Архивы автора

«Она» вам надо?

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Раз вы зашли на этот сайт, значит, «она», пневматическая винтовка, – дело самого ближайшего будущего. Сфера ее применения, надо полагать, определена заранее. Или нет?

Существуют три основных варианта использования «воздушки»: спорт, развлечение и охота. Для первых двух используется безлицензионная пневматика. В первую очередь пружинно-поршневая (ППП) калибра 4,5 мм и энергией до 7,5 джоулей (170 м/с), которая отличается от оригинальных версий, как правило, одной деталью, снижающей мощность винтовки (подробности см. ниже). Вся она относятся к гражданскому оружию и имеет некоторые ограничения по ношению и применению. Для могучих винтовок с предварительной накачкой (PCP) существует возможность свободного приобретения безлицензионных версий даже в калибрах 5,5 и 6,35 мм. Они за счет маленького секрета в механизме ударника или перепуске ослабляются производителем до 3 джоулей. То есть попадают в категорию «конструктивно схожих с оружием изделий», или просто игрушек. Как и в случае с ППП, оригинальную мощность восстановить несложно.

Пневматика для спорта

Про спортивное оружие и спорт можно только отвлеченно порассуждать. Далеко не все знают, что дистанция для пневматической винтовки по виду спорта «пулевая стрельба» составляет 10 метров. Именно на «десятку» стреляют и разрядники, и Мастера спорта международного класса. Между тем в сетевом пневмо-сообществе «смешная» дистанция в 30 метров вызывает только ухмылки.

Sport_rifle

Теперь в двух словах и одной картинке о спортивном оружие.

Это пневматическая винтовка «Anschutz 8002 S2 Compressed Air ALU» калибра 4,5 мм. Цена 2200 евро.

Та, которая пониже, произведена под торговой маркой «Байкал» концерном «Калашников». Называется «МР-573». Стоит поменьше немецкого собрата, но тоже от души: 63 тысячи рублей.

И вот из этих произведений инженерного искусства начинающий эйрганнер будет стрелять на 10 метров? Ни за что не поверю. Ну, может, один из тысячи.

Об охоте с пневматикой поговорим в соответствующем разделе, там хватает своих нюансов. Что в сухом остатке? Правильно – развлекательная стрельба. Вот под нее и попробуем подобрать оружие.

Винтовки для начинающих снайперов

Развлекательная, это не значит беспорядочная пальба по банкам и бутылкам. Хотя и в этом не вижу ничего страшного. Веселый коллективный «плинк» популярен на всех континентах, не редкость и среди охотничьих команд, особенно при удачном завершении дня и тем более на закрытие сезона.

Высокоточная стрельба на 10 метров тоже вполне может быть развлекательной. Это не будет спортом, пока дело не дойдет до соревнований с формализованными требованиями и ограничениями. И опять же, для такого рода забавы не нужны десятки тысяч рублей. Существует оружие, давным-давно используемое для подготовки новичков в стрелковых секциях.MP-60-553

Это, без сомнения, замечательная винтовка МР-60/ИЖ-60 (на фото сверху). Компактная, спокойная, действительно точная, с неплохим спуском и регулируемым по длине прикладом, стоит она всего 3200 рублей. Ее пятизарядная версия МР-61 — на пятьсот рублей дороже.

Чисто для информации: «шестидесятки», еще под прежней маркой «ИЖ», с удовольствием покупали за рубежом, в том числе и в заваленных оружием США. А признание избалованных американцев всегда было одним из критериев успешности модели для любых оружейных фирм Европы.

Совсем недавно появился газобалонный вариант (фото внизу) МР-553. Цена 5500, за пятизарядку МР-553К — 6500 рублей. Поначалу народ долго думал-гадал, для чего она такая нужна, но потом определился — да вот как раз для спортивной десятиметровой дистанции. Выстрел-то у нее еще нежнее, чем у пружинно-поршневой предшественницы.

А буквально на днях появился куда более продвинутый вариант — действительно спортивное оружие серии «Пионер 145».

vintovka_pioner-145_biatlon

Подробнее о нем читайте в статье «Винтовки «Пионер 145» — конкурент ижевским «биатлонкам»?»

В продолжение темы можно добавить и недавнюю совершенно уникальную разработку германских оружейников — полноценную копию снайперской винтовки Драгунова (СВД) калибра 4,5 мм с имитацией патронов.

pnevmaticheskaya_kopiya_svd

Но все же большинство покупает пневматические винтовки не для стрельбы в квартире, гараже или тире. Некоторые даже подспудно лелеют мысль об охоте, ну, не совсем охоте, а возможности когда-нибудь стрельнуть и по птичке. Так что предыдущие образцы устроят далеко не каждого. Хочется чего-то посерьезнее.

Вот тут и начинаются проблемы. От обилия предложений глаза разбегаются. Если не углубляться в многообразие моделей, все пружинно-поршневые винтовки можно условно разделить на три группы по объему компрессора.

Классификация пневматических винтовок по мощности

— до 45 куб. см. Это все, укладывающиеся в диапазон по энергетике от 3 до 16 джоулей. (на фото Gamo Delta Fox);

Gamo DeltaFox

— от 45 до 58 куб.см, так называемые «магнум«, наиболее распространенные модели мощностью от 16,5 до 25 дж. И, пожалуй, самые оптимальные для любых целей и задач. Наиболее популярным является компрессор объемом 49,1 кубика (25 х 100 мм, где 25 — диаметр, а 100 — рабочий ход), выдающий мощность 18-20 дж. (на фото Stoeger X-20 Wood);

Stoeger x-20

— от 58 до 84,8 куб.см — «супермагнумы«. Их уже не так много. Самым объемным компрессором обладает Hatsan-135: 84,8 куб.см, 30 х 120 мм. «Супермагнум» теоретически можно разогнать до 40 джоулей (33 дж. вполне достижимы на практике). Только, ради бога, не спешите торжествовать и собираться в магазин — почитайте статейки, например, «Охота с пневматикой на голубей» и «Пневматические винтовки для охоты«, побродите по форумам… Зато потом у вас сохранится душевное равновесие. (на фото Benjamin Trail NP XL-1500).

Benjamin Trail NP XL-1500

Думаю, надо напомнить, что, по действующему законодательству, безлицензионной продаже в России подлежит только пневматическое оружие мощностью до 7,5 джоулей. Производители ослабляют все поставляемые в нашу страну винтовки разными способами. Среди основных: установка более слабой пружины, просверленный поршень и зауженный перепуск (калиброванное отверстие между компрессором и «патронником»).

В качестве утешения могу сказать, что в большинстве так называемых «развитых» стран старой Европы ограничения на пневматику или такие же, или вообще драконовские. Понять можно: там не то что выстрелить, плюнуть нельзя — обязательно в кого-нибудь попадешь.

Скоростные показатели, приводимые производителями и продавцами для большинства винтовок, чаще всего недостоверны и носят чисто рекламный характер. Подробнее об этом и о реальных характеристиках — в статье «Скорость пули из пневматики«.

Вы, наверное, обратили внимание, что винтовки разделены на группы без учета стоимости. В каждой категории цены могут различаются в разы, что в основном зависит от престижа марки производителя и, соответственно, качества. Можно купить турецкий «супермагнум» за полцены 12-джоулевого германца, а произведенный в КНР — еще дешевле («Китайские пневматические винтовки«).

Поэтому давайте поступим следующим образом. Так называемые «магнумы», как самый массовый и востребованный сегмент, станут темой отдельной статьи. Особо стоит рассказать и о «монстрах пружины и поршня» (кроме того, в «Полезных ссылках» вы найдете, пожалуй, лучший технический обзор на эту тему — «Выбор супермагнума» от Гнома). Иллюстрированный обзор мощных винтовок, в том числе с предварительной накачкой (PCP), в статье «Пневматические винтовки для охоты«. А сейчас остановимся на первой группе.

Пневматика для отдыха и развлечения

Итак, винтовки с небольшим компрессором. Здесь собрались как самые дешевые, зачастую даже детские, образцы, так и совсем не бюджетные модели немецких производителей. Особняком стоит свободно продающаяся пневматика до 3 джоулей и чуть более серьезные модели до 7,5 джоуля, но о них подробнее читайте в статьях «Пневматика для детей и взрослых«.

МР-512Кроме уже знакомых нам «шестидесяток» ИжМех выпускает также МР-512, легендарную «Мурку», самую популярную винтовку до массового прихода на наш рынок иномарок.

Вот она, в различных версиях исполнения. Честно говоря, винтовка заслуживает отдельной статьи, но все же настоятельно рекомендую найти в «Полезных ссылках» еще замечательный техобзор от Гнома. Да и информации по вечной и нестареющей «Мурке» — море. Можно только сказать, что цена в зависимости от варианта колеблется от 3 до 6 тысяч рублей.

Это очень привлекательный вариант, особенно после резкого повышения цен на импорт. Если не заморачиваться вопросами престижа и эстетикой пластиковых лож, то можно спокойно стрелять всю жизнь. Хотя совсем уж безоблачной жизни может и не быть, Подробнее об изделиях ИжМеха под индексом «512» читайте в статье «Пружинно-поршневая ностальгия«.

А еще МР-512 способны остановить даже лося и кабана. Не верите? Подробности в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания».

Hatsan-33-TR1Из бюджетных «иномарок» в нашей группе выделяется «Hatsan-33». Во многом он аналог МР-512, но мощнее, по качеству примерно на том же уровне, может, даже похуже. А вот цена более 6500 рублей (в откровенно хреновом пластике). Что поделать — кризис.

Еще в этой категории немало полудетских моделей, вроде испанской «Gamo Delta Fox» и различных китайских клонов известных в свое время «маленьких» винтовок немецкого производства , куда-то испарившихся с прилавков («Umarex Perfecta 45»). Все они слабее и дороже «Мурки», многие совсем уж пластмассовые. Вот последним я бы вообще предпочел МР-60.

И, наконец, мы вторгаемся в совсем другую ценовую область. Здесь, как бронтозавры, пасутся германские «Дианы» и «Вайраухи». На вот ведь незадача, в оружейных магазинах, особенно провинциальных областных центров, продукции этих фирм вы не увидите. За исключением «магнумов» и «супермагнумов» «Diana-31/34» и «Diana-350».

HW30S_kИ все же их можно найти. В основном на солидных форумах, у известных и авторитетных продавцов. Честно говоря, не знаю, существуют ли на эти модели вообще какие-нибудь сертификационные документы, но перед покупкой все же поинтересуйтесь.

Вот «Weihrauch HW-35», на сегодняшний день самая младшая модель фирмы. Цена 16 500 рублей.

Не знаю, не знаю… Все же за эти деньги взял бы что-то, пусть не столь брендовое, но посерьезнее. Кого-нибудь из героев вот этой статьи.

