько плечи, сколько весь комплекс эксцентриков, тросов и тетивы работает.) Но и у него есть своя «золотая середина». К счастью, на некоторых моделях рекурсивных арбалетов на верху направляющей есть специальные метки. Если они отсутствуют, ориентируйтесь на указанный в инструкции рабочий ход тетивы. Допустим, он составляет 33 сантиметра. Ход ваших действий выглядит следующим образом: закрутили тетиву на 10 оборотов, надели, замерили расстояние от тетивы до основания защелки «ореха», составившее, скажем, 36 сантиметров, сняли тетиву, подкрутили еще на 5 оборотов – и так, пока не добьетесь паспортного значения. Не забудьте, что закручивать тетиву нужно в ту же сторону, в которую закручена ее обмотка.
Для, что называется, опытных пользователей: когда «устаканится» ваше чувство арбалета, попробуйте поэкспериментировать, закручивая-раскручивая тетиву на пару-тройку оборотов и сравнивая ощущения от выстрела.
Замена тетивы и тросов у блочного арбалета не так проста, но на многих моделях доступна без использования дополнительных хитрых приспособлений. С некоторыми способами вы можете ознакомиться в статье «Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман«.
С плечами, пожалуй, закончили. Осталось рассмотреть еще некоторые аксессуары, часто идущие в комплекте с арбалетом.
Так называемый кивер (на фото справа), по моему мнению, не стоит закреплять согласно инструкции. Смотрится он красиво, но еще больше смещает баланс арбалета вперед, добавляя к и без того разлапистому оружию лишние «цеплялки». Кивер можно приспособить к ношению на поясе, наподобие колчана, а еще лучше перед стрельбой поставить рядом на табуретку ведерко с песком и неглубоко воткнуть туда стрелы – получается очень удобно.
Кстати, о стрелах: проверьте и в случае необходимости вверните до упора наконечники. И познакомьтесь с информацией в статьях «Стрелы для арбалета«.
Ремень для переноски в мирной жизни тоже не особо нужен – до «ходовой охоты» вам еще далеко.
Если у вашего оружия в базе присутствуют только механические прицельные приспособления, рекомендую обзавестись оптическим прицелом. Вопросы выбора ОП, в том числе для охоты, подробно рассмотрены в статье «Прицел для арбалета«.
Вот и все. В следующей статье мы рассмотрим важнейшую тему — установку прицела.
Установка и пристрелка оптического прицела
Обратите внимание, что большая часть описанных далее процедур относится к любому оружию, будь то огнестрел или пневматическая винтовка. Специфика появится в основном уже при пристрелке. Подчеркну, что описываются как установка и первичная пристрелка — то, что можно выполнить в квартире, так и полевая пристрелка на охотничьи дистанции прицелов с подходящими именно для арбалета сетками.
Вот теперь, когда собственно арбалет у вас полностью собран и готов к бою, пора заняться установкой прицела. Даже не знаю, стоит ли останавливаться на идущих в комплекте с дешевыми моделями механических – практически сто процентов арбалетчиков сразу покупают оптические устройства. Оно и понятно: смотрится круто, целиться проще, мушки не отвинчиваются — чего еще желать! Поэтому перейдем сразу к ним.
На рисунке показаны основные виды сеток оптических прицелов, с которыми вы реально будете иметь дело, хотя различных их типов намного больше. Слева — старый добрый крест «дуплекс», позволяющий при определенном навыке решать практически все задачи для нарезного оружия, в том числе пневматического, за исключением высокоточной стрельбы на большие дистанции. Для последней используется сетка с делениями «мил-дот» (в центре). Она же, как и изображенная справа, лучше всего подойдет арбалетчику (подробности будут ниже).
Из-за отсутствия нагрузок при выстреле требования к механической прочности оптического прицела не такие высокие, как в огнестреле или пружинно-поршневой пневматике. Подойдет практически любой, за исключение совсем дешевых с некачественными линзами и отваливающимися волосками сетки. Так называемое моноблочное крепление тоже излишне, достаточно обычных колец. Но я надеюсь, что всю доступную информацию о выборе прицела вы внимательно изучили и уже прибрели его, либо он шел в комплекте с арбалетом. Вопросы выбора ОП подробно рассмотрены в статье «Прицел для арбалета«, пристрелки реальных бюджетных арбалетов и ОП с упрощенными сетками — «Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман».
Установка оптического прицела
Нам предстоит сделать две вещи: правильно закрепить прицел и пристрелять его.
Открутите верхние части колец и установите оптический прицел на нижние основания колец. Затем сверху установите верхние части колец и наживите их так, чтобы труба прицела могла свободно двигаться. Установите кольца с прицелом на планку Вивера (если она есть) или так называемый «ласточкин хвост» и слегка затяните крепежные гайки. В общем и целом вам необходимо сделать полноценную вкладку, то есть вскинуть арбалет, положить щеку на гребень приклада и прицелиться, словом, все то, что предваряет выстрел из любого длинноствольного оружия. В этом положении расстояние от окуляра прицела до вашего зрачка должно быть 5-7 сантиметров (как на фото).
Роковой ошибкой будет поголовно бытующее среди новичков мнение о том, что к окуляру надо прикладываться чуть не вплотную. Есть даже такое понятие: «синдром начинающего снайпера» — фиолетовый ореол вокруг ведущего глаза. Он характерен в основном для любителей мощной пневматики, но и арбалет, особенно если приклад не плотно прижат к плечу, может взбрыкнуть.
