Архивы автора
Винтовки «Keystone Sporting Arms», или Детишки бьют не в «молочишко»
Серьезная юная леди на нижнем фото стреляет из «Крикета». Я не ошибся — этот девайс не имеют никакого отношения к известной своими PCP-винтовками «Cricket» компании «Калибр». Кстати, защитные очки и даже наушники здесь явно не лишние — дело в том, что это не пневматические , а настоящие винтовки 22-го калибра! Выпускает их компания «Keystone Sporting Arms» из города Милтон штат Пенсильвания.
Почти все модельные ряды винтовок (и пистолетов, кстати!) как в традиционном мелкашечном калибре .22 — LR (5,6×15,6 мм) и Short (5,6×10,7 мм), так и в более солидном вполне охотничьем .22WMR (~ 5,6х27 мм), производитель позиционирует как детское оружие — американцы, что с них возьмешь!
Изделия идут в дереве и ламинате, черном и оливковом полимере, для любительниц стиля «Барби» существуют гламурненькие розовые образцы. Есть мини-реплики классических болтовых карабинов, есть копии современного стрелкового оружия.
На фото модель «Crickett Precision Rifle» — по дизайну вылитая британская снайперка L115A3 (у которой, кстати, имеется и пневматический клон). Цена в зависимости от комплектации от 300 до 400 USD. «Классика», как правило, дешевле, порой и вовсе базовая версия стоит порядка 160 долларов. Игрушки, чего там…
Сейчас рассмотрим их поподробнее. Но сначала —
История компании «Keystone Sporting Arms»
В 1994 году аукционисты отец и сын МакНилы (McNeil) — Билл и Стив — проводили очередные пятничные торги. Одним из лотов оказалась маленькая, но очень симпатичная винтовка 22-го калибра «Chipmunk» (Бурундук). Выяснив у владельца телефон производителя, будущие «фабриканты» связались с ним на предмет покупки партии подобных изделий, однако услышали предложение приобрести всю компанию. Называлась она, кстати, «Rogue Rifle Company», что в переводе означает веселенькие «озорник», «бродяга» и даже «шельма»! Сделка тогда не состоялась, но впоследствии, как бы то ни было, KSA стала обладателем бренда «Chipmunk».
Надо сказать, что, пока суд да дело, МакНилы времени даром не теряли и в содружестве с инженерами конструкторами создали собственный аналог молодежной мелкашки — «Davey Crickett». Ну а затем закрепили за собой права на бренд «Crickett» и слоган «My First Rifle» («Моя первая винтовка»).
Официально «Keystone Sporting Arms» со штатом работников из четырех (!) человек открылась в 1996 году, а уже в 2007 поглотила своего изначального конкурента «Rogue Rifle Company» и стала совладельцем нью-йоркской «Revival Industries». Последняя занимается в том числе дизайном и деревообработкой, посему неудивительно, что к своим образцам KSA предлагает дополнительно шикарнейший выбор лож. Ныне она выпускает десятки тысяч единиц оружия ежегодно. Кстати, если кто не заметил, то винтовки «Keystone Sporting Arms» в отличие от «калибровских» «Cricket» несут на конце две буквы «Т». Вот мы нашли и еще одно их отличие :)).
Модельные ряды оружия «Keystone Sporting Arms»
Семейство винтовок «Crickett»
По традиции начнем с младших и самых бюджетных моделей. Это «Crickett Synthetic Stock«:
Это не одна модель, а целая линейка. И выбор здесь просто чудовищный — десяток вариантов камуфляжной раскраски, одноцветки от традиционного черного до уже упоминавшегося розового, есть и под дерево. Но это не главное — винтовки выпускаются с обычными вороненными и нержавеющими стволами, в калибрах .22 (Short, LR и WMR). Отсюда и разброс цен, от 162 до 250, точнее 249.96 (!) долларов.
Ну, «Stock» он «сток» и есть, теперь перейдем к более солидным образцам. Основное их отличие заключается в материале лож, наличии неких «наворотов».
Например, серия «Crickett Walnut» идет в ламинате (тоже с выбором расцветок):
В остальном каких-то отличий от предыдущих образцов нет, разве что цена начинается от 200 USD.
Следующая линейка называется очень длинно «Cricket Rifle with 1/2 x 28 Threaded Bull Barrel with Cap«. По сути то же, что и было раньше, но ствол с внешней резьбой 1/2» x 28 и надульником плюс предустановленная планка Пикатинни.
Далее идет «тактический» образец — «Crickett “Alloy” Model 6061«.
Некое «АРкоподобное» (на мой взгляд, не очень симпатичное) изделие. Ну да, телескопический приклад, «магпуловская» подствольная рельса, но в остальном… Хотя поклонникам тактикульности, глядишь, понравится. Выпускается, кстати, исключительно в калибре .22LR (5,6×15,6 мм). Цена 300 долларов, вне зависимости от расцветки (если еще зелененькая) и материала ствола.
О куда более приятственном на взгляд клоне снайперской винтовки L115A3 — тоже тактической «Crickett Precision Rifle» — сказано в начале статьи. Добавлю лишь, что оптический прицел идет в комплекте.
Теперь вкратце о модели с весьма вычурной ложей — «Crickett EX Thumb Hole Stock»:
Собственно говоря, имеем дело с популярным ныне стилем ТН («Target Hunter») — пистолетная рукоятка с отверстием под большой палец. Ну, еще налицо толстенький, можно сказать, матчевый ствол. Цена от 286 до 320 долларов.
Имеется в семействе «Крикетов» и «Crickett Adult Rifle«, то бишь «взрослая» винтовка:
Она действительно длиннее своих собратьев, например, «Стока» на целых 2 дюйма (5 см). Нетрудно заметить, что достигнуто это за счет приклада. И впрямь для взрослого будет удобнее, вот только внешний вид за счет некоей непропорциональности малость подкачал. Калибры и выбор стволов те же, ложи изготовлены либо из американского орежа либо розового ламината — надо полагать, для представителей обоих полов.
«Бурундуки» не сдаются
Не забыла «Keystone Sporting Arms» и о родоначальниках своих модельных рядов — созданных еще в 1982 году винтовках «Chipmunk». В производстве, правда, осталось лишь два их варианта. Это базовый «Standard Chipmunk Rifle with Wood Stocks«…
… и «Chipmunk Barracuda Style«:
Как видите, некий собственный шарм, отличающий «Бурундуков» от «Сверчков», имеется. Цена на «Стандарт» составляют от 210 до 270 долларов, на «Барракуду» — от 260 до 294.
Многозарядные винтовки «Model 722»
Теперь о моделях, заметно выбивающихся из общего ряда винтовок «Keystone Sporting Arms». Это 7-зарядные «Model 722» в различном (иногда весьма различном) исполнении. Вот «Crickett Compact Sporter»:
А теперь ее «тактикульное» воплощение «Arms Urban Sniper Stock»:
С внешним видом различных версий все ясно, добавлю лишь, что выпускаются 722-е с различной длиной ствола — от 16.5 до 20 дюймов и исключительно в калибре .22LR. Производитель декларирует техническую кучность в пределах 1МОА. Неплохо… Не спорт, конечно, но для любительской стрельбы и даже подобных соревнований вполне достаточно.
Боепитание осуществляется из магазина (на фото) который подходит ко всем моделям. Изготавливаются они из пластика, но губки, как и положено для нормального оружия, — стальные.
Дополнение, октябрь 2019 года:
Добрый дядюшка Кейстоун нам подарочек принес!
Компания «Keystone Sporting Arms» из города Милтон штат Пенсильвания, специализирующаяся на детском (!) огнестрельном оружии, похоже, решила сделать ребятишкам подарок ко Дню благодарения (к этой дате обычно приурочиваются и заокеанские «осенние каникулы»). Им стал первый в фирменных производственных линейках дробовик — «Crickett Shotgun«.
Девайс 410-го калибра при длине чуть более 80 сантиметров весит менее 2 килограммов. По сути это простенькая одноствольная «переломка», однако ложа выполнена из турецкого ореха — тут производитель не поскупился. И цену традиционно не стал задирать: 179,96 доллара, согласитесь, вполне по-божески.
Одно огорчает — хоть какое-то нормальное изображение новинки на сайте компании пока отсутствует (да и приобрести его можно, лишь сделав заказ через дилера). Впрочем, до 28 ноября — Дня благодарения-2019 — время еще есть…
Дополнение, ноябрь 2019 года
Так вот ты какой, “My First Shotgun”!
