Архивы автора
Мощная пневматика: «HATSAN MOD 135»
«Хатсан-135» по праву считается топ-моделью крупнейшей турецкой оружейной компании, одной из самых мощных серийных пружинно-поршневых винтовок. По крайней мере – потенциально, благодаря громадному компрессору 30х120 мм, позволившему пару лет назад выпустить и вовсе уникальную для «пружинок» модель класса «BigBore» — 7,62-миллиметровый «Hatsan 135 Carnivore». Но вернемся к главному герою нашего рассказа, классическому «Сто Тридцать Пятому».
Первое знакомство с «Хатсан 135»
ТТХ:
Тип: пружинно-поршневая пневматика
Зарядность: однозарядная, взвод переломом ствола
Калибр, мм.: 4,5
Скорость пули, м/с: 360 (с некоторых пор для моделей с газовой пружиной «Vortex» — 380, причем сами ГП одинаковы для всей линейки хатсановских супермагнумов, как переломок, так и с подствольным взводом — mod. 125, 130, 135, 150 и 155)
Тип боеприпаса: свинцовые пули
Ствол: нарезной, стальной
Длина ствола, мм.: 450 (кстати, у популярнейшего, главным образом из-за цены, «Хатсан 125» ствол полуметровый, что вопреки мифам и легендам никак не сказывается на скоростных характеристиках, в отличие от огнестрела).
Общая длина, мм.: 1190
Прицелы: мушка с фибероптическими нитями и прицельная планка
Предохранитель: есть
Приклад: дерево, “Monte Carlo”
Вес, кг.: 4,2
«Hatsan mod 135»
Ему не хватает изысканности германских одноклассников, да и на фоне испанского «Хантера» он смотрится несколько громоздко. Зато по сравнению с младшим братом – практически идентичным по конструкции бестселлером отечественного пневморынка «Хатсан-125» с классическим компрессором 29х120 мм (на фото внизу) – выглядит явно богатым родственником.
Небольшое дополнение 2020 года. Не столь давно в производственной линейке турецких супермагнумов появилась 130-я модель (компрессор 30х120 мм), которая в принципе представляет собой переодетый из шикарного орехового ложа в простенький полимер «Hatsan 135», разве что еще и с укороченным до 415 миллиметров стволом.
Но вернемся к герою нашего рассказа. У «Hatsan-135» есть одно неоспоримое преимущество перед лощеными европейскими коллегами – цена, которая в среднем вдвое ниже. Хотя, честно говоря, вообще не вижу особого смысла в приобретении высокобрендовых «супермагнумов». Постараюсь объясниться.
Абсолютное большинство серьезных внедорожников «Range Rover» никогда не съезжает с асфальта, подход владельцев дорогих «супермагнумов» отличается ненамного: у «Weihrauch HW 90», пользуясь всеми преимуществами фирменной регулируемой газовой пружины (ГПНД), выводят некие эмпирические значения «мощности», добиваясь оптимальной кучности и комфортности выстрела. То есть используют немалый потенциал хорошо если на три четверти. И в чем тогда смысл приобретения подобного оружия, вместо покупки высококлассной «спокойной» пневматики, как раз подходящей под требования точной стрельбы?
Хотя и владельцам «135-х» я бы тоже посоветовал установить ГПНД (подробности в статье «Боевые пружины для пневматики»): надоело на спор дырявить металлопрокат, оптимизируем давление и после обязательной пристрелки переходим к бумажным мишеням или охоте.
Особенности «супермагнумов» «Хатсан»
Дело в том, что основное достоинство любого «супермагнума», и тем более «Хатсана-135», является и основным недостатком – они слишком мощные. Слишком – для калибра 4,5 мм (.177).
Есть подозрение, что изначально сконструированы они, как минимум, для 22-го калибра (5,5 мм). Когда могучая пружина пытается протолкнуть через узенький «перепуск» накопленный в громадном цилиндре компрессора объем воздуха, чтобы разогнать движущуюся по тонкому каналу ствола легкую пульку 177-го калибра, возникает чувство полного рассогласования работы всей системы. Да еще твист ствола (характеристики нарезов), рассчитанный явно на дозвуковые скорости, не соответствует реальным – до 360 метров в секунду (о скоростях – чуть ниже). Обратите внимание, что при более мощной пружине и большем объеме компрессора производитель декларирует скорость меньшую, нежели у Хатсан-125. Вот оно, проявление несбалансированности механики, точнее, при огромном потенциале несоответствие мощи в первую очередь калибру и характеристикам перепуска!
По крайней мере, на экспорт турки «в базе» поставляют свои «супермагнумы» под боеприпасы калибра 5,5 мм или даже 6,35 мм/.25.
Такими их знают не только в США, но и, скажем, в Болгарии, и особых претензий к кучности или дискомфорту выстрела что-то не высказывают. И действительно, винтовки в «нормальном» калибре ведут себя совершенно иначе, выдавая вполне вменяемые показатели.
Кстати, наилучшие характеристики в моей практике показал образец в калибре 5,5 мм с уже упоминавшейся регулируемой ГПНД, «задутой» на усилие 63 кгс, вместо штатных 85-90. Это было достойное охотничье оружие с непривычно для «турок» правильной кучностью, что тяжелыми пулями H&N Baracuda 1,37 г, что сравнительно легкой JSB Exact 1,03 г.
В 2016 году «Хатсан» начал выпуск серии «QE» с интегрированными глушителями, в числе которых присутствует абсолютный монстр даже по меркам пружинно-поршневых «супермагнумов» — 45-джоулевый 7,62-миллиметровый «Carnivore» («Хищник»).
В России отсутствие в безлицензионной продаже подобного пневматического оружия связано с особенностями законодательства. Поэтому наши люди, как водится, свои проблемы решают сами, создавая, правда, новые.
Существуют энтузиасты «гаражного тюнинга» — самостоятельного перестволения винтовок. Касается это, как правило, именно «супермагнумов» бюджетного сегмента – «хатсанов», «смершей» и т.д. Благо, ответственность за сие действо пока только административная. А сами стволы без муфты (т.н. «дудки» или «бланки», причем высококлассные — Германия, Чехия, США) продаются вполне свободно и стоят примерно половину цены «Hatsan-135».
Понятно, работёнка не для потомственных гуманитариев, да и соответствующий инструмент надобно иметь.
Но вернемся к «135-му», такому, какой он есть. Винтовка, действительно, отвечает требованиям топ-модели фирмы. Ложе из турецкого (а какого еще!?) ореха выглядит шикарно. Так же и ощущается – пластмассово-погремушечным младшим собратьям подобное и не снилось.
Обработка металлических деталей и общий уровень качества тоже отличается от «Хатсан-125» в лучшую сторону.
В общем, в руках держать приятно. Другое дело, что и руки должны быть соответствующие: вес 4,2 килограмма при длине в 120 сантиметров дают о себе знать.
Взвод винтовки с оригинальной пружиной тоже требует определенной физической подготовки. Впрочем, этим выделяются все «Хатсаны», даже «магнумы», из-за особенностей ригелей узла перелома, характеристик могучих пружин и неразрезной тяги, немного перекашивающей поршень.
Кстати, поскольку «Hatsan-135» имеет свои характеристики как пружины, так и манжеты, придется искать эти расходники в оригинальном исполнении. С манжетами особых проблем нет, их изготавливают и реализуют отечественные умельцы, причем с лучшим, нежели фирменные, качеством. Цена около 150 рублей. Пружина по габаритам не отличается от таковой у 125-й модели, но имеет более солидное сечение проволоки – 3,5 мм, и ее еще надо найти. Поэтому лучше все-таки сразу ориентироваться на установку ГПНД.
Стрельба из «Хатсана-135»
С некоторыми газовыми пружинами, судя по рекламным материалам, якобы, удается достичь скоростей свыше 400 метров в секунду при заявленных для оригинальной витой 360 м/с (для сравнения: скорость звука – около 330 м/с). Это для непонятной пульки из непонятного сплава с массой менее 0,3 грамма, что смертельно для любой мощной пневматики (см. «Пули для пневматики«). На самом деле реальный показатель с тяжелой для обычных пружинно-поршневых винтовок и нормальной для «супермагнумов» пулькой 0,68 грамма (10.5 гран) составляет около 310 м/с (33 джоуля) — см. «Скорость пули из пневматики«. Это очень высокий уровень.
Особого смысла даже в таких скоростях нет. Для бумажных мишеней они вообще не нужны, здесь важнее техническая кучность оружия. При охотничьем применении любое животное весом до килограмма (см. «Перечень орудий добывания объектов животного мира…») будет просто прошито высокоскоростной пулькой, не причинившей особого вреда (более подробно о поражающих факторах – в статье «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика»). Если еще нагляднее: легкими пулями очень хорошо пробивать доски, а тяжелая в них застрянет, передав массе дерева всю свою разрушительную энергию. То же справедливо и в отношении живой плоти. Вот где-то так.
В качестве примера рекомендую познакомиться с заключительной частью статьи «Пневматические винтовки для охоты«, где говорится о сверхмощной охотничьей пневматике «BigBore». Там вообще скорости чуть более 200 метров в секунду, зато пули в десятки раз тяжелее.
Как вариант можно рассматривать доработанные боеприпасы, в том числе «тандемные» или «волчью баракуду» (на фото) — именно так, с одним «р», от названия линейки германских пулек H&N. В общем, что-то, что еще уменьшит скорость, зато усилит останавливающее действие. Но это тема отдельного разговора.
Сама стрельба из «Hatsan-135» весьма впечатляюща и здорово отличается от таковой из других винтовок. Представьте: жесткая пружина с усилием под 100 килограммов бросает вперед полукилограммовый (!) поршень, который затем еще и отскакивает немного назад (так называемая «двойная отдача»). Выручает масса винтовки, на полкилограмма превышающая вес 125-й модели, которая при выстреле вообще бьется в конвульсиях. Звук выстрела, особенно в закрытых помещениях, ненамного отличается от мелкашечного. При использовании легких полуграммовых пулек (что крайне нежелательно) он еще сильнее за счет перехода снаряда на сверхзвук.
Ударные нагрузки действительно огромны. Чтобы хоть как-то их уменьшить, турки прибегли к неожиданному решению. Для «переломок» характерны вывешенный ствол при жестком закреплении остального железа в ложе. Не у всех производителей это получается, и владельцам приходится выправлять огрехи, проводя так называемый «беддинг». На «Хатсане» же создали систему SAS (Shock Absorber System), с которой компрессор оказывается сзади закреплен лишь на скобе, а спереди – на своеобразных втулках-сайлентблоках (фото) призванных гасить вибрации.
По мнению нынешних владельцев «Хатсанов», имевших когда-то и модели выпуска до 2009 года (без SAS), некий положительный эффект присутствует. Но для корректного сравнения следовало бы отстрелять оба образца вперемежку.
В любом случае нагрузки при «двойной отдаче» мощных винтовок, что не встречается даже у огнестрела, не позволят сэкономить на оптическом прицеле.
Подбираем оптический прицел для «супермагнума»
Сначала о том, как не следует поступать.
На снимке пример неверного подхода — «MOD 135 SP».
Как видите, эта модель оснащена не очень живучим панкратическим (3-9х32) прицелом туманного происхождения, да еще на высоких «кольцах», которые вряд ли его удержат. В нашем случае лучшим и единственным вариантом будет низкий кронштейн-«моноблок» со стопором.
Теперь непосредственно о самих прицелах.
Парадокс, но для высококлассных 12-18-джоулевых винтовок по прочностным характеристикам подойдет почти любой ширпотребовский «китаец», а пара выстрелов из «Хатсана» превратит его в груду болтающихся в корпусе деталек. Покупать за десятки тысяч серьезный прицел от ряда зарубежных производителей тоже как-то неправильно, остаются отечественные изделия, потомки чисто военных образцов.
Это, например, ряд моделей ПОСП белорусского «Зенита», выросших из новосибирских прицелов ПСО и предназначенных для СВД/ «Тигр». В последние годы на «Зените» освоили прицелы под планку «Вивера» и верхний «ласточкин хвост», что позволяет устанавливать их и на пневматику.
Или линейка прицелов постоянной кратности «Пилад» Вологодского оптико-механического завода, особенно с литерой «P», то есть конкретно для пневматики. На фото внизу «Пилад P4x32LP», с «тактическими» барабанчиками ввода поправок, диоптрийной подстройкой и подсветкой сетки.
Этих опций вполне достаточно. Панкратические прицелы изначально более нежны, а большая кратность на любых разумных для «супермагнума» дистанциях в общем-то и не нужна, разве что при стрельбе по спичкам (есть и такая). По большому счету, прицел на верхнем фото не что иное как известный всем огнестрельщикам «загонник», успешно применяемый при облавных охотах по кабану или оленю на дистанциях до 150 метров.
К тому же погоня из излишними «наворотами» может привести не только к выходу ОП из строя, но и буквально отравить жизнь стрелка (подробности в статье «Параллакс: кто виноват и что делать?«)
Как вариант, при отличном зрении, можно остановиться на коллиматорных прицелах. Турки не случайно именно ими в базе оснащают свою модель под индексом «MOD 135 XRD».
Помните только, что у некоторых моделей прицельные марки бывают размытыми и слишком крупными (более 3 МОА), порой закрывающими всю мишень.