Теперь наведем прицел на стену стоящего напротив дома или, даже лучше, в синее небо (ни в коем случае не на солнце!) и покрутим первое на окуляре колечко диоптрической подстройки (если оно есть) со знаками «+» и «-», подогнав его под особенности нашего зрения. При этом прицельная сетка должна стать максимально четкой.
Очень надеюсь, что все эти манипуляции вы проделываете не на балконе многоэтажки и не на детской площадке, иначе рискуете в соответствии с законом обзавестись статьей «Хулиганство» (см. «Где стрелять из лука и арбалета?«).
Можно еще немного подвигать трубу прицела вперед-назад, добиваясь лучшей картинки в окуляре. Если этому мешают барабанчики поправок или другие выступающие детали, придется передвигать сами кольца основания. Закончив, затягиваем крепеж колец к планке. О возникающих «лунах», уплывающей «картинке» и вообще о явлении параллакса писать здесь не буду, поскольку проблема слишком объемная и на большинстве прицелов при стрельбе на малые дистанции никакими наличествующими регулировками не устранимая – поможет только практика. Если будет такое желание, задайте вопрос в комментарии — постараюсь описать свой опыт. Или ознакомьтесь с разделом «Прицеливание» в статье «Арбалет и стрельба из него«. В совсем безнадежных случаях придется приобрести оптику с отстройкой от параллакса. Хотя в большинстве случаев при покупке ОП достаточно учитывать рекомендации из уже упоминавшейся статьи «Прицел для арбалета«, а также «Параллакс: кто виноват и что делать?«.
Пришла пора выставить наш прицел, точнее его сетку, по вертикали. Без этого вы никогда не сможете корректно ввести ни вертикальные, ни горизонтальные поправки. При наличии определенного опыта это вполне можно сделать «на глазок», но все же проявим должное уважением к тонкому оптическому прибору и вообще – к оружию.
В принципе, выставить вертикаль на арбалете из-за его «лопухастости» даже проще, чем, скажем, на карабине. Я делаю это так. К гардине подвешиваю тонкую темную бечевку с гайкой на конце, хорошо заметную на фоне светлых обоев простенка. На журнальный столик кладется пора больших подушек, на них арбалет, поперек которого, прямо на «рога» (вот оно – преимущество перед винтовкой!), укладываем строительный метровый уровень. Затем, крутя столик на колесиках, наводим перекрестие прицельной сетки на бечевку, подбивая подушки, выставляем уровень по горизонтали и, аккуратно вращая трубу прицела, совмещаем вертикальные риски сетки с линией бечевки. Так же аккуратно, лучше в шахматном порядке, затягиваем крепеж верхних полуокружностей колец. Не перетяните, можете повредить прицел! На этом все.
Пару слов о закрытых коллиматорных прицелах (на фото), также зачастую идущих в комплекте с арбалетом. Устройство очень неплохо для стрельбы как раз на арбалетные дистанции, расстояние от глаза до окуляра не регламентируется, нет параллакса, поле зрения замечательное. Из основных недостатков: требует обязательного наличия элементов питания, отсутствия астигматизма и, на дешевых моделях, имеет невнятные и слишком крупные прицельные марки.
Для «первых шагов арбалетчика» этих сведений вполне достаточно. Можно, и даже нужно, почитать серьезные статьи об оптических прицельных устройствах, но не особо заморачивайтесь «ценой деления, угловыми минутами» и т.п., эти сведения имеют практическое применения для совершенно других скоростей, дистанций, показателей настильности. Все регулировки вы будете производить, что называется, «вживую», пристреляв прицел «в крест» на 20 метров, а затем привязывая в памяти деления вертикальной шкалы сетки к дистанциям 30, 40 и 50 метров. Если у вас оригинальный арбалетный прицел, имеющий расположенные на неравном расстоянии от центра горизонтальные риски, следует учитывать, что нанесены они в расчете на стандартные для зарубежья «правильные» плечи, а не наши ГОСТовские, да и за основу берутся расстояния не в метрах, а в ярдах.
Есть еще одна характерная именно для арбалетов особенность. У некоторых из них угол наклона прицела можно регулировать не только барабанчиком вертикальных поправок, но и механизмом грубой настройки самой прицельной планки. Его винт, как правило, расположен с правой стороны колодки спускового механизма. У сравнительно дешевых моделей, вроде МК-250, он выполнен в виде барашковой гайки (на фото), которая при транспортировке может сбиться. Поэтому обязательно посмотрите на свой арбалет сбоку, и Если прицел клюнул вниз, выставьте его для начала горизонтально.
Теперь нам осталось только пристрелять прицел.
Первичная пристрелка
Со сборкой и настройкой закончили. Тетива, как правило, смазана воском еще на заводе, для лучшего скольжения стрелы остается только нанести небольшой слой силиконовой смазки на направляющую. Если туговато и шумновато ходит предохранитель, капните внутрь немного нейтрального ружейного масла, затем подвигайте защелку вперед-назад, не забыв в конце поставить ее в положении «выключен».
Итак, первый выстрел!
Перед ним еще раз перечитайте в инструкции раздел, посвященный мерам безопасности. Некоторым нюансам ТБ я тоже посвятил небольшую отдельную статью. Добавлю лишь, что арбалет должен перед выстрелом всегда смотреть вперед-вниз, особенно когда вы вставляете стрелу. Пусть это не совсем удобно, но лучше сразу начать вырабатывать столь полезную привычку. Еще одно: рядом с линией стрельбы не должно быть людей, животных заприте или под негодующие вопли посадите на поводок.
