Архивы автора

Любимцы и пасынки Страны Ямато

Япония в наших статьях появляется крайне редко — и пневматика-то там не приветствуется (кроме эйрсофта), и луки с арбалетами исторически были не самым распространенным оружием, в основном из-за природно-климатических особенностей, хотя, похоже, имел место и субъективный фактор.

Кюдо — стрельба из традиционного японского лука

Любой японец знает, что почтенные господа на снимке собрались отнюдь не на рыбалку или, скажем, дачу для установки каркаса парничка. Их путь лежит в особый зал (кюдодзё) или на площадку для занятий боевым искусством Кюдо («Путь лука»). Как само оно, так и используемое оружие, резко выбиваются из привычных для большинства стран канонов.

Мы неоднократно обращались к теме так называемых «азиатских» луков, максимально приспособленных для стрельбы с коня — мощных, коротких рекурсивов, способных чуть ли не завязываться узлом без разрушения. В их основе лежали дерево, рог и жилы. Японцы же, то ли в силу неких исторических условий, то ли, что более реально, из-за природных особенностей, изготавливали свои луки в основном из бамбука.

Характерно, что лук (как и арбалет) из-за своеобразного климата не получил на островах особого распространения, хотя каждый самурай был обязан владеть искусством стрельбы из него. В том числе и с лошади. Изобретательные японцы создали свой уникальный вариант длинного метательного оружия, именуемый вакю (яп. 和弓, «японский лук»), дайкю (яп. 大弓, «большой лук»), а то и просто юми (яп. 弓, «лук»). Его конструкция асимметрична, рукоять расположена не по центру, а смещена примерно на две трети вниз. Именно это и позволяло при стрельбе не цеплять законцовкой нижнего плеча за седло, колени или собственно лошадку. Естественно, вакю применялись и в пешем строю.

Поныне это удивительное оружие, как и занятия Кюдо, весьма популярно в Японии. И не только там, о чем свидетельствует приведенный ниже видеоролик. Единственно, трудно сказать, способны ли европейцы в полной мере проникнуться философией «Пути лука», ведь это не просто упражнения в стрельбе, не столько спортивная дисциплина, сколько некий ритуал, причем чрезвычайно формализованный. Это как сравнивать японскую «чайную церемонию» с нашим традиционным перекусом на бегу и выпитой залпом чашкой кофе.

Самураи как они есть, точнее — были

Эти снимки сделаны в период с 1860 по 1890 годы. Дело в том, что как раз за несколько лет до этого в Японии завершилась добровольная самоизоляция, известная как Сакоку (яп. 鎖国, буквально «страна на цепи»). И туда начали поступать новинки научно-технического прогресса.

Вот и самураи — вроде такие серьезные дядьки — не остались в стороне и с детским восторгом приняли искусство фотографии. А кто бы отказался — вон и сейчас Инстаграм живет и процветает, а порой совершенно дурацкие селфи заполонили Сеть.

Кстати, снимки любовно раскрашены вручную (ага, прообраз аниме). Естественно, большинство из них постановочные, ну, где герои в фамильных доспехах, так и вовсе на 100 процентов.

А теперь главное. На всех фото присутствуют мечи, кое-где тамошние алебарды (нагината, нет?), частенько — юми.  А вот арбалетов на десятках изображений нет, от слова совсем.

Почему так? Об этом читайте ниже.

Японские арбалеты: пасынки Страны восходящего солнца

Итак, луком так или иначе был обязан владеть любой профессиональный воин, вспомните «Самурай без юми подобен самураю с юми, но только без юми…». Арбалет же оказался в своеобразном загоне, о чем свидетельствуют очевидные и не очень факты.

Во-первых, количество модификаций крайне мало. За исключением крепостных баллист о-юми (т.е. «большой лук») это фактически лишь одна модель — теппо-юми. И вот в отношении ее заметны некие странности. Смотрите, «теппо» по-японски означает «ружье» (именно так назывались первые полученные от европейцев аркебузы). То есть выходит, что само название возникло после этих не столь уж давних событий, не раньше середины XVI века. В это время Европа, не говоря уже о географически близком Китае, пользовали самострелы сотни и тысячи лет.

Хотя имеются сведения, что арбалеты попали на острова в виде китайский даров еще в 618 году н.э. и довольно активно применялись несколько столетий. Однако постепенная стабилизация государства привела к почти полному их забвению. На произведениях японской живописи луков — сколько угодно, а самострел мне удалось найти лишь один (на фото японский арбалетчик периода Нара, VIII век).

Плюс, исходя из исторических реалий, представлю изображение китайского крепостного станкового арбалета (баллисты), причем весьма небанальной трухлучной конструкции. Не думаю, что японские варианты чем-то особым отличались от заморских прототипов.

Во-вторых, теппо-юми представляют собой довольно примитивную, особенно для данного исторического периода, конструкцию:

Сравните его с подлинными «машинами смерти» последних легионеров Средневековья — генуэзских наемников:

Похоже, теппо-юми с ложей и размахом плеч примерно по 60 сантиметров не отличались выдающимися стрелковыми характеристиками и не так уж часто применялись на полях сражений. Может, ниндзя какие работали из них по коллегам из враждебных кланов или зазевавшимся самураям. Да и то на коротких дистанциях из засады. Опять-таки с силу специфики деятельности :)) воины-тени скорее предпочитали более компактные девайсы, наподобие «баллестрино», используемых средневековыми киллерами Европы.

А может, имел место субъективный фактор. Если в Европе арбалеты не раз пытались запретить как «оружие дьявола», то почему бы самураю не считать их несовместимыми с уложениями бусидо? Именно поэтому островитяне, столь многое перенявшие у китайцев, отнеслись к заморским самострелам без энтузиазма.

Кстати, о заимствованиях. Интересно, что, пусть и в мизерных количествах, в Японии существовали практически полные копии древнекитайских многозарядных «автоматических арбалетов» Чо-ко-ну:

Эти магазинные девайсы именовались «докю». По-русски это своеобразный палиндром (слово наоборот, вроде ГРОМ — МОРГ) от «кюдо» (Путь лука). К сожалению, мы не знаем, как название арбалетов записывались иероглифами, а то можно было бы порассуждать и на эту тему.

Еще об истории оружия:

ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Стрела как «оружие массового поражения»
Пружинно-поршневая ностальгия
Многозарядные стреляющие ножи

Стрела как «оружие массового поражения»

Дабы не вызвать гнев специалистов, я не случайно заключил красивый термин «оружие массового поражения» в кавычки — речь в статье пойдет не о нем, а об «оружии неизбирательного характера», то есть поражающего не конкретный биологический объект, а все биоцели, располагающиеся в зоне действия. И вот о чем о чем, но о стрелах в этом смысле вспоминается в последнюю очередь.

Стрелы Атомного века

Казалось бы, град стрел, подающих на головы неприятеля, ушел в прошлое давным давно. Однако в начале ХХ века (и по сей день) эта картина вновь стала реальной, причем вызвало ее из небытия появление авиации.

Попытки каким-либо образом использовать немногочисленные самолетики, никак не приспособленные к роли настоящих бомбардировщиков, не только в качестве разведчиков и курьеров предпринимались часто. По наземным войскам с них и из револьверов стреляли, и гранаты бросали… Без видимого успеха. Эффект мог бы дать массированный сброс неких поражающих элементов, однако никакая картечь для этого не подходила.

Любой, кому на открытие сезона :)) на голову весело сыпалась с небес даже крупная дробь, легко это подтвердит. Точно так же не стабилизированная вращением пуля при свободном падении практически безопасна, посему спонтанные салюты из всех стволов в честь очередной победы на войне или даже горячей южной свадьбы ни у кого, кроме правоохранителей, не вызывают беспокойства. А вот прилетающая из зенита оперенная стрела развивает огромную скорость и действительно является убойным снарядом.

Итак, флешетты (фото веерху) это изобретенные в годы Первой мировой французами заостренные металлические стержни с подобием оперения. Сбрасываемые с аэропланов целыми ящиками, они были эффективны как против пехоты, так и кавалерии, прошивая всадника вместе с лошадью.

Удивительно, но даже сами пилоты к этому оружию относились неодобрительно — видимо, сказывались еще сохранившиеся остатки «рыцарских» отношений к противнику (хотя бы в офицерской среде). Но массовое применение пулеметов, а там и боевых ОВ, поставило на этих рудиментах древности и средневековья крест. Правда, развитие бомбардировочной и штурмовой авиации похоронило вскоре и сами флешетты.

Но внезапно уже в новейшее время у разработчиков вооружений к подобным «игрушкам» вновь проснулся интерес. Да, боеприпасы с готовыми поражающими элементами (шрапнель или те же МОНки с роликами) штука хорошая, однако они малоэффективны против личного состава в укрытиях и бронетехники, на которую массово пересела Царица полей. А вот старая добрая стрела в который уже раз показала свои возможности.

Стреловидными поражающими элементами снаряжались показанные на нижнем фото американские 105-миллиметровые боеприпасы «Бихайв» (надо полагать, от «beehive» — пчелиный улей). И было их в каждом не то 5, не то 8 тысяч! Сколько таких содержалось в 175-миллиметровых снарядах для САУ М107 — не знаю, но думаю, что вьетконговцы относились к подобной практике крайне неодобрительно.

На вооружение Советской Армии примерно в те же годы пришли выстрелы — 122-миллиметровый ЗШ1 (фото внизу) и ЗШ2 (152 мм) для легендарных Д-30 и Д-20.

Первый вмещал до 7, а второй — до 9 тысяч стреловидных поражающих элементов. Теперь уже стальной ураган хлестал по афганским моджахедам, и спасения от него не существовало.

Насколько известно, боеприпасы с СПЭ как оружие неизбирательного поражения потом попали под запрет. Не стоит путать их с кассетными боеприпасами, относительно которых в 2008 году была принята Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи, — это уже из другой оперы. Кстати, последнюю проигнорировали многие страны, включая США, Россию, Китай и другие.

После распада СССР отечественные выстрелы ЗШ остались как в бывших союзных республиках, так и потихоньку расползлись оттуда по миру. Да, основные глобальные игроки стараются особо не афишировать наличие «стрелок» в своих арсеналах, однако в локальных конфликтах, в том числе идущих на наших глазах, то и дело всплывают факты их применения, в которых противоборствующие стороны азартно обвиняют друг друга. Так что, как видим, древняя стрела обрела вторую жизнь и не собирается уходить на покой.

Как все начиналось. Немного истории с отступлениями о дополнениями

Лук, как и арбалет, из всего современного стрелкового оружия наиболее правильно ассоциировать именно с винтовками, а хорошего лучника-арбалетчика, не говоря уже о Великих Мастерах, со снайперами. Неслучайно последние издревле работали в основном по представителям командного состава или «расчетам» вундерваффе тех времен — баллист, катапульт и т.п., а не по массам пехоты или конницы.