«Хатсан-135: делаем выбор
Самую скользкую «хатсановскую» тему — про техническую кучность винтовок этого производителя – пожалуй, пропущу. Поскольку считаю, что поражение цели в большей мере зависит от стрелка и выбора оптимальной дистанции, нежели от других факторов (см. «Дистанции пристрелки пневматической винтовки для охоты«). Да и к выбору самих видов дичи следует подходить более ответственно (подробности в статье «Пневматические винтовки для охоты«). Соглашусь лишь, что точная стрельба из турецких «супермагнумов» требует особой подготовки и регулярных тренировок именно с ними.
Поддержу также идею о тщательной проверке винтовки при покупке, в частности скрупулезного осмотра всего и вся, прогона пульки по стволу с целью обнаружения дефектов – «бочек», пережатий, прослабленности. Впрочем, это будет нелишним и в отношении любых других производителей. Тем более, что как раз у 135-й модели в последние годы со стволами и пресловутыми нарезами все более-менее в порядке.
Потенциал у «135-го» неплохой, особенно при доработке замечательного по конструкции регулируемого спускового механизма «Quattro Trigger» (на фото), установке ГПНД и так далее.
Регулировочные винты «Кваттро Триггера» позволяют подогнать под собственные предпочтения длину свободного хода, усилие спуска и т.д.
Надо ли хвататься за напильник сразу после приобретения – решать вам. Вполне можно обойтись и без вмешательства в конструкцию, за исключением регламентных замен пружин и манжет.
Тем более, что человек, не сталкивавшийся с высококлассной пневматикой, вряд ли сообразит, что же не так во взаимодействии шептал у хатсановского спускового механизма. И далеко не факт, что какой-либо из «косячков», о которых вы читали в Сети, обязательно проявится на вашей винтовке. Словом, не спешите зажимать ее в тиски — стреляйте на здоровье и радуйтесь жизни (см. «Пневматические винтовки «Хатсан»).
Подводя итоги и суммируя все вышесказанное, а также личный опыт стрельбы, повторю уже высказанную в «Легенде о динозавре» мысль: «Хотел бы я иметь «Hatsan-135»? Да!»
«Hatsan 135» серии QE: «тихая энергия» хищника
В соответствии с современной тенденцией к снижению громкости выстрела у пневматических винтовок турецкий «Хатсан», поэкспериментировав с классическими саунд-модераторами (глушителями) на версии «125 Sniper», в 2016 году добрался и до топ-модели компании «Hatsan mod 135». В новой ипостаси она получила индекс «QE».
Основные ее отличия сразу бросаются в глаза. Это, конечно же, регулируемая щека приклада, достаточно отработанная на «Доминаторе» и ряде PCP-винтовок фирмы.
Вещь очень удобная во всех смыслах, у меня такая стоит на испанской «Socom». У испанских оружейников, похоже, позаимствована и технология укороченного ствола в кожухе с интегрированным глушителем. «El Gamo» называет ее «Wisper» (шепот), хатсановцы окрестили свою разработку «Quiet Energy» (тихая энергия). Она активно внедряется и в линейки PCP-пневматики, например, «Hatsan Galatian».
Судя по всему, как и на гамовских «Black Fusion» или «Black Bull IGT Mach1», недостатком данной конструкции будет лишь затрудненная очистка камер/камеры несъемного саунд-модератора. Зато производитель обещает снижение уровня громкости выстрела аж на 50 процентов – весьма солидная заявка.
В остальном это все тот же старый добрый 135-й «Хатсан» — потенциально одна из самых мощных пружинно-поршневых винтовок (ППП), еще недавно обладавшая рекордным по объему компрессором 30х120 мм (ныне первенство перешло к испанским «монстрам» от компании «Гамо»). Оснащен уже легендарным спусковым механизмом «Quattro Trigger» с позолоченным спусковым крючком и системой гашения колебаний SAS (Shock Absorber System).
К последней можно присовокупить также мощный энергопоглощающий затыльник приклада.
Впервые в производственной линейке предусмотрен вовсе уж небывалый в истории современных ППП вариант – «бигборовский» калибр .30 (7,62 мм).
Версия «Carnivore» («Хищник») выдает на гора столь же рекордную энергетику – 45 Джоулей! При скорости 170 м/с. Как водится, производитель не указывает вес пули, хотя не трудно догадаться, что и здесь используется не самый оптимальный вариант. Должен разочаровать читателей — в России (а также в большинстве европейских стран) безлицензионной продаже подлежит только пневматическое оружие калибра 4,5 мм с энергетикой до 7,5 джоулей. Понятно, ограничения останавливали далеко не всех отечественных владельцев, но так было до недавнего времени, сейчас положение резко изменилось.
Актуальная вставка!
Перед вами видеоролик с отстрелом «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore .30Cal» на 15, 25 и 50 ярдов (с метрической системой в Штатах напряженка ). В комментарии к результатам на самой дальней мишени стрелок показывает, куда ему пришлось вынести точку прицеливания, чтобы пули не ушли в «нижнее молоко».
В общем-то падение достаточно солидное для 49 метров, однако ничего удивительного в этом нет, ибо сами турки декларируют для Карнивора скорость всего в 170 метров в секунду — увы, больше даже из гигантского компрессора не выжать. Примерно то же показывают и контрольные отстрелы пулями 44,75 grain (около 3 граммов) ~550 fps, или 170 м/с. То есть действительно, энергию порядка 43 джоулей. Реальные отстрелы Карнивора велись фирменными хатсановскими пулями «Vortex» 44,75 гран/2,9 грамма, хронограф показывал в среднем 553 fps. Что полностью совпадает с официальными данными самого Хатсана. Вот что я у турок не могу не отметить — в отличие от Гамо и нынешней Дианы они принципиально не используют для оценки скоростных показателей рекламные сверхлегкие пульки. Хотя тоже дают по минимуму, но все же в границах оптимума.
И еще: оцените кучность — как и не Хатсан перед нами! Причем с коллиматором. Вот они, плюсы тяжелых, стабильных в полете пуль и оптимальных скоростей. Они же зеркально отражают минусы погони за мощью с установкой на стандартные 4,5-миллиметровые 125-е хачики дурных перекачанных ГП . Да, скорости есть, вот только попаданий нет…
Впрочем, поклонники «мощи» вполне могут быть разочарованы новинкой — с проникающей способностью у выпущенных из нее пуль как раз из-за невысокой скорости дела обстоят неважно. Какие уж тут ванны! Зато останавливающая способность заметно солиднее.
Словом, вывод делайте сами — нужна ли вам такая винтовка. Хотя «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore», похоже, надолго останется уникумом среди всех пружинно-поршневых конкурентов.
Остается добавить, что в базе все модели серии «QE» оснащены фирменными «газовыми» пружинами «Vortex». Насколько мне известно, пока что в российскую комплектацию усиленные пружины не входят. Поэтому могу посоветовать познакомиться с заключительной частью статьи «Боевые пружины для пневматики», где речь идет о регулируемых устройствах, предназначенных для винтовок класса «супермагнум», так называемых ГПНД.
«Hatsan Galatian» серии TS
Турецкий «Хатсан» вывел на рынок новые модификации PCP-винтовок, которые по внешнему виду практически не отличаются от популярных хатсановских же полуавтоматических дробовиков.
Среди новинок нарезной длинноствольной пневматики немало откровенных «реплик» огнестрельного оружия. Это и диановский «Маузер К98», и опять же германская (MWM Gillmann GmbH) 4,5-миллиметровая версия СВД под «фальш-патроны» с пулей «Diabolo», и другие. Абсолютное их большинство копирует винтовки, карабины и то, что мы привычно называем автоматами (см. «Пневматические копии боевого оружия»). На гладкоствольные ружья производители особо не замахиваются, хотя есть и исключения. Сравните:
На фото сверху изображено гладкоствольное ружье 12 калибра «Hatsan Escort MP-TS», внизу – пневматическая винтовка с предварительной накачкой калибра 4,5 мм «Galatian TS-Carbine».
Стоит отметить, что последний является именно карабином, то есть версией с укороченным стволом. Хотя в реальности он даже чуть длиннее базового варианта «Galatian TS» (на фото):
Секрет кроется в конструкции ствола карабина. Он выполнен по новейшей технологии, имеющей фирменное название «QuietEnergy» («тихая энергия»), которую «Хатсан» сейчас использует и для традиционных пружинно-поршневых переломок. Например, для топ-серии «mod 135 QE» или их младшего брата «mod 87 QE». Если в двух словах, это применение толстостенного ствола с интегрированным глушителем, который и добавляет лишние сантиметры (на нижнем фото).
По непонятным причинам именно для карабинов «Галатиан» хатсановцы не стали использовать индекс «QE». Но это ничего не меняет, «тихая энергия» тихой и остается — турки и здесь обещают 50-процентное снижение громкости выстрела.
Данная схема была применена и на хорошо знакомых эйрганнерам предшествующих версиях, от которых серия «TS» ничем, кроме экстерьера и особенностей эргономики (регулируемый приклад) не отличается.
«Galatian II», «Galatian III» и «Galatian IV», все в версии «Carbine»
Телескопический приклад серии «TS» действительно удобен и позволяет варьировать длину в пределах целых 10 сантиметров.
В остальном же тактико-технические характеристики «новых» и «старых» «Галатианов» одинаковы. Заявленные скоростные показатели составляют:
— для .177 (4.5 мм) – 360 м/с
— для .22 (5,5 мм) – 333 м/с
— для .25 (6,35 мм) – 303 м/с.
Энергия, соответственно, 37, 53 и 60 Джоулей.
Количество зарядов в барабанах тоже разнится в зависимости от калибра:
— для .177 (4.5 мм) – 16
— для .22 (5,5 мм) – 14
— для .25 (6,35 мм) – 13.
Давление в резервуаре у всех моделей составляет 200 Бар, количество выстрелов, опять-таки в зависимости от калибра, – 80, 70 и 60. Длина у версии «TS» от 955 до 1055 мм, у «TS-Carbine» — от 980 до 1080 мм. Вес порядка 4,2-4,3 кг.
А на днях в семействе популярных турецких пневматических винтовок с предварительной накачкой «Galatian» произошло прибавление — новая модель «Tact Auto» (кстати, изображенный на фото жесткий кейс входит в комплектацию всех рассматриваемых ниже новинок).
В названии кроется некое несоответствие, поскольку в реальности она относится к «semi-auto», то есть не автоматическим, а полуавтоматическим образцам оружия. За исключением механизма полуавтоматики «Tact Auto» особо ничем не отличается от своих требующих ручной перезарядки собратьев «тактической» линейки TS . Однако показатели дульной энергии/скорости у него пониже:
— для .177 (4.5 мм) – 310 m/s (1020 fps)
— для .22 (5,5 мм) – 288 m/s (950 fps)
— для .25 (6,35 мм) – 265 m/s (870 fps)
Энергия, соответственно, 27, 39.8 и 45 джоулей.
Объясняется данное обстоятельство просто. «Хатсан» применил не электронно-механическое устройство на батарейках, как, например, у ряда моделей «Evanix», а механизм, напоминающий по принципу действия свободный затвор огнестрельного оружия. Только вместо пороховых газов здесь используется сжатый воздух. И естественно, часть работы затрачивается на перезарядку. У огнестрела с его тысячами джоулей энергии это не имеет никакого значения, ну а пневматика она пневматика и есть…
Одновременно с «Tact Auto» хатсановцы представили на суд публики полуавтоматические версии классических Галатианов — «Galatian 5 Auto» (в дереве) и «Galatian 6 Auto» (в полимере) с такими же ТТХ.
Мощная пневматика: винтовки «Gamo Mach1»
Испанская оружейная компания «Gamo» выпустила совершенно новую линейку сверхмощных по меркам пружинно-поршневой пневматики винтовок класса «супермагнум» под общим фирменным названием «Mach1». Его читают по-разному – «Мач», Мах», «Макс», но правильней, на мой взгляд, будет «Мак».
Все началось еще в 2015 году, когда испанцы представили на американском рынке специальную модификацию модели «Gamo Mach 1», естественно, в 22-м калибре (5,5 мм). Ее назвали в честь одного из заокеанских охотников — телеведущего стрелкового шоу «Boss Hog» Брайена Куасы (Brian Quaca), более известного среди стреляющей публики под именем Pig Man. Винтовку так и окрестили — «Gamo Mach1 PigMan».
Для «Gamo» это не первый такой случай продвижения нового товара, не так давно фурор у американских эйрганнеров вызвала переломка «Bone Collector», названная в честь одноименного познавательного охотничье-стрелкового сериала. Новое название породило забавные казусы: поскольку «PigMan», в частности, означает охотника на кабанов, ряд изданий поспешил анонсировать «супер-пневматику» — первую в мире пружинно-поршневую винтовку, предназначенную для отстрела секачей (!!!). Ну да бог с ними…
Характеристики пневматической винтовки «Gamo Mach1 PigMan»
За фирменным наименованием нового продукта «Mach1» сама компания ставит слияние двух технологий.
Во-первых, якобы применение громадного компрессора 33х100 (примечание 2019: напомню, что эти сведения, мягко говоря, оказались сильно преувеличенными, см. «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!«). Цилиндры такого диаметра (33 мм) ранее в серийных винтовках не использовал ни один производитель. За основу взята тоже недавняя разработка как бы промежуточных между «магнумами» (25х100) и «супермагнумами» (29х120) винтовок. К ним относятся уже упоминавшийся «Gamo Bone Collector», предназначенный для американского рынка, а также европейская «черная серия» — «Black Knight», «Black Fusion» и «Black Bull» – с компрессором 29х100 (см. «Постскриптум для супермагнума»).
Во-вторых, испанцы устанавливают во все винтовки этой серии фирменную газовую пружину на основе осушенного азота IGT (Inert Gas Technology) с тщательно подобранными характеристиками.
