Архивы автора
Арбалет «Wicked Ridge RDX 400»: обратный склон «Злого хребта»
Бренд «Wicked Ridge» в свое время пришел на смену «Horton», под которым один из законодателей мировой арбалетной моды «ТенПойнт», выпускал модели бюджетного сегмента, включая уже легендарный первый арбалет Дэрила Диксона из «Ходячих мертвецов» — «Scout HD 125». Теперь именно «Злой хребет» встал на место поднявшегося на ступень выше в производственной иерархии «Хортона».
Его изделия это не популярные сейчас у ведущих производителей «лайт-версии» топовых моделей, а действительно совершенно оригинальные разработки. Да, по малость удешевленным технологиям, не столь «навороченные», однако по уровню качества не роняющие имидж основной марки.
До недавнего времени производственная линейка состояла фактически из одного лишь «Warrior» — простенькой модели, построенной по классической схеме, то есть даже без наимоднейшей ныне компоновки буллпап. Затем, уже в 2019-м, к нему добавился «Ranger X2» (на фото) — по сути еще более «облегченный» во всех смыслах арбалет, предназначенный для девушек и подростков.
Однако крайне консервативный «TenPoint» не мог игнорировать современные тренды и вывел на рынок «Stealth NXT», честно говоря, здорово напоминающий действительно прорывные образцы своего земляка «Ravin Crossbow», но не дотягивающий до них по количеству технических «изюминок» (см. «Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность«). А в нынешнем году эта никогда не гнавшаяся за запредельными скоростными показателями компания удивила всех компактным арбалетом с обратными плечами «TenPoint Nitro XRT«, судя по всему, являющимся самым быстрым из серийных блочников на сегодняшний день — до 470 fps, или 143 м/с!
Продолжение не заставило себя ждать — свет увидел также выполненный по «обратной» схеме «Wicked Ridge RDX 400«:
При более скромных размерах он на 50 футов быстрее «Воина», 400 fps против 350. Заокеанские стрелки новинку приняли неплохо и уже успели опробовать в охоте не только на традиционную индейку, но и оленей с кабанами. Единственное, несколько расстроила цена — 760 долларов это далеко не 460 у «Warrior». Впрочем, и последняя тоже не вдохновляет, для бюджетной-то модели, но тут уж деваться некуда — «ТенПойнт», однако! Ну, для поднятия настроения, напомним, что «TenPoint Nitro XRT» стоит (в США) и вовсе 2550 USD. Так что не поспоришь, по меркам компании и впрямь «бюджетный» сегмент :))…
Арбалеты Зомби-апокалипсиса
Сериал «Ходячие мертвецы» буквально с момента выхода на экраны вызвал всплеск популярности арбалетов во всем мире. Точнее, не сам сериал, а, на мой взгляд, самый толковый его герой – Дэрил Диксон.
Думаю, в качестве одной из центральных фигур поначалу Дэрил не рассматривался, уж больно скромно для ситуации глобального зомби-апокалипсиса выглядел его первый арбалет (а в исходных комиксах они и вовсе отсутствовали). Потом, правда, сценаристы и редакторы исправились, то ли осознали свой промах, то ли получив максимум преференций, о которых ниже. Но пойдем по порядку.
Первый арбалет Дэрила Диксона
Итак, первым арбалетом Диксона стал «Horton Scout HD 125».
Даже по названию ясно, что это явно подростковый девайс. И действительно, данная модель являлась на тот период младшей в производственной линейке. Крупнейшая арчери-компания из штата Огайо, США, куда более известна среди российских стрелков торговой маркой охотничьего метательного оружия премиум-сегмента «Ten Point». Его стоимость колеблется от 800 до 2500 долларов. Есть и не столь распространенный весьма бюджетный бренд «Wicked Ridge». На момент выхода сериала его место как раз занимал «Хортон», который сейчас находится в средней ценовой нише.
И когда кинематографисты подобрали для героя едва ли не самую дешевую и простенькую модель из линейки – «Scout HD 125», они даже не представляли, к каким приятным последствиям это приведет. «Ходячие мертвецы» произвели фурор среди любителей жанра, многие из которых являются поклонниками как оружия вообще, так и его «постапокалиптических» представителей, в первую очередь луков и арбалетов.
По некоторым данным цена «Скаута» подскочила с 300 до 2000 (!) долларов, и все равно за ним выстраивались очереди. Надо полагать, компания-производитель не осталась в долгу…
А ведь в реальности этот арбалет не особо предназначен для серьезных целей и задач. Цифровой индекс в его названии свидетельствует об усилии натяжения в 125 lbs (фунтов), или 57 килограммов. А скоростные показатели составляют 76 м/с. Для сравнения, распространенные в России его своеобразные аналоги, тоже компактные блочники «Кайман» и МК-250 с ослабленными под требования нашего законодательства плечами показывают 43 кгс, а с оригинальными охотничьими – 68 кгс. Последние выдают весьма неплохие 81 метр в секунду.
При этом ни «Кайман», ни МК-250, даже в усиленном варианте, для серьезной зверовой охоты не подходят. Что уж говорить о «Скауте», с которым Дэрил на протяжении нескольких сезонов расправляется с десятками зомби. И тем не менее сценаристы не погрешили против истины – как раз для войны с «живой мертвечиной», в отличие от стрельбы по кабанам, подобное оружие вполне пригодно.
Силы рассмотренных выше арбалетов вполне достаточно, чтобы пробить навылет стальной лист, даже с подкалиберным спортивным наконечником, как на фото вверху. И уж тем более они способны справиться с малость подгнившей черепной коробкой :)).
Но тогда закономерны сомнения в их непригодности для охотничьих задач. Секрет прост. Еще раз взгляните на снимок – вон, сзади маячит силуэт Дэрила, как вы думаете, сколько до него метров? Если внимательно посмотреть все эпизоды применения «Скаута» то можно заметить, что дистанции стрельбы составляли от одного и максимум до десяти метров. Теперь попробуйте представить дикого зверя, у которого с мозгами-то как раз все в порядке, подпускающего охотника чуть не вплотную…
Но как бы то ни было, первый арбалет Дэрила скромный «Horton Scout HD 125» в преддверии 8-го сезона «Ходячих мертвецов» занял, наряду с катаной Мишон, почетное место в Национальном музее истории США. Вот так! Более того, собрат «Скаута» и поныне стоит на вооружении в армии и спецслужбах ряда стран. Подробнее об этой теме — в статье «Боевые арбалеты«.
Второй арбалет Дэрила
И все же экранное время шло, герои регулярно меняли оружие, кроме уже упоминавшейся катаны да Кольта Рика Граймса, и лишь Диксон оставался не в общем тренде. Короче, «Скаут» вовремя потерялся, а на смену ему в арсенале Моргана нашелся другой арбалет, куда серьезнее предшественника – модель 2013 года «Stryker Strykezone 380»:
Это уже совсем другая песня. Индекс «380» свидетельствует о скоростных показателях в 380 fps, или 116 метров в секунду. По сегодняшним меркам такое уже далеко не рекорд, но вполне достаточно для добывания крупных копытных, включая лося или кабана. Отдельные энтузиасты охотятся с подобными девайсами на львов и даже слонов.
«Strykezone 380» тогда выпускала еще одна легенда арчери-индустрии, мировой лидер лукостроения компания «Bowtech».
Несмотря на серьезно возросшую со времен «Скаута» огневую мощь, Диксон не изменил своему основному правилу – стрелять на коротких, самых результативных дистанциях. Обратите, кстати, внимание, что он принципиально не использует оптику и даже открытые прицельные приспособления ни с одним арбалетом, здесь они будут только мешать. А само прицеливание осуществляет по планке, как при охоте со многими дробовиками.
Третий, но не последний арбалет Дэрила Диксона
Если честно, я перестал следить за событиями в «Ходячих» сезона эдак с 6-го (или 5-го). Когда не только извечный нытик Рик, но даже адекватные герои начали вдруг нести какую-то толерантную пургу, терзаться интеллигентскими рефлексиями и т.п. Разве что иногда посматривал «эпизод эпизода» исключительно из-за Дэрила Диксона. И его арбалетов, с которыми все было не так просто. Ниже, в комментариях, вы можете почитать нашу переписку с Андреем на предмет опознания внезапно появившегося в 7-м сезоне совершенно нового девайса. Тогда это нам не удалось, ну а потом интрига как-то отодвинулась на второй план. До того момента, когда на случайно замеченном постере к 8-му сезону Диксон вдруг обнаружился с этим самым новым стрелометом в руках.
Конечно же, мимо такого трудно пройти!
Итак, после достаточно кропотливых поисков и сравнений девайс удалось вычислить. Это «PSE Fang 350» в исполнении «Black» (как на фото). Казалось бы, все правильно: и «StrykeZone», и тем более «Scout HD» уже не выпускаются, а значит, их должна бы сменить более современная модель. Однако, по некоторым сведениям, в 11-й серии 8-го сезона «Ходячих мертвецов» Дэрил вернул себе «Страйкезон». Надо будет посмотреть…
Откровенно говоря, в нынешней линейке арбалетов PSE Archery модель «Fang 350» самая младшая. И, хотя превосходит «Скаута», до «Страйкера» не дотягивает. А может, играющему Диксона актеру Норману Ридусу просто полюбился его второй стреломет и он сумел повлиять на администрацию сериала. Благо стрелять умеет :)).
А вообще надо отдать ей (администрации) должное. Хотя бы за избежание соблазна «темного маркетинга». Ни на одной из моделей нет надписей — догадайся, мол, сама… Да и все они от разных производителей, никому не было оказано предпочтения.
Метательное оружие для зомби и не только
А теперь краткие выводы.
На удивление, фантастический сериал «Ходячие мертвецы» по крайней мере в отношении применения метательного оружия вполне реалистичен. Особенно если сравнивать его с другими «киношедеврами». В той же «Стреле» можно неоднократно наблюдать, как супостатов буквально отбрасывает назад выпущенный из игрушечного арбалета пистолетного типа дротик, как будто в них угодил заряд согласованной картечи :)).
Нет, все понятно – кино оно и есть кино. Однако, насмотревшись подобного, немало начинающих приобретают чисто развлекательные девайсы, всерьез рассчитывая использовать их для охоты. Ну, это до первой встречи с кабаном…
Если в двух словах, рассчитывать на сколь-нибудь заметное останавливающее действие даже в случае использования мощных арбалетов не приходится. Поражающий фактор у стрелы заключен в высоком уровне пенетрации (проникновения) и связанной с ним обильной кровопотере от разрезания тканей лезвийными охотничьими наконечниками. Подробнее об этих важнейших нюансах боухантинга – в статьях «Охота с арбалетом на кабана» и «Арбалет для зверовой охоты».