Легенда о динозавре

Она гласит, что давным-давно, когда вооруженные напильниками российские эйрганнеры пытались сделать из «Мурки» хотя бы «Гамо», на Земле существовали могучие «Webley Patriot». Весьма немногочисленные, они, хоть родом были из Англии, водились в основном за океаном.

Но реальная история «супермагнумов» началась все-таки с выхода на массовый рынок совершенно новой уникальной разработки «Gamo Hunter 1250» с гигантским компрессором 29 х 120. Подразумевалось, что скорость пульки 4,5 мм достигает 1250 футов в секунду, или 380 м/с (о реальных показателях — в статье «Скорость пули из пневматики«). Для сравнения, пистолет Макарова посылает пулю (правда, 9-миллиметровую) со скоростью 315 метров в секунду. По мощности (33 джоуля) новинка превосходила наиболее серьезные образцы класса «магнум» в полтора раза. Напичканная оригинальными техническим решениями, винтовка произвела фурор. Тем более, что даже её имя намекало на охотничье применение, мысль о котором тогда как раз начала занимать умы эйрганнеров (см. «Пневматические винтовки для охоты«).

Мощная пневматика «Diana»: нежные и ласковые «весла»

Другие производители начали срочно создавать нечто подобное «Хантеру». «Diana» уже имела опыт производства высококлассных и достаточно мощных, на самой границе «супермагнумов», серий 48-52-54 (см. «Пневматические винтовки «Диана»). Но, похоже, время поджимало, и немцы, не мудрствуя лукаво, просто увеличили в размерах свою 34-ю модель, предложив ее покупателям под названием «350 Magnum».

Довольно точная, мягкая, добротно изготовленная, она вышла совершенно безликой, без «изюминки». Вот на фото сверху вниз варианты «Classic», «Superior» и «Pro». М-да… Здоровый консерватизм это, конечно, очень по-немецки, но сразу становится ясно, почему такого типа винтовки ласково именуют «веслами».

Diana-350

Имеются версии в пластиковом ложе, а также с укороченным стволом. На фото модель «350 Magnum Professional Compact».

Diana_350_Panther_Magnum_Compact

Цена стартует примерно с 30 тысяч рублей, а у «навороченных» версий переваливает за 40000.

ТТХ:

Тип пневматики — пружинно-поршневая
Тип взвода — переломом ствола
Скорость пули*, м/с — 360
Калибр, мм — 4.5
Вес, г — 3800
Длина ствола, мм — 495
Длина винтовки, мм — 1143
Материал ствола — сталь
Материал ложа — дерево
Тип крепления — “ласточкин хвост”
Предохранитель — есть

*Примечение: здесь и далее приведены данные производителя. Скорость все компании дают применительно к сверхлегкой (менее 0,4 грамма) бессвинцовой пульке, стрелять которой, особенно из «супермагнума», ни в коем случае нельзя. Реальная скорость полуграммовой пулькой для «Диана-350» с оригинальной пружиной составляет около 330 м/с, с нормальной для такого оружия пулькой 0,68 грамма – 290 метров в секунду. Подобная экстраполяция должна проводиться и для любых других пневматических винтовок. Подробнее об этом, а также о самом подборе боеприпасов для «супермагнумов», в том числе охотничьих, смотрите в статье «Пули для пневматики«.

«Хатсан-125» как символ «супермагнума»

Впрочем, крутые винтовки, как автомобили представительского класса, гораздо более консервативны, нежели «малолитражки» во всех смыслах. Хатсан, вон, регулярно экспериментирует даже со своими «супермагнумами», практически не трогая топовую модель, известную под индексом «135». Сначала также коротко об основной модельной линейке (подробно — в статье «Пневматические винтовки «Хатсан»).

Опять же сверху вниз: классический «Хатсан» мод. 125, следом «125 TH MW» (с камуфляжной раскраской «magic wood») и «mod 125 Sniper».

Hatsans_125

С первыми двумя давно все понятно — большая мощь, дешевый пластик, мягкий металл, у камуфляжного еще и перемычка выреза под большой палец хлипкая. Плюс какая-то небрежная сборка и подгонка деталей — ствол запросто может малость смотреть в небо относительно осевой линии компрессора или уныло свисать. Третья модель будет поинтереснее, хотя бы внешне. И по цене они весьма разнятся — от примерно 12 тысяч у классического 125-го до почти 20000 за «Снайпер».

ТТХ:

Конструкция — пружинно-поршневая
Калибр, мм — 4.5 (.177)
Длина винтовки, мм — 1255
Вес винтовки, кг — 3.650
Количество зарядов, шт — 1
Начальная скорость пули, м/с — 380
Ствол — нарезной, стальной
Длина ствола, мм — 500
Используемые пули — только свинцовые
Прицельные приспособления — приц. планка и мушка
Наличие предохранителя — есть
Материал ложа — пластик, дерево
Тип ложа — монте-карло с подщечником
Возможность установки оптического или коллиматорного прицелов, лцу — есть
Тип крепления для оптического прицела — ласточкин хвост

«Снайпер», как вы видите, выполнен в стиле более раннего «Страйкера 1000S«.

hatsan-mod-125-sniper

И все бы ничего, только прицел слабоват для такой дури (да и моноблок бы ему, а не высокие кольца), ну и цена уж больно задрана. Но все равно заметно: старались ребята, что-то мудрили, дизайнеры в курилках ругались.

Покурили, видать, знатно… Курсант, додумавшийся положить снайперскую винтовку на упор СТВОЛОМ, а не цевьем, был бы немедленно убит, зажарен и съеден инструкторами. А тут сошки умудрились прилепить к практически вывешенному стволу «ПЕРЕЛОМКИ». Есть, конечно, один вариант их использования: можете сфотографироваться в истинно снайперской позе. Потом все равно снимите и немедленно выбросьте.

По конструкции, особенностям стрельбы и эксплуатации «Хатсан-125» ненамного отличается от старшего брата — «Hatsan Mod 135». Если, конечно, не брать во внимание меньший объем компрессора, пружину послабее и общий уровень качества.

Но у 125-го «Хатсана» есть одно преимущество перед всеми остальными «супермагнумами», все же его не случайно поначалу окрестили «убийцей «Гамо Хантер 1250». Дело в цене, которая, в зависимости от магазина, вдвое, а то и втрое ниже. Поэтому своя ниша, и весьма немаленькая, имеется.

«Smersh R4»: «волкодав» из Поднебесной

Впрочем, и у него появился соперник. Это китайский клон «Diana-350» с чисто русским названием «Smersh R4/R10». «Десятка» — почти точная копия классической «Дианы», с поправкой на происхождение. Особенно это заметно по качеству ложа — и самого дерева, и лакового покрытия. ТТХ — один в один. Цена примерно втрое ниже прототипа — порядка 10 000 рублей.

Smersh_R10

«Smersh R10»

Зато «Эр четвертый» претендует на некую эксклюзивность. При цене значительно ниже (около 8 тысяч рублей) уровня самого дешевого «Хатсана» он и по качеству полимерного ложа, по почти немецкой мягкости выстрела и, соответственно, точности превосходит конкурента (см. «Мощная пневматика: винтовка «Smersh R4»). Правда, как и прототип, малость слабее.

Smersh-R4

«Smersh R4»

Отзывы о «Смершах» в общем-то неплохие. А почему должно быть иначе, если у него не только пластик точно такой же, как у «Стоеджеров» и «Кросманов», но и детали в нем обнаруживаются с вензелями куда более дорогих «Ругеров» от истинно немецкой фирмы «Umarex». Похоже, родом все они если не из одного цеха, то заводы точно рядышком стоят («Китайские пневматические винтовки«).

Кстати, о «Stoeger». В его линейке также присутствует «супермагнум» Х-50. У него, в свою очередь, есть кровный брат, но котирующийся повыше рангом, под длинным и благородным названием «Benjamin Trail NP XL 1500», естественно, производства «Crosman».

Benjamin_Trail_NP_XL1500

Оба они базируются на платформе «Гамо Хантер 1250», но во многом отличаются от нее. Подробные их обзоры вы найдете в «Полезных ссылках».

Идеальный «Охотник» от «Gamo»

FT_TargetА как поживает сам прародитель класса «Супермагнумов»? Да в общем-то неплохо. «Gamo Hunter 1250» хоть по интернет-эйрганнерской привычке и позиционируется ниже 350-й «Дианы», но стоит ненамного дешевле — чуть за 30 тысяч. И не зря.

Есть такие соревнования по «Field Target» (ФТ). Из всех полуспортивных мероприятий, по мне, они являются вершиной. Стрельба там ведется по силуэтным фигуркам зверушек (нечто вроде арбалетно-лучного 3D), убойная зона которых выделена в собственно мишень (представляете, какая она крошечная у белочки?). Устройство понятно по фото (можно увеличить). Теперь представьте: чисто поле, ветер дует, трава мешает, дистанции известны лишь примерно, угол стрельбы чаще всего неудобный — почти полная имитация охоты с подхода, разве что добыча никуда не удерет. Словом, все очень и очень непросто, поэтому в основном стреляют из «мяконьких» и, по определению, точных РСР.

1250-90

Так вот, в пружинно-поршневом дивизионе, кроме спокойных 12-16-джоулевых «Эйр Армсов», «Вайраухов» и уже упоминавшейся уникальной «Дианы-54», успешно засветились два «супермагнума» — «Gamo Hunter 1250» и  «Weihrauch HW 90». Вот они, на фото, причем 90-й «Вайраух» коротенький, в исполнении «карабин». Внешность явно не блещет оригинальностью, так что же в них такого, особенного? Ну, во-первых качество, у одного подкрепленное именем, у другой — званием топ-модели компании. Но главное: у «Вайрауха» установлена фирменная газовая пружина низкого давления «Theoben», у «Гамо» элементарно ставится такая же, только от отечественного мастера (подробности можете посмотреть по этой ссылке).

Они дают возможность, прямо в поле подняв/уменьшив давление, отрегулировать бой винтовок до идеального. Пристрелка-то все равно обязательна, что перед соревнованиями, что перед охотой. Проще говоря, в случае необходимости, можно в любой момент, уменьшив мощность, повысить точность, и наоборот.

Не создавая специальный раздел, приведу здесь характеристика 90-го «Вайрауха», уж больно знаковая модель.

vintovka_ WeihrauchHW90

ТТХ:

Калибр 4,5мм
Тип: пружинно-поршневая (газовая пружина)
Скорость пули 320 мс
Зарядность: однозарядная система
Тип боеприпаса: свинцовая пуля
Ствол: стальной, нарезной
Длина 500мм
Масса 4,0 кг
Общая длина 1150мм
Прицельные приспособления: открытые, возможность установки оптического прицела
Спуск: регулируемый
Предохранитель: автоматический
Материал приклада: дерево
Производитель: Weihrauch Sport Германия

Не так давно на свет вышла версия «Хантера» с полимерным ложем – «Gamo Socom 1250».

