Архивы автора

Китайские пневматические винтовки

Пневматика производства КНР достаточно широко представлена на российском рынке. Тем не менее, оставим пока в стороне винтовки известных европейских и американских брендов, выпускаемые на китайских заводах. По этому пути пошли оружейные фирмы «Umarex» («Ruger», «Walther»), «Stoeger», «Crosman» и другие производители.

Необходимое разъяснение. Очень часто в поисковых запросах мелькают фразы вроде «Заказать пневматику в Китае» или «Пневматика с Алиэкспресс». Вынужден разочаровать — и раньше-то приобретение физическими лицами пневматического оружия, луков и арбалетов через подобные Интернет-ресурсы было запрещено, а с 2016 года то же относится и к любым боеприпасам, включая даже спортивные стрелы. Посему остаются исключительно отечественные коммерческие порталы и охотничьи/спортивные магазины, торгующие сертифицированными моделями. Подробности — в статье О приобретении оружия и изделий, конструктивно сходных с оружием, на зарубежных интернет-ресурсах

Пневматические винтовки начального уровня

Еще лет пять назад слух российских эйрганнеров ласкали такие имена, как «BAM», «XISICO», «SPA». Но особенности китайской индустрии и законодательства таковы, что вся продукция этих компаний была по сути контрафактом германских, испанских и британских образцов. После ряда скандалов все как-то само-собой рассосалось, однако эти названия ушли с российского рынка, хотя остались на украинском. Но не переживайте, практически все попавшие под неприятности винтовки у нас можно приобрести уже под другими именами.

Итак, начнем.

Smersh R2

«XT-207-4» – это винтовка начального уровня, выпускаемая компанией «XTSG».

Под этим названием она продается в украинских оружейных магазинах, у нас же более известна как SMK «Syntarg» и «Smersh R2». Разница заключается еще и в том, что в России винтовка позиционируется как «конструктивно схожее с оружием изделие» и ее мощность ограничена 3 джоулями, в украинском варианте – 7,5 Дж. Но в любом случае она предназначена в первую очередь для детей и считается весьма неплохим и достаточно бюджетным вариантом — около 4 тысяч рублей.

При длине чуть более метра и крайне небольшом весе она выдает в 3-джоулевом исполнении 112 м/с, а в оригинальном – 170 метров в секунду.

Винтовки класса «Магнум»

Теперь перейдем к самому популярному сегменту – винтовкам класса «магнум» с компрессором до 27х100 мм и энергией 18-23 Дж. Они, как и «супермагнумы», уже замечательно подходят для целей охоты. Наиболее распространенным является 25х100 миллиметров. В рекламных статьях и технических характеристиках будет приведена уже ставшая классической для магнумов скорость — 305 м/с. Но вы им не верьте, поскольку достигается она с использованием сверхлегких пулек (см. «Пули для пневматики и особенности стрельбы»). Вот реальные скоростные показатели:

— до 280 м/с пульками весом около 8 гран/0,55 грамма (так называемые «полуграммы»;;

— порядка 240 м/с «тяжелыми» пульками 10.5 гран/0,68 грамма.

 Перед нами «XTSG XT-303», он же «Shanghai QB36-2», он же «Hammerli Hunter Force 900», он же «Umarex Browning Leverage», он же (чуть осовремененная версия) «Smersh R9» (на фото).

Smersh R9

Винтовка с подствольным взводом, солидно выглядящая (длина 1150 мм, вес 3,9 кг), да и по ощущениям очень и очень приличная, особенно дерево ложа. Мне в свое время понравилось. Однако знаю, что были нарекания на качество изготовления и конструкцию спускового механизма. Относилось это тогда конкретно к «Hammerli 900», ни с QB, ни с «Браунингом» дела не имел, «Смерш», думаю, удастся, пощупать. Он сейчас явно будет куда более распространен, нежели аналоги. Первые отзывы по нему уже появились, и они вполне доброжелательны. Цена также весьма привлекательна. Хотя и не думаю, что примитивный двухдетальный СМ подвергнется серьезным изменениям.

Интересно, что цена на винтовку очень зависит от того, под каким она выпущена брендом. Проще говоря, если легендарный «Брауниг» обойдется нам тысяч в 12, а «Хаммерли» вообще в 14, то за сравнительно молодую торговую марку «Смерш» придется отдать всего лишь 7 тысяч рублей. Правда, R9 идет без предустановленной оптики.

 Кроме серии «QB36», созданная еще в 1957 году компания «Shanghai Air Gun factory» (нане — «Shanghai Gong Zi Machinery Manufacturing Co.Ltd.») выпускает стоящую несколько выше рангом линейку винтовок с подствольным взводом «AR3000″ (на фото).

AR3000

Они подлиннее на пяток сантиметров, чуть поскоростнее, а спусковой механизм здесь использован от испанских «Норик». К сожалению, он также имеет устаревшую двухдетальную конструкцию.

В основе всех китайских винтовок лежат либо идеи, либо целиком конструкция европейских прототипов. Зачастую достаточно древних, отсюда, кстати, и давным-давно забытые в Европе устаревшие спусковые механизмы. Да и уровень исполнения, мягко говоря, здорово отличается.

Особенно ярко это прочувствовали пользователи таких винтовок с подствольным и боковым взводом. Их не случайно среди стреляющего народа прозвали «пальцерезками». Даже у «переломок» рекомендуется в момент заряжания удерживать рукой ствол. Вот так:

zarjazaniye_pntvmatiki

Но в данном случае при срыве мы успеем отдернуть руку и получим лишь классический «банан» (загнутый вверх ствол), а как максимум – этим самым стволом по лбу. У винтовок с подствольным/боковым взводом из-за присущих им особенностей при вставке пульки пальцы по сути попадают в настороженный медвежий капкан. И при срыве имеем почти 100-процентную вероятность очень тяжелых травм.

pulniy_vhod_diana-54

На фото приведен образчик такой конструкции —  пульный вход высококлассной германской «Diana-54» (см. «Пневматические винтовки «Диана»). На таких винтовках предусмотрены системы «противосрыва», у большинства китайских клонов тоже, но, как уже говорилось, качество здесь явно не немецкое.

Вот один из примеров  — некогда очень популярный клон «Дианы-48/52», известный под именами BAM-30 (на фото), XS-B30, BMK-30.

vintovka_BAM-30

У «Shanghai Air Gun factory» тоже есть образец с боковым взводом крайне оригинального дизайна — складной карабинчик «QB57Deluxe».

QB57Deluxe

По большому счету, это не более чем игрушка, выдающая 650 fps, то есть около 200 м/с. Но по отечественной классификации, в отличие от «Smersh R2», уже относящаяся к гражданскому оружию. Забавно, что «QB57Deluxe» выпускается и в «охотничьем» 22-м калибре (5,5 мм).

В России «пальцерезки» бокового взвода уже практически не найти, поэтому продолжать тему не будем. Так, для общей информации из цикла «Минздрав СССР предупреждает». Вернемся к классическим «магнумам-переломкам». Абсолютное их большинство являются копиями винтовок немецкой «Дианы-31/34» и испанского «Гамо Хантера-440».

К первым относятся «XISICO XS-B25», «Ruger Airhawk» (на фото), «SMK XS208».

Ruger_Air_Hawk

Это клон «Diana-34». Что весьма радует в плане замены манжет и прочих китайских расходных материалов невысокого качества на оригинальные. Они все подходят без проблем. «Ругер» по качеству считается наиболее близким аналогом германского прототипа, и именно он представлен на российском пневморынке.

Неплохая копия классического магнума «Диана-31» не так давно появилась у нас в стране под именем «Smersh R3».

vintovka_Smersh R3

Приличный уровень исполнения, ТТХ один в один с прототипом, при этом цена в разы меньше. Неплохой бюджетный выбор для начинающего, да и достаточно продвинутого стрелка. С расходниками и запчастями проблем также нет. Учтите только, что, как и на все винтовки с центральным зацепом поршня, включая сами «Дианы», на «Смерш Р3» и прочие аналоги невозможно установить «газовую пружину».

Среди многочисленных клонов легендарного «Gamo Hunter 440» с компрессором 25х100 мм засветились винтовки известных брендов, таких, как «Crosman» или «Stoeger». К чисто китайским образцам относятся «BAM-19» (на фото), «BMK-19», «SMK XS19» и другие.

