Архивы автора
Оружие Апокалипсиса
Естественно, речь пойдет исключительно о пневматике и стрелометах. На что могут рассчитывать их владельцы в случае гипотетического прихода Большого Полярного Лиса?
Сразу отбросим варианты боевого применения. Любой, кому довелось побегать хотя бы с автоматом, прекрасно представляет возможности регулярных войск. Плюс средства защиты: обычные каска и бронежилет делают противника неуязвимым для стрел и пулек. К тому же вражеские солдаты в одиночку по лесам не бродят, поэтому шансы с помощью нашего арсенала разжиться «нормальной стрелковкой» равны нулю. Главный герой культовых романов Аль Атоми, имея достаточно средств поражения, не случайно мечтал о ДШК (см. «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?«, «Боевые арбалеты» и «Боевая пневматика«).
В отношении разного рода мародеров и сопливых «грабителей кОрОванов» ситуация более радужная. Чтобы не выйти на скользкую дорожку, скажем только, что человек — существо довольно слабое физически, с низким болевым порогом. Редкие случаи потрясающей живучести (в основном на силе воли) только подчеркивают общее правило. Если не отвлекаться на глупости, вроде «выстрела в левый глаз», стрела с охотничьим наконечником и пуля из PCP калибра от .25 «по месту» из засады вполне способны вывести из строя вооруженного супостата. Кроме того, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями из статьи «Оружие для дистанционного обездвиживания«.
Единственное, наряду со снайпингом, учитесь стрелять интуитивно, навскидку — может пригодиться, это не тир, «мишень» подвижна, агрессивна и очень хочет убить вас и ваших близких.
Охотничью практику лучше позаимствовать у предков — то, что для нас Постапокалипсис, для них было обыденностью. У пневматики и стрелометов есть один большой плюс — возобновляемость боеприпасов. Пуле- и картечелейки, дробокатки и другие приспособления (на фото классика и современность) до сих пор у многих валяются в гаражах, кое-кто даже находит удовольствие в их использовании. При наличии знакомого инструментальщика не проблема заказать их изготовление, как и примитивного настольного пресса под ваш калибр. Свинца в аккумуляторах хватит не на один Конец света.
Останавливаться на изготовлении стрел и болтов, думаю, не стоит — соответствующей литературы полно, да еще и с неплохими иллюстрациями. В Сети можно найти немало видеороликов на эту тему.
Вопреки всем ожиданиям, даже в скорбный час ожидания Судного Дня, я все равно буду рекомендовать блочные модели луков и арбалетов. Да, рекурсивы дешевле, проще в ремонте и обслуживании, стрелять из них интереснее, впрочем, последнее будет не актуально. И все равно. Нагрузки на плечи и замок у блочников намного ниже, ломаются они не чаще более простых собратьев, запасные тетивы и тросы все равно покупать. Не думаю, что мощный и точный выстрел из засады в крупного зверя один раз в две недели так уж истощит ресурс современного блочного лука или арбалета. Хотя я бы обязательно имел и рекурсивный лук — ну, нравятся они… Или поступил так, как рекомендуется в статье «Самодельный лук для охоты и путешествий«.
А вот теперь, опять-таки вопреки ожиданиям, буду хвалить PCP-пневматику, к которой в мирной жизни несколько равнодушен. Глядя на ее цену и количество крошечных деталек, трудно предположить, что технологически она намного проще пружинно-поршневой, ну, может, сам резервуар и клапан требуют серьезного подхода. Что же касается цены, то она может отличаться в разы даже в рамках одного производителя (на фото «Hatsan AT44-10» и «Hatsan Galatian-II»).
Нас с вами интересуют безредукторные модели. Для охоты не очень важна стабильность скоростей на протяжении десятков выстрелов, достаточно первых десяти-пятнадцати, особо мощных. Подробности в статье «Пневматические винтовки для охоты«.
В отличие от «пружинок», где присутствуют возвратно-поступательное движение, высокие температуры и огромные ударные нагрузки, изнашиваться там особо нечему, поэтому при наличии солидного ЗИПа такая винтовка способна служить долгие-долгие годы. Обратите внимание на взрыв-схемы Gamo Hunter-440 (слева) и PCP Air Arms S400 (кликните, чтобы увеличить). У первой практически все изображенные детали не просто двигаются, а делают это весьма активно, у второй, за исключением спускового механизма и ударника, все детали статичны — это просто трубочки, дроссели и клапаны.
Правда, за ее стоимость можно купить вязанку классических «воздушек» и мешок пружин и манжет. Зато у вас в распоряжении будут недостижимые для ППП многозарядность, мощность и точность. Выстрел у PCP еще и тише, особенно при наличии «глушителя», который конкурентам не очень помогает.
Вот еще один плюс пневматики и стрелометов — малошумность, не привлекающая внимания. Однако существуют куда более эффективные и абсолютно бесшумные методы. Как раз их чаще всего и практиковали предки. Это разного рода самоловы — петли, ловушки, капканы и прочее.
На просторах Сети имеется немало иллюстрированной литературы на эту тему. По технике там все интуитивно понятно, а вот технологию применения придется осваивать. Скачайте и распечатайте сугубо охотничьи книги, все про повадки животных, чтение следов и т.п. Без соответствующей практики это просто макулатура, но кто мешает в ближайшие выходные отправиться в леса-поля (естественно, без оружия) и с распечатками в руках потренироваться? Потом это умение может спасти жизнь вашей семьи.
Дело в том, что падающая или, наоборот, резко поднимающаяся сетка сэкономит вам десятки тех же пулек, зато одарит за один раз дюжиной вкусных голубей. Тем более, что стая, где присутствуют их дикие сородичи, на уверенный выстрел вас вряд ли подпустит (см. «Охота с пневматикой на голубей«). Мы ведь сейчас не о помоечных городских птичках речь ведем, а о типичных обитателях сельской местности. У нас Постапокалипсис или где? И люди, и звери обязательно изменятся, точнее, опять станут самими собой.
Отсюда и применение абсолютно недопустимых ныне варварских способов охоты. Гипермаркетов больше нет, а дети хотят кушать, значит, приемлемы будут и ямы с кольями, и настороженные на тропах самострелы.
В качестве последних я бы не рекомендовал использовать современные фабричные арбалеты с их легкими стрелами, рассчитанными исключительно на кровопотерю жертвы (см. «Охота с арбалетом на кабана«, «Охота с арбалетом на оленей скрадом«). При неприцельном попадании куда-то в силуэт вы практически гарантированно не найдете подранка.
Лучшим вариантов будут устройства из моего детства, которые клепали наши старшие товарищи и братья, обучавшиеся в многочисленных ПТУ. Очень популярны подобные образцы среди отечественных самодельщиков и сейчас.
За исключением заботливо вырезанного ложа, это были полностью стальные девайсы, со стальным луком, стальной тетивой и метавшие тяжелые стальные болты. Для охоты мы их, естественно, не применяли, но, судя по степени разрушения разнообразных мишеней, даже крупные животные не смогли бы далеко уйти.
Для «рыбалки» использовались более длинные и легкие гарпуны с наконечником, похожим на лысый веник, из трех-пяти малость растопыренных острых и тонких электродов. С ними можно было стрелять без линя, даже серьезная рыба после попадания становилась недееспособной, иногда просто пригвождалась ко дну.
Ход тетивы был небольшой, и ребята покрепче с натугой, но взводили ее всем желающим классическим поясным крюком (рисунок). К взрослым мы, разумеется, за помощью не обращались, хотя заранее их очень уважали. Если к многочисленным лукам они относились спокойно, то самострелы и «мелкашки» рядом с домами вызывали мгновенную реакцию. Ходившие с гранатой на фашистские танки и вспарывавшие штыками вражеские животы 45-50-летние «старцы» были ребятами резкими и абсолютно не толерантными. Да плюс едва ли не каждый десятый дядька щеголял на пляже наколками не столь далеких от наших мест северных лагерей.
Нежелательно «светить» ваше оружие не только перед людьми, но и потенциальной добычей. Самострел не капкан, его не «вываришь», но с помощью травок и рукавичек отбить индустриальные и человечьи запахи довольно просто. Все эти тонкости вы, опять-таки, найдете в охотничьей литературе.
И последний совет. Освоившись со своим арсеналом, старайтесь использовать плоские бумажные мишени в основном для пристрелки. Ваш выбор — 3D. О дешевых самодельных вариантах рассказывает статья «3D-мишени для лука и арбалета«.
Если вы думаете, что 3D-мишени существуют исключительно для стрелометов, то это не совсем так. Приведенная в вышеуказанном разделе методика поможет лучше подготовиться даже к стрельбе из боевых образцов, в том числе короткоствола.
Еще статьи по теме:
Собака Апокалипсиса
Поскольку мы не играем в S.T.A.L.K.E.R, а пытаемся смоделировать некие вполне жизненные ситуации ПостАпа, то на чудовищных боевых псов отвлекаться не будем. Задача нашей собаки, как и в мирное время, охранять дом, помогать на охоте. Но со всей спецификой времен немирных.
Подразумевается, что с наступлением БП мы не будем метаться в поисках четвероногого друга, а начнем подбирать его уже сейчас. Итак, кто это такой может быть?
Большинство несобачников даже сомневаться не станут: конечно же, пес так называемой бойцовой породы — и охранник будь здоров, и оленя какого-нибудь запросто загрызет и в зубах хозяину притаранит.
Нет, я не прикалываюсь (хотя и такое присутствует), это, и впрямь, не совсем фантастика, поскольку доводилось видеть работу ротвейлера по кабанчику. Действовал он в лучших традициях СОБРа, и присутствующих такое непривычное зрелище несколько напрягало. Не вмешивались исключительно из «научного» интереса, ну, и пари присутствовало, куда ж без него.
Обошлось, благо, преимущество было слишком уж явным. Но наш герой все равно оказался залит собственной кровью. Нет, «свирепый вепрь» здесь не при чем — кабанчик, не будь дураком, забился в этакую «легкую крепь», а пес изодрал себе шкуру чуть не до костей об острые сучки да колючки, когда его оттуда выковыривал.
В принципе, ротвейлер как очень уравновешенная, отлично дрессируемая собака служебной породы вполне легко может поднатаскаться на правильную охоту, если его со щенячьего возраста приучать в паре с матерыми зверовыми псами. Все-таки давным-давно его предки как раз и применялись по кабанам да оленям. Вот, шкуру бы еще заменить на что-нибудь более приемлемое для наших лесов (неужели даже в средневековой Германии их чистили от бурелома?). Да и климат у нас не немецкий.
Уже только из-за него следует исключить из когорты охотников-сторожей времен ПостАпа и все чисто бойцовые породы. Да плюс (или минус?) специфика. Исходя из наблюдений во время многочисленных совместных лесных прогулок с питбулем, амстафами и, конечно же, «ройтами», выскажу личное мнение — ни один из них не подходил для классической зверовой охоты.
Речь не идет о том, что «бойцы» не в состоянии взять зверя. Наоборот, по своим тактико-техническим характеристикам настроенные на победу любой ценой сильные псы с мощными челюстями и высоким болевым порогом и кабанчика задавят, и на медведя попрут буром. В этом-то и беда. Можно раз-другой-пятый нахрапом взять кабана, а в шестой нарваться на секача-ветерана…
Злобность и вязкость зверовых собак проявляется совершенно не так, как у любого уважающего себя бойцового пса. Более того, работающего абсолютно правильно с охотничьей точки зрения питбуля знатоки породы посчитают трусливым. С другой стороны, лайка, которая попытается изображать из себя терьера на кабаньей или медвежьей притравке, будет выбракована, от греха. Даже такса, тоже любитель «мертвой хватки» и тому подобных приемчиков, со свинтусами ведет себя весьма адекватно, да и по своей прямой специальности работает аккуратно, в силу чего оказывается реже изувеченной барсуками, чем абсолютно бесстрашные ягдтерьеры.
Впрочем, если не зацикливаться на весьма вероятном трагическом исходе и традициях ружейной охоты с собакой, то в местностях со сравнительно мягким климатом, действительно, появляется уникальная возможность обеспечивать себя кабанятиной или олениной вообще без оружия. В этой роли выступит вся природная мощь пса бойцовой или служебной породы, а лучше двух. Что особо не будет отличаться от классических «гончие-борзые по зайцу-лисе», только зверушки малость покрупнее.