GAMO_Socom_1250

ТТХ:

Калибр (мм) — 4,5
Тип — Пружинно-поршневая пневматика
Скорость пули (м/с) — 380
Тип боеприпаса — Свинцовые пули калибра 4,5 мм.
Зарядность — Однозарядная система, взвод «переламыванием» ствола
Ствол — Стальной, нарезной
Длина винтовки (мм) — 1230
Прицельные приспособления — Прицельная планка и мушка с фибероптическими нитями
Предохранитель — Неавтоматический
Спуск — Регулируемый
Материал приклада — Дерево (орех)/ ударопрочный полимер.
Вес (кг) — 4,45

«Hunter/Socom 1250» вообще очень благодарная для доработок винтовка. Ниже вы найдете совершенно фантастическое видео о том, как, приложив умелые руки, можно успешно даже не стрелять, а попадать из нее в цель на 200-метровой дистанции! Черт с ней, с пневматикой, уверен, что и стрелки из «мелкашки» поймут мой восторг.

Турецкий монстр

135-155И конечно, я не забыл про героя древней легенды — могучий «Webley Patriot». Он до сих пор производится и под этим именем, но большинство стрелков на всех континентах знают его, как… «Hatsan MOD 135». Да, это он, поистине самый великий и ужасный из всех «Хатсанов», знаменитый 135-й, самая мощная в мире пружинно-поршневая винтовка и прочая, и прочая.

Хорошо помню первое знакомство со «135-м». Мечтаю только об одном: попробовать в деле его версию с подствольным взводом — «Torpedo 155», она еще больше и массивнее за счет дополнительных деталей.

Дело было на выезде, стреляли не из пневматики. Ближе к вечеру, уже на базе, я притащил «Страйкер» и стал втирать публике что-то про «магнумы». Тут гость из Самары со словами «сейчас я вам покажу настоящий «Хатсан» пошел к машине и вернулся с ЭТИМ. Мы тогда уже, что называется, «давно сидели», идти никуда не хотелось, поэтому постреляли в охотку по традиционным для таких ситуаций целям метров на 20. С открытого прицела, не с первого раза, но колоть «мишени» получилось у всех. Единственное, после нескольких взведений ручонки начинали предательски подрагивать.

А в принципе я констатирую, пусть искусственно подогретый, но всеобщий восторг. В том числе и от внешнего вида — ореховое ложе у флагмана компании действительно обалденное, особенно на фоне «Страйкера». Все же «воздушки» у большинства до сих пор ассоциируются с тировским ИЖ-38. Что характерно, никого не возмутила и не рассмешила подтвержденная владельцем максимальная дистанция прицельного действительного огня из 135-го с оптикой в 35-40 метров (см. «Дистанции пристрелки пневматической винтовки для охоты«).. Сугубые практики, они даже в тот вечер трезво соотнесли возможности оружия с реальностью.

Подробнее об особенностях пружинно-поршневой топ-модели турецкой компании — в статье «Мощная пневматика: «HATSAN MOD 135«. Еще про одну новинку рассказывает «Hatsan 135» серии QE: «тихая энергия» хищника» — это серия «QE» с интегрированными глушителями. В данной линейке присутствует абсолютный монстр даже по меркам пружинно-поршневых «супермагнумов», 45-джоулевый 7,62-миллиметровый «Carnivore» («Хищник»).

Хотел бы я иметь «Хатсан-135»? Да. Пусть не основной винтовкой, но все же. Тем более, что газовые пружины низкого давления сейчас стали делать и для него. Тем же, у кого он станет единственным и неповторимым, посоветую только побольше стрелять на правильные дистанции, не отвлекаясь ни на чтение ругательных постов в Сети, ни на другую пневматику. И вытащить из кладовки гантели. Тогда, скорее всего, выйдет толк.

А что же наши?

Совсем недавно «Ижевский механический завод» выпустил ослабленную до 7,5 джоулей версию охотничьей винтовки МР-513М. От прародителя она отличается только пружиной. Подробнее — в статье «Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда«.

Страсти по «супермагнуму»: каждому — свое

И все же закономерен вопрос: а на кой чёрт вообще нужны такие винтовки, громадные, тяжеленные, из которых толком не пострелять по дальним мишеням? Ответ лежит на поверхности — для «плинка» и охоты. То есть это своеобразный аналог «уазика», который используется либо для экстремальных «покатушек» (но цена подготовленной машины — для людей небедных), либо для повседневной эксплуатации на бездорожье сельской глубинки (для людей небогатых).

В пневмомире заметно явное превалирование спортивно-«снайперских» настроений, поэтому «супермагнумы», да и «магнумы», не в чести. Согласитесь, было бы странно, если бы в соответствующих кругах абсолютным считалось мнение, что единственным видом рыбалки является нахлыст, действительно высший пилотаж рыбной ловли, очень сложный и, что скрывать, недешевый. Что теперь, с поплавком только под покровом ночи можно посидеть на бережку?

Давайте все-таки поищем информацию. Снова обратимся к опыту Северной Америки, Австралии и других «вооруженных» стран, где «воздушка» применяется строго по назначению — либо для обучения детей, либо для развлечения, либо для охоты. Для снайпинга же используют соответствующее оружие.

К сожалению, большинство тех, кто пользует дешевые, но мощные винтовки, не очень дружат с «твиттерами» и «фейсбуками», да и к тиражированию на всю планету собственной крупнокалиберной физиономии через «селфи» не склонны. С ними можно пообщаться в основном на охотничьих форумах, причем узкорегиональных (типа: «Спирингфилдские оленебои», модератор Гомер Симпсон).

Gamo-Viper-Express-2331Там, особенно в глубинке, народ тоже живет небогато. Он принципиально не любит кредитки, политиканов и жителей Нью-Йорка (ничего не напоминает?), зато, стараясь сэкономить, очень любит винтовки под дешевые советско-российские боеприпасы. Для них та же «Gamo» выпускает даже пневматический дробовик «Viper Express», стреляющий из перезаряжаемых контейнеров дробью-«девяткой». Ею с успехом бьют ядовитых змей, перепелов, всякого рода грызунов-вредителей. Осыпь да, не очень, но метров до десяти (сама «Гамо» настаивает на 35!) дробь все задачи выполняет. Причем за копейки, пардон, центы.

В общем и целом применение пневматики выглядит примерно так.

Решив, что пицца и фасоль уже надоели, Майк берет свой верный «супермагнум» калибра 0.22 (там действительно предпочитают 5,5-миллиметровые версии) и отправляется на любимое поле с редкими перелесками. Минут через пятнадцать жирный кролик, не заметив затаившегося стрелка, приближается на 25 ярдов и тут же валится, сбитый 20-грановым «ультрашоком». И при этом, джентльмены, мы имеем не полтушки месива из осколков костей и размозженной плоти, а добрых 5 фунтов чисто битого диетического мяса. Ну, и лапки на сувениры.

Beeman-R9-3Что, скажете, не реально? Абсолютно жизненно, даже для «Хатсана», даже для калибра 4,5 мм. Минимальные требования для охоты на кролика (по британским, правда, данным) это скорость от 750 футов/с, калибр 0.177 (на фото). Любой «супермагнум» в состоянии взять зверька или птицу весом до трех-четырех кило, причем не обязательно в голову, как это требуется от более слабых, но точных винтовок. Для этого в 4,5-миллиметровом калибре лучше использовать тяжелые и даже слегка переделанные пули. Единственное, не путайте кролика с зайцем, охота на которого куда сложнее. Наш Майк, будь предполагаемая дистанции стрельбы побольше и зверек пошустрее, наверняка снял бы со стены свой верный «.223 Rem» или дробовик.

Думаете, к примеру, отечественный Михаил отказались бы иметь действительно классную пневматику, рассказами о которой забит интернет. Скажем, «Daystate MK4 iS». Или хотя бы изображенный на снимке с кроликами «Beeman R9», у нас известный как «Weihrauch HW 85». Вот только для Михаила цена «Дэйстэйта» будет около 120 тысяч рублей. А Майк, как человек практичный и не верящий в сказки, почти наверняка «Биману» стоимостью 600 долларов предпочтет жутко популярную «Gamo Bone Collector» за 200 (или вообще не шибко целевую русскую «Сайгу» 7,62 х 39 за те же 600 баксов). Их и продается в штатах на порядок больше крутых РСР, вот только владельцы чаще стреляют, чем выкладывают фотки в интернет.

В общем, все как всегда упирается в деньги.

В этом-то и наша беда, что, не имея доступа к нормальному оружию или средств на классную пневматику, многие пытаются подменить их «слонобоем», имеющим свою довольно узкую нишу. И при этом на волне доминирующих «снайперских» настроений требовать от него прыжков выше головы. 

Все эти потуги здорово напоминают чисто российский опыт коренной переделки совершенно серийных «Приор» в некое подобие спорткара. Янки, наоборот, предпочитают взять за 200 баксов древний драндулет, выдрать капот, убитый двигатель, затолкать в отсек мотор от грузовика и гонять на «хотроде» по окрестностям. Потому что хочется чего-то эдакого. А для ежедневных поездок у них нормальный автомобиль.

После недешевого кроссовера с удовольствием пересаживаешься в «Уаз» и — в поля, в леса. Неужели человеку, регулярно и вдумчиво стреляющему «по бумаге» из «Weihrauch HW 77», не хочется иногда, в охотку, поиграться с мускулистым «135-м», а то и применить его по основному назначению? Зато потом как будет приятно зайти на форум, почитать посты юных хатсановодов. Здесь он смог бы их мудро наставлять, делить метры дистанций и сантиметры кучности восторженных новичков на десять, рассказывая про собственный опыт. Здорово, да?

P.S. И все же, понимая специфичность «слонобоев», не могу удержаться. Вниманию тех, кто мечтает о мощной винтовке, но собирается потратить на нее, что называется все свои сбережения, предлагаю следующий экспресс-обзорчик. Так его и назовем — «Постскриптум для «супермагнума«.

Пневматическая винтовка для дачи

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Честно говоря, думал, что недавний ажиотаж вокруг плаката «Открой сезон дачного биатлона» (на фото) уже сдулся. Ан нет, до сих пор в соцсетях эта тема обсуждается, значит, остался как интерес, так и определенные сомнения у части стрелков. Многие искренне считают плакат некоей «заманухой», чуть ли не провокацией МВД.

А все дело в том, что на плакате изображена пневматическая винтовка, абсолютное большинство которых относится к гражданскому оружию, и стрельба на даче из него в соответствии со ст. 20.13 КоАП РФ обойдется тысяч в 40-50 штрафа с конфискацией девайса. Пока все выглядит логично, если бы не одно НО…

Конкретно данная модель МР-512С создана в максимально ослабленном варианте до 3 джоулей, что в соответствии с оружейным законодательством переводит его в разряд «конструктивно сходного с оружием изделия», которое уже не имеет каких-либо ограничений. На что имеется официальный Сертификат соответствия (кстати, спасибо ижевцам, которые в свое время столь оперативно откликнулись на чудовищное ужесточение карательных мер за стрельбу в не отведенных для этого местах). То есть авторы плаката в отличие от многих создателей рекламных баннеров, буклетов и т.п. оказались людьми вполне компетентными и нисколько не погрешили против истины.