BAM_19

А это уже «Stoeger X20 Wood», более современный вариант старого доброго «Хантера»:

Stoeger_X20_Wood_Combo

Тоже неплохой выбор (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»«). Несколько уступает оригиналу по качеству изготовления и устаревшей конструкции спускового механизма.

По сути, мы имеем дело именно с китайскими винтовками. Ответ на мучающий начинающих эйрганнеров вопрос о месте сборки описанных выше изделий вы найдете в статье «Где производят пневматику «Crosman«. Глобализация, однако…

Так, изрядная доля изделий американской компании «Beeman» производится как раз китайской «Shanghai Air Gun factory». Среди них встречаются поистине уникальные образцы, о некоторых рассказывает статья «Необычная пневматика: два калибра в одной винтовке«.

Внимание! Если на этом месте статья оборвалась, временно отключите «блокировщик рекламы». Некоторые из них умудряются обрезать собственно рекламные заставки вместе с остальным текстом. Да еще и блокируют просмотр видеороликов с рассказом об оружии, сценами стрельбы или охоты.

 

Китайские винтовки «супермагнум»

Осталось рассмотреть сравнительно немногочисленных представителей класса «супермагнумов» (компрессор 29х120 мм, энергетика около 30 Дж). Речь пойдет о винтовке, из-за которой, собственно, и разгорелся международный скандальчик о нарушении авторских прав. И которая была вынуждена покинуть российский рынок, чтобы через некоторое время вернуться на него под новым именем.

Smersh_R10

На фото – клон германской «Дианы-350». Это «B-28» или «XTSG XT-28», или «Smersh R10». Предыстория событий такова. Как и многие производители, «DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG» разместила свое производство модели «350 Magnum» (реально она относится к «супермагнумам») в КНР. Через какое-то время инициативные китайцы наладили  ее выпуск на собственных предприятиях, как раз под первыми двумя вышеупомянутыми названиями. Немцы возмутились, поскольку цена клонов была уж очень конкурентоспособной и могла привести к вытеснению их продукции с рынка. Однако в конструкции «переломок» очень сложно придумать что-то новое, поэтому под патент попал только замечательный спусковой механизм Т05. В результате длительных тяжб германцы плюнули на их продолжение и вывели на рынок новую усовершенствованную модификацию СМ – Т06, которой и стали оснащать все современные модели своих винтовок.

Ну а мы вновь получили возможность приобрести за смешные деньги пусть и не аутентичного «немца», но вполне приличную его копию с весьма неплохими характеристиками. Сейчас в России она продается примерно за 10 тысяч рублей под именем «Smersh R10». Более того, китайцы наладили производство модификации «Smersh R4» в оригинальном дизайне пластикового ложа (см. «Мощная пневматика: винтовка «Smersh R4»).

Smersh-R4

Это, наверное, самый дешевый на планете «супермагнум» — всего порядка 8 000 р (правда, далеко не во всех интернет-магазинах). При том сохранивший многие достоинства прототипа, включая ровный и мягкий выстрел и легкость разборки-сборки.

Единственное, как и в случае с магнумами, не верьте рекламным декларациям о скорости в 380 м/с. В реальности показатели любых аналогичных винтовок, включая знаменитые «Хатсаны», совершенно другие (см. «Скорость пули из пневматики«).

Внимание, важная информация: турецкая компания Kral Arms выпустила линейку пневматических винтовок под общим именем «Smersh». Ничего общего с их китайско-российскими «однофамильцами» они не имеют.

Вот, к примеру, «Kral Smersh 125 N-07»:

 

Как видите, цифровой индекс еще и намекает на некое родство с популярнейшим, тоже турецким, супермагнумом «Хатсан 125». Однако эта винтовка сконструирована по мотивом испанского «Гамо Хантер 1250» — с задней пробкой ресивера, несколько похожим узлом перелома ствола.

Актуальное примечание (11.08.2017 г.). В Сети появилась информация, что модель «Smersh R4» снята с производства. Пришлось срочно связываться с официальным дилером «Смерша» — ООО «Ижевский Арсенал». Там заверили, что данная винтовка осталась в производственной линейке. Ура, товарищи!

 

 

Про новейшую и пока единственную в модельном ряду под торговой маркой «Смерш» винтовку с предварительной накачкой — «Smersh PCP» (на фото) — читайте в статье «Новые модели пневматического оружия«.

Еще об одной новинке, на сей раз пружинно-поршневом супермагнуме «Strike One B021» — в статье «Пневматика SPA вернулась на российский рынок: старые знакомые под новым брендом«.

* * *

В заключение следует также отметить, что китайские производители обеспечивают заметную долю рынка девайсов для страйкбола (о страйкбольных «приводах» читайте в статье «Пневматические копии боевого оружия«). На фото — электропневматический клон ПК от компании «A&K».

В первую очередь он интересен тем, что в комплекте идет бункерный магазин ёмкостью 5000 шаров, выполненный в виде патронного короба.

На сем пока завершим обзор. Но есть полная уверенность, что товарищи из Поднебесной не остановятся на достигнутом и обязательно порадуют нас бюджетными новинками, может, даже собственной разработки. Креативности им в последние годы не занимать.

Мощная пневматика: винтовка «Smersh R4»

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Пневматическая винтовка «Smersh R4» является по-своему уникальной. По одной простой причине – это самый дешевый в мире «супермагнум».

Поводом для написания данного небольшого обзора стала промелькнувшая в Интернете информация о том, что столь популярный образец снят с производства. Пришлось связаться с официальным дилером «Смерша» — ООО «Ижевский Арсенал», где заверили, что данная модель остается в производственной линейке компании.

Первое знакомство с «Эр-четвертым» произошло в оружейном магазине лет пять назад и, могу сказать, винтовка сразу же бросилась в глаза. Подсветка стеллажа делала черный китайский пластик почему-то седовато-серым, не похожим на остальные представленные здесь винтовки.  К тому же так получилось, что «Смерш» оказался в обществе исключительно пневматики класса «магнум», и разница в габаритах была просто огромной. На её фоне смотрелся он, как туркменский волкодав, затесавшийся в стаю лабрадоров:

На фото сверху вниз – «Smersh R4» в компании магнумов «Stoeger X20 Synthetic» и «Smersh R3».

И среди собратьев, винтовок класса «супермагнум», он явно не затеряется, опережая по брутальности даже прямого, и единственного, своего конкурента из бюджетного сегмента — знаменитого турецкого «слонобоя», не говоря уже об изящной и дорогой «испанке».

На фото сверху вниз – «Smersh R4», «Hatsan mod 125» и «Gamo Socom 1250»:

Но вернемся собственно к «Эр-четвертому», на пять лет назад.  Давно знакомый продавец охотмага, не особо интересующийся непрофильными «воздушками», заверил тогда, что эта потрясшая меня винтовка выпускается всемирно известным «Ижевским механическим заводом».  Откуда магазин, дескать, и получил ее. Однако на самом «железе» красовалась весьма приметная надпись «Made in China». В общем, не буду дальше заинтриговывать читателя, просто приведу информацию владельца торговой марки «Smersh» — ООО «Ижевский Арсенал», изначально и выдавшего китайским производителям заявку на выпуск пневматики под новым брендом.

Итак:

«Производитель винтовок— специализированный завод в Китае с годовым объемом выпуска свыше 400 000 единиц пневматических винтовок (приблизительно в два раза больше, чем у лидера отечественного рынка, производящего винтовки МР-512, — ФГУП «Ижевский механический завод»). Традиционные заказчики этого предприятия — европейские и американские компании.

Для России предприятие произвело первую партию винтовок и именно об этом говорит буква «R» — Russia в обозначении модели и их порядковые номера 1, 2, 3 и 4. Владельцы завода — американцы китайского происхождения, которые совместили потребности рынка и возможности финансирования Соединенных Штатов Америки с преимуществами производства в своей родной стране.

Предприятие представляет собой несколько огромных производственных цехов, похожих на авиационные ангары. Станочный парк — смесь «простейших» универсальных станков и суперсовременных обрабатывающих центров с числовым программным управлением. Модельный ряд разработан конструкторами производителя, поэтому, например, винтовка «Smersh R3» была предложена к поставкам в Россию, несмотря на то, что имеет прототип от компании «Umarex» и продается под именем «Ruger BlackHawk». Владельцы завода координируют продажи своих изделий на американском рынке через собственный Торговый дом в Канзасе (США).