Но давайте вспомним еще одну вещь. В условиях Катаклизма нам всем придется забыть о «Педигри» из гипермаркета и вообще озаботиться хлебом насущным для себя и своих близких. Так, как это происходило и происходит сейчас в деревнях и поселках, особенно по восточную сторону Урала. Подход там простой: «Что это за собака такая, которую надо кормить?» Правда, промысловик, у которого угодья начинаются прямо за порогом охотничьей избушки, постарается содержать собачек в сытости. Иначе они быстро зачистят лес от живности в радиусе нескольких километров.
А теперь попробуйте представить часами мышкующего в чистом поле даже в десятиградусный мороз фила бразилейро.
Вот и подсказка: присмотритесь, какого типа собачки занимаются этим делом, когда вы пролетаете мимо по трассе, да вообще — обратите внимание на преобладающие в сельской местности «породы» вольного содержания (не цепные, которых кормят регулярно). Кроме классических деревенских песиков, это, как правило, будут некие варианты гончих и разнообразные лайкоиды.
В моделируемой ситуации первые вполне успешно послужат своеобразной охранной сигнализацией, «звоночком» (часто их так и называют) — именно будущие деревенские «дворяне», по данным археологии, и были первыми спутниками человека. Своеобразные генетические мутанты, извергнутые из волчьего рода из-за необъяснимой тяги к людям, сначала просто втихую подбиравшие отбросы, а однажды удостоившиеся поглаживания по голове за своевременное предупреждение об опасности, они по историческим меркам очень резко изменились даже внешне. Черед же охоты с четвероногим другом пришел намного позже. Такая вот романтическая история…
Только упаси вас бог видеть в этой роли тоже маленьких и таких популярных ныне собак декоративных пород. Их, и им подобных, совершенно не случайно называют комнатными. Говорю это со всей ответственностью — прошло совсем немного времени с последней моей потери. Тогда я впервые в жизни сделал (пусть не совсем самостоятельный) выбор в пользу такого вот малыша, а не так давно детки подкинули нам щенка чихуахуа, временно, как водится… Благо, шефство над ним тут же взяла моя «крокодила». Забавно наблюдать, как она учит карапузика хваткам за горло, ухо и челюсть, а также прочим столь же важным для декоративной породы премудростям. Словом, за последние три года кое-что про такого рода собачек я понял. Да и вообще, про нынешнюю ситуацию в заводском (не охотничьем) разведении. Не знаю, решусь ли написать продолжение данной статьи, как раз про все это, уж очень грустным оно видится. С другой стороны, лучше погрустить, читая, чем столкнуться с бедой вживую.
Но за всеми этими страстями мы чуть не забыли про еще двух героев сельской жизни. Да, именно лайки и гончие, пусть полукровки, лучше всего подойдут тем, кто ищет не только сторожа, но и охотника. Они вполне способны прокормить и хозяина, и себя, без проблем перенесут наши морозы, в жару сами найдут прохладный уголок, если их не додумаются посадить на цепь, что может кончиться очень не здорово. С ролью охранника там тоже все нормально, можете поверить. Если вы не будете пытаться сделать из них образцовую служебную собаку, что попросту невозможно, зато станете регулярно ходить с ними на охоту, то каких-либо проблем даже представить себе не могу.
В противном случае инстинкты возьмут свое. Впрочем, если гончак уйдет охотить без вас, исключительно когда проголодается, то лайка обязательно отправится в лес только потому, что не очень понимает, как вообще можно сидеть дома, когда вокруг столько дичи. Она обязательно сделает вам предложение, а в случае нулевой реакции примет решение сама. Но не переживайте, как только в окрестностях запахнет чужаком, она тут же объявится рядом. Не случайно все лайки входят в очень узкий круг так называемых «примитивных» пород, то есть абсолютно естественных, у которых из века в век старались бережно развивать именно природные рабочие качества, а не пытались нарезать левую резьбу для «шоу-сегмента».
В этот же круг входит и совсем крошечная группа собак, которые при устрашающей внешности едят мало и нечасто, вполне успешно ловят живность, плюют на мороз и жару, а в общем названии несут ласкающее слух понятие «волкодав». С алабаями я, к сожалению, почти не знаком, ненамного лучше знаю «кавказцев», зато с монгольскими овчарками (на фото) довелось провести немало времени в их, так сказать, естественной среде обитания. Думаю, с поправкой на некоторую специфику, в целом все они очень похожи. Тем более, что, судя по вектору распространения будущих молоссов в древности, именно «монголы» могут претендовать на непосредственную близость к общей прародине, и именно на их основе сейчас пытаются воссоздать легендарный «прототип» — тибетского волка.
В реальности, особенно при линьке, они не столь обаятельно фотогеничны, как на снимке, и еще больше напоминают классического вервольфа из фильма ужасов. Россказни про «тупость» волкодавов ничего, кроме недоумения, не вызывают. Если они не хотят заниматься с вами модным нынче аджилити, не сердитесь, вспомните, что, наряду с истребителями-перехватчиками, для чего-то существуют стратегические ракетоносцы. Парят они себе в недосягаемых высях и ничего, вроде бы, не делают. Более того, при попытке «поиграть в аджилити» с перехватчиками гиганты потеряют крылья на первой же заковыристой фигуре высшего пилотажа. У них совсем другое предназначение: при получении кодированного сигнала где-то далеко внизу запылают целые континенты.
Представьте себе бескрайнюю степь, по которой движется живое море, собранное по улусам и перегоняемое на едва ли не крупнейший в Евразии мясокомбинат. Управляет им всего один (напарник заболел) пастух на низкорослой лошадке и четыре здоровенных косматых пса. В отличие от собратьев из других регионов, они не только сторожат, но и выполняют обязанности обычной овчарки, то есть пасут стадо. Не специалист, но думаю, это вызвано тем, что в горах скот перемещается мало, потому что особо некуда, и тому же «кавказцу» достаточно наблюдать подходы с доминантной высоты. В степи доминант нет, а стадо находится в непрерывном движении, то есть все время приходится его контролировать и подправлять огрехи.
Но главная их задача, конечно же, охрана и оборона своего сектора с обязательным вызовом на подмогу человека с карабином. Именно это, а не гонять и «давить» волков. Как римские легионеры, они обязаны держать строй, иначе увлекшийся погоней пес будет обязательно заманен в ловушку, убит и банально съеден. А в образовавшуюся брешь тут же ворвется серая штурмовая группа и порежет всех, до кого сможет дотянуться.
Это что же получается — волкодав не сможет задавить волка? Сможет, даже двух. Но молодых. Безальтернативная встреча с двумя опытными или одним матерым для него, скорее всего, будет последней. Тут не арифметика, но алгебра: семьдесят килограммов матерого волка «весят» намного больше, чем хоть восемьдесят, хоть сто любого пса. Не удивляйтесь, серые — самые совершенные машины для убийства. Даже череп обычного волка превосходит таковой у громадного волкодава и по размеру, в том числе зубов, и по мощи челюстей. Вот так. Самый крутой профессиональный охранник, обвешанный дипломами элитных школ и курсов, наверняка проиграет матёрому диверсанту, за плечами которого сотни успешных спецопераций и «острых» акций. Особенно, если у последнего бесчисленные поколения предков миллионы лет только этим и занимались — генетика, однако!
Разочарованы? Не торопитесь. Я не случайно написал об именно безальтернативной (без возможности разойтись) встрече. В большинстве случаев даже матерый волк уйдет, он понимает опасность противника и не собирается за просто так быть покалеченным — для дикого зверя инвалидность равносильна гибели. Что нам, собственно, и надо. С обычным человеком (не спецом) любой волкодав справится играючи. Пищу они тоже добывают походя, в степи подбирают тушки затоптанных тысячетонным катком стада зверушек или просто ловят их без особого напряжения. Да и вообще едят очень мало для таких размеров. Чрезвычайно спокойные и не шумные, они в обыденной жизни в общем-то даже незаметны, зато, когда суровый час войны настанет, с честью выполнят свой долг.
Время делать некоторые выводы. Получается, наиболее выгодными сторожами, как ни странно, будут маленькие песики-«звоночки» и огромные волкодавы — в содержании просты и дешевы, а всепогодную службу несут исправно. Для охоты, с учетом природно-климатической зоны большей части страны, самым универсальным вариантом станет все же лайка. Ну, а где-то поюжнее вполне подходящими окажутся гладкошерстные собаки служебных и даже бойцовых пород, правда, только по зверю либо в качестве ретривера — апортировке можно научить любую. Если вы в мирной жизни не увлекаетесь охотой, то на служебных и стоит остановиться — а вдруг Апокалипсиса на нашем веку не случиться.
Правда, требования к хозяину как к вожаку стаи для всех них, кроме «звоночков», весьма специфические. Об этом лучше знать заранее и соразмерять свои силы и возможности. Учитывая, что в последнее время руки «цивилизованных заводчиков» прошлись практически по всем служебным и «бойцовым» породам и дотянулись уже до волкодавов и лаек, то понадобится еще и предельная бдительность при выборе щенка. Нет, все-таки придется писать продолжение…
Машина Апокалипсиса
Как и в случае с Собакой Апокалипсиса, подбор кандидатов лучше бы начинать до, а не во время оного. Отметая в сторону автогламур, да и вообще все, именуемое «пузотерками», остается вести выбор среди внедорожников. За основу возьмем следующие критерии: практичность, надежность, ремонтопригодность, доступность запчастей и ГСМ.
Практичность
В этой номинации, несомненно, лидировать будут грузовики. Расчет прост: расход горючего на тонну перевозимого груза у любой бортовой машины с прожорливым устаревшим двигателем намного более оптимален, чем у самого современного пикапа, не говоря уже об универсале. 40 литров, затраченных на перевозку 5 тонн, куда оптимистичнее 15 литров на 700 килограммов.
Вопрос только в том, нужны ли вам эти тонны. Ну, если не ориентироваться на вывоз гипотетических «ништяков» из недальних вымерших городов. Или твердое намерение заняться где-нибудь в очень глубокой глубинке натуральным хозяйством, выращивая в товарных объемах зерновые для окрестных жителей. Во всех остальных случаях большая грузоподъемность будет явно избыточна для скромного коллектива. Да и сравнительно солидному сообществу вполне достаточно иметь одну грузовую машину на всех – лучше натаскать и складировать запчасти еще на две таких же, чтобы хватило надолго.
Что же касается конкретных моделей, то не в порядке истины в последней инстанции предложил бы что-нибудь из зиловских или газовских изделий. Только не так называемую «шишигу» ГАЗ-66. Тут ради проходимости в ущерб принесено все остальное – надежность, ремонтопригодность, экономичность и даже обычное удобство управления. Вполне неплохо зарекомендовали себя, что в армии, что на гражданке полноприводные старый добрый ЗиЛ-131 или современный «Садко» (на фото).
И даже полный привод не столь критичен. Кто помнит, знает, по каким дебрям лазали лет тридцать-сорок назад обычные «сто тридцатые зилки» и «пятьдесят вторые газоны». Они же на протяжении десятилетий были едва не единственными рабочими лошадками нашего села, где дорожный апокалипсис до сих пор дело привычное.
Надежность
А вот в эту категорию, пожалуй, стоит включить и все остальные. Ломаются абсолютно все машины, кто чаще, кто реже, но в экстремальных условиях победителем выйдет та, которую можно будет в случае чего починить с помощью кувалды, процедить удачно найденный в заброшенном складе бензинчик через тряпку и смело залить его в бак.
Начнем сравнивать.
В ужасе бегите от автомобилей, в описании которых присутствуют слова «высокотехнологичный» и «отвечающий всем требованиям Евро-4,5,6…». Особенно у последних двух все рабочие качества принесены в жертву требованиям экологии (бензин тоже нужен соответствующий, с соляркой проблем еще больше, да и требования к моторному маслу из-за конструкционных особенностей очень жесткие). Конечно, в мирной жизни мегаполиса обладание эдаким «зеленым смартфоном на колесиках» греет душу владельца, но даже сейчас в глубинке определенный риск имеется. Вариант же с обратной перепрошивкой того же старого доброго, но ныне «обэкологиченного» 6G72 у «Паджеро IV» на оригинальные для него Евро-3 и вырезанием «лишних» деталек :)) в условиях ПостАпа для неспециалистов, согласитесь, недоступен. Современные, что бензиновые, что дизельные агрегаты — вообще иная песня. Ныне на них переходит даже старая добрая Тойота (поинтересуйтесь, чем теперь оснащается новый «Land Cruiser 300»), про немцев и говорить не приходится.