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Стреломет «Pioneer Airbow»
Американская компания «Crosman», известная своими пневматическими винтовками и пистолетами, на ATA-Show 2016 года представила под премиальной маркой «Benjamin» новую разработку – «Pioneer Airbow».
В отличие от основной массы стрелков, тут же окрестивших новинку «пневматическим арбалетом», фирма позиционирует «воздушный лук» (airbow) как первооткрывателя новой категории оружия.
По сути, это пневматическая винтовка с предварительной накачкой (PCP), где в качестве боеприпасов выступают не пули, а стрелы. И действительно, в роли исходника выступила весьма экстравагантная по виду, но по содержанию обычная модель PCP-пневматики «Crosman Benjamin Bulldog .357 Realtree-Xtra»:
Тактико-технические характеристики «Pioneer Airbow»
Они весьма впечатляющи. Достаточно тяжелая стрела в 375 гран (24 грамма) выдает скорость в 450 fps, или почти 140 метров в секунду. Что значительно превышает максимальные показатели большинства классических серийных охотничьих арбалетов. Всего, благодаря встроенному редуктору, стрелку доступны 8 выстрелов максимальной мощности. Их обеспечивает подствольный резервуар со сжатым под давлением 3000 PSI воздухом.
При длине 85 сантиметров, за счет компактной компоновки «буллпап», «Pioneer» весит чуть более 3-х килограммов.
Стрельба из «Pioneer Airbow»
Подготовка к ней практически не отличается от пневматики с предварительной накачкой. С помощью насоса или запасного баллона сжатый воздух нагнетается в резервуар, давление контролируется с помощью стрелочного индикатора.
Непосредственно перед стрельбой достаточно просто надеть стрелу на тонкий внутренний «стволик» и довести ее до упора, где хвостовик сядет в герметичное уплотнение. Кстати, сами стрелы разработаны конкретно для этой модели и не подойдут для обычного арбалета.
При отсутствии так называемого «лучного парадокса» (см. «Стрелы для арбалета»), свойственного даже современным блочным арбалетам, кучность стрельбы весьма высока – до 2 угловых минут на 50 ярдов (45,5 м), то есть дальнюю охотничью дистанцию.
Даже со вставленной стрелой «Pioneer» абсолютно безопасен. Чтобы привести его в боевое положение, необходимо взвести специальную рукоятку, служащую также «щекой» приклада.
Это практически не требует никаких усилий и тем более дополнительных приспособлений, как при взводе тетивы. Да и сложности с ее заменой, настройкой блоков и т.п. тоже отсутствуют как класс.
Оптический прицел постоянной кратности 6х40 с отстройкой от параллакса («Прицел для арбалета«) обеспечивает результативную стрельбу до 75 ярдов, что перекрывает все разумные эффективные дистанции для охоты с луками и арбалетами. Крепится он на универсальную планку Пикатини.
Охота со стрелометом «Пионер»
Энергии охотничьей стрелы хватает на поражение довольно крупных животных, включая бизона.
В США «Pioneer Airbow» официально включен в список охотничьего оружия. В этом качестве он уже разрешен в нескольких штатах для добывания оленей и даже аллигаторов, значительно больше регионов открыты для охоты на кабанов, а отстрел койотов и ряда других «вредных» хищников доступен практически повсеместно. Нашим людям трудно поверить, что разрешение можно получить просто по почте, в том числе по электронной.
И последнее: цена «Benjamin Pioneer Airbow» за океаном составляет $999 с комплектом из 9 стрел. То есть на уровне неплохого импортного арбалета или хорошего блочного лука. Есть, правда, еще более бюджетный вариант. Но доступен он лишь владельцам серийной мощной PCP-пневматики, которая с августа 2016 года может быть использована и для метания тяжелых охотничьих арбалетных болтов (см. «Стрелы для пневматики«).
Кстати, отечественная оружейная компания «Дубрава» (бывший «Люфтмастер»), известная своими PCP-винтовками «Лесник» и новинкой рынка сверхкомпактной «Анчуткой», начала прием заказов на созданный на базе «Лесника» пневматический стреломет «Кащей».
Он основан на тех же технических решениях, что и «Пионер», только цена по понятным причинам совершенно иная.
Дополнение, январь 2020 года
Стреломет «Mountain Air»: очередной наш ответ заокеанскому «Пионеру»
О скором начале производства представленного ниже девайса коллеги предупредили меня загодя — почти два месяца назад, в начале декабря 2019 года. Ну что же, вот и вышла долгожданная новинка на оружейный рынок!
Думаю, «Mountain Air» (на фото) от компании «НКВД» мог бы стать бестселлером не только у нас — худо-бедно, но 450 fps 450-грановым болтом. Да, «Benjamin Pioneer Airbow» выдает, казалось бы, те же 450 fps, однако стрелой весом всего 375 гран. А стоит при этом от 999 долларов, причем не у нас, к сожалению. Да, с комплектом стрел, но так и это ведь не айс — болты оригинальные, «пионерские :)), обычные арбалетные не подойдут…
Понятно, любому производителю трудно тягаться с глобальным «Crosman Corp» (ныне — «Velocity Outdoor», см. «Где производят пневматику «Crosman»). Но — честно! — хотелось бы пожелать нашим коллегам успеха, включая коммерческий. Тем более, что у них на подходе еще одна премьера — «универсальный солдат» :)) со сменными стволами, способный выступать как в роли стреломета, так и классической PCP-винтовки.
P.S. Так вот, по только что поступившим строго конфиденциальным сведениям, «Mountain Air» как раз и пришел на смену герою русских народных сказок «Кащею».
Актуальная вставка, ноябрь 2022 года
«Fast Bird 300», новейший российский «пневматический линемет»
Вот и стали неактуальными наши посты ВК и статьи на основном сайте, посвященные серийным мощным отечественным «пневматическим арбалетам», прямым конкурентам германскому «Umarex AirSaber» и американскому «Benjamin Pioneer Airbow». Речь идет о целой линейке, начатой «Кащеем» и продолженной «Mountain Air», главным отличием которых от «иномарок» была сертификация в качестве не оружия, а «средств доставки», дабы не иметь проблем с законодательством.
Новинка, пришедшая на место предшественников, называется «Fast Bird 300» (на фото).
Итак, повторимся, это не «охотничье метательное оружие» и не «сходное с оружием изделие для спорта, отдыха и развлечений», а всего-навсего линемет. Подробности — в статье «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы«.
* * *
Предлагаемое ниже видео реальной охоты с «Pioneer Airbow» не русифицировано, но, если в двух словах — «машинка хорошая». Остальное перевода не требует.
Арбалет-дробовик «Zubin X340»
Среди достаточно немногочисленных арбалетов-шнепперов, способных стрелять как традиционными стрелами, так и стальными/свинцовыми шариками или пулями, появилась действительно уникальная модель – «дробовик» Zubin X340.
Сразу же бросается в глаза закрытый, почти ружейный, «ствол». В его конструкции и кроется секрет этого арбалета.
В отличие от традиционных шнепперов, выпускающих одиночный стальной шарик (свинцовую пулю), «Зубин» посылает в цель целый сноп из 16 снарядов «ВВ», по массогабаритным характеристикам примерно соответствующих дроби «000» (заяц, лиса, глухарь). Можно использовать более мелкую дробь в объеме, по массе сопоставимым с 370-грановой стрелой (на фото).
Заряд вкладывается в стреловидный контейнер (на фото вверху), который при выходе из ствола раскрывается, выпуская его в свободный полет. Резиновые колечки служат только для удержания дроби в процессе транспортировки.
Очень непривычно выглядит сам процесс заряжания, когда контейнер вставляется в ствол «задом наперед» — острием, а хвостовиком наружу (на фото).
В данном случае перевернутое оперение служит не для стабилизации полета стрелы, а для полноценного и оперативного раскрытия контейнера при выстреле.
С заряжанием же связан один нюанс, который мне активно не понравился. У обычного арбалета мы вкладываем стрелу в направляющую сверху, затем лишь немного доводим назад до упора. Причем удерживая ее за трубку, а не за наконечник. Закрытый ствол «Зубина» не позволяет это сделать, приходится поступать аналогично заряжанию подводных ружей гарпунами. Но там это выполняется с использование т.н. «заряжалок», выводящих наконечник за пределы ладони. В нашем случае, особенно при установленных охотничьих наконечниках, стрелу придется держать непосредственно за лезвия. В варианте с дробовыми контейнерами еще интереснее – их приходится доводить до взведенной тетивы стрелой, по типу шомпола у дульнозарядных ружей. Как на фото:
Согласитесь, срыв тетивы с боевого взвода в этот момент может привести к не очень приятным последствиям. Конечно же, арбалет оснащен автоматическим предохранителем, но ощущения все равно тревожные. Впрочем, это дело привычки и соблюдения минимальных требований техники безопасности.
И о кабанах речь уже, конечно, не идет. Однако суммарная энергия заряда — около 115 джоулей (у ружья 2-3 тысячи Дж) — намного солиднее, чем, скажем, у пневматических винтовок, даже с предварительной накачкой. Для сравнения: пружинно-поршневой «супермагнум» — 30 джоулей, пневматика PCP – в среднем от 30 до 70 Дж, и лишь у сверхмощных «БигБор» превышает 100-джоулевый рубеж. То же можно сказать и в отношении серийных арбалетов-шнепперов, вроде «Черного питона» и прочих его китайских аналогов, не говоря уже об арбалетах пистолетного типа. На нижнем фото – разлетающаяся вдребезги от попадания «зубиновской» дроби классическая «тарелочка» для стендовой стрельбы.
Впечатляет. Поэтому вполне доступными объектами охоты выглядят достаточно серьезные пернатые, вроде тетерева, или, скажем, заяц на приваде. Опять же с условием максимально коротких дистанций стрельбы. Но это уже головная боль самого охотника и показатель его мастерства, позволяющего незаметно приблизиться к добыче или грамотно организовать засидку.
Несомненным преимуществом «Зубина» при развлекательной стрельбе может служить возможность перехода со стрел на дробь, для разнообразия, и даже тренировок в стрельбе влет. В общем, модель действительно своеобразная и интересная.
Кстати, на одном из оружейных зарубежных форумов повстречал человека, утверждавшего, что это именно он продал патент на закрытый арбалетный ствол компании «Zubin Outdoors». И было это всего лишь в прошлом 2015 году, так что «зубиновцы» молодцы, организовали производство чрезвычайно оперативно. Между прочим, автор патента изобрел и механизм для блочного лука, превратив его в некое подобие обретающих ныне популярность «вертикальных арбалетов». Довелось посмотреть его видео – очень похоже на азиатские приспособления для стрельбы из боевых луков арбалетными или просто сломанными короткими стрелами.