Американский рынок очень много значит для компании. Поэтому все модели адаптированы в первую очередь под вкусы потребителей этого рынка: комфорт и удобство — главные отличительные характеристики всех моделей пневматического оружия.»

Обратите внимание на промелькнувшую в тексте торговую марку «Ruger». Кстати, существует изрядная путаница с названиями: «Ruger Black Hawk» это клон немецкого магнума «Diana 31», то есть действительно аналог «Smersh R3», а «Ruger Black Hawk Magnum» (на фото внизу) —  как раз копия героя нашего рассказа, то бишь супермагнума. Вот, попробуйте найти отличия (кроме, понятно, надписей и еще одной детали, о которой чуть ниже):

Под маркой «Ruger» немецкая компания «Umarex» выпускает немало образцов пневматики, большинство из которых, особенно в сравнительно бюджетном сегменте, и производится в КНР. Специалисты не раз отмечали идентичность деталей «смершей» «ругеровским», а также применяемым в широко известных моделях компании «Stoeger» (тоже, кстати, производства Китая). Особенно это касается полимера ложа. По качеству он у «Smersh R4» действительно один в один с тем же «Stoeger X50 Synthetic», хотя заметно уступает материалам германской «Дианы» и испанской «Гамо». Ну, а конкурирующий в бюджетном сегменте турецкий «Хатсан» по качеству пластика отстает от китайского собрата абсолютно, более-менее приближаясь лишь в сравнительно новых моделях «Striker» и «Sniper».

Как видите, винтовка неплохо укомплектована. Уже в базе, в отличие от «Ruger Black Hawk Magnum», есть закрепленная на «ласточкином хвосте» современная планка Пикатинни, делающая чрезвычайно удобным установку практически любых оптических прицелов. Заметен также и стопор, крайне желательный для пневматики такой мощности.

Открытые прицельные приспособления – целик и мушка – выполнены с применением оптоволоконных деталей.

Их светособирающие свойства позволяют стрелку максимально быстро концентрировать внимание, к тому же они высококонтрастны и дают дополнительные плюсы в условиях низкой освещенности.

А теперь – главное. В основе конструкции «Смерш Р4» лежит знаменитый германский супермагнум «Диана 350».  Подробнее о связанной с появлением его азиатского клона эпопее читайте в статье «Китайские пневматические винтовки». Однако несмотря на заведомо более низкое качество копии в сравнении с оригиналом ей удалось сохранить родовые фирменные черты – мягкий и ровный выстрел, легкость разборки-сборки, причем буквально с одной отверткой. Правда, как и на прототип, на «Эр-четвертый» невозможно установить газовую пружину из-за центрального зацепа поршня, хотя это больше мода, чем необходимость.

По основным тактико-техническим показателям «Смерш» не отличается от прародителя. То есть при установке т.н. усиленной, или оригинальной, боевой пружины он, как и «Диана», выдает те же 29 джоулей энергии и реальную скорость тяжелой пулькой 0,68 грамма около 290 метров в секунду (о тайне декларируемых продавцами для «супермагнумов» рекламно-сказочных 380 м/с читайте в статье «Скорость пули из пневматики«).

Более того, все детали, включая спусковые механизмы, поршни, пружины и т.д. полностью взаимозаменяемы с германскими. А версия в деревянном ложе, известная как «Smersh R10», еще и по внешнему виду практически полная копия «Diana 350». Вот она, на фото:

Итак, основные ТТХ «Smersh R4» (в ослабленной в соответствии с российским законодательством и оригинальной версиях):

Материал ложи — Пластик
Боеприпасы — Свинцовая пуля типа ДН/ДЦ (обычные пневматически «воланчики», см. «Пули для пневматики»)
Начальная скорость, м/с — 175 (290-300 м/с с оригинальной/усиленной пружиной, см. «Скорость пули из пневматики«)
Калибр, мм/дюйм — 4,5/.177
Вес, кг — 3,78
Длина ствола, мм — 500
Общая длина, мм — 1240
Дульная энергия — до 7,5 Дж (29-30 джоулей с оригинальной пружиной)
Страна происхождения – КНР

Все присущие данной «воздушке» недостатки связаны именно с происхождением. Это быстро «усаживающиеся» пружины, болтающийся шток центрального зацепа поршня (на фото внизу), не очень качественные манжеты, заминающиеся винты крепежа. Собственно, это свойственно почти всем винтовкам столь бюджетного сегмента.

Но и ценовая ниша совершенно иная: «Смерш Р4» является самым дешевым на планете «супермагнумом», цена его в зависимости от магазина составляет 8-12 тысяч рублей. И здесь конкурентов у него нет. Даже Великий и Ужасный 125-й «Хатсан» при уж точно не лучшем качестве стоит дороже (см. «Пневматические винтовки «Хатсан»). А с учетом изначально более высокой, чем у турецкого конкурента, технической кучности «Эр-четвертый» еще и предпочтительнее для охотничьих целей (см. «Пневматические винтовки для охоты«).

Внимание, важная информация: турецкая компания Kral Arms выпустила линейку пневматических винтовок под общим именем «Smersh». Ничего общего с их китайско-российскими «однофамильцами» они не имеют.

Вот, к примеру, некий аналог героя нашего сегодняшнего рассказа, тоже супермагнум «Kral Smersh 125 N-07»:

Как видите, цифровой индекс еще и намекает на некое родство с популярнейшим «Хатсан 125». Однако эта винтовка сконструирована по мотивом испанского «Гамо Хантер 1250» — с задней пробкой ресивера, несколько похожим узлом перелома ствола. Но по уровню качества совершенно с ним несопоставима, пожалуй, где-то на уровне земляков от «Хатсана», если не хуже (см. «Турецкая пневматика: единым фронтом«).

.

Еще пара соображений.

Откровенно говоря, не являюсь поклонником сверхмощных пружинно-поршневых винтовок. По крайней мере, в калибре .177 (4,5 мм). В случае стрельбы по мишеням лишняя «дурь» совершенно не нужна, для охоты главенствующими факторами тоже являются техническая кучность и точность оружия, которые у «супермагнумов» несколько снижены изначально. Ну а рассуждения о «преимуществе» 30 Дж у «суперов» над 20 Дж у «магнумов» даже немного забавны. Особенно на фоне огнестрела, где речь идет о тысячах джоулей дульной энергии (см. «Что мощнее — лук, арбалет или пневматика?«). Никакой «Хатсан» никогда не станет классической «мелкашкой», не говоря уже о карабинах традиционных охотничьих калибров.

Тем более неясен смысл приобретения высокобрендовых «супермагнумов», разве что поклонникам той или иной марки, так сказать, для коллекции. Обычным же эйрганнерам, тем паче начинающим, для знакомства с «супер-пупер-могучей-пневматикой» вполне достаточно «Smersh R4», стоящего в 3-5 раз дешевле своего шикарного прототипа «Diana 350», втрое — действительно выдающегося «Gamo Hunter 1250» и вдвое — такого же китайского собрата «Stoeger X50 Synthetic» (кстати, клона как раз испанского «Хантера»).

 

Пневматика SPA вернулась на российский рынок: старые знакомые под новым брендом

Вообще, китайская пневматика это такая пневматика… Не подумайте плохого, в своем ценовом сегменте в последние годы она заняла практически все ниши — от совсем детских образцов до сверхмощных пружинно-поршневых супермагнумов. Причем — а это как раз и малость напрягает — одна и та же винтовка существует в нескольких ипостасях, что вызывает изрядную путаницу. 

Ярким примером является, например, «XTSG XT-303», он же «Shanghai QB36-2», он же «Hammerli Hunter Force 900», он же «Umarex Browning Leverage», он же «Smersh R9».

Цена в зависимости от бренда тоже разнится, порой весьма заметно.

Совсем недавно на отечественном оружейном рынке появилась торговая марка «STRIKE», которую представила компания «Veber». Да-да, та самая, что уже достаточно известна у нас бюджетными оптическими приборами от дальномеров до прицелов и биноклей.

Так вот, этот самый «Страйк» не что иное, как несколько лет назад засветившаяся в России, а затем почти забытая SPA («Shaoxing Snowpeak Air Gun Factory»), продукция которой и сейчас пользуется популярностью у украинских эйрганнеров. То есть этот производитель, основанный еще в 1976 году, вернулся к нам под новым именем. И все с той же вполне бюджетной ценой своих изделий. Скажем, PCP-винтовка»Strike One B022» (фото внизу) продается по цене 29 тысяч рублей.