Что же касается потенциальной возможности «разгона» МР-512С, так она имеется у всех пневматических винтовок, к тому же именно эту модель приобретать с целью дальнейшего апгрейда не имеет смысла, в подобной ситуации лучше сразу ориентироваться на куда более мощные изначально образцы. И опять же, завод выпускает, а продавцы реализуют ее именно в «неоружейном» варианте, а все последующие манипуляции это личное дело покупателя. В конце концов можно и в ствол ружья установить вкладыш под 7,62х54R и влететь уже по уголовной статье.

Кстати, на сегодняшний день выбор подобных 3-джоулевых образцов в классе пружинно-поршневого оружия крайне узок. Тем более того, с которым и решивший поразвлечься на даче взрослый сможет сделать нормальную вкладку. Ведь в основном речь идет о совсем уж игрушечных, насквозь «пластмассовых» винтовках, вроде «Smersh R1» или некоторых вариантах линейки «Gamo Delta» (см. «Пневматика для детей… и взрослых»). МР-512С ничем, кроме минимальных внутренних конструкционных изменений, не отличается от обычных «мурок». Наиболее распространенной версией является исполнение в полимерной ложе, из-за особенностей оформления известной как «кроссовок» (на фото внизу), но имеются сведения о существовании данной модификации с более классическим экстерьером — в том числе и в дереве.

Дополнение 2019 года. Внимание,товарищи: испанская оружейная компания «Gamo» поставила на поток 3-джоулевые версии практически всех (!) своих винтовок — от легендарных переломок «Shadow» до подствольников CFX/CF-S и многозарядных винтовок, например, «Gamo Replay-10 Maxxim». Более того, в этом ряду оказался и представитель изначально заметно более мощной «черной серии» — образец с компрессором 29х100 мм «Gamo Black Bull IGT». Они уже появились в отечественных ормагах.

На фото — как раз новейший 10-зарядный магнум «Gamo Fast Shot 10x IGT 3J«:

* * *

Остается лишь назвать еще один абсолютно легальный вариант для любых, в том числе и дачных, видов использования — это страйкбольные «приводы» (на фото):

Подробнее о них — в статье «Пневматические копии боевого оружия«.

Пневматика для детей и взрослых

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Пневматические винтовки и пистолеты до 3 джоулей, казалось бы, безоговорочно можно причислить к детским моделям. Однако когда пару лет назад штрафы за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП) подскочили в десятки раз – до 40-50 тысяч рублей, многие эйрганнеры призадумались. Оружейники тоже не остались в стороне.

Ижевская «Мурка» до 3 джоулей

Дело в том, что по действующему законодательству, безлицензионной продаже в России подлежит только пневматика калибра 4,5 мм мощностью до 7,5 джоулей. Но и она относится уже к гражданскому оружию, имеющему ряд ограничений. Скажем, стрельба в черте населенного пункта, даже в лесопарке или на пустыре, в соответствии со ст. 20.13 КоАП с недавних пор карается штрафом в 40-50 тысяч рублей, да еще с конфискацией. О как! А пневматика до 3 Дж – это всего лишь игрушка.

На удивление быстро отреагировал на такой поворот событий обычно неторопливый «ИжМех». На поток была поставлена максимально ослабленная версия знаменитой пневматической «мурки» — МР-512С.

MP-512C_do_3_djouley

На фото она в так называемом обновленном дизайне, который из-за некоторых особенностей оформления иронически называют «кроссовок». Отличить её от обычных 7,5-джоулевых «мурок» по внешнему виду невозможно.

sertifikat_MP-512CМногие недоумевали, для чего сие чудо-оружие предназначено, но наиболее прозорливые завсегдатаи тематических форумов догадались мгновенно. Вот стреляете вы у себя на даче, скажем, из «Хатсана», а соседи-пенсионеры, давно подозревающие вас в покушении на стекла их парничка, вызывают наряд. Дачные поселки в соответствии с принципами терпланирования относятся к территориям малоэтажной застройки сезонного проживания, то есть налицо классическая «двадцать тринадцать» со всеми вытекающими. Ан нет, вместо «Хатсана» на свет божий быстренько извлекается МР-512С, у которой в «Сертификате соответствия» написано, что это всего лишь «конструктивно схожее с оружием изделие». Вопрос исчерпан.

Если, конечно, вы действительно не прострелили стекла парника или  — упаси бог! – покушались на жизнь и здоровье соседской кошки. В этом случае огорченные старички, не без подсказки скатавшегося вхолостую экипажа, вполне могут внезапно «вспомнить», что не далее как третьего дня именно этим «изделием» им угрожали. Тогда всё, туши свет – подобные действия соберут при творческом подходе кучу статей, вплоть до уголовных. А невинная игрушка превратится в орудие преступления. Вот так. В общем, ближних надо по возможности любить и жить с ними в мире.

К счастью, сфера применения МР-512С не ограничивается ролью «отмазки». Из неё можно действительно в удовольствие пострелять с детьми на своем садовом участке на 10-метровую дистанцию, между прочим, классическую олимпийскую. При соблюдении элементарных требований ТБ, разумеется. Скорость в 105 м/с сопоставима с 3-джоулевыми же газобаллонными пистолетами, но на небольших расстояниях попадание может быть очень болезненным. Опять же стекла парничков и веранд…

Подробнее об изделиях ИжМеха под индексом «512» читайте в статье «Пружинно-поршневая ностальгия«.

 

Выбираем детскую винтовку

Боевая пружина у МР-512С сильно ослаблена, поэтому взвод под силу даже ребенку. Для совсем юных созданий винтовка, правда, может оказаться великовата и тяжеловата. МР-60/61 (на фото внизу) тоже легко возводить, и приклад у них регулируемый, но эти замечательные для начинающих образцы уже относятся к гражданскому оружию, хоть и безлицензионному, до 7,5 дж и скоростью до 170 м/с.

MP-60

Каких-либо аналогов от зарубежных производителей, доступных российскому покупателю, я практически не нашел. Ни у кого – полная тишина за исключением продукции товарищей из КНР. Цена на нее и в рублях-то смотрится оптимистично (4,5 тысячи), а уж в долларах… Вот 3-джоулевая винтовка SMK «Syntarg», у нас более известная как «Smersh R2».

Smersh R2

Замечательный вариант именно для детей, как по ценовым, так и весовым и прочим характеристикам. Правда, более хлипкий, нежели продукция «ИжМеха». И на этом, пожалуй, корзина предложений была бы исчерпана, если бы совсем недавно на помощь не пришли испанцы.

Практически все производители выпускают винтовки так называемого начального уровня, то есть именно для детей. Но только у испанской «Gamo» это целая линейка под общим именем «Delta» и даже «тактическо-пневматический» вариант AR-15 – «G-Force TAC» (на фото).

gamo_g_force_tac

Среди «Дельт» встречаются как 7,5-джоулевые, так и 3-джоулевые варианты одних и тех же винтовок (на фото внизу).

Gamo_Delta_Fox_GT

«Gamo Delta Fox GT»

Стоят они подороже российских и китайских образцов — от 7 тысяч за «Дельту» до 9000 за «G-Force TAC».

Совсем недавно «Gamo» запустила в серию «детский» вариант куда более серьезного изделия. На фото внизу максимально ослабленный классический испанский «магнум» с подствольным взводом серии «Большая кошка».

gamo_big_cat_cf_3j

«Gamo Big Cat CF 3J»

Для совсем маленьких ребятишек ее, конечно,  уже не посоветуешь, однако восторг мальчишки от обладания «настоящим» оружием будут непередаваемым. По массогабаритным характеристикам «БигКэт» практически не отличается от моего охотничьего ружья. Да и по общим ощущениям тоже. Цена, понятно, соответствует — порядка 13 тысяч рублей.

Актуальная вставка. Кстати, в 2018 году практически все модельные ряды «Gamo» обзавелись 3-джоулевыми версиями!

Немецкая «Диана» производит как традиционные «240 Classic» в дереве, так и более свежие версии подобного оружия, например, «Diana mod. Eleven» (на фото).

DIANA_mod_eleven

Числительное «одиннадцать» (eleven) в названии, на мой взгляд, как раз характеризует возраст пользователей. Но все эти явно детские модели стартуют с 7,5 джоуля и не спешат переходить в более низкую лигу. Видимо, налаживать производство ослабленных компектующих ради заморочек российского законодательства просто невыгодно. Тем более, что как раз у нас в фаворе именно мощная пневматика.

Китайцы и на сей раз не остались в стороне, выпустив модель «Stoeger X3-Tac Synthetic» (на фото).

По идеологии, да и начинке, это как раз клон «Диан» 200-й серии, в частности модели «Diana 21». Ближайшими его родственниками являются такие же копии — старая добрая почти германская «Umarex Perfecta» и чистый «китаец» BAM-12, в России практически не известный. На фоне этих заслуженных винтовок «X3-TAC» выглядит действительно модно и в соответствии с индексом модели очень «тактически». Но главное, он в разы дешевле (5500 рублей) «истинно арийского» прототипа, что немаловажно для детского сегмента даже с учетом несопоставимого уровня качества.

На «Пирамиде», правда, как-то встретилась явно 3-джоулевая версия «Air Venturi Bronco».

air-venturi-bronco-target-pro-air-rifle

По крайней мере, продавец декларировал скорость в 240 fps (73 м/с) вместо обычных для этих винтовок 600 футов в секунду. И просил за нее «всего-то» 190 долларов…

Это что касается пружинно-поршневой пневматики. Та же картина и с газобаллонными винтовками. В наши требования не укладываются ни популярнейшие, шикарные «Umarex 850 Air Magnum» и «GAMO Extreme CO2», ни даже сравнительно бюджетная (7,5 тысячи рублей) новинка рынка от «ИжМеха» — МР-553К (на фото).

МР_553к

А буквально на днях появился куда более продвинутый вариант — действительно спортивное оружие серии «Пионер 145».

vintovka_pioner-145_biatlon

Подробнее о нем читайте в статье «Винтовки «Пионер 145» — конкурент ижевским «биатлонкам»?«.

Впрочем, отечественные производители не посрамили славы русского оружия. На «ИжМехе» создали «трансформер» МР-651 КС в исполнении «07». Но о нем подробности будут в разделе, посвященном пистолетам. А земляк «Ижевского механического» — ОАО «Концерн «Ижмаш» — поставил на поток 3-джоулевую 4,5-миллиметровую газобаллонную модель «Юнкер-4», в рекламе часто именуемую «пневматическим аналогом АК-47». Это действительно конверсионная переделка настоящего боевого «калаша».

pnevmaticheskiy_AK_ Junker4

 

30-зарядный пневматический карабин (только одиночная стрельба) по массогабаритным характеристикам и технике разборки-сборки почти полностью соответствует прототипу (длинная «палочка» внизу справа на фото — это и есть собственно магазин для шариков «ВВ»). И по цене — около 18 тысяч рублей — ненамного отличается от боевого собрата АК-103, которого в свободной продаже вы, конечно, никогда не встретите.