Слава наиболее выдающихся представителей этой выдающейся когорты пережила века, а кое у кого даже тысячелетия — например, могучий Аменхотеп II (на фото) со своим луком, тетиву которого, кроме самого фараона, никто не мог растянуть (не правда ли, напоминает  хитроумного Улисса-Одиссея?), легендарные японец Насу но Ёити и китаец Люй Бу, а, скажем, монгольский военачальник Джиргоадай куда более известен и нам, и современникам под прозвищем Джэбэ (Стрела).

Возникновение навесной стрельбы по площадям

Наверняка во времена оны любой лучник, не важно — охотник или воин, мог быть только хорошим или не быть лучником вообще. Логика проста: не умеешь из штучного, требующего при изготовлении немалых трудозатрат оружия поразить цель с одного выстрела — иди вон дубиной размахивай.

Но шли века, и там, где на поле брани когда-то сходились пара десятков противников, уже с энтузиазмом резвились сотни, потом пришел черед тысяч бойцов. И роль самого дистанционного из всех дистанционных видов тогдашних вооружений — лука — резко возросла. Причем спецы, как и прежде, отстреливали наиболее опасных противников, включая «коллег» с другой стороны, но на повестке дня уже появилась иная задача — как можно результативнее опустошать ряды наступающего или обороняющегося врага до вступления в рукопашную схватку. И появилась навесная массированная залповая стрельба по площадям.

По фактической результативности она не намного превосходит стрельбу по готовности, однако имеет место быть серьезное психическое воздействие: одно дело, когда бегущие рядом с тобой в атаку товарищи время от времени падают, пронзенные стрелой, другое — когда вдруг ты обнаруживаешь, что остался чуть ли не один из десятка, а то и сотни. Этот фактор воздействовал на военную мысль буквально до наших дней, не исчез даже с появлением рассыпного строя, и окончательно залповая стрельба из винтовок ушла в прошлое с массовым появлением на поле боя пулеметов. Впрочем, у нас ненадолго эта практика возвращалась даже в начале Великой отечественной, когда РККА в связи с нехваткой самозарядного и автоматического стрелкового оружия временно сделала упор на старую добрую «мосинку» как основную винтовку.

Именно навесная залповая стрельба и породила кочующее по преданиям, летописям и прочим хроникам выражение о «тучах стрел, затмевающих солнце». Ну да, можно себе представить гипотетический залп десяти тысяч лонгбоу (английский длинный лук) в битве при Креси 1346 года… Впрочем, изначально подобные действа разворачивались намного южнее и восточнее, в том же Египте, Передней Азии, Китае.

Причины в наличии именно там первых в истории сапиенсов государственных образований, способных создать и содержать профессиональные армии. Но главное — в элементарном многолюдстве всех этих территорий: даже благословенное европейское Средиземноморье могло выставить лишь горстку бойцов в сравнении с полчищами интервентов, как это было, например, при Фермопилах — именно тогда в ответ на страшилку о тучах персидских стрел, способных затмить солнце, спартанец Диенек ответил: «Что ж, придется сражаться в тени!».

Кстати, хотя тогдашние греко-персидские войны представляются как нашествие Азии на Европу, это действительно так, но не совсем. И Дарий, и Ксеркс, как и вся персидская знать, по сути для части греков (ирано-нордического типа — те же спартанцы и их предки дорийцы) были пусть и дальними, но кровными родственниками — потомками когда-то пришедших в те края ариев (нынешнее название Персии — Иран, т.е. «страна Ариев»). Которые в свою очередь были потомками представителей еще более древней культуры, в незапамятные времена несколькими смертоносными потоками вырвавшихся с территории севера Европы и за тысячи лет заполонивших гигантские территории от Атлантики, включая Грецию, до устья Янцзы.

Естественно, со временем сказались процессы ассимиляции с аборигенным населением и природно-климатические условия, как это произошло с такими же индоевропейцами протоармянами или теми же хеттами, еще до ариев проторившими дорожку в Азию, и фенотип тогдашних персов, за исключением властной верхушки, уже до начала новой эры начал претерпевать заметные изменения.

Но вернемся к самым истокам залповой навесной стрельбы. На повестку дня сразу же встал вопрос: а где, собственно, взять столько лучников? Как и любое искусство, высококлассная стрельба дается далеко не каждому, и представить себе целые отряды из сплошных Одиссеев, Аменхотепов и Джэбэ невозможно. Да и изготавливаемые сотнями ремесленников массовые луки, как и стрелы, мягко говоря, не блещут качеством и единообразием, следовательно, даже даже несколько более-менее схожих по уровню физического развития и, например, длине растяжки стрелков не добьются сколь-нибудь внятной кучности. То есть даже при залпе по команде «пли» (или как там еще она звучала тысячи лет назад) стрельба будут вестись по принципу «куда-то в ту сторону», а стрелы ложиться с большим рассеиванием, и о пробитии брешей в рядах противника говорит не приходится.

Выход был найден простой и, как водится, гениальный. Во главе нескольких растянутых по фронту шеренг лучников ставили опытного стрелка, который определял необходимую дистанцию, прикидывал поправки и на собственном примере демонстрировал, каков должен быть эталонный угол возвышения при стрельбе. Его действия чисто механически повторяли остальные десятки, а то и сотни бойцов, к тому же при этом им не приходилось в попытках куда-то там прицелиться подолгу удерживать взведенный лук, что, доложу по собственному опыту, не так уж и просто и из-за накапливаемой усталости не способствует повышению точности. Изменение угла позволяло в считанные секунды переносить массированный огонь в глубину.

Примерно тот же подход практиковался и у арбалетчиков.

Вместо послесловия. А был ли мальчик?

Существуют два если не взаимоисключающих, то хотя бы заметно противоречащих друг другу мнения относительно истории боевого применения метательного оружия:

  • Никакой залповой стрельбы из луков по площадям вообще не было, ибо эффективность ее крайне низка, а лучники были «штучными изделиями».
  • «Самый главный миф о луке и его применении — лучники были единичными мастерами, их выращивание длилось десятилетиями, применение на поле боя — единичное и влияние их на сам бой — ограниченное» (это прямая цитата с одного из интернет-ресурсов). То есть лучники были вполне себе массовым «явлением».

Да, отраженные в дошедших до нас документах свидетельства очевидцев не дают усомниться в том, что по крайней мере в исторический период существовали как «единичные мастера», так и целые подразделения лучников, частенько луком в той или иной степени владели все бойцы отряда или подразделения, однако в реальном бою именно с луками работали лучшие стрелки, аналог нынешних «марксманов», которые за меч или топор брались лишь когда заканчивались стрелы.

Свидетельств немало, и зачастую они противоречат друг другу. А секрет прост: как и всегда, истина лежит посредине, причем главную роль опять-таки играет геолокация тех или иных событий.

Например, если в древнем Китае времен Шихуанди правитель мог поставить «под ружье» сотни тысяч бойцов, а оружие, включая арбалеты, изготавливалось тогдашним ВПК не просто массово, а по единым лекалам (!) (см. «ЧО-КО-НУ — автоматический арбалет, или Картечница Гатлинга по-китайски«), то в соседней по сути Японии толком еще не закончился каменный век (металлические изделия импортировались все из того же Китая), а сходившиеся на смертный бой «армии» насчитывали хорошо если несколько десятков человек. Естественно, и тактика применения метательного оружия, мягко говоря, заметно отличалась в том и другом случае.

Боевая и охотничья нагайка

Постоянные посетители сайта наверняка обратили внимание, что я никоим образом не рассматриваю стрелометы и пневматику в качестве альтернативы огнестрельному оружию (см. «Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?» и «Боевые арбалеты«). Тем не менее, считаю, что в определенных нишах использования или, скажем, в условиях некоего столь милого сердцу выживальщиков ПостАпа они могут оказаться вполне эффективными.

Но не только они. Поэтому сегодня мы отойдем от традиционной тематики дистанционного оружия в пользу т.н. ручного, являющегося большей частью холодного. А если конкретно — старой доброй нагайки. Ее, как и луки с арбалетами, можно купить в торговой сети, а можно и попробовать изготовить самому. Здесь я, честно говоря, не спец, посему призвал на помощь сторонний ресурс — «Дневник ролевика», который регулярно, и не без удовольствия, просматриваю.

Публикация согласована с сайтом Нагайка.рф, как раз и специализирующемся на этих весьма крутых девайсах. Честно говоря, до нашего знакомства искренне считал, что подобные.. хм… изделия либо кустарно производятся в заведениях, вроде шорных мастерских коневодческих совхозов, либо изготавливаются собственноручно увлеченными людьми — теми же реконструкторами. Естественно, для внутреннего потребления. Как выяснилось, существует целая индустрия, обеспечивающая всех желающих весьма широким ассортиментом вполне промышленной продукции. Сами посудите:

Как видим, и цены на нагайки вполне божеские — кто его знает, во что встанут материалы к самодельному девайсу (не говоря уже о временных и трудовых затратах).

Но вернемся собственно к предмету рассмотрения. Итак, коллеги, перед нами рассказ о боевых и охотничьих нагайках. Читаем и удивляемся :)).

Арсенал казака: боевая нагайка против ятагана

Плыла полярная ночь.
Стоял на бреге казак.
Костры немирных чукоч
Ему глядели в глаза…

(с) Олег Медведев, “Здравствуй, казак…”

Что-то давно на канале не было привычных и любимых многими обзоров “одна вундервафля против другой вундервафли”. Пора, я думаю, исправляться, а то даже сам по ним соскучился )) Итак, сегодня у нас на рассмотрении классические средства ближнего боя обыкновенного казака — и его “заклятого друга” турка. Это боевая нагайка и ятаган.

И то, и другое, к слову говоря, входило в арсенал и многих местных народов (в Российской империи все инородческие племена, по сути, условно делились на две категории — “немирных” и “замиренных”). Вполне могла сложиться ситуация, когда в ближнем бою могли схватиться двое — один с длинноклинковым оружием, а второй — мало ли, допустим, спросонок — только с нагайкой…

Такое часто случалось в русско-турецких войнах, особенно поздних, второй половины XIX столетия.

Несколько слов о боевой нагайке

Это была весьма значимая для казака вещь, хотя собственно орудием боя она обычно не считалась. Боевая нагайка — скорее средство для самообороны и, как ни странно, для охоты. Человек ловкий и набивший руку, если он к тому же хороший наездник, вполне может достать нагайкой метнувшегося из-под копыт коня зайца. Случаи бывали. А что? Боеприпас не тратится, звука выстрела нет, а жаркое на обед есть…)

Боевая нагайка отличается от обычной следующими признаками:

  • повышенной ударной мощью;
  • большей прочностью;
  • обязательным наличием грузика в шлепке (пули и т.п.).

Боевая нагайка никогда не применяется для ударов по коню. Ею животное можно просто покалечить. Это оружие самообороны, “последнего шанса” или, скажем так, случайной охоты. Вот скачешь ты, а заяц тебе наперерез: ба-а, какая встреча!))