Первые стрельбы можно организовать и дома. Практически в любой квартире, открыв межкомнатные двери, получится изыскать 7-8 погонных метров. (Такая же дистанция крайне желательна и для первичной пристрелки на участке или в тире — лучники вообще начинают с полутора метров!). Обязательно согласовываем наши действия с женой (мужем, мамой), отправляем всех домашних на прогулку и приступаем.
Вы уже, конечно, прибрели мишенный щит или изготовили по моему совету из набитой тряпьем картонной коробки. Ставим его в месте, свободном от дорогих вашему сердцу предметов интерьера, в центре наклеиваем скотчем лист писчей бумаги. Опять же по центру рисуем круг диаметром 3-5 сантиметров.
Напротив мишени устанавливаем журнальный столик или две табуретки, скручиваем из старой куртки валик, подкладываем его под цевье заряженного арбалета так, чтобы ткань ни при каких условиях не попала под движущиеся тросы, плечи или тетиву. Пристреливать любое оружие надо обязательно с упора и мы, за неимением специального станка, традиционно используем в качестве бюджетного решения подручные средства. Усаживаемся поудобнее на пол, отключаем предохранитель, прицеливаемся в нарисованный круг и аккуратно жмем на спуск.
Ура! – первый выстрел сделан. Перед вторым и последующими рекомендую вытаскивать из щита стрелу и снова стрелять ею: один и тот же даже дешевый снаряд, не отличающийся сам от себя ни весом, ни «спайном», сделает пристрелку более корректной (см. «Стрелы для арбалета«). Во-вторых, вы гарантированно не столкнетесь с «робингудом» — этим термином в лучном мире обозначают не столь уж редкое попадание стрелой в стрелу с их повреждением, конечно. С такого мизерного расстояния точность любого арбалета вполне позволяет это сделать.
Отстреляв как минимум три раза, посмотрите, где группируются пробоины относительно центра мишени, и в зависимости от их положения начинайте крутить настроечные барабанчики по следующей методике: если ваши стрелы собираются сверху от центра, крутите барабанчик вертикальной настройки по часовой стрелке, если снизу – против; в случае левого смещения «кучи» вращайте барабанчик горизонтальных поправок против часовой стрелки, если «куча» справа – наоборот.
Причем сначала внесите вертикальные поправки, периодически стреляя и крутя верхний барабанчик, затем, с помощью правого – горизонтальные. Не надо регулировать и то, и другое одновременно – запутаетесь.
Постреляйте без упора, с колена. Если стабильно бившие в центр мишени стрелы вдруг полетели куда-то не туда, не огорчайтесь: у вас просто не поставлена техника стрельбы. Она полностью аналогична любой другой оружейной, а результат достигается изучением теории и упорными тренировками. Непосредственно технике стрельба посвящена статья «Арбалет и стрельба из него«.
Еще раз подчеркну: речь шла исключительно о «домашней» предварительной работе. Пора переходить к полевой практике.
Полевая пристрелка арбалета на охотничьи дистанции
Мишень устанавливается на 10 метрах. На такой дистанции прямого выстрела даже с не выставленным прицелом стрела в абсолютном большинстве случаев попадет если не в мишень, то в мишенный щит и не будет бита или утеряна.
Наводим «крест» прицела на центр нарисованного круга, стреляем (обязательно с упора), смотрим, куда воткнулась стрела. Затем действуем по уже знакомой нам методике.
Отстреляв как минимум три раза, посмотрите, где группируются пробоины относительно центра мишени, и в зависимости от их положения начинайте крутить настроечные барабанчики по следующей методике: если ваши стрелы собираются сверху от центра, вращайте барабанчик вертикальных поправок по часовой стрелке, если снизу – против; в случае левого смещения «кучи» вращайте барабанчик горизонтальных поправок против часовой стрелки, если «куча» справа – наоборот.
Причем сначала внесите вертикальные поправки, периодически стреляя и крутя верхний барабанчик, затем, с помощью правого – горизонтальные. Не надо регулировать и то, и другое одновременно – запутаетесь.
2. Затем мишень переносится на 20 метров – базовую дистанция пристрелки.
Снова стреляем «в крест», вращаем маховички поправок. Добиваемся СТП в центре круга и оставляем барабанчики в покое.
3. Следующая дистанция – 30 метров. Барабанчики не трогаем, наводим следующую после «креста» риску шкалы вертикальных поправок на центр мишени и стреляем. Если стрела ушла ниже, повторяем выстрел со следующим делением шкалы, если выше – с промежутком между делениями. Запоминаем успешный результат. В случае необходимости вносим боковые поправки правым маховичком. Как правило, они не требуются или минимальны.
Повторяем действия из предыдущего абзаца со следующими делениями шкалы на дистанциях 40, 50 и 60 метров. Затем возвращаем мишень на 20 метров, делаем контрольный выстрел «в крест». При отсутствии люфта прицельной планки, синхронности работы блоков, единообразном положении рук при взводе тетивы (отсутствии ее перекоса в сторону «слабой» руки) и не совсем уже «левом» прицеле уход СТП от центра круга будет минимальным. На этом считаем пристрелку завершенной – можно аккуратно (резьба очень мелкая) закрутить защитные крышечки барабанчиков.