Небольшое отступления для «заклёпочников» с оружейных форумов. Знаю, знаю, многие считают, что не было в природе никакого АК-47, но буду называть его именно так. Кстати, за рубежом вообще не интересуются якобы историческими выкладками российских знатоков, и синонимом «автомата Калашникова» там является именно «сорок седьмой» или АКМ.

Забавно, но товарищи из Юго-Восточной Азии, оперативно выбросив на рынок тоже газобаллонный 19-зарядный «Sybergun АК-47» с похожей ценой, скромно умолчали, что основой для него послужил отнюдь не «калаш», а его китайский клон «Тип 56».

pnevmaticheskiy_kalashnikov_ak47_cibergun

В продолжение темы можно добавить и недавнюю совершенно уникальную разработку германских оружейников — полноценную копию снайперской винтовки Драгунова (СВД) калибра 4,5 мм с имитацией патронов.

pnevmaticheskaya_kopiya_svd

Цена пока неизвестна, но примерный ее уровень предугадать несложно: страйкбольные аналоги от того же производителя стоит порядка 300 долларов (о страйкбольных «приводах» и собственно о страйкболе читайте в статье «Пневматические копии боевого оружия«).

На фоне этих цен каким запоминающимся подарком для маленького человечка и вместе с тем не затратным вариантом для родителей выглядит МР-512С — 3500 рублей! Все «мурки» сверхбюджетны, особенно по нынешним временам, какой-нибудь конструктор «Лего» и то будет дороже.

Правда, в отличие от конструктора, «играть в винтовку» без вас ребенок не должен ни при каких обстоятельствах. Тем более это касается газобаллонных пистолетов (на сжиженном СО2), о которых мы сейчас и поговорим.

Внимание: при неосторожном обращении даже 4,5-миллиметровая пневматическая винтовка может представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих (подробности в статье «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«). Будьте внимательны.

 

Пневматические пистолеты до 3 джоулей

Довольно подробно основные виды пневматических пистолетов и револьверов и нюансы эксплуатации описаны в статье «Короткий ствол». Но там я почти ничего не говорил о детях.

За исключением пружинно-поршневых пистолетов, наподобие МР-53М, абсолютное большинство имеют статус «конструктивно схожего с оружием изделия». Что радует. И, как обычно, имеется специфика. Их можно условно разделить на оснащенные нарезным стволом «барабанники» — револьверы, в том числе замаскированные под пистолеты, — и магазинные образцы.

Вот типичные представители первого семейства.

Crosman-357-6

«Crosman-3576W»

MP-651KC

«МР-651КС»

Пистолетик в своем роде уникальный, как по технической кучности, так и по цене — менее 3 тысяч рублей. Особенно если учесть, что в исполнении «651-07 КС» (на фото внизу) он практически мгновенно способен превратиться в штурмовую винтовку. Дополнительные детали входят в комплект

MP-651KC-07

Стреляют «барабанники» обычными пневматическим пульками – «колпачками» или «воланчиками», только легкими, около 3 граммов, причем, как любое нарезное оружие, отличаются повышенной точностью и дальностью. Скорость также превосходит 100-метровый рубеж. Поэтому «линия огня» должна полностью контролироваться родителями. Использовать классические 4,5-миллиметровые стальные шарики «ВВ» («бэбэ») крайне нежелательно – можно повредить нарезы.

Для стрельбы «ВВ» предназначена основная масса знакомым всем гладкоствольных магазинных пистолетов…

Cybergun_GSG_92

«Cybergun GSG 92»

 …и револьверов с так называемыми «фальш-патронами» (в последнее время стали появляться и нарезные версии для стрельбы пульками).

BORNER_Super_Sport_708

«Borner Super Sport 708»

Такие образцы составляют большинство в линейках любых производителей — от престижных «Dan Wesson» и KWC до бюджетных, стоящих раз в пять меньше, «Smersh».

И скорость (80-90 м/с), и точность у шариков поменьше, нежели у пулек, но зато имеется другое крайне неприятное свойство – рикошеты от любой твердой поверхности. Можно без особых ухищрений засветить самому себе в лоб. К тому же за счет большей твердости по сравнению со свинцом попадания очень болезненны. Не случайно именно «бэбэшками» так здорово получается колоть стеклотару… Да плюс возможность скоростной стрельбы — некоторые модели позволяют даже бить очередями.

Словом, эти пистолетики не столь безобидны, как кажется, и место им, вне совместных со взрослыми пострелушек, под замком. Стремление похвастаться подарком перед сверстниками может привести не только к хирургическому вмешательству. Если когда-то принесенные в школу рогатки у юных сорванцов просто отбирались, а педсоветы и «детские комнаты милиции» появлялись на горизонте после стрельбы по окнам или по задницам одноклассников, то сейчас в подобных случаях истерика в СМИ прокатывается по всей стране. В общем-то понятно: большинство авторов (авторш) скандальных статей о рогатках имеет хоть какое-то представление, а пневматический пистолет – он  ведь так похож на настоящий…

Что же, можно подвести небольшой итог. Даже слабенькая детская пневматика все-таки нуждается в контроле со стороны родителей. Но что-то в ней есть. Особенно в пистолетах-револьверах, которые в огнестрельном варианте недоступны абсолютному большинству взрослого  населения, включая охотников. Тем более, что среди сравнительно нежных пластико-силуминовых изделий имеется один подлинно мужской образец — ижевская конверсионная пневматическая версия «пистолета Макарова» — МР-654К.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В основе действительно лежит настоящий боевой пистолет, поэтому далеко не каждый ребенок справится с усилием на затворе, курке и спуске. Да еще и обдерет нежную кожу на пальчиках, пытаясь совладать с защелкой магазина. Зато для взрослого  — море удовольствия. в том числе и от воспоминаний о не самых худших годах жизни.

Пневматическая СВД из Германии

Официальных сведений об этой уникальной разработке германских оружейников, к сожалению, найти не удалось. На сайте компании-производителя «MWM Gillmann» пока присутствуют лишь уже знакомые «Airsoft-версии» винтовки Драгунова калибра 6 мм с энергетикой 2,7 Джоуля. Пришлось обратиться к более информированному источнику – вашему вниманию предлагаю чуть дополненную иллюстрациями статью Илья Шайдурова.

 

В этом году мюнхенская фирма MWM Gillmann GmbH дебютировала на выставке IWA-2016. Однако она далеко не новичок в оружейном деле и ряд ее разработок заставил обратить на себя внимание. Одной из них является новая и очень качественная пневматическая реплика снайперской винтовки Драгунова, имеющая название SVD и выделяющейся  высокой степенью реализма и довольно нетрадиционным внутренним устройством.

pnevmaticheskaya_kopiya_svd

Фирма MWM Gillmann GmbH была основана в столице Баварии в 2009 году предпринимателем Дмитрием Гильманом, выходцем из бывшего СССР. Очевидно, по этой причине компания делает основной упор на пневматические реплики и макеты советского и российского стрелкового оружия. Дополняют программу различные модели газового оружия, а также многочисленные оружейные аксессуары.

Первоначально баварская фирма занималась производством деталей и комплектующих для других производителей, но со временем у нее появились и собственные разработки, причем некоторые из них являются уникальными. Например, MWM Gillmann GmbH — единственный производитель газовых револьверов, полностью выполненных из высококачественной стали, таких, как модель STEEL COP — S.

revolver_steel_cop_full_-steel

Они далеко не дешевы, однако спрос на них вследствие бума на средства самообороны сегодня в Германии очень высок.

Крайне любопытна и новая пневматическая копия снайперской винтовки Драгунова, дополнившая предлагаемые фирмой разнообразные страйкбольные версии СВД и СВД-С под шарики BB калибра 6 мм с несколькими вариантами приводов и лож (о страйкбольных «приводах» читайте в статье «Пневматические копии боевого оружия«). В отличие от прежних моделей, она имеет калибр 4,5 мм и стреляет пулями типа «Диаболо».

С целью большей реалистичности создатели винтовки применили нетрадиционный принцип: источник энергии (сжатый СО2) находится в затворе…

zapravka_zatvora_co2

… а пуля помещается в специальный имитатор гильзы.

imitator_gilzi_s_puley_diabolo

А сами они — в почти полноценный «СВДшный» магазин.

snaryajenie_magazina_patronami

Поэтому такие операции, как снаряжение магазина, перезаряжание и выброс «стреляной» гильзы внешне выглядят точно так же, как и в боевом оружии.

vibros_gilzi

Накачка непосредственно в затвор экономит время, поскольку не требуется заправлять поочередно каждый картридж-патрон. Кроме того, расположение источника энергии в затворе выгодно с эстетической точки зрения, так как газовый резервуар спрятан внутри — очень часто выступающий винт фиксации газового баллона портит внешний вид оружия и нарушает его аутентичность. Приятное впечатление оставило также качество изготовления и близость к оригиналу деревянных частей СВД, что является предметом одной из первостепенных забот создателей данной реплики.

priklad_pnevmaticheskoy_svd

Более-менее схожий подход практикуют очень немногие производители, вроде опять же германской компании «Диана». В основном стараются ограничиться лишь некоей внешней стилизацией (см. «Пневматические копии боевого оружия»).

 

Краткая история прототипа

7,62-мм снайперская винтовка СВД (индекс ГРАУ 6В1) спроектирована ижевским конструктором-оружейником Eвгением Федоровичем Драгуновым и принята на вооружение мотострелковых частей Советской Армии, погранвойск, спецназа МВД и КГБ в 1963 году. Несколько позже, в 1967 году  конструкторы НИИ-61 В.М.Сабельников, П.Ф.Сазонов и В.Н.Дворянинов создали для СВД специальный 7,62-мм снайперский патрон 7Н1.

Штатным оптическим прицелом для нее служит ПСО-1 (1П43), разработанный А.И.Овчинниковым и Л.А.Глызовым. Он обладает 4-кратным увеличением и оснащен особой люминесцентной пластиной, позволяющей обнаруживать источники инфракрасного излучения. Кроме того, винтовка Драгунова может оснащаться прицелами ночного видения, такими как НСП,  НСПУ, НСП-3 и т.д.

vintovka_svd_s_pricelom

СВД — первая в мире самозарядная армейская снайперская винтовка специальной разработки, не имеющая себе равных по надежности и неприхотливости. Она выпускалась на производственном объединении «Ижмаш» (сегодня концерн «Калашников»), который в 60-70-х годах поставлял ежегодно в среднем примерно 3200 таких винтовок.

Их выпуск продолжается и сегодня, в том числе в охотничьем варианте «Тигр». CВД стоит на вооружении более чем в 60 странах мира,  причем в Болгарии, Венгрии, Индии, Ираке, Иране, Китае, Польше и Румынии был налажен выпуск ее копий.