Преимущество нагайки

Здесь все очень интересно и, я бы сказал, неоднозначно. С одной стороны, для хорошего воина схватка “длинный клинок vs нагайка” звучит примерно как “автомат Калашникова против метательного ножа”. С другой стороны, совершенно различный характер оружия может подкинуть парочку сюрпризов…))

Боевая нагайка-волкобой

Люди инстинктивно опасаются любого оружия с гибкой боевой частью. Оно оказывает на них мощное деморализующее воздействие. Не верите? Купите в спортмаге тренировочные нунчаки и попросите приятеля помахать ими на вас. Сразу почувствуете, что соваться в эту свистопляску вам совсем не хочется. На этом феномене, кстати, основывают т.н. “веерную защиту” — она защищает главным образом психологически, а не практически.

А еще люди боятся конкретно плети и кнута. Заставить себя сунуться под быстро хлещущую в воздухе плеть может далеко не каждый, даже если он вооружен куда как более серьезно. Этот страх очень древний, глубинный, еще из тех времен, когда именно плеть была символом власти правителя.

Поэтому одно из преимуществ нагайки, которое я не стал бы недооценивать — это психологическое.

Преимущество ятагана

Здесь все просто. Режущая кромка. Клинковое оружие именно потому выдвинулось на первый план, обогнав ударное, что нанести им рану очень и очень просто. Им достаточно лишь слегка полоснуть противника. Остро заточенный клинок как минимум порежет кожу, пойдет кровь. Ну а как максимум — вы понимаете…)

Ятаган

Нагайка, даже боевая, не обладает такими свойствами. Чтобы травмировать человека так, чтобы он не смог больше драться, нужно засветить ему в голову, в кисть или локоть боевой руки. Вот, пожалуй, все места, куда реально имеет смысл целить боевой плетью в поединке против мечника (здесь мечник — в значении “вооруженный любым длинноклинковым”). Все остальное от лукавого. Раздробите вы ему, предположим, коленную чашечку, так он вам в тот же момент просто голову снесет, и все…)

Опасность ятагана в том, что он очень быстрый, отлично рубит и режет за счет своей специфической геометрии. Но он короче нагайки, немного, но короче…)

Итак, господа, погнали!))

Ятаган vs нагайка

Одно из особых свойств плети — гибкость. Ее не отобьешь, не парируешь. Правда, и сам нагаечник не сможет отбить ею ни одного удара клинком, разве что, если очень повезет, сработает очень сильный боковой батман (сбив меча). Но я бы на это не поставил…) Зато в данном случае может сработать легкость и маневренность нагайки — она куда быстрее ятагана, если это не специальный тонкий и облегченный клиночек для соревнований по рубке лозы, а именно боевое оружие.

И главное, что здесь можно посоветовать бойцу с нагайкой — это отступать и хлестать противника по рукам. Мечник будет вынужден прикрывать корпус и голову клинком.

Одним ударом боевой нагайки можно сломать ему палец или два, а то и повредить запястный сустав. Главное — изо всех сил держать дистанцию, не подпуская мечника на дистанцию прямого удара, пока не удастся лишить его руки.

Знающие люди говорили мне, кстати, что бой верхом почти уравнивает шансы нагаечника и мечника. Сидя на коне, тяжелее маневрировать, нельзя длинным шагом резко сократить или, наоборот, разорвать дистанцию. Зато как раз здесь преимущество будет у того, кто нанесет удар быстрее — а нагайка быстра, ох быстра…))

Категорически избегайте любых ситуаций, которые могут привести к скрещиванию в бою нагайки и ятагана (либо аналогичного оружия). Удара клинка вы плетью не остановите, острие продолжит начатую работу и разрежет вам шею, грудь или живот — ну, куда оно там шло. Да, вполне возможно, что сарвень нагайки обовьется вокруг клинка и поразит мечника в самое уязвимое место — в висок, только вам с того не будет ни тепло, ни холодно…)

Можно попробовать самому пойти в атаку, вращая нагайку быстро-быстро с явной угрозой засветить в висок, только это крайне рисковый вариант. Человек, обученный колоть (а турки, вообще-то, колоть умели, и ятаганом сие вполне возможно), просто всадит в вас острие. Если он умеет колоть с оппозицией, ему сделать это будет еще легче…)

Кроме того, мечник может попытаться перерубить нагайку. Но если она действительно боевая, сделать это ему будет не так-то просто. Из-за особенностей плетения сарвень — ударная часть боевой нагайки — отличается увеличенной прочностью.

Подведем итоги: основная цель для нагайки в бою — рука, кисть или локоть. Руку легче всего достать. Вторая — голова, но там по обстоятельствам, вполне возможно, что убивать и не придется…))

А опасается стоит “боевого соединения” нагайки и меча.

Боевые плети, кстати, ценились в прошлом и ценятся в настоящем как средства нелетальной самообороны. Бьют они очень больно, но чтобы причинить непоправимые повреждения нагайкой — надо весьма постараться, тем она выгодно отличается от ножа и кинжала…) Поэтому во многих российских городах с непростой, скажем так, обстановкой нагайки пользуются популярностью для обороны от собак. Обычных, четвероногих, и двуногих тоже, которые не лают, а говорят: “Айфон есть? А если найду?”)

Если же брать конкретику, то хорошим представителем класса боевых нагаек я считаю боевую уставную нагайку кубанского образца. “Кубанки” вообще проще в использовании, а уж жесткая конструкция современных нагаек за счет вплетенного в кожу стального тросика придает им управляемость хорошей сабли…)

Источник: «Дневник ролевика«

Боевые арбалеты. Часть II

В статье «Боевые арбалеты» мы достаточно подробно рассмотрели особенности как самих моделей, так и реального применения арбалетов в современных вооруженных силах и спецслужбах. Но она по большому счету носила обзорный характер, а, как всегда, хочется немного конкретики. Её есть у нас!

Вот попалась на глаза книжка известной многим основательницы жанра «славянского фэнтези» («Волкодав») Марии Семеновой и Феликса Разумовского — «Ошибка 2012. Игра нипочем», в которой один из главных героев — киллер экстра-класса с богатым боевым опытом — как раз и использует для своих задач метательное оружие. Интересно не только посмотреть, как освещена эта тема в художественном произведении, но и сравнить реалии дня сегодняшнего с видением ситуации 10-летней давности (книга написана в 2008 году), хотя бы в отношении моделей арбалетов.

Сразу отметим, что консультантами у Марии Васильевны традиционно выступают весьма непростые ребята — от действующих сотрудников спецслужб до признанных мастеров боевых искусств и профессиональных преступников (такой уж она замечательный человек!). А Разумовский (в реальности — Евгений Рубежов) — когда-то спецназовец, а ныне писатель, много десятилетий отдавший боксу, ушу, кик-боксингу, а ныне окончательно остановившийся на не совсем традиционном каратэ.

Но вернемся к книге. Итак, бывший «группник» СпН ГРУ Семен Песцов (вон он, на картинке обложки как раз с арбалетом за деревом затаился) получает заказ на устранение тоже бывшего старшего офицера контрразведки, в Новой России вставшего, так сказать, на не одобряемый государством путь.

Самое поганое, что, как это водится у Семеновой, в деле замешаны некие потусторонние силы и вообще всякая мистика, причем «клиент» в этом плане товарищ весьма мутный и опасный. Например, в его гнездышке, увы, не действует никакая электроника и даже огнестрельное оружие.

Кроме разного рода колюще-режущего, Семен решил подобрать и что-нибудь из девайсов дистанционного действия. Цитата:

«Надев перчатки, он первым делом приступил к ревизии арбалетов. Коллекция у него имелась богатая… Один с двадцати метров пробивал трёхмиллиметровый стальной лист, то есть мог прошить не только борт «Жигуля». Другой отличался скорострельностью, позволяя всадить за минуту десяток стрел в мишень с открытку величиной. Песцов задумчиво погладил «девастатор», взвесил на руке «сафари-магнум», «профессионал»…

«Нет, – решил он, – возьмём, пожалуй, вот это».

«Вот это» – был штучный, сделанный на заказ экземпляр. Всё в этой машине соответствовало последнему слову техники: композитные дуги, прицел, предохранитель, надёжнейший спуск. А уж болты… Восьмидесятиграммовые, со спиральным остриём, бритвенно-острые. Причём сделанные из особого сплава, почти мгновенно корродирующего в солёном растворе. Сиречь в крови.»

А теперь взглянем повнимательнее на выбор арбалетов профессионалом, пусть и книжным.

Модели боевых арбалетов: выбор профессионала

В первую очередь в перечне моделей бросается в глаза полное отсутствие столь популярных ныне блочников — одни рекурсивы. Собственно, удивляться особо нечему. Во-первых, достаточно сложные и тяжеленькие блочные арбалеты, прекрасно подходящие для охоты с засидки и не очень — для ходовых видов, и сейчас в армии и спецслужбах не слишком жалуют (см. статью «Боевые арбалеты наших дней«). Во-вторых, хотя у того же «Хортона», речь о котором пойдет ниже, блочная схема появилась еще в 1983 году, в России подобные модели обрели популярность сравнительно недавно, и Песцов на голубом глазу пользовал то, что было под рукой.

Итак, пойдем по порядку. Первым был, как мы помним из текста книжки, «девастатор».

Приведенное выше фото реального бойца-арбалетчика, к сожалению, не дает представления о внешнем виде оружия. Поверьте, он полностью соответствует представлениям об именно армейских образцах — ни малейшей гламурности, брутальный, функциональный, вызывающий уважение:

Действительно, крепенький, компактный, с весьма оригинальной «скелетной» ложей, «Devastator» был и остается довольно популярен в Европе, у нас засветился еще в середине 90-х годов. Имея далеко не рекордное усилие натяжения в 75 кгс и небольшой рабочий ход тетивы, он тем не менее по совокупности характеристик полностью соответствовал требованиям «тихой войны» и до сих пор стоит на вооружении в ряде стран.

Далее по тексту следует «сафари-магнум».

О, это тоже в своем роде легендарная модель! Созданная почти 60 лет назад в Шотландии (затем перебравшаяся в США) оружейником Бернардом Хортоном «Horton Manufacturing Company» первая в мире в 1973 году выпустила арбалет с композитной ложей, это и был великий «Safari Magnum». К сожалению, найти рекламно-презентабельную фотографию ветерана нам не удалось, но, надеемся, для общего представления будет достаточно и вот этого:

«Horton Safari Magnum»

Как видим, речь опять-таки идет и компактном рекурсиве, замечательно подходящем для тайных операций, скажем, устранения нежелательных личностей на коротких дистанциях.

Кстати, в 1983 году компания выпустила первый блочник «Safari Magnum 150», да еще с фиберглассовыми, а не стальными плечами. Его потомок «Horton Scout HD 125» стал буквально символом сериала «Ходячие мертцецы» (см. нашу статью «Арбалеты Зомби-Апокалипсиса«). Казалось бы, эра хортоновских рекурсивов завершилась, однако в 2007 году компания вновь вернулась к данной схеме, поставив на поток модель «Legacy». Но это уже совсем другая история…

Напомним, что следующий герой нашего повествования, выведенный в романе под названием «профессионал», охарактеризован так: «Другой отличался скорострельностью, позволяя всадить за минуту десяток стрел в мишень с открытку величиной». Речь, скорее всего, идет о весьма небанальной, уже где-то тоже ставшей легендарной давней отечественной разработке — арбалете «АК-47/48 professional-4 SRVV».