Ну, веберовский сайт вы найдете сами (реклама коммерческих ресурсов не слишком приветствуется). А мы сегодня чуть остановимся на одной из новинок — пружинно-поршневом супермагнуме «Strike One B021» (на фото), у себя на родине известным как «GR 1600W».

Этот, как выяснилось, весьма небанальный образец стоит всего 12500 рублей, то есть дешевле «Хатсан 125» и где-то на уровне нашей МР-515 «Барракуда». Причем в комплекте идут чехол, сменные мушки, съемный надульник и универсальная планка.

Очень советуем почитать технический обзор «Strike One B021» (его вы найдете в «Полезных ссылках«), но для особо нетерпеливых :)) скажем, что винтовка действительно крайне интересна и будто соткана из конструкционных решений целого ряда других производителей.

То, что в очередной раз среди них испанская «Гамо», никого уже не удивляет, однако здесь можно встретить «изюминки» от «Вайрауха», «Дианы» и — впервые, товарищи! — хатсановский спусковой механизм «Quattro Trigger». Ну и где можно еще найти нечто подобное?

Разного рода нюансов масса, но про них вы сами прочтете в обзоре, добавим лишь, что автор привел весьма солидные и довольно-таки непривычные результаты замеров характеристик компрессора — 29х130 мм.

Пневматические снайперские винтовки компании «Nova Vista» — находка для любителей «тактического оружия»

Китайские пневматические винтовки в последние годы все успешнее отвоевывают свое место под российским солнцем. У интересующихся данной темой на слуху основные их производители, например, одна из старейших «Shanghai Air Gun factory». Десятки моделей выпускаются еще и под десятками же разных брендов, порой весьма солидных вроде «Ругера» и «Браунинга» или совсем свежих наподобие «Смерша». Однако существуют образцы оружия, совершенно не известные на наших просторах.

Это, к примеру, изделия «Nova Vista Company Limited». Она квартирует в Макао, бывшей португальской колонии, а ныне своеобразной Свободной экономической зоне на территории КНР. Впервые на нашей памяти ее продукция засветилась пару лет назад на одной из международных оружейных выставок. Однако в отечественных ормагах пока что не появилась.

Итак, рассмотрим наиболее интересные образцы. Начнем с классических переломок, но в дизайне замечательных современных британских снайперских винтовок. И действительно, как мы увидим, получилось очень похоже, даже ручка затвора присутствует! В данном сегменте подобное большая редкость, на ум приходит разве что кросмановский «клон» М16 — MTR77 NP. Итак, для начала любуемся армейским прототипом под .338 Lapua Magnum:


И начинаем сравнивать со снайперской винтовкой L115A3 изделия «Nova Vista».

Кстати, сама эта компания, особо не смущаясь, именно так их и позиционирует: на фото не какая-нибудь там «воздушка», а «L115-B (BK) SNIPER RIFLE Phantom Elite». Да, да, именно «снайперская винтовка»…

Ниже ее «пустынный» вариант в традиционной оливковой расцветке (есть и «песочная») «L115-B (OD) SNIPER RIFLE Delta Storm».

А вот так симпатично выглядит процесс взвода (на фото как раз «L115-B (SD) SNIPER RIFLE Delta Storm, Sand», то есть в «песочной» расцветке):

Кстати, не только китайцы вдохновились брутальным обликом британской снайперки — американцы тоже выпустили ее детский (!) клон, причем не пневматический, а настоящий огнестрел в калибрах от .22 Short до достаточно мощного .22WMR (см. «Винтовки «Keystone Sporting Arms», или Детишки бьют не в «молочишко»). Фото из этой статьи:

Существует еще «SR120 SNIPER RIFLE Phantom Elite» (фото) несколько иного дизайна, у которой в базе отсутствуют сошки и оптика, зато имеются открытые прицельные приспособления.

Винтовки выпускаются как в 177-м, так и в 22-м калибрах. В классическом 4,5 мм выдают классические же для класса магнум (увы, изрядно завышенные) 1000 fps, или 305 м/с. Какие-либо дополнительные технические подробности отсутствуют, но можно догадаться, что речь идет о компрессоре 25х100 мм или 26х100 мм и дульной энергии порядка 20-24 джоулей. Ах да, у «L115-B» вес составляет 4,8 кг, «SR120» малость полегче, но все равно 4,5 килограмма (больше, чем у нашего бывшего монстра Хатсан 135!). Видимо, сказывается отсутствие ОП и сошек.

Приверженцы более классических образцов пружинно-поршневой пневматики, к счастью, не остались без внимания производителя. Правда, это всего лишь одна модель, но тоже имеющая весьма привлекательное и грозное имя — «BB15 COMMANDO Phantom Elite»:

Теперь немного о мультикомпрессионных образцах, в которых мы, откровенно говоря, не большие специалисты. Постоянные посетители нашего сайта, вероятно, уже заметили, что эта тематика не относится к приоритетной.
Итак, на фото «M4-M177 (BK) CARBINE Phantom Elite, Black, Multi-Stroke»:
Что за армейский образец выступил прототипом, догадаться не сложно, да и в названии содержится недвусмысленный как бы намек.
А это уже «M4-M177 (SD) CARBINE Delta Storm, Sand, Multi-Stroke» в песочной расцветке (есть еще несколько вариантов), причем в процессе накачки.
Обратите внимание, как остроумно выполнен рычаг этой мультикомпрессионной пневматики. Не знаем, насколько удобно им будет орудовать, но и придумано, и смотрится замечательно. Вот, оказывается, какое еще можно найти применение рельсе Пикатинни :)).
 У «мультяшек», в отличие от пружинно-поршневых собратьев, калибр только 4,5 мм, причем стрельба разрешена как обычными пульками «дьяболо», так и шариками ВВ, что не очень здорово для нарезных стволов. Скорость 800-820 fps, или 250 м/с, вес снижен в разы и составляет 1,7 кг. За счет чего, не совсем понятно, неужели голимый пластик?

Кроме того, «Nova Vista Company Limited» производит PCP-винтовки, включая вовсе удивительную «PNEUPUMP PCP with built-in pump» со встроенным (!) насосом:

Выпускаются они в 177-м и 22-м калибрах и выдают не самые рекордные скоростные показатели от 800 до 1000 fps. То есть на уровне пружинно-поршневых магнумов. Максимальное давление в резервуаре составляет 220 бар, встроенный насос у рассмотренной выше версии обеспечивает давление 24 фунта. Специалисты по пневматике с предварительной накачкой, думаем, смогут рассчитать его возможности, даже вычислить примерное необходимое количество качков. И решить, стоит ли с такими нагрузками на собственный организм связываться :)).
И последнее, молодая, но активно развивающаяся компания «Nova Vista Company Limited» не столь давно пополнила номенклатуру своих изделий парой моделей страйкбольных пистолетов (больше смахивающих на детские игрушки). В ближайших планах — освоение газобаллонного сегмента.

«Stoeger F40» — новая пневматическая винтовка с подствольным взводом

Даже удивительно, что «Crosman» и «Stoeger», компании, традиционно копирующие модели «Gamo», столь долго не уделяли внимания испанским винтовкам с подствольным взводом. И вот, наконец, итало-американцы с помощью китайских трудящихся выдали на-гора совершенно новый образец — «Stoeger F40» (на фото).

Как водится, получилось весьма симпатично, все-таки влияние итальянских дизайнеров — «Стоеджер» ныне входит в состав концерна «Беретта» сказывается (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»). К сожалению, отзывов реальных пользователей о новой винтовке пока еще нет — «Эф-сорок», пройдя российскую сертификацию, только-только появился на прилавках оружейных магазинов.

Это классический магнум с компрессором 26х100 мм, дульной энергией около 20 джоулей и декларируемыми скоростными показателями в традиционные для данного класса оружия 305 метров в секунду. В реальности они составляют порядка 240 м/с для тяжелых пулек 0,68 г и 270-280 м/с для т.н. «полуграммов.»

Но данная модель выделяется из производственных линеек «Стоеджера» (Штёгера) не только подствольным взводом. На сей раз перед нами не просто гамо-клон в оригинальном дизайне, то есть перепев «Gamo CFX», а нечто иное. В основе действительно лежит конструкция выше упомянутого испанского подствольника, но узел заряжания здесь совершенно другой. Есть мнение, что на современный гамовский поворотный «клип» (на фото) до сих пор действует патент, и китайцы были вынуждены прибегнуть к другим заимствованиям. Причем из времен Очакова и покорения Крыма :)). Сейчас мы эту тайну вам и раскроем.