Компания «Keystone Sporting Arms» таки сподобилась порадовать стреляющую общественность долгожданным изображением своей новинки — «Crickett Shotgun». Детский дробовик предстал перед нами во всей красе:
Пистолеты «Keystone Sporting Arms»
Водятся они как среди «Сверчков», так и «Бурундуков» и, если честно, мне больше напоминают обрезы, выполненные на базе основных изделий компании. Отличаются исключительно ложей. У «Crickett Synthetic Pistol» (155-186 USD) она выполнена из полимера…
… «Chipmunk Hunter Pistol» (225-282 USD) в симпатичном ламинате:
Оба идут в калибре .22 (Short, LR и WMR). И, как мне кажется, именно для детишек малость великоваты — техника стрельбы выходит ближе к ружейно-винтовочной, нежели к пистолетной. Вот коротенькое (увы, не очень качественное) видео на эту тему:
Раз уж речь зашла о подрастающем поколении, да еще после всего здесь изложенного, трудно удержаться от рассуждений на тему «Дети и Оружие». Вот я и не удержался. Итак —
Вместо послесловия: дети и оружие
Браконьером поневоле автоматически становится любой ребенок или подросток, которого папа (мама) решит приобщить к искусству охоты. Подчеркну, речь даже не идет о школьнике, гуляющем сам по себе по лесу с оружием. Хотя и здесь нет ничего особо страшного.
Просто цитата из давней статьи биолога-охотоведа Александра Тихонова:
«В законе Российской империи «Об охоте и звериных промыслах» дети могли охотиться с охотничьим огнестрельным оружием при наличии поручителя. На Аляске дети могут охотиться с любого возраста. До 16 лет им не требуется лицензия на охоту. Охотник моложе 10 лет может охотиться на крупную дичь только под непосредственным контролем лицензированного охотника не моложе 18 лет. При этом старший охотник отвечает за выполнение всех требований. Законодательство Аляски поощряет взрослых к тому, чтобы брать с собой детей на лосиную охоту до начала учебного года. При этом лося добыть может только ребенок.»
Ну да бог с ними, российскими делами давно минувших дней и современной Аляской, в США в последние годы тоже нарастает давление антиоружейного лобби. Правда, большинство атак пока удается отбить, благо подлинно американский дух еще силен:
«Моя семья занимается огнестрельным оружием в Америке с тех пор, как мои предки высадились в Северной Каролине в 1750 году. Каждое поколение научилось безопасно обращаться с огнестрельным оружием в возрасте около семи лет, в минувшую “эпоху разума”, прежде чем американцы стали страдать от политической корректности (она же культурное безумие). Мои сыновья и внуки были обучены оружию, и теперь я посвящаю свои пенсионные годы обучению молодых охотников, которые ценят свое наследие.» Джим.
Наши люди традиционно не верят в петиции и митинги, а предпочитают отработанную веками тактику: оторванный от реальности закон обречен на неисполнение. Это такой своеобразный тихий саботаж, причем проводимый всеми здравомыслящими людьми. Как и простые охотники, учат своих детишек обращению с оружием охотинспекторы, участковые и районные прокуроры. Особенно там, где это не столько развлечение, сколько неотъемлемая часть образа жизни. Так было, так есть и так будет всегда! Как сажали, сажают и будут сажать пацанов за руль своего авто, чтобы доехать последние сто-двести метров до дачи. Хотя на сей счет имеется часть 3 Статьи 12.7 КоАП, предусматривающая штраф до 30 тысяч рублей. Черт с ними , с деньгами, рос бы человек хороший…
P.S. На всякий пожарный, дабы не подставлять сограждан, снова публикую фото американского мальчишки. Наши тоже не отстают. И это правильно…
Ну и видео по теме, конечно, не помешает. Увы, снова из-за океана. Главному герою — пять (!) лет. Папа, впрочем, тоже молодцом, поскольку и в США не все так гладко и просто, антиоружейное лобби сила немалая, и с общественным мнением, особенно в некоторых штатах, приходится считаться. Но как раз Мэтт Каррикер — ведущий «Разрушительного ранчо» — один из тех, кто олицетворяет противоположенную сторону, исповедующую истинно американский дух.
Винтовочка, как видим, опять-таки «Crickett Precision Rifle» от «Кейстоун Спортинг Армз».
Арбалет и стрельба из него
Пришла пора поговорить непосредственно о технике стрельбы из арбалета. Точнее, о техниках. Рассматриваемые ниже варианты относятся к развлекательному и охотничьему применению. Последнее поклонники практики «выживания» могут смело приравнивать к милому их сердцу боевому, разница не принципиальна.
Сначала о самих арбалетах. Они бывают очень разными как внешне, так и «идеологически», что вызвано именно отличиями в сфере применения и технике стрельбы.
Какие бывают арбалеты
Спортивные арбалеты
Арбалетный спорт, в 2000 году ставший олимпийской дисциплиной, а ныне переживающий не лучшие времена в плане популярности, не следует оставлять совсем уж без внимания. Хотя бы потому, что, как и любой другой, от фехтования до бокса, именно он содержит базовые элементы боевой техники.
А еще потому, что большинство новичков, начитавшихся рекламных статей, в своих радужных мечтах рассчитывают палить из чудо-оружия по лосям-медведям, ну, как минимум за полверсты. Между тем, дистанции стрельбы из дорогущих высококлассных матчевых арбалетов составляют 30 и 10 (!) метров.
Стреляют из подобных произведений инженерного искусства по крошечной мишени, с диаметром «десятки» всего 4,5 миллиметра.
Техника стрельбы практически идентична таковой из матчевых пневматических винтовок. И не случайно. Сравните верхний снимок с изображением «Feinwerkbau Modell 800 X»:
Дистанция стрельбы из неё, кстати, также составляет 10 метров, калибр — все те же 4,5 мм (.177). А титулованные арбалетчики, как правило, одновременно являются и спортсменами-пулевиками.
А давайте-ка теперь посмотрим, как выглядит профессиональная спортивная стрельба. Итак, она ведется из высококлассных матчевых (на фото слева) и полевых арбалетов (правое фото).
При некотором внешнем сходстве различие явно заметно — у матчевых образцов отсутствует стремя для ручного взвода тетивы. И действительно, у них данный процесс выполняется с помощью разного рода приспособлений, иногда встроенных. Можно понять, ибо стандартное усилие натяжения составляет в одном случае немалые для рекурсивной схемы 80 кгс, а во втором и вовсе колоссальные 120 кгс! Еще раз подчеркнем: стрельба ведется не на 100 и даже не на 50, а на 10 и 30 метров! При этом учтите, что и попадание в «девятку» мишени считается для спортсмена серьезной ошибкой, а диаметр «десятки», напомним, составляет всего 4,5 мм! Болты, кстати, тоже существенно отличаются от привычных арбалетных стрел (на фото).
Гораздо ближе к сфере наших, чисто любительских интересов стоят соревнования по стрельбе из арбалетов «полевого» дивизиона на 35, 50 и 65 метров – то есть не рекламные, а реальные охотничьи дистанции. Правда и здесь используются высокотехнологичные конструкции, скажем, спусковой механизм от той же пневматической «Feinwerkbau», прецизионные прицельные приспособления. Однако стремя у них уже присутствует и взвод осуществляется вручную, поскольку усилие натяжения полностью соответствует российскому ГОСТу с порогом в 43 кгс, отделяющим «конструктивно схожие с оружием изделия» от метательного оружия.
Повторим: всё зависит от сферы применения оружия, точнее – от условий.
Арбалет для охоты, он же — «боевой»
Не спешите заранее возмущаться :)) — да, метательное охотничье оружие в России под запретом, однако все не так уж безнадежно. Вполне законные, пусть и не очень бюджетные варианты все же существуют (см. «Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?«)
Дополнение 2019 года. Внимание: 2 августа 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Да, тот самый, формально разрешающий охоту с метательным оружием!
Но начнем. Прежде чем послать стрелу в косулю при охоте с подхода (скрадом), придется нарезать немало кругов по лесам-перелескам и кустам, где-то сгорбившись в три погибели, а где-то и на четвереньках. Причем самая результативная охота бывает в самую отвратительную погоду, не позволяющую зверю обнаружить вас. Встретившееся на пути болотце, «удачно» расположенное с подветренной от животного стороны, тоже не добавит здоровья тонким механизмам.
Скоростные показатели должны составлять не менее 100 м/с (304 fps) с оригинальными усиленными плечами.