На фото вверху — полная комплектация и облик именно версии «professional-4 SRVV», о которой говорится в романе. А ниже — для наглядности — мы приведем стандартный АК-48  и способ его заряжания.

Как видно по иллюстрации, он оснащен рычагом взвода, действительно позволяющим ускорить процесс перезарядки. За исключением ряда высококлассных спортивных матчевых моделей, а также полуигрушечных образцов — на тот период точно! — даже у зарубежных производителей аналогов не существовало (да и сейчас, похоже, не существует). Штучное производство, увы, длилось недолго, может, виною стала весьма высокая цена. Сейчас АК-47/48 уже вполне можно считать коллекционным образцом. К тому же и он не удовлетворил героя романа. Посему углубляться в конструкционные особенности и ТТХ этой уникальной модели не будем, информацию вполне можно найти в Сети.

Как мы помним, суперкиллер Семен Песцов остановил свой выбор на некоем «штучном, сделанным по заказ» образце. К сожалению, особо о нем нам ничего не известно, кроме того, что он уже был вполне на уровне дня сегодняшнего — «композитные дуги, прицел, предохранитель, надёжнейший спуск.» Даже не верится, что ныне это обязательные признаки практически любого серийного охотничьего арбалета! Однако, судя по описанию, это была действительно жуткая штукенция, явно выбивающаяся из общего ряда.

Судите сами. Масса современного охотничьего болта (арбалетной стрелы в сборе с наконечником) составляет от 400 до 600 гран (1 grain = 0,0648 грамма), то есть от 26 до 39 г. В нашем же случае речь идет о 80-граммовых (!) болтах. Дело не только в колоссальном по арбалетным меркам весе, сам по себе он ничего особо не значит — в некоторых случаях эффективнее бросить кирпич, он еще тяжелее. Нужна соответствующая мощь, позволяющая разогнать подобный снаряд до скоростей, обеспечивающих результативную стрельбу на реальных дистанциях с необходимой пенетрацией (проникающей способностью). В общем, речь идет о девайсе, в полтора-два раза превосходящем современные серийные охотничьи арбалеты, о чем свидетельствует и использование героем поясного крюка для взведения тетивы.

Но и мощь — это еще далеко не все. Давайте вновь обратимся к книге «Ошибка 2012. Игра нипочем».

Применение боевого арбалета в спецоперации

Казалось бы, имея описанный выше супер-мега-бластер, да еще с «корродирующими в крови» наконечниками, Песцов мог приступить к делу со спокойной душой. Ан нет, профи есть профи… Увы, стрела, как мы уже не раз писали (см. «Охота с арбалетом на кабана«), практически не имеет останавливающего действия и поражающая ее способность в основном зиждется на разрезании сосудов бритвенно-острыми лезвиями (на фото), вызывающем обильную кровопотерю.

Дабы подстраховаться, герой прибегает к традиционному варианту, который мы в частности описывали в первой части статьи про боевые арбалеты, — отравленным наконечникам.

Видимо, из-за отсутствия в нашей фауне каких-нибудь экзотических тропических лягушек и растений, а также доступа к промышленным веществам, Семен использует известное с древности подручное средство — кадаверин, то бишь трупный яд. Технологию его добывания с помощью пойманной крысы авторы описывают достаточно подробно, однако не спешите загораться энтузиазмом — кадаверин, как и остальные птомаины, вопреки широко распространенному мнению, отличается невысокой токсичностью. Не кураре, в общем, однако «за неимением горничной приходится довольствоваться кучером»…

Наконец, дело доходит до собственно дела, и арбалет наконец был применен по назначению. Думаете, Песцов начал лихо отстреливать защищающих особнячок «клиента» супостатов? Увы, человек, особенно подготовленный, вооруженный и тем паче в средствах защиты, не совсем подходящий для стрелы объект — его не так-то просто вывести из строя, он в большинстве случаев успеет если не открыть ответный огонь, то уж поднять тревогу — точно. Нет, как и положено профессионалу, Семен использовал свое оружие для устранения сторожевого пса.

Тоже, конечно, не идеальный вариант, поскольку крупную собаку уложить стрелой весьма непросто, почти обязательно взвизгнет, вызывая подмогу. Но в данном случае герою повезло — стрела, пробив стенку будки, видимо, попала сторожу в голову, второй выстрел был скорее контрольным. Но даже эти звуки подняли бдительную охрану, то есть уже ни о какой тайной операции речь идти не могла.

Чтобы не пересказывать сюжет, ограничимся лишь констатацией факта: из трех противников лишь один был устранен болтом в живот, а двое других — банально зарублены остро заточенной малой пехотной лопаткой, кстати, тоже щедро смазанной кадаверином. Будете смеяться, но практичный профессиональный киллер даже пожалел загубленную крысу — дескать, «ни за что, выходит, погибла, и без отравы вполне можно было бы обойтись…».

Вот на сей слезливой ноте мы, пожалуй, и завершим наш сегодняшний литературно-тактический рассказ. Ничего принципиально нового в техническом плане к нашей предыдущей статье он не добавил, но, надеемся, был куда интереснее в художественном. Спасибо за внимание!

 

Самодельный арбалет: привет из 1940 года

Честное слово, если бы не сайты и форумы самодельщиков да тематические сообщества в соцсетях, окружающая действительность выглядела бы малость удручающе. Посмотришь вокруг — подростки (и не только) поголовно уткнулись в смартфоны и ничего-то им больше не надо…

Сколько мы в их возрасте переделали разного рода стрелялок, в том числе луков и арбалетов. Правда, как раз классические луки — и юниорские, и мастерские — вполне можно было купить в обычных «Спорттоварах», но предпочтение почему-то отдавалась именно самоделкам (а может, уже подзабытые цены тогда отпугивали). Но это мы, а «зажравшиеся янки» :)) небось и в стародавние времена паслись исключительно в мегамоллах…

И вот попалось на глаза приведенное ниже изображение, по стилистике очень напоминающее те, что висели у нас по стенам классов уроков труда. Аж на ностальгию пробило, ну и, конечно, чувство гордости за братский американский народ — значит, тоже когда-то по гаражам да кухням (или что там у них еще) трудился рукастый и головастый люд!

Ну а теперь серьезно. К счастью, журнал «Popular Science», откуда взята картинка, выпускается по сей день, и в архиве удалось найти конкретный номер. Итак, на дворе апрель 1940 года, и коллектив издания делится с «безнадежно зараженными романтикой средневекового оружия» читателями чертежами арбалета. При этом они подчеркивают, что «спортивный арбалет сделать намного легче, чем действительно хороший длинный лук (лонгбоу)», к тому же и «стрелять из него проще».

В основу действительно положен самый древний вариант нижнего зацепа спускового механизма — так называемый «орех», а также классический рычаг, выполняющим одновременно роль спускового крючка и шептала.

Подробнее — в статье «Что такое верхний и нижний зацеп спускового механизма арбалета?»

А на следующей странице под заголовком «A Modern Crossbow» мы уже видим некое устройство натяжения и подробное руководство по изготовлению тетивы.

Продолжает его столь же подробная инструкция, только уже посвященная болтам.

Дерево, сталь, перо — и никакого, понимаешь, карбона с фастфлайтом! Есть во всем этом что-то правильное и даже где-то трогательное…

P.S. Шутки шутками, но ведь пройдет с тех пор лет двадцать, и предприимчивые североамериканцы, делавшие в гаражах луки-арбалеты для себя и знакомых, задумаются, а потом… А потом мы будем удивляться в арчери-салонах: надо же, какие молодцы, янки да канадцы — вон сколько на стеллажах замечательных изделий «Bear», «Excalibur», «TenPoint», «PSE»!

Фильмы и сериалы на лучно-арбалетную тему

В основном лучно-арбалетная тема привлекает создателей исторических (и не очень) кинобоевиков. Однако встречаются и исключения, где действие происходит в наши дни и даже в будущем. Про фэнтези вообще помолчим, что же это за эльф, да без лука! Именно поэтому как раз произведений данного жанра (вроде «Властелина колец») здесь представлено не будет — слишком они «замылены» миллионами просмотров, да и к реальной стрельбе из реального метательного оружия практически никакого отношения не имеют.

Ну что ж, начнем, помолясь…

Корейский исторический фильм 2011 года «Война стрел»

Корейский «исторический» фильм 2011 года «Война стрел«. Известен также как «Стрела. Абсолютное оружие«.

Цитата из аннотации на Кинопоиске:

В 1636 году полчища маньчжуров пришли на земли государства Чосон, неся с собой смерть и разорение. Во время нападения на одну из деревень враги взяли в плен Ча-ин, юную сестру лучника Нам-и. Отважный герой решает во чтобы то ни стало отыскать и спасти сестру от незавидной доли рабыни в чужой стране.

Как ни странно, лента выглядит одной из наиболее реалистичных при всей её фантастичности. Даже показанное на снимке весьма оригинальное приспособление для стрельбы из лука обломками стрел или, скажем, арбалетными болтами — вполне реальный девайс.

Наверняка, в боевых действиях древности и средневековья у лучников не всегда находилось время на подбор стрел для своего оружия по длине растяжке и тому подобному, приходилось довольствоваться «нестандартом», арбалетными болтами, а то и вовсе обломками. И вот к чему привела прихотливая фантазия оружейников.

Принцип действия данного девайса тоже в общем и целом ясен. Однако нашлось видео, которое вовсе не оставляет места домыслам. Как и тому, что без приобретения путем тренировок определенных навыков точный выстрел с этой «штукой» практически невозможен.

Кстати, подобные приспособления существовавали не только в странах Юго-Восточной Азии. Так, у стрелков из турецкого традиционного лука это же устройство называется Маджра (majra) или Навак (navak).

Трейлер к фильму «Война стрел»:

 

Триллер 2013 года «Сезон убийц»

Цитата из аннотации на Кинопоиске:

«История о ветеранах войны в Боснии — американце и сербе, которые, спустя много лет после событий в Европе, устраивают свою личную Третью мировую войну, пытаясь свести счеты.»

Замеченные ошибки (по нашей, естественно, тематике): в сцене охоты число стрел в колчане Эмиля Ковача не согласуется с количеством его выстрелов.

В отличие от «Войны стрел» перед нами уже современность. В триллере 2013 года «Сезон убийц» герои Джона Траволты и Роберта Де Ниро мало того, что всячески пытаются ухайдакать другу друга из луков, так ведь еще и демонстрируют недостатки/преимущества блочной схемы и традиционного оружия.

Если в двух словах, то какого-то явного лидера среди используемых девайсов не просматривается. Посему лучший вариант расстановки приоритетов следущий: кто из героев вам более симпатичен, у того и лук круче :)).

Трейлер к фильму «Сезон убийц»:

 

Фильм 2022 года «Стрела возмездия»

Лента «Стрела возмездия» только-только стала доступна отечественным зрителям. Вообще-то она именуется «Avarice», то бишь «Алчность», но локализованное российское название во избежание путаницы даже лучше, поскольку «алчностей» разных жанров и без того было снято достаточно много.