Должно получить примерно так:
Прицеливание на охоте
На реальной охоте прицеливание будет осуществляться следующим образом:
Это на 20 метров…
…а это на 30 метров:
Так или иначе, первый шаг в арбалетный мир сделан. Остальное зависит только от вас. Ну а я в своих последующих статьях постараюсь дать простые ответы на возникающие у любого новичка вопросы. В том числе и о практике охоты с арбалетом. Там тоже много тонкостей и секретов.
Параллакс: кто виноват и что делать?
Давайте оставим в стороне физику явления параллакса (кому интересно, найдут, где о нем почитать). Главное, оно существует и осложняет жизнь поклонникам пневматики и арбалетов. Мало того, что неудобно целиться, так еще и меткость здорово страдает.
Вот так выглядит смещение точки попадания при возникновении классических «лун» параллакса.
Откуда же он вообще берется, кто виноват и что делать?
Вызвано это стремлением эйрганнеров и некоторых стрелков из арбалетов к обзаведению «крутыми» длиннофокусными прицелами большой кратности. Именно они на коротких (характерных для этого оружия) дистанциях чрезвычайно подвержены появлению лун, уплыванию картинки и т.п. И именно на них производителям приходится прибегать к усложнению конструкции за счет введения механизмов отстройки от параллакса (фокусировки). Как по простенькой технологии АО (на объективе), так и высококлассной SF (маховик отстройки порой представляет собой настоящий штурвальчик сбоку прицела).
На кой черт на арбалете или обычной пневматической пружинно-поршневой винтовке, предназначенной для «плинка» или охоты, 9-ти, а то и 12-кратный прицел? Ладно, при высокоточной стрельбе, производимой с упора и даже станка. При стрельбе с рук, зачастую навскидку, мы, кроме параллакса, получаем скачущий по громадной мишени крест и вызванное этим желание «подловить» ее центр, которое является одной из основных ошибок прицеливания. А вот для огнестрельщиков почему-то эта проблема не очень актуальна.
Как это выглядит у нарезного огнестрела, для которого, собственно, изначально и предназначены ОП? Во-первых, стрельба ведется на дистанциях от 100, ну, пусть от 50 метров, на которых параллакс уже не наблюдается. Во-вторых, кратность у армейских и охотничьих образцов, как правило, невелика. Снайперский прицел ПСО-1 (СВД) имеет характеристики 4х24.
У меня (не на пневматике) стоит его более современная «гражданская» версия 6х36, и приобретение его вызвано возрастным ухудшением зрения. Здесь повыше светосила объектива за счет большей апертуры, но главное, имеется диоптрическая подстройка окуляра (то самое колесико со знаками «плюс» и «минус»). В основном стрельба ведется на дистанциях от 80 и до 200 м (прямой выстрел), а дальше на реальной охоте никто и не будет стрелять, хотя диаметр круга, совпадающий с убойной зоной крупного зверя, составляет не менее 15 см (5 МОА!). Энтузиасты «высокоточки», варминтинга и некоторых видов горной охоты действительно используют мощные ОП, но и стрельба в абсолютном большинстве случаев ведется с упора, на серьезные дистанции, совершенно из другого оружия плюс стрелки там не нам чета. Да и SF-механика отстройки от параллакса у них-то, как правило, присутствует.
На всех охотничьих арбалетах, включая высококлассные, штатный прицел также имеет скромные характеристики 4х32 (см. «Прицел для арбалета«). Как раз потому, что дистанции результативной стрельбы от 20 до 50 метров. Кроме того, если в арбалетном спорте диаметр «десятки» составляет 4,5 мм (!), то у кабана или оленя килл-зона – все те же 15 см. Ну и зачем здесь кратность 9х?
Кстати, для спортивных арбалетов (как и винтовок) — будете смеяться — любая оптика вообще под запретом, а используются старые добрые «кольцевые» прицелы. Представьте уровень стрелковой подготовки профессиональных арбалетчиков и пулевиков, среди которых едва не большинство — девушки!
В общем, если вы не поклонник БР и прочих высокоточных дисциплин, выбирайте как максимум 6-кратный прицел. Как пример — «Пилад P4x32LP», с «тактическими» барабанчиками ввода поправок, диоптрийной подстройкой и подсветкой сетки.
Этих опций вполне достаточно. Панкратические прицелы изначально более нежны, а большая кратность на любых разумных даже для «супермагнума» дистанциях в общем-то и не нужна, разве что при стрельбе по спичкам (есть и такая). По большому счету, прицел на верхнем фото не что иное, как известный всем огнестрельщикам «загонник», успешно применяемый при облавных охотах по кабану или оленю на дистанциях до 150 метров.
Более того, литера «P» в названии свидетельствует, что прицел предназначен и для пружинно-поршневой пневматики. Которой свойственно явление так называемой «двойной» (разнонаправленной) отдачи, не встречающееся больше ни на одном виде оружия.
Неплохую устойчивость к передрягам из бюджетных вариантов показали также и прицелы «Липерс» (не длиннофокусники). За вполне разумные по нынешним временам деньги можно приобрести прибор достаточно высокого уровня (на фото «Leapers Bug Buster IE 6X32 AO Compact»).
Кроме диоптрийной подстройки под особенности зрения, тут уже присутствуют просветленная оптика, многоцветная ступенчатая подсветка сетки «милдот», герметичный азотозаполненный корпус, «тактические» барабанчики ввода поправок и, главное, отстройка от параллакса.
А вообще учтите, что усложнение конструкции за счет введения дополнительных опций (изменяемая кратность, отстройка от параллакса) ухудшают показатели живучести у большинства ОП бюджетного сегмента. Действительно высококлассные оптико-механические устройства стоят уже совсем другие деньги, за которые можно купить мешок обычных пневматических винтовок или пару-тройку арбалетов.