В результате получилось оружие, вставшее по скорости/энергетике на уровень классических «супермагнумов». И это при меньшем объеме компрессора, меньших габаритах и лучших показателях кучности-точности. При этом цена у него существенно ниже, чем у элитных конкурентов – «Диана 350», «Гамо Хантер 1250» и даже «Benjamin Trail NP XL-1500», хотя, конечно, превышает стоимость турецкого «Хатсан 125» и китайского «Смерш Р4».
По заверению производителей, «Gamo Mach1 PigMan» в 177-м калибре (4,5 мм) выдает скорость 1420 fps, или 433 метра в секунду! Правда, это с набившей оскомину фирменной пулькой «PBA Platinum Ammo» 0,28 грамма (подробнее – «Пули для пневматики и особенности стрельбы»). В стандартном для США калибре .22 (5,5 мм) – 1055 fps, или 322 м/с. Это очень серьезный показатель, но, как и в предыдущем случае, он достигается со сверхлегкой «Gamo Raptor Platinum» 9.7 Grain (0,63 грамма), что для мощной пневматики очень не здорово и напоминает рытье траншей детским совочком.
С чуть более более серьезными, а также действительно нормальными для 22-го калибра боеприпасами, по результатам контрольных отстрелов, проведенных американскими оружейными экспертами, ситуация следующая.
|
Пуля |
Скорость |
| H&N Field Target Trophy Green 10.03 Grain (0,65 г) | 1039.02 FPS (317 м/с) |
| RWS Hobby 11.9 Grain (0,77 г) | 910.60 FPS (278 м/с) |
| Crosman Premier HP 14.3 Grain (0,93 г) | 829.45 FPS (253 м/с) |
| JSB Jumbo Exact 14.35 Grain (0,93 г) | 799.53 FPS (244 м/с) |
| H&N Field Target Trophy 14.66 Grain (0,95 г) | 813.49 FPS (248 м/с) |
| H&N Baracuda Match 21.14 Grain (1,37 г) | 621.70 FPS (189 м/с) |
Показатели, действительно, весьма неплохие для пружинно-поршневой винтовки. Конечно, ей далеко до возможностей PCP-пневматики, но для реальной охоты (не на секачей) она вполне подходит. В том числе и по кучности.
Стрельба из пневматической винтовки «Gamo Mach1 PigMan»
Ниже приведены результаты стрельбы разными пульками на 10 ярдов, 9,1 м (кто не знает, это и есть практически олимпийская дистанция для пневматики). Картинки можно увеличить, все необходимые данные там имеются.
«Gamo Raptor Platinum»
Crosman Premier HP
JSB Jumbo Exact
H&N Field Target Trophy
H&N Baracuda Match
Что еще отметили американские стрелки?
Плюсы и минусы винтовки «Gamo Mach1 PigMan»
Итак, не понравилось:
- Взвод винтовки, точнее, его слишком большое усилие во всех фазах, вообще свойственное газовым пружинам. Правда, это при использовании ее для спортивных целей, когда предстоит делать десятки выстрелов подряд. Для охоты все в пределах нормы.
- У прицела отсутствует возможность фокусировки. Она в основном нужна на дистанциях менее 15 метров, то есть опять же для спорта. А вот простенькая прицельная сетка «дуплекс», вместо «милдот», и мне не очень нравится – имею точно такой же прицел «Gamo 3-9х40 IR WR». Хотя и не напрягает особо, просто смещаю точку прицеливания полуинтуитивно, исходя из опыта.
- Точность стрельбы. Она очень зависела от пуль (хотя чему тут удивляться – непонятно). Винтовка явно не для спорта, но в целом вполне охотничий девайс.
Что понравилось:
- Заводские регулировки спускового механизма.
Этими винтами регулируются две фазы спуска.
Здесь использован новый гамовский СМ «SAT» — Smooth Action Trigger (плавный ход триггера). У него немного изменены в сторону «спорта» настройки за счет подбора жесткости пружин и величины усилия на шепталах. Отмечен очень легкий свободный ход и явно выраженная «ступенька» с небольшим усилием спуска. Разница усилия при десятках замеров составила всего 5 граммов.
- Скоростные показатели. Но о них мы уже говорили выше.
- Стабильность выстрела. Зафиксировано максимальное отклонение по скорости всего в 6 fps, менее 2 метров в секунду. Отличный показатель.
- Вес винтовки чуть более 3 кг.
- Бесшумность выстрела. Благодаря глушителю он объективно намного тише, нежели у обычной пневматики. Тем более, что реальные скорости с нормальными пульками даже в калибре 4,5 мм дозвуковые, и устройство работает вполне корректно.
К тому же здесь использована фирменная гамовская технология «Wisper» — толстостенный ствол покрыт полимерным кожухом, что вкупе с интегрированным саунд-модератором (глушителем) еще больше снижает шум. Особенно это актуально для пневматики такой мощности. Кстати, нечто подобное в 2016 году поставил на поток турецкий «Хатсан», выпустив новую серию сверхмощных винтовок под индексом «QE». Среди них присутствует даже такое «чудище», как 45-джоулевый 7,62-миллиметровый «Carnivore» («Хищник»).
- Цена. 270-340 долларов в зависимости от магазина, акций, скидок и т.п.
В целом мнение американских экспертов весьма положительное. Но, еще раз повторю, винтовки серии «Mach1» — это больше охотничье, а не спортивное, оружие (см. «Пневматические винтовки для охоты«).
Европейские версии винтовок «Gamo Mach1»
Но что это мы все про Америку да про Америку – как обстоят дела на нашем континенте?
В 2016 году «Gamo» порадовала своими новинками и европейских любителей пневматики. Здесь представителями производственной линейки «Mach1» выступают ближайшие родственники уже знакомой нам «черной серии» мощных винтовок с цилиндрами 29х100 мм, только оснащенные газовой пружиной IGT. Вот они — «Black Knight IGT Mach1», «Black Bull IGT Mach1» и «Black Fusion IGT Mach1»:
Выпускаются, как и «американцы», в 177-м и 22-м калибрах, выдают те же самые показатели. Отличаются только ложем: у «Пигманов» оно позаимствовано у «тактической» линейки «SOCOM» (Special Operations Command), а европейские представители по экстерьеру – полные аналоги «черной серии».
Постскриптум для «супермагнума»
Следуя теме рассказа, начатого в предыдущей статье, не собираюсь исполнять «арию немецкого гостя». Он для тех, кто не сомневается, что «ML-350» («Диана-350») очень хорош, но денег хватает только на «Duster» («Хатсан»).
«Смерш» или «Хатсан»?
Честно говоря, при сложной финансовой ситуации и неодолимом желании иметь исключительно «супермагнум» у новичка есть только один более-менее рациональный вариант — китайский «Smersh R4». За весьма разумные деньги (заметно дешевле турецких конкурентов — около 8 тысяч рублей) вы получите пусть несколько неуклюжую, но вполне вменяемую винтовку большой мощности. Существенный для некоторых пользователей минус, как и у прародителя Diana-350, это невозможность установки газовой пружины из-за центрального зацепа поршня. Хотя это больше влияние моды, чем насущная необходимость. В плюсе здесь будут легкость разборки-сборки, приличное качество полимерного ложа, да и самого «железа», а главное — ровный выстрел (см. «Мощная пневматика: винтовка «Smersh R4»).
По всем этим показателям «Смерш» на голову выше основного и, пожалуй, единственного конкурента «Хатсан 125». В плане «косячков» и вероятности возникновения неисправностей соперники примерно на одном уровне («Китайские пневматические винтовки«).
Но все же для чисто утилитарных целей — «плинка» и охоты — вполне достаточно еще более бюджетных хатсановских «магнумов». Все модели 50-й, 70-й, 80-й серий и «Страйкер» будут дешевле и заметно мощнее (вы же этого хотели?) одноклассников — «Гамо», «Стоеджеров», «Кросманов» и т.д.. Да еще вероятность гарантированного поражения цели из них гораздо выше по сравнению со старшими братьями. При всем при том их потенциала хватает для экспериментов со сверхтяжелыми доработанными пулями и даже очень спорного «управляемого дизеля».
Для тех, кто не столь стеснен в средствах и все же не в состоянии приобрести достаточно мощные, но дорогущие «Дианы» 48-52 и 400-й серии, не так давно появилась замечательная альтернатива.
«Черная серия Гамо»: идеальный выбор охотника с пневматикой
Испанская «Gamo» ориентируется во многом на рынок Северной Америки, где у реальных охотников бешеной популярностью пользуются ее мощные модели. Это уже упоминавшийся выполненный в псевдоохотничьем «вайперовском» стиле 200-долларовый «Bone Collector» (мощная гамовская «переломка», аналог нижеописанных винтовок), ну и, конечно, 450-долларовый «Hunter Extreme SE» — так там именуется знаменитый «Хантер 1250».
И вот в одном секторе с ними, наконец-то, нарисовалась новая линейка винтовок — это «Whisper Fusion» и «MRA Hunting Series» различных версий. Не очень преувеличу, если скажу, что она вызвала ажиотаж: количество отзывов на «Pyramid Air» далеко обогнало давно выпускающиеся модели, сильно отставая только от «Коллектора». Среди недостатков отмечены лишь большая мощность (!?), трудность очистки интегрированного глушителя на некоторых версиях и отсутствие регулируемой «щеки» приклада. Это да, я уже привык к столь удобной опции на своей «Socom», но она очень редка на моделях любых производителей. В России получила распространение европейская «черная серия» — по сути, те же модели, но под другими именами (см. «Пневматические винтовки «Гамо»).
Итак, вот они, сверху вниз: «Black Knight», «Black Fusion» и «Black Bull».
ТТХ:
Калибр, мм: 4,5 Мощность при продаже, Дж: до 7,5
Мощность максимальная, Дж: 29 (это в рекламе, реально — около 26)
Скорость выстрела (max), м/с: 340 (то же самое, реально тяжелыми пулями 280-290)
Механизм: переломка (пружинно-поршневая)
Вес, кг: 3
Длина, см: 117
Длина ствола, см: 45,7
Зарядность: 1 пуля
Тип пуль: свинцовые пули
Тип ствола: нарезной, стальной
Материал: Металл, пластик
Приклад: пластик
Прицельные приспособления: мушка с фибероптическими нитями и прицельная планка
Крепление для внешнего прицела: ласточкин хвост
Производитель: Gamo (Испания).
По мощи, на шажок не дотягивающей до классических «супермагнумов», и чуть меньших габартах, они изначально превосходят их в точности и бесшумности выстрела. А по цене находятся на уровне хатсановского «Снайпера» — от 17 до 19 тысяч рублей. Плюс модный ныне «тактический» дизайн, отличный, естественно, черный полимер плотно сбитого «мужского» ложа, опять же саунд-модератор, традиционно именуемый глушителем, у модели «Black Fusion».
Внутри тоже все в порядке. Компрессор 29 х 100 мм (у «магнумов» в основном 25 х 100, «Хатсаны» практикуют 27 х 100) обеспечивает реальную скорость полуграммовой пули 330-340 м/с. Это практически результат «Дианы-350». Пресловутый «бздынь» от разжимающейся при выстреле пружины еще на заводе устранен установкой фирменного «стаканчика» в поршень и телескопической направляющей.
То есть испанцы поставили на поток именно то, что годами создавали в домашних мастерских рукастые российские эйрганнеры, дорабатывая свои винтовки. И не только «Гамо».
Вершину чисто американской линейки «Коллекторов» занимает «Bone Collector Bull Whisper IGT», в базе оснащенный толстенным стволом с интегрированным глушителем и фирменной газовой пружиной на основе осушенного азота IGT (Inert Gas Technology). У нас на его месте стоит еще более грозный, да еще и превосходящий по качеству полимерного ложа, «Black Bull IGT MACH1».
У всех моделей немного изменены в сторону «спорта» настройки спускового механизма за счет подбора жесткости пружин и величины усилия на шепталах. Теперь с виду не отличающаяся от обычного гамовского СМ нового образца конструкция носит гордое название SAT — Smooth Action Trigger (плавный ход триггера).
А в конце лета 2018 года компания выпустила 10-зарядную модель «Gamo Black 10 Maxxim» (см. «Многозарядные пневматические винтовки «Gamo»).
Словом, перефразируя Иоанна Васильевича: «Так чего же тебе еще надобно, хороняка?». И в самом деле, зачем новичку выпрыгивать из штанов, покупая на последние, а то и на заемные деньги что-то из супер-пупер винтовок, стоит ли ему брать дешевый «дурострел» с заведомо запредельными для начинающего требованиями к технике стрельбы и низкой кучностью даже на средних дистанциях?
Вопросы, вроде бы, риторические. Ах да, есть еще монструозная внешность, характерная для большинства «супермагнумов». Еще раз присмотритесь к размещенным выше картинкам и вспомните облик, скажем, 125-х «Хатсанов», не говоря уже о «Дианах-350». Так кто из них более суров и грозен? То-то же!
Дополнение, декабрь 2019 года
В 2019-м «черная серия» пополнилась еще одним образцом. «Gamo Black Cat 1400» (на фото):
От базового «Black Knight» его отличает разве что симпатичный «матчевый» ствол, впервые появившийся на серии «Socom» и затем перекочевавший на ряд других моделей. Ну и предустановленный простенький оптический прицел. По сути это своеобразный аналог магнума «Big Cat 1250», только повыше классом (см. «Пневматические винтовки серии «Gamo Big Cat»).