Вот так выглядят реальные скоростные показатели одного арбалета с оригинальными и ГОСТовскими (95 lbs/43 кгс) плечами для различных стрел:
| Модель арбалета/ сила натяжения, lbs |
Начальная скорость fps / м.с., при весе стрелы (среднее значение по 3 выстрелам) | ||||||||||
| 390 гран | 408 гран | 433 грана | 450 гран | 470 гран | 485 гран | 500 гран | 565 гран | 590 гран | |||
| «Архонт» | 200 lbs/91 кгс | 369,9 / 112,8 | 360,6 / 109,9 | 350,9 / 106,9 | 344,7 / 105,0 | 337,3 / 102,8 | 330,8 / 100,8 | 329,4 / 100,4 | 312,1 / 95,1 | 306,4 / 93,4 | |
| «Архонт» | 95 lbs/43 кгс | 267,4 / 81,5 | 259,2 / 79,0 | 253,0 / 77,1 | 249,0 / 75,9 | 244,7 / 74,6 | 240,2 / 73,2 | 239,3 / 72,9 | 226,8 / 69,1 | 221,9 / 67,6 | |
Необходимые пояснения к арбалетно-лучным единицам измерения:
1 Lbs (фунт) = 0,45 кг
1 гран (grain) = 0,0648 грамма
1 fps (фут в секунду) = 0,305 м/с
Для ходовой охоты предпочтительнее сравнительно легкие рекурсивные полноразмерные арбалеты. Вроде изделий канадского «Excalibur»:
Или их тайваньские, отечественные или китайские клоны, известные под именами «Desert Hawk», «Мангуст», «Ланселот», «Ranger».
Охота из засады не столь критична к весу оружия, поэтому здесь даже предпочтительнее будут мои любимые «блочники». Они в любом случае тише, быстрее и (это уже субъективно) точнее своих рекурсивных коллег, кроме того, их намного легче взводить.
У представленного на фото «Ten Point Stealth SS» в прикладе размещена такая полезная штука, как механический натяжитель тетивы. Он здорово поможет стрелку, например, в ограниченном пространстве мобильного лабаза – тристенда, размещаемого на стволах деревьев.
Кстати, блочники тоже вполне могут быть достаточно легкими и компактными, как, например, уникальные разработки компании «Ravin» — модель R9 и ее сверхмощная модификация R15, выдающая при скромных габаритах и весе рекордную на сегодняшний день скорость в 425 fps (130 м/с)! Вообще, два-три последних года ознаменовались выпуском нескольких моделей арбалетов, выбивающихся из стройных рядов вполне классических собратьев. Причем явно прослеживается тенденция к созданию компактных/сверхкомпактных мощных охотничьих образцов (см. «Чудны дела твои, арбалетно-лучный мир!«).
Как и в предыдущем случае, у высококлассных заокеанских арбалетов существуют куда более доступные тайваньские, российские и китайские клоны – изделия «Man Kung», «Poe Lang», «Интерлопер», TDR.
(Подробнее – в статье «Арбалет для зверовой охоты»)
Техника стрельбы в данном случае практически не отличается от ружейно-винтовочной охотничьей.
Пару слов о так называемых Боевых Арбалетах. В качестве примера возьмем «PSE TAC Elite» (на фото).
Это охотничья модель, до недавнего времени бывшая лидером по мощи и скорости. Так вот, ее военный вариант когда-то опережал своего тогдашнего гражданского коллегу на какие-то несчастные 2 метра в секунду. Ныне и это уже стало неважно, поскольку на рынок общедоступных арбалетов вышли еще более могучие образцы.
Тем не менее, метательное оружие и сейчас находится в строю. Подробнее об этом — в статьях «Боевые арбалеты» и «Боевые арбалеты. Часть II«.
А еще — вы только не удивляйтесь! — для выполнения многих целей и задач вполне можно обойтись без громоздких арбалетов, достаточно будет и рогатки. Только не совсем обычной, а охотничьей SlingBow. Подробности в статье «Охотничий и спортивный лук-рогатка«.
Арбалеты для отдыха и развлечений
Это бюджетные модели из России и Юго-Восточной Азии. Все они предназначены для стрельбы на короткие и средние, по арбалетным меркам, дистанции – от 15 до 40 метров.
Если дачный участок приличный по размерам, лучший выбор компактные блочные арбалеты «Кайман», МК-250 (на фото) и их клоны вроде «Yarrow model A». Они вполне уверенно работают на расстояниях до полусотни метров.
При установке оригинальных плеч на 150 lbs пригодны для охоты по перу («С арбалетом на тетерева«) или на некоторых пушных зверей. Даже на кабанчика-сеголетка.
(Подробнее – в статье «Золотая середина»: арбалеты МК-250 и «Кайман»)
Скоростные характеристики этих арбалетов с оригинальными и ГОСТовскими плечами
Сила натяжения Скорость
150 lbs (68 кгс) 265 fps (81 м/с)
95 lbs (43 кгс) 213 fps (65 м/с)
Если же площади вашей «фазенды» не дают развернуться как следует, обратите внимание на компактные рекурсивные арбалеты. Это опять же многочисленные «азиаты» и адаптированные «россияне» — МК-150/200, «Скорпион», «Yarrow», «Fox» (на фото) и т.п.
Так выглядят скоростные показатели «Скорпиона» с оригинальными и ГОСТовскими плечами для различных стрел.
| Модель арбалета/ сила натяжения, lbs |
Начальная скорость fps / м.с., при весе стрелы (среднее значение по 3 выстрелам) | ||||||||||
| 390 гран | 408 гран | 433 грана | 450 гран | 470 гран | 485 гран | 500 гран | 565 гран | 590 гран | |||
| Скорпион (Ягуар) | 175 lbs | 214,9 / 65,5 | 209,5 / 63,8 | 205,2 / 62,5 | 199,8 / 60,9 | 197,7 / 60,2 | 195,3 / 59,5 | 191,5 / 58,3 | 182,8 / 55,7 | 179,2 / 54,6 | |
| Скорпион (Ягуар) | 95 lbs | 166,6 / 50,6 | 161,9 / 49,3 | 159,6 / 48,6 | 156,7 / 47,7 | 153,7 / 46,8 | 151,8 / 46,2 | 150,2 / 45,8 | 143,9 / 43,8 | 141,2 / 43,0 | |
Для информации: общепринятая при зверовой охоте минимальная скорость стрелы составляет 100 метров в секунду (304 fps).
То есть даже при установленных усиленных плечах для реальной охоты подобные арбалеты все-таки непригодны. Зато легки, просты в обслуживании и дешевы. У них есть своя ниша, и немалая.
(Подробности — в статье «Компактный рекурсив»)
Здесь выбор техники стрельбы будет зависеть от того, как мы собираемся развлекаться, во что играть – «в спорт» или «в охоту».
Есть еще целый развлекательный сегмент, интересный в первую очередь для детей – арбалеты пистолетного типа.
Техника стрельбы из них действительно намного ближе к короткоствольному огнестрельному оружию.
Самодельный арбалет
О них буквально пару слов. Ибо тактико-технические характеристики изделия полностью зависят от авторских предпочтений, доступа к оборудованию, наличия материалов и, конечно же, знаний, навыков и умений. В принципе ничто не мешает сегодня создать миниатюрный сувенирный самострел, а завтра — подлинного монстра с чудовищным усилием натяжения и железным ломом :)) вместо болта. Правда, в последнем случае весьма вероятны претензии со стороны Закона…
В нашей рубрике «Полезные ссылки» вы можете найти путь к интернет-сообществу самодельщиков «Arbalet Info». Там имеются примеры действительно замечательных конструкций. Ну, вроде вот этой, на фото внизу — ведь правда здорово!?
И последнее. Если вы думаете, что самодельщики ныне остались только в России, поскольку в куда более богатых странах народ избалован широчайшим выбором товаров и уровнем доходов, то это не так. И традиции эти заложены там уже давненько (см. статью «Самодельный арбалет: привет из 1940 года«).
«Пневматический арбалет»
Собственно, арбалетами в подлинном смысле этого слова назвать подобные устройства, точнее — большинство из них, нельзя, по крайней мере по формальным признакам. Тем не менее, данные девайсы, в основном созданные на базе пневматических винтовок с предварительной накачкой (PCP), в последние годы обретают все большую популярность, особенно в охотничьей области применения. На фото — «Benjamin Pioneer Airbow» от компании «Crosman». Подробнее об этих весьма интересных девайсах читайте в статье «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы«.