К явлению параллакса приводят также две основные ошибки при прицеливании:
- Неоптимальное расстояние зрачка от линзы окуляра.
- Смещение зрачка от оптической оси ОП (не по центру)
Первое лечится настройкой расстояния при установке прицела. Проще говоря, подвигайте не закрепленный ОП вперед-назад до тех пор, пока картинка не совпадет с внутренним диаметром зрительной трубы, без темной области по краям изображения.
Второе достаточно легко исправить за счет тренировок. Тренируйте правильную вкладку (можно без стрельбы): вскидывайте винтовку в боевое положения и прицеливайтесь. И так десятки раз, каждый день. До тех пор, пока на автомате не начнете выставлять зрачок четко по центру окуляра.
Маленький секрет, о котором, как ни странно, не все знают. Присмотритесь к поведению стрелков-стендовиков. Они заранее наклоняют голову в позицию, которую она займет при прицеливании, а затем вскидывают оружие, и гребень приклада просто занимает свою постоянное место под щекой. При этом двигать головой, стараясь найти правильное положение, уже не нужно.
«Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман»
Эти арбалеты бюджетного сегмента, произведенные тайваньской компанией «Man Kung» и российским «Интерлопером», многими закономерно рассматриваются в качестве первого «блочника». Они же вполне могут остаться и единственными, если вы не лелеете мысль об охоте на крупных животных, а собираетесь заняться развлекательной стрельбой. Для нее потенциала МК-250 («Yarrow Model A»), «Каймана» со стандартными ГОСТовскими плечами на 95 фунтов (43 кгс) вполне достаточно. Так же, как и для довольно серьезных задач, описанных в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания».
Характеристики арбалетов МК-250 и «Кайман»
Все они ведут свою родословную от давней модели «Rattler» известнейшей компании «PSE archery» (на фото слева, справа – МК-250 и «Кайман»).
И попадают в «золотую середину» между слабоватыми на дистанциях более 25 метров компактными «рекурсивами» («Ягуар»/ «Скорпион») и мощными полноразмерными арбалетами («Ланселот»/«Ифрит»/МК-400). Последние на дачных пострелушках слишком громоздки, особенно для девушек, к тому же стрелять из них намного интереснее метров на 50 — силы даже со стандартными плечами на это хватает. У наших героев в принципе тоже, на самом пределе вертикальных делений прицельной сетки. При охотничьем применении с оригинальными плечами (150 lbs) наиболее реальной является охота «по перу» («С арбалетом на тетерева«), а также на ряд пушных зверей, в некоем идеальном варианте сверхкоротких дистанций — на кабанчика-сеголетка.
А действительно профессиональный охотник способен выжать из этих девайсов куда больше.
Brittany A. Longoria из южноафриканской провинции Лимпопо (той самой, сказочно-легендарной) примерно одну треть всех своих охот осуществляет именно с арбалетом. А суть ее видит в «сознательном и почти религиозном смирении человека, ограничивающего свое превосходство…». В общем, да, это далеко не карабин с оптикой.
Кстати, хотя точно опознать модель не удалось, заметно, что это уж точно не современный высокоскоростной арбалет, а нечто вроде героев нашего сегодняшнего рассказа — «младших» блочников МК-250/»Интерлопер Кайман» и иже с ними, включая знаменитый «Скаут» Дэрила Диксона из «Ходячих мертвецов».. Что еще более усложняет процесс охоты, один выход на реальную для него рабочую дистанцию стрельбы чего стоит.
Скоростные характеристики арбалетов с оригинальными и ГОСТовскими плечами
Сила натяжения Скорость
150 lbs (68 кгс) 265 fps (81 м/с)
95 lbs (43 кгс) 213 fps (65 м/с)
Как видите, до общепринятого для зверовой охоты минимума в 100 м/с даже со «взрослыми» плечами эти арбалеты не дотягивают (см. «Арбалет для зверовой охоты«.
Необходимые пояснения к арбалетно-лучным единицам измерения:
1 Lbs (фунт) = 0,45 кг
1 гран (grain) = 0,0648 грамма
1 fps (фут в секунду) = 0,304 м/с
«Кайман» у меня был первым «блочником», МК-250 уже не первый год трудится в дачном тире. И вот на днях, по моему же совету, знакомый приобрел «эмкашку» — строго по деньгам и целевому назначению. На его примере можно наглядно разобраться во многих нюансах как самих этих моделей, так и особенностей эксплуатации. Тем более, что знакомый умудрился-таки наступить на традиционные для новичков «грабли».
Начнем с мелочей.
Еще в магазине он провел «ниточный тест» (подробности в статье «Вы купили арбалет: первые шаги»), внимательно осмотрел плечи и ложе на предмет повреждений, но, увлекшись, забыл о запасной тетиве. В результате «праздник начинающего арбалетчика» пришлось прекратить примерно через 120 выстрелов – поползла обмотка.
Сами тетивы довольно неплохи, а вот заводскую центральную защитную оплетку приходится перематывать. Сложного там ничего нет, да и сама нить не повреждается, а именно сползает, так что ее можно использоваться вновь, не прибегая сразу к покупной рыболовной «плетенке». Поэтому при наличии двух тетив можно стрелять годами практически без перерывов, периодически их меняя и «ремонтируя» снятую. Причем перемотанной (после определенной практики, конечно) хватает надолго.