Пневматические копии боевого оружия
В производственных линейках многих оружейных компаний есть образцы, являющиеся пневматическими копиями реальных армейских винтовок, пистолетов и даже пулеметов.
Особенно высок уровень копийности в так называемом «эйрсофте», применяемом для игры в страйкбол. Хотя к классической пневматике его отнести трудно, все-таки воздух там накачивается компрессором, а энергия подается от аккумуляторов. Не случайно это 3-джоулевое «оружие», стреляющее 6-миллиметровыми пластиковыми шариками, называют «приводами».
Рассмотрим куда более традиционные варианты – газобаллонные (на СО2) и пружинно-поршневые винтовки. Первые в основном предназначены для детей и подростков, в некоторых случаях для непрофессиональных коллекционеров. Вторые, хотя и не все, вполне можно использовать даже в охотничьих целях.
Пневматические оружейные реплики начального уровня
Так называемой «детской», в основном 3-джоулевой (100-130 м/с), пневматике на данном сайте посвящен целый ряд отдельных материалов. Посему на описанных в них моделях остановимся достаточно коротко, остальным же уделим побольше внимания.
Пружинно-поршневые винтовки
Так, о пневматической мини-версии американской винтовки AR-15 «Gamo G-Force TAC» стоимостью порядка 8,5 тысяч рублей (на фото) рассказывается в статье «Пневматические винтовки «Гамо».
Это чуть ли не единственная в данном сегменте пружинно-поршневая «воздушка» с переломом ствола. Создана на базе «Gamo Delta Fox GT» и отличается от нее исключительно «тактическим» экстерьером, действительно напоминающем настоящую «АРку» (на фото внизу) или ее армейский вариант — штурмовую винтовку М4.
Как видите, степень копийности не назовешь очень высокой, однако это все-таки детский развлекательный девайс. Причем вполне работоспособный, в отличие от так называемых массогабаритных макетов (ММГ). К тому же испанский «G-Force TAC» по общему облику изрядно ближе к боевому прототипу, чем значительно более мощный турецкий пневматический магнум «Hatsan Striker AR», речь о котором пойдет в соответствующем разделе.
Газобаллонное оружие
Куда более серьезный (и дорогой, цена около 19 т.р.) «Юнкер-4» от Концерна «ИжМаш» достаточно подробно описан в «Пневматике для детей и взрослых» (один из её разделов посвящен оставшимся за рамками данного повествования пистолетам и револьверам). Это действительно конверсионная переделка настоящего боевого «калаша»:
Еще можно упомянуть о совершенно уникальной по конструкции и уровню качества копии знаменитой «драгуновки» производства мюнхенской фирмы MWM Gillmann GmbH:
Подробнее о ней читайте в статье «Пневматическая СВД из Германии». Цены на изделия этой компании закономерно высоки и исчисляются сотнями евро. Стоимость данного образца пока не известна, винтовка лишь совсем недавно была проанонсирована на одном из оружейных шоу.
А известный производитель пневматики «Глетчер» тоже не столь давно поставил на поток газобаллонную пневматическую реплику легендарной «Мосинки» — «Gletcher M 1944»:
Цена ее тоже впечатляет — около 25 тысяч рублей. Платить есть за что. Копийность находится на весьма высоком уровне, даже перезарядка, как и у боевого прототипа, осуществляется «болтовым» затвором, а в комплекте идут штык-нож и кондово-исторический брезентовый ремень. Магазин вмещает 16 4,5-миллиметровых шариков «ВВ» и 12-граммовый баллончик с сжиженным СО2.
Ложе в отличие от германской СВД, увы, всего лишь «пластик под дерево». Зато затвор, ствольная коробка и сам ствол стальные и смотрятся весьма солидно..
От винтовок вновь перейдем к пневматическим клонам боевого автоматического оружия.
Буквально пары слов заслуживает достаточно примитивное, правда, и значительно более дешевое (6 тысяч рублей), пластмассовое подобие «Юнкера-4», выпускаемое компанией «Crosman» под именем «Comrade AK», то есть «Товарищ Автомат Калашникова»:
И внешне, и по ощущениям «товарищ» практически не отличается от обычной детской игрушки. Однако его вполне можно отнести к разряду «действующих макетов». Отстегивающийся магазин служит бункером для шариков «ВВ». Сами же они непосредственно для стрельбы после сдвига и фиксации в переднем положении подпружиненного подавателя (замаскирован под затвор), можно сказать, «втряхиваются» из магазина в «шахту» до ее заполнения. Непосредственно выстрел осуществляется за счет сжиженного СО2, баллончик с которым расположен в рукоятке. Сама конструкция аналогична газобаллонным пистолетам с подвижным стволом.
«Автомат» не разбирается, разве что есть возможность, кроме магазина, отстегнуть приклад да снять «щечки» рукоятки. И вообще, он является самозарядным полуавтоматом, поскольку очередями на стреляет. Как, впрочем, и куда более солидный «Юнкер-4».
На фоне «Comrade AK» действительно шикарно выглядит новейшая пневматическая реплика знаменитой винтовки «Sig Sauer MCX» с таким же именем:
На фото внизу огнестрельный прототип, который также может оснащаться быстросъемным глушителем и в короткоствольной версии становится практически неотличим от своего пневмоклона:
Настоящий «Sig Sauer MCX» является модульным оружием, что буквально в считанные секунды позволяет изменять калибр — от стандартного натовского 5,56х45 до .300 Blackout (как раз под использование глушителя) и даже родимого отечественного 7,62х39.
Пневматический «Sig MCX» выпускается исключительно в 177-м калибре (4,5 мм). Очень интересно выполнена подача боеприпасов. Для этого в «магазин» загружается «настоящая пулеметная» лента, снаряженная 30-ю классическими пульками:
Источником энергии является 88-граммовый баллончик с углекислотой СО2, который вставляется в «телескоп» приклада:
Как и огнестрельный гражданский прототип, «кислотный Зиг» стоимостью в различном цветовом оформлении полимерного ложа порядка 25 тысяч рублей может вести только полуавтоматический одиночный огонь (скорость пульки до 170 м/с). При этом отмечается весьма неплохая кучность, заметно превосходящая таковую у газобалонного короткоствола. Да и вообще, качество 4,5-миллиметрового пневматического»Sig Sauer MCX» на высоте.
Поклонники полностью автоматической стрельбы тоже не остались без внимания. Уже знакомый нам «Глетчер» выпускает пневматическую газобаллонную копию знаменитого израильского пистолета-пулемета «Узи» — «Gletcher UZM«.
Магазин вмещает 24 шарика «ВВ» и 12-граммовый баллончик с газом. Переводчик огня позволяет стрелять как одиночными, так и очередями.
Положение «А» — автоматический огонь, «R» — одиночный, «S» — предохранитель. Кстати, предохранитель здесь продублирован. Обратите внимание на рукоять, где сзади присутствует своеобразная кнопка или клавиша. То есть если мы не удерживаем оружие в руке, то и стрелять оно не сможет. Еще к достоинствам данной модели можно отнести наличие системы «Blow-Back», которая имитирует «отдачу» и делает стрельбу более реалистичной. Правда, для некоторых она может выступать недостатком, поскольку серьезно увеличивает расход газа.
«Gletcher UZM» выполнен в силуминовом корпусе, исключение — полимерные накладки на рукоять и цевье. Да, пусть не оружейная сталь, но все ж таки металлический сплав. Цена при всей совокупности довольно неплохих характеристик и очень высокой степени копийности с настоящим «Узи» не столь уж выше, чем у пластмассового «Crosman Comrade AK», и составляет около 9 тысяч рублей.
У «UZM существует и некий отечественный аналог — ижевский 30-зарядный MP-661K «DROZD» (цена около 10 тысяч рублей). Выпускается как в версии с энергией 7,5 Дж, так и в 3-джоулевой (651KC). Вот только облик у него совершенно оригинален и не имеет однозначного боевого прототипа.
«Дрозд» оснащен электронным спуском (!), позволяющим регулировать темп стрельбы от 300 до 600 выстрелов в минуту и вести огонь очередями с отсечкой по 3 и 6 выстрелов. Переключатели режимов расположены по обе стороны ствольной коробки: слева — регулятор отсечки, справа — регулятор темпа (на фото).
Существует еще более продвинутая модификация MP-661K «DROZD» с бункерным заряжанием на 400 шариков «ВВ» и ценой порядка 11,5 тысячи рублей. Смотрится она и вовсе футуристично.
Может использовать обычные 12-граммовые газовые баллончики, даже по три штуки разом, а также 88-граммовые. Как и более простой собрат, «бункерный Дрозд» оснащен электроспуском, регуляторами темпа и отсечки, причем 6 батареек типа АА хватает примерно на 5000 выстрелов.
Дополнение, ноябрь 2019 года.
Компания «Crosman» выпустила очередную новинку — автоматическую газобаллонную винтовку «Crosman Full Auto R1«.
Перед вами лучшее, а точнее — единственное изображение R1, которое пока удалось найти. Подробнее о ней читайте в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.
А это, товарищи, «Legends Cowboy Lever Action Air Rifle», по сути «пневматический Винчестер 94» — отличная копия легендарного оружия киношных ковбоев, бандитов и шерифов, хотя на самом деле изначально охотничьей винтовки.
Подробнее о сем действительно интересном образце — в статье «Пневматические винтовки «lever action» — возрождение легенды«.
Пневматический «Ли-Энфилд» — прикосновение к легенде
В марте 2019-го в серию пошла анонсированная год назад винтовка «Lee Enfield BB rifle» — пневматическая реплика легендарной британской «магазинки» с более чем столетней историей.
Скорость в зависимости от веса шариков ВВ заявлена в 500-550 fps/150-170 м/с. 12-граммового баллончика хватает на 30 полноценных выстрелов с максимальной энергией, то есть два 15-зарядных магазина.
Да, по сути это игрушка, классический газобаллонник на СО2. Но, производящийся по согласованию с Lee-Enfield (Guns) Limited образец разительно отличается от большинства «пластмассовых» пневмоклонов. Винтовка выполнена из дерева и стали с максимальным вниманием к деталям, массогабаритные характеристики полностью соответствуют оригиналу. Более того, она допускает установку оригинальных аксессуаров, например, штыка — радуйтесь, реконструкторы!
Сами понимаете, изделие и по цене весьма отличается от азиатских поделок. И даже от стоящей более чем вдвое дешевле пневматической реплики не менее заслуженного «Winchester 94» — умарексовского «Legends Cowboy Lever Action Air Rifle». Рекомендуемая стоимость в Великобритании определена в 429 фунтов стерлингов.
Кстати, в 2020 году серия пневматических реплик «Umarex Legends» пополнилась еще одним крайне интересным образцом — «M1A1 BB gun«.
Как понятно по снимку, речь идет не о пневмоклоне десантного варианта тоже легендарного М1 Carbine, а о копии производимой с октября 1942 года несколько измененной версии пистолета-пулемета Томпсона.
P.S. Да, как-то так получилось, что поклонники короткоствольной пневматики оказались обойденными :)). Ну ничего — их вниманию предлагаются, например, заключительная глава статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2» или наш рассказ о пневматике до 3 джоулей, как раз и посвященные пистолетам и револьверам.
Все описанные выше образцы «оружия», мягко говоря, не отличаются выдающимися характеристиками что мощности, что точности/кучности. Посему и сфера их применения ограничивается исключительно развлекательной стрельбой, включая т.н. «плинк«, то есть пальбу по разного рода предметам, вроде банок и бутылок. Есть, правда, еще один вид уже коллективного развлечения — военно-спортивная игра, известная как Хардбол. О ней читайте в заключительной части статьи.
Электропневматическое оружие (airsoft)
Речь сейчас пойдет не о достаточно редких автоматических PCP-винтовках с электронно-механическим устройством перезарядки, как у того же «Эваникса», а о куда более распространенных аккумуляторных образцах, именуемых также «приводами». То есть о так называемом «эйрсофте» — оружии, массово применяемом в страйкболе.
Принцип работы у них прост: аккумулятор, моторчик, приводящий в действие достаточно сложный механизм взвода боевой пружины (ага, почти как у классической пружинно-поршневой пневматики, только без приложения мышечных усилий), причем обеспечивающий высокий темп автоматической стрельбы у страйкбольных копий боевых пулеметов, автоматов и пистолетов-пулеметов. Как на представленном ниже видео:
Но поскольку автор никогда не увлекался этим популярным и интересным военно-тактическим видом спорта, то на сей раз решено было обратиться к профессионалам. Выбор пал на ведущую в данной «отрасли» компанию, да еще и с полностью соответствующим нашему сегодняшнему рассказу названием — «AirSoft-RUS«.
Вот честно, никогда не думал, что номенклатура страйкбольных изделий разместится аж на 40 страницах — в области классической пневматики в рамках одного интернет-магазина такое разнообразие трудно себе вообразить. Правда, там представлены не одни «приводы», но и знакомые большинству эйрганнеров газобаллонные образцы (на сжиженном СО2), только стреляющие не пульками или металлическими БэБэшками, а допущенными в страйкболе пластиковыми шариками. Большинство из них, понятно, пистолеты и револьверы, хотя и в данном классе присутствуют электропневматические модели, например, «CYMA Beretta M92 AEP»:
Кстати, крайне интересно было оценить стоимость такого вот, на мой непросвещенный взгляд, достаточно сложного образца. Признаюсь, ожидал худшего: 7 579 рублей по нынешним временам смотрятся вполне по-божески.