Техника стрельбы из арбалета
Оставив в стороне все вопросы комплектации, настройки и пристрелки, рассмотренные в соответствующих статьях, переходим непосредственно к стрельбе. К самому началу – заряжанию.
И сразу сталкиваемся со спецификой различных подходов. Спортсменам и в страшном сне не приснится, что с заряженным оружием можно разгуливать не один час. Даже в конструкции предусмотрен один непривычный для массовых арбалетов штришок. Сравните Т-образное стремя спортивных моделей и петлеобразное у обычных.
Дело в том, что в спорте принят порядок действий, при котором все они выполняется непосредственно на «огневом рубеже»: взводим арбалет, не снимая ногу со стремени, вставляем стрелу в направляющую, поднимаем оружие в боевое положение, вкладываемся, целимся, стреляем. Чтобы при случайном срыве тетивы вставляемая стрела не пробила ступню стрелка, «педали» стремени смещены от оси направляющей.
Обычный стрелок, а тем более охотник иногда вынужден взводить арбалет в крайне неудобном положении, даже сидя на ветке дерева, поэтому без рамочного стремени не обойтись, с Т-образного нога соскользнет обязательно.
А сейчас давайте параллельно сравним наши действия при развлекательной и охотничьей стрельбе. Но перед этим настоятельно рекомендую познакомиться со статьей «Где стрелять из лука и арбалета?«. Так сказать, во избежание…
Спортивно-развлекательная стрельба
Приведенный выше порядок действий арбалетчика-спортсмена прекрасно подходит для развлекательной стрельбы по мишеням. По большому счету это и есть самодеятельные соревнования, с тем же подходам к технике безопасности. Все действия по заряжанию, подготовке к выстрелу и собственно стрельбе ведутся, не сходя с огневого рубежа.
При этом восторженные зрители и домашние животные располагаются позади позиции стрелка. Влево-вправо от линии стрельбы и за мишенью тоже никого и ничего ценного нет. Под рукой у стрелка столик или ведерко с песком. куда воткнуты стрелы.
Заряжание арбалета с ГОСТовским плечами на 95 lbs (43 кгс) производится без вспомогательных приспособлений – на это способен любой подросток. Тетиву при этом желательно захватывать не суставами, можно пережать нерв, а подушечками вторых фаланг указательного, среднего и безымянного пальцев. При этом указательные пальцы должны довольно плотно прижиматься к бокам направляющей (левый снимок, на правом – неверное положение рук). Тогда тетива не будет перекашиваться в сторону «слабой» руки.
Затем арбалет направляется вперед-вниз и в направляющую вставляется стрела.
Стрелковая стойка, как уже говорилось, практически не отличается от спортивной винтовочной.
Она позволяет за счет смещения корпуса назад компенсировать особенности развесовки оружия, постановка стоп и положение рук образуют жесткие треугольные фигуры, что способствует стабильному выстрелу.
Конечно, такого рода стойка может применяться исключительно для оружия, не обладающего серьезной отдачей, – арбалетов, спортивных «мелкашек» и пневматики. Выстрел из ружья или нормальной винтовки с использованием мощного боеприпаса просто сметет находящегося в хрупком равновесии стрелка, поэтому в этих случаях отдача компенсируется соответствующим положением тела и ног.
Подводя своеобразный итог рассмотрения техники спортивной стрельбы, даю общие ее положения:
Техника стрельбы из положения «лежа»
При стрельбе из положения «лежа» тело стрелка имеет наибольшую площадь для опоры и находится в наиболее устойчивом положении. Эта поза обеспечивает неподвижность, ноги без напряжения раскинуты в стороны, правая согнута слегка в колене, а левая носком упирается в землю. Левая рука согнута в локте и больше вынесена вперед, поддерживая цевье арбалета*. Правая рука охватывает шейку приклада, локоть опущен на линию стрельбы. Приклад плотно прилегает к правой части груди, в область ключицы. Положение приклада каждый раз следует контролировать. Перед выстрелом кисть правой руки накладывается на шейку приклада, а правый локоть опускается на землю. Голова слегка наклоняется вперед, и щека ложится на гребень приклада.
Правильность изготовки проверяется следующим образом: стрелок, найдя наиболее удобное положение, закрывает оба глаза и останавливает арбалет, затем, открывает глаза. Если ствол отклонился от цели, следует повернуть туловище в нужную сторону, чтобы арбалет был направлен точно в цель.
*Примечание. На фото мы видим винтовочную вкладку, при стрельбе из арбалета удерживающая рука должна находиться снизу цевья, вне зоны движения тетивы и тросов — иначе пальцы поотшибает, а то и срежет (увы, такое тоже возможно).
Техника стрельбы из положения «стоя»
При стрельбе из положения «стоя» стрелок не имеет большую площадь опоры, находясь в крайне неустойчивом положении. Стрелок становится левым боком в направлении стрельбы, ноги на ширине плеч, кисть левой руки придерживает арбалет, кисть правой руки свободно держит шейку приклада арбалета.
Приклад касается правого плечевого сустава, а тяжесть тела стрелка с арбалетом, как правило, распределяется равномерно на обе ноги.
Спина изогнута слегка вправо и назад, для лучшего равновесия, что уменьшает напряжение мышц при удержании оружия, а так же обеспечивает дополнительную устойчивость стрелку. Голова стрелка держится свободно, прямо, без наклона.
Техника стрельбы из положения «с колена»
При стрельбе из положения «с колена» стрелок также имеет достаточно большую площадь для опоры: упор под правой стопой, сгиб правого колена и левая стопа, которая упирается в землю.
Однако, следует помнить о том, что общий центр тяжести находится выше правой ноги. Левая нога должна ставиться так, что бы голень была практически вертикальна.
Чаще всего левая ступня выносится вперед примерно на полшага, носком повернута вправо от направления стрельбы. Арбалет находится практически в том же положении, что и при изготовке «лежа» — поддерживается левой рукой, согнутой в локте. Локоть левой руки ставится на колено левой ноги. Затылок приклада прилегает к правой части груди, в район ключицы
Правая рука, согнутая в локтевом суставе, кистью охватывает шейку приклада и локтем свободно опущена вниз.
При принятии позы, следует следить за тем, чтобы тяжесть тела с оружием была распределена равномерно, тело должно быть устойчиво, без лишних напряжений мышц.
Охотничье-развлекательная стрельба
Начнем опять же с заряжания. Теперь мы имеем дело с оригинальными плечами, вдвое превосходящими ГОСТовские по усилию. Особенно это заметно, когда не один десяток раз взводишь могучий полноразмерный «рекурсив», у которого не то что нет никакого сброса усилия, а оно еще и нарастает с каждым сантиметром хода тетивы.
Поэтому приходится прибегать к разного рода приспособлениям. Вот самое простое, так называемый «кабель»:
Штука неплохая, особенно учитывая, что она самоцентрирует тетиву при взводе. Действует «кабель» так:
При этом усилие взвода, согласно законам механики, уменьшается вдвое, правда, во столько же раз увеличивается амплитуда движения рук.
В стесненных условиях пользоваться «кабелем» крайне неудобно. Для таких случаев предусмотрены механические натяжители – по сути, маленькие лебедки, аналоги средневековых воротов.
Могут быть как сравнительно универсальными, устанавливаемыми на приклад различных арбалетов (на фото), так и фирменными встроенными, как на уже упоминавшихся изделиях «Ten Point». Существуют даже электрические натяжители, предназначенные для людей с ограниченными возможностями – именно они составляют большинство заокеанских охотников-арбалетчиков, основная масса боухантеров предпочитает луки.
Говорить о стрелковой стойке в основном можно лишь применительно к развлекательной стрельбе, имитирующей охоту, например, по 3D-мишеням. Поскольку пластмассово-резиновая «дичь» никуда не убежит, никто не мешает принять красивую псевдоспортивную позу, не торопясь, вдумчиво прицелиться и пустить стрелу. На реальной охоте все не столь благостно:
Как говорил герой известного фильма: «Жить захочешь – не так раскорячишься» (см. статью ««Опять скрипит потертое седло…» Необычные охотничьи лабазы«).
На ходовой охоте всё еще веселей. Я не зря сравнивал ее с боевыми действиями, по большому счету единственно возможное применение — это выстрел из засады в спину одиночого супостата. Подход, соответственно, одинаков: тут и маскировка, и умение передвигаться бесшумно, мгновенно замирая, и многокилометровые марш-броски по пересеченке. Причем чем «чепыжнее чепыжник», по которому ползет охотник, тем больше шансов на успех. А также чем паршивее погода: «дождь – помощник диверсанта». И всё для того, чтобы, наконец, выйти на дистанцию уверенного выстрела (см. «Охота с арбалетом на оленей скрадом»).