В общем, автор человек творческий и технически подкованный. Предусмотрел даже такой нюанс. Если вы внимательно присмотритесь к фотографии «Зубина», то заметите, что «тросы» с «бегунками» идут как снизу (что привычно), так и сверху направляющей. Это позволяет стабилизировать движение тетивы по узкой продольной прорези ствола (у обычных арбалетов она прижимается к направляющей), а заодно снизить паразитные вибрации.
Стоит чудо инженерной мысли под именем «Zubin X340» порядка 550 долларов. В комплекте идут 22-дюймовые стрелы, дробовые контейнеры (их можно прикупить и отдельно), оптический прицел, ручной натяжитель тетивы.
В России он еще не появился и не известно, появится ли. Тем более, что вряд ли небольшая оружейная компания будет налаживать выпуск весьма оригинальных по конструкции плеч, ослабленных под требования отечественного законодательства. И все же модель представляет несомненный интерес.
Актуальная вставка. В Сети появилось видео известнейшего германского изобретателя-оружейника Йорга Спрейва (точнее — Шправе) с отстрелом «Зубина» на скорость. Правда, только со стрелами, дробовым зарядом он, видимо, пулять через хронограф не решился :)). Зато отстрелял их в «баллистический гель».
Полюбопытствуйте, статья опубликована на нашей официальной страничке ВКонтакте .
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Новые арбалеты: «Волк» против «Жнеца»
В противостоянии тайваньских арчери-компаний «Man Kung» и «Poe Lang» (см. «Poe Lang» наносит ответный удар») наметился очередной виток – на поток поставлены новые скоростные модели полноразмерных блочных арбалетов.
Но сначала для общей информации –
немного предыстории
В 2015 году «Ман Кунг» выпустил «тактическую» линейку арбалетов, выполненных в компактном исполнении «булл-пап», топ-версией которой стал МК-400.
Как водится с тайваньско-китайскими изделиями, в России он известен еще и как «Торнадо», а также «Бластер» (подробнее — в статье «Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях«). С оригинальными плечами на 80 кгс (175 lbs) разгоняет стрелу до 110 м/с, или 360 fps.
Ответом со стороны «Пое Ланга» в 2016 году послужили две «Гильотины». Это старшая модель «Guillotine-X», в отечественной версии «Интерлопер Стикс» (она заслуживает отдельного разговора, поскольку по тактико-техническим характеристикам превосходит всех своих предшественников и конкурентов от «Ман Кунг» и, скорее всего, будет соответствовать планирующемуся к производству МК-500). А вот «Guillotine-M» по ТТХ вполне сопоставима с МК-400 – те же 360 fps (футов в секунду). На фото внизу уже ее отечественный вариант под именем «Интерлопер Фобос».
Продается в двух вариантах комплектации, здесь изображен в минимальной – без оптического прицела, ремня, кивера и т.д. Кстати, весьма интересное предложение. Дело в том, что все эти ремни с киверами в общем-то и не особо нужны, у большинства арбалетчиков они так и валяются в коробках или на антресолях. А оптику точно такого же класса на Алиэкспресс можно купить за полторы-две тысячи рублей. Если добавить еще столько же, то и прибор выйдет куда более высокого уровня (см. «Прицел для арбалета«).
Итак, на повестке дня –
абсолютно новые модели арбалетов
Буквально на днях «Интерлопер» представил новую модель блочного арбалета «Жнец 370».
Как видно из индекса, скорость достигает уже 370 fps, или порядка 113 метров в секунду при усилии натяжения 185 lbs (84 кгс).
Сначала показалось, что это интерлоперовская ипостась анонсированного «Пое Лангом» арбалета «Blade» («Лезвие»). Однако у «Блейда» характеристики куда скромнее – 345 fps (105 м\с) при меньшем усилии натяжения, да и, судя по фото, направляющая изрядно короче. Так и оказалось: у «Лезвия» рабочий ход тетивы составляет 12,5 дюйма, у «Жнеца» — 13,75. При более внимательном рассмотрении выяснилось также, что и сами плечи у последнего установлены от более мощного «Фобоса» («Guillotine-M»).
Официальный сайт «Poe Lang» подтвердил догадки – здесь появились новые модификации линейки «Ballistic», а именно «Ballistic 370». Вот он и послужил основой для «Жнеца». Напомню, что ранее «Пое Ланг» анонсировал новую сверхмощную модель «Баллистик 410», выдающую 125 метров в секунду при силе натяжения 200 lbs (91 кгс)! Вот он, на фото:
Плечи, как видите, здесь совершенно другие, да и рабочий ход еще значительнее. А 370-я модель по сути несколько ослабленный его вариант. Скорее всего, «Интерлопер» не остановится на достигнутом, и вскоре мы увидим отечественную реинкарнацию топ-версии под именем «Жнец 410».
Внимание: в 2018 году «Интерлопер» в сегменте «младших» моделей охотничьих арбалетов прекратил продажу «Жнеца 370» и сделал окончательный выбор в пользу более мощного «Жнеца 390» (см. «Арбалеты «Poe Lang»/»Интерлопер»: разберемся не торопясь«).
А что же «Ман Кунг»?
Вроде бы, совсем недавно компания вывела на рынок модель МК-ХВ52 (на фото).
Но она уже вполне зарекомендовала себя у стрелков и охотников. Да и видео контрольных отстрелов, пусть и с некоторым рекламным уклоном, тоже произвело впечатление, особенно по достигнутой кучности. Затем последовали MK-XB53, MK-XB55. Все они выдают скорость порядка 112-113 м/с при 185 фунтах натяжения, то есть как раз на уровне «Жнеца 370».
И вот – новая модель MK-XB56 «Frost Wolf». Толковых ее фотографий еще нет, поэтому привожу те, что отыскались на официальном сайте «Ман Кунг».
Изменения сразу бросаются в глаза. Плечи совершенно иной конфигурации, уже не так похожие на лучные, с явно меньшим «акселем» (расстоянием от оси до оси). Зато направляющая заметно длиннее, что позволяет при меньшем, нежели у предшественников, усилии натяжения в 175 lbs выдавать уже 375 футов в секунду (почему так, см. «Мощный арбалет – что за зверь такой?»). Заметна также регулируемая «щека» приклада, что само по себе очень удобно.
Кстати, о прикладе. Чуть ли не единственным недостатком 52-й модели считалось его «болтание» и дребезжание. Пользователи устраняли этот недостаток, подматывая на «телескоп» изоленту. Удалось ли специалистам компании вылечить болячку на «Морозном Волке», посмотрим. Причем уже скоро — в отечественных оружейных магазинах он должен появиться в начале 2017 года.
Дополнение 2019 года.
Вот, товарищи, минуло не так уж и много времени со дня написания данной статьи, а «Волк» прочно занял свое не самое последнее место в арбалетном мире и первое — в производственной линейке «Man Kung». Особенно с учетом крайне конкурентоспособной цены, заметно более выгодной, нежели у поеланговских конкурентов-аналогов. Настоятельно рекомендую почитать пост «Арбалет MK-XB56 «Frost Wolf» глазами владельца» на нашем паблике ВК (спасибо коллеге и другу Андрею Сереброву!).
Более того, в январе 2018 на сайте «Ман Кунга», а в феврале 2019-го в отечественных магазинах появился новый лидер — новейший MK-XB58 «Kraken».
Это первый арбалет данной компании, по официальным данным перешагнувший скоростной порог в 400 футов в секунду. Однако в силу ряда обстоятельств, в частности, более высокой, чем у прежней топ-модели стоимости, он вряд ли составит «Волку» прямую конкуренцию. Подробнее — в главе «Пробуждение «Кракена» нашей статьи «Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей«.
«Вертикальный арбалет»: плюсы и минусы
История этого странного, но вполне смертоносного гибрида началась лет пять назад. Немолодой любитель луков Том Батлер, за десятилетия своего увлечения растративший прежнее здоровье, решил перейти на куда более лояльный к физическим кондициям стрелка арбалет. Возмущению его не было предела: тяжеленная, громоздкая (и дорогущая) блочная машина не только не одарила старого лучника почти забытыми ощущениями от выстрела, но и чуть не отняла остатки здоровья. А когда дело дошло до операции на плече, Том задумался, как объединить обычный блочный лук с арбалетными техническими решениями.
«Кентавр» от «Hickory Creek»
Точнее, ему повезло на одной из оружейных выставок познакомиться с Джерри Хикори, владельцем небольшой фирмы и автором замечательного изобретения – своеобразной помеси лучного релиза с легкой арбалетной направляющей. Последний с радостью предложил новому товарищу опробовать свое изделие.
А вот так устройство «In-Line Draw-Loc for Compound Bows» выглядело, будучи установленным на лук Батлера (обратите внимание на рукоятку, по-релизному перпендикулярную плоскости лука).
Его восторгу не было предела. Два увлеченных человека быстро подружились, а через год компания «Hickory Creek» предоставила Тому первый образец арбалета «Hickory Creek 18″ In-Line Vertical Crossbow» (фото)
С год назад он появился и в России, правда, по весьма нескромной цене. Как видите, сохранив общую идею, конструкцию существенно переработали. Теперь это не приставка к луку, хотя ее выпуск тоже продолжается, а полноценное самостоятельное изделие.
Я вовсе не призываю покупать его. Да и не о нем, собственно, речь.
Для фанатов лучной традиции сама мысль об использовании данного девайса будет натуральным оскорблением лучших чувств. Арбалетчикам тоже не очень ясно, зачем еще один огород городить. В общем, ни богу – свечка, ни черту – кочерга.
И тем не менее…
Арбалет из лука: что, как, почем?
Предлагаю немного задуматься. В первую очередь тем, кто очень хотел бы стать лучником-любителем или, наоборот, продолжить многолетние тренировки, но, подобно Тому Батлеру, физически не сможет этого сделать – возраст, травмы суставов, да просто боли в них при попытке натяжения тетивы даже не слишком сильного лука. Во-вторых, тем, кому просто не нравится сама концепция мощного арбалета с его весом и габаритами.
Ну, а в-третьих, я, например, уже давно понял, что для охоты буду использовать именно арбалет. В первую очередь потому, что из 70-80-фунтового блочного охотничьего лука, не говоря уже о классическом, просто не смогу уверенно попадать в убойную зону. Да что там, даже из ГОСТовского максимально сильного 60-фунтового «лука для отдыха и развлечений» вряд ли это будет регулярно получаться. А принцип «не уверен – не стреляй» никто не отменял.