Лет пятнадцать назад мне, поклоннику германских автомобилей, впервые пришлось близко столкнуться с таким произведением искусства. Обычный прокол колеса привел к непредвиденным трудностям и расходам. После установки запаски на дисплее загорелся негодующий сигнал, а снять код ошибки удалось только после неблизкой дороги до официального дилера и передачи оному удивительно нескромной суммы (правда, при этом удалось узнать «секрет» самостоятельного обнуления). Еще смешнее получилось после сигнала о падении уровня масла — вроде и дел-то на пять минут, но щуп у этой модели отсутствовал как класс, а, мать ее, нынешняя германская электроника, как позже выяснилось в сервисе, порой глючит не хуже китайской.
Это при том, что у более старых «немцев» или крайслеровских изделий даже перепрошивка управления двигателем не представляла никаких трудностей, а адаптер с программным обеспечением для ноута, позволяющим это проделывать, обошелся в три тысячи рублей. Потом, при смешном даже для «Нивы» пробеге, начались проблемы с «продвинутой» роботизированной коробкой и понеслось… Что делать с заглохшим из-за глюков интеллектуальной КПП движком где-нибудь на лесной дорожке – совершенно не представляю.
Танки во фраках
Гораздо привлекательнее выглядят более старые модели японских и американских производителей. Еще лет десять назад на тех же «Гранд Чероки» стояли ведущие свою родословную из 50-х годов аналоги моторов наших «Газ-52» и «Газ-53» — 6-ти и 8-цилиндровые, соответственно.
На фото – горьковский и крайслеровский V8. Если у последнего убрать «лишние» шкивы (привод кондиционера и прочих буржуйских штучек), а также блок инжектора, то кровное родство моторов не подлежит сомнению.
Вот такие и выбирайте – как можно меньше проводов, разъемов, всяких непонятных трубочек…
Нечто похожее использовали «Тойота» и «Ниссан». Никаких турбин, обычный распределенный впрыск, долговечность, неприхотливость, низкая степень сжатия, реальные, а не рекламные, показатели мощности и тягового усилия.
Системы привода тоже соответствовали: минимум электроники, никакого «интеллектуального» вмешательства в действия водителя, вроде внезапного подключения второго моста по сигналу с датчиков. Многие вообще использовали аналогичный уазовскому надежный и простой, как гвоздь, «PartTime». Про него, а также про действительно великолепные «Super Select» и «Selec Traс» рекомендую почитать в Интернете.
На этих машинах вы не найдете кошмарных вариаторов и роботизированных КПП. Будет либо классическая ручная коробка, либо отработанный за десятилетия дубовый гидромеханический автомат. Они при правильной эксплуатации ходят сотни тысяч километров, кроме того, имеют аварийный режим, позволяющий в случае чего добраться до дома.
Еще немного о трансмиссиях
Со старой доброй «механикой» все и так понятно, а вот в плане созданных на ее основе роботизированных агрегатов не так безоблачно. Дабы не разводить дискуссий с их поклонниками, замечу лишь, что даже усиленно продвигавший сии творения на рынок «Volkswagen» в последнее время на ряде моделей отказывается от них в пользу классический АКПП. Наверное, не случайно…
В принципе «роботы» можно встретить не только на легковушках и кроссоверах, но и, скажем, на мановских грузовиках, однако это скорее исключение из правил. А классические гидромеханические автоматы находят применение везде — от микролитражек до полноразмерных «джипов», коммерческого транспорта, включая автобусы, военной техники (тот же HMMWV, часто неправильно именуемый «Хаммером») и гигантских карьерных самосвалов.
Созданный когда-то как бюджетная альтернатива «автоматам» у городских автомобильчиков бесступенчатый вариатор, конечно, прошел большой путь на пути к совершенству. Однако так и остался вариатором, способным, да и то не без проблем, работать максимум на достаточно тяжеленьком, но все же кроссовере «Nissan Murano». Опять же, не вникая в технические подробности, замечу, что тот же «Ниссан», намучившись с данным агрегатом на «Pathfinder» четвертого поколения (R52) и фактически потеряв для нее российский рынок, в пятой генерации модели вернулся к обычной АКПП. И очень правильно и своевременно сделал, теперь обновленный «Патфайндер» вполне сможет конкурировать с основным соперником — тойотовским «Хайлендером».
Слабое звено, или Не все насосы одинаково полезны
Но вернемся к «нормальным» :)) внедорожникам. По большому счету у них, кроме совсем уж древних, фактически музейных экспонатов с карбюраторами, есть одно слабое место – топливная система. Связано это не с конкретной моделью, а вообще с характерными особенностями системы питания. Сам по себе распределенный впрыск по простоте, неприхотливости и ремонтопригодности наголову превосходит как древний механический, так и современный непосредственный. Но и у него имеется ахиллесова пята.
На фото: бензонасосы – почувствуйте разницу!
У карбюраторных двигателей в случае заправки некачественным бензином придется промыть и продуть сам карбюратор и топливную магистраль, включая примитивный мембранный бензонасос. Ну, еще слить всю гадость из бензобака и ополоснуть его. У инжекторного автомобиля основные элементы системы – электрический погружной бензонасос и форсунки – подлежат обязательной замене. Все остальное тоже придется промывать и продувать. Тему про качество Бензина Апокалипсиса будем открывать?
И тут, конечно же, остро встанет проблема оригинальных запчастей. Так, может, не искать более комфортабельные аналоги «УАЗа», а сразу обратить внимание на него? Тем более, что только там выпускают внедорожные микроавтобусы и полугрузовые автомобили, коим в мире аналогов не существует.
Давайте посвятим этому варианту отдельную статью – он того стоит, и назовем ее «Машина Апокалипсиса. Часть 2«. А там уже определимся с общими требованиями к подготовке и оборудованию выбранного нами автомобиля. Это общая тема, вне зависимости от марки и модели.
Машина Апокалипсиса. Часть 2
Почему не «Нива»?
А действительно — машинка-то неплохая получилась. Почему бы не остановиться на этом отечественном не самом сложном и менее «ломучем», нежели ульяновские вездеходы, внедорожнике?
Помните, мы рассматривали всех кандидатов по основным критериям — практичности и надежности. Вот первому «Нива» соответствует в очень малой степени.
Возьмем для начала действительно классную трехдверную модификацию. Всем хорош «коротыш» — сравнительной крепостью (про коррозию помолчим), отличной проходимостью, более-менее приемлемым расходом топлива. Однако эта машина предназначена летом для двух охотников с собаками, а зимой так и вовсе — для одного стрелка и одной собаки. Причем в первом случае запихнуть в багажник палатку и пару спальников уже проблематично. Какая уж тут практичность… Разве что в качестве разъездной или «небронированной разведовательно-дозорной» использовать — эдакий «НеБРДМ-2121».
Остаются удлиненные пятидверки и «шнивы». Здесь уже и с полезным пространством, особенно у первой, получше, и с устойчивостью на скользких покрытиях, и даже с комфортом передвижения по средним дорогам, поскольку «козления» практически не наблюдается. Но, как всегда, есть одно большое «НО».
Полметра дополнительной длины превратили ВАЗ-2131 в неплохой грузовичок, да и путешествовать на нем приятнее. Но они же сделали из верткого вездехода неповоротливую корову, с трудом маневрирующую что в забитых машинами дворах, что на лесных дорожках. Впрочем, все не так страшно — УАЗики в этом смысле вообще нечто особенное. Тем более, что есть еще и «Шеви-Нива», которую в подобном не упрекнешь. Роднит их одно: ОЧЕНЬ слабый двигатель — для этой массы и этих трансмиссий.
Те же 50 дополнительные сантиметров длины добавили пятидверке 240, а короткой вроде бы «шниве», тем не менее вытянувшейся на 30 см, — вообще 250 килограммов массы. К этой прибавке да моторчик бы новый, хотя бы 2-литровый 8-клапанник, чтобы на «низах» достаточную тягу сохранить.
В общем, реальная картинка получается следующая. Про обгоны и прочие резкие маневры на трассах распространяться не буду — не тема данной статьи. А вот там, где на «коротыше» я спокойно шел на 1-й передаче, а на «УАЗике» вообще на второй, на пятидверке приходилось включать пониженную. «Шеви» не намного отличалась от нее, хотя по маневренности выглядела, конечно-же, получше.
«УАЗик» — хит сезона катастроф
Речь, как ни странно, пойдет не о классических «козликах» — родственниках УАЗ-469, хотя и их сбрасывать со счетов не стоит. Просто в модельном ряду ульяновцев есть совершенно уникальный, не имеющий аналогов в мире автомобиль. Это так называемая «санитарка», «таблетка», в общем, называйте, как хотите, но по сути это микроавтобус повышенной проходимости УАЗ 452 (впоследствии 2206/3741/3909).
Нечто идеологически похожее выпускает и ряд немецких и итальянских производителей — внедорожное транспортное средство, предназначенное для сравнительно комфортной перевозки бойцов. Именно так, поскольку, как и отечественный «проходимец», это изначально чисто военные образцы. Аналогами их назвать трудно — цена в пять-десять раз выше, проходимость, правда, тоже, ведь в основе лежит не автомобильная платформа, а обычный колесный трактор.
Существует все же своеобразный угловатый аналог «санитарки» — «Land Rover 101 Forward
Вдоволь порулив на всех модификациях «УАЗа», я бы свой выбор остановил именно на «санитарке», как на практически готовом, даже в «стоке», автомобиле-экспедиционнике. С ними у меня были две проблемы:
— очень тяжело забираться на водительское место с жестко травмированными конечностями, а потом крутить дубовую баранку и выжимать такие же педали;
— затруднен доступ к двигателю, находящемуся под кабиной.
Из-за последнего не стоит применить крайне радикальный способ подогрева впускного коллектора посредством выплескивания на него банки кипятка. К этому, а также к предварительному прогреванию картера двигателя паяльной лампой с последующей прокруткой вала «кривым стартером» перед запуском приходилось прибегать в мороз под -55 градусов. Машины заводились без проблем! Аккумулятор, понятно, на ночь следовало уносить в тепло и антифриз использовать соответствующий.
Еще один «минус», переходящий в «плюс» — сдвинутые влево органы управления, в том числе рулевое колесо, из-за чего имеем постоянно отбитый левый локоть. Точно такой же подход реализован в «Дефендерах». Сделано это для улучшения бокового обзора с водительского места, когда стоит чуть наклонить голову, и сразу видно: ага, вон под водой здоровенный камень лежит, надо его объехать…
И еще один такой же «минус»: необходимость регулярно шприцевать множество узлов подвески. Казалось бы, сплошная морока, однако ни один подшипник или иной узел импортного серьезного внедорожника с так называемой пожизненной смазкой не выдержит регулярных водно-грязевых ванн. Смазка обязательно будет вымываться со всеми вытекающими последствиями. А «УАЗик» достаточно будет дополнительно прошприцевать после штурма. И все. Именно поэтому любители трофи-рейдов стараются врезать добрые старые советские «масленки» во все значимые места своих иномарок.
Немного о таких любителях экстремального бездорожья. У них действительно есть чему поучиться. В первую очередь приемам вождения и самоотверженности, готовности к работе на износ, а во вторую, подходу к подготовке своих машин. Но и здесь есть довольно серьезные «но».
Мой подход отличается кардинально, в основном из-за того, что для них все это развлечение, для меня — работа (плюс разного рода «калымы», плюс охота). К тому же спорт это коллективный. То есть если экстремалы ищут в непроходимых местах самое непроходимое, а потом радостно выкапывают и выдергивают застрявшую технику, то мне все время приходилось среди мрака кромешного находить единственно возможный путь. Не всегда это получалось. Иной раз машина бросалась на более-менее сухом месте, оборудование водружалось на горб и — вперед… Особенно весело, когда поздней-поздней осенью при переходе через речушку встречаешь на илистом «пляжике» отпечатки волчьих лап (хорошо, хоть не медвежьих), а руки заняты и оружия, кроме складешка, никакого нет.
Поэтому приходилось совершенствоваться больше не в приемах экстремально-грязевого вождения (хотя и это тоже), а в поиске обходных путей, протискивании между деревьями и прочем подобном. Вам, как потенциальному «выживальщику», также явно будет не до спортивного азарта — адреналина и без него хватит. Поэтому заранее ищите/изготавливайте картографические материалы, изучайте местность предполагаемого базирования и т.п.