Судя по всему, в «F40» применен некий аналог клипов германского «Weihrauch HW 57» (на фото внизу) или — вот неожиданность! — одной из прежних моделей «Gamo». При постановке на боевой взвод посредством подствольного рычага клип у них поднимается вверх, и в него можно вставить пульку, а затем вручную вернуть в исходное положение. Все, винтовка заряжена. Само собой, деталь можно извлечь полностью.

Аналогичная «младшему вайрауху» конструкция была и на давненько уже снятой с производства серии «Gamo CF» — подствольниках «CF20» и «CF30». Клип последней показан на фото, он с латунным, а не пластиковым пулеприемником.

То есть по сути «Stoeger F40» является осовремененным вариантом достаточно древней испанской винтовки (с явной примесью влияния «сумрачного тевтонского гения»), и никаких отклонений от генеральной линии компании на копирование гамовских образцов так и не возникло. Ну и бог с ним. Нас как пользователей и потенциальных покупателей оружия интересует совсем другое.

Насколько четко будет работать подобная конструкция на «Стоеджере», пока сказать трудно, все-таки модель, как и остальные пружинно-пневматические винтовки данной компании, выпускается в КНР, а не в Германии и даже не в Испании. А по цене — около 16 тысяч рублей — не намного отличается от «Gamo CFX» в полимерной ложе, хотя и заметно дешевле модели «CFX Royal» в дереве.

Закономерен вопрос: а чем собственно вызваны сомнения в корректной работе узла заряжания «Stoeger F40»?

Одним соображением. У абсолютного большинства современных пружинно-поршневых винтовок с подствольным взводом клип служит своеобразным перепуском, а пуля при заряжании вставляется в ствол. Современный гамовский поворотный клип вы уже видели, на фото ниже — аналогичная деталь испанской же «Norica Quick», только с другим принципом действия:

Или, к примеру, техника заряжания турецких Хатсанов-подствольников серии «Torpedo» с подвижным внутри декоративного кожуха стволом:

То есть в этих случаях отверстие перепуска и пульного входа в принципе могут малость не совпадать, уплотнения «сифонить», но сжатый пружиной воздух все равно так или иначе выполнит свою роль в качестве рабочего тела и будет вполне успешно разгонять пулю. У «Stoeger F40» выстрел производится непосредственно из клипа. Смогут ли китайские товарищи обеспечить идеальную соосность каналов, сказать трудно. Тем более, что «Gamo» в свое время заменила линейку «CF30» на «CFX/CFR» в том числе и по данным соображениям.

Дополнение, декабрь 2019 года

Все приведенные выше выводы делалось это на основе первичных достаточно скупых официальных данных, но, как ни странно, опасения подтвердились.

Оружейный мастер Виталий Ключников (Gnom) в своем обзоре «Stoeger F40» после традиционной «расчлененки» :)) изделия дал его подробное техническое описание. Действительно, перед нами — некая помесь классического для «Стоеджера» гамо-клона (старенькая серия подствольников «Gamo CF») и столь же пожилого «Weihrauch HW 57». Вот только качество, как бы помягче, не германское и даже не испанское. Со всеми вытекающими…

Кстати, отдельное спасибо мастеру за уточнение диаметра компрессора: изначально предполагал, что он остался классическим «гамовским» 25 мм, ан нет. Вообще вся эта история в изложении Виталия выглядит крайне занимательно и где-то даже забавно.

Дополнение, январь 2020 года

Похоже, единственный в производственных линейках подствольник «Stoeger F40» в соответствии с нынешней тенденцией к унификации буквенно-цифровых индексов моделей компании переименован в «Stoeger S6000«. И с предустановленным оптическим прицелом 3-9х40 идет только в версии «А».

Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда»

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Появление винтовки МР-515 «Барракуда» в производственной линейке ижевских оружейников было довольно предсказуемо.

mp-515_barracuda

Почти пятнадцать лет назад «ИжМех» выпустил по-своему уникальную модель МР-513М. Это чисто охотничье оружие в калибрах 4,5 и 5,5 мм, доступное исключительно по лицензии (до 25 джоулей). Как водится, в России лицензируемая пневматика практически не пользуется спросом. Все-таки это образцы крайне ограниченного применения (см. «Перечень орудий…»), и абсолютное большинство нормальных охотников не видит смысла затрачивать на организационные мероприятия те же время и средства, что и на покупку и оформление классического огнестрела. Ну а браконьерить вполне можно и с пневматическими винтовками, приобретаемыми в обычных магазинах без лицензий.

В общем, на повестку дня встал вопрос, как продвинуть эту действительно неплохую разработку в широкие массы российских эйрганнеров. Не мудрствуя лукаво, в конструкцию МР-513М было внесено одно единственное изменение – мощную пружину заменили на более слабую, и на свет появилась «Барракуда», выдающая законные 7,5 Дж. Собственно, именно так доводятся до требований законодательства поставляемые в Россию германские «Дианы» и турецкие «Хатсаны».

Учтите только, что свободная продажа даже таких ослабленных винтовок калибра 5,5 мм в России запрещена, поэтому, в отличие от прародителя, МР-515 нам доступна только в 177-м калибре/4,5 мм. Кстати, буквально на днях российская оружейная компания «Атаман» выпустила безлицензионную (!) пружинно поршневую 5,5-миллиметровую винтовку «Маэстро» (см. «Новые модели пневматического оружия«).

Дополнение 2020 года.

К счастью, ижевцы не оставили глас народа без внимания и выпустили таки вообще не имеющую каких-либо ограничений 3-джоулевую версию «Барракуды» в калибре 5,5 мм МР-515С. Вот она, красавица, на фото:

Цена новинки 15 700 рублей, почти на полторы тысячи дешевле стандартного варианта.

 

Замечательный технический обзор МР-515 вы можете найти в «Полезных ссылках». Мы же ограничимся чисто пользовательским аспектом. Итак, что же вообще представляет из себя данная винтовка, какова сфера использования и стоит ли ее покупать?

По своей сути это типичный бюджетный «супермагнум», нечто вроде отечественного варианта турецкого «Хатсан 135», хотя по идеологии гораздо ближе к именитой германской «Диане-350». С нею МР-515 роднит центральный зацеп поршня (а значит, невозможность установки газовой пружины) и механика запирания ствола через шарик. Компрессор немного отличается от классики – 28х125 мм, вместо стандартного для «суперов» 29х120. В принципе, то на то и выходит: максимальная энергетика составляет порядка 29 Дж (как у «Дианы»), скорость пули с F-пружиной (ослабленной до 7,5 Дж) – 170 м/с, с оригинальной (от МР-513М) – около 300 м/с «тяжелыми» пульками.

Специально для людей увлекающихся и где-то даже немножко доверчивых: Красивых маркетинговых цифр скоростей супермагнумов (380 м/с) все производители пневматики добиваются при использовании очень легкого (менее 0,3 грамма) снаряда из непонятного сплава, стрелять которым из мощной пневматики категорически запрещено – получается практически аналог разрушительного «холостого» выстрела (см. «Пули для пневматики«).

Вес «Барракуды» составляет всего 3,3 кг, что намного меньше, чем у «Хатсан 135» и даже «пластмассового» «Хатсан 125», при схожих габаритах. Этому способствует широкое использование авиационного сплава В95, в том числе и для компрессора. Свою лепту вносит и уж очень тонкий для такой винтовки ствол – 13 мм. И смотрится как-то несолидно, и в надежности порождает некоторые, пусть и необоснованные, сомнения. Правда, производитель обещает перейти на 16-миллиметровые стволы.

Кстати, о производителе. По большому счету, «Барракуда», хоть и выпускается «Ижевским механическим заводом» (как и легендарная «мурка» МР-512), но сама задумка и реализация проекта, скорее, заслуга созданной четверть века назад компании «Ижевские ружья». Они же занимаются и продажей разного рода нестандартной продукции завода, вроде той же «Барракуды» или здорово доработанных, по сравнению с серийными, МР-512-44 и МР-512-45 «Мурена» (на фото).

mp-512_murena

А дорабатывать у 512-й серии действительно есть что. Подробнее о ней читайте в статье «Пружинно-поршневая ностальгия«.