Замена арбалетной тетивы
Снятие-установка коротенькой тетивы именно на МК-250 и «Каймане» намного проще, чем на большинстве других «блочников». Все дело в конструкции.
Её петли цепляются за своеобразные «лапы якоря» — законцовки тросов. То есть достаточно просто натянуть тетиву, чтобы помощник легко смог закрепить запасную на свободные «лапы». Затем вы начинаете натягивать уже новую тетиву, а ассистент снимает старую. Эту операцию можно выполнить и в одиночку. Считаем витки старой тетивы (около 10), взводим арбалет, цепляем за свободные крюки новую тетиву, закрученную по часовой стрелке на известное число оборотов, снимаем с предохранителя и, удерживая тетиву, как при взводе, нажимаем ногтем большого пальца на спуск. Затем медленно и аккуратно распрямляем руки, не отпуская тетиву. Вторично взводим арбалет уже за новую, снимаем поврежденную, и вновь аккуратно разряжаем оружие.
В первый раз проделывать эту процедуру немного страшно – вдруг тетива сорвется и произойдет холостой выстрел. Но в реальности все это легко выполнит любой мало-мальски крепенький подросток.
Есть еще один способ. Правда, здесь существует вероятность повреждения плеч при неаккуратном исполнении.
Обратите внимание на технологическое круглое отверстие в блоке сверху планки плеча. При взведении арбалета блок начнет вращаться против часовой стрелки, и оно, пройдя полукруг, окажется снизу планки. Тогда в него достаточно будут вставить отвертку или входящий в комплект арбалета самый большой шестигранник, чтобы зафиксировать плечи. Тетива будет ослаблена, и вы ее легко замените. Учтите, что тянуть тетиву придется несколько дальше замка. То есть кисти рук придется располагать не вплотную к направляющей, а расставить чуть пошире и уже после срабатывания зацепа продолжать натяжение.
Для замены тросов тянуть нужно не тетиву, а соответствующий трос. При этом блок будет вращаться в обратную сторону, и технологическое отверстие, в которое вставляется фиксатор, также окажется по другую сторону плеча.
Этим способом можно менять даже тросы или тросы и длинную тетиву у других блочных моделей, например, «Гепарда» или «Архонта». Но здесь уже нужны максимальные внимательность, аккуратность и знание принципов работы всей кинематики «блочников».
И еще: фиксирующий инструмент лучше обмотать парой витков изоленты, чтобы предотвратить контакт стали с полимером плеча.
Кстати, о полимере. Даже на бюджетных МК-250 и «Каймане», даже после многолетней эксплуатации и многомесячного перерыва так называемой «усталости плеч» не наблюдается. Устанавливаешь прицел на его законное место, несколько раз – для «разминки» механики — понатягиваешь тетиву, не взводя арбалет полностью, и машинка сразу начинает показывать ожидаемый результат. Естественно, на пристрелянных когда-то дистанциях и не сбитых установках прицела. В этой стабильности еще одно преимущество «блочников» перед «рекурсивами», с которых при длительном перерыве желательно снимать тетиву. Нагрузка на плечи у блочных арбалетов намного меньше.
Дополнение, ноябрь 2019 года. Новый бюджетный арбалет «MK-XB001»: от добра добра не ищут…
Известная тайваньская ачери-компания решилась на модернизацию своего старейшего блочного арбалета МК-250. Модель получила название MK-XB001.
Изменений, собственно говоря, два. И они хорошо заметны на фото. Во-первых, появились супрессоры STS (гасители колебаний тетивы). Штука неплохая, согласны. Однако, похоже, именно благодаря сему нововведению арбалет лишился своей «изюминки», где-то даже эксклюзивной (подобное присутствует, пожалуй, лишь на родственном «Каймане»). Речь идет как раз об описанной выше центральной вставке тетивы, которая при износе элементарно заменялась без каких-либо приспособлений.
В остальном перед нами старый добрый 250-й: тот же облик, те же габариты, такой же рабочий ход тетивы и, соответственно, скоростные показатели. Стоило ли жертвовать интересным и эффективным конструкционным решением ради установки «гасилок» — вопрос уже другой.
Но вернемся к моему знакомому.
Не все прицелы одинаково полезны…
При выборе оптического прицела он поступил именно так, как делают это 99 процентов новичков. Мои рекомендации сводились к следующему: недорогой прицел постоянной кратности – 4х24, 4х32 с сеткой «милдот» или любой другой со шкалой вертикальных поправок (на фото, справа – оригинальная арбалетная).
Такие требования определяются спецификой арбалетной стрельбы — короткими дистанциями, низкой скоростью стрелы. Причем особые «навороты», вроде изменяемой кратности, здесь не столько помогают, сколько вредят. За весьма разумную сумму можно подобрать замечательный вариант (см. «Прицел для арбалета» и «Параллакс: кто виноват и что делать?«).
В нашем случае за ненамного меньшие деньги был куплен «шикарнейший» панкратический (с переменной кратностью) прицел 3-9х40. Со всеми подсветками и отстройками… Но, как видите, с обычной сеткой «дуплекс».
Ну, что сказать. Здоровенная труба на небольшом в общем-то арбалете смотрелась малость несуразно, но «круто». Фокусировка немного нивелировала явление параллакса, правда, почему-то только при установке на 15 ярдов, дальнейшее вращение настроечного колеса никакого влияния на картинку не оказывало. При изменении кратности прицельная марка уползала, куда хотела, поэтому пришлось ее оставить на «4х» и больше не трогать – спрашивается, за что боролись!? При первичной пристрелке (о технологии – в статье «Установка и пристрелка оптического прицела») выяснилось, что стрелы могут летать только вправо от мишени, перевести среднюю точку попадания (СТП) влево не удавалось, поскольку барабанчик боковых поправок уперся в ограничитель.