Теперь о подготовке машин. Я уже говорил, что «санитарка», как бы она ни называлась (например, как на снимках, УАЗ-3909 «Фермер»), сама по себе, с завода, уже готова к подвигам. Опять же «подготовленные» для внедорожных покатушек машины, к сожалению, требуют совершенно нестандартных деталей, начиная от спецамортизаторов и заканчивая самоблокирующимися дифференциалами. Все это, во-первых, стоит недешево, а во-вторых, необходимо заказывать либо из-за рубежа, либо в специализированных центрах, либо у наших умельцев. Что нереально в условиях ПостАПа.
Тем не менее, некоторые улучшения в конструкцию можно внести, не прибегая к кардинальному вмешательству. Вот по этой ссылке можно познакомиться с творением Алексея Шпрингера из Новокузнецка. Там есть полный иллюстрированный рассказ обо всех новациях, которые он использовал, создавая свой «Сибирский Охотник» (на фото).

Он и внешне-то не похож на монстров-экстремалов — обычный, вроде бы, «УАЗик», однако даже у него, на мой взгляд, некоторые переделки излишни для ряда случаев. Например, для не очень обводненных местностей нет особого смысла в шнорхеле и гофрированном отводе выхлопных газов. Если вы не собираетесь преодолевать реки глубиной более метра, без всего этого можно обойтись. Разве что на всякий пожарный…
Из действительно необходимого для любого региона:
— электровентилятор (не только для преодоления водных преград, но и для хорошего охлаждения двигателя на повышенных оборотах при медленном движении по песку и грязи);
— лебедка (без комментариев);
— шланги отвода газов на сапуны переднего и заднего мостов (вот они-то очень часто оказываются под водой, которая запросто при остановке может попасть в картеры).
Все остальное — по вашему кошельку и желанию. Но, по крайней мере, никакой-такой экзотики в «Сибирском Охотнике» вы не встретите.
А в общем за весьма разумные деньги можно прибрести замечательный аппарат. Действительно высокая проходимость, широко распространенные запчасти, неприхотливость, громадный салон с возможностью разнообразной трансформации, две печки и прочая, и прочая. Если его регулярно мыть, то даже пресловутой сквозной коррозии можно избегать многие годы, ну, а случись такое, сварщик с навыками учащегося ПТУ справится элементарно. Единственное, комфорт малость подгулял, особенно для водителя, например, кондиционер… Хотя, если есть хоть какая-то тяга к технике, наберите в поисковике что-нибудь вроде: кондиционер на базе элементов Пельтье. У него как раз питание на 12 вольт.
И все же: как выглядят на этом фоне остальные «УАЗики» — потомки 469-го и прочие «Патриоты»? Да, неплохие машинки, там даже кипяток на коллектор можно плескать, не боясь заполнить паром весь салон:). Но по сути абсолютное большинство целей и задач, с которыми они могут справиться, вполне можно отдать короткой «Ниве». А вот постАПовский «экспедиционник» на базе «санитарки» — машина действительно уникальная. На сем и остановимся, пожалуй.
Еще по теме:
Предчувствие?
А вы как думали? Это что ж за околооружейный сайт, да без темы выживания. Если на то пошло, первый блочный арбалет у меня как раз и появился, когда супруга запала на сериал «Ходячие мертвецы».
Я довольно долго от него шарахался, поскольку последние американские кинотворения что-то начали напрягать. Держатся только старички-герои супербоевиков, их «энерджайзеры» пока еще работают.
В «Ходячих», как теперь водится, абсолютно нормальных людей можно по пальцам пересчитать. Один из таких адекватных парней, не скатываясь к задолбавшим зрителей дискуссиям о конституционных правах кровожадных зомби, как раз и расправлялся с ними с помощью блочника.

Арбалет тогда у меня уже был, разумеется, самый большой и могучий из доступных, рекурсивный «Мангуст». Но — вот она великая сила искусства! — переклинило, рекурсив был продан, а взамен приобретен блочный арбалет «Кайман», практически точная копия сериального героя. Кстати, янки молодцы в плане коммерции, тут же выпустили целую линейку стрелометов под популярной маркой, не отстали и ориентированные на них же испанцы (на фото «Gamo Zombie Combo» и «Barnett Zombie 350 CRT»).
Если вы помните, тогда как раз начиналась истерия по поводу пресловутого Апокалипсиса 2012. Вообще, массовое нашествие такого рода фильмов, пусть не на все сто, но все же свидетельствует о неких носящихся в воздухе настроениях. Предчувствии, если хотите.
Печальный опыт имеется. Уже в 70-е советский кинематограф не обходился без обязательной фигушки в кармане. Особенно у претендующих на определенное фрондерство режиссеров. В 80-х, аккурат перед катастрофой, творческая интеллигенция, дождавшись команды «Можно!», предъявила обалдевшему народу здоровенный такой кукиш: «Вот хрен вам светлое будущее, жизнь вы прожили неправильно и вообще зря». Можно подумать, это крестьяне с инженерами десятилетиями соловьями разливались про грядущие райские кущи.
И понеслось. Во время и сразу после Катаклизма чернуха повалила валом. Но заметьте, наши деятели искусств, хоть и с удовольствием смаковали дерьмо, все-таки по «совковой» привычке подавали его, как нечто неправильное, невкусное.
А теперь давайте обратимся к силе, оказывающей влияние на миллиарды людей, к американской «фабрике грез».
Вспомните фильмы начала двухтысячных, не говоря уже и более ранних. Да, всяка бяка там присутствовала, но главный герой обязательно ее искоренял и ставил оптимистическую точку, грохнув основного злодея, который, за исключением сдвинутых маньяков, тоже был вполне обычным человеком.
Что сейчас. Типичный такой сюжетик. Главный герой в разводе и трансе, со всех сторон окружен кошмаром любого нормального американца — триумвиратом из адвоката, психолога (не путать с врачом-психиатром) и кикиморы от ювенального департамента. Естественно, он посещает собрания Анонимных алкоголиков. А кем еще может быть отставной военный, полицейский либо, прости господи, инженер или наемный работник, то есть типичный неудачник?
С противоположенной стороны, наоборот, классический успех и процветание. Бывшая жена — галеристка (это не то, что вы подумали, см. Словарь), ее нынешний муж, разумеется, адвокат или «инвестор». У них все хорошо.
Дети. Тут, с современной американской точки зрения, тоже все в норме. По мнению режиссеров, они обязательно должны страдать, как минимум, астмой, но лучше аутизмом. Психика, разумеется, искорежена, что ненавязчиво подчеркивается с первых кадров: в одном фильме малышка боится снять перчатки, в другом — шлемофон. Прямо как та девочка из анекдота, которая всегда ходила в каске и всем улыбалась.
А что творят с неокрепшими мозгами насаждаемые при поддержке вышеупомянутой «особой тройки» либерализм и толерантность! И так-то не очень адекватные в поведении, в самые драматические моменты детишки начинают биться в припадке, кидаться на затурканного отца, требуя немедленного соблюдения их гражданских прав и свобод, а также почему-то повсеместного перехода в вегетарианство. В совсем свежем киношедевре — в лесбиянство, до кучи. А что, героине как раз исполняется шестнадцать, так что право имеет (хотя такое складывается чувство, что скоро там это вменят в обязанность). И, конечно же, кинематографическое подрастающее поколение мечтает стать адвокатами или галеристками.
Вот еще такой крошечный штришок: все как бы «хорошие» герои поголовно левши, чего с научной точки зрения просто не может быть. Зато известно, что еще лет тридцать назад практиковалось тотальное переучивание на праворукость. Дурость, конечно, но дело совсем не в этом. Просто был в том давнем тренде оттенок угнетения очередного меньшинства, а в нынешних США любое меньшинство по определению всегда лучше отвратительного большинства.
Кошмар? Конечно, кошмар. Ан нет: уж очень хорошо заметно, что именно ТАКОЕ режиссеры считают (или вынуждены считать) нормой. При этом отрицательные герои очень напоминают положительных из их же фильмов 90-х годов. То же творится и с книгами. У великого Стивена Кинга, очень скрупулезно описывающего нюансы быта и общественного сознания, все положительные герои последних произведений физиологически почти такие же, как и прежние, вот только мораль у них повернута ровно на 180 градусов. Похоже, это действительно стало нормой.
Ох, какие нехорошие звоночки. Еще пяток лет, и можно тушить свет.
Все-таки не случайно движение «выживальщиков» зародилось именно в Штатах. Обычные нормальные люди, которых пропагандистская машина всей своей мощью начала убеждать в ненормальности, почуяв неладное, стали «уходить в катакомбы». Полностью оторвавшихся от какого-либо постороннего общения ради выживания в США на сегодня 4 миллиона человек. Все они просто до смерти напуганные люди, в отличие от классических «сурвайверов». Для последних — это искусство остаться в живых.
В этом, кстати, очень заметно коренное отличие Их от Нас. Наши, как правило, уходят «в партизаны», причем не отдельными семьями, а сбиваясь в группы. Случись чего, они не собираются просто сидеть в убежище и жрать тушенку, отстреливаясь от других претендентов на нее, то есть просто выживать. Обязательно нужно задаться исконно русскими вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?» Виновный, будь то астероид или оккупант, как правило, на виду. А на второй вопрос следует опять же исконный ответ: «дать в репу», и неважно кому — иноземным супостатам, инопланетным Чужим, на худой конец, зомби или вампирам, раз уж астероид, один хрен, взорвался.
Очень советую прочитать в размещенной на этом сайте статье «Ищите и обрящете» несколько абзацев про недавнюю историю одной из отдаленных деревень. Вот где, блин, Апокалипсис, только вместо вампиров другие кровожадные твари, да еще и света не боящиеся! И ничего, невольные выживальщики рассказывали о нем вполне спокойно — и не такое на своем веку видали. Да и отпор ворогам в меру своих сил умудрялись давать.
Какими же червячками выглядят на фоне этих могучих стариков люди, завывающие: «Ах, «голубые фишки» падают, ЭмВэЭф нас не любит, хамон подорожал! Прям щас у меня начнется дэпрэссия, надо срочно лететь на Тенерифе подлечить нервы».
С другой стороны, если они все улетят, хоть кто-нибудь, кроме родителей, заметит их отсутствие? Зато исчезновение людей, умеющих крутить гайки, а также знающих, что их вообще надо время от времени крутить, все заметили сразу. Хотя, уверен, в офисе, руководящем Саяно-Шушенской ГЭС, кабинеты забиты специалистами по корпоративным стандартам и прочим не менее полезным отраслям знания.
Цивилизация, которая впереди лошади ставит даже не телегу (у нее есть колеса и ее можно катить), а врытые в землю оглобли, просто обязана загнуться от собственной дурости. Лошадь либо сдохнет с голоду, либо двинется назад, во времена столь же мрачные, по мнению некоторых, сколь и эффективные, по мнению остальных.
И ведь ничему не учимся. Поздний СССР тысячами плодил всевозможные НИИ, вместо компактных технократических лабораторий, и сотнями тысяч — спецов по общественным наукам, которые ничего общественно-необходимого так и не придумали и первыми пали под ударом рыночной стихии. Теперь перенимаем западный подход, создавая для нетрудового элемента миллионы бесполезных, а иногда и вредных для общества «рабочих» мест с импортными названиями должностей.
Это, конечно, не о деловых людях. Заниматься бизнесом в нашей стране могут только подлинные выживальщики. Придумать, организовать, наладить и отстоять свое дело дорогого стоит. Они выживут. К тому же за свои кровные имеют полное право сляпать промышленное предприятие вообще из одних юристов. Или создать в цехах один большой такой ресепшн с симпатичными девчонками. Но когда очередной топ-менеджер из госсектора пытается таким путем распилить уже мои кровные, становится досадно и хочется уже с его холеной «репой» сами знаете что сделать.
Вы думаете, кому-нибудь нужны эти соответствия госкомпании очередному «стандарту ISO по наличию дипломов IBA», без которого не получишь нужного рейтинга от агентства с поэтическим названием «Мудис»? Или PR-продвижение имиджа концерна «Калашников» за десятки «лимонов»? Не поверите, нам нужны дешевая электроэнергия, лучшие в мире пулеметы и все в этом же духе.
Только не надо про связанные с рейтингами и даже санкциями западные кредиты. Младшие школьники, и те знают, куда в конечном итоге девается их существенная доля. Может сложиться забавная ситуация, когда халявного бабла вроде бы поубавилось, а реальных денег из-за ужесточения контроля до опять же реального сектора дойдет больше. Будет замечательный повод для выводов.
У буржуинов деньжат вон сколько (сами печатают), и то взвыли и срочно начали возвращать в страну нормальное промышленное производство и наращивать военную мощь, а брокеров, маклеров и прочих шулеров потихоньку прижимать.