Стрельба из арбалета
Теперь непосредственно о самом выстреле. Требования к прицеливанию, дыханию и спуску не отличаются от огнестрельных.
Если вкратце.
Прицеливание
Во время прицеливания необходимо внимательно следить, чтобы в поле зрения прицела не было затемнений; оно должно быть совершенно чистым
Если глаз окажется ближе или дальше глазного расстояния, то в поле зрения получается круговое затемнение, которое уменьшает его и усложняет прицеливание. Если это затемнение со всех сторон одинаково, то отклонений пуль не будет
Если же глаз расположен относительно главной оптической оси прицела неправильно (смещен в сторону), на краях окуляра во время прицеливания наблюдаются лунообразные тени. Они могут быть с любой стороны, в зависимости от положения оси глаза по отношению к оптической оси прицела. Пули будут отклоняться в сторону, противоположную этим теням (рис.). Если при прицеливании стрелок заметит тени на краях поля зрения, ему нужно найти такое положение для головы, при котором глаз ясно видит все поле зрения прицела.
Рис. Отклонение точки попадания в сторону при неправильном положении глаза по отношению к главной оптической оси прицела
Дыхание
Человек может без особого труда, не испытывая неприятных ощущений, задержать дыхание на 12-15 сек. Этого времени более чем достаточно для производства выстрела. Однако при этом нужно иметь в виду следующее. Вообще можно произвести наиболее продолжительную задержку дыхания на вдохе, а не на выдохе. Следовательно, суммарная задержка дыхания на вдохах менее отрицательно сказывается на общем состоянии организма стрелка, так как он испытывает меньшее кислородное голодание. Проведенные наблюдения свидетельствуют, что задерживать дыхание для производства выстрела путем продлевания естественной дыхательной паузы (т.е. на выдохе) вовсе не обязательно. Как показала практика ведущих стрелков, перед выстрелом нужно сделать два-три глубоких вдоха и выдоха, а затем, произведя почти полувдох, постепенно задержать дыхание (рис.).
Спуск
Правильное положение указательного пальца: а, г — длинного; б, в — короткого. а, б — на шнеллере; в, г — на спусковом крючке.
Можно выделить ряд характерных ошибок, которые свойственны стрелкам самой различной квалификации:
Неправильное направление усилия на спусковой крючок.
Неплавное нажатие на спусковой крючок.
Затягивание выстрела по времени.
Реакция организма на ожидаемый выстрел.
Подлавливание «десятки».
По мне, основными причинами промаха у новичков являются неплавное нажатие («дерганье») и подлавливание цели. И если первая в основном связана с боязнью выстрела, что лечится именно стрельбой, то со второй лучше бороться быстрыми выстрелами. Тогда стрелок просто не успеет «подловить» десятку, да и затягивания выстрела («зацеливания») избежит.
А вообще, советую тщательно проштудировать авторитетные пособия по пулевой спортивной стрельбе и армейские стрелковые наставления. Там все это давно уже разобрано по косточкам. Но главное – стреляйте, стреляйте и еще раз стреляйте.
Еще статьи по теме:
Мощный арбалет — что за зверь такой?
ТОП-10 бюджетных охотничьих арбалетов 2023 года
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Предлагаемое ниже видео посвящено именно спортивной стрельбе. Поскольку большинству из нас, сколь долго бы мы ни стреляли из обычных арбалетов, ни с чем подобным столкнуться, увы, не доведется.
Еще статьи по теме:
Боевые арбалеты
Неверное, не стоит по сотому кругу описывать исторический путь этого «оружия дьявола» с древнейших времен, ему посвящена масса серьезных и не очень статей и даже научных трудов. Тем не менее вкратце затронем наиболее интересные моменты. Итак:
Немного об истории боевых арбалетов
Когда именно появились первые самострелы с установленным на ложу луком, сказать трудно — считается, что произошло это эдак тысячи три лет назад в древнем Китае. Скорее всего, так оно и есть. И именно там примерно в III веке до н.э. засветился образец, иногда именуемый «автоматическим арбалетом», хотя никакой автоматики у него не было. Это легендарный Чо-ко-ну, или Чжугэ Ну, просуществовавший практически в неизменном виде до наших дней!
Подробнее о нем — в статье «ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски«. В ней же мы постарались сравнить азиатский и европейский конструкционные подходы в арбалетостроении.
Кстати, в Европе появившиеся намного позднее самострелы в боевом варианте тоже оказались долгожителями. О современном положении — чуть ниже, но нельзя не упомянуть знаменитых Генуэзских арбалетчиков, как явление просуществовавших с XI по XVI (!) век, когда над европейскими полями битв уже вовсю гремели пушечные залпы, а кулеврины, аркебузы и пищали стали делом обыденным и давно известным. Мало какая организованная военная сила может похвастаться столь долгой непрерывной историей. Подробнее о генуэзцах, вечном противостоянии лука и арбалета, а также стрел и рыцарских доспехов читайте в статье (см. «Боевые арбалеты. Часть III, историческая«)
Картинка внизу создана на основе средневековых гравюр, письменных описаний различных авторов. Как видим, арбалеты этих времен уже весьма высокотехнологичные машины, здорово отличающиеся от своих достаточно примитивных предшественников.
На хитрого дожа найдется «баллестрино» с винтом…
Просто за ношение подобного оружия пятьсот лет назад полагался огромный по тем меркам штраф. Оно и понятно — Сертификаты соответствия у его обладателей наверняка отсутствовали :)). Как и вообще какие-либо удостоверяющие личность документы и особые приметы, поскольку речь идет о средневековых «киллерах», в первую очередь венецианских.
Конкретно этот «баллестрино» (арбалетик) — германского производства. Усилие натяжения порядка 60 фунтов (взвод винтовым механизмом) позволяло применять цельнокованый 7-сантиметровый болт весьма эффективно. На сверхкоротких, разумеется, дистанциях.
Боевые арбалеты наших дней
По понятным причинам арбалеты сейчас никак не могут выступать в качестве армейского стрелкового оружия. Даже огнестрел ныне и то сплошь автоматический. Исключение составляют образцы довольно специфического, можно сказать, нишевого применения вроде снайперских винтовок. Пистолет — вообще отдельная песня: «пистолет является личным оружием защиты и нападения на коротких дистанциях» (в более фривольном изложении — «застрелить жену, любовника жены и застрелиться самому»). Да и то, если командир танкового полка был вынужден взяться за него, то значит дело швах…
А вот для спецподразделений и пистолеты, и снайперки, и разного рода «бесшумное» оружие действительно девайсы востребованные. Именно там мы можем встретить — наконец-то! — долгожданные арбалеты (как и «Боевую пневматику«). Об области их применения чуть позже, а сейчас самое интересное и вкусное.
Модели боевых арбалетов
Сразу оговоримся, что вряд ли удастся найти где-то на планете предприятие ВПК, специализирующееся на выпуске «боевых арбалетов». Просто смысла в этом нет. Вот на фото современный «TAC Elite» от известнейшей американской компании PSE Archery.
Название расшифровывается следующим образом: «Tactical Assault Crossbow» — то бишь «Тактический Штурмовой Арбалет». Более того, в основе конструкции лежат и компоненты винтовки AR-15. Казалось бы — вот оно, нашли таки настоящий военный образец!.. Но это не совсем так.
Его ненамного отличающийся предшественник TAC-15, представленный 10 лет назад, выдавал чудовищные по тем временам 405 fps (футов в секунду), или 123 м/с! У которого действительно имелся «военный» вариант, и вовсе разгонявший тяжелую 430-грановую стрелу до 125 м/с. Он никуда не делся — именно его мы сейчас и видим на картинке под именем «TAC Elite». Если вы располагаете суммой примерно в 160 тысяч рублей, не существует никаких препятствий к покупке, служебное удостоверение «зеленого берета» не понадобится :)).
Просто с 2008 года утекло уже немало времени, и конкуренты не дремали, включив в свои производственные линейки сверхскоростные модели, свободно продающиеся на гражданском рынке. Среди них можно найти совершенно бюджетные образцы, например, тайваньского производства, естественно, несопоставимые по уровню инженерной проработки и качеству с мировыми топ-моделями, ну так и цена вопроса совершенно иная. На фото — «Ballistic 410» компании «Poe Lang»:
Подробнее о нем вы можете прочитать в нашем посте, скажем только, что он действительно выдает 410 fps (125 м/с), пусть и более легкими стрелами, и в российской версии под именем «Жнец 410» стоит всего порядка 35 тысяч рублей. А вышедший на рынок чуть позже MK-XB58 «Kraken» от тайваньского «Ман Кунга» (фото внизу) так и вовсе уложился в 25 тысяч!