На Международном военно-технический форуме «Армия-2017» Концерн «Калашников» презентовал идущую на смену заслуженной «Драгуновке» самозарядную снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ).

 

Источник: all4shooters.com

Винтовка «Пионер 145» — конкурент ижевским «биатлонкам»?

Про PCP-винтовки серии «Пионер 145» стало известно совсем недавно. Производитель продавал их исключительно по предварительным заказам, видимо, с целью изучения рынка. И вот они официально засветились на выставке «Оружие и охота 2016». Если в двух словах, то это типичные «биатлонки» начального уровня — чисто спортивное оружие для обучения стрельбе, тренировок, ну и, собственно, самой стрельбы на соревнованиях.

vintovka_pioner-145

На фото – базовая версия, которая без изысков так и называется «Пионер 145». Судя по наличию предустановленного коллиматора, к настоящему спорту она отношения не имеет – там используются исключительно диоптрические прицелы. Тем не менее, это отличный вариант для первоначального обучения юных снайперов, в том числе и особенностям работы с оптикой.

Кстати, о «снайпинге». Для любителей аутентичного оружия можно привести пример недавней совершенно уникальной разработки германских оружейников — полноценную копию снайперской винтовки Драгунова (СВД) калибра 4,5 мм с имитацией патронов.

Но вернемся к нашей теме. Для подлинно профессионального применения служит куда более продвинутая версия с характерным названием «Пионер 145-Биатлон».

vintovka_pioner-145_biatlon

Как видите, здесь уже есть все видовые эргономические признаки настоящего спортивного оружия.

Тактико-технические характеристики винтовок одинаковы:

  • Калибр, мм — 4,5
  • Применяемые боеприпасы — пневматические пули типа «Match»
  • Максимально допустимое давление сжатого воздуха
  • в баллоне, кгс/см.кв., не более — 200
  • Рабочее давление , необходимое для стабильной работы винтовки, кгс/см.кв., в пределах — от 70 до 200
  • Количество стабильных выстрелов с одной закачки баллона — 100
  • Вместимость магазина, шт. пуль — 5
  • Дульная энергия пули, Дж, не более — 7,5

По информации производителя, кучность на дистанции 15 метров (что превышает классическую олимпийскую) составляет всего 7 мм – весьма достойный показатель.

Кстати, о производителе. Его официальный сайт не дает четкого представления о самой компании, кроме того, что заказы принимаются в Москве. Там же расположен и, скажем так, публичный офис. Однако по некоторым данным, само производство находится в Ижевске. Согласно им же, все детали, за исключением ствола, там и изготавливается. Включая диоптрические прицелы (на фото) с «кликом» по 0,05 мм, что само по себе достойно уважения.

dioptricheskiy_pricel

Опять же по предварительной информации, стоимость «биатлонки» составляет порядка 40 тысяч рублей, что дороговато для любительских стрелковых секций. Все-таки более продвинутая, по крайней мере, давно уже зарекомендовавшая себя в спорте МР-573 стоит около 60 тысяч. Однако, с ростом производства цены имеет свойство снижаться, да и спрос тоже серьезно их регулирует.

* * *

Дополнение, ноябрь 2023 года

Новый «Пионер» — всем ребятам пример. Правда, дорогой

Ныне же компания PGUNS представляет потомков 145-го — по сути две версии одной модели спортивного пневматического оружия. Это «Пионер-345А» (на фото) с продольно-скользящим затвором и «Пионер-345К» с кривошипно-шатунным. Естественно, как и положено биатлонным винтовкам, обе имеют «биатлонный» взвод, аналогичный таковому у спортивных же мелкашек.

ТТХ практически не изменились (разве что, на мой взгляд, стволик нынче малость подлиннее), за исключением двух позиций: максимально допустимое давление сжатого воздуха в баллоне теперь не 200, а 250 кгс/см.кв, плюс, а может, и минус — дульная энергия не 7,5, а 3 джоуля. Как, однако, запугало производителей и пользователей не столь давнее ужесточения оружейного законодательства!

Третье отличие вообще не радует. Если максимальная версия модели «Пионер 145-Биатлон» тянула семь лет назад на 40 тысяч рублей, что уже делало ее малость дороговатой для детских спортивных секций, то 345-е стоят одинаково — 114 500 рубликов! Да, для ребятишек пионерского возраста и их инструкторов по стрельбе, мягко говоря, неподъемно. Причины объяснять не надо, хотя все равно обидно, все-таки комплектующие не из Штатов привозят.

 

Дорого и сердито: американская «воздушка»

J_ChapmanВсе-таки приятно, когда твои мысли об охоте с пневматикой оказываются созвучны мнению действительно авторитетных специалистов в этой области. Джим Чепмен (на фото), известный аризонский эйрхантер, не просто ярый пропагандист, но еще и лоббист «воздушки» в самой стреляющей западной стране. Заподозрить его в какой-либо предвзятости к этому виду оружия просто невозможно.

Почему предвзятости?  После появления на этом сайте статей «Легенда о динозавре» (о «супермагнумах») и «Охота с пневматикой: найти свою нишу» я получил несколько комментариев от, скажем так, расстроенных читателей. Расстроенных именно тем, что их пытаются «загнать» в какую-то там нишу. На то, что охотничий огнестрел в зависимости от типа ограничен еще более узкими рамками, эйрганнеры (не охотники, естественно) внимания особо не обратили.

Теперь у нас появилась возможность получить из первых рук свежую (февраль 2015 г.) информацию о том, как обстоят дела с охотничей пневматикой в США. Итак, слово Джиму Чепмену (перевод мой).

«Благодаря меньшей мощности, дальности стрельбы и силе звука выстрела пневматическое оружие открывает новые охотничьи территории для городских спортсменов. Как заядлый охотник по зверю и боровой дичи я имею ряд традиционных мест охоты в пределах нескольких часов езды от моего дома. Но, используя пневматическую винтовку, могу «собрать урожай» мелкой дичи и вредителей в 20 минутах ходьбы от порога…»

И это всё. Есть еще пара даже не «ниш», а, скорее, «плюсов» (о них чуть ниже), но основная область применения пневматики — это все же молодецкие забавы охотников-горожан. Причем как в территориальном, так и в социальном смысле этого определения.

Как и у нас, в США жители села, мягко говоря, небогаты (на этом, правда, сходство и заканчивается, начинаются сплошные различия). Поэтому среди них мало найдется энтузиастов, которые (вновь цитата) «купят пружинно-поршневую винтовку за 400 долларов или PCP за 800 плюс еще 400 за баллон, когда в течение пяти минут в ближайшем магазине можно приобрести настоящий карабин за те же 400 баксов».

Попробуем проиллюстрировать это утверждение. На фото популярнейшая в США пружинно-поршневая винтовка «Gamo Bone Collector» (российский аналог — «Gamo Black Bull«) стоимостью от 200 до 270 долларов в зависимости от версии. Выдает порядка 310 м/с «тяжелыми» пульками 0,69 grain при энергетике около 30 джоулей. Рекламный показатель — 1300 fps, т.е. 400 м/с (подробности в статье «Пули для пневматики«). В наиболее распространенном за океаном 22-м калибре (5,5 мм) заявленные характеристики, опять же рекламные, составляют 975 fps, или 300 м/с, реальные — 250 м/с.

gamo_bone_collector

Под 400-долларовой «пружинкой» Джим Чепмен, скорее всего, подразумевал «Gamo Hunter Extreme» (в России — «Гамо Хантер 1250»). В его родном штате он примерно столько и стоит, ну, может, чуть дороже. Но по популярности от «Bone Collector» отстает изрядно, в основном из-за цены.

За эти несчастные 400 баксов можно приобрести, на мой взгляд, уродливый, но жутко «тактический» складной карабинчик «Kel-Tec SUB-2000» под пистолетный патрон «тяжелого» калибра 9 мм.

Kel-Tec_SUB-2000

По энергетике это произведение неизвестного дизайнера на порядок превосходит «Hunter Extreme». Кстати, карабин планировалось вывести и на российский рынок, да события 2014 года и последовавшие санкции помешали.

А теперь высококлассная винтовка с предварительной накачкой (PCP) «Weihrauch HW 100 T», одна из самых востребованных на североамериканском рынке. Цена в 22-м калибре (5,5 мм) как раз порядка 800 USD, показатели скорости (270 м/с) и энергетики (25-30 джоулей) практически такие же, как у «Коллектора».

Weihrauch_HW_100T

И наконец, взглянем на огнестрельного конкурента примерно того же калибра, что и у рассмотренной пневматики: «Remington 700 SPS Varmint» .223 Rem, то есть аналог 5.56х45 NATO.  Цена именно в Аризоне на 26 апреля 2016 года — 614 USD.

Remington_700_ SPS_Varmint

Это, кто не знает, одна из самых лучших и точных массовых винтовок. Конкретно с данной версией применяют самые легкие пули, от 40 и максимум до 55 grain, что в любом случае в разы больше пневматических «аналогов». Скорость — под 1000 м/с, а энергия (куда ж без нее в теме про «воздушки») — за 1000 джоулей.

Кстати, за эти же 600 баксов любой дееспособный американец может приобрести русскую «Сайгу», то есть «полуавтоматический АКМ», пули которого (7,62х39) обладают куда большим останавливающим действием. А обладатель соответствующей лицензии, которую не столь сложно получить, купит и полностью автоматическую стрелковку. Теперь представьте ход мыслей среднего фермера, озабоченного кредитами, кризисами и видами на урожай.

Что американские «колхозники» и делают, практически игнорируя пневматику. Тем более, что на своей земле селянин вправе не только вволю пострелять по мишеням или вредителям. Шерифа (местную, им же избранную власть) он еще пустит без предварительного звонка, а вот какой-нибудь федерал без сопровождения и заблаговременного согласования визита вполне может схлопотать 10-20 граммов быстро летящего металла в лоб. Пожурить землевладельца сподобятся, если пули будут регулярно залетать на соседний участок без письменного согласия (!) его хозяина. Прелесть, да?

Среднему же классу, живущему в симпатичных коттеджных поселках, с огнестрелом действительно придется куда-нибудь ехать — в тир, на стрельбище, в охотугодья (по сезону). Купив же за вполне статусные 1200 долларов «воздушку», он реально сэкономит на транспортных и прочих расходах. А прежде недоступного удовольствия получит море, ведь ограничений по верхнему пределу мощности пневматики нет.

Вот они, обещанные «плюсы»… Открываем «Правила охоты в штате Техас». Из них следует, что пневматическое оружие должно быть предназначено для стрельбы от плеча, минимальный калибр .177 (4,5 мм), минимальная начальная скорость пульки 600 футов с секунду (183 м/с). На этом все. Нечто похожее, кстати, прописано и в отношении луков и арбалетов. Сказка!