Ну да ничего. Ребята, мы весело и с песнями занимаемся выживанием уже сотни лет. Черт с ними, супостатами, внешними и внутренними, даже климат у нас напоминает учебно-тренировочную штурмовую полосу.
Вспомните 2010 год, «Snomageddon 2.0», как его назвала заокеанская пресса. Что сделали американцы во время «Снежного Армагеддона», когда электронный термометр в руке тележурналиста показывал жуткие -2 градуса Цельсия? Правильно: закрыли правительственные учреждения, в том числе Пентагон, полицейские участки, и отправились по домам, «выживать» в кругу семьи. (Сейчас они делают то же самое, но в этот раз хоть морозы настоящие, похожие на ежегодные наши).
Что делаю абсолютно среднестатистический я, когда за окном -2 и ледяной дождь, а прогноз обещает к утру -25? Правильно: отправляюсь смазывать силиконом уплотнитель водительской двери автомобиля, чтобы завтра не опоздать на работу.
Так что, выживем обязательно, как делали это уже не раз. Но поскольку разного рода звоночки и предчувствия реально существуют, давайте будем иногда задумываться: «А вдруг…» И да, учитесь крутить гайки, даже если вы действительно неплохо разбираетесь в корпоративных стандартах. Последнее умение в любой момент может стать не актуальным, да и семью вашу не спасет, случись чего.
А сейчас вас ждут Оружие, Машина и Собака Апокалипсиса.
Кого охотить будем?
Все зависит от оружия. Наше с вами весьма специфическое и, соответственно, выбор вида охоты и добычи тоже ограничен. Пока арбалетно-лучная охота в России не разрешена, давайте считать все нижесказанное теоретическими размышлениями.
Читая исторические романы, адаптированные летописи, всегда недоумевал, когда сталкивался со словами «их слабые охотничьи луки». Как это может сочетаться, особенно сейчас, когда они намного сильнее спортивных? Ларчик открывается просто: жители лесов и лесостепей, которые и о которых составляли летописи, охотились с луком в основном на птичек, зайчиков, ну, рыбу иногда били. Занимались этим практически все от мала до велика, хотя в каждой деревне имелся свой почти штатный охотник. Боевое оружие было совсем другим, и стреляли из него совсем другие люди. А на зверя ходили с «пальмами», рогатинами либо использовали ловчие ямы и т.п. Зайцев, впрочем, тоже предпочитали силками брать.
Правда, северные охотники умудрялись добывать из действительно слабых луков даже лося. Оказывается, делали они это так: охотник бежал на лыжах параллельно зверю и пускал в него стрелу за стрелой, пока животное не падало от кровопотери. Кто сможет проделать этой сейчас — биатлонист, офицер-многоборец? Ну да: на широких охотничьих лыжах, без спортивных креплений, по глубокому снегу, держась рядом с лосем и непринужденно в него постреливая…
Постойте-постойте, а как же степняки-кочевники, для всех целей и задач использовавшие свои могучие составные луки? Действительно, они били и зайцев, и антилоп-джейранов, и даже волка. Но — с коня. Все луки азиатского типа (кроме, наверно, японских традиционных для кюдо) имеют общее наименование — «horsebow». Перевод, я думаю, не требуется. Поэтому они такие короткие, для удобства стрельбы на скаку.
А вот Робин Гуд стрелял оленей из английского длинного лука. Правильно, но давайте вспомним, кем он был изначально. Браконьером! Охота на оленей в королевских лесах каралась смертью, и было их там как собак нерезаных. Так что братья-разбойники легко брали добычу. Король обиделся, и понеслось.
Хорошо, когда дичи много, и она не пуганная. Недавно смотрел цикл замечательных фильмов об охоте в Новой Каледонии. Удивило, что местные ребята, собираясь в поля, захватили с собой разборный рекурсив (вроде моего «Леопарда») и блочник, но не модного сейчас крутого типа «бублик», а длинный, с круглыми блоками, без всяких прицелов, полочек, релизов и т.п. То есть они явно собирались стрелять интуитивно с подхода, что среди лучных охотников как-то не принято из-за чрезвычайной сложности.
Разгадка была проста. Охотились парни на косуль, которые подпускали стрелков на 15 (!) метров. Что ж, принцип Робин Гуда — зверя очень много, охотников очень мало. Другим объектом были, не поверите, одичавшие домашние козы. Причем, что интересно, в отличие от косуль, они оказались не такими доверчивыми. Видимо, генетическая память не давала забыть, для чего, собственно, люди их выращивают столько тысячелетий. Все сказанное никоим образом не умаляет достижений каледонских охотников — кто стрелял, тот поймет. Но завидывал я им белой завистью. На Руси всё обстоит несколько сложнее (см. «Охота с арбалетом на оленей скрадом«).
Хотя не все так тускло с дичью и у нас. Записной горожанин-агарофоб, попав в лес, решит, что в нем, кроме мелких пичуг, никто не живет. Рекомендую провести эксперимент (конечно, не в ближайшем пригороде мегаполиса). Зайдите в лес без лука, сигарет, можно с корзинкой. Пусть вас не смущают валяющиеся старые покрышки, полиэтиленовые бутылочки и прочий мусор — зверье тоже ко всему привыкает. Выберите место, чтобы с подветренной стороны вас прикрывал кустарник или деревья, а наветренная легко просматривалась. И замрите. Свинью с полосатиками не обещаю, а лосиху с лосятами вполне можете увидеть — они вообще берегов не знают, зато в курсе, что даже у 99 процентов «бракош» рука не поднимется. В зависимости от местности, сможете полюбоваться и на лису, и на зайца. А вот волк скорее полюбуется со спины на вас и тихонько уйдет.
Заметно и влияние, точнее исчезновение человеческого фактора. Да эпохи гугль-карт мы на выездах пользовались отличным картоматериалом (работа такая), но еще советских времен. Разница между бумагой и реальностью потрясала: чуть в сторону от областных центров, и почти все места, где на картах красовались возделанные поля, оказывались вполне полноценными лесными угодьями. Природа мгновенно пошла в атаку на умиравшие одно за другим села и деревни — как наступающие джунгли у Киплинга.
Словом, дичь по большому счету есть. Жаль, не про нас, лучников-арбалетчиков. Отпадает все, что в момент прицеливания движется — летящая птица, бегущий зверь. Это ограничение похоже на винтовочное, но не во всем: из нарезного на бегу вполне успешно бьют крупных животных на загонных и даже горных охотах. Дело в том, что стрела из сильного арбалета и тем более лука летит почти втрое медленнее скорости звука, пульки из пневматики и вдесятеро — винтовочной. Даже спокойно стоящее животное на больших дистанциях успевает за время подлета услышать хлопок тетивы и среагировать, а бегущее — сместиться на несколько метров. Какое уж тут упреждение, это равносильно стрельбе из древней зенитки по современному реактивному истребителю.
Остаются почти, а в идеале — полностью статичные цели: селезень у подсадной, рябчик-тетерев на дереве (стрельба под большим углом вверх очень непроста), кабан на прикормочной (о нем позже), медведь «на овсах» (это шутка такая, причем злая). С арбалетом и ночным прицелом можно попробовать взять бобра, занятого ремонтом плотинки. Да ведь уйдет, чертяка — останавливающее действие у стрелы никакое, сильный зверь успеет и нырнуть, и до хатки доплыть, пока кровью не изойдет. Слышал, правда, что бьют их стрелами-гарпунами со шнуром.
Но это я все про лесной пояс страны. А в другой местности? Попробовал представить охоту с луком на юге Забайкалья. Ничего в голову не пришло, минимум «Сайга» под «пятерку» нужна, ну или, конечно, старый добрый гладкоствол. В отличие от популярного сейчас «варминтинга», давным-давно мы «высиживали» занесенных ныне в Красную книгу тарбаганов и били с небольшого расстояния, в голову, естественно. Пронзенный стрелой, он не хуже того бобра с концами уйдет в нору и не факт, что умрет — тоже здоровая зверюга, а убойная зона крохотная (если только попробовать, как на фото). Про козлов, волков и прочих вообще молчу, нет в тех краях возможности незаметно приблизиться к зверю на лучно-арбалетную дистанцию. Правильно делали предки местных жителей, тысячелетиями не слезая с быстроногой лошадки.
Такой же облом ждет и лучно-арбалетных охотников на европейкого сурка в Оренбургской, Волгоградской, Ростовской областях, словом, в степной и лесостепной зонах.
Словом, у нас остается сидящая на воде или дереве птица (ниже приведено редкое видео заслуживающей восхищения стрельбы по фазану, делающего «свечку» из-под собаки) и что-то большое, обладающее солидной инертностью, чтобы не выскочить из-под стрелы на прикормочной площадке. Для первой действительно может быть достаточно компактного рекурсивного стреломета с шокерами. Во втором случае — только мощные, лучше блочные луки и соответствующие арбалеты.
Затраты на приобретение мощных охотничьих моделей будут вполне сопоставимы со стоимостью трофеев. Для справки: в зависимости от региона, возраста, пола и трофейных характеристик лось вам обойдется в 30-120 тысяч рублей, олень — от 15 до 170 тысяч, кабан (основной объект охоты в нашей стране) встанет от 10000 до 50000 рублей. Это, естественно, коммерческие расценки, но, учтите, исключительно для традиционной охоты.
Частные охотхозяйства, вроде как, уже сегодня предлагают лучникам услуги по организации так называемой вольерной охоты, где основным объектом является кабан. Но о ней поговорим в другой раз.
Арбалет для детей
По уже устоявшейся традиции начнем, конечно же, с детских арбалетов. Несмотря на многочисленные боевики, в которых засветились так называемые арбалеты пистолетного типа, в реальности они как раз относятся к этому сегменту. То же можно сказать и в отношении других серьезных сфер применения (см. «Арбалет для зверовой охоты» и «С арбалетом на тетерева«).
В истории, правда, зафиксированы случаи применения подобных устройств скрытого ношения легендарными ассасинами, но с маленькой поправкой: стрелы были отравленными. Этот же вариант используют для своих слабеньких луков и сарбаканов экваториальные племена.
Данный штришок как раз подчеркивает безопасность рассматриваемых изделий, хотя, понятно, взрослым придется не только покупать их, но и потом неусыпно контролировать собственное чадо. Ведь первое, что делают дети с игрушечными пистолетами и луками — снимают со стрелок присоски. А здесь и снимать-то нечего, дротики снабжены довольно острыми наконечниками. Кстати, вот они будут расходным материалом, поскольку легко ломаются, да и теряются тоже. Стоят пластиковые дротики около вполне по-божески, алюминиевые — чуть дороже. В интернет-магазине покупка будет еще более выгодной.
ВНИМАНИЕ! В 2016 году Российская Таможня запретила пересылку луков, арбалетов и ВСЕХ компонентов к ним для физических лиц. Поэтому вся информация, связанная с их покупкой на ЗАРУБЕЖНЫХ глобальных ресурсах, исключительно для ознакомления!
Блочные арбалеты
Как и у взрослых моделей, самые маленькие по габаритам, не значит самый слабые. Вот «Аспид» от российского «Интерлопера», яркий представитель целого семейства блочных арбалетов пистолетного типа. Многие из них даже имени своего не имеют, в блистерах, как правило, лишь цветная картинка с надписью «Crossbow», что, собственно, и значит «Арбалет». Подробнее — в статье «Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях«.
Вставлять описание изделий «инкогнито» в обзор смысла не вижу. В основном они различаются размерами и количеством блоков — от 2-х до 4-х. Ну и силой натяжения, конечно. У «Аспида» это показатель составляет 18 кг. Это для такого малыша весом кило триста, честно говоря, весьма прилично. Не так давно разрешенный максимум силы в России у всех арбалетов составлял 20 килограммов.
Еще одно яркое отличие состоит в том, что за исключением некоторых маловажных деталей он сделан из металла. Краска, правда, со временем вытирается на углах, но все равно — железо оно железо и есть. «Аспид» универсален: стреляет дротиками, гарпунами и металлическими шариками (все они идут в комплекте). К гарпунам приложены запасные катушки, еще из ЗиП имеется дополнительная тетива. В принципе, неплохое приданое при цене около 3,5 тысячи рублей.