Мой первый «блочник» был как раз на 60 фунтов. Это при стандартной растяжке в 28 дюймов, хотя конструкция позволяла довести данный показатель до 30”. В последнем варианте он уже явно соответствовал бы охотничьим критериям. Другое дело, что людей с антропометрическими данными для такой растяжки найдется еще меньше, чем успешных стрелков из мощных луков.
С устройством «In-Line Draw-Loc for Compound Bows» все обретает более веселые краски. В том числе и с точки зрения экономики.
В лучном сообществе коротенькие «блочники» (с малым «акселем») справедливо рассматриваются исключительно как охотничьи, какой бы мощью они ни обладали. Выстрел из них не так стабилен, как из более габаритных и тяжелых собратьев, их основное достоинство именно в компактности и легкости – особенно для ходовой охоты. Стоят все они, как правило, значительно дешевле заточенных под спорт моделей и тем более охотничьих арбалетов. Даже тайваньских и китайских.
Блочный полноразмерный арбалет из Юго-Восточной Азии плюс «правильные» охотничьи плечи обойдутся тысяч в 40. Если же для объективного сравнения ориентироваться на качественный уровень заокеанских охотничьих луков, например, «Mission», «Bear» или «Hoyt», и покупать соответствующие американские или канадские арбалеты и плечи, то ценник придется как минимум удвоить.
Теперь луки. Смотрите сами: типичный представитель маленьких охотников «Mission Craze» (такой как раз и был у меня) или «Hoyt Ignite» даже сейчас стоят около 25 тысяч (на фото).
Кроме самого лука, придется приобрести прицел и охотничью «волосатую» полочку. Роль релиза будет выполнить фирменная «In-Line Draw-Loc» (ок. 170 долларов), но можно обойтись и без нее. Присмотритесь к более подробной фотографии заокеанского изделия.
Давайте будем честными, подобную конструкцию, включая спусковой механизм, в состоянии воспроизвести слесарь средней квалификации, не говоря уже о наших самодельщиках. Для последних «Draw-Loc» это далеко не «бином Ньютона» и даже не нано-технологии. Зайдите, интереса ради, на любой оружейный сайт в соответствующий раздел и оцените уровень расчетов тех же спусковых механизмов и вообще инженерный потолок так называемых «самоделок». Вот, специально для примера, сверхкомпактный пружинно-блочный лук «Кобра» на базе газовых пружин высокого давления.
Итак, постараемся подвести итоги.
Сначала – минусы «вертикального арбалета».
Главный: это не лук, и он никогда не сможет подарить неповторимые лучные ощущения приверженцам этого замечательного оружия.
Хотя, объективности ради, следует сказать, что как раз по ощущениям и технике прицеливания «гибрид» все же ближе к луку. А значит, и охотиться с ним интереснее и сложнее, нежели с упора из массивного арбалета, оснащенного оптическим или ночным прицелом.
Теперь плюсы.
Главный: это не арбалет, но он при впятеро меньшем весе и вдвое меньшем ценнике с затянутыми «лимбами» и максимальной растяжкой позволит достичь примерно тех же показателей убойности.
Про комплиментарность к стрелкам с физическими недостатками и иными ограничениями было написано выше. Для новичков лучно-арбалетный «кентавр» также может стать ступенькой от детской рогатки к настоящему блочному луку, по крайней мере, позволит быстро освоить специфику его прицельных приспособлений. А направляющую с рукояткой можно снять за пару минут, затем выставить свою длину растяжки и при необходимости ослабить лимб-болты крепления плеч – всё, мы снова имеем законный лук «для отдыха и развлечений».
А вот еще один плюс подобных устройств:
Думаю, в комментариях данный снимок не нуждается. Да и вообще, он не столько о лучных приспособлениях, сколько о силе человеческого духа. И предела ей, наверное, не существует, имеются примеры совершенно потрясающие — почитайте первую главу нашей статьи «Охота с луком и арбалетом: удивительные фото и видео«.
.
Арбалетно-лучный гибрид с точки зрения закона
Кстати, что касается Закона. По всем формальным признакам такой, скажем, 70-фунтовый «кентавр» в сборе будет соответствовать арбалету. То есть вполне себе попадать в «игрушечно-спортивный» сегмент с усилием до 95 фунтов.
В криминалистических требованиях, правда, есть и иные параметры, вроде максимального рабочего хода тетивы, но – и это особо подчеркнуто – определяющим является именно сила натяжения. К тому же по направляющим, размаху плеч и иным показателям под эти второстепенные требования, откровенно говоря, не попадают и большинство полноразмерных арбалетов, свободно продающихся в наших магазинах. Ну, а при несчастном случае или, упаси господи, преступлении (том же браконьерстве) его орудием будет признано вообще любой устройство или предмет – от детского пистолетика до обычного кирпича.
Так что, будьте аккуратны и внимательны.
Охота с пневматикой на голубей
Сразу оговорюсь: речь не идет о завсегдатаях свалок и губителях памятников архитектуры. Предмет нашего интереса и сейчас числится среди зарубежных ресторанных деликатесов, а во времена оны его с удовольствием вкушали цари с королями. Это дикий голубь.
Охотничьи виды голубей
В России к охотничьим диким голубям принадлежат два вида горлицы и вяхирь, он же витютень. Всем нам знакомых «сизарей» ученые относят к домашним птицам, которых насчитываются сотни видов, а число почтовых и декоративных пород подбирается к восьмистам.
Начнем с горлиц. Обыкновенная горлица – самая маленькая, вес всего около 150 граммов. Типичный лесной обитатель с преимущественно вегетарианской диетой, в том числе плодово-ягодной. Не очень компанейский, как и все лесные птицы.
Кольчатая горлица несколько крупнее (до 200 г) и любит селиться большими стаями рядом с населенными пунктами, окруженными сельхозугодьями. Питание соответствующее. В отличие от сородичей, крайне доверчива, а зимой зачастую даже переселяется в города.
Откровенно говоря, к ним у меня отношение какое-то не охотничье, это как синичку подстрелить. И дело не в размере, бекас вон тоже крошечный, но попробуй его возьми.
В первую очередь нас интересует вяхирь — голубь длиною едва не полметра и весом под килограмм и даже более.
Это рекордные показатели, обычный вес витютня около 600 граммов, что в любом случае больше, нежели у рябчика. Да и по вкусовым качествам он, на мой взгляд, обходит конкурента. Похоже, дело в рационе питания: у одного в основном зерно, желуди, ягоды, у второго – те же почки деревьев, содержащие клейкие смолистые вещества.
Взлёт «птица» с размахом крыльев до 80 сантиметров и характерным хлопаньем тоже производит впечатление, настолько он мощный и стремительный. Влет снять его непросто. Да мы и не будем, поскольку имеем дело хоть и с пневматической, но все же винтовкой, а не дробовиком. Поэтому среди различных видов охоты постараемся найти подходящие, где выстрел производится по неподвижной цели.
В основном это охота на водопое и нагоном. На местах кормежки ружейные охотники голубей подманивают с помощью чучел и бьют влёт при заходе на посадку, что для пневматики почти фантастично, но некоторые опытные эйрганнеры способны взять птицу в момент короткого «зависания» перед непосредственным контактом с поверхностью. Или — что куда более эффективно — уже непосредственно на земле.
Выбор оружия для охоты на голубя и стрельба из него
Но сначала поговорим об оружии. Владельцам пневматики с предварительной накачкой (PCP) намного проще: она позволяет уверенно брать голубя на дистанциях до 70 метров и даже более. Особенно в 22-м калибре (5,5 мм).
Правда, в её приобретении и применении есть некоторые нюансы, о которых довольно подробно рассказано в статье «С пневматической винтовкой на рябчика«.
Пружинно-поршневые винтовки (ППП), даже «супермагнумы», изначально проигрывают по энергетике и массогабаритным характеристикам пуль. При том, что дикие голуби, в отличие от рябчиков, очень крепки на рану. Ружейные охотники не случайно после, вроде бы, неудачного выстрела провожают взглядом улетающую стаю. Смертельно раненная птица вполне может пролететь сотни метров и только потом камнем упасть на землю.
Поэтому стрельба в силуэт из сравнительно слабых винтовок малопродуктивна. Охотнику с ППП придется не только работать на небольших (30-40 метров) дистанциях, на которые ни один уважающий себя вяхирь его так просто не подпустит, но и еще попадать в голову или шею дичи. Один в один с таким сложным видом охоты, как варминтинг, или при охоте на утку. То есть вы должны уверенно сшибать на этих расстояниях, скажем, кусочки рафинада или пробки от пластиковых бутылок. Объективно оцените свои успехи на этом поприще.
То же относится и непосредственно к оружию, точнее, его технической кучности. Тут лучше иметь точную 18-джоулевую винтовку, чем косоватый 30-джоулевый «ведрокол». На 30 метрах высокая скорость и энергия пульки не так важны. Да и вообще, не в них собственно дело – отдельно взятая дробинка, выпущенная из гладокоствольного ружья «мощностью» за 2 тысячи джоулей, по энергетике куда слабее пневматической пульки. Разве что за счет целого их снопа позволяет бить влет. Подробнее о поражающих факторах — в статье «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика«, о выборе оружия, в том числе для начинающих эйрганнеров — в статьях «Пневматические винтовки для охоты» и «Выбор первой винтовки«.
Охота на дикого голубя
Для успешной охоты, кроме умения хорошо стрелять, потребуется немало сил и времени. Очень многое зависит от предварительной подготовки. Изначально нам понадобится бинокль, с помощью которого необходимо определить любимые места диких голубей: где они кормятся, куда улетают на дневку или водопой. А заодно познакомиться с их привычками и распорядком дня. Только после этого приступаем к собственно организации.
Про охоту с чучелами говорить не будем, чтобы не нарушать традиции (стрельба влет), а также потому, что для неё нужны десятки чучел, чего у эйрганнеров, как правило, не водится.
Займемся охотой на водопое. Такие места располагаются неподалеку от кормового поля, засеянного зерновыми или подсолнечником, который птицы обожают. Лучшее время – раннее утро, когда голуби с ночевки отправляются к водоемам.
Заманчивая мишень на картинке, не правда ли? В реальности выстрел по ней недопустим – мало ли кто окажется на линии огня, может, местный крестьянин, а может, и такой же брат-охотник. В лучшем случае вас побьют…
Очень хорошо, если местность небогата водоемами, найти ближайший посещаемый голубями в этом варианте намного проще. А еще его можно создать самому, расстелив в углублении рельефа полиэтиленовую пленку и натаскав туда воды. Но этот фокус проходит только в засушливые годы, когда пересыхают естественные места водопоев.