В так называемых «вредителей» можно палить из всего, что попадется под руку. А к таковым в большинстве штатов относятся не только всевозможные грызуны, вороны, голуби и т.д., но и еноты-койоты, иногда даже кабаны. И это без всяких лицензий.

Кроме того, в США существует ряд ограничений на перевозку огнестрельного оружия из штата в штат, а также — какой ужас! — на торговлю им через Интернет.

Неудивительно, что городские «белые воротнички», среди которых адвокаты через одного, оценив перспективы борьбы с юридической казуистикой, дружно воспылали страстью к беспроблемной и где-то даже халявной охоте. По словам Чепмена, который сам начинал с «пружинок», именно благодаря среднему классу произошел взрывной рост производства дорогих и мощных винтовок с предварительной накачкой (PCP). В том числе и в Европе, которая, хоть сама и загнана в жесточайшие рамки ограничений, радостно клепает ЭйрАрмзы, Вайраухи и прочие Гамо для благодарных американцев. Тем более, что с августа 2016 года подобное оружие может быть использовано и для метания тяжелых охотничьих арбалетных болтов (см. «Стрелы для пневматики«).

А в 2018 году, кроме традиционных эксклюзивных американских и южнокорейских создателей сверхмощной так называемой БигБор-пневматики, в эту нишу буквально ринулись массовые производители:

Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»
Первая PCP-винтовка «Hatsan Hercules» класса «BigBore»

Дульная энергия подобных винтовок составляет 400-500 джоулей. Однако всех перебила германская компания «Umarex», выпустив настоящего 1000-джоулевого монстра PCP-винтовку «Hammer»:

Подробнее — в статье «Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка».

Оптимизма Джиму и его соратникам добавляет также увеличение числа штатов, разрешивших настоящую пневмоохоту по лицензиям, на один-два ежегодно. И это на фоне довольно-таки заметного наступления местных «общечеловеков» на право свободного владения оружием. Что ж, адвокаты — это тебе не фермеры…

Кстати, и выбор пневматики у американцев вообще имеет свою специфику (см. «Интересные факты из мира пневматического оружия«), и даже названия моделей зачастую имеют мало общего с европейскими аналогами.

Ну, да мы тоже «не ботфортами шампанское хлебаем», пытаясь отыскать или даже создать свои охотничьи ниши. С учетом, естественно, отечественной специфики. Впрочем, повторяться не буду — итоги моих изысканий вы найдете в упомянутых в самом начале, да и других тематических статьях этого сайта. Например, в статье «Пневматические винтовки для охоты«.

Короткий ствол

Этот обзор тоже будет сравнительно коротким, поскольку личный опыт хоть и очень многолетний, но различных моделей пневматических пистолетов довелось опробовать немного — не вижу смысла часто менять исправно работающие механизмы.

Оставим в стороне критерий высокой копийности изделия. Он больше интересен коллекционерам, для которых крайне важным может быть точное соответствие количества насечек на курке реальному прототипу.

МР-53Настоящую спортивную пневматику тоже лучше оставить спорту, хотя, если есть желание, предлагаю почитать статью «Новейший пневматический пистолет олимпийского класса «Walther LP500» . А вот модель, с которой начинали многие профессиональные стрелки, просто не сможем обойти вниманием. Это МР-53 (ИЖ-53), наверное, самый дешевый и распространенный когда-то пистолет (фото). Для короткоствола он нечто вроде «мурки» МР-512 — бюджетная, довольно прочная переломка, стреляющая не стальными шариками, а свинцовыми пульками, а значит, сравнительно точная. За десятилетия производства он не сильно изменился, если только в худшую сторону, приобретя пластиковые детали, взамен прежних стальных. Но и сейчас с успехом и за недорого позволит приобрести начальные навыки стрельбы.

У него есть свои «фаны», да и информации больше, чем у любой другой модели. Словом, аппарат неплохой, к тому же, кроме пулек, не требующий расходников в виде баллончиков СО2.

И еще. МР-53М с успехом применяется для весьма серьезных операций. Так же, как и некоторые другие «герои» данного обзора. Подробности в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания».

С мультикомпрессионными пистолетами вроде «Crosman 1377» знаком слабо, поэтому не стану пересказывать чужие обзоры, в Сети их предостаточно. Как-то более близки по духу многозарядные модели для развлекательной псевдопрактической стрельбы.

Их я бы разделил на два основных типа, а один, не тип, а пистолет, вообще рассматривал отдельно.

Тут так: для тех, кто собирается стрелять много, с друзьями, при любой погоде и при этом не прочь сэкономить, смело рекомендую дешевые пластиковые модели с барабанным магазином — по сути все они являются револьверами, просто некоторые лишь замаскированы под пистолеты.

CrosmansМоему «Crosman 1008» много больше двадцати лет. За все это время менялись только уплотнительные кольца и докупались «барабанчики». Единственное, в те годы, судя по всем данным, такие игрушки действительно производились в США. Хотя и сейчас особо негативных отзывов на подобные простенькие девайсы что-то не попадается.

Его нынешняя реинкарнация называется «Crosman 1088» (на фото вверху), чуть покороче, чуть посовременней рукоятка. Подобные превращения заметны еще у одного долгожителя — «Crosman 357» (фото внизу). Есть у меня подозрение, что по механике все они практически одинаковы, что пистолеты, что револьверы. По крайней мере и у моего «старичка», и у «357-го» установлены очень редкие по нынешним временам стальные УСМ (кстати, двойного действия), чем, в частности, объяснятся их долгая жизнь. Да и само использование перелома наводит на мысли. Правда, он-то и является единственным слабым звеном револьвера — со временем в шарнире может появиться люфт. А может и не появиться. Больше особых косяков за десятилетия не нашлось.

Итак, что в плюсе у таких моделей: стреляет довольно точно, если использовать обычные пульки (на что явно намекает стальной нарезной ствол, с которым шарики не применяют), расход газа небольшой, цена вдохновляет. Да еще простая как гвоздь — ломаться при надежном УСМ особо нечему, из наружных движущихся деталей спусковой крючок, курок да забавный предохранитель, какой уж там «блоубэк». Последнее, правда, для многих будет как раз минусом.

МР-651-07 КСТаких моделей полным полно у всех производителей — «Crosman», «Gamo», «Borner», «Smersh» и других. Российский «ИжМех» выпускает вообще уникальный и удивительно дешевый комплект «МР 651 КС-07» (на снимке) из собственно пистолета «МР 651КС», кстати, очень точного, и набора аксессуаров для превращения его в штурмовую винтовку.

Простые и дешевые, подобные пистолеты позволяют довольно успешно тренироваться в скоростной стрельбе, используя по крайней мере часть ее техники (у револьверов почти всю). Что имеем: извлекаем из кобуры (кармана), вставляем заполненный пульками «барабанчик», взводим курок (либо используем самовзвод), изготавливаемся, целимся, стреляем, заменяем «барабанчик», стреляем снова. Вроде, все нормально.

На самом деле мимо стрелка прошло много важного и нужного, даже извлечение и замена магазина не имеет ничего общего с предыдущими нашими действиями по перезарядке. Пропущены, а значит, тоже не будут отработаны снятие с предохранителя, досылание патрона, снятие с затворной задержки после замены магазина, да, в общем-то, и сама замена — и все это в движении, на скорости. Словом, действительно, остается только пострелять на природе с друзьями.

Для тех, кто исповедует более серьезный поход, уже за другие деньги ведущие тайваньские и китайские производители предлагают массу моделей. Пластик тут тоже иногда используется (как, впрочем, и в боевых образцах), но в основном все описания подчеркивают слова «сделан из металла», «полностью копирует реальный пистолет». Это, действительно, так. Изделия «Gletcher», «KWC», в немалой степени «Smersh», «Borner» и иных старых и новых торговых марок, выпускаются, такое чувство, на одном предприятии, по полученным кем-то от настоящего производителя лекалам. Копийность и впрямь высокая.

BlowBackКачество и цена немного отличаются в зависимости от фирмы, но основное различие все-таки в наличии/отсутствии системы «блоубэк» (BlowBack). Проще говоря, с ней затворная рама не просто подвижна и позволяет имитировать досылание патрона, но и при выстреле совершает вполне правдоподобное возвратно-поступательное движение. При этом часть СО2, как и в боевом оружие пороховые газы, расходуется на это действие.

Единственное, для чего сие нужно с практической точки зрения, выработка правильного хвата, когда ни одна деталь организма не должна мешать движению затвора — при настоящем выстреле вам просто пальцы поотшибает. Да и есть небольшая схожесть, даже отдача какая-никакая появляется, особенно у моделей с большой амплитудой движения.

На снимке одни из самых популярных и дорогих моделей «Gletcher BRT 92FS Auto» и «Sig Sauer P226 X-Five» на затворной задержке. Они да еще, пожалуй, «Colt M1911» занимают верхние позиции рейтинга. А вообще их очень много, есть даже неплохие копии «Макарова» и «Стечкина».

Отдельного разговора заслуживают появившиеся в последнее время револьверы с имитацией патронов. По сути это стилизованные трубочки, в которые вставляются шарики, а сами они — в барабан. Выглядит все это действительно натурально, все действия по заряжанию-экстракции гильз вполне естественны. Есть даже устройство для быстрого заряжания («speedloader»).

ASG Dan Wesson 2.5 GOLDТакие модели выпускают уже и «Глетчер», что понятно, и совсем молодой «Смерш». Но на вершине стоит ASG, думаю, тоже явно не североевропейская компания, но уделяющая качеству и отделке изделий под маркой «Dan Wesson» повышенное внимание. На снимке «ASG Dan Wesson 2.5 GOLD» (можно кликнуть для увеличения). Похоже, какие-то комментарии явно излишни.

Стоит такая «лепота», как два-три «Смерша», но и там, и тут присутствует некая червоточина, свойственная вообще пистолетам и револьверам высокой степени копийности, в том числе и всех внутренностей. Помните, я уже подчеркивал гордые слова их производителей про «полностью из металла»? Весь вопрос в том, что металл этот — какой-то сплав на основе алюминия, причем явно не из авиационной отрасли.

В магазине попросите продавца показать вам любую понравившуюся модель и слегка встряхните ее. Чувствуете, как болтаются внутри все эти замечательные силуминовые детальки? А теперь представьте, как им достается во время интенсивных тренировок по практической стрельбе. Это не значит, что пистолеты могут служить только в качестве симпатичных выставочных экземпляров. Просто относиться к ним надо, как к дороговатой, но именно игрушке, а не как к спортивному снаряду или, тем более, боевому образцу. Поаккуратнее, понежнее… В общем, с друзьями на природе не стрелять, на землю не ронять.