Ну а в остальном «приводы» копируют, наверное, все существующие типы и модели стрелкового оружия, от снайперских винтовок до пулеметов, от М4 и АКМ до представленного на фото клона ПК от компании «A&K».
Последний интересен и тем, что в комплекте идет электробункерный магазин ёмкостью 5000 шаров, выполненный в виде патронного короба.
Насколько понял, даже у, казалось бы, одинаковых по конструкции «приводов» существует масса нюансов, в которых разберется только специалист. Вот, например, фирменный видеоролик, рассказывающий об особенностях одной из моделей: «Что такое KRISS VECTOR и страйкбольный привод от AirSoft-RUS (ASR)». Посмотрите, мне было действительно интересно.
Еще не могу отметить такую заряжающую оптимизмом деталь: на дворе март 2022 года, всё, мягко говоря, непросто, однако «AirSoft-RUS» в этой ситуации решился на диверсификацию — чуть ранее создал и сейчас развивает направление по классической пневматике.
Самое интересное, что, как и с эйрсофтом, дело не ограничилось предложением десятка моделей ППП и PCP (на пробу), ассортимент продукции массовых зарубежных и отечественных брендов, от «Хатсана» и «Байкала» до «Атамана», в наличии и достаточно широк. Это что касается винтовок, как «пружинок», так и с предварительной накачкой. С короткостволом, на мой взгляд, все еще оптимистичнее, все-таки для компании газобаллонники и раньше входили в основной состав игроков. Раздел «Пневматические пистолеты» с несколькими десятками моделей охватывает весь спектр интересов эйрганнеров — от бюджетных «Сталкеров» до элитных «Дан Вессонов» (на фото — «Stalker S17 GNBB» с ценой 3 673 рубля):
И напоследок — о том, как применяются «приводы», то есть о собственно страйкболе. В свое время с удивлением обнаружил, что в рядах поклонников этой военно-тактической игры массово присутствуют люди, не только служившие, но и воевавшие. Ну, выходит, есть в ней что-то такое этакое…
Пневматические копии оружия класса «магнум»
Среди представителей более серьезной пневматики, предназначенной в первую очередь для охоты, а также любительского спорта, реплики огнестрельного оружия крайне редки. Так, в классе «магнум» (16-25 джоулей, до 300 м/с) известно фактически лишь три подобных винтовки. Две из них – от уже знакомой нам американской компании «Crosman». В первую очередь это MTR77 NP с ценой около 17 000 рублей:
Это копия знаменитой американской М16 (на фото внизу):
Кстати, ручка для переноски, аналогичная представленной у прототипа, идет либо в комплекте с «Кросманом», либо приобретается отдельно. Даже это предусмотрели производители – молодцы! Более того, в ручку встроен классический диоптрический прицел, а мушку можно прикрепить на маленькую планку Вивера спереди цевья. Вот так:
Коробчатый магазин, в отличие от большинства других деталей – о них ниже – не совсем бутафорский. Конечно, никакими такими «патронами» его не снарядишь, однако его можно отсоединить:
И тогда он превратится в неплохой контейнер для хранения тех же пулек, только не «внавал», а в специальной пульнице, дабы не помялись, да и не гремели.
На этом сходство с боевым прототипом, пожалуй, заканчивается. Остановимся на различиях.
По сути, «Crosman MTR77 NP» это обычный кросмановский «магнум», только в пластмассовом декоративном обвесе, лишь копирующем облик М16. Все остальные кнопочки и рычажки «предохранителей» и «переводчиков огня» не действующие, это просто имитация, обычные выштамповки.
Само же «железо», включая спусковой механизм, компрессор с пружиной и поршнем, а также ствол, абсолютно идентичны широко известным моделям магнумов серий «Optimus», «Titan», «Trail» и так далее с компрессором 25х100 мм. Индекс «NP» свидетельствует о том, что винтовка оснащена фирменной газовой пружиной «Nitro Piston» (см. «Боевые пружины для пневматики»).
То есть по своей сути это обычная однозарядная «воздушка» с переломом ствола. Правда, при взгляде на изображения сначала не совсем понятно, как же она заряжается, уж очень внешний вид отличатся от классических собратьев. Однако ничего особо хитрого здесь нет. Взвод осуществляется практически как у любой аналогичной пневматики. Хотя есть и одна особенность.
Итак, переламываем ствол и доводим его до постановки поршня на боевой взвод:
Затем возвращаем ствол немного назад, чтобы он встал примерно под прямым углом к корпусу.
Это необходимо, чтобы получить доступ к пульному входу, который в таком положении аккурат совпадает со специальной прорезью в кожухе.
Ну, а дальше все как обычно – вставляем пульку, возвращаем ствол в боевое положение, вкладываемся, снимаем винтовку с предохранителя, целимся и стреляем.
Теперь о самой стрельбе. Поскольку речь идет о винтовке класса «магнум», желательно использовать пульки не менее полуграмма, а лучше 0,68 г (10,5 grain). Последние – уже с усиленной газовой пружиной с давлением порядка 130-140 атм, которая, как правило, идет в комплекте (некоторые продавцы умудряются продавать их отдельно).
Увы, следующий образец пока не представлен на российском рынке. Это прямой конкурент MTR77 NP — новая модель «Colt M4» от германского «Умарекса» (на фото). Чем он не приглянулся отечественным дилерам-дистрибьютерам, в общем, продавцам-оружейникам, непонятно. Взгляните на снимок, ведь симпатулька, да?
В остальном, кроме вызванных требованиями соответствия «исходнику» отличий экстерьера, то же, что и у «Кросмана», море пластика за исключением основных деталей, те же примерные 20 Дж дульной энергии (есть и полностью соответствующая российским требованиям 7,5-джоулевая версия).
Правда, цена на зарубежных коммерческих ресурсах порядка 250 долларов, что с учетом интересов наших продавцов делает его конечную стоимость посерьезнее, чем у аналога. Ну так и конструкция малость посложнее, а главное — наличие лицензионной маркировки «Colts Manufacturing Company», а на стволе так и вовсе «5,56 NATO»! Куда уж круче…
Дополнение, ноябрь-декабрь 2020 года
А неплохой подарочек подготовили к Новому году оружейники для любителей пневматических реплик уже ставшего легендарным стрелкового оружия. Причем не из числа наиболее распространенных в данном сегменте развлекательных газобаллонных образцов (на СО2), а пружинно-поршневой «магнум» — Springfield Armory M1A:
Подробнее о нем — в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.
Две следующие модели (из трех, упомянутых в начале главы) назвать копиями затруднительно. Это не более чем «тактическая стилизация по мотивам» некоей штурмовой винтовки. Более того, и смотрятся они почти как однояйцевые близнецы.
Вот «Crosman TR77 NP» (10 т.р.):
А это уже новинка рынка с пока не определенной ценой «Hatsan Striker AR»:
Индекс «AR», похоже, намекает на определенное стилистическое родство с опять же американской AR15. Но давайте вновь посмотрим на прототип:
Мягко говоря, непохожи они друг на друга. Разве что сама идея с телескопическим прикладом навевает что-то эдакое…
А в общем, и TR77, и хатсановский AR не что иное, как уже упоминавшиеся винтовки-переломки, вроде кросмановского «Venom» или турецкого «Striker 1000s», только в «тактическом» оформлении. Понятно, что последний традиционно чуть мощнее за счет увеличенного до 27 мм диаметра компрессора – около 25 джоулей.
Тем не менее, стремление к созданию пневматических реплик армейского и охотничьего оружия в настоящее время явно прослеживается у многих производителей. Немного не в тему, но тот же «Хатсан» в 2016 году начал выпуск новой серии винтовок с предварительной накачкой (PCP). Вот, сравните:
На фото сверху изображено гладкоствольное ружье 12 калибра «Hatsan Escort MP-TS», внизу – пневматическая PCP-винтовка калибра 4,5 мм «Galatian TS-Carbine». Подробности – в статье «Hatsan Galatian» серии TS».
Совсем недавно молодая, но быстро развивающаяся китайская компания «Nova Vista» начала выпуск весьма интересной пружинно-поршневой (и не только) пневматики. На фото магнум «L115-B (OD) SNIPER RIFLE Delta Storm» — копия британской снайперской винтовки L115A3:
Подробнее читайте в статье Пневматические снайперские винтовки компании «Nova Vista» — находка для любителей «тактического оружия».
Кстати, не только китайцы вдохновились брутальным обликом британской снайперки — американцы тоже выпустили ее детский (!) клон, причем не пневматический, а настоящий огнестрел в калибрах от .22 Short до достаточно мощного .22WMR (см. «Винтовки «Keystone Sporting Arms», или Детишки бьют не в «молочишко»). Фото из этой статьи:
Особенности применения стилизованных пневматических «магнумов»
Все эти винтовки далеко не матчевые, по показателям точности соответствуют всему массовому ряду магнумов «Кросмана», «Стоеджера», их прародителей – испанских «Гамо», а также турецких «Хатсанов». Но для развлекательной стрельбы и даже охоты этого вполне достаточно.
Другое дело, что пригодность их для охотничьих целей вызывает некоторые сомнения. Там все эти многочисленные пластмассовые «красивости» совершенно не нужны. Проще за меньшие деньги взять, скажем, «Crosman Venom 8-CVW1K77NP» или тот же «Striker 1000s», который еще дешевле, – результат будет по крайней мере не хуже, да еще и цепляться за ветки разного рода «магазинами» и «телескопами» не придется.
А если уж так хочется аутентичности с настоящим боевым оружием, то можно, тряхнув мошной, обзавестись высококлассными, очень точными и достаточно мощными пневмо-репликами исторических штуцеров (на фото внизу) или легендарного «Mauser K98» от известнейшего германского производителя (см. «Пневматические винтовки «Диана»).
Зато для товарищеских пострелушек «пневматические М16 и AR15» — самое оно, круто, грозно и вообще вдохновляет на подвиги. Есть и еще один вариант, прямо-таки созданный под рассматриваемое нами сегодня оружие – так называемый Хардбол.
Хардбол (англ. hard — жесткий, ball — шар) – не столь давно появившаяся именно в России неформальная командная военно-спортивная, или даже военно-тактическая игра. Некоторые считают ее эдаким «страйкболом для бедных», дескать, оружие и экипировка в нем куда более бюджетные. Определенная доля правды в этом есть, поскольку страйкболисты давно сложились в некое сообщество со своими традициями и даже «понтами» – это как вряд ли член клуба байкеров будет кататься на доставшемся от отца древнем «Минске». Хардболисты, в принципе, могут вполне довольствоваться МР-60 за 4 тысячи рублей (на фото).
Я бы охарактеризовал эту игру несколько иначе – «безумству храбрых (или даже безбашенных) поем мы славу!». Поскольку здесь вместо пластмассовых шариков используются свинцовые либо покрытые медью стальные снаряды. И оружие далеко не 3-джоулевое, хотя тоже имеет существенное ограничение – не должно быть мощнее 7,5 джоулей. Тем не менее, оно уже относится к гражданскому оружию, и, понятно, игры с ним, мягко говоря, законом не поощряются. В общем, если интересно, найдите соответствующие статьи поклонников этого действительно «жесткого» развлечения в Сети.
И, наконец, весьма полезная и небезынтересная информация:
На сем и завершим сегодняшнее повествование.
P.S. Да, как-то так получилось, что поклонники короткоствольного пневматического оружия оказались обойденными :)). Ну ничего — их вниманию предлагаются, например, заключительная глава статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2» или наш рассказ о пневматике до 3 джоулей, как раз и посвященные пистолетам и револьверам.
Необычная пневматика: два калибра в одной винтовке
Попыток создать нечто новое и уникальное в традиционно консервативной области пружинно-поршневой пневматики было довольно много. Это и остроумные схемы, призванные компенсировать свойственную этому оружию разнонаправленную «отдачу», разработанные германской «Дианой». И регулируемые газовые пружины «Theoben», ныне получившие дальнейшее развитие у других производителей.
Однако идеи, позаимствованные у огнестрельного оружия, сравнительно редки. С одной из них в последние годы экспериментирует компания «Beeman» (подробнее о ней в конце статьи). Это совмещение в одной винтовке нескольких калибров.
Пневматические винтовки со сменными стволами
Возможность быстрой смены ствола – самый простой вариант, достаточно широко используемый производителями как гладкоствольных ружей, так и винтовок. Что позволяет применять один девайс для различных видов охоты. Относительно пружинно-поршневой пневматики это не столь актуально, поскольку в серьезных охотничьих целях она используется редко, а для стрельбы по бумажным мишеням и так называемого «плинкинга» основным и вполне достаточным является 177-й калибр (4,5 мм).
Да и более крупные калибры в свободной/безлицензионной продаже разрешены далеко не во всех странах. И не случайно выпуск оружия, позволяющего совместить «два в одном», был налажен именно фирмой из США, где оружейное законодательство крайне либерально.
Итак, довольно известная модель «Beeman RS2» со сменными стволами 4,5 (.177) и 5,5 мм (.22). На фото внизу чуть осовремененная версия, лишенная открытых прицельных приспособлений и носящая название «Elkhorn X2»:
Выпускается в Китае, по облику и общей конструкции аналогична испанской «Норике», однако спусковой механизм практически не отличим от такового у испанской же «Гамо». Вот такая эклектика :)).
Существуют и версии в полимерном ложе. Их уже можно отнести к новинкам на рынке пневматики. Например, «Silver Kodiak X2»:
Ствол не ввинчивается, а просто вставляется в муфту и закрепляется снизу винтом. Схема проста, но достаточно надежна.