В принципе, на водопое можно охотиться скрадом, с подхода. Что будет больше напоминать «подполз», поскольку дикие голуби – птицы весьма сторожкие, и ближе чем на 150-200 метров в большинстве случаев вас не подпустят. Если местность позволяет надежно маскироваться, то ради спортивного интереса можно и попробовать.
Но проще заранее подготовиться, создав в пределах уверенного выстрела укрытие. Делать это следует загодя и несколько дней не посещать его, наблюдая за поведением голубей издали, чтобы они привыкли к новой детали рельефа.
Засидка на открытой местности тоже возможна и даже желательна, так как вяхири именно такие и предпочитают в целях безопасности. Здесь придется перенимать опыт гусятников (фото внизу), с поправкой на то, что стрелять предстоит не влет, а по неподвижной цели, не вверх, а по горизонтали и даже вниз. То есть фабричная «засидка» не подойдет, понадобиться сооружать нечто, предназначенное для классической «стрельбы из положения лежа с упора».
Нечто подобное можно организовать и в местах кормежки, например, на опушках в окружении дубов. Причем без всяких чучел. Вяхири очень любят желуди и не очень любят менять свои привычки. Остается только вычислить такое место и соответствующим образом подготовиться.
Как видите, сам выстрел, каким бы сложным он ни был, это лишь кульминация долгого и трудоемкого периода подготовительной работы.
Несколько проще все проходит при охоте нагоном. Это уже коллективный способ.
Выглядит примерно так. После сытного обеда голуби отдыхают на деревьях, обычно в окружающих поля лесополосах, чаще одних и тех же. Определить их несложно, понаблюдав за стаей в течение нескольких дней. Охотник (охотники) маскируются у одного из краев посадки, противоположенного традиционному месту отдыха. Когда птицы рассаживаются, загонщики начинают неспешно двигаться вдоль нее, нагоняя перелетающих с дерева на дерево голубей на засаду.
Иногда нагон выгодно вести двумя «волнами». Некоторые хитромудрые особи затаиваются, пропуская нагонщиков, и тогда идущие позади охотники могут спокойно снять отвлекшихся на контроль первой «волны» голубей.
Сложности стрельбы по находящейся в густых кронах дичи, да еще порой вертикально вверх, рассматривать здесь не будем – это дело индивидуальной подготовки стрелка.
При должной организации охота на диких голубей с пневматикой может быть вполне добычлива. Следует только помнить, что в последние годы были введены нормы их отстрела. В каждом регионе они свои, к тому же меняющиеся год от года.
О браконьерстве
Статья готовилась в основном для охотников. Настала пора поговорить и о владельцах пневматических винтовок, ими не являющихся. Как голубей, так и ворон эйрганнеры стреляли и будут стрелять. И с этим поделать ничего нельзя. Но каким бы вы ни считали себя крутым браконьером-добытчиком, почитайте хотя бы охотминимум, познакомьтесь с описанием животного мира вашего региона и обязательно – сроками охоты. Они не взяты с потолка, а отражают биологические циклы конкретных видов. Настрелянный весною мешок диких голубей разобьёт множество семейных пар, а ведь они приносят всего-то по паре птенцов.
Кроме того, некоторые виды нередко оказываются занесенными в региональную Красную книгу, и тогда сравнительно «безобидное» браконьерство превращается в полный беспредел. Даже с явными вредителями ситуация тоже не так уж однозначна (см. Охота с пневматикой на ворон. Проблемы законодательства и практики).
Раз уж мы обратились к теме незаконной охоты на голубей, нельзя пройти мимо наиболее массовой её разновидности – отстрелу сизарей на сельских хлебоприемных пунктах, токах и т.п. Собственно, его и охотой не назовешь, поскольку, напомню, эти птицы, в отличие от вяхирей и горлиц, считаются домашними животными, способы умерщвления которых особо не регламентированы. Да и проводится отстрел исключительно с ведома, а то и по просьбе руководства ХПП. Другое дело, что эти действия вполне могут попадать под знаменитую статью 20.13 КоАП.
Но все же они имеют место быть и весьма привлекают многих хотя бы потому, что живущие вдали от городов «сизари», опять же за счет диетического рациона, намного более здоровы, чисты и вкусны. А в жизни бывают обстоятельства, когда в полный рост может даже встать вопрос пропитания. В своё время «на северах» нам пришлось с недельку жить на голубином бульоне и тушеном мясе без хлеба, добывали которое обычными рогатками и ловушками с «дистанционным управлением». Тратить на «гулек» патроны никому даже в голову не пришло, а более серьезной съедобной добычи в тех местах просто не было.
Если же вам просто хочется «популять», запаситесь лучше пустыми пивными банками, крышками от пластиковых бутылок или бумажными мишенями (см. «Развлекательная стрельба из пневматики и арбалета«). Да тем же рафинадом, кусочки которого так зрелищно взрываются при попадании. Назвать же охотой стрельбу по сидящим в 15 метрах на коньке крыши зернотока бестолковым птичкам язык не поворачивается. Зато на кормежке или водопое, стоит в стаю сизарей затесаться хотя бы одному дикому голубю, он тут же возьмет на себя заботы по обеспечению безопасности всего коллектива. И чтобы подойти к ним на выстрел, придется уже попотеть.
Охота с пневматикой на зайца и утку
Столь разные животные собрались одной статье потому, что уж очень много вопросов поступает именно о них. Заяц привлекает эйрхантеров из-за довольно широкой распространенности и солидности трофея в сравнении с теми же сусликами и дикими голубями. В некоторые благоприятные годы их поголовье нарастает лавинообразно. Ну, а утка – это вообще классическая дичь начинающего охотника, и уж их-то даже записные горожане не раз видели на внутренних водоемах.
Но есть еще один — главный — объединяющий признак. Охота с любым нарезным оружием на героев данного рассказа в России запрещена, хотя во многих странах зайцы и кролики, в отличие от водоплавающих, относятся к ее «пневматическим» объектам.
Вот с зайцев и начнем.
Оружие и боеприпасы для охоты на зайца
Пневматические винтовки с предварительной накачкой (PCP) вне конкуренции, а в калибрах 5,5 и тем более 6,35 мм способны брать зайца даже при выстреле в корпус – энергетики хватает. Намного сложнее ситуация с классической пружинно-поршневой пневматикой (ППП) 177-го калибра (4,5 мм). В России и многих других странах мощность охотничьих «воздушек» ограничена 25 джоулями. В эту нишу как раз и попадает большинство ППП, лишь «супермагнумы» ненамного превосходят верхнюю планку (см. «Пневматические винтовки для охоты»).
Еще недавно на вопрос «можно ли взять зайца из «пружинки»?» я только пожал бы плечами. Поскольку по натуре не браконьер, к тому же сторонник красивой классической ружейной охоты. Однако пару лет назад произошел фантастически-анекдотический случай. Отдыхал на лавочке, рядом мирно покоились винтовка «Gamo Socom Carbine Lux» и открытая банка с пульками «H&N Baracuda» 10,65 gr. Вдруг резко поднялась также отдыхавшая под лавкой собака и стрелой унеслась куда-то за шпалеру. Характерные звуки и крик зайца ни с чем не спутаешь, поэтому через секунды я был на ногах уже с заряженной винтовкой.
Псинка успела рвануть непрошенного гостя и прижать его, занявшего оборонительную позу, к единственному на фоне остальной цивильной ограды участку, затянутому колючей проволокой. Именно здесь он и «просочился» за каким-то чертом на территорию. Ситуация откровенно хреновая: защищаясь в таком положении, заяц способен нанести собаке серьезные травмы ударами когтистых задних лап. Не удивляйтесь, самцы вообще довольно агрессивны и схватки у них отличаются особой жестокостью — те еще Тайсоны.
Да и не только сопернику по брачным боям может не поздоровиться. К тому же в свалке собака вполне могла еще и здорово пораниться о «колючку». При этом косой в любом случае уже был не жилец. С общечеловеческой точки зрения необходимо было прервать мучения животного, а с охотничьей – добрать подранка, что в принципе одно и то же.
В общем, хватило одной пули в висок. Итак, исходные данные: обычная винтовка класса «магнум», не экспансивная пулька массой 0,69 грамма (см. «Пули для пневматики«), дистанция 24 метра (ближе не стал подходить, чтобы не спровоцировать побоище). Вес тушки 4,2 кг – очень приличный русачина. Если исходить из общепринятого, хоть и неофициального, «10 джоулей на 1 кг веса трофея», то картина не складывается. Но эти цифры относятся как раз к выстрелу в традиционные убойные зоны корпуса, например, под лопатку. Точный выстрел в голову куда более лоялен к минимально необходимым энергии, скорости и массе снаряда.
Виды охоты на зайца
Какие же виды охоты на зайца можно практиковать с пневматикой?
Из ходовых, по моему мнению, только один – «в узерку» (узреть – увидеть). Трудоемкий, неэффективный, малодобычливый и кратковременный, он заключается в том, что побелевший к сезону заяц при еще не выпавшем или внезапно стаявшем снеге становится заметен на фоне чернотропа. И его, инстинктивно замеревшего в неподвижности, можно снять прицельным выстрелом.
Все остальные виды в основном связаны со стрельбой по движущейся, причем очень быстро и со сменой направления, цели. Да и при охоте «в узерку» в большинстве случаев косой успевает сорваться с места и бить его приходится в движении. Именно поэтому охота на него ведется исключительно с дробовиками, а не с нарезным оружием. Даже при сравнительно простом выстреле «в угон» шансов достать зайца пулей практически нет.
Вариант выстрела из машины, которую животные не боятся и близко подпускают, не рассматриваю, поскольку это уже не обычное браконьерство, а нечто похуже…
Наиболее реальной видится охота из засидки на приваде. Именно ее практикуют зарубежные охотники, в том числе и по кроликам. У нас и в странах с похожим климатом она традиционно проводится зимой, ближе к завершению сезона, когда зайцы в поисках пропитания выходят к стогам, силосным ямам, в сады и на окраины сел.
Тут два варианта.
Первый: днем по следам найти место жировки (кормежки) и организовать замаскированное место засидки метрах в 20 от него. Трудности при отсутствии подходящих элементов рельефа или сооружений легко себе представить.
Второй попроще, но растянут во времени: заранее заготовить подкормку – то же сено, зерно, хлеб, ветки деревьев, лучше плодовых, беляки как лесные жители предпочитают именно веточный корм. В этом случае вы сами выбираете место, которое уже можно оформить с комфортом, например, стоящий на отшибе сарай. Затем организуете подкормочную площадку на оптимальном для точного и убойного выстрела расстоянии от него и, опять же по следам, убеждаетесь, что она регулярно посещается. Заодно и благое дело для зверья сделаете, поскольку добудете в любом случае намного меньше, чем спасете от бескормицы.