Кроме того, в заслугу коллективу «Ижевских ружей» можно поставить и появление на рынке под брендом «Русич» знаменитых вертикалок МР-27 и полуавтоматов МР-155 селективной сборки.

mp-27_rusich

Что же касается «Барракуды», то и здесь повышенное внимание к качеству производства явно не лишнее, поскольку по конструкции она очень сильно отличается от классической МР-512, в том числе и в сторону усложнения. В отличие от большинства пружинно-пневматических винтовок, здесь присутствует настоящий ударно-спусковой механизм куркового типа. Сделано это для его разгрузки и значительного снижения усилия на спусковом крючке, которое теперь не зависит от усилия боевой пружины. Да и вообще отличий масса, включая сборку-разборку. Ну, в общем, со всеми этими техническими подробностями можно ознакомиться в вышеупомянутом обзоре. Еще одной из особенностей модели является невозможность установки «газовых пружин» из-за центрального зацепа поршня (как и у «Дианы-350»).

porshen_mp-515_barracuda

В общем и целом винтовка выглядит крепенькой, «железненькой» такой, особенно с учетом того, что ижевский металл куда серьезнее, скажем, «хатсановского». Конструкция, хотя и сложна, но весьма продуманна. Ощущения от самого выстрела и показатели кучности, по отзывам пока немногочисленных пользователей, сопоставимы с «Diana-350», что само по себе весьма серьезный результат. Березовое ложе, конечно, смотрится не столь солидно, как из более ценных пород дерева, однако не заставляет усомниться в прикладистости. Что также заметно влияет на точность стрельбы. Кстати, существуют и версии в ореховой ложе (на фото).

mp-515_barracuda_oreh

Цена у таких винтовок, понятно, значительно выше, но по нынешним временам не дотягивает даже до «Hatsan mod 135». И вот это действительно радует. Импортозамещение, однако…

По некоторой информации, ООО «Ижевские ружья» начинают или уже начали сборку МР-515 на своих площадях с целью оперативного внесения изменений в конструкцию, в частности, замены некоторых заводских комплектующих более продвинутыми от других производителей. Это касается как не совсем удачных ослабленных под требования законодательства боевых пружин (не усиленных — от МР-513М), так и неказистых открытых прицельных приспособлений. Стальная планка под оптический прицел (на фото) тоже отличается традиционной армейской кондовостью.

planka_pricela_mp-515_barracuda

Однако, как видите, нет ни стопора, ни даже отверстия под него, что крайне желательно для винтовок такой потенциальной мощности. Опять же по некоторым данным, планируется заменить ее на современную планку Вивера.

Сфера применения МР-515, по-моему, не сильно отличается от таковой у прародителя. То есть это в первую очередь охота — в странах, где она разрешена с любой нелицензируемой пневматикой (и с усиленной пружиной), разумеется. Ну и любительский спорт, включая т.н. «плинк», то есть пальбу не по мишеням, а по пустым пивным банкам, кусочкам рафинада и прочим забавным предметам. В принципе для этих целей вполне достаточно стандартной боевой пружины на 7,5 джоуля. Кроме того, путем некоторых манипуляций именно на этой винтовке можно регулировать рабочий ход поршня и добиться вполне вменяемого соотношения показателей энергетики-кучности.

Конечно, о профессиональной высокоточной стрельбе, как и в случае с большинством «супермагнумов», да и вообще массовых винтовок, речь вряд ли может идти. Это прерогатива оружия куда более высокого уровня и совершенно иной ценовой категории. Для подразумеваемого в сертификационных документах «первоначального обучения стрельбе» «Барракуда» тоже не очень подходит – несмотря на небольшой вес, слишком габаритна для детей и подростков, тут вполне достаточно обычной «мурки» МР-512 или линейки МР-60/61.

А в целом МР-515 «Барракуда» весьма достойная альтернатива как дорогим германским «супермагнумам», так и сравнительно дешевым «Хатсанам».

Актуальная вставка! Наконец-то, на сайте ООО «Ижевские ружья» появилось изображение первого и единственного российского супермагнума МР-515 в обновленном исполнении (на фото). До сего времени потенциальных покупателей, несмотря на весьма интересную конструкцию и неплохие ТТХ, явно отпугивал скучноватый внешний вид изделия.

P.S. Совсем недавно «Ижевские ружья» вывели на рынок новую модель, закрывающую нишу между слабоватыми МР-512-44 и МР-515 — винтовку класса магнум ИР-615 «Катран».

Дополнение 2020 года. А ныне ижевцы выдали на гора еще две новинки — винтовки ИР-614 и ИР-616,  первая в принципе своеобразный аналог МР-512, то есть послабее «Катрана», вторая (на фото) — напротив, заметно мощнее его, по своим характеристикам соответствующая знаменитой «черной серии» испанской Гамо или новой кросмановской линейке «NP Elite«.

Кроме того, «Ижевские ружья» сертифицировали очередную свою новинку — первую свою PCP-винтовку ИР-715 «Афалина»:

 

Внимание: при неосторожном обращении даже 4,5-миллиметровая пневматическая винтовка может представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих (подробности в статье «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«). Будьте внимательны.

 

Новая пневматическая винтовка ИР-615 «Катран»

Поздней осенью 2017 года появились первые сведения о новой пружинно-поршневой винтовке ИР-615 «Катран». Помнится, даже подумалось, что малость перепутан буквенный индекс — ИР вместо привычного МР (то бишь Mechanical Plant, он же Ижевский механический завод). Ан нет, все оказалось правильно, ибо речь идет не об ИжМехе, а об ООО «Ижевские ружья».

Это предприятие выпускает достаточно представительный ряд улучшенных «мурок», в том числе МР-512-44 «Мурена». Но наиболее известна, конечно, МР-515 «Барракуда», представляющая собой ослабленную до требований отечественного законодательства охотничью лицензионную МР-513М, единственный российский пневматический «супермагнум». Подробнее о нем — в статье «Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда».

МР-515 «Барракуда» и МР-512-44 «Мурена»

И вот товарищи из «Ижевских ружей» заполнили вакуум между слабоватыми без фанатичного АПа МР-512 и сверхмощными по «пружинным» меркам МР-515. «Катран», как видим, сохранивший традицию названий в честь морских хищников, это уже клон Гамо Хантер 440, то есть классический магнум с компрессором 25х100 мм. И хотя он внешне очень напоминает Stoeger X20 Synthetic (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»), на сей раз перед нами не «китаец», а «турок» (кстати, именно на базе турецких прототипов созданы и новинки 2020 года — винтовки «ИР-614» и «ИР-616», о которых рассказывается в последней главе данной статьи).

Сразу о качестве

В основу был положен «Strong S 450» — очередной гамо-клон, только с совершенно иным, чем у прототипа, качеством.

О турецкой «оружейной стали» :)) наслышаны все, поэтому первое, что сделали ижевцы, заменили оригинальный ствол на «мурочный» (владельцы ружей, не спешите с критикой — почитайте последнюю главу статьи «Турецкая пневматика: единым фронтом«, где как раз и говорится о тамошнем огнестреле). Скорее всего, они доберутся (или уже добрались) и до спускового механизма с традиционно «пластилиновыми» шепталами и проведут их закалку или заменят на собственные. Вот в чем нельзя отказать ООО «Ижевские ружья», так это в постоянном улучшении выпускаемой под собственным брендом продукции — изначальные косяки устраняются весьма оперативно. А вот полимерная ложа и без того весьма приличного уровня. Внизу размещена фотоподборка коллеги-эйрганнера lex1212.

Обратите внимание на нижнее фото: фаска пульного входа фактически отсутствует.

По последним сведениям от производителя, закалку деталей СМ все-таки организовали, доработаны другие неудачные узлы, включая «казну», точнее, пульный вход. Ну что ж, вот теперь, наверное, «Катрана» уже стоит покупать. Более того, всем, кто приобрел «ИР-615» самых первых выпусков, ижевцы предлагают замену деталей по гарантии.

Немного о ТТХ «Катрана»

В остальном же эта азиатско-российская винтовка аналогична что магнумам от Гамо, что их копиям от Стоеджера и Кросмана. Те же примерные 20 джоулей дульной энергии, декларируемая скорость 305 м/с (в реальности 240 тяжелыми и до 280 полуграммовыми пульками). При этом стальная муфта, про ствол мы уже писали, а главное — цена от 6300 до 8700 в зависимости от «наворотов». То есть примерно на уровне сверхбюджетного Хатсан Страйкер Эдж, только качеством, скорее всего, получше. И уж точно лучше своего прототипа.