У «TAC-15», как и «TAC Elite», имеется откровенный минус, не очень-то вдохновляющий людей в погонах, — очень сложная оригинальная конструкция. Стреляют они специальными стрелами, несколько напоминающими лучные. Причем зацеп замка почти полностью копирует лучный релиз…
…а полочка — один в один лучная «Whisker», она же — «волосатая» :)).
Кстати, совсем недавно у «ТАКов» появился еще один конкурент-земляк «Ravin R15» (на фото внизу), который при куда меньшем усилии натяжения выдает 130 м/с, правда, 400-грановым снарядом.
Он тоже жутко сложен по конструкции, но хоть стрелы можно использовать обычные. Подробнее о нем читайте на нашем сайте в статье «Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность«. А летом 2018 года у «Равинов» появился своеобразный аналог — известнейшая арчери-компания «Ten Point» выпустила новую модель арбалета «Stealth NXT»:
Вообще, два-три последних года ознаменовались выпуском нескольких моделей арбалетов, выбивающихся из стройных рядов вполне классических собратьев. Причем явно прослеживается тенденция к созданию компактных/сверхкомпактных мощных охотничьих образцов (см. «Чудны дела твои, арбалетно-лучный мир!«). Казалось бы, вот оно — счастье! Но новинки вряд ли пополнят склады РАВ, ибо миниатюризация достигнута в первую очередь опять-таки за счет усложнения конструкции.
Ведь заказчики от оборонных ведомств любой страны — люди достаточно консервативные. Прекрасно понимающие, что в реальной боевой обстановке технологические изыски стрелкового по сути оружия дело хорошее, но и общая надежность, даже неубиваемость, и сравнительная простота механики, ее обслуживания и ремонта все же важнее.
Так чего огород городить!? И вот на немногочисленных, увы, фотографиях реальных современных воинов-арбалетчиков мы видим обычные охотничьи модели, которые как раз отличаются отличным соотношением надежности-точности-мощности. Это, например, старенький компактный «Devastator»…
…куда более известный «Horton Legend» (кстати, именно его собрата использовал Дэрил Диксон в первых сериях «Ходячих»):
Или популярнейшие как во всем мире, так и у российских стрелков «Barnett», «Ten Point» и т.д.
А уж если условия проведения спецоперации приближаются к экстремальным, то лучшим выбором становятся легкие, простые, как гвозди, и надежные рекурсивы. Главным образом — арбалеты канадской компании «Excalibur», ну, или их азиатские клоны.
Из последних на нашем рынке по сути имеются два варианта — тайваньский «Desert Hawk» (в российской версии — «Мангуст») и китайский «Ланселот», известный также как «Ranger», «Raptor» и т.д. (на фото):
Ну, вроде бы, разобрались. Пора переходить к сфере использования рассмотренных образцов.
Применение арбалетов в армии и спецслужбах
Итак, как говорилось в начале, оставляем за рамками рассмотрения чисто армейский вариант — ну, не катит метательное оружие в современных реалиях. Даже из-за угла в спину супостату не стрельнешь, поскольку средства защиты у него рассчитаны и не на такое. Но спецподразделения их все-таки используют. Вот сейчас и посмотрим, как и для чего они это делают.
Итак, что сразу приходит на ум: тихий «отстрел» террористов на достаточно дальних дистанциях, снятие часового… Ну и — вспомним Рэмбо — поражение сооружений, автомашин, а то и бронетехники с помощью «разрывных» или там «термитных» наконечников :)). Хотя последнее оставим все-таки кинематографу, остановимся на реальных вариантах.
Вот все бы хорошо, но арбалетная стрела не имеет как такового останавливающего действия. В реальных боях древности и Средневековья противники умудрялись сражаться, буквально утыканные стрелами, а отходили из-за летальной кровопотери. Кстати, на этом принципе основана и современная арбалетно-лучная охота, где бритвенно острые наконечники просто-напросто разрезают кровеносные сосуды.
То есть смерть приходит не сразу (если вообще приходит), а значит, и «террорист» и «часовой» вполне способны предпринять определенные, и совершенно не нужные нам, действия — нажать кнопку подрывной машинки, поднять тревогу и т.д. (см. «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«). Прицельный выстрел в гортань или в левый глаз — это, согласитесь, больше дело везения, на которое ни один спец полагаться не станет.
К тому же арбалеты вовсе не бесшумны, хлопок или щелчок тетивы слышны довольно хорошо, особенно у рекурсивных моделей (хотя и не столь громогласны, как любой огнестрел с ППБС — «глушителем»). А дальние дистанции, на которых он не будет различим, увы, не для арбалетов — для охоты их прицелы пристреливаются на 20-30-40-50, максимум 60 метров, а оптимальные рабочие дистанции — и вовсе до 30, максимум 40 метров. Причем речь идет о попадании в килл-зону, диаметр которой доходит до десятков сантиметров, — какая уж тут гортань…
Теперь представьте бойца спецподразделения, который в дополнение к и без того тяжеленным снаряге и оружию, потащит с собой в джунгли еще и арбалет, ради гипотетического выстрела в некоего слепоглухонемого часового. Хотя есть и исключения (на фото боец филиппинского спецназа):
Это при том, что отечественная штатная ВСС «Винторез» прекрасно сработает на дистанциях до 200 метров, «Вал» — до сотни, на коротких не менее успешными будут пистолеты, оснащенные ПБС. Уровень шума, конечно, будет малость повыше, однако останавливающее действие патрона 9х39 просто несопоставимо со стрелами. Существуют и вовсе жуткие образцы, способные усадить на задницу медведя, вроде 12,7-миллиметровых ВССК «Выхлоп», ШАК-12 или штурмового револьвера РШ-12 (см. статью «Крупнокалиберное стрелковое оружие, или «Нам нужна пушка побольше…»). Их боеприпасы имеют, кстати, и бронебойные варианты (на фото слева) — это касаемо средств индивидуальной бронезащиты.
Да, современные арбалеты выдают «дульную энергию» в 120-180 джоулей, «ТАС Elite» и вообще за 200, но эта энергия нужна для придания стреле скорости, необходимой для максимальной пенетрации, то есть проникающей способности. Лучшим вариантом является прохождение снаряда навылет, обеспечивающее обильно кровотечение с двух сторон корпуса животного.
Так выглядит раневой канал при отстреле стрелы в баллистический гель
Стрела (болт) действительно способна дробить и пробивать даже солидные кости, например, лопаточную, однако до пули по масштабу «разрушений» ей далеко. У огнестрела сквозное ранение, напротив, не приветствуется — все эти многие сотни и тысячи джоулей призваны остаться в теле жертвы, вызвав летальные повреждения внутренних органов. Гидроудар, буквально разрывающий внутренности, временные пульсирующие полости (на фото внизу), в разы превышающие диаметр собственно раневого канала, не оставляют зверю/человеку шанса. Да и скорости пуль у пистолетов в разы, а у длинноствольных образцов порой на порядок превышают таковые у стрел, которые в принципе и настоящий болевой шок обеспечить не в состоянии.
Тем не менее, боевые арбалеты действительно имеют свою нишу применения в армии и спецслужбах. Речь идет в основном о странах, скажем так, не могущих похвастаться современными бесшумными средствами смертоубийства. С помощью стрелы можно шлепнуть из засады какого-нибудь зазевавшегося повстанца в набедренной повязке и вооруженного мачете и древним карамультуком. Ну, или разгоряченного «несогласного» в балаклаве, размахивающего в толпе сосудом с «коктейлем Молотова». Почему в толпе? Стрела все же не столь опасна для посторонних, как винтовочная пуля, да еще с вероятностью рикошетов.
По некоторым сведениям, в ряде стран, включая Индию, до недавнего времени использовались (а может, и используются) арбалеты с отравленными наконечниками стрел. Понятно, опять же не в армии.
Хотя как раз НОАК использует стрелометы, пусть и в качестве вспомогательного оружия, достаточно массово.
Все-таки Китай, что бы ни говорили, страна не из «золотого миллиарда». Опять же считаем, что речь не идет о чисто военном применения, скорее, при подавлении потенциальных мятежей и прочих волнений, к которым армейские подразделения там привлекаются без всякой оглядки на «международное общественное мнение».