Охота проводится лунными ночами. Причем лучшим вариантом будет, когда луна светит на вас по ходу приближения зайца. В этом случае тень зверька ляжет впереди него, и силуэт станет четко различим на фоне снега. Вот, собственно, и все секреты, остальное интуитивно должно быть понятно даже начинающему. Соответствующая стрелковая подготовка подразумевается. Из банальных дополнений: одежда должна соответствовать погоде и длительному времени ожидания, пить, курить и петь песни не стоит.
Для ружейного охотника этих сведений было бы достаточно. Но даже у огнестрела прослеживается зависимость баллистики от температуры, пневматика, где рабочим телом является сжатый воздух, еще более уязвима. Особенно с предварительной накачкой (PCP) и пружинно-поршневая, оснащенная «газовыми» пружинами. Обычные винтовки подвержены этому в меньшей степени, но у них возможна усадка стальной боевой пружины, если держать их часами во взведенном состоянии. Можно рассчитать поправки для ваших пуль с помощью баллистического калькулятора, но лучше вживую пристрелять винтовку при морозе 10-12 градусов. Причем на «холодный ствол» (в нашем случае — компрессор), то есть для первого выстрела.
Вообще, зима несколько экстремальная пора для пневматики, поэтому лучшим вариантом была бы осень. Охота на зайца открывается в сентябре, но тут преимущество получают местные жители, которым обычно известны места жировок, вроде заброшенных садов. Пришлому охотнику при отсутствии ясно видимых следов на снегу вычислить их будет сложновато, хотя при определенном опыте вполне реально. Тут лучше обратиться за помощью к «аборигенам», которые еще и будут довольны сокращением количества наносящих урон плодово-ягодным посадкам зверьков.
Охота с пневматикой на утку
О ней совсем коротко, и вот почему. Я нигде не нашел упоминания о разрешении такой охоты, даже в африканских странах, где охота с пневматикой обычна, в том числе и на зайцев.
Объясняется это просто, возьмем для примера родные реалии. У нас утку принято бить только влет, исключение – охота на весеннего селезня с подсадной или чучелами. Для первого варианта любое нарезное оружие по понятным причинам не подходит и, естественно, запрещено. Казалось бы, почти статичный селезень на воде – идеальная мишень для малокалиберный винтовки или пневматики. Но если шорох осыпающейся на поля шляпы дроби привычен для любого охотника, знающего, что падающие с небес свинцовые шарики не способны нанести никакой травмы, то звук прошедшей рядышком пули вызывает совсем иные чувства. Очень многие несчастные случаи в подобных ситуациях вызваны как недисциплинированностью горе-стрелков, так и рикошетами. Пуля не дробь, она намного опаснее и даже на излете может убить. Пневматика, особенно мощная, не исключение (см. также «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«).
.
Если же подойти к вопросу чисто технически, то для гарантированного поражения некой усредненной «утки» достаточно пружинно-поршневой пневматики (ППП) класса «магнум» (опять же смотрите «Пневматические винтовки для охоты«). Единственное условие: при точном попадании в голову или шею. То есть требования к оружию, стрелку и выбору оптимальной дистанции практически не отличаются от описанных в статье «Охота с пневматикой на голубей». Там речь шла о вяхире, птице, не уступающей по массогабаритным характеристикам большинству наиболее традиционных охотничьих видов водоплавающей дичи. А по крепости на рану – даже такому серьезному трофею, как кряква.
Владельцам пневматики с предварительной накачкой (PCP) в 22-м и 25-м калибрах (5,5 и 6,35 мм) намного проще, по большинству водоплавающих вполне можно работать в корпус. Чирков и им подобных «по силуэту» способен взять и ППП «супермагнум», только пульки желательно подобрать потяжелее.
Из реально возможных видов охоты, за исключением уже упоминавшегося весеннего селезня, это «нагон» без подъема на крыло. Способ коллективный, при котором товарищи нагоняют уток на затаившегося в замаскированной «засидке» охотника. К тому же весьма редкий и непростой, поскольку следует учитывать массу факторов, от поведенческих до территориальных, чтобы заранее распознать места, куда утки не будут приближаться ни при каких обстоятельствах, а просто улетят. Плюс очень жесткие требования к маскировке и очень мягкие к присутствию маломальского комфорта.
Еще статьи по теме:
С пневматической винтовкой на рябчика
Именно рябчик – самая желанная добыча охотника с пневматикой. Кроме него, интерес может вызывать лишь дикий голубь, остальные виды животных, на которых разрешена охота с «воздушками», больше подходят для служб дератизации – хомяки, бурундуки…
Поскольку речь идет о винтовках, частенько придется сдерживать рефлекторную стрельбу влет. В том числе зимой: немного терпения, и выпорхнувший из лунки рябчик почти обязательно усядется на ближайшее дерево. Фактически, стрелку доступны почти все виды охоты: с подхода, с манком, из-под собаки, в последнем случае – опять же, только по поднятым и рассевшимся на ветках птицам.
Пневматика для охоты на рябчика
Взять рябчика на классических дистанциях до 40 метров из пневматической винтовки, тем более с оптическим прицелом, не составляет особого труда. В принципе, здесь не потребуется даже вводить какие-либо поправки, если присмотреться к опыту, изложенному в статье «Дистанции пристрелки пневматической винтовки для охоты«. При использовании пневматики с предварительной накачкой (PCP), желательно, 22-го калибра (5,5 мм), их можно смело увеличить метров до семидесяти.
Стрелять и попадать из нее намного проще, нежели из пружинно-поршневой. По энергетике большинство сравнительно недорогих моделей слабее «мелкашки», но на коротких дистанциях могут быть даже избыточны для 400-граммовой птички. К тому же, как правило, они многозарядны.
Это плюсы. Из минусов неподъемная по нынешним временам цена – от 40 до 150 тысяч рублей в зависимости от производителя и модели. В 177-м калибре (4,5 мм) цены стартуют с 35 тысяч, и потолок у них пониже. Кроме того, понадобятся обязательные аксессуары – баллоны или насос, что тоже не фунт изюму. С учетом крайне ограниченного применения выбор подобного оружия больше для людей состоятельных.
На фото: «Evanix Avalanche Wood»
Во-вторых, средняя PCP весит раза в полтора больше малокалиберного карабина «Коршун», что не очень здорово для ходовой охоты.
И, наконец, минус третий. Согласно действующему законодательству, «мощность» охотничьего пневматического оружия должна находиться в диапазоне от 7,5 до 25 джоулей. Винтовки от 3 до 7,5 джоуля калибра 4,5 мм продается без лицензии, но относятся к гражданскому оружию и имеют некоторые ограничения. Менее 3 джоулей – игрушка. Так вот, поскольку любые PCP-винтовки изначально превышают верхнюю охотничью планку, то реализуют их в чудовищно ослабленном варианте: калибр 4.5 мм – до 7,5, калибр 5,5 – вообще до 3 джоулей. С выдачей соответствующих сертификатов. Понятно, что путем несложных манипуляций оригинальную силу можно вернуть за пять минут, но представьте удивление сотрудника разрешительной системы, которого просят зарегистрировать в качестве охотничьего оружия 2,7-джоулевую игрушку.
Выкручиваются, кто как может. Некоторым производителям (продавцам) удалось сертифицировать свою продукцию в России. Видимо, обходится это в копеечку, поэтому в государственном оружейном Кадастре из охотничьих PCP-винтовок присутствуют исключительно импортные, едва ли не самые дорогущие и мощные в оригинальной версии, образцы – естественно, все «до 25 джоулей». А также немножко едва ли не самых дешевых пружинно-поршневых винтовок.
Вот о последних и стоит поговорить.
В Кадастре представлены турецкие «Хатсаны», испанские «Кометы», а также «мурки» 4.5 и 5,5 мм — «магнумы» МР-512М и «супермагнумы» МР-513М (кстати, существует ослабленная до 7,5 джоулей безлицензионная версия последнего под названием МР-515 «Барракуда»). Ижевцев можно без проблем обычным порядком купить и зарегистрировать.
МР-513М
В одном ряду с ними стоят и тысячи приобретенных охотниками без лицензии 4,5-миллиметровых «Диан» и «Гамо», «Хатсанов» и «Смершей», «Стоеджеров» и «Кросманов». По реальной мощности они примерно вдвое слабее любой PCP («магнум» — 20-25 дж, «супермагнум» — до 33). Достаточно ли этого будет даже для маленького рябчика? Вполне.
На фото: «GAMO Socom Tactical«
Дело тут вот в чем. На охоте дичь нередко ложится от одной-единственной «золотой» дробины/картечины. Порой и входное отверстие-то сразу не найти, как будто животное погибло от сердечного приступа. И это со штатным боеприпасом. Для рябчика – дробь № 5 и даже № 7.
Пульки калибра 4,5 мм по массогабаритным характеристикам примерно соответствуют дроби от «00» до «000» (заяц, лиса, глухарь). И если на срезе ствола отдельно взятая дробина по скорости/энергии превосходит пульку, то с ростом дистанции эта разница сначала нивелируется, а затем меняет знак (у «супермагнума», понятно, раньше). Таково преимущество нарезного оружия, к которому относится почти вся длинноствольная пневматика.
В принципе, 20-джоулевый «магнум» в состоянии взять крупного русака – при выстреле в голову. Другое дело, что параметры любого оружия, предназначенного для добывания того или иного вида, рассчитываются исходя не из «снайперских» способностей, а из возможностей среднего стрелка (подробнее — «Пневматические винтовки для охоты«). Так что, если ориентироваться на законные «до 25 джоулей», рябчик для охотника с пневматикой действительно желанная и вполне реальная добыча. Тем более, что охота на него значительно проще, нежели на основного конкурента — дикого голубя (см. «Охота с пневматикой на голубей«).
Основные виды охоты на рябчика
Охота на рябчика с подхода
Успех этой охоты зависит от знания охотником мест обитания, его терпения и меткости при стрельбе. Осенью отыскать рябчиков чаще всего удается на ягодниках, по светлым участкам темнохвойного леса, в березняках с хорошо развитым травянистым покровом и обилием ягод костяники и черники, у полянок с шиповником и рябинником, в ельниках-черничниках и брусничниках.
В конце осени, когда исчезают ягоды, рябчики перемещаются в густые приручьевые ельники, низкие участки леса, где в изобилии находят зимнюю пищу. С этого времени образ жизни птиц существенно меняется. Редко удается увидеть рябчика, мелькнувшего в заснеженных еловых лапах. К тому же надо обладать отличным зрением, чтобы разглядеть сквозь кухту неподвижно сидящую серую птицу. Иное дело осенью, когда рябчик «весь на виду». В любое время дня можно видеть птиц бегающими по лесным дорожкам, у выворотней, на ягодниках.