Вот еще арбалет-пистолет с именем — TDR 2005М (слева). Практически ровно в два раза больше и тяжелее. Будете смеяться, но и стоит он вдвое дороже. И хоть сила натяжения почти не отличается (19 кгс), за счет более длинной направляющей и иных характеристик лука стреляет, естественно, гораздо дальше, а также может использовать не только шарики-дротики, но и трехперьевые короткие стрелы. Словом, тут все по-взрослому, да еще деревянное ложе смотрится солиднее, хоть далеко не орех или бук.
Есть еще и как бы промежуточная модель — TDR 2000С (фото справа). По весу, габаритам и цене он как раз находится по центру между «Аспидом» и 2005М. Выглядит и стреляет очень неплохо (для этого сегмента), то есть во всех отношениях производит не игрушечное впечатление.
Небольшое личное замечание: на мой взгляд, Т-образное стремя, позаимствованное из спорта, небезопасно, особенно для ребятишек. У профессиональных спортсменов-арбалетчиков такая его форма вызвана требованиями правил, по которым стрелу заряжают при направленном в землю оружии. То есть в случае срыва тетивы стрела не пронзит находящуюся сбоку ступню. Дети же вряд ли смогут удержать ногой короткую перекладину.
И еще одно: установленные на TDR диоптрические прицелы (производитель называет их коллиматорными) не очень удобны. При покупке попробуйте прицелиться, может у вас что-нибудь и получиться.
Прощаясь с маленькими блочными арбалетами, скажу лишь, что колесики, которые вы видите на фото, блоками в современном понимании не являются, хотя именно с таких начиналась собственно история подобных стрелометов. По сути, это обычные полиспасты, которые облегчают взвод, уменьшают нагрузку на замок и делают выстрел более плавным. Но и этого уже немало. Для детского оружия агрессивные эксцентрики явно излишни.
P.S. Блочные арбалеты пистолетного типа, как бы по умолчанию считающиеся развлекательными девайсами, не всегда являются таковыми, есть и исключения. Например, вполне охотничьи образцы, описанные в нашей статье «Сверхкомпактные арбалеты «Ballista BAT»: ничего себе «летучие мышки»!«.
На фото: новинка 2023 года — модный пистолет-арбалет«Ballista Bat Reverse Draw»
Рекурсивные арбалеты
В классе рекурсивных арбалетов-пистолетов по сути лишь два производителя. Это уже знакомый нам российский «Интерлопер», за рядом массовых изделий которого стоит тайваньский «Poe Lang», и, опять же, тайваньский «Man Kung». Можно спорить, кто из них первым вывел свои изделия на отечественный рынок, но все остальные известные на нем марки — это клоны двух лидеров. И, конечно, как и в ранее рассмотренном сегменте, существует масса безымянных «арбалетных арбалетов».
Итак, манкунговская линейка МК-50/80 (фото слева). Если вы их видели, то можете считать, что видели почти все в данном классе. Основное отличие — в длине направляющей и, соответственно, в силе и дальности стрельбы. У 50-х длина арбалета составляет 32,5 см, а у 80-х со стременем — 43,2. Ширина, а значит, плечи — одинаковые. Еще одно важное отличие в том, что у МК-80 имеется версия А3, не с пластиковой, а с алюминиевой направляющей. Стоит немного дороже, но брать лучше именно ее.
Еще у «Ман Кунга» имеется весьма своеобразная модель МК-80 А4, здорово напоминающая по дизайну обрез. «Интерлопер» не отстает, предлагая покупателям практически брата-близнеца под именем «Скаут» (на фото внизу). Последний за счет деревянных накладок смотрится как-то побогаче.
«Хвостик» служит для облечения взвода, осуществляемого переломом. И это немного выводит данную линейку моделей из разряда детской. Не каждый подросток или женщина смогут непринужденно зарядить такие арбалеты. Так что, готовьтесь, представители сильного пола.
У всех рекурсивов «честные» регулируемый целик и мушка, так что проблем с прицеливанием быть не должно.
Стоят они, как и положено, дешевле блочных моделей, даже маленького «Аспида», не говоря уже о TDR. И, говоря по совести, для ребенка я бы предпочел купить именно недорогой рекурсив, так как уверен в пусть интенсивной и героической, но недолгой жизни детского арбалета. Пластиковые прицельные приспособления будут первыми потерями, затем из-за «холостых» выстрелов придет черед законцовок плеч и так далее. Ну и пусть. Зато, даже если не последует продолжения, воспоминания о своем первом оружии ваше дитя пронесет через всю жизнь.
Да и взрослым считаю не зазорным пострелять из такого арбалета. Единственное, не прицельно, а имитируя скоротечный огневой контакт, навскидку, метров на семь-восемь. Намного интереснее, тем более, что это максимальная дистанция прямого выстрела. Для такого рода развлечений можно уже разориться и на блочники.
Внимание! В 2018 году на свет появился и вовсе замечательный образец — «Cobra System R9»:
Как и следовало ожидать, его покупателями стали отнюдь не детишки, и даже их папаши запоздали — первыми обзавелись новинкой поклонники» сверхтактического» стиля, часто именуемого в шутку «тактикульным».
Опять же в 2018-м серьезно пополнились производственные линейки не только «Пое Ланга», но и его земляка-конкурента тайванского «Ман Кунга» (см. «Новые рекурсивные арбалеты бюджетного сегмента«. Есть среди них и образцы рассматриваемого сегмента. Например, MK-TCS2 «Alligator»:
А еще можно побаловать себя, любимого, игрушкой — не игрушкой, но уж точно эксклюзивным сувениром — мини-арбалетом, причем вполне работоспособным. Или приобрести его в качестве подарка другому столь же горячо любимому человеку, например, начальнику. Представьте: сидит он в кабинете и вместо того, чтобы думать, как бы вас премии лишить, любуется на симпатичную подставочку с нано-оружием, а то и мишеньку для дартса повесит да и постреляет в нее, душою от забот отходя.
В этот обзор не вошел бюджетный бестселлер арбалетного рынка — «Скорпион». Только потому, что с 20-килограммовым усилием натяжения их уже не найти, а взвести рекурсивный стреломет с плечами на 43 кгс ребенку не под силу. Да и 14-16-дюймовые стрелы — это не легкие дротики на 6″ (см. «Стрелы для арбалета«).
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Сверхкомпактные арбалеты «Ballista BAT»: ничего себе «летучие мышки»!
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Компактный рекурсив
Чем он привлекателен, так это ценой. Которая в любом случае будет вдвое ниже, чем у самого бюджетного блочника. Поэтому приз зрительских симпатий в номинации «Первый арбалет», скорее всего, будет за ним.
Рынок компактных рекурсивов фактически поделен между двумя нашими старыми знакомыми — «Ман Кунгом» и «Интерлопером». Первый выпускает линейку МК-120/150/200, второй с недавних пор снял с производства более простой и слабый «Тарантул» и сосредоточился на бестселлере «Скорпион» в различных вариантах исполнения. Существуют их аналоги под именами «Jaguar», «Yarrow Model B/X/C», но, по сути, ничем, кроме надписей, не отличаются. Не случайно даже в рекламных объявлениях их путают и частенько даже смешивают названия разных моделей в одно целое. Подробнее — в статье «Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях«.
Тайваньский «Man Kung» практикует настолько значительное количество вариантов даже одной модели, что, не положив их рядом, легко спутать, допустим, 150-ю и 200-ю в дереве и в то же время отнести к одной серии две разные модели со скелетным ложем. В этом смысле похожая на какую-то фермовую конструкцию слабая МК-120 даже более уникальна, выделяются в основном окраской. На фото я постарался выбрать наиболее различающиеся по оформлению варианты (сверху вниз: МК-120, МК-150, МК-200)
Поэтому особо не мучайтесь, берите, что в руку ляжет и глаз будет радовать. По тактико-техническим характеристикам все они не слишком отличаются. Есть в линейке моделей одна, больше ни у какого производителя не встречающаяся — МК-180. У нее упругие элементы (плечи) складываются, как крылья бабочки. Оригинально, но вызывает опасения в прочности узла.
У МК-200 («Yarrow Model F») к тому же есть пара отличий от всех остальных. Это возможность регулировки прицельной планки по наклону, как у старшей модели «250». Кроме того, узел крепления плеч сконструирован так, что позволяет снять их прямо с тетивой. Опция очень удобна для разборки и транспортировки, но не избавляет от необходимости снова пристреливать арбалет из-за отсутствия жестко фиксируемой колодки.
«Интерлопер», как уже говорилось, не стал заморачиваться с многообразием моделей компактных рекурсивов, зато предлагает аж 9 вариантов исполнения «Скорпиона». При внешней, казалось бы, схожести с «МК» они все-таки другие, по крайней мере я отличаю мгновенно. Все же, хоть остров один, но заводы разные. Хотя, если проанализировать порядок выхода на рынок новых моделей, можно подметить, кто у кого подглядывает. Начинали-то обе фирмы одинаково, с выпуска по лицензии копий сравнительно простых американских арбалетов.
Итак, чем же отличаются «Скорпионы» разных версий друг от друга.
В первую очередь материалом ложа — дерево или пластик. И, соответственно, цветом: у дерева — понятно, у пластика — черный, «под дерево» или камуфляж разных расцветок. По личному опыту, черный полимер самый практичный. Дерево, тем более ценных пород, банально жалко, сердце кровью обливается с каждой новой «коцкой», особенно поначалу. Пусть это не наш случай, но все же, все же. Камуфляжная краска тоже имеет обыкновение стираться, обнажая нечто бело-розовое. Но тут, как говорится, на вкус и цвет…
Кроме того, «Интерлопер» каждый вариант оформления предлагает в двух вариантах исполнения (на фото) — первый назовем «стандарт», а второй официально именуется «Скорпион PKG», что по-автомобильному означает «в полном фарше». Проще говоря, в первом случае мы имеем собственно арбалет, пару стрел, открытый прицел и кое-какой инструментарий. («Man Kung» тоже следует этому принципу минимализма). «Упакованный» арбалет побогаче: четыре стрелы, коллиматорный прицел и кивер. Последний, представляющий своеобразный колчан для стрел, я никогда не устанавливал — здорово мешает. Но к нему легко приспособить пару петель, чтобы можно было подвешивать на поясной ремень. Хотя, конечно, с интегрированным кивером оружие смотрится куда круче.
Что касается стрельбы. Читайте «Сертификат соответствия» и используйте данные стрелометы в полном с ним согласии: «для спорта, отдыха и развлечения». Это действительно наиболее реальные сферы применения первого арбалета. Даже с так называемыми «взрослыми» плечами младшие рекурсивные «эмкашки» слабоваты для дальней прицельной стрельбы и тем более охоты («Мощный арбалет — что за зверь такой?«). К тому же с ними они работают на пределе возможностей. Достаточно примитивный двухдетальный замок с трудом удерживает 150-фунтовое усилие, спуск становится тяжелым, с рывками. В отличие от МК-200 и «Скорпиона», в которых используется спусковой механизм старших блочных собратьев, где между спусковым крючком и сухарем есть еще один дополнительный рычаг — шептало, которое и берет на себя большую часть нагрузки. Словом, не спешите приобретать «правильные» плечи, тем более, что их установка в России вне закона (см. «Где стрелять из лука и арбалета?«).
Так выглядят скоростные показатели «Скорпиона» с оригинальными и ГОСТовскими плечами для различных стрел.
| Модель арбалета/ сила натяжения, lbs |
Начальная скорость fps / м.с., при весе стрелы (среднее значение по 3 выстрелам) | ||||||||||
| 390 гран | 408 гран | 433 грана | 450 гран | 470 гран | 485 гран | 500 гран | 565 гран | 590 гран | |||
| Скорпион (Ягуар) | 175 lbs | 214,9 / 65,5 | 209,5 / 63,8 | 205,2 / 62,5 | 199,8 / 60,9 | 197,7 / 60,2 | 195,3 / 59,5 | 191,5 / 58,3 | 182,8 / 55,7 | 179,2 / 54,6 | |
| Скорпион (Ягуар) | 95 lbs | 166,6 / 50,6 | 161,9 / 49,3 | 159,6 / 48,6 | 156,7 / 47,7 | 153,7 / 46,8 | 151,8 / 46,2 | 150,2 / 45,8 | 143,9 / 43,8 | 141,2 / 43,0 | |
Для информации: общепринятая при зверовой охоте минимальная скорость стрелы составляет 100 метров в секунду (304 fps).
Необходимые пояснения к арбалетно-лучным единицам измерения:
1 Lbs (фунт) = 0,45 кг
1 гран (grain) = 0,0648 грамма
1 fps (фут в секунду) = 0,304 м/с
Есть, правда, одна возможность использования компактных рекурсивов для действительно серьезных дел. Подробности в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания». И существуют исключения из общего правила, правда, уже далеко не бюджетные (см. «Арбалет «Excalibur Micro 355» — мал, да удал«).