Впрочем, тамошние спецподразделения тоже не отстают:
Но основная сфера использования арбалетов относится, скорее, к техническому обеспечению. Взгляните на снимок.
Это бойцы-арбалетчики пехотных подразделений перуанской армии. Нетрудно догадаться, для чего предназначено их оружие. Это по сути линеметы, то есть устройства, позволяющие с помощью стрелы, скажем, перебросить через ущелье тонкий шнур, за которым потом подтянуть паракорд и организовать переправу. Конечно, с подобной задачей куда лучше справилась бы специализированная пневматика, вроде отечественного линемета «Филин» (на фото внизу) или еще более мощного «Иста-240», способного забрасывать кошку с тросом не на пару-тройку десятков метров, а на сотни, что по горизонтали, что под углом, что по вертикали.
И тем не менее, как видим, даже в Европе арбалеты не ушли с военно-исторической арены вместе с «дикими гусями» из средневековой Генуи. И кто знает, может, они окажутся крайне востребованными в случае реализации какого-либо из сценариев Апокалипсиса, ведь неоспоримым их преимуществом является возобновляемость боеприпасов. На этой оптимистично-пессимистической ноте и завершим повествование. Хотя нет…
Для выполнения многих описанных выше целей и задач вполне можно обойтись без громоздких арбалетов или пневмоустройств, достаточно будет и рогатки. Только не совсем обычной, а охотничьей SlingBow. Подробности в статье «Охотничий и спортивный лук-рогатка«.
Кстати, а что с боевыми арбалетами в России?
Известно о них очень мало, но, пожалуй, стоит привести слова начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал-майора Анатолия Концевого, сказанные им эфире радиостанции «Русская служба новостей»:
«Курсант должен освоить более 28 видов современного оружия отечественного и зарубежного производства, и наряду с этим научиться применять в бою такие проверенные средства, как нож разведчика, арбалет, лук, топор, лопатку». То есть метательное оружие у нас тоже рассматривается больше в качестве вспомогательного средства.
Боевые луки и арбалеты во Вьетнаме
Это небольшое историческое дополнение. Статья наша посвящена в основном дню сегодняшнему, а вот как выглядело применение метательного оружия в войнах недавнего прошлого, скажем, во Вьетнаме? Напомним, что там отметились не только американцы — задолго до них (1946—1954 гг.) боевые действия вела Франция, тоже при поддержке США и Великобритании и с тем же результатом.
К сожалению, информацию удалось найти не ко всем архивным фотографиям. Надеемся, что свое слово скажут коллеги, увлекающиеся военной историей, или реконструкторы.
Итак, фото номер 1 как раз и нуждается в пояснениях специалистов. Известно только, что изображенный здесь лук не фабричный, а местного производства.
На 2-м фото лейтенант-коммандер Дональд Д. Шеппард (Lt Cmdr Donald D. Sheppard) направляет зажигательную стрелу в бамбуковую хижину. Река Бассак, 8 декабря 1967 года.
Боец секретного подразделения MACV-SOG с арбалетом встречает нас на 3-м фото. Создано «Командование по оказанию военной помощи Вьетнаму — группа исследований и наблюдений» было для спецопераций в Индокитае. Действовало оно с 64-го по 72-й год, всего через ряды прошло более 2 тысяч американцев и 8 тысяч вьетнамцев.
И, наконец, на 4-м фото мы видим памятные по фильмам о приключениях Джона Рэмбо блочные луки. Уставные головные уборы не дают усомниться, что его героями являются легендарные «зеленые береты».
А что же бойцы народного сопротивления Вьетнама? Сведений о применении вьетконгом луков и арбалетов против захватчиков имеется достаточно. Вот только «селфи» там, похоже, не пользовались популярностью.
Зато имеется такое вот свидетельство, вроде как американского журналиста: «Один ополченец из горного племени смог сбить «Ирокез» из… арбалета. Сидел в засаде на высоком дереве, рядом начал садиться вертолёт. Он выстрелил в кабину (окно было открыто), убил пилота — вертолёт разбился». Верить ему или нет, дело другое, но ничего сверхъестественного в подобном факте не просматривается, поскольку речь, скорее всего, идет о «шальной» стреле, ибо поток воздуха от винта садящегося вертолета делает прицельный выстрел практически невозможным.
Большой и Маленький «Джо» — боевые арбалеты Второй Мировой войны
Итак, ранее были рассмотрены современные модели и варианты их применения, а также немного затронуты исторические моменты, в частности война во Вьетнаме. А если сдвинуть планку еще в глубь времен — в годы Второй Мировой?
Арбалет, получивший название «Big Joe», описан в книге «OSS Weapons» Джона Брэннера. В конце 1942 года Управление Стратегических Служб (OSS — Office of Strategic Services, ныне ЦРУ), озабоченное необходимостью создания бесшумного оружия для спецподразделений, вдруг вспомнило об этих давно забытых механизмах.
И все бы хорошо, однако специфика предъявляла очень жесткие требования к габаритам. Традиционные упругие элементы (плечи) для этого не слишком годились, а привычных ныне блочных схем еще не существовало. Выход был найден в применении резиновых тяжей (да-да, ну никак мы не можем уйти от уже традиционной для сайта темы луков-рогаток «slingbow»). И на свет появился «Большой Джо».
На фото слева реальное фото реального арбалета и болта для него, справа — современная реконструкция
«Big Joe» являлся образцом примитивизма и эффективности — складной «проволочный» приклад, фанерная ложа, стальной П-образный кожух с замком и механизмами устройства вороткового взвода, жесткая треугольная рама, простенькие прицельные приспособления. Тем не менее, по предварительным расчетам, дальность полета болта должна была составлять 250, а дистанция эффективной стрельбы — 100 ярдов.
В пику апологетам чудовищной мощи боевых луков и арбалетов, прицельно поражающих супостата чуть не на полверсты, не можем отказать себе в удовольствии привести результаты испытаний реального армейского образца. В общем, в их ходе выяснилось, что болт «Большого Джо» действительно летел на несколько десятков метров, представляя некую опасность для человека на коротких дистанциях. Бесшумность тоже оказалась далека от ожидаемой, с чем согласится любой стрелок из арбалета.
Короче говоря, все закончилось тем, чем и должно было — на вооружение были приняты огнестрельные образцы, оснащенные глушителями. Которые были малость пошумнее, однако начисто обыгрывали конкурента в компактности, удобстве обращения и эффективности.
К сожалению, «Little Joe» (на фото) фактически повторил не очень успешный путь своего старшего собрата — боевого арбалета «Big Joe». Разработанный параллельно с ним в 1942 году Управлением Стратегических Служб компактный образец не смог составить конкуренцию создаваемым тогда же «бесшумным» огнестрельным коллегам.
Тем не менее имеются сведения, что янки передали несколько экземпляров в распоряжение британской SOE (Special Operations Executive). А вот достоверной информации об их применении в реальных спецоперациях найти не удалось.
Итак, «Little Joe» тоже не являлся арбалетом как таковым. Роль упругих элементов у него выполняли резиновые тяжи, то есть это была по сути мечущая стрелы «боевая рогатка», или «slingbow». Только в соответствии с эстетическими предпочтениями людей в погонах по облику хоть немного, да приближена к куда более привычному пистолету.
Процесс взвода осуществлялся с помощью подвижного верхнего плеча. Прицельные приспособления в виде простейшего целика и 2-пиновой мушки крепились с левого бока корпуса. В качестве болтов использовались деревянные стрелки со стальным наконечником и натуральным оперением.
(Фото Королевской оружейной палаты Великобритании/royalarmouries.org)
* * *
А в заключение предлагаем познакомиться со статьей «Необычное оружие, или Голь на выдумку хитра«, где описан удивительный боевой арбалет-гранатомет «Кузнечик», активно применявшийся всеми сторонами в годы Второй мировой войны. Вот он, на фото:
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Стрела как «оружие массового поражения»
Необычное оружие, или Голь на выдумку хитра
ТОП-10 бюджетных охотничьих арбалетов 2023 года
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Многозарядные стреляющие ножи
Немного истории…
В небольшой заметке «Гибрид меча и арбалета» мы познакомились с уникальным образцом оружия. В этой конструкции далеких времен даже и не определишь, какая из функций является ведущей. Впоследствии приоритет был явно за стреляющим механизмом, а, например, тот же штык у винтовки играл лишь вспомогательную роль.