Это дело поправимое – достаточно открутить два винта, переустановить лимб (круг со шкалой) и выполнить «нулирование» (юстировку). Сняв защитную крышку, я обнаружил, что лимб держится только на одном хилом винтике с сорванными еще на заводе шлицами, второй отсутствует как класс. У верхнего маховичка, как ни странно, все оказалось в норме. Для сравнения, на фото слева пример классического крепления лимба постоянных устройств поправки ширпотребовских прицелов, справа – «тактические» барабанчики.
Тем не менее, все необходимые операции были выполнены, лимб с грехом пополам закреплен одним винтиком, и начались полевые испытания.
Пристрелка арбалетного оптического прицела
Но сначала — общие сведения. Итак, корректировка Средней Точки Попадания по вертикали и горизонтали осуществляется с помощью барабанчиков/маховичков. Выглядит это следующим образом:
Чтобы сместить СТП вверх, вращаем верхний маховичок в направлении «UP», вниз — «Down», боковой служит для смещения СТП влево (Left) и вправо (Right). А на торцах редких по нынешним временам отечественных военных приборов, вроде ПСО-1, расположена совсем уж «школьная» шпаргалка: на боковом — «вправо СТП» и «влево», на верхнем — «вверх СТП» и «вниз». Если речь идет не о так называемых «тактических» барабанчиках с открытыми шкалами, как на фото, то перед настройкой отвинчиваем защитные крышки и находим под ними барабаны поправок со все теми же знакомыми нам надписями .
Итак, все мои мишени остались на даче – они для гостей, сам я по «бумаге» практически не стреляю. Поэтому привычно обошлись листками формата А4 с нарисованным карандашом кружком диаметром 3 см. Мишенный щит тоже был оперативно изготовлен из коробки из-под «микроволновки» («Арбалетно-лучный тир на даче»).
Эта «мишень» была закреплена не первой. Обратите внимание, где первоначально группировались попадания — справа и внизу. Это как раз шла первичная пристрелка нашего малость кривоватого прицела. Но вернемся к тому, как при стрельбе можно обойтись подручными средствами.
Впрочем, никакие технические знания не могут быть лишними, их довольно просто пополнить в Интернете. А затем с успехом использовать, скажем, для вычисления и ввода боковых поправок при стрельбе на 50 метров.
Итак, арбалет имеет свои особенности. О первоначальных операциях подробно рассказано в статье «Установка и пристрелка оптического прицела». Дальнейшие действия выглядят следующим образом.
1. Первичная пристрелка.
Барашковая гайка механизма грубой настройки устанавливается в положения 1-7.
При этом труба прицела имеет минимальный наклон, и линия прицеливания практически параллельна линии стрельбы.
Мишень устанавливается на 10 метрах. На такой дистанции прямого выстрела даже с не выставленным прицелом стрела в абсолютном большинстве случаев попадет если не в мишень, то в мишенный щит и не будет бита или утеряна.
(В нашем случае стрелы легли в правый край щита, и только после вышеописанной юстировки прицела удалось вывести СТП в центр мишени.)
Наводим «крест» прицела на центр нарисованного круга, стреляем (обязательно с упора), смотрим, куда воткнулась стрела. Затем действуем по следующей методике.
Отстреляв как минимум три раза, посмотрите, где группируются пробоины относительно центра мишени, и в зависимости от их положения начинайте крутить настроечные барабанчики по следующей методике: если ваши стрелы собираются сверху от центра, вращайте барабанчик вертикальных поправок по часовой стрелке, если снизу – против; в случае левого смещения «кучи» вращайте барабанчик горизонтальных поправок против часовой стрелки, если «куча» справа – наоборот.
Причем сначала внесите вертикальные поправки, периодически стреляя и крутя верхний барабанчик, затем, с помощью правого – горизонтальные. Не надо регулировать и то, и другое одновременно – запутаетесь.
2. Затем мишень переносится на 20 метров – базовую дистанция пристрелки.
Снова стреляем «в крест», вращаем маховички поправок. Добиваемся СТП в центре круга и оставляем барабанчики в покое.
3. Следующая дистанция – 30 метров. Барабанчики не трогаем, наводим следующую после «креста» риску шкалы вертикальных поправок на центр мишени и стреляем. Если стрела ушла ниже, повторяем выстрел со следующим делением шкалы, если выше – с промежутком между делениями. Запоминаем успешный результат. В случае необходимости вносим боковые поправки правым маховичком. Как правило, они не требуются или минимальны.
Повторяем действия из предыдущего абзаца со следующими делениями шкалы на дистанциях 40, 50 и 60 метров. Затем возвращаем мишень на 20 метров, делаем контрольный выстрел «в крест». При отсутствии люфта прицельной планки, синхронности работы блоков, единообразном положении рук при взводе тетивы (отсутствии ее перекоса в сторону «слабой» руки) и не совсем уже «левом» прицеле уход СТП от центра круга будет минимальным. На этом считаем пристрелку завершенной – можно аккуратно (резьба очень мелкая) закрутить защитные крышечки барабанчиков.