Сюжет банален — захват в заложники члена семьи и дальнейшее его спасение другим членом семьи. Разве что в соответствии с веяниями последних лет в роли спасителя выступает жена, а не традиционный :)) муж. Никакого такого нарочито-пропагандистского феминизма я здесь не усматриваю: защищающие свое гнездо тетеньки порой могут дать сто очков вперед заметно расслабившимся в последние десятилетия дяденькам, по крайней мере в странах, придерживающихся новейших «евроценностей».

В нашем случае речь идет об Австралии, которая по нынешнему менталитету, хотя бы в отношении городского населения, не особо отличается от до недавнего времени полусонно-толерантной старой Европы. А вот многие тамошние фильмы на удивление кровожадны, что для жанра боевика (или триллера/ужастика) даже плюс. Опять же героиня «Avarice» не просто крута, она еще и является профессиональной лучницей! Ну и как пройти мимо такого админу сайта и его читателям, кои все как один, без сомнения :)), являются поклонниками метательного оружия?

Найденный на просторах Сети еще до знакомства с новинкой единственный отзыв нес негативный оттенок — мол, «…прошить чувачка насквозь, да так, что стрела в щепки разлетелась с 10 метров)))))». Насчет щепок не знаю, но в принципе прошить человека стрелой вполне реально, тем более с 10 метров. Правда, весь вопрос в том, какая это стрела, точнее — наконечник, и какой лук. Судя по картинке, речь идет о некоей спортивной «классике». Ну да, не самый «быстроходный» девайс, однако от того, стоят ли там учебно-тренировочные 30-фунтовые плечики или рабочие на 60 фунтов (все, кстати, в пределах российского «неоружейного» ГОСТа), имеем две большие разницы.

P.S. Посмотрел таки «Стрелу возмездия». Если бы не лучная тема — обычный боевичок категории «В» или «С», или какие там еще бывают. Насколько банален сюжет, настолько же и воплощение, хотя особо придраться не к чему, вполне добротная поделка. Примерно на уровне отечественного мистического триллера «Ясновидящая» с Евгением Стычкиным в роли лучника-мстителя.

Насчет собственно луков и стрельбы из них. Действительно, спортивная «классика» с приличным усилием натяжения (встречаются фильмы, где герои «взводят» якобы боевые луки чуть не дуновением ветерка :)). В собственно стрельбе нет ничего фантастического, и промахи встречаются, и неудачные попадания, и пенетрация вполне соответствует дистанциям.

Наконечники толком не удалось разглядеть, однако подозреваю, что это опять-таки спортивный вариант, чаще применяемый для 3D (на фото он снизу).

Ну а что, я с подобным успешно пробивал ствол вишни примерно 10-сантиметрового диаметра. Правда, из арбалета, но не суть.

Итак, вывод: «Стрелу возмездия» смотреть можно. Нужно ли — дело другое.

Фильм «Война волков» — самодельный арбалет против автоматов

Не столь давно посмотрел китайский боевичок «Война волков 2» (вот так странно перевели его англоязычное название «Wolf Warrior 2»). Были там и эпизоды с применением всеми нами любимого арбалета, причем самодельного, что для героя фильма — бывшего спецназовца — особых проблем не составило. Ну и решил поделиться с вами, коллеги.

Цитата из аннотации на Кинопоиске:

Один из лучших спецназовцев Китая Лэн Фэн был лишен звания и сел в тюрьму на три года за поведение, по мнению руководства, недостойное китайского офицера. Пока наш герой сидел, его невесту убили где-то в Африке, а несостоявшемуся жениху досталась только необычная пуля, извлеченная из тела любимой. Выйдя, Лэн отправляется в Африку и заводит дружбу с пухлым местным пацаном, когда в стране вдруг начинается очередная революция.

В целом лента оставила очень интересное впечатление — такое чувство, что привычный миропорядок действительно начал потихоньку смещаться в пользу нашего соседа из Юго-Восточной Азии. Сюжет полностью создан по голливудским шаблонам, однако на сей раз жителей развивающихся стран спасают от плохих парней не американцы, а китайцы, а над пенящими океанские воды эскадрами и в ключевых сценах развевается не традиционный звездно-полосатый «штандарт», а звездно-красный флаг КНР.

А теперь непосредственно об арбалете. На первом снимке изображен лишенный звания и отбывший срок офицер спецназа Лэн Фэн со своим девайсом во всей красе.

Но этому предшествовала тщательная подготовка. Осознавая реальные боевые возможности подобной самоделки, герой сделал ставку на отравленные стрелы (второе фото).

Вы, наверное, помните наши статьи «Боевые арбалеты» и «Боевые арбалеты. Часть II«, где как раз и рассматривалось применение ядов в армиях ряда стран и спецоперациях.

Наконечником послужили колючки африканской акации, яд был добыт из какого-то местного кактуса, точнее, его родича, поскольку настоящие кактусы — растения Нового Света, а не Африки. Всю работу с отравой, а также изготовление самого арбалета, как положено мужчине и воину, взял на себя Лэн.

В фильме имеются и не самые аппетитные подробности поражающего действия таких стрел, успешно продемонстрированного героем на нескольких вооруженных калашами противниках. Но как только в руки профессионала попало огнестрельное оружие, он немедленно расстался с арбалетом в его пользу. Кто бы сомневался!

Трейлер фильма «Война волков 2»:

 

«Битва у Красной скалы 2» и автоматический арбалет

В кадре из фильма 2008 года «Битва у красной скалы 2» режиссера Джона Ву военачальник Чжугэ Лян обучает солдат секретам работы с Чо-ко-ну.

Древнекитайский Чо-ко-ну, или Чжугэ Ну» — многозарядный стреломет, ставший своеобразным прообразом современных пулеметов.

Подробнее о нем читайте в статье «ЧО-КО-НУ — автоматический арбалет, или Картечница Гатлинга по-китайски«.

Ну а теперь собственно о ленте:

Действие фильма разворачивается в Китае в 208 году нашей эры. Полководец Цао Цао ведет войну с южанами, только что проиграв важную битву. Впереди ожидается грандиозное сражение, которое может решить исход войны — битва у Красной скалы. Солдаты Цао Цао борются с эпидемией тифа, войско правителя ослабело от болезни, но безумие уже охватило Цао Цао. Он все равно намерен вывести людей на битву. Его решение вызывает в коалиции раскол — один из адмиралов Лю Бэй уводит своих людей, бросая Цао Цао на произвол судьбы.

Трейлер фильма «Битва у красной скалы 2»:

 

«Ходячие мертвецы» как апологетика арбалетов Зомби-Апокалипсиса

На удивление, фантастический сериал «Ходячие мертвецы» по крайней мере в отношении применения метательного оружия вполне реалистичен. Особенно если сравнивать его с другими «киношедеврами». В той же «Стреле» можно неоднократно наблюдать, как супостатов буквально отбрасывает назад выпущенный из игрушечного арбалета пистолетного типа дротик, как будто в них угодил заряд согласованной картечи :)).

В «Ходячих» мой любимый герой сериала Дэрил Диксон на протяжении нескольких сезонов расправляется с десятками зомби и делает это очень и очень правдоподобно. И дистанции стрельбы, что называется, правильные, и только мешающий в подобных ситуациях оптический прицел он принципиально не использует. Видимо актер Норман Ридус, как и режиссер, не погнушались прибегнуть к помощи людей, разбирающихся в теме.

Подробнее обо всем этом, а также о самих моделях оружия (всего их было три) читайте в статье «Арбалеты Зомби-апокалипсиса«.

А аннотацию и трейлер давать на сей раз не буду — сериал пересмотрели, наверное, все поклонники жанра. Ограничусь лишь характерным кадром оттуда — на радость пацифистам :)).

Каждому зомби — по стреле! В голову… (сериал «Мы все мертвы», 2022 год)

Итак, друзья, на улице поклонников жанра зомби-апокалипсиса очередной праздник — вышел сериал «Мы все мертвы» (Jigeum uri hakgyoneun). Наши любимые зомби, причем в товарных количествах, в наличии, не менее любимые луки, хоть и не арбалет Дэрила Диксона, тоже имеются и активно применяются, разве что после не столь давнего «молодежного» творения телеканала AMC школьники в роли главных героев малость напрягали.

Да, неприятный осадочек оставил сиквел легендарной эпопеи «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» (см. пост на нашем паблике ВКонтакте «Новому миру — новые герои!«, однако южнокорейская новинка, напрочь лишенная нынешних «общечеловеческих ценностей» (не путать с самопожертвованием, верностью слову и прочими устаревшими нравственными категориями), вышла куда более зрелищной и занимательной.

Спойлерить не буду, замечу лишь, что действие сериала достаточно динамично, кроваво, чего уж там, и имеет все знакомые любителям корейских фильмов оттенки. То есть это точно не норвежские детективы, где герои начинают потихоньку выходить из спячки серии этак в третьей :)).

Кстати, отрадно, что в Корее не забывают свои исторические традиции: показанная в сериале обычная в принципе школа располагала солидной секцией стрельбы из лука, что здорово помогло его героям. Интересно, что если где-то внеконкурсное поступление в вузы гарантировано для школьников, хорошо играющих, скажем, в бейсбол, то в Стране утренней свежести таких бонусов удостаиваются лучшие лучники. Национальная специфика, однако.

P.S. Наряду с разборным рекурсивом (тэйк-дауном) в сериале используется тоже спортивный блочный лук, попавший в орбиту олимпийской дисциплины значительно позже своего классического собрата.

Трейлер к сериалу «Мы все мертвы»:

 

 

«Виннету и Олд Шаттерхенд»: Гойко Митич — forever!

Жена попросила подобрать ей вестерн на вечерок (в прошлый раз была «Омерзительная восьмерка»). Начал подбирать и чуть со стула не упал — «Виннету и Старина Шаттерхенд» 2016 года, в одной из главных ролей… Гойко Митич! На коллаже внизу — он нынешний, а сверху — он же, только давешний.

Мама дорогая, это же именно Гойко в образах Чингачгука, Зоркого Сокола и прочих Оцеол полвека назад гнал нас ранней зимой за заготовками для луков и стрел, чтобы с весны уже стрелять из девайсов «на озерах». И столь же успешно загонял с улицы домой, дабы не опоздать к показу очередного «индейского» боевика от компании ДЕФА в тогдашнем вечернем эфире, мягко говоря, не баловавшем телезрителей подобными блокбастерами.

И в предпоследней своей работе, фильме «Виннету и Олд Шаттерхенд» 2016 года, актер вновь выступил в легендарном амплуа. Разве что из лука он уже особо не стрелял — ага, по сроку службы не положено :)).

Цитата из аннотации на Кинопоиске:

Молодой инженер Карл Май приезжает в Америку и начинает работать на железнодорожную компанию на Диком Западе. При драматических обстоятельствах он знакомится с вождем апачей Виннету и становится другом ему и его племени. Апачи дают ему имя Олд Шаттерхенд. Вместе они сражаются против бессовестного рабочего компании, которая хочет проложить железную дорогу по земле апачей.