Спросите, неужели никто не додумался выпускать для такого рода развлечений почти «железные» пистолеты? Ходят слухи о неких зарубежных производителях подобной пневматики, но, опять же по слухам, цена у нее больше, чем у настоящего оружия. Зато наши не подкачали. «ИжМех» давно занимается конверсионной переделкой боевого и служебного оружия, десятками тысяч единиц хранящегося в арсеналах. Были у них в программе и «пугачи» из Наганов, и пневмо-ТТ, осталось нечто, производимое из комплектов запчастей ПМ, ПММ и гражданского ИЖ-71. Называется МР-654К.

МР-654К-28Пистолет в своем роде уникальный, своеобразный пневматический АК-47. Он настолько НАШ, что, как и «калаш», пользуется огромным спросом у любителей оружия за рубежом . 654-й не просто «железный», он еще и отмечен истинно русским подходом к производству оружия — не только супернадежностью в любых условиях, но и неповторимыми нюансами исполнения, где комфорт для пользователя далеко не на первом месте. Нет, не зря наши потенциальные противники не могут понять, как можно успешно воевать на танках без встроенной душевой кабины и гриль-бара, да еще за такую зарплату.

Если вы приобретете МР-654К, можете сразу считать себя закаленным бойцом. Любой, кому довелось много стрелять из «Макара», увидев налепленный в характерных местах ваших кистей лейкопластырь, сразу примет вас за своего. Вот это, действительно, копийность: усилие на затворе, предохранителе, курке и спуске, чистота обработки поверхностей — все по-нашему! А защелка магазина, это вообще песня, которую никогда не понять владельцам всяких там «беретт» и прочих «зигов». Даже жаль, что в МР нет «блоубэка», когда при неправильном двуручном хвате случайно сдвинутая предохранительная скоба может привести к освобождению затвора и его полету в лоб незадачливого стрелка. Представляете, как с такими-то стимулами ускорится освоение техники стрельбы? И какими «семечками» покажется импортный короткоствол с его нежными кнопочками сброса и флажочками предохранителя?

Как вы понимаете, это не критика, это ГИМН русскому оружию и солдату. Хотите приобщиться? Нет проблем — МР-654К водятся практически в любом оружейном отделе, по цене сопоставимы с силуминовыми «глетчерами». Единственное, ради бога, не читайте перед обедом посты и обзоры про модернизацию. Поскольку он действительно сделан из стали и «пилить» его можно долго и плодотворно, это занятие является очень популярным среди эйрганнеров. Вам для начала нужно всего лишь купить пистолет и стрелять, а напильник, скорее всего, вообще никогда не пригодится. Если совсем уж невмоготу, то очень неплохой обзор основных модификаций МР-654К вы, как всегда, найдете в «Полезных ссылках», а уже в нем будет и ссылка на один из лучших материалов об апгрейде.

Комментарии к ст. 20.13 КоАП РФ с материалами судебной практики

Это весьма полезная информация. Я подбирал ее не один месяц. Выложил далеко не всё, что нашёл, поскольку грамотно использовать весь объем данных смогут лишь подкованные люди, в первую очередь — юристы. Для обычных стрелков этой публикации будет достаточно. Она поможет на абсолютно законных основаниях избежать наказания по ст. 20.13 КоАП РФ, сэкономив таким образом около 50 тысяч рублей. Подчеркну лишь, что материалы касаются исключительно СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПНЕВМАТИКИ ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

Честно говоря, я распечатал данную подборку и положил распечатки в оружейные кейсы. Как правило, любому правоохранителю гораздо проще прочитать некий документ, чем выслушивать наши сбивчивые объяснения. При этом они мгновенно понимают, что дело в суде рассыплется и «палку» на нем не срубишь, а то еще и на жалобу нарвешься. В общем, расстаемся чуть ли не друзьями, еще и поболтав на «пневматические» темы.

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах —

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Комментарий к КоАП РФ

Статья 20.13 «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах» КоАП РФ.

Данная статья предусматривает административную ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах (как в пределах, так и вне населенных пунктов), а также за стрельбу в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил.

Рассматриваемое правонарушение выражается в производстве выстрела из всех видов огнестрельного оружия, газовых пистолетов и револьверов, из пневматического, сигнального и других предназначенных для этого видов оружия. При этом любой из указанных видов оружия может явиться орудием совершения правонарушения, предусмотренного рассматриваемой статьей, независимо от способа его изготовления, а также законности нахождения у правонарушителя.

Стрельба вне населенных пунктов влечет административную ответственность по рассматриваемой статье, если при этом нарушаются общественный порядок и личная безопасность граждан либо создается непосредственная угроза такого нарушения.

 

ВСТАВКА ИЗ КоАП РФ

Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Нарушением установленного порядка стрельбы является несоблюдение мер безопасности, например открытие огня без команды руководителя стрельб, стрельба в опасных направлениях и т.д.

Правонарушение считается оконченным с момента начала противоправных действий. Если же в результате стрельбы из оружия в не отведенных для этого местах наступают вредные последствия, такие действия должны квалифицироваться в зависимости от характера и тяжести последствий по соответствующим статьям УК РФ.

Диспозиция статьи является бланкетной. Для определения характера правонарушения необходимо обратиться к нормам актов, регулирующих порядок использования оружия в различных условиях.

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

  • 1. Понятие и значение бланкетных норм

Бланкетными называются нормы права, диспозиции норм права или признаки, конкретное содержание которых раскрывается в законе, относящемся к другой отрасли права, и (или) ином нормативном правовом акте.

В общей теории права, при использовании словосочетания «бланкетные нормы права»165 указывается, что «бланкетными, т. е. прямо не содержащими конкретного правила поведения, могут быть только диспозиции (например, — норм об уголовной, административной или дисциплинарной ответственности за «нарушение правил торговли», «за нарушение правил техники безопасности»). Такие нормы по существу не устанавливают содержания правила, а предусматривают наличие других норм, часто содержащихся в иных нормативно-правовых актах. Практика бланкетных норм всегда чревата возможностью неопределенности и произвола в правовом регулировании»166. Суть бланкетности признаков заключается в том, что «конкретное их содержание зависит от другой, в большинстве случаев подзаконной

Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов: прямой, бланкетный и отсылочный. При прямом способе изложения элемент нормы права прямо излагается в статье. При отсылочном способе изложения в статье элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта. При бланкетном способе изложения элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к «действующему законодательству» (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым).

 

*Примечание для людей, далеких от юриспруденции: проще говоря, КоАП рассматривает норму в общем и целом, детализацию следует искать в соответствующих Законах и других актах. Так, автомобилистов штрафуют в соответствии с КоАП, но за нарушение какого-либо пункта ПДД. В нашем случае основополагающим документом является ФЗ «Об оружии», где в отношении пневматики до 7,5 дж запрет на использование касается исключительно территорий населенных пунктов.

Федеральный закон об оружии

(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 N 16-П

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

 На территории Российской Федерации запрещаются:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Выписка из постановления суда

Выслушав заявителя, его представителя, исследовав материалы дела, нахожу обжалуемое постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, влечет за собой административное правонарушение.

Разрешая дело, мировой судья усмотрел в действиях (ФИО) состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ, однако не учел, что указанная норма является бланкетной, требующей ссылку на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности норму законодательства.

Ни из протокола об административном правонарушении, ни из материалов дела не усматривается, какие же нормативные правовые акты нарушил (ФИО).

Из письма Службы природопользования и охраны окружающей среды (адрес)  _ от _ года усматривается, что прилежащая территория с географическими координатами — ГРС, расположенная южнее п. «С», не относится к населенному пункту (адрес) и стрельба на ней не посягает на общественный порядок и общественную безопасность.

Таким образом, поскольку в протоколе об административном правонарушении отсутствует указание на нарушенную лицом, привлекаемым к административной ответственности, норму права, у суда не имеется оснований делать вывод о нарушении (ФИО) каких-либо Правил.

Пневматическая винтовка как «яблоко раздора»

В порядке эксперимента зайдите в любую огнестрельную ветку любого оружейного форума. Просмотрите несколько постов, посвященных выбору винтовок или ружей. Прониклись общим духом дискуссии? Теперь, пока еще свежи впечатления, перейдите в раздел пневматики и повторите свои действия. Что называется, почувствуйте разницу!

Казалось бы, воздух, в отличие от пороха, вещество инертное, но какие же страсти разгораются после невинного, вроде бы, вопроса новичка. Объяснение простое: «воздушка» стала пользоваться невиданной популярностью у подростков, которые, как народ прямолинейный и незакомплексованный, довели завсегдатаев пневмофорумов до белого каления.

Давайте, я приведу пару примеров того, как не надо открывать очередной «топик».

Пример первый. «У меня есть 3 тысячи рублей. Подскажите, какую винтовку купить, чтобы на двести метров можно было подстрелить хотя бы утку.»

Пример последний. «Вчера купил свою первую винтовку – Хатсан-125. Сегодня с друзьями, как не фиг делать, на 100 метрах сшибали пивные пробки…»

Не удивляйтесь, что такие посты действуют на «пневманутых», как красная тряпка, — это автор думает, что он тут, на форуме, первый такой красивый. На самом деле среди новичков «реальные пацаны» — через одного.

И в результате наш начинающий эйрганнер обижается, разворачивается и, сжимая в кармане три тысячных купюры, идет искать свою мечту.

Все вышесказанное совершенно не означает безоговорочной правоты «старой гвардии». Там тоже сложились свои оружейные предпочтения (причем на разных форумах они не всегда совпадают), многие уже подзабыли, как сами начинали свой пневматический путь. То есть выслушать профессионалов надо обязательно, а вот слушаться…

Когда я очень-очень давно решил сменить популярный 16-й калибр на набирающий обороты 12-й, то меня тут же осадили: «Ты что, дед старый, что ли?» Через пару лет  подвернулась очень редкая тогда МЦ-21-12 б/у по замечательной цене, но я вновь слышал: «Ты что, пацан сопливый, что ли?» Второе замечание следует прокомментировать: в те годы у большинства были курковые ружья, а импорт в основном представлен трофейными «зауэрами», поэтому даже моя спортивная «вертикалка» вызывала у ветеранов обвинения в несерьезности подхода к Великому Делу Охоты.

Так что, как говорил товарищ Саахов, «торопыться нэ нада!» Почитайте на тех же форумах посты, поищите в Сети обзоры винтовок (некоторые найдете в «Полезных ссылках»). Да и здесь, на этом сайте, я постараюсь, опираясь на собственный опыт, что-то посоветовать, что-то отсоветовать. Но в любой случае, переварив всю информацию, решать будете вы сами.

Заранее прошу прощения у приверженцев пневматики с предварительной накачкой. Стрелять из нее приходилось и иногда приходится, в том числе из спортивных моделей. Но вот сам как-то не сподобился приобрести PCP – для целей и задач, которые я отвожу пневматике, такое оружие избыточно. А в последнее время еще и неподъемно по стоимости. Овес… тьфу ты!… игрушки нынче дороги.

Поэтому абсолютное большинство материалов будет посвящено пружинно-поршневой пневматике (ППП). И немного – пистолетам на СО2, все-таки первый «Кросман» у меня появился в 1993 году.

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930