Неторопливо обходит охотник рябчиные угодья. Пристально всматриваться в травянистый покров не имеет смысла, все равно не разглядишь рябчика на фоне лесной подстилки. Чаще всего охотник лишь слышит характерный шум улетающей птицы. По этому шуму определяет направление полета и ориентировочное место посадки.
Вспугнутый рябчик летит по прямой не далее 20-50 м, садится невысоко и, тревожно осматриваясь, ходит по ветке. Это лучший момент для выстрела. Вторично вспугнутый, он улетает значительно дальше и садится уже повыше, где-то в верхней трети дерева, и там затаивается.
Опытные охотники на слух определяют дерево, на которое уселся рябчик. Это очень важно для дальнейшего поиска птицы, но удается сделать это лишь после долгой тренировки.
Часто повторно вспугнутый рябчик, ловко лавируя между ветвями различных деревьев, как бы пытается присесть на некоторые из них, но садится где-то в сторонке на толстый сук у самого ствола. Это часто спасает ему жизнь, так как охотник, заметив покачивающуюся ветку, обходит дерево, пытаясь высмотреть на нем птицу. Рябчик неожиданно для него взлетает совсем с другого дерева. Иногда при приближении охотника взрослая птица начинает вдруг беспокойно бегать по ветке и «щебетать». Чаще всего это случается в сентябре, до распадения выводков. Услышав птицу, следует мгновенно остановиться и, осторожно поворачивая голову, попытаться разглядеть птицу. В это время рябчик находится совсем рядом, видит охотника и «щебетание» является сигналом опасности. При малейшем неосторожном движении он срывается с места и улетает.
Летящего рябчика редко удается сбить выстрелом даже из дробовика. Слишком сложна бывает стрельба в лесной чаще. Легко раненный рябчик не падает на землю, а так искусно затаивается на дереве, что можно до боли в глазах рассматривать место посадки и не увидеть его.
Стрельбу влет практикуют иногда на охоте скрадом. Заметив птицу на лесной дороге, широкой просеке или полянке, охотник, прячась за деревьями, подкрадывается к ней и стреляет влет, если в последний момент рябчик успевает все же заметить опасность.
Удачной бывает охота на рябчика зимним вечером в ольшаниках, куда птицы вылетают на кормежку. Издали можно увидеть стайку рябчиков, торопливо набивающих свои зобы ольховыми сережками, и выстрелом попытаться взять пару-другую птиц.
Имея в руках пневматическую винтовку, там, где охота с ней разрешена, можно не сходя с места добыть несколько рябчиков. Звук этого оружия мало пугает птиц. Таким образом охотники выбивают из жирующей стайки по 6-7 рябчиков.
Охота на рябчика нагоном
Охота нагоном на рябчика производится чаще всего двумя или тремя охотниками. Выбрав участок леса, где встречаются рябчики, часть охотников располагается в засаде. Загонщик за 200- 300 м начинает двигаться к ним. При этом он постукивает палкой по стволам деревьев, заставляя рябчиков сниматься и перелетать в том направлении, где затаились стрелки.
При всей незатейливости эта охота может быть весьма интересной, так как стрелки издали слышат шум подлетающих птиц. Сбивая крепкими крыльями хвоинки и тонкие сучья, рябчик с шумом подлетает к стрелковой линии и, усевшись на толстую ветку, слушает шаги приближающегося загонщика. Выстрел не пугает других птиц. Вскоре подлетают и они.
Охота на рябчика с собакой
В отличие от тетерева и глухаря взрослый рябчик не выдерживает ни стойки легавой, ни взлаивания. Охотник не успевает подойти к собаке, поднявшей рябчика, как она вдруг начинает лаять в другом месте, затем еще дальше и скоро замолкает совсем. Редко можно встретить собак, которые удерживают рябчика на месте. Для этого нужна спокойная, опытная лайка, которая, тявкнув один раз, молча ожидает охотника, лишь помахивая хвостом. Обычно молодые рябчики не улетают при таком поведении собаки, и тихо подошедший охотник отыскивает птицу по взгляду лайки.
С легавой охотятся на рябчика в сентябре по выводкам. Выводки держатся у опушек леса, около вырубок, на ягодниках. Ранним утром охотник с собакой обходит эти места и выпугивает птиц. Затаившиеся на земле молодые рябчики в отличие от взрослых иногда неплохо выдерживают стойку легавой. После выстрела остальные птицы рассаживаются недалеко на деревья, представляя отличную мишень даже для неопытного стрелка.
Охота на рябчика с манком
Рябчик — очень осторожная птица. Охота с собакой на него не практикуется, т.к. в силу своей пугливости он не выдерживает ни стойки легавой, ни облаивания лайкой. Основным и классическим способом охоты на рябчика является охота с манком. Начинается она с момента распада выводков и продолжается около двух месяцев в течение сентября и октября. Разгар ее обычно приходится на период листопада. В это время идет активное образование пар, рябчики охотно отзываются и идут на манок. К началу ноября основная масса птиц находит себе пару, и на манок охотника они идти не хотят, хотя продолжают на него отзываться.
Для успеха в этой охоте большое значение играют погодные условия. Идеальным будет тихое солнечное утро — с рассвета до 10-11 часов. К середине дня активность рябчиков снижается, а ближе к вечеру вновь возрастает. В ветреную погоду, когда лес сильно шумит, рябчик на манок идет неохотно, а в дождливую погоду и накануне ненастья не отзывается вообще.
Охота на рябчика с манком индивидуальна, компаниями на нее не ходят. Во время нее охотник, не спеша, и максимально бесшумно передвигается по лесным дорожкам, тропинкам или просекам в места обитания рябчиков и время от времени, останавливаясь, подает голос в манок. Манить можно, подражая голосу как самца, так и самки. При этом не следует манить слишком часто, т.к. это вызывает у птиц подозрение. Поманив один-два раза, необходимо постоять минут 5-10 и послушать, не раздастся ли ответный свист рябчика. Если ответа нет, нужно пройти метров 100-150 и поманить вновь. Как только на свист манка раздастся ответ рябчика, нужно как можно тише выбрать место для того, чтобы замаскироваться, приготовиться к выстрелу и начинать подманивание.
Как уже отмечалось, ни в коем случае нельзя манить часто. На один-два ответа рябчика следует один ответ в манок. Рекомендуется во время подманивания отвернуться к рябчику спиной. Считается, что в этом случае птице труднее уловить фальшь манка. Если рябчик перелетел и сел недалеко от охотника в крону дерева так, что его не видно, ни в коем случае нельзя подавать сигнал манком. На близком расстоянии рябчик легко различит фальшь, поймет, что его обманывают, и либо улетит, либо затаится. Дело в том, что рябчик очень четко засекает место, с которого раздавался призывный свист манка, и если охотник будет сохранять неподвижность и тишину, он в силу своего любопытства обязательно переместится и появится в поле зрения.
Очень часто бывает, что рябчик на манок не подлетает, а бежит по земле, поэтому нужно к этому быть готовым и внимательно следить за этим. Практика показывает, что для маскировки на этой охоте очень эффективно использовать маскировочную сеть, которая хорошо скрывает очертания человека. Охотник, накрытый куском такой сети, воспринимается рябчиком как нечто неодушевленное и не вызывает у него опасения. Были случаи, когда к накрытому маскировочной сетью охотнику рябчик подходил на 1-2 м. Особенно эффективно использование маскировочной сети при фотоохоте на рябчика, т.к. позволяет сделать качественный снимок этой осторожной птицы с близкого расстояния. На рану рябчик некрепок.
Манок на рябчика
Несколько подробнее хотелось бы остановиться на манках для охоты на рябчика. Из всех манков, которыми мне приходилось пользоваться, наиболее подходящий звук воспроизводили кустарные манки, изготовленные умельцами из полой заячьей или глухариной косточки.
В продаже сегодня можно встретить два типа манков на рябчика — пластмассовые и металлические. По качеству звука металлические лучше пластмассовых, но и они оставляют желать лучшего.
Вполне удовлетворителен в использовании самодельный манок, который изготавливается из тонкой жести (для него можно использовать обычную жестяную банку).
Изготовление манков на рябчика не представляет большой сложности. На расправленном кусочке жести соответствующих размеров острым шилом или гвоздем рисуется развертка манка и вырезается обычными ножницами. Далее, используя плоскогубцы, манок складывается по линиям изгиба. Для того чтобы выдержать величину внутренней полости манка, используется сложенная вдвое вспомогательная пластинка. Язычок выгибается так, чтобы зазор между его концом и корпусом манка составлял 1,5-2 мм. Величиной этого зазора регулируется тональность и чистота звука.
Для извлечения звука нужно плотно зажать пальцами изогнутый язычок с боков, оставляя для прохождения воздуха только зазор между язычком и корпусом манка, и плавно вдувать воздух в корпус. Манок на рябчика нельзя носить в кармане, он при этом забивается соринками, что искажает звук. Во время охоты лучше всего носить манок на шнурке на шее, а при переездах хранить в специальной коробочке.
Еще статьи по теме:
Варминтинг с пневматикой
За этим красивым словом скрывается охота на крупных грызунов… Только не спешите закрывать страницу — термин «варминтинг» означает также высокоточную охотничью стрельбу на дальние дистанции. Вот так уже лучше, не правда ли?
Объекты охоты и оружие для варминтинга
Идеология и технология «варминтинга» пришли к нам из-за океана, где отстрелом вредителей («vermin» — паразит, «varmint» — шалун) занимаются все дееспособные граждане, от фермеров до адвокатов. Благо, нарезное огнестрельное оружие, особенно малокалиберное, в свободном доступе, последнее – в том числе и для подростков. В последние годы многие там обратили внимание на не имеющую никаких ограничений пневматику (см. «Дорого и сердито: американская «воздушка »). А «шаловливые паразиты» и так в большинстве штатов вне закона.
Правда, частенько под «варминтингом» в США понимают вообще стрельбу по маленьким животным, от белок до голубей и кроликов. У нас тоже существовала некоторая путаница, точнее, обобщение, пока стрельба по серым воронам не выделилась в отдельное направление – «кроухантинг». В общем, появилось еще одно красивое слово, означающее обычное браконьерство с оттенком общественно-полезного деяния.