Трейлер к фильму «Виннету и Олд Шаттерхенд»:

 

Мистический триллер «Ясновидящая»: Рэмбо, говорите?..

Это кадр из мистического триллера «Ясновидящая«. Действительно, триллер и действительно мистический. Только в этом жанре возможны сцены, подобные приведенной на фото. Здесь бизнесмен Игнат (актер Евгений Стычкин), вооруженный спортивным луком со всем возможным обвесом, ведет весьма активные боевые действия против супостатов с автоматическим оружием. Естественно, выигрывая вчистую.

В принципе, чего только в нашей жизни не бывает! Вон Рэмбо в свое время почудил с блочником на славу. Чем же наши предприниматели хуже? Только стабилизаторы мы бы перед началом «войнушки» с девайса все же сняли — чай, не в зале по мишеням стрелять придется, да и сами «мишеньки» весьма подвижны и опасны.

Трейлер фильма «Ясновидящая»:

 

Фильм 2017 года «Лучница» / «The Archer»)

В общем, если бы не лук со стрелами, то подобных фильмов «категории С» (или какие там есть еще) пруд пруди. Но все-таки как бы по нашей теме, так что можно и посмотреть… на перемотке.

Цитата из аннотации. Главная героиня фильма, юная девушка Лорен Пирс, очень решительна в действиях. Благодаря упорным тренировкам, она смогла стать победительницей местного чемпионата по стрельбе из лука. Однако даже небольшая оплошность способна изменить судьбу не в лучшую сторону.

Собираясь немного отпраздновать прекрасное событие и реальное достижение в спортивной карьере, Лорен вместе с подругой встречает бывшего возлюбленного последней. Завязалась перепалка, щедро снабжаемая оскорблениями со стороны молодого человека. Лорен вспыхивает и наносит тому увечья средней тяжести. Последующее судебное заседание отправляет девушку в колонию, откуда вскоре она пытается бежать вместе с новой приятельницей.

Трейлер фильма «Лучница»:

 

Еще статьи по теме:

Литературные произведения на арбалетно-лучную тему
Боевые арбалеты
Боевые арбалеты. Часть III, историческая
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Самодельный лук для охоты и путешествий

Метательное оружие в изобразительном искусстве

Оружие в целом, а метательное в частности нашло свое отражение в изобразительном искусстве намного раньше, нежели в литературных произведениях, просто потому, что первые наскальные рисунки, посвященные охоте и войне, появились за десятки тысяч лет до изобретения письменности. Однако сегодня в статье мы нарушим традиционный хронологический порядок изложения и дадим рассказики о наиболее интересных фактах вразнобой, все же не учебник истории пишем, а стараемся сделать жизнь чуть интереснее.

Исходя из градуса «интересности», причем не только в чисто оружейном плане, и подбирались темы. Итак, начнем.

«Генрих VIII и Анна Болейн на охоте в Виндзорском лесу»: ему охота и ей охота…

Английский художник Уильям Пауэлл Фрайт (1819-1909 гг) специализировался на картинах из жизни общества викторианской эпохи, однако не чурался заглядывать и в глубь столетий. Например в XVI век, когда, собственно, и произошла эта любовная драма, приведшая не только к подлинной личной трагедии, но и радикальной религиозной реформе в Британии.

Если вкратце (кому интересно, без труда найдет массу замечательных статей по данной тематике), то внезапная страсть одного из ярчайших британских монархов Генриха VIII к не менее яркой, отлично образованной Анне Болейн после многолетних ухаживаний и, казалось бы, воссоединения любящих сердец в конечном итоге привела Анну на плаху, а Генриха к разрыву отношений с Римом и созданию англиканской церкви.

Ну да ладно, вернемся к собственно картине, точнее тому, что на ней изображено.

Итак, влюбленные аристократы отправились на охоту. В качестве основного и, похоже, единственного варианта выбора оружия выступили арбалеты. Все верно, тогдашний огнестрел был, мягко говоря, девайсом тяжеленьким, неразворотистым да еще с массой заморочек. Пусть на смену и вовсе геморным фитильным образцам как раз тогда пришли более продвинутые колесцовые (слава часовщикам!), но по удобству и простоте использования для охотничьих целей и задач старый добрый арбалет все равно заметно их превосходил.

Бросается в глаза, что сами арбалеты словно вышли из другой, более ранней эпохи. Они здорово напоминают, скажем, девайсы, которые пользовали в начале своей эпопеи знаменитые «псы войны» генуэзские арбалетчики веке эдак XII-XIII. Их, генуэзцев, закат пришелся как раз на XVI век, и в конце своего славного пути «последние легионеры средневековья» имели на вооружении уже совершенно другие арбалеты — весьма высокотехнологичные машины смерти (фото внизу), здорово отличающиеся от своих достаточно примитивных предшественников (см. «Боевые арбалеты. Часть III, историческая«).

Разгадка проста: в отличие от боевого оружия охотничье всегда было и остается по сей день в роли младшего брата. Ну, собственно, на охоте и требования совершенно иные, посему наиболее востребованными и поныне являются давно уже ушедшие с полей сражений гладкоствольные образцы или «болтовые» карабины (причем для спецопераций, действительно напоминающих некоторые виды охоты, а не «действия батальона в наступлении», и подразумевающих стрельбу навскидку накоротке или, напротив, снайпинг на дальние дистанции, востребованным остаются и те, и другие). С арбалетами, похоже, та же история — для выстрела по оленю не нужны тяжеленные могучие профессиональные арбалеты с вОротами, вполне достаточно куда более примитивных, но эффективных конструкций.

Хотя если брать день сегодняшний, то «эпоха навороченных гаджетов» повлияла и на охотничьи модели. Так, простые, но надежные и эффективные «Эскалибуры» потихоньку превратились в эдакие супермагебластеры из космоопер, а, скажем, Ten Point «Vapor RS470 Xero» и вовсе обзавелся почти армейским «самонаводящимся» комплексом прицельных приспособлений.

Но вернемся к основной теме статьи. Обратите внимание на поведение героев нашего рассказа — оба они на охоте, только несколько разной. Если Анна явно увлечена выслеживанием добычи, да и арбалет держит в готовности, то Генриху все это до лампочки, и предмет его увлечений угадать не трудно :)).

P.S. А завершим этот рассказ на весьма неожиданной ноте. В ходе сбора информация о его персонажах в Яндекс Дзен обнаружилась статья «Что общего у английской песни «Зелёные рукава» и «Мурки»? Для тех, кому лень или некогда знакомиться с первоисточником, приведу основные тезисы оттуда.

В общем, Генрих VIII был не только всемирно известным тираном и реформатором, но и тонким лириком, не лишенным. впрочем, практической жилки.

«Широко известна песня «Зелёные рукава» («Greensleeues»), написанная примерно в 1530 году буквально сходившим с ума от любви королём. Наверняка вы не раз и не два слышали эту простую, но трогательную и глубокую старинную мелодию. Её часто используют в разных исторических фильмах и спектаклях для того, чтобы создать атмосферу позднего средневековья, английского ренессанса».

 

Так вот, легендарная «Мурка» по сути является калькой с «Рукавов». Сравните вот это:

«Увы, любовь моя, ты причинила мне боль, Отвергнув меня бесцеремонно,
Ибо я любил тебя столь долго, Наслаждаясь, когда ты была рядом»…
Всегда готов был услужить, Чтобы исполнить любую твою прихоть.
Я оплатил все твои расходы, и повседневные, и земельные, Чтобы завоевать доброе отношение и любовь…
Купил тебе я головной убор из трёх перьев, С тончайшей и модной вышивкой Я предоставил тебе и жильё, и богатый стол, Что весьма опустошило мой кошелёк».

… и бессмертные:

Мурка, в чём же дело, что ты не имела?
Разве я тебя не одевал?
Шляпки и жакеты, кольца и браслеты
Разве я тебе не покупал?

К «Мурке» я бы от себя добавил еще и розенбаумановский «Гоп-стоп» — а что, пусть фабула заметно отличается, но тема отвергнутой «любви» и мести все же налицо.

Короче, во всех трех случаях история закончилась трагически. Но если Маруся Климова и безымянная героиня песни Александра Яковлевича удостоились лишь «маслины» да «пера», то аристократка Болейн завершила свой путь на эшафоте под ударом не банального топора, а меча, находившегося в умелых руках специально приглашенного из Франции авторитетного палача. Причем в ночь перед казнью вроде как умудрилась еще и написать поэму «О смерть, дай мне уснуть». Да, были ведь люди…

Царь и фараон — близнецы и братья!

Сюжет написанной в середине XIX века картины Густава Шваба «Избиение женихов» в пояснениях вроде бы не нуждается. Однако напомним, что в его основе лежит один из эпизодов поэмы товарища Гомера «Одиссея», рассказывающий о том, как вернувшийся из насыщенного приключениями десятилетнего странствия хитроумный царь Итаки наказал путем отстрела из лука целую роту :)) «женихов» своей законной супруги Пенелопы.

Для нас здесь важно следующее — лук Одиссея обладал столь чудовищной силой, что не только растянуть его, но и даже просто надеть тетиву было под силу лишь самому владельцу.  На чем «женихи» и погорели:

Но ни один между нас не смог нацепить на могучий
Лук тетиву. Оказались для этого слишком мы слабы.
После, когда этот лук попал в Одиссеевы руки,
Дружно и громко мы все закричали словами, чтоб лука,
Сколько бы он ни просил, ему ни за что не давали.
Только один Телемах его ободрил и позволил.
В руку приняв, Одиссей богоравный, в несчастиях твёрдый,
Лук легко натянул и стрелу прострелил сквозь железо,
После взошёл на порог и высыпал острые стрелы…

Судя по археологическим данным, во времена Троянской войны в ходу были как простые луки-однодревки (вроде куда более позднего английского лонгбоу), так и сложноставные композитные  рекурсивы — дерево, рог, жилы. У Одиссея, скорее всего, имелся именно такой — царь все-таки он или где? И действительно, «машинки» это, мягко говоря, непростые в обращении, да и стрельба из них, по опыту, куда сложнее, нежели из современных тэйк-даунов.

Интересно, что у Улисса (латинское имя Одиссея) был своеобразный прототип, живший и тоже правивший государством намного ранее — примерно в середине XV века до н.э. Звали его Аменхотеп II и работал он седьмым фараоном XVIII-й Династии Древнего Египта.

На барельефе самодержец не случайно изображен с луком в руках. По легенде, «это был царь с такими могучими руками, что никто не мог натянуть его лук – ни из его воинов, ни из вождей чужеземных стран, ни из вождей Речену». Увы, самого первоисточника, на который ссылаются многочисленные авторы исследований и откуда ими взята цитата, я не нашел, как, впрочем, и изображения лука, обнаруженного в его гробнице. Однако, судя по исследовательским данным, как и в случае с Одиссеем, Аменхотеп II вряд ли пользовался весьма распространенным на всем протяжении истории Древнего Египта простонародным луком-однодревкой, а тоже предпочитал сложносоставной. Который получил распространение в стране Кемет после нашествия гиксосов  в XVIII—XVI веках до н.э.