По ТТХ это классический «магнум», с компрессором 26х100 мм, энергетикой около 20 джоулей и реальными скоростями тяжелой для 177-го калибра пули (0,68 грамма) порядка 240 метров в секунду. В калибре .22 производитель декларирует скоростные показатели в 800 fps, то есть 244 м/с, но это, как водится, со сверхлегкими пульками. В реальности они будут заметно ниже (см. «Скорость пули из пневматики»).
Сфера применения данных винтовок выглядит следующим образом.
В калибре 4,5 мм они замечательно подойдут для околоспортивной и развлекательной стрельбы как по бумажным мишеням, так и по традиционным для «плинка» банкам и бутылкам. Охота по мелкой дичи тоже вполне реальна, как и с любым «магнумом». А вот с действительно «охотничьим» калибром 5,5 мм все уже не столь оптимистично, поскольку выдаваемая энергия для этих целей маловата. Разве что на совсем уж коротких дистанциях, когда скорости пули будет достаточно для гарантированного поражения.
Хотя те же американцы применяют пневматику 22-го калибра со схожей энергетикой для охоты на кроликов, зверюшек, правда, и меньше, и заметно глупее отечественного традиционного зайца. В наших краях, откровенно говоря, я подобных целей не вижу, разве что некоторые пернатые да банальные крыски-мышки. Но тут вполне достаточно и 177-го калибра.
В общем, особого выигрыша от приобретения рассмотренного оружия не нахожу. Для охотничьих целей и задач лучше уж сразу настроиться на перестволенный «супермагнум» либо на куда более оптимальную пневматику с предварительной накачкой PCP (см. «Пневматические винтовки для охоты»).
То же относится и к героям нашего дальнейшего рассказа.
Пневматические двустволки
Итак, в 2015 году компания «Beeman» презентовала вызвавшую неподдельный интерес у стреляющей публики пружинно-поршневую пневматическую винтовку-«вертикалку» DB2015:
Выполненная в традиционном американском оливковом псевдо-милитаристском полимерном ложе, эта «воздушка» действительно выглядела непривычно и несколько напоминала пневматику с подствольным взводом. Но демонстрация собственно взвода, когда «переламывался» весь блок стволов, повергала неподготовленных зрителей в шок:
Это действительно классическая двуствольная переломка-вертикалка, да еще с нарезными стволами, то есть штуцер, причем пружинно-поршневой пневматический – вещь и в самом деле удивительная. Более того, «Beeman DB2015» еще и своеобразный аналог так называемого комбинированного охотничьего огнестрельного оружия. Но если у таких ружей, именуемых «бюксфлинт», один ствол гладкий, а другой нарезной, то у нашего героя два нарезных ствола 177-го и 22-го калибров.
Переключение между стволами ведется с помощью колесика селектора:
По принципу действия переключатель потоков воздуха напоминает обычный сантехнический шаровый кран.
Основные ТТХ DB2015 не отличаются от таковых у рассмотренных выше моделей. Те же декларируемые производителем стандартно-рекламные для «магнумов» 1000 fps (305 м/с) для 4,5 мм и 800 fps (244 м/с) для 5,5 мм со сверхлегкими пульками. То есть вполне себе охотничье пневматическое оружие.
Другое дело, что не очень хорошо представляется практическое применение сего устройства на охоте. Баллистика у боеприпасов настолько разнится, что более-менее оптимально пристрелять ее для обоих калибров одновременно удастся метров на двадцать. Либо использовать некий специальный прицел с двумя сетками, точнее – двойной шкалой под каждый калибр. В общем, какой-либо реальный выигрыш в сравнении с обычной пневматикой здесь очень сомнителен.
Кстати, при определенных изменениях конструкции «крана»-переключателя стволов можно добиться залпового выстрела из обоих. Но в этом случае разделенный на два рукава поток воздуха совершенно утратит необходимую для стрельбы энергию. Особенно это касается 22-го калибра, пули у которого заметно тяжелее. Собственно, так и произошло с более новой моделью этой же фирмы уже образца 2016 года.
Пневматическая винтовка для «залповой» стрельбы
Итак, совсем свежая модель компании – «Beeman 2016S»:
У нее какие-либо переключатели отсутствуют вовсе, и стрельба ведется одновременно из обоих стволов. Причем они могут быть как 177-го, так и 22-го калибров.
То есть на каждый ствол приходится что-то около 10 джоулей дульной энергии. Для охотничьих задач это, понятно, вообще ни о чем. Для развлекательного «плинка», если иметь в виду не бумажные мишени, тоже маловато. Целевая стрельба не подразумевает какой-либо «сверхмощи» и вполне довольствуется даже 7,5 Дж, однако качественный уровень и техническая кучность таких винтовок просто несопоставимы с возможностями «2016S». Вот группы, которых добился Пол Манктелоу (Paul Manktelow) при контрольных отстрелах «Бимана» в 2016 году:
Заметно, что какой-либо системы в попаданиях нет, с пулями разных видов и разного веса кучность фактически отсутствует.
Стабильность выстрела тоже совершенно никакая. Для интересующихся данной темой приведу сведения о самих пулях и их скоростях (1 grain = 0,0648 грамма, 1 fps = 0,305 м/с).
RWS Hobby (7.0 Grain)
739.05 FPS
745.61
733.32
729.83
Средняя 736.95 FPS
JSB Exact (8.44 Grain)
558.73 FPS
566.05
554.30
571.74
Средняя 562.70 FPS
H&N Field Target Trophy (8.64 Grain)
582.08 FPS
593.75
627.88
611.57
Средняя 603.82 FPS
H&N Baracuda Match (10.65 Grain)
565.94 FPS
570.61
575.33
572.12
Средняя 571.00 FPS
Просто в качестве личного замечания: все эти пули считаю одними из самых точных. А «H&N Baracuda Match» 10.65 grain (0,69 грамма) — едва ли не лучшими «тяжелыми» боеприпасами для пневматических винтовок классов «магнум» и «супермагнум» калибра 4,5 мм.
Итак, краткий вывод. На мой взгляд, «залповый» двуствольный «Beeman 2016S» можно рассматривать больше в качестве некоего технического курьеза – реальной сферы применения этой «воздушки» просто не вижу.
Пневматическая двустволка для охоты (вместо послесловия)
Однако сама идея создания двуствольного пневматического оружия для серьезных целей и задач не столь уж бесплодна. В 2018 году американская компания «Air Venturi» представила на суд публики свою новую разработку — крупнокалиберный PCP-дробовик (!) «Seneca Double Shot»:
Он способен стрелять не только дробью, но и пулями 12,7 мм, а также охотничьими арбалетными болтами. Подробности — в статье «Охотничьи пневматические дробовики«.
Дополнение, январь 2022 года. Германский «Умарекс» представил новейшую модель 2022 года — двуствольный «AirSaber Elite X2« (на фото). Вообще, двуствольные пневматические винтовки не новость, буквально на днях канадский «Экскалибур» запустил в серию арбалет-двустволку «TwinStrike», теперь пришел черед так называемого «пневматического арбалета».
Подробнее о нем — в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.
Еще статьи по теме:
«Магнум» — звучит гордо
Внутри конкретной категории пневматических винтовок гораздо проще их рассматривать, выставив по ранжиру. Пусть основным критерием будет цена, ну и, соответственно, престижность марки. Что же до качества… Даже приверженцы брендов отмечают нехорошие такие звоночки.
Если еще совсем недавно на вопрос новичка «Что купить?» на большинстве форумов чуть не хором советовали «Диану» или «Вайраух», то сейчас энтузиазм как-то попритих (а может, надоело). Не буду глубоко вдаваться в подробности, но происходит то же, что и в автопромышленности. Так, на заглушке в салоне немецкого седана 1991 года выпуска красуется наклейка: «Следующая проверка в 2016 году». Сейчас такое трудно представить: какому, нафиг, «Даймлеру» или «Фольксвагену» нужна машина, на которой можно было бы ездить четверть века. Потребителя тоже умело дрессируют: «Как, ты целых ТРИ месяца пользуешься своим СТАРЫМ смартфоном!? Ну-ка, бегом в магазин, лох ушастый». И покладистый покупатель ежеквартально отращивает новые ушки.
(Что же касается возросшего количества «косячков» у брендовых моделей, то дело, похоже, не в общем снижении качества, хотя и это отбрасывать не стоит. Подробнее в статье «Пилите их, Шура!«)
Элита массовой пневматики
И тем не менее, начнем по старшинству, с Грандов пружинно-поршневой пневматики. У всех настоящие спортивные корни. Когда-то, до эпохи PCP, на соревнованиях мирового уровня в числе основных участников были предки нынешних «Вальтеров», «Вайраухов», «Диан» и «ЭйрАрмсов». Так что фундамент у них очень прочный, который трудно разрушить даже нынешней тенденции к одноразовости изделий.
Все они, за исключением «Диан», довольно редки на просторах страны. В основном приобретаются у частных продавцов и в редких московских и питерских магазинах.
Пружинно-поршневые британские «Air Arms», по-моему, можно взять исключительно под заказ у частников. О них читал только отзывы, но, зная, сколько технических решений этой фирмы растащили другие производители, не могу удержаться и не дать здесь фото Air Arms TX200 MKIII.
Цену толком не удалось выяснить, но, если опираться на данные производителя и «Пирамиду», прикинуть затраты, скромные интересы продавца, то выходит долларов под 800.
Чуть попроще с продукций «Умарекс» («Walter LGV») и «Weihrauch». Особенно с первой. В основном ее знают поклонники газобалонных пистолетов и пневматики с предварительной накачкой РСР.
«Walter LGV» можно назвать новинкой рынка. С версией «Challenger» столкнулся больше года назад. Цена на тот момент показалась несколько завышенной — смущала фирма-производитель. Дело в том, что «Umarex» — это не совсем «Вальтер», точнее, вообще не он. Под этой маркой выпускается масса пневматических винтовок и пистолетов с громкими именами, то есть права на брэнднейм у фирмы имеются, но по сути ее продукция это, как говорили в СССР, ширпотреб.
Сейчас, когда начитался отзывов, обзоров, сознаю, что был не прав. Во-первых, судя по всему, у фирмы, кроме поставщиков из континентального Китая, все-таки имеются производственные мощности в Германии. А во-вторых, цена «Umarex Walther LGV Master» (на снимке справа) в магазине, где закупаюсь пульками и т.п., на сегодня составляет 49000 рублей — вдвое от прежней. Для «пружинки», сказать по совести, многовато. Впрочем, для самооправдания вспомнил еще одну не понравившуюся деталь — рычажок отпирания ригеля (фото). По-моему, очень неудобно. А в остальном действительно достойная винтовка оказалась.
ТТХ:
Производитель: Umarex (Германия)
Источник энергии: пружина
Начальная скорость, м/с: 290
Калибр, мм: 4,5
Вес, гр: 3800
Зарядность, шт: 1 пуля
Материал ствола: сталь
Тип ствола: нарезной
Материал приклада: пластик
Тип пуль: Свинцовые пули, кал. 4.5 мм
Длина, мм: 1095.
С «Вайруахом» давняя история. Что-то из его продукции рассматривалось в качестве первой винтовки. Понятно, для фаната германских автомобилей само имя звучит песней («Диана» — тоже неплохо, но больно женственное). Выбор шел между 90-й и 97-й моделями.
Могучий «Weihrauch HW 90» не очень понравился: здоровенный дрын, чем-то напоминающий «Диану-350». О них, поскольку оба относятся к «супермагнумам», немного расскажу в соответствующей статье. А вот второй кандидат впечатлил. Вот он, «Weihrauch HW 97», на фото. Красавец, правда?
Даже весьма солидная для первой винтовки цена не останавливала. Активно не нравилось другое: отсутствие реального товара у реального продавца. Предлагались экземпляры по предоплате, с неизвестной датой поставки, через отсутствующую в городе транспортную компанию и людьми, о которых, кроме и-мэйла и номера мобильника, ничего не известно. Да еще и без обязательного комплекта документов.
Сейчас, годы спустя, информации об ответственных поставщиках у меня достаточно, а тогда общедоступным способом была приобретена «Diana-31», довольно старая и вылизанная модель от немецкого, естественно, производителя со 120-летней историей. После расконсервации со всеми сопутствующими мероприятиями она терпеливо учила хозяина тонкостям стрельбы из ППП (пружинно-поршневой пневматики), которых, как выяснилось, хватает.
Винтовки «Diana»: классика по разумной цене
Я бы назвал ее эталонной, особо даже и сказать нечего — ни добавить, ни прибавить, все при ней. Вечная классика, типа нашего дробовика ИЖ-18, который мне, сопливому, подарили в совсем уж «лохматом» году, и который тоже выпускается и продается до сих пор. Сравните 31-ю «Дианку» (слева) и ее современную версию «340 N-TEC LUXUS PRO» (справа). А я чуть дальше сравню ее с другим своим приобретением.
ТТХ:
| Калибр: | 4,5 |
| Скорость пули м/с: | 305 |
| Вес (кг): | 3,4 |
| Материал приклада: | Пластик |
| Тип взведения: | Перелом ствола |
| Зарядность: | 1 пуля |
| Длина винтовки (мм): | 1160 |
| Тип винтовки: | Пружинно-поршневая |
| Тип прицела: | Открытый прицел «TRUGLO» с фиброоптическими нитями контрастных цветов |
| Производитель: | Diana RWS |
| Страна производитель: | Германия |
Как и у старшей сестры, модели «350 Magnum», у неё есть версия с укороченным стволом, глушителем и оптическим прицелом — «Diana 31 Panther Professional Compact».