Оружием служат разного рода «мелкашки», от старого доброго .22LR — чаще в первом варианте, «Барсов» и серийных .223 Rem до совершенно шикарных штучных образцов . Каждый способ по-своему сложен, поскольку сурок очень сторожкий и издали засекает опасность, кроме того он чрезвычайно крепок на рану, поэтому брать его следует исключительно в голову. В противном случае зверек, даже смертельно раненый, уйдет в нору с концами. Поэтому пневматика здесь не самый лучший вариант. И не только из-за несопоставимой с тем же «натовским» 5,56х45 «убойной силы» и дальности.
Не самая дорогая винтовка «Evanix Speed», способная вести как одиночный, так и автоматический огонь, выпускается в калибрах от классического .177 до могучего 375-го.
Выложить сотню тысяч за оружие крайне ограниченного применения способен человек не просто состоятельный, а разбирающийся в предмете, четко знающий – «что, где, когда». Деньги понадобятся не только на саму винтовку. Во-первых, она по своим ТТХ находится, скажем обтекаемо, вне рамок правового поля. Во-вторых, к разрешенным для добывания из пневматики видам сурок не относится. В третьих, некоторые их виды вообще попали в Красную книгу, а сей документ в среде любителей пневматики не очень популярен. То есть желающему приобщиться к такого рода охоте придется не только иметь очень тугой кошелек, но и заведомо готовиться к нарушению не одной статьи закона и использованию свободных финансов для неизбежных штрафов или «отступных». Или организации весьма затратной «коммерческой охоты». Не всем это по нраву, да и по карману тоже.
Но есть, есть все же справедливость на свете! Что вы знаете о сусликах?
«Суслика видишь? А он там есть…»
Я так и думал… Нет, никакие это не крысы, а ближайшие родственники сурков, тоже относящиеся к семейству беличьих. Только размером поменьше. И вот они-то как раз входят в перечень разрешенной к добыванию из «воздушек» дичи.
Не стоит думать, что мы это тут, в родных пенатах, от безысходности променяли сурков на сусликов. Да, и по размерам, и по весу (в 10 и более раз) последние уступают суркам. Но охота на того же суслика Ричардсона или родственных «луговых собачек» чрезвычайно популярна и в США, и в Канаде. Правда, там редко размениваются даже на пневматику с предварительной накачкой, и берут их из обычных карабинов, без которых и дом – не дом. Да которые еще и стоят намного дешевле PCP-винтовок. Это как раз наш случай, в плане бюджетности мероприятия, а не свободы приобретения нарезного огнестрела, конечно.
«Давным-давно в одной далекой-далекой стране» мы тоже практиковали нечто подобное «варминтингу». Вот только о дальних дистанциях речь не шла. Подходящий к случаю калибр (5,45х39) существовал, но сами боеприпасы и оружие под них, мягко говоря, целевыми не являлись, и «засадить в башню» сурку со 150-200 метров выглядело фантастикой. Поэтому стрельба велась на 30-50 метров, для чего приходилось подолгу «высиживать» зверьков у сурчины (стыдно признаться, при этом со свойственной молодости безбашенностью не обращая внимания на регулярные напоминания военврачей насчет вероятности подхватить от зверьков какое-нибудь страшное заболевание наподобие чумы). Аборигены, в основном пастухи, охотники и совсем сопливые детишки, предпочитали СКС или более серьезное оружие, которое была почти у каждого. И, надо сказать, пользовались им они мастерски. При этом сурок практически терял голову, но ценные мясо и шкурка оставались в целости и невредимости.
Кстати, о мясе. У сусликов оно как бы не вкуснее сурчиного. По крайней мере, более диетическое, даже ближе к осени, с небольшим травянистым запахом и привкусом. Другое дело, что сами зверьки, точнее их виды, бывают разными.
В нашей области водятся жутко похожие на мультяшных Чипа и Дейла крапчатые суслики. Рассматривать этих малышей в качестве объекта охоты рука не поднимается. За настоящей добычей пришлось бы ехать за 250, а то и 400 километров на Юг или Юго-Восток, где начинаются, кстати, и сурчиные владенья. В тех краях распространены большой и желтый (на фото внизу) суслики. Они даже с виду куда больше напоминают сурка, правда, весят изрядно меньше, но все же под килограмм, а к залеганию в спячку – до полутора. То есть вполне уровень отсутствующего на родных просторах кролика.
Оцените резцы зверька – подранки ОЧЕНЬ больно кусаются.
Но мы постараемся избежать подранков. Главный принцип — это выстрел в голову или шею. Есть еще один вариант: точное попадание в сердце, которое на практике в основном может быть лишь случайным. Вот вы представляете, где у суслика сердце? Вообще, слово «случайность» применительно к охоте чаще рассматривается в трагическом аспекте. Рассчитывать на «шальную пулю» охотнику как-то не с руки. Это в многочисленных репортажах из «горячих точек» восточные люди за каким-то чертом выскакивают из укрытия и, встав в полный рост, начинают садить из «калаша» в белый свет как в копеечку, видимо, как раз надеясь на случайное поражения ворога…
Оружие и способы охоты на суслика
Итак, необходимы точная, хорошо пристрелянная винтовка, стрелок с соответствующей подготовкой и правильный выбор дистанции. Пойдем по порядку. В первом случае вам поможет статья «Пневматические винтовки для охоты», во втором – тренировки. На оружии давайте все же ненадолго остановимся. Для наших целей подойдет любая серийная винтовка с предварительной накачкой (PCP), должным образом доведенная до оригинальных ТТХ. Для подстраховки лучшим вариантом стали бы полуавтоматы, вроде описанных в статье «Новые модели пневматического оружия«. Из пружинно-поршневой пневматики — как минимум образцы класса «магнум» (18-25 джоулей). Вот баллистическая таблица для 20-джоулевой винтовки, пристрелянной стандартной пулькой 10.5 гран/0,68 грамма на 40 метров.
Здесь Х,m — это дистанция в метрах, Y,m — превышение траектории относительно линии прицеливания в метрах, V,mps — скорость пульки м/сек. Ну, и, кому интересно, T,s — подлетное время в секундах, E,J — энергия пули в джоулях.
Как видим, по скоростным показателям (от 200 м/с), принятым для животных весом до 3 кг, оптимальная дистанция — до 30 метров, с учетом стрельбы в голову — до 40. По энергии пульки — до 45 метров. На дистанциях от 20 до 30 метров и после 45 уже желательно смещать точку прицеливания (столбец «Y, m»).
Теперь данные по «супермагнуму» (30 джоулей), пристрелянному на 50 метров.
Как по скорости, так и по энергии все в рамках оптимума на любых разумных дистанциях, но поправок прицеливания не избежать. А если пересчитать угловые минуты (Y, MOA) в «клики» барабанчика вертикальных поправок (1/4 МОА), то поводов для восторгов еще поубавится. Кстати, при моей любимой пристрелке с «дальним нулем» на 40 метрах без этого вполне можно обойтись (см. «Дистанции пристрелки пневматической винтовки для охоты» и нижнюю табличку).
Понятно, что это формальные характеристики. С учетом реальных условий стрельбы и практического опыта даже для «супермагнумов» оптимально-максимальной дистанцией при охоте на суслика будет 40 метров. Тем более, что эти винтовки не отличаются выдающимися показателями точности/кучности.
Поэтому с правильным выбором дистанции, точнее, с выходом на неё все намного сложнее, нежели с подбором оружия. К счастью, сусликов отличает повышенная любознательность. Сурков тоже, и не случайно возник уникальный способ охоты, который позволяет приблизиться к добыче, прикрывшись диковинно раскрашенным щитом-маской и помахивая чем-нибудь пушистым, вроде выбеленного конского хвоста. Беда в том, что суслики, как правило, живут большими колониями, и не сзади, так сбоку кто-нибудь из них обязательно увидит скрывающегося за щитом человека и тут же поднимет тревогу.
Лучшим способом будет в жаркий полдень или вторую половину дня, определившись с заселенностью нор, выбрать одну конкретную на дистанции 30-40 метров. Затем, просто приняв положение лежа или даже усевшись на раскладной стульчик, направить винтовку на площадку перед нею и замереть. Дождавшись, когда зверьки вылезут из норы, что случится обязательно, отпустить выбранного как минимум на пяток метров от входа и только после этого произвести выстрел. Иначе даже практически мертвый суслик может запросто уйти в нору.
Свежевание и разделка, мех и мясо
Свежевание ничем не отличается от классического, шкурка у сусликов нормально снимается как «чулком», так и более традиционным для грызунов «пластом». Причем провести его нужно как можно быстрее из-за свойственной охотничьему сезону жары. Что делать с мехом, честно говоря, не знаю. Он считается не очень носким, даже в советское время сдача шкурок неуклонно снижалась с сотен миллионов штук — да, да! — до десятков, а сейчас так и вовсе все заглохло. Вот нашел в Сети картинку шубки — не шубки, в общем, изделия из меха суслика. Вроде, смотрится неплохо.
Правда, ушанки и прочие малахаи, похоже, опять начинают входить в моду, так что — почему бы и не попробовать. В первичной обработке шкурки ничего особо сложного нет, но заниматься этим без опыта, да еще в полевых условиях, я бы не рекомендовал. Поэтому лучше обратиться за помощью к егерю или более сведущим товарищам.
Что касается сусличьего жира, в изобилии накапливаемого взрослыми особями ближе к залеганию в спячку, то мнения разные. Официальные источники оговаривают его чисто техническое применение, а некоторые матерые охотники приравнивают к сурчиному, ставя по лечебным свойствам даже выше барсучьего. Может, из-за сравнительно малых объемов, а может, и действительно из успешной практики использования в народной медицине.
Сам сезон охоты теоретически охватывает весь период бодрствования сусликов, то есть с апреля по июль-август. Однако мы же охотники, а не профессиональные истребители вредителей. Для последних основными способами являются установка капканов и петель, а также использование отравы и т.п., что намного более эффективней варминтинга. Поэтому весенние месяцы и самое начало лета лучше пропустить, чтобы зверьки могли вывести и воспитать потомство (да простят меня работники сельского хозяйства!). Специально для людей более-менее чувствительных даю коллективную фотографию детенышей.
Стрелкам же с более практичным складом мышления напомню, что замечательных пищевых кондиций суслик достигает ближе к концу сезона.
Ради идеалов спортивной охоты не стоит и заниматься браконьерством – стрельбой из окон автомобиля, которого звери и птицы не боятся.
Ниже прикреплено видео. Обратите внимание на точки прицеливания — либо голова, либо шея. Причем речь идет о достаточно серьезной пневматической винтовке с предварительной накачкой калибра 5.5 мм.
Еще статьи по теме:











































