Правда, у фараона с веселыми пострелушками по «женихам» не сложилось, поскольку он в отличие от Одиссея и даже отца Тутмоса III, не вылезавшего из войн и походов (ну, нравилось тому это дело!), выбирался мир посмотреть и себя показать достаточно редко — за десятилетия правления известны буквально три кампании (пусть и с жутковатыми по нынешним временам «акциями устрашения»), возникавшие внешние проблемы он умудрялся успешно разруливать по большей части политическими средствами. Поэтому и жена не успевала соскучиться, и пригляд за ней был организован пожестче.

Кстати, живи Аменхотеп-номер-два малость попозже, он вполне мог бы встретиться с Улиссом по время вторжения в Египет так называемых «народов моря». Среди которых были и известные по «Илиаде» ахейцы со товарищи. Ряд ученых считает, что агрессоры двинулись на юг как раз после окончания Троянской войны, когда и Одиссея нелегкая понесла навстречу подвигам и приключениям.

И вполне возможно, два умных и не шибко задиристых воина смогли бы даже найти общий язык. Ведь Одиссей тоже предпочитал, как сейчас говорят, «мягкую силу» и здорово отличался от персонажей древнегреческой «героической эпохи», со всеми этими бросающимися аки львы на врага Ахиллами да Аяксами и тем паче Тидеем, пожравшим мозг поверженного им противника. Оба были аристократами, успешными правителями-стратегами, пусть и разной весовой категории.

Это сейчас в «элиты» стран могут входить ростовщики, барыги, вороватые  болтуны-депутаты, разного рода скоморохи и прочие «известные телеведущие», а складывавшаяся тогда аристократия была и остается, за редчайшими исключениями вроде Ротшильдов, именно военной. По крайней мере потомственная, личное дворянство вполне можно было получить и за исключительные заслуги перед государством. Причем очень разные, взять к примеру двоих «битлов», нашего Василия Ливанова и Шона Коннери, с одной стороны, и, скажем, Маргарет Тэтчер — с другой.

«Кому-то под руку попался каменюка…»

Нечто перекинутое через плечо статуи Давида гениального Микеланджело и малость напоминающее ружейный погон на самом деле является одним из древнейших видов метательного оружия — пращей.

Не столь древнее как лук или дротик, оно тем не менее активно использовалось уж точно с Бронзового века и до XVII столетия нашей эры, а кое-где используется и поныне. Простое в изготовлении (но не применении) оружие было выбрано присматривающим за стадами библейским Давидом, будущим царем Иудеи и Израиля, не случайно — именно его предпочитали пастухи для защиты своих подопечных.

И в самом деле, достаточно распространенные в давние времена в Палестине волки наверняка метко пущенного и, кстати, очень быстрого камня опасались куда больше, нежели стрелы из достаточно слабого «хозяйственно-бытового» лука, а другие пастушкам вряд ли доводилось видеть. Да и останавливающее действие такой стрелы с кустарным наконечником, а то и вовсе без такового куда более слабое (см. «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?«). Опять же «снаряды» буквально валялись под ногами и тренироваться с ними можно было с утра до вечера.

Как бы то ни было, именно праща решила исход единоборства, которое в свою очередь решило исход всего сражения евреев с филистимлянами, а Давида в конечном итоге сделало правителем:

«И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю.
Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали».

Кстати, существует версия, что Голиаф, так поразивший сынов Израилевых своим гигантским ростом (около 2,7 метра), был представителем активно тогда распространяющихся на юг и юго-восток индоевропейцев-северян, которые как раз выделялись массогабаритными характеристиками на фоне не только семитов, но и достаточно хрупких «средиземноморских европеоидов». Однако современные, увы, неполные генетические исследования пока однозначно не подтверждают родства филистимлян с «ариями».

Что же касается собственно пращи, как кожаной, так и веревочной плетеной (на фото), то это действительно было грозное оружие, в умелых, понятно, руках. Многое также зависело от длины ремня, в разумных опять-таки пределах. Например, болеарские пращники носили три пращи различной длины: длинную для метания снарядов на дальние дистанции, короткую — на короткие, и средней длины — для метания на средние дистанции.

А в роли снарядов действительно чаще выступали тщательно отобранные по весу и размерам камни — для единообразия баллистических характеристик и, соответственно, высокой «кучности стрельбы». Стандартизация стала и главным фактором при изготовлении снарядов из глины или металла, чаще свинца. Причем зачастую они отливались в виде не шара, а «яйца», что позволяло надежнее удерживаться в петле при размахе.

Ну и напоследок — крайне полезное как с практической точки зрения. так и для развития критического мышления видео «Праща лучше лука?».

 

 

Продолжение следует…

 

Еще статьи по теме:

Литературные произведения на арбалетно-лучную тему
Фильмы и сериалы на лучно-арбалетную тему
Боевые арбалеты
Боевые арбалеты. Часть III, историческая
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Самодельный лук для охоты и путешествий

Литературные произведения на арбалетно-лучную тему

Здесь я буду выкладывать информацию о книжках по указанной тематике. Но не простых, а золо… извиняюсь, необычных. В смысле, предметом рассмотрения будут не классические исторические романы наподобие яновского «Чингисхана» или «Робин Гуда» Гершензона, читанные и перечитанные еще в детстве, а, например, описание приключений «попаданца», угодившего из нашего времени в средневековую Британию с блочным луком. И все в таком же духе.


Бесплатные ознакомительные отрывки страниц на пятьдесят, как, впрочем, и полные «пиратские» копии в электронных форматах можно легко найти на сотнях специализированных интернет-сайтов. Понравится — покупайте, причем в бумаге, ибо нет ничего лучше, чем взять в руки настоящую книгу, а не таращиться в экран «читалки».

Приступим собственно к литературе.

«За Родину, за Тарквиниев!», или Арбалет как чудо-оружие

Как-то в посте на нашем паблике в ВК «Арбалетчики князя Всеслава» я обещал поделиться впечатлениями от одноименного произведения товарища Безбашенного. Делюсь.

АННОТАЦИЯ:

Из октября 2012 года в окрестностях испанского Кадиса шесть наших современников — пять российских отпускников и один местный испанский полицейский — попадают в древнюю Испанию вскоре после окончания Второй Пунической войны, уже не карфагенскую, но ещё не вполне римскую. Попали с пляжа, так что оснащены весьма небогато. Но героическая гибель в неблагоприятной обстановке в их планы не входит, и они приспосабливаются к новой жизни как могут… Они — не супермены и не рыцари без страха и упрёка, а обыкновенные среднестатистические раздолбаи. Ну, почти среднестатистические…

Всего вышло 6 томов серии о приключениях «арбалетчиков» в Древнем мире. Однако остальные пять, судя по комментариям, читать вообще не стоит — в них автора здорово унесло в Астрал :)). Хотя поклонникам «энергоинформационных щупалец» и историко-лингвистических сведений по Задорнову может и понравиться.

О художественных и прочих достоинствах/недостатках чуть ниже, сначала о главном — собственно арбалетах. У автора действительно «их есть». Более того, он явно имел дело с этим оружием, в том числе и самодельным. Характерные для многих произведений подобных жанров творческие домыслы в виде стрельбы в левый глаз за полверсты отсутствуют полностью, технические (и охотничьи) моменты описаны вполне достоверно.

Оказавшиеся в далеком иберийском прошлом (около 200 г. до н.э.) герои Безбашенного действительно не стали изобретать «пулеметов Спартака» и «броненосцев Петра Великого», а, осознавая, что из себя представляет настоящий (!) лучник, сосредоточились на арбалетах. Назвать их вундерваффе нельзя, поскольку изобретенные ранее греческие гастрафеты были в общем-то известны, хотя в силу ряда причин больше нигде не получили распространения. Но вообще арбалет под именем манубалист поступил на вооружение Римской империи только через несколько сотен лет. Так что в рамках произведения наши «попаданцы» вполне себе оказались в выигрыше, тем паче, что, отслужив в свое время в Непобедимой и Легендарной, использовали военные знания, накопленные за тысячелетия.

Небольшое отступление. В своем «Сотнике» Евгений Красницкий (земля ему пухом!) пошел по сходному пути, творчески переосмыслив значение аббревиатуры S.W.A.T. («Специальное Оружие и Тактика»). Его герой просто изготовил достаточно слабые охотничьи арбалеты и вооружил ими подростков и часть женского населения. Во времена, когда отряд из десятка профессиональных воинов являлся грозной силой, способной взять на щит даже городок без гарнизона, сюрприз в виде встречного залпа из полусотни самострелов был весьма серьезным аргументом. Да и в случае боя на улицах поселения, когда стрельба велась из-за каждого плетня и с крыш, которые взрослого мужика не выдержат, пяток болтов, торчащих из разных деталей организма, заметно снизил бы боеспособность даже у берсерка :)).

«Арбалетчики князя Всеслава» пошли дальше, по пути модернизации. Их девайсы и с деревянными «луками» и примитивным спусковым механизмом были достаточно эффективными, но с появлением полноценного «ореха» и особенно металлических упругих элементов, приведших к появлению взвода с помощью «козьей ноги», действительно превратились в «чудо-оружие».

Увы, не силен в материаловедении, поэтому не способен объективно оценить возможность использования для изготовления дуг бериллиевой бронзы — вроде как, единственного доступного на тот период (более 2000 лет назад) пружинного сплава. Но вычитанная на просторах Интернета информация позволяет вполне это допустить.

Интересно, что главный герой, осознавая основной недостаток арбалета — его габариты, для «спецопераций» озаботился изобретением более компактного оружия. С пневматикой решил не связываться, ибо уровень тогдашних технологий, в первую очередь металлообработки, не позволял создать винтовку, остановился на «пружинных пистолях». Ну, что-то вроде полумифического мечущего лезвия ножа, о котором можно почитать в «Аквариуме» и на некоторых околооружейных форумах. Вот они оказались вполне эффективны в сверхближнем бою.

Возвращаясь к собственно произведению, могу сказать, что в бумаге покупать его не буду. Как и не стану читать продолжения (напомню — всего в цикле 6 книг). Хотя любителям казарменного юмора может и понравиться, сам считаю, что для него есть свои время и место. Да и вообще «окопная правда», органичная, скажем, у Прилепина, как-то не очень подходит для развлекательно-приключенческой литературы. Представьте, что Дюма, описывая встречу героя с предметом воздыханий, сосредоточился бы исключительно на исходящем от мушкетера после длительной скачки амбре и стадии эрекции у кавалера :)).

Это да, перманентный спермотоксикоз главного героя Безбашенного в ущерб той же арбалетной теме очень напрягает. Нет, как носивший погоны прекрасно осознаю, что глубинная суть любой армии вряд ли изменилась со времен Ганнибала и потаенные мысли современного рядового бойца, включая «озабоченность», не слишком отличаются от таковых у легионеров или ландскнехтов, но, право слово, в «историческом боевике про попаданцев» хочется найти что-то другое.