Вообще, изделия фирмы с труднопроизносимым именем «DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG» заслуживают самого пристального внимания. Что называется, здесь удовлетворят все ваши желания, от самых практичных, до самых вычурных, вроде того, что наворотили дизайнеры в модели «470» — просто «ампир» какой-то (на фото).

Есть слабенькие детские винтовки («28»), просто винтовки («31/34»), «супермагнумы» («350»), с подствольным (вся «четырехсотая» серия) и боковым взводом (серия «48-5..»). Среди последней выделяется легенда пневмомира — единственная в мире пружинно-поршневая винтовка с точностью стрельбы уровня РСР. Это модель «54 Airking» (король воздуха). В ней реализован принцип компенсации отката, нечто вроде отечественного автомата «АЕК-971» знаменитого проекта «Абакан». В последнее время, следуя мировому тренду, компания вышла и на рынок РСР. Даже «пружинки» стартуют от 25 тысяч (младшие версии) до 80000 у какой-нибудь «470 F Target Hunter», относящейся уже практически к «супермагнумам». Словом, все очень недешево, но того стоит.
Вернемся, однако, к «Диане-31». Одним словом, это идеальное оружие для тех, кто интересуется не формой, а содержанием. Абсолютно беспроблемна, кроме дефицита некоторых запчастей, стоит относительно других сородичей по-божески, есть версия в дереве под индексом «34». Недостаток один: внешне проста и потому скучновата.
Пневматика «Gamo»: золотая середина
Вот и у моей со временем появилась соперница, горячая испанка — компания «Gamo» вывела на рынок новую «тактическую» серию «SOCOM» — «Командование специальных операций», кто не знает (см. «Пневматические винтовки «Gamo»: серия SOCOM«). Денег от быстро проданной «Дианы» хватило на новинку, даже с оптикой на моноблоке в комплекте. Еще она могла похвастать моей любимой почти пистолетной рукояткой, которая, несмотря на несколько непривычный вид, явно слизана со спорта. Сравните фото (слева от уже знакомой нам МР-573).
Кто-то скажет: «Как же так, после немецкой винтовки брать какую-то «гаму»?» Это что! — после, точнее, наряду с ней, у меня появился весьма бюджетный персонаж едва ли не всех интернет-баталий. О нем чуть попозже. Но мы действительно спустились на ступеньку — в средний ценовой сегмент. По аналогии с автомиром я бы назвал его «Гамо-классом».
Можете спорить, возмущаться, но все эти пружинно-поршневые «Кросманы», «Стоеджеры», «Ругеры» «БАМы» и «Смерши» — не что иное, как клоны либо «Gamo», либо «Diana». Есть еще немногочисленные «чудовища Франкенштейна», на живую нитку сшитые из позаимствованных у «Air Arms» и «Weihrauch» технических изюминок .
Не правда ли, в неплохой компании отцов-основателей оказалась сравнительно бюджетная «Гамо»? Все-таки крупнейшая мировая пневмооружейная фирма со своими конструкторским, дизайнерским и технологическим центрами.
Про общие впечатления от «Gamo Socom carbine luxe» (на фото). Если брать тактильно-визуальные ощущения от пластика ложа, то какие-либо отличия в худшую сторону от «Диан» может найти лишь матерый оружейник, либо этот… как его, черта?… метросексуал, способный, пощупав манжету рубашки, назвать страну-производитель. «Железо» сидит в пластике очень плотно, не хуже немцев.
Есть небольшая разница в чистоте обработки металла. Вот что действительно бесит, так это крепеж. Даже при наличии шикарного (германского, естественно) автоинструмента и определенного опыта все равно умудрился сразу же сорвать шлицы винтов. У «Диан» для этой операции подойдет любая отвертка.
Ну и, конечно, впечатления от выстрела. Здесь за немку играют более продвинутый спуск, центральный зацеп поршня, мягкая пружина. И выигрывают. Для «Гамо», из действительно необходимого, можно посоветовать пластиковый «стаканчик» в поршень для уменьшения дребезга пружины, в Сети его обозначают как «бздынь». (О нем, а также о газовых пружинах, необходимости инструментального вмешательства в механизм спуска — в статье «Пилите их, Шура!».) Ко всему, конечно, привыкаешь и уже через пару месяцев редко вспоминаешь мягкие хлопки диановского выстрела. Но что есть, то есть.
При взводе отличий намного меньше. Хоть и разные схемы запирания — у «Сокома» ригель через штифт, у «31-й» шарик через зуб, перелом и закрывание стволов одинаково мягкие.
Еще об одной особенности испанок, почему-то считающейся жутким недостатком — пластиковых муфтах. За многие тысячи выстрелов карабин не прибрел ни шата ствола, ни его провисания. О надежности муфты говорит и то, что «Гамо», запустив в производство гораздо более мощную «черную» серию, не удосужилась разработать под нее новый ствол, ставит обычные «магнумовские». И, судя по уже имеющимся отзывам владельцев «Black Bull» и «Black Knight», с этим узлом никаких проблем нет.
Кстати, штатный прицел (опять же «Gamo») жив и здоров, несмотря на достаточную сложность: изменяемая кратность, регулируемая подсветка марки.
При том, что мой карабинчик, как и все гамовские переломки, по точности вполне удовлетворяет развлекательно-охотничьим требованиям, любителям вдумчивой стрельбы от души советую присмотреться к винтовкам с подствольным взводом и неподвижным стволом. «Gamo» выпускает их немало, все они идентичны по «железу» и различны по дизайну и цене, у всех поменьше мощность и повыше точность. Вот, пожалуйста, «классика» («CFX Royal» ) и «современность» («CFR Whisper IGT»), у последней, как водится, в стандарте газовая пружина. Но большим уважением все же пользуется нестареющее дерево.
Разброс цен у гамовских винтовок за счет огромного разнообразия моделей весьма значителен — от 10 до 20 тысяч рублей.
А с 2017 года компания постепенно убирает из производственных линеек образцы с витыми пружинами и переходит на выпуск сверхмощного оружия на базе комрессоров 33х100 и 33х120 мм, оснащенного газовыми пружинами IGT, с энергией 29 и 36 джоулей (см. «Пневматические винтовки «Гамо»).
Пневматические винтовки: не так страшен клон…
А теперь все, что вы прочитали про «Дианы» и «Гамо», спроецируйте на уже упоминавшиеся клоны и, ориентируясь на свои предпочтения в дизайне и толщину кошелька, берите, скажем, «Ruger Air Hawk Elite» (вверху) или «Crosman Trail NP 8-BT1K77WNP» (внизу). Все равно это будут, пусть малость переделанные, но старые добрые «Diana-34» и «Gamo Hunter 440» (с другим уровнем качества, понятно, и поправкой на древность конструкции, например, спусковые механизмы отстают на одно-два поколения).
Кто чей клон, разобраться просто, достаточно лишь выяснить способ зацепа поршня, центральный или нижний. И еще: у «Кросманов», «Стоеджеров» и прочих муфта ствола не пластиковая, как у прототипа, а металлическая, что добавляет уверенности, ибо китайские полимеры пока не дотягивают до европейских («Китайские пневматические винтовки«).
Пружинно-поршневые «магнумы» многие правомерно рассматривают в качестве базовых для охотничьего применения. О нюансах их выбора читайте в статье «Пневматические винтовки для охоты» и «Пневматика «магнум»: определяемся с выбором«.
И наконец, мы подошли к очень своеобразным винтовкам, чей производитель всегда идет своим путем. Они настолько выделяются из стройных рядов вполне благопристойных собратьев и при этом имеют такую популярность в народе, что им я посвятил отдельную статью. Итак — «Хатсан», великий и ужасный.
Мощная пневматика и особенности национального характера
Необъяснимые, на первый взгляд, параллели в отношении к мощной пневматике у русских и американцев просто бросаются в глаза. Откуда растут ноги этого явления, попытаемся проследить на примере одной винтовки. Точнее – двух.
Знакомьтесь: «Bone Collector» — мощная пружинно-поршневая переломка производства испанской оружейной компании «Gamo».
На североамериканском континенте винтовка по популярности бьет все рекорды. У нас ее аналогом в этом отношении выступает народный «Hatsan-125», с которым я буду её то и дело сравнивать.
По конструкции и Тактико-техническим характеристикам «Коллектор» соответствует европейской «черной серии» мощных винтовок «Гамо», а также «Socom-1100». Созданные совместно с известнейшей британской компанией BSA, ныне принадлежащей испанцам, все они позаимствовали ряд не очень удобных при разборке, но отточенных в инженерном плане технических решений, позволяющих при компрессоре 29х100 мм выдавать энергетику на уровне многих «супермагнумов» (29х120 мм, то есть как раз наш «Хатсан-125»), при этом оставаясь сбалансированным и точным оружием. Напомню: большинство производителей «магнумов» практикуют объем 25х100, и лишь «Хатсан» — 27х100 мм.
Внешне «Bone Collector» оформлен не в «тактическом», как у собратьев, а в «охотничьем» стиле, что весьма импонирует жителям американской глубинки, не озабоченным идеями «выживальщиков-сурвайверов» и поклонников «милитари».
Оптика, относительно других моделей, здесь также использована простенькая – 4х32, без изменяемой кратности и прочих наворотов.
Словом, всё действительно стильно, функционально и неброско – самое оно для стрельбы по кроликам, а также змеям и прочим вредным созданиям где-нибудь в Южных штатах.
Осознание этого факта пришло не сразу. Изначально винтовка оснащалась стволом с вызывающим набалдашником глушителя – практически аналогом такового у «Whisper Fusion» (в России «Black Fusion», как раз из «черной серии»). На фото он внизу.
Но маркетологи не даром хлеб едят, и «Коллектор» приобрел свой нынешний вид за счет толстого ствола с интегрированным глушителем («bull whisper»), застенчиво именуемым в России «саунд-модератором».
А заодно лишился целика и мушки.
Некоторые версии обзавелись фирменной газовой пружиной на основе осушенного азота IGT (Inert Gas Technology).
Вот в таком облике винтовка и получила нынешнее пышное титулование: «Bone Collector Bull Whisper IGT». Для потомков ковбоев название глушителя «бычий шёпот», видимо, звучит романтично. Впрочем, как и для потомков трапперов имя самого оружия – «Сборщик костей» или «Собиратель трофеев», о возникновении которого речь пойдет ниже.
Но вернемся к «Коллектору». Что же роднит его с отечественным народным любимцем «Хатсан-125»?
Во-первых, цена. В максимальной комплектации «Коллектор» стоит в США порядка 270 USD, но, благодаря всевозможным скидкам и распродажам, обычную версию вполне можно приобрести за 199 долларов 99 центов (Не зря эти мероприятия так популярны в определенных кругах, живущих по суточному распорядку «шейпинг – шопинг – истерика»). Хатсановские «супермагнумы» в пластике находятся примерно в этом же диапазоне.
Во-вторых, несколько небрежный подход к исполнению. У «Bone Collector» вполне можно встретить облой, сколы пластика, вообще, косметические огрехи, чего на российских версиях винтовок «Гамо» давненько не видать. Владельцев «Хатсанов» подобными штучками удивить трудно, что в отношении косячков по «железу», что – в гораздо большей степени – по хреновенькому пластиковому ложу. За океаном к этому тоже относятся довольно спокойно, там в ходу поговорка: «покупать вещь за свои деньги».
Вы имели когда-нибудь дело с американскими машинами? Нет, не с авто, на которых раскатывают известные рэперы и прочие «рыцари черных кварталов». И не с автомобилями традиционно космополитичных адвокатов-брокеров и прочих «инвесторов», предпочитающих престижные европейские и японские бренды. А с рабочими лошадками людей, относящихся к становому хребту страны, в том числе тех, кто, как они сами выражаются, «работает на правительство»? Оставим любимые всеми утилитарные пикапы, но вот, вроде, по всем формальным признакам перед нами седан даже не бизнес-, а представительского класса, а заберешься в салон – «Калина» «Калиной». Только большая. Даже пресловутый облой на дверных ручках присутствует. В общем, наши это люди.
Наконец, третий фактор, определяющий выбор винтовки – скоростные показатели. И вот тут, что у американца, что у русского глаза загораются огнем желания: «1300 feet per second (fps) with PBA Platinum». А, каково!? Даже у 125-го «Хатсана» производитель указывает «всего» 1250 футов в секунду/380 м/с (о реальных показателях — в статье «Скорость пули из пневматики«). Рассуждают оба потенциальных покупателя аналогично: вот «Beeman R9» (у нас – «Weihrauch HW 95») за 500-600 (!) долларов выдает смешные 950 fps, а тут «за свои деньги» — все 1300.
Между тем, в этих цифрах кроется подвох, который, как мы увидим в дальнейшем, приводит к совершенно неожиданному результату. На него традиционно не обращают внимания. Ладно, наши подростки – основные покупатели 125-х. Их не трудно понять: лишенные возможности иметь настоящее оружие, они пытаются подменить его своеобразным суррогатом, отсюда и погоня за «мощностью». Но на эту удочку попадаются и достаточно взрослые (судя по данным из их комментариев) янки, имеющие право свободного приобретения огнестрела. А главное — почему их влечет именно «Коллектор», а не, скажем, «Хатсан-125 Снайпер», который выглядит вполне презентабельно, а «дури» у него, несмотря на рекламу, даже больше?
Причина в очередной исторически сложившейся особенности национального характера – при всём американском практицизме истинно подростковая доверчивость. Но только к изначально «своим» или ставшим таковыми.