Недавно производитель представил еще две новые его версии — ИР-615 в ламинированной ложе (вверху) и ИР-615 «Sniper».

Последний отличается от базового исполнения в полимере наличием предустановленной планки Пикатинни и надульником. Мушка, как видите, здесь отсутствует, хотя целик производитель решил не трогать. Более того, мушка идет в комплекте — другое дело, что рельса, скорее всего, будет несколько мешать при использовании открытых прицельных приспособлений. Впрочем, что же это за «снайперская» винтовка такая, да без оптики!

Приятно, что все «Катраны» были и остаются едва ли не самым бюджетным «магнумом» на отечественном рынке. Цена варьируется от 6500 до 8700 рублей за «Снайпер». Кроме того, имеется версия ИР-615С со сниженной до 3 джоулей дульной энергией, что делает ее «конструктивно схожим с оружием изделием» и позволяет стрелять, скажем, на даче, не нарушая ст. 20.13 КоАП РФ. Цена последней составляет 6900 рублей. Помните только, что с подобными ослабленными образцами следует использовать сверхлегкие пульки весом до 0,3 грамма, с более серьезными снарядами девайс, скорее всего, вообще не сможет стрелять «из коробки».

Кстати, желающим приобрести все выше перечисленное советуем иметь в виду особенности происхождения и биографии изделий и искать их не на сайте «ИжМеха», а исключительно ООО «Ижевские ружья» (как ни странно, многие об этом забывают).

И напоследок еще одна свежая новость! «Ижевские ружья» сертифицировали очередную свою новинку — PCP-винтовку ИР-715 «Афалина»:

Дополнение, октябрь 2020 года.

ИР-614 и ИР-616: до и после «Катрана»

Новинки от «Ижевских ружей», как и ИР-615, в основе имеют турецкие прототипы и, в точности соответствуя цифровым индексам, занимают как бы более низкую и более высокую ступени относительно «Катрана».

Исходником для винтовки ИР-614 (на фото внизу) послужила «Retay 70S» — своеобразный аналог отечественной «мурки» МР-512, только с несколько менее объемным компрессором.

 

Пневматическая винтовка ИР-616 (фото внизу) тоже в основе имеет турецкий образец — «Retay 125X». Она заметно мощнее «Катрана», хотя и не дотягивает до МР-515 «Барракуда». То есть некий аналог гамовской «черной серии» или недавней кросмановской линейки «NP Elite» с компрессорами 29х100 мм.

Подробнее о них читайте в соответствующей главе статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Новая PCP-винтовка ИР-715 «Афалина»

Ну что, товарищи, коллектив ООО «Ижевские ружья» представил очередную новинку. Не успели остыть страсти по первому их пружинно-поршневому магнуму «Катран», как на свет выплыла «Афалина» — названия морских хищников в наименовании образцов оружия это уже традиция компании.

Если честно, то «Ижевские ружья» сообщили о новинке на своей страничке ВК еще 4 мая 2018 года:

«ИР-715 «Афалина» PCP-винтовка, калибра 4.5 мм! Разработанная нашими конструкторами пневматическая винтовка «Афалина» произвела настоящий «БУМ» на российском рынке пневматического оружия. Будет выпускаться в нескольких исполнениях, как со стандартным прикладом, так и с телескопическим. Целик «Афалины» будет тоже меняться, в зависимости от ее исполнения (диоптрический прицел, стандартный целик и лазерный целеуказатель). В некоторых комплектациях будет иметь многоразовый баллон для закачки воздуха. Отлично подойдет как взрослым, так и юным любителям спортивной стрельбы.»

Ну, описка насчет «многоразовых баллонов» (как будто у ПЦП бывает иначе) она описка и есть, не обращайте внимания. Плохо то, что производитель пока не особо подробно рассказывает о новинке. Вот еще одна цитата, а больше ничего найти и не удалось: «объем 0,12л, редуктор есть, уже настроенный, давление при закачке не должно превышать 200 Бар (197 Атм)». Ладно, разберемся со временем…

Главное, что совсем недавно винтовка «Афалина» прошла долгожданную сертификацию и уже представлена на сайте ижевцев с ценой 19 250 рублей и оптимистичной пометкой «Товар в наличии». Ну, кто первый за покупкой!?

Знаю, что уже появились не очень положительные отзывы на эту новость. Поскольку собственно с «Афалиной» никто еще дела не имел, замечания в основном касаются не очень крутого внешнего вида, даже в сравнении с другой новинкой — тоже недавно сертифицированными «крюгерганами», получившими официальное название «Снайпер». Вот он, на фото для сравнения:

Ну и описание производителя тоже не очень впечатляет…

В ответ на критику позвольте привести следующие соображения.

«Снайпер» никто и не собирается сравнивать с ИР-715. Это совсем другое изделие, в основе которого лежит своеобразная техническая политика и, если хотите, идеология производителя. Вот смотрите. «Ижевские ружья» просто берут классические ижмеховские образцы (и не только, как в случае с «Катраном») и доводят их до ума, осуществляют селективную сборку и т.п. Сама конструкция не затрагивается. Это относится как к ружьям МР-27 и МР-155, так и к пневматике — МР-512, МР-513М.

Некоторое время назад завод анонсировал разработку PCP-винтовки на базе «кислотной» МР-553, благо опыт имеется (спортивная МР-573). Насколько понимаю, от этой идеи не отказались, просто передали модель в руки ООО «Ижевские ружья» — мол, пусть у них голова болит :)). И, наверное, правильно! Суть идеологии ИР в том, чтобы, оставаясь в самой бюджетной нише, устранить все присущие конкретной модели (серии) косячки, порой с радикальной заменой комплектующих. При этом, в отличие от ИжМеха, там не чураются обратной связи с пользователями.

Помнится, на Ганзе они презентовали «Катран» и просили как обычных стрелков, так и оружейных мастеров, не стесняясь, высказать о нем свое мнение. Ну и получили: «Спасибо, конечно, что сразу заменили уродский турецкий ствол на ижевский, однако шептала как были дерьмом, так и остались, а «казна» явно нуждается в доработке». И что думаете — и шептала стали проходить закалку, и пульный вход доработан.

За такой подход (при, напомню, крайне низкой стоимости продукции) грех не уважать коллектив и руководство ИР.

Кстати, в очередной раз напоминаю желающим приобрести «Катран», «Барракуду» и вот теперь «Афалину»: имейте в виду особенности происхождения и биографии изделий и ищите их не на сайте «ИжМеха», а исключительно ООО «Ижевские ружья» (как ни странно, многие об этом забывают). Или в специализированных интернет-магазинах, где новинка уже начала потихоньку появляться.

 

Дополнение, ноябрь 2019 года.

Перед вами совсем свеженький и первый на нашей памяти реальный видеообзор ИР-715 «Афалина».

 

Пневматика «Lever Action»: а все-таки параллели пересекаются!

Да здравствует конкуренция, товарищи! В том числе и в нише развлекательного пневматического оружия. Новейшая винтовка «Barra CO2 1866» (на фото), думаю, сыграет свою роль в этом благородном деле.

Но сначала немножко истории (кому интересны подробности, смотрите статью «Пневматические винтовки «lever action» — возрождение легенды«). Лет пятнадцать назад германская компания «Umarex» представила пневматическую газобаллонную «Walther Lever Action» (и сейчас продается в отечественных магазинах, правда, по не вызывающей энтузиазма цене).

Она представляла собой винтовку с питанием из всем известных по газобаллонным пистолетам 8-зарядных барабанных магазинов. Да, спусковая скоба действительно выполняет свою функцию перезарядки, проворачивая магазинчик и взводя курок, но и только. А вот вышедшая на рынок в 2018-м «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» (это полное название) стала новым шагом.

Разработчики применили не просто классические «кислотные» шарики ВВ, а популярные ныне фальш-патроны. И с ними процесс заряжания 10-зарядного почти настоящего (!) магазина и выброс «стреляной гильзы» при движении скобы полностью соответствуют огнестрельным реалиям.