 

«Робин Гуд с оптическим прицелом»

Как мы помним, Второй Латеранский собор 1139 года предал проклятью арбалет как оружие, противное Богу, то бишь «сатанинское». Теперь представьте, что примерно в те же времена проваливается очередной «попаданец» с изображенным на обложке крутейшим блочным луком. Характерный облик девайса у теперешних его современников не оставил ни малейшего сомнения, что перед ними оружие, созданное из ребра Дьявола! Ну а из чего еще-то?

Аннотация с портала «Либ Кат»:

При чтении военно-исторической фантастики не оставляет ощущение, что все мало-мальски известные исторические личности на самом деле были «попаданцами» из будущего. Уж Робин Гуд-то точно. Только мастер спорта по стрельбе из лука способен превратить стрелы в высокоточное оружие. Лишь «дед» Советской Армии в состоянии вырастить из средневековой банды полноценное разведывательно-диверсионное подразделение, которому по плечу брать замки и бить непобедимую рыцарскую конницу. Только пришельца из будущего могли принять за наследника короля Ричарда Львиное Сердце и теперь ему предстоит изменить историю, преступив законы Вечности и превратив прошлое в АнтиМир, живущий по иным правилам…

В общем, на сегодня вышли не то две, которые с удовольствием прочитаны, не то уже три тома эпопеи :)) «Робин Гуд с оптическим прицелом». И на сей раз рекомендую их к прочтению — вполне приличная историческая юмористическая фантастика. Вообще, проза Бориса Орлова достаточно хороша во всех смыслах, по крайней мере для жанров альтернативной истории и в целом остросюжетной литературы. Включая скандальное и ныне, по-моему, полузапретное как апологетика расизма и нетолерантности «Черное солнце».

P.S. Что же касается собственно лучной темы, то автор явно знаком с нею не понаслышке. Что радует, ибо влияние ЕГЭ уже начинает сказываться, и все чаще можно встретить претендующие на серьезность книжки, в которых герои запросто за полверсты попадают стрелой в глаз супостата, ну или «заряжают ПУЛИ в ОБОЙМУ автомата»…

 

Еще статьи по теме:

Фильмы и сериалы на лучно-арбалетную тему
Метательное оружие в изобразительном искусстве
Арбалет и стрельба из него
Боевые арбалеты
Боевые арбалеты. Часть III, историческая
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Древнейшие луки и лучники: интрига остается 
Самодельный лук для охоты и путешествий

«Комфорт» по-русски порадовал американцев — новые боеприпасы для охотничьего оружия

Российская компания «Техкрим», специализирующая на производстве боеприпасов, относительно недавно выпустила новую свинцовую пулю 12/70 «Комфорт 32», которая уже успела порадовать американцев :)).

На Youtube-канале Null был выложен видеоролик, на котором запечатлены моменты тестирования российского боеприпаса иностранцами. Его мы и проводим в качестве иллюстрации к статье.

«Комфорт 32» – это свинцовая разделяющаяся пуля, имеющая экспансивное действие. Американцы отмечают, что новинка от «Техкрим» внешне очень похожа на пулю Бреннеке, известную с незапамятных времен и широко применявшуюся еще советскими охотниками. Но при некоем единстве формы имеет иное содержание — при попадании в цель разделяется на четыре части. Данная особенность позволяет увеличить поражающий эффект.

Но вернемся к видеоролику. Пусть он пока без перевода, но даже не владеющим языком особых пояснений не требуется. Хотя, если вкратце…

«Отлично, очень хорошо, именно так, как и заявлял производитель», – таково мнение заокеанского стрелка. Особой похвалы удостоилась реальная точность боеприпаса.

А вот официальные данные самого производителя:

  • свинцовая разделяющая пуля
  • экспансивное действие
  • полимерное покрытие
  • стабилизирующий хвостовик
  • для любых дульных сужений (до 1,25 мм)
  • Масса пули, г: — 35
  • Масса свинцового корпуса пули, г — 32
  • Начальная скорость, м/с: — 400
  • Поперечник рассеивания (х=50 м), мм*: — 50

*При стрельбе из баллистического ствола

 И, наконец, традиционное примечание, на сей раз с недоумением: забавно, но в Прайс-листе компании «Техкрим» новинку нам так и не удалось обнаружить. Как американцы умудряются все всегда получать первыми — непонятно :)). Можно лишь только по-хорошему из завидовать…

 

Самозарядная винтовка Чукавина

С 22 по 27 августа в подмосковной Кубинке проходит Международный военно-технический форум «Армия-2017». Среди представленных там образцов вооружений несомненный интерес вызвала новинка Концерна «Калашников» — самозарядная снайперская винтовка Чукавина (СВЧ). Так теперь именуется анонсированная на прошлогодней «Армии-2016» самозарядная винтовка Калашникова СВК (на фото).

Увы, столь же толковых изображений СВЧ пока еще нет, а жаль, поскольку производитель заявляет о внесении неких изменений во внешний вид по сравнению с предшественником.

К тому же сообщалось, что новинку предполагается выпускать не в двух ранее определенных основных калибрах – «российском» 7,62х54R и «натовском» 7,62х51 (коммерческий вариант — .308WIN), но и в куда более серьезном .338 LM (несколько увеличенная в размерах версия). Хотя для последнего, вроде бы, предназначался другой образец – ВСВ-338, созданный специально под могучий 8,6-миллиметровый LapuaMagnum.

СВЧ и СВД

Винтовка СВЧ предназначена для замены знаменитой «Драгуновки». В том числе ее современного варианта СВДМ (на фото внизу), оснащенного складным прикладом, утолщенным стволом, планкой Пикатинни и панкратическим прицелом «1 П88–4» вместо старого доброго ПСО-1.

Краткая история Снайперской винтовки Драгунова.

7,62-мм снайперская винтовка СВД (индекс ГРАУ 6В1) спроектирована ижевским конструктором-оружейником Eвгением Федоровичем Драгуновым и принята на вооружение мотострелковых частей Советской Армии, погранвойск, спецназа МВД и КГБ в 1963 году. Несколько позже, в 1967 году  конструкторы НИИ-61 В.М.Сабельников, П.Ф.Сазонов и В.Н.Дворянинов создали для СВД специальный 7,62-мм снайперский патрон 7Н1. СВД — первая в мире самозарядная армейская снайперская винтовка специальной разработки, не имеющая себе равных по надежности и неприхотливости. Она выпускалась на производственном объединении «Ижмаш» (сегодня концерн «Калашников»), который в 60-70-х годах поставлял ежегодно в среднем примерно 3200 таких винтовок.

Их выпуск продолжается и сегодня, в том числе в охотничьем варианте «Тигр». CВД стоит на вооружении более чем в 60 странах мира,  причем в Болгарии, Венгрии, Индии, Ираке, Иране, Китае, Польше и Румынии был налажен выпуск ее копий. А уж разного рода реплики, страйкбольные версии и массогабаритные макеты стоят на потоке многих мировых производителей (см. «Пневматическая СВД из Германии«).

Как видим, налицо явная смена поколений высокоточного стрелкового оружия России. Хотя, как и заслуженная СВД, винтовка Чукавина не является снайперской в современном понимании. По международной классификации она относится к оружию улучшенного боя. И это правильно, поскольку предназначена именно для армейских снайперов, а не для пресловутых голливудских «международных киллеров» или, напротив, «цэрэушных охотников на террористов». Последним действительно нужны высокоточные, пусть даже при этом весьма нежные девайсы. Ведь им не придется передвигаться по полю боя, весьма вероятно, что под огнем, в том числе и артиллерийским. Даже автоматика перезарядки не столь важна, поскольку потенциальные «клиенты» и террористы-смертники не бегают отделениями и взводами, и здесь вполне достаточно классического продольно скользящего затвора. Хотите такую винтовку, мощную, дальнобойную и очень кучную (0,3 МОА), только от отечественного производителя? Пожалуйста — тоже новинка 2017 года DXL-3 «Возмездие» (на фото) от известной компании Лобаева, кстати, как раз под .338 LM.

СВЧ – полноценная самозарядка, а боепитание обеспечивается из коробчатых магазинов на 10 (как у СВД), 15 и 20 патронов. В варианте 7,62х54R магазины полностью взаимозаменяемы с СВДэшными.

А вообще, преимуществ у «Чукавинки», по сравнению с «Драгуновкой», достаточно много.  Масса снижена более чем на килограмм, с 5,3 до 4,2 кг. Габариты – на заметные 15 сантиметров и составляют 995-1015 мм, а со сложенным прикладом и вообще 740 (у СВДМ – 875). По габаритам и основным тактико-техническим характеристикам неким аналогом СВЧ является германская «Heckler&Koch HK G28» (на фото), однако вес у нее достигает 7,5 кг.

В комплект самозарядной винтовки Чукавина входит «тактический» глушитель. Приклад, как и «щека», регулируются в довольно широком диапазоне, подстроить оружие под физические особенности конкретного стрелка поможет также двусторонний флажковый предохранитель, расположенный к тому же намного удобнее.

Но и это еще не все. Заметно, что ствол, ствольная коробка и приклад находятся на одной линии, что значительно уменьшает вероятность «подброса» и способствует повышению точности. Кстати, производитель заявляет кучность в пределах 1МОА (около 3 см на 100 м). Сама П-образная стальная ствольная коробка принимает на себя практически все нагрузки, в ней же размещена «вывешенная» затворная группа. Она не имеет классической крышки и как бы разделена на две части, а для неполной разборки и чистки просто переламывается. Нижняя часть отсоединяется, открывая доступ к «потрохам», включая УСМ и патронник, при этом её, не испытывающую особых нагрузок, можно сделать из легких сплавов. Опять же, при чистке не надо снимать прицел — пустячок, а приятно. То есть компоновка СВЧ как бы перевернута в сравнении с родными «калашами» и той же СВД.

И вообще — да здравствует эргономика! Вот она-то в отечественной стрелковке, в отличие от надежности, всегда была на втором плане.

Недостатки СВЧ в сравнении с СВД?

Во-первых, может быть несколько снижена дальность прицельной стрельбы из-за изрядно укороченного ствола (410 мм против 550), хотя представители Концерна декларируют ее в 1000 и даже в 1200 м. Поживем — увидим.

Во-вторых, немного смущают как футуристические «навороты» экстерьера, так и обилие пластика и легких сплавов. Но это, скорее всего, обычный консерватизм человека, который, услышав слова «стрелковое оружие», тут же представляет себе АКМ, ПКМ и СВД. Вот такой ограниченный кругозор…

Ну и, конечно, название – новинку «Калашникова» сетевые комментаторы уже успели окрестить «Микроволновкой». Правда, ту же «Драгуновку» в войсках именуют «Плёткой» за характерный звук выстрела. Вспомним также БМ-13, превратившуюся в «Катюшу», плюс добрую русскую традицию давать смертоносным и подчас жутковатым орудиям войны забавные и где-то нежные названия, вроде «Буратино», «Солнцепека» или «Гвоздики».

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930