Еще один моментик. При покупке, определяясь с ценой, сразу заложите в нее стоимость оптического прицела (см. «Прицел для арбалета«) или коллиматора. Рупь за сто, что штатный не устроит и вы обязательно обзаведетесь оптикой. Или сразу берите версию «PKG». Коллиматор там не шибко крутой, по-моему, с одной маркой, но минимальные обязанности выполняет. Тем более, дистанции стрельбы для этого типа арбалетов небольшие, поэтому его вполне хватит.
Знаю людей, которым не по душе несколько «воздушный» дизайн ложа компактных рекурсивов, хотя, на мой взгляд, он вполне гармонирует с тонкими плечами. Для них под торговой маркой «Yarrow», наряду со «скелетными» моделями «F» (МК-200) и «B» (МК-120), выпускается «Model C» (на фото), он же МК-160. Отдельное на ней останавливаться смысла не вижу, поскольку это все те же «Ман Кунг» с «Пое Лангом». Разве что в плюсе небольшой выигрыш от известного принципа: при прочих равных, чем массивнее оружие, тем стабильнее выстрел. Радует также, что обойденными не оказались любители более солидного облика.
Если вы возьмете на себя обязанности заряжающего, все эти арбалеты вполне можно рекомендовать для детей. Они легкие, негабаритные, стрельба далеко не настильная, то есть при промахе по мишени стрела очень скоро ткнется в землю и ее будет легко отыскать. Стрелы тоже будут самые дешевые MK-AL14 — очень яркие и заметные 14-дюймовые (можно 16″) китайские алюминиевые. Еще недавно они стоили примерно по 120 рублей за штуку. Подробности — в статье «Стрелы для арбалета«.
Актуальная вставка. О значительных изменениях в сегменте компактных рекурсивов читайте в статье «Новые рекурсивные арбалеты бюджетного сегмента«.
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Мастер на все плечи
Все присутствующие в данном обзоре арбалеты при конструкционных, ценовых и массо-габаритных различиях объединяет одно: они могут быть использованы не только для отдыха и развлечений, но и на охоте (см. «Где стрелять из лука и арбалета?«).
Бюджетный блочный арбалет
До недавнего скачка цены на них стартовали с 10 тысяч рублей. Именно столько стоили два очень похожих блочника МК-250 («Yarrow Model A») от «Ман Кунг» и интерлоперовский «Кайман».
Имея возможность сравнивать, толком отдать кому-то предпочтение не смогу. «Кайман» был первым блочником, и его я поначалу даже немного побаивался — ах, блоки, ах, сразу сломаются и фиг починишь. Очень напоминает сценки, когда толпы «знатоков» балагурили у диковинных ВАЗ-2108, а сейчас вы не сможете представить себе машину проще, ну, разве что, «копейку». Так и тут: он отработал без проблем, пока его не сменила более серьезная модель, а «эмкашка» вот уже третий год впахивает в качестве общественного арбалета. Я и брал его, чтобы гости на даче и коллеги на стрельбище душу отводили.
Собственно, вот они, оба два. МК-250 (сверху) один в один с моим, а фото «Каймана» я искал покрасивше — пластик «под дерево», у моего была окраска «хаки». Нетрудно догадаться, почему для почти тировского арбалета был выбран обычный черный пластик, он самый практичный, за все время издевательств лишь слегка треснула заглушка снизу пистолетной рукоятки.
В остальном, что бы ни говорили о различиях в спусковых механизмах, рабочем ходе тетивы, как-то никакой разницы не заметил. «Man Kung», конечно, и выглядит, и сделан попроще. Цевье хоть и неподвижно, в отличие от соперника, но чрезвычайно удобно, позволяет сделать хват максимально безопасным, и баланс неплохой. Предохранитель заточен исключительно под правшей, при покупке имейте это в виду. Вот не помню точно, но вроде бы у «Каймана» его кнопки пластиковые, а у 250-го одна, но металлическая.
Автоматический предохранитель, если не забывать о капельке оружейного масла, сдвигается бесшумно у обеих моделей, что без разницы для спорта, но очень важно для охоты. Защиты от холостого выстрела у них нет. Но, честно говоря, все «холостяки» на моей памяти были во время взвода тетивы, а не из-за отсутствия стрелы на направляющей. Хотя лишняя линия защиты не помешает.
Чем дальше, тем больше я уверен, что именно эти арбалеты, ну, может, еще продвинутый «Кайман», выпускаемый Интерлопером под названием «Гепард», и есть лучший блочник для начинающего. «Крокодильчик» у меня появился после рекурсивного «Мангуста», огромного, могучего, и вообще — первого. О нем только положительные воспоминания, так что никакой дискриминации по плечевому признаку. Но все-таки 20 сантиметров разницы их размаха очень заметны при передвижении по пересеченной местности.
Если вы не собираетесь «охотить», а просто пострелять на даче или в ближайшем леске, не гонитесь за размером и мощью. Для меня при росте около 180 и поджаром телосложении «Скорпиона» маловато, а «Архонта» иногда бывает многовато, особенно при манипуляциях даже в немаленьком салоне автомобиля. Да и ходовая «охота» с ним еще веселее, чем даже с «Мангустом». Еще одно неожиданное применение компактных «блочников» описано в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания». Оптику, а также стрелы можно, особо не заморачиваясь, приобрести в любых «спорттоварах», например, 16-дюймовые AL 2219 производства КНР. Если хочется большего, то поискать в специализированных магазинах или заказать с доставкой на глобальных интернет-порталах что-нибудь вроде 20-дюймовых карбоновых. Летают они намного интереснее предыдущего варианта (см. «Стрелы для арбалета«).
Словом, наша парочка — натуральнейшая золотая середина. Как раз об этом, а также о нюансах приобретения, обслуживания пристрелки и эксплуатации читайте в статье, которая так и называется «Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман«. А если еще учесть, что тетива у них меняется за пять минут без всяких инструментов, стрингера и помощника, что даже для рекурсивного «Мангуста» весьма желательно, то они вообще выглядят идеальными партнерами для развлекательной стрельбы до 50 метров. С соответствующими плечами — отвечают минимальным требованиям охоты, скажем, на кабанчика-сеголетка или косулю, а также «по перу» (см. «С арбалетом на тетерева«).
У них есть своеобразные старшие браться. Это уже упоминавшийся «Гепард-хаки» (он же CR-033GCA от «Poe Lang») и МК-300 (на фото внизу). Как видите, в основном они отличаются раздельными плечами (так называемый «сплит»). Смотрится более круто и современно. Ну и, естественно, малость помощнее и подороже.
Идеологический подход у них такой же, как и у младших, включая подвижное/неподвижное цевье. А вот замена длинной тетивы уже не столь проста, хотя и не представляет особой проблемы. Обязательно учтите, что обычный «Гепард» (не «хаки») по внешнему виду практически не отличается от «Каймана», включая нераздельные плечи.
Кстати, на базе «Гепарда» компания не так давно выпустила оригинальный гибрид — рекурсивный «Койот». Он позволяет, прикупив гепардовские плечи, получить два в одном. Заимев его, вы сможете с полным правом выступать то за команду «блочников», то за «рекурсивщиков» в не стихающих интернет-баталиях.
Охотничий рекурсивный арбалет
Если же более кошерным, так сказать, исторически верным вы считаете именно рекурсивный арбалет, то в более подходящем новичку бюджетном сегменте самыми интересными будет опять же парочка моделей.
Интерлоперовский «Мангуст» (на снимке сверху) стоит на потоке, как мне кажется, уже десяток лет. Когда-то я балдел от ничем не передаваемого ощущения Большой Пушки и очень богатой комплектации: четыре карбоновые стрелы, оптический прицел, кивер, ремень, ручной натяжитель. Это уже потом оценил продвинутый по тем временам спусковой механизм, защиту от кошмара любого арбалетчика – «холостого» выстрела и предустановленную планку Вивера (на нее элементарно ставится любой прицел).
Следующим (по возрасту, а не по потребительским свойствам) идет, конечно же, «Ланселот», он же «Ranger» (на фото внизу). В руках, к сожалению, не держал, но очень внимательно изучал все, что только мог найти — была мысль вновь обзавестись «рекурсивом». Насколько я понял, это тоже качественный клон одного из «Эскалибуров», собираемый на современном промышленном предприятии континентального Китая. Информации по «Ланселоту» довольно много, уже появились насыщенные фактами отзывы пользователей.
В магазинах его что-то пока не видно, но на тематических форумах есть предложения весьма авторитетных продавцов. Поищите, почитайте – вариант «вкусный»: по цене, комплектации, габаритам он один в один с «Мангустом», но все же модель как бы новая, в отличие от прототипа.
Для дачных пострелушек, на мой взгляд, они — уже некоторый перебор. Хотя если у вас участок позволяет разбить дистанции метров до 50-60, почему и нет. А вот для охоты в стандартном исполнении арбалеты все-таки слабоваты, потребуется установка не одобряемых нашим законодательством «правильных» плеч. Тогда да, практически любого зверя они отработают не хуже «Эскалибуров». Хотя в любом случае по скоростным характеристикам будут проигрывать своим тоже бюджетным товарищам — «блочникам» (см. «Мощный арбалет — что за зверь такой?«).
Подробнее о выборе как рекурсивных, так и блочных моделей конкретно для охотничьих целей — в статье «Арбалет для зверовой охоты«. А нюансам применения посвящены статьи «Охота с арбалетом на кабана» и «Охота с арбалетом на оленей скрадом«.
Охотничий блочный арбалет
Арбалеты, о которых речь пойдет ниже, подходят больше для тех, кто располагает либо значительными свободными площадями, либо возможностью легко выбираться на природу, и, конечно, охотников. Стрела, выпущенная из стандартного изделия, на 40-метровой дистанции не удерживается никаким экраном, сами они тяжелы и громоздки. Полноценный жесткий чехол по габаритам не намного уступает контрабасному.
Если вас все устраивает, присмотритесь к интерлоперовской троице — «Легату», «Архонту» и «Ифриту» (на фото сверху вниз). Ложе у них одно, аналогичное «Мангусту», различаются колодкой и плечами. У «Легата» они самые «лопухастые», выгодные с точки зрения баланса, но и самые «слабые». «Архонт» на сегодняшний день наиболее скоростной арбалет бюджетного сегмента, правда, с заметным смещением центра тяжести вперед, к массивной колодке. «Ифрит» появился позже остальных, в нем производитель постарался устранить этот недостаток . По цене они идут в этом же порядке. Единая база позволяет провести уникальную операцию: к сравнительно дешевому «Легату» прикупить «правильные» архонтовские плечи и получить арбалет для дачи плюс могучую машину для охоты.
Существуют еще более свежие версии в исполнении «буллпап», но по сути это все тот же «Ифрит». Попытка совместить охотничий и тактический «а-ля М4» стили в обычном «Тактике», по-моему, не очень удалась с точки зрения дизайна, в полностью черном варианте все намного гармоничнее (фото справа). У «Скальда» и без того ажурный приклад дополнился новыми фермовыми деталями. Но в целом машинки стали компактнее, и удерживать их намного проще.
Теперь главное. Если у вас нет возможности приобрести общепризнанные охотничьи арбалеты мировых брендов («TenPoint», «Excalibur», «BowTech» и другие), то это неплохой выбор. Понятно, что уровень инжиниринга, дизайна и материаловедения в компаниях-лидерах несопоставим с тайваньскими производителями клонов, но — вам «шашечки» или ехать?
Исправная «Приора» не хуже крутой иномарки довезет вас из пункта «А» в пункт «Б». Если блоки правильно выставлены, а направляющая не погнута пятничным вечером, интерлоперовские арбалеты выполнят свою задачу. Учтите, что производители не «тырили» чужие идеи, выпуская очередной «Pawasoniс», а добросовестно покупали лицензии. То есть и блоки у них выполнены по фирменным лекалам. При этом на момент покупки внебрачный сын когда-то ведущей модели «Тен Пойнта», известный у нас как «Архонт», стоил вчетверо дешевле заслуженного папаши. И это главный аргумент.
Но не последний: вволю настрелявшись из «тайваньца» идущими в комплекте карбоновыми стрелами, потратьтесь на приобретение хотя бы парочки снарядов «Easton» или «Carbon Express». Кучность волшебным образом резко улучшится. В этом тоже один из секретов высокой точности дорогих арбалетов.