Теперь о дне сегодняшнем. Итак, достаточно молодая компания «Barra Airguns» (см., например, главу про первый в мире электропневматический автомат, стреляющий не пластмассовыми шариками, а нормальными свинцовыми пулями, «Barra 400e») выдала на-гора новую винтовку «Barra CO2 1866», по концепции во многом повторяющую «Legends Cowboy Lever Action» от «Умарекс»:


(Как видите, если на первом фото в начале статьи ствольная коробка была черной, то у данной версии — «золотая». Но о ней — ниже)

Это пневматический клон «Winchester 1866», причем не первый в линейке «леверов».

Тут вот в чем дело. Как и у «Умарекса», первый блин был совершенно иным, причем отличался еще сильнее, поскольку являлся не газобаллонником, а мультикомпрессионным образцом. Он представлен в продаже и сейчас, по совершенно неагрессивной цене 75 долларов, и называется просто и без претензий «The 1866».

А «Barra CO2 1866», повторюсь, по сути практически полный аналог «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle». Те же фальш-патроны, те же реалистичные манипуляции с заряжанием или выбросом «стреляной» гильзы — красотища!

Да, немного информации по техническим моментам. Фальш-патроны это в принципе стилизованные под гильзы трубочки, в дульце которых и вставляются шарики либо пульки. Из-за возросшего «мертвого объема» эффективность (и скорость) несколько снижается, но ощущения от работы с девайсом становятся максимально приближенными к таковым с огнестрельным прототипом.

А еще шикарным плюсом являются стандартные комплекты обновления базового образца. Поскольку изначально винтовка предназначена для стрельбы шариками ВВ, ствол у нее гладкий, но для стрельбы классическими свинцовыми боеприпасами за 50 долларов можно приобрести нарезной. Хочется большего? Пожалуйста — за те же деньги можем обзавестись стволом 22-го калибра (5,5 мм) с переходником и боекомплектом из десяти патронов с пулями .22. У «Umarex» такого не было.

И последнее. Как было указано выше, кроме утилитарной версии с черной ствольной коробкой доступна и с окраской под позолоту. Это не не из цикла «дорахо-бахато» :)), существовала в истории «Винчестера» модель «1866 Yellowboy». В данном случае речь не идет о «толерантных» цветах радуги — в те-то годы! — название серии переводится как «желторотик». Ресивер у нее действительно соответствовал имени, причем к 150-летию модели компания «Uberti» выпустила юбилейную линейку «Yellowboy Flattside 150th Anniversary Edition» с гравировкой на ресивере (смотрится весьма симпатично).

Подводим итоги. Итак, на сегодняшний день благодаря энтузиазму ребят из «Barra Airguns» имеем конкуренцию в нише пневматических «леверов», копирующих легендарные образцы. Совсем уж бюджетная мультикомпрессионная «The 1866», примерно вдвое дороже — «Walther Lever Action», газобаллонник с магазинами-барабанчиками, и два очень похожих образца — «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» и «Barra CO2 1866» с классной имитацией своих огнестрельных прототипов. Даже цена у них одинакова — 250 долларов. Так что и параллельные производственные линейки различных производителей когда-нибудь да пересекаются…

Пневматические винтовки «lever action» — возрождение легенды

Рычажные винтовки, у которых перезарядка осуществляется с помощью спусковой скобы (например, «скобы Генри»), действительно настоящая легенда, в последние годы переживающая второе рождение. Их с энтузиазмом скупают не только для коллекций и «ковбойских пострелушек», но и для охоты.

Давным давно, уж точно больше десяти лет назад, германская компания «Umarex» представила пневматическую газобаллонную (на СО2) винтовку «Walther Lever Action» :

Как видите, не очень-то она отличается от своего огнестрельного прототипа. «Вальтер»  и сейчас продается в отечественных магазинах, правда, по не вызывающей энтузиазма цене под 30 тысяч рублей. И вот совсем недавно последовало весьма неожиданное продолжение — пока что за океаном. Но начнем по порядку.

«Walther Lever Action» представляет собой винтовку с питанием из всем известных по газобаллонным пистолетам 8-зарядных барабанных магазинов. Да, спусковая скоба действительно выполняет свою функцию перезарядки, проворачивая магазинчик и взводя курок, но и только.

А вот «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» (это полное название) — уже совсем другая песня! Хотя отличить их по внешнему виду крайне сложно.

«Legends Cowboy» это тоже по сути полуигрушечная пневматическая винтовка (точнее ружье, ибо ствол уже без нарезов), использующая баллончики с СО2. Но до чего же с ней хочется поиграться :)). Разработчики применили не просто классические «кислотные» шарики ВВ, вставляемые в «барабанчики», а популярные ныне фальш-патроны.

И с ними процесс заряжания 10-зарядного почти настоящего (!) магазина и выброс «стреляной гильзы» при движении скобы полностью соответствуют огнестрельным реалиям.

Неудивительно, что, если вы зайдете на сайт заокеанского подразделения «Умарекса», то увидите информацию, что в настоящее время все изделия распроданы и следует ожидать специального сообщения.

Питание осуществляется от двух 12-граммовых баллончиков с углекислотой, которых должно хватить примерно на 100 выстрелов. Производитель декларирует скоростные показатели до 410 fps, или 125 м/с, что полностью соответствует отечественным требованиям к «конструктивно схожим с оружием изделиям». Исходная стоимость «Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» за океаном составляет 250 долларов (на «Пирамиде» можно найти и за 200). Появится ли она в отечественных магазинах и порадует ли нас стоимостью, сказать пока трудно.

Кстати, интересен ответ представителя компании на вопрос возмущенного американского покупателя: Почему использовано такое неудобоваримое название, когда винтовку можно было просто окрестить «Winchester 94»? Оказывается, «Umarex», выпускающий пневматику под многими легендарными брендами от «Смит-Вессона» и «Ругера» до «Беретты» и «Браунинга», не имеет прав на торговую марку «Винчестер».

Дополнение, май 2019 года.

Поначалу практически все были уверены, что для ложи немцы использовали настоящее дерево. И лишь после тщательного ощупывания и оглаживания :)) реального образца с удивлением обнаружили, что перед нами — полимер. Но выполненный на поистине высочайшем уровне реалистичности. Фото дают лишь приблизительное представление, но знатоки наверняка согласятся с этим утверждением.

Во-вторых, исходно декларируемая производителем скорость в 410 fps тоже оказалась не совсем таковой, правда, поправка идет в сторону улучшения. В реале «Legends Cowboy Lever Action», реплика знаменитого «Winchester 94», выдает до 590 футов в секунду, то есть более 180 м/с, и уже никак не попадает в сегмент «игрушечных» девайсов с дульной энергией до 3 джоулей. Впрочем, на сайте подразделения «Umarex USA» теперь гордо значатся именно 600 fps, что повлияет на продажи только в лучшую сторону, ибо в Штатах у пневматики вообще нет никаких ограничений.

В-третьих, новинка продемонстрировала весьма стабильные и очень неплохие стрелковые характеристики. Тестовые отстрелы на 10 ярдов пятью моделями шариков ВВ показали неплохую кучность и разброс по скоростям (из 10 выстрелов) не более 13 футов в секунду. Лучшими в забеге стали снаряды «ASG Blaster 5.32 grain» со средней скоростью 576 fps и разбросом всего в 8,55, то есть около 2,5 метра в секунду. А что, вполне себе уровень PCP-винтовок, по стабильности, понятно, а не скоростям.

И по традиции в заключение предлагаю посмотреть видео о пневматической версии легендарной винтовки ковбоев Дикого Запада — «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle».

 

 

Дополнение, декабрь 2023 года

Арканзасская компания «Barra Airguns»представила новейшую газобаллонную винтовку с рычажным взводом «Barra CO2 1866».

Подробности в статье «Пневматика «Lever Action»: а все-таки параллели пересекаются!«.

Дополнение, ноябрь 2019 года

Серия пневматических реплик «Umarex Legends», похоже, пополнится еще одним крайне интересным образцом — «M1A1 BB gun«. Произойдет это, правда, лишь в начале 2020-го, однако коллеги из «Hard Air Magazin» (за что им отдельное спасибо) опубликовали ТТХ новинки. Подробности — в соответствующей главе статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Дополнение, 2020 год

Среди чрезвычайно редких моделей PCP-винтовок Lever Action появилась новинка — «Seneca Eagle Claw» (на фото):

Подробнее о ней читайте в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

* * *

Еще статьи по теме:

Пневматика «Lever Action»: а все-таки параллели пересекаются!

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930