Должно получить примерно так:
Учтите, что даже с оригинальным арбалетным прицелом (справа) точного соответствия делений вертикальной шкалы определенным дистанциям в реальности не будет. Во-первых, все арбалеты разные, стрелы тоже отличаются, ну и, наконец, арбалетные сетки рассчитаны на мощные зарубежные плечи, а также не метры, а ярды (0,91 м). Но в первом приближении вся картинка будет вполне рабочей.
В нашем случае все получилось не столь радужно. Еще раз посмотрите на фотографию прицела, купленного знакомым. Там же изображена его прицельная сетка, так называемый «дуплекс». У нее есть свои особенности, думаю, с ними несложно познакомиться в Интернете. Для огнестрела или пневматики на коротких и средних дистанциях, близких к прямому выстрелу, она отлично работает. В нашем случае делений шкалы не хватает. Максимум, что удалось из нее выжать, это вот:
Слишком низка скорость и велико снижение траектории арбалетного снаряда по сравнению даже с пулькой из пневматической винтовки.
Впрочем, особо огорчаться не стоит. На моей даче, например, арбалетно-лучные дистанции размечены как раз на 20 и 30 метров – больше просто свободная территория не позволяет. У знакомого на участке еще теснее.
К тому же существует такой проверенный практикой феномен. Касается он обычных людей — не армейцев, не охотников, не топографов-геодезистов или моряков. Как-нибудь на улице найдите, скажем, дерево, до которого, по вашему мнению, 50 метров, а затем замерьте расстояние рулеткой (не шагами и т.п.). Как правило, в лучшем случае будет не более 35 метров. Так что, на самом деле 30 м — весьма реальная охотничья дистанция не только для арбалетчиков, но и ружейных стрелков. Это, на минуточку, высота 10-этажного дома с серьезными потолками квартир.
К тому же, можно переключить «гайку» механизма грубых настроек в положение «3-9» (на фото).
Прицельная линия опускается вниз, линия стрельбы, соответственно, задирается вверх, и траектория полета стрелы становится более крутой.
Вот, что получается в этом варианте.
Контрольное переключение в режим «1-7» и стрельба на 20 и 30 метров показали, что настройки не сбиваются, и это радует.
Стрельба из арбалета
Вообще, как раз с арбалетом особых, тем более неприятных, сюрпризов не было, за исключением стертой краски на направляющей.
Как и прежний «Кайман», и нынешний ветеран дачного тира, свежекупленный МК-250 показал себя достойно. Еще при пристрелке знакомого привели в восторг и немного расстроили так называемые «робингуды» — попадание стрелой в стрелу с взаимным уничтожением. А большинство стрел ложилось впритирку. Замечу, правда, что это происходило на дистанциях 20-30 метров и при стрельбе с упора, при стрельбе с рук у новичка все было не так радужно, и вот тут «мишенному щиту» и стрелам досталось по полной. Но об этом чуть ниже.
Учтите также, что стрелял он идущими в комплекте и прикупленными про запас дешевенькими алюминиевыми стрелами AL 2219 производства КНР.
Исполнение и баллистика у них вполне соответствуют цене и широкой доступности — приобрести такие можно даже не в специализированном магазине, а в обычной секции спорттоваров. И тем не менее, даже с ними результат был вполне на уровне.
Я захватил с собой пару тоже весьма бюджетных карбоновых снарядов, основных для дачного тира. Баллистические характеристики у них уже существенно отличаются в лучшую сторону (см. «Стрелы для арбалета«).
Как и должно быть, они пошли немного выше, но ввод боковых поправок не потребовался. Значит, пристрелка нами была все-таки выполнена «на хорошо». Да и вся арбалетная механика сработала не хуже.
Чего не скажешь о стрелке. Не служил, не воевал, не охотник, четвертьвековой давности «сборы» давно забыты. Отсюда и характерные ошибки новичка: неправильные вкладка и хват, «дерганье спуска», нажатие на него не подушечкой, а суставом не шибко длинного указательного пальца и т.д. К концу стрельб вся поверхность «щита» оказалась сплошь измочалена, а значительная часть стрел погибла при промахах. Зато пресловутая боязнь выстрела, преследующая и некоторых много стреляющих людей, прошла очень быстро. В этом огромное преимущество арбалета даже над мощной пневматикой, не говоря уже об огнестреле. Нет ни грохота, ни отдачи – чего бояться-то? Зато сплошной азарт и адреналин плюс регулярные забеги за стрелами. Замечательный спорт для офисных работников! (Подробнее о технике стрельбы — в статье «Арбалет и стрельба из него«.)
Уже начались разговоры об охоте. Правда, для этого, кроме сильных, так называемых «правильных», плеч, еще надо бы иметь охотбилет и финансовую возможность поездок хотя бы в хозяйства, практикующие вольерную охоту, или братскую Беларусь. Да и само оружие, откровенно говоря, лучше поменять на что-нибудь более подходящее («Арбалет для зверовой охоты«). Но это дело наживное. Плечи-то как раз самое простое.
Сейчас знакомый изучает также скачанные из Интернета пособия по технике стрельбы, в том числе из пистолета. Чует мое сердце, дело скоро дойдет и до пневматического «Макара» или «Беретты»….
ВНИМАНИЕ! В 2016 году Российская Таможня запретила пересылку луков, арбалетов и ВСЕХ компонентов к ним для физических лиц. Поэтому вся информация, связанная с их покупкой на зарубежных глобальных ресурсах, исключительно для ознакомления!























