Буквально до последнего времени рынок мощных бюджетных блочников почти не мог похвастаться новинками, хотя лидеры отрасли выводят их ежегодно (может, деньги на лицензии кончились?). Пока не пробудился от спячки вообще не имевший ничего подобного «Ифриту» «Man Kung». Вот три модели его новой «тактической» линейки, построенные по схеме «bullpup» — (сверху вниз) МК-350, МК-380, МК-400. Индексы намекают на скорость стрелы в футах/сек. На самом деле даже «400-я» топ-модель, по данным производителя, выжимает «всего» 360 FPS (это очень много, почти «Архонт»).
Отзывы об их эксплуатации уже появились в Сети, сами они — в магазинах крупных городов. К сожалению, это все, что я о них пока знаю наверняка. Хотя мысль освежить впечатления, поменяв заслуженный «Архонт» на МК-400, то и дело мелькает.
Как вариант, немного подождав, выбрать между ним и готовящимся к выходу новеньким интерлоперовским «Стиксом». Толком о нем ничего не известно, но, похоже, отечественный производитель готовит контрудар по конкуренту.
(АКТУАЛЬНАЯ ВСТАВКА: сведения об этом контрударе — новейших арбалетах тайваньской компании «Poe Lang и российского «Интерлопера» — все-таки появились). Более того, конкурентная борьба продолжается. О ней читайте в статье «Новые арбалеты: «Волк» против «Жнеца».
Как я уже не раз говорил, ни к изделиям «Ман Кунга», ни к «Мангусту», «Кайману» и «Архонту» у меня нет претензий, кроме мелких шероховатостей, которые устранил сам. Они стоят своих денег. Как, соответственно, и настоящие бренды, про которые, к сожалению, я смогу только пересказать чужие мысли. Если вас интересуют в качестве первого арбалета изделия ведущих производителей, то обзоров и отзывов по ним в Интернете, как ни странно, намного больше, чем по ширпотребу, в том числе подробные русифицированные инструкции по эксплуатации. Впрочем, нормальный маркетинговый подход: мотоблок нуждается в рекламе и техподдержке, а лопату, один черт, купят и сами как-нибудь разберутся.
Еще статьи по теме:
Оружейная галерея: арбалетно-охотничий квартет «Леопард», «Легат», «Архонт», «Ифрит»
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Новые арбалеты: «Poe Lang» наносит ответный удар
На официальном сайте этой тайваньской арчери-компании их пока еще нет. Присутствуют только старые знакомые, двуединые в оригинальном («Poe Lang») и российском («Интерлопер») исполнении — CR-026TG1A «Titan», он же «Архонт»; CR-029CHG1A/045 «Banshee», он же «Ифрит», и так далее. Но информация в Сеть все же просочилась. На свет вышла расширенная линейка блочных арбалетов «Torpedo», а также совершенно новые модели: рекурсивный «Jaguar II», целое семейство «блочников» — «Blade», «Guillotine-M» (он же «Фобос»), «Guillotine-X» («Стикс») и топ-модель «Ballistic-410». Все они, за исключением рекурсива, полностью соответствуют охотничьим требованиям (см. «Арбалет для зверовой охоты«).
В статье «Мастер на все плечи» я сетовал на задержку маркетингового контрудара со стороны коалиции «Poe Lang»/«Интерлопер» в ответ на замечательные бюджетные арбалеты «тактического» семейства главного их конкурента – тоже тайваньской компании «Man Kung» — МК-360, МК-380 и МК-400. Чтобы освежить память и для наглядности сравнения, приведу снова их фотографии.
Заметно, что рынок явно требует чего-то модернового, стильно-тактического.
И вот — новинки от конкурента (все картинки можно увеличить). Также я приведу пересчитанные в привычную метрическую систему показатели основных тактико-технических характеристик. Вообще, опубликованным в рекламных буклетах тайваньских компаний ТТХ, в том числе скоростным, можно верить. Многочисленные тесты этих арбалетов подтвердили соответствие экспериментальных данных заявленным.
Учтите только, что все цифры относятся к стандартным плечам, значительно более сильным, нежели легальные для России на 95 lbs (43 кгс).
Начнем с моделей, по сути, являющихся «тактическими» версиями уже знакомых арбалетов. Это серия «Torpedo».
Узнали? В центре известный на российском рынке вариант «Ифрита», предлагаемый в исполнении «буллпап» под характерным названием «Тактик». Слева от него перелицованный «Архонт», справа – «Легат».
Точнее, это действительно новые арбалеты, где на совершенно иное ложе установлены аналоги плеч прежних моделей. Концепция, по-видимому, та же: ложе одно на всех, взаимозаменяемость плеч пока под вопросом.
А что, в принципе, неплохо получилось. Может, у моего любимого «Архонта» в новом обличии теперь в лучшую сторону изменится развесовка, уж больно колодка тяжеленькая, тянет вперед. Для сравнения: «Torpedo-T» и «Архонт» (внизу).
Телескопический регулируемый приклад «а-ля М4» при нормальном качестве, действительно, удобен.
Теперь – внимание: абсолютно новые модели.
Начнем с «младших».

Сначала о рекурсивном арбалете «Jaguar II».
ТТХ:
Масса: 2,3 кг
Длина: 80 см
Ширина: 67 см
Рабочий ход тетивы: 25 см
Сила натяжения: 79 кгс (175 lbs)
Скорость: 75 м/с (245 fps)
На фото он рядом с предшественником – бестселлером среди бюджетных арбалетов, известным на российском рынке, как «Скорпион».
Кроме компоновки «буллпап», тактического стиля и вообще внешних отличий, скорее всего, немного изменится цена. ТТХ без изменений. Главное – сами плечи остались без колодки, то есть пристрелка после их снятия-установки необходима. Будем надеяться, что, как и предшественник, он тоже станет своеобразным законодателем мод в сегменте компактных бюджетных «рекурсивов».
Скорее всего, производитель оставит на потоке и прежние модели – «Скорпионы», «Ифриты», «Легаты»… Многим покупателям больше импонируют именно классический или камуфляжно-охотничий стили, нежели «тактика». К тому же так называемая «тактическая» (достало уже это модное словцо!) рукоятка управления огнем у склонного к «свалке» арбалета, скорее, мешает прицельной стрельбе. Правда, разработчики, на том же «Torpedo», предусмотрели возможность ее трансформирования.
Кроме того, сама компактная схема «буллпап» с вынесенным вперед спусковым крючком плохо приживается в классической охотничьей практике. Именно в классической, где стрельба навскидку обычное дело. Охота с арбалетом ближе к «антиснайпингу» с громоздким 50-м калибром, поэтому компактность, наоборот, приветствуется.
Арбалет «Blade» («Лезвие») немного похож на «Torpedo-S» и по скоростным показателям ближе к нему.
ТТХ:
Масса: 3,1 кг
Длина: 90 — 99 см
Ширина*: 49,5 см
Рабочий ход тетивы: 34 см
Сила натяжения: 79 кгс (175 lbs)
Скорость: 105 м/с (345 fps)
* Расстояние от оси до оси блоков
Кстати, сравните его характеристики с новым «Ягуаром» и обратите внимание на колоссальную – 100 футов/сек (30 м/с) – разницу в скорости стрел при одинаковых силовых показателях плеч. Это я все не перестаю пропагандировать длинные направляющие и «блочники» («Мощный арбалет – что за зверь такой?»).
Поднимаясь выше по иерархической лестнице, остановимся на двух моделях с кровожадным именем «Guillotine» («Гильотина») под литерами «М» и «Х».

«Guillotine-М» изрядно слабее старшей сестры, однако же по скоростным показателям превосходит «Ифрит» («Тактик»/«Torpedo») и стоит на уровне топ-модели конкурентов из «Ман Кунг» МК-400 — те же 360 футов в секунду.
Поверьте, это очень много. За исключением некоторых зверушек из Юго-Восточной Азии и Индии, на нашем континенте не существует животного, которого при попадании «по месту» не прошила бы навылет стрела из подобного арбалета. Легендарный, якобы, сохранившийся на Таймыре мамонт не в счет.
ТТХ:
Масса: 3,2 кг
Длина: 89 см
Ширина: 46 см
Рабочий ход тетивы: 35 см
Сила натяжения: 79 кгс (175 lbs)
Скорость: 110 м/с (360 fps)
Старшая модель — «Guillotine-Х» — совершенно другой уровень, обогнавший даже «Архонт», самый скоростной арбалет из всех предшественников.
Вид у нее тоже соответствующий – одно набыченно-агрессивное стремя чего стоит!
ТТХ:
Масса: 3,9 кг
Длина: 96 см
Ширина: 44,5 см
Рабочий ход тетивы: 37 см
Сила натяжения: 84 кгс (185 lbs)
Скорость: 122 м/с (400 fps)
В отношении «Guillotine-Х» меня немного мучают подозрения в знакомой по «Архонту» неудачной развесовке, уж больно колодка со стременем выглядят массивно. Ну да, поживем – увидим.
Актуальная вставка: В интернет-магазинах, наконец-то, появился блочный арбалет «Фобос» («Страх») по цене от 17 800 рублей — то есть на уровне МК-400. Внимательный читатель непременно узнает в нём «Guillotine-М», только в столь милом сердцу некоторых покупателей «тактическом» исполнении, которое к тому же требует меньших производственных затрат. Отечественная версия старшей модели «Гильотины-Х» под уже анонсированным и столь же мрачным именем «Стикс» («Река мертвых») как в камуфляже, так и «под тактику» (на фото), тоже присутствует в ассортименте. Цена чуть выше, нежели у «Фобоса», но в целом больше зависит от варианта комплектации. Правда, в любом случае намного меньше, чем у заокеанских аналогов-одноклассников.
А вообще, рекомендуем почитать совсем свежую статью «Арбалеты «Poe Lang»/»Интерлопер»: разберемся не торопясь«, там тоже найдется немало интересного на эту тему. Скажем, откуда вдруг у некоторых продавцов взялись точно такие же образцы, но под брендом «Ek Archery Research»?
И, наконец, абсолютный лидер – «Ballistic-410».
ТТХ:
Масса: 3,4 кг
Длина: 98 см
Ширина: 44,5 см
Рабочий ход тетивы: 37 см
Сила натяжения: 91 кгс (200 lbs)
Скорость: 125 м/с (410 fps)
Для любителей арбалетов со сверхсилой натяжения. Обратите внимание на скромную прибавку скорости в сравнении с «Гильотиной-Х», хотя плечи у «Баллистика» на 15 фунтов сильнее. Главный показатель — рабочий ход тетивы — остался таким же, поэтому особого прироста скоростных характеристик не произошло (подробности в вышеупомянутой статье про «мощный» арбалет).
Не столь давно арбалеты с подобными скоростными показателями можно было встретить лишь в армии и спецслужбах. А еще года три назад конверсионная, слегка ослабленная, версия стояла на вершине мирового арбалетостроения и рекламировалась как способная пробить навылет 1,7 метра плоти, то есть как раз среднего индийского слона или «таймырского мамонта». Правда, и стоила она…
Очень жаль, что пока пользователей новых арбалетов единицы и нет особой возможности сравнения конкурентов. Единственное, что сразу бросается в глаза – это подход к размещению механизма зацепа и прицельной планки.
Как видите, у «Баллистика» (да и у остальных арбалетов «ПоеЛанг/Интерлопер») они размещены в/на отдельном корпусе, у МК-400 интегрированы. Последний вариант выглядит понадежнее. Хотя все опять упирается в качество. Если уж на то пошло, то верхний зацеп изначально должен быть слабее нижнего из-за характерного размещения основных силовых элементов, но именно он используется как раз на большинстве мощных и дорогих арбалетов. Вообще, компоновка «буллпап» теоретически менее надежна и более ломуча из-за наличия «лишних» деталей. Однако ж практика это никак не подтверждает, и современный тренд на ее повсеместное использование со счетов не сбросишь.
Словом, время покажет. Надеюсь, самое ближайшее. А нас, как обычных потребителей товаров и услуг, такое разнообразие новинок в бюджетном сегменте арбалетного рынка, в том числе очень скоростных моделей, должно только радовать. Как в свое время говорил «Великий кормчий»: «Пусть расцветают сто тысяч цветов, пусть соревнуются сто тысяч школ!». Тем более, что конкурентная борьба продолжается. О ней читайте в статье «Новые арбалеты: «Волк» против «Жнеца».
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2






