Благодаря молоденькой государственности (1788 год) и длительной изолированности от основных центров всемирного процесса, в истории Штатов действительно значимых для судеб человечества событий очень мало. Да и о них (атомная бомбардировка Японии и создание на евразийском пепелище Бреттон-Вудской финансовой системы, заложивших основы современной ситуации) не принято говорить вслух. Гражданская война 1861-1865 годов, унесшая жизни 134 тысяч человек, и Битва за Иводзиму, где 70 тысяч янки в яростных схватках победили 22 тысячи японцев, у жителей Старого Света не вызывают благоговейного трепета. Здесь хорошо помнят, что только в одной из Гражданских войн в Китае (1850-1864 гг.) погибло от 50 до 100 миллионов (!) жителей, и как лишь на одной только Курской дуге в смертном бою сошлись 2,5 миллиона лучших на тот период воинов планеты.
Но когда это нация первопроходцев, изобретателей и предпринимателей пасовала перед трудностями. Нет эпических героев глобального масштаба – значит, будут! И возникло явление, не имеющее аналогов больше нигде. Уже не одно поколение американцев воспитано на подвигах спасающих мир Капитана Америки и прочих Суперменов. Они стали «своими» для каждой семьи, и доверие к ним безгранично. Как вы понимаете, Человек-паук плохого не посоветует. Правда, и разочарование в случае любого прокола будет ужасным. Так и произошло с «Коллектором».
Маркетологами в бой была брошена «тяжелая артиллерия» в лице героев популярнейшего познавательного сериала «Bone Collector». Именно его логотип красуется на ложе винтовки.
Сериал не имеет никакого отношения к одноименному маньячному триллеру 1999 года. Он демонстрируется на канале «Outdoor Channel» и рассказывает о путешествиях, природе, животных, различных видах охоты, в том числе с луком, пневматикой и дульнозарядными ружьями. Его авторы и ведущие – не рисованные герои комиксов, а вполне реальные Майкл Уэйделл, Ник Мунди, Трэвис ‘T-bone’ Тернер.
Они не только подарили имя своего детища новорожденной винтовке и даже участвовали в разработке, что «Gamo» неизменно подчеркивает в рекламных материалах, но и поставили собственноручные подписи на её изображениях.
И тысячи американцев сделали свой выбор. Но…
Из комментария на одном из сайтов глобального Интернет-магазина:
«… Трэвис Тернер не имел права ставить свою подпись под этим БАРАХЛОМ!»
О как! Я же говорил, что разочарование в кумирах это страшно – от любви до ненависти… Тем более, что автор коммента – дама. И таких, кстати, немало.
Удивлены? Столько строк было посвящено выдающимся качествам «Сборщика трофеев», и вдруг такое.
На самом деле большинство отзывов о винтовке варьируются от восторженного до благожелательного, но и до ненормативной лексики в американском её понимание тоже, бывает, доходит. Вот основные претензии:
— глушитель ничего не глушит;
— пули не попадают в мишень;
— оптический прицел после нескольких выстрелов начинает глючить.
Не правда ли, очень напоминает претензии к «Хатсан-125»? И это при том, что «Коллектор» изначально превосходит турецкие «супермагнумы» по технической кучности и комфортности выстрела. Его уже упоминавшиеся европейские аналоги показались мне вполне вменяемыми, мощными и точными винтовками. И глушитель… пардон, саунд-модератор работал как надо. В чем же дело?
В уже описываемой доверчивости и своеобразной скаредности покупателей. Нет, их не обманывают, поскольку законы о защите прав потребителей за океаном очень суровы. Просто и всей правды не говорят. В ТТХ «Bone Collector» производитель лишь указывает, что скорость в 1300 fps достигается с использованием так называемых PBA (performance ballistic alloy, или, в вольном переводе, «высокие баллистические характеристики»).
Это сверхлегкие (0,3 грамма) пульки, не содержащие свинца, зато покрытые платиной. Ну, что сказать? Не случайно машинный перевод выдает значение слова «platinum pellets» как «платиновые лепешки». Что очень правильно отражает суть проблемы.
Честно говоря, даже не хочется разбираться, что происходит с «лепешкой» в винтовочном стволе, твист которого оптимизирован под дозвуковые скорости, срывает ее там с нарезов или нет. Ясно одно: летает предназначенная для 3-джоулевых пистолетиков «пуля» быстро, но хреново. Это касательно попадания в мишень.
А что происходит в момент выстрела с винтовкой, превосходящей газобаллонный пистолет по энергетике на порядок (29 джоулей)? Ей не до веселья, поскольку, по сути, мы имеем дело с холостым выстрелом. Подробности о его последствиях для мощной пневматики можно без труда найти в Сети, но, если в двух словах, манжете и прицелу приходит быстрый и неумолимый кирдык. Тем более, что прицел действительно не производит впечатление высококачественного изделия, по крайней мере в России такими ОП свои изделия «Гамо» не комплектует. К тому же большинство американцев никогда не суются ни в какие механизмы, поэтому не расконсервированная винтовка первые выстрелы нещадно «дизелит».
Теперь о глушителе. Приборы бесшумной беспламенной стрельбы применяются с дозвуковыми (менее 330 м/с, или 1085 fps) боеприпасами, в англоязычной версии – «сабсониками». На сверхзвуке ПББС не работают. К тому же эффективность работы глушителя лучше всего заметна, когда действительно есть что глушить. У ППП основной источник шумов — не грохот выстрела, а сам механизм, особенно лязгающая пружина. Для стрелка она перебивает всё остальное, и оценивать степень снижения силы звука лучше стороннему наблюдателю.
Зачем же покупатели «Коллекторов» используют PBA? Неужели все так уж мечтают полюбоваться на экран хронографа, показывающий «крутые» цифры скоростей? Отнюдь. Спасибо следует опять же сказать маркетологам, которые порекомендовали к каждой из винтовок бесплатно (вот оно!) прикладывать по 50 штук этих самых «платиновых лепешек», естественно, производства компании «Gamo» — мол, убедитесь сами, как «это» быстро летает. Ну, а дальше всё происходит по принципу «Халява, сэр!». Полусотни пулек вполне хватает на то, чтобы убить прицел, заодно полностью разочаровавшись в приобретении (см. «Пули для пневматики«).
А всех-то дел: либо сразу купить свободно продающуюся в США винтовку в 22-м калибре (5,5 мм), либо плюнуть на сверхскорости и использовать в 177-м калибре стандартные для мощных винтовок пульки 10,5-10,65 grain (0,68-0,69 грамма), перед этим проведя расконсервацию. И оружие застреляет, и прицел останется целым, и глушитель, наконец, заработает. Собственно, именно так поступают авторы положительных отзывов.
Отечественным поклонникам турецких «супермагнумов» сложнее. Свободная их продажа в калибре 5,5 мм запрещена даже при законных «до 7,5 джоулей». Использование «тяжелых» пулек 0,68 грамма тоже не панацея, уж больно перемудрили хатсановцы при конструировании своих винтовок. Или недомудрили, поскольку уровень инженерной проработки их творений не сопоставим даже с испанским. Хотя это не означает полного краха мечты – свои соображения на сей счет я подробно изложил в статье «Мощная пневматика: «Hatsan mod. 135».
К тому же с 2017 года компания «Gamo» постепенно убирает из производственных линеек образцы с витыми пружинами и переходит на выпуск сверхмощного оружия на базе компрессоров 33х100 и 33х120 мм, оснащенного газовыми пружинами IGT, с энергией 29 и 36 джоулей (см. «Пневматические винтовки «Гамо»). Дополнение 2018 года: увы, данная новость оказалась, мягко говоря, неверной, чего от испанцев никто не ожидал. Подробности — в статье «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!«.
Пружинно-поршневая ностальгия
Пружинно-поршневые пневматические винтовки в своем развитии проделали у нас в стране долгий путь. И был он довольно извилистым, особенно в последние десятилетия. Связано это не только с изменениями конструкции и другими техническими сторонами, но и с особенностями отечественного оружейного законодательства.
Многие слышали, а кое-кто еще помнит, что когда-то ружья и малокалиберные винтовки продавались свободно, что называется, в любом сельпо. Потом был странный период, когда гладкоствольное оружие (мелкашки уже подверглись гонениям) можно было купить по охотбилету, однако никакой регистрации в органах еще не существовало. Интересно, что на этом фоне пневматика официально была под запретом для граждан, по крайней мере, начиная с инструкции МВД СССР 1975 года.
Зато массовость распространения пневматического оружия в качестве общедоступного тировского не идет ни в какое сравнение с нынешними временами. Да и сами тиры были в любом райцентре, цены смешные, желающих море. Существовали подобные очаги оружейной культуры во многих школах и ПТУ.
Основным производителем выступал, конечно же, Ижевский механический завод. Так, пружинно-поршневую винтовку ПСРМ (1955-1967) он выпустил в количестве почти 600 тысяч единиц:
Винтовка ПСРМ-2-55
Популярнейший ИЖ-22 (1966-1979) вышел общим тиражом под миллион:
Но рекордсменом стал знаменитый ИЖ-38 (1979-2002), общий выпуск которого достиг 2,2 миллиона экземпляров!
Однако так уж вышло, что как раз в 90-х — 2000-х на отечественный рынок хлынули зарубежные образцы пневматики. И, как в случае с авто- и радиоэлектронной индустрией, ижевские оружейники сдали свои позиции.
Судите сами. В обиход эйрганнеров вошли такие ласкающие слух понятия, как «магнум» и вовсе уж крутой «супермагнум». Мало того, что «иномарки» по массогабаритным характеристикам, а главное, внешнему виду весьма походили уже на настоящее огнестрельное оружие, так ведь еще и по реальной мощи (дульной энергии) и скоростным показателям на голову превосходили отечественные образцы.
Понятно, ижмеховцы как-то постарались сдерживать натиск. Еще в 1998 году параллельно с ИЖ-38 на поток была поставлена выпускаемая и поныне модель МР-512. Как раз в 90-е труднозаписываемая и сложновыговариваемая иностранцами марка ИЖ была заменена на МР (правильно ЭмПэ, от «Mechanical Plant» – механический завод). Некоторое время прежние модели, включая ружья, выпускались как ИЖи, но в 1996-м на новое обозначение были переведены все производственные линейки. В обиходе возникло и закрепилось общее их название – «Мурка» :)).
Итак, МР-512.
В сравнении с ИЖ-38 это действительно был заметный шаг вперед. Один из основных показателей – рабочий ход поршня – вырос с 50 до 82 мм (см. «Характеристики компрессоров и газовых пружин пневматических винтовок«). Соответственно, возросла и дульная энергия, которая после соответствующих мероприятий может быть доведена примерно до 16 джоулей, что находится как раз на нижнем пороге класса «магнум».
Затем началось странное. Вместе со снижением уровня качества самого изделия в целом ряд весьма ответственных деталей, в частности, муфта ствола стали пластиковыми. Что явно не прибавило оружию прочности. Зато появились различные варианты исполнения ложа, как в дереве, так и в полимере.
МР-512-28
Кроме классического полимерного ложа, напоминающего предыдущую модель, ижевцы разработали весьма оригинальный вариант, который из-за характерных особенностей экстерьера получил народное прозвище «кроссовок»:
На фото – модель МР-512С, у которой энергия снижена с 7,5 до 3 джоулей, что выводит ее из под действия оружейного законодательства как «сходное с оружием изделие». Именно она является современным тировским вариантом, поскольку стрельба в черте населенного пункта из оружия (любого, не только огнестрельного) попадает под действие статьи 20.13 КоАП РФ.
А это уже версия МР-512-24 «Элегант» с подобием огнестрельной ствольной коробки:
Существует еще и охотничье исполнение «мурки», подлежащее лицензированию и обязательной регистрации – МР-512М (М – надо полагать, от слова «магнум»):
По внешнему виду «Эмка» не отличается от своих собратьев в базовом деревянном ложе, весь секрет фактически заключается в установке усиленной боевой пружины. Вот с таковой она и выдает не 7,5, а 16 джоулей дульной энергии.
Увы, данный образец не пользуется популярностью у охотников. Если уж так влечет это занятие именно с пневматикой, проще, увеличив бюджет, приобрести значительно более мощные зарубежные винтовки. Да и прочие характеристики МР-512М так или иначе заметно уступают современным изделиям германских, испанских и даже китайских производителей.
Однако не будем забывать, что когда-то пружинно-поршневые винтовки марки ИЖ по уровню качества и основным ТТХ вполне соответствовали таковым у зарубежных аналогов. Более того, ряд впервые примененных в них технических решений с удовольствием внедрил ряд зарубежных производителей. Самым ярким примером является направляющая боевой пружины.
Но, откровенно говоря, ныне каких-либо радужных перспектив у пневматики МР не просматривается. Остается лишь ностальгия…
* * *
P.S. Однако в целом отечественные производители «воздушек» не собираются сдавать позиции. Чтобы не повторяться, отсылаю читателей к статьям «Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда»«, «Новая пневматическая винтовка ИР-615 «Катран»» и заключительной главе статьи «Особенности национальной пневматики: попытка глобального обзора«.
На фото новейшая безлицензионная винтовка «MP-515c» калибра 5,5 мм…
… и стоящий за океаном вдвое дороже, чем в России, мощный пистолет АР16 «Спорт» от компании «Атаман»:


























































































