С советской разработки 70-х годов — Ножа Разведчика Специального (НРС) — давно уже сняты грифы секретности. Вот он как раз и выбивался из общей тенденции, поскольку это был именно нож, но способный произвести выстрел спецпатроном СП-3. В дальнейшем его сменила модификация НРС-2 (на фото) под более мощный боеприпас СП-4.
1. Клинок. 2. Рукоятка. Стреляющее устройство: 3. Ствол. 4. Предохранитель. 5. Спусковой рычаг. 6. Замыкатель. 7. Рычаг взвода. 8. Мушка. Ножны: 9. Кусачки. 10. Отвертка. 11. Рычаг. 12. Защелка.
А вот и пример стрельбы. Обратите внимание на характерный хват и само расположение — лезвием к себе.
Эти особенности заметно отличают НРС от рассматриваемых ниже образцов.
«Аrsenal RS-1» — 6-зарядный стреляющий нож-мелкашка
С 70-х оружейный прогресс не стоял на месте. Представленный на Shot Show 2018 «Аrsenal RS-1» — это уже своеобразный 6-зарядный гибрид ножа и револьвера (на фото).
Правда, в отличие от весьма серьезного патрона СП-4 (7,62х41,5) у НРС-2 с ним применяются боеприпасы малой мощности .22 Short (5,6×10,7). Только вдумайтесь — старейшие из всех, производимых в настоящее время! (Однако некоторые данные позволяют усомниться в этих ТТХ, но об этом — в Постскриптуме). Стоимость ножа-револьвера составляет 2500 (!) долларов.
Стреляющее устройство, включая барабан и сам ствол, расположено в верхней части рукояти. Кстати, хорошо заметный на верхнем фото острый шип предотвращает случайный выстрел в собственный палец при каком-нибудь своеобразном хвате.
P.S. По одним сведениям («Военное обозрение» и другие), реальное производство «новинки» началось еще в 2015 году. Но на просторах Интернета нам удалось найти и информацию, абсолютно противоречащую изложенной выше. Согласно ей «Аrsenal RS-1» был выпущен компанией Global Research and Development задолго до Shot Show 2018 и даже до 2015 года — аж в конце 90-х. Причем под классический мелкашечный патрон .22LR. А производство столь интересного образца, к сожалению, завершилось в 2007 году. Вот и думай, кому верить…
Многозарядный китайский стреляющий нож «QSB-91»
В начале статьи мы упомянули отечественный армейский образец — знаменитый советский Нож Разведчика Специальный НРС/НРС-2. У него есть и младший собрат из братского ныне Китая — QSB-91, уже четверть века стоящий на вооружении спецподразделений НОАК.
Как свидетельствует фотография, здесь мало общего как с ножом-револьвером Арсенал, так и с однозарядным НРС. Китайцы не стали особо мудрить и добились многозарядности, разместив в рукоятке четыре 86-миллиметровых ствола под патрон 7,62х17. Сам боеприпас еще 60-х годов, использовался для бесшумных пистолетов Type 64. По ТТХ он намного превосходит арсеналовские .22, но заметно отстает от отечественного СП-4 (7,62х41,5).
Можно, конечно, напомнить про наличие у QSB-91 четырех зарядов, компенсирующих этот недостаток и ставящих его на голову выше советской разработки. Все вроде бы так, хотя еще неизвестно, что лучше — четыре слабых патрона или один мощный. Но дело не в этом. Речь ведь идет не о самообороне или даже боестолкновении, а о применении данного образца в спецоперациях. И здесь мы видим потерю основного специфического свойства ножа — бесшумности.
Патрон СП-4, как и его предшественник СП-3, являются бесшумными боеприпасами замкнутого типа, изначально созданными для знаменитого ПСС. А Type 64 это обычный пистолет, только оснащенный интегрированным ПББС, и боеприпасы для него тоже по сути обычные. То есть выстрел из QSB-91 сопровождается классическими звуковыми эффектами.
Как дилетанты в вопросах разведывательно-диверсионных действий не беремся далее рассуждать на эту тему. И с вашего позволения на сем откланяемся. Дальше думайте и прикидывайте плюсы и минусы сами :)).
И вновь немного истории: Стреляющий кинжал Вождя
Выше мы рассказали и некоторых образцах стреляющих ножей и высказывали свое мнение — этот, мол, многозарядный, да боеприпас слабоват, тот не бесшумный, хотя предназначен для спецопераций. А вот сегодня не собираемся обсуждать ТТХ, не тот случай…
По некоторым сведениям, уникальный 4-зарядный кинжал работы лос-анджелесских оружейников Мейерса и Конпаны с надписью «Смерть фашистским захватчикам!» был вручен Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами СССР И.В.Сталину 1 мая 1944 года.
Клинок крепится к гарде на резьбе, а сама она намертво соединена с монолитным блоком стволов. Для стрельбы необходимо просто вращать рукоять, которая взводит курок и приводит в действие спусковой механизм, предохранитель отсутствует.
Несмотря на общую солидность 410-миллиметрового кинжала, здесь использован достаточно слабый (для американских традиций) боеприпас .32SW. Но, судя по длине камор, вполне допустим и .32SW Long, тоже впрочем далеко не самый могучий.
Мы уже договорились, что не будем обсуждать гипотетические стрелковые характеристики героя рассказа, отметим только одна обстоятельство.
Трудно с уверенностью сказать, понравился ли Иосифу Виссарионовичу заокеанский презент, однако, учитывая происхождение и некоторые нюансы биографии будущего генсека, думаем, что так и было. Ведь любой подарок, а тем более высшему лицу государства, подбирается с учетом личности одариваемого. Так, Леониду Ильичу очень нравились автомобили, коллекционные охотничьи ружья и… ковбойские револьверы, кстати, с надписью «Оружейная компания Кольта Генеральному секретарю Л.И.Брежневу».
Боевая пневматика
Сегодня кардинально изменим классическую хронологию построения статей — начнем с реалий дня сегодняшнего и потихоньку будем углубляться во тьму веков.
Боевая пневматика наших дней
Итак, реально ли существование пневматического стрелкового оружия в век пулеметов и танков? Все открытые и не очень источники свидетельствуют о том, что боевая пневматика в какой-то мере повторяет судьбу стрелометов (см. «Боевые арбалеты«) и используется исключительно для спецопераций. Причем ее явно не отнесешь к армейским вооружениям, эти девайсы востребованы рыцарями плаща и кинжала.
Как и в случае с арбалетами (о «Большом» и «Маленьком Джо» читайте в историческом разделе упомянутой выше статьи), начало было положено в годы Второй Мировой предшественником ЦРУ — Управлением Стратегических служб. Именно здесь в 43-м родился «Flying Dragon SAC-46» (на фото).
Известно о нем немного, просто потому, что «Летающих драконов» было выпущено всего 12 единиц и лишь один из них участвовал в реальной операции. Опять-таки одной-единственной. Хотя, по некоторым данным, прицельная дальность «кислотника» (использовался 12-граммовый баллончик с СО2) составляла немалые 37 метров, а наносимое на наконечник действующее вещество (яд, снотворное?) было вполне работоспособным, процесс перезарядки был довольно длительным и времени на повторный выстрел фактически не оставалось. Плюс — точнее, минус — достаточно громкий хлопок выстрела.
В общем, как и в случае с «Джо», тогда тема не получила развития. Что сейчас? Если сведения о применяемых в спецслужбах и армиях разных стран арбалетах еще просачиваются, то вокруг пневматики существует заговор молчания :)). Правда, она частенько фигурирует в «шпионских романах» и кинобоевиках. Причем есть подозрение, что в реальности используются не некие разработки секретных центров, а вполне себе «ширпотребовские» изделия.
Предлагаем познакомиться с опубликованной на нашем сайте статьей «Оружие для дистанционного обездвиживания«. В ней, в частности, рассказывается о серийных пневматических устройствах иммобилизации животных. А теперь сравните «Flying Dragon SAC-46» с представленным в ней «Dan-Inject Model J.M. Special» (на фото) — по сути разница лишь в экстерьере старого боевого и современного коммерческого образцов.
Или пересмотрите эпизод из легендарного «Коммандо», где ренегат Беннетт с помощью пневматического пистолета нейтрализует непобедимого героя Арнольда Шварценеггера — полковника Джона Мэтрикса.
И чем примененный им девайс кардинально отличается от рассмотренного в статье про оружие дистанционного обездвиживания комплекта «ЛИДер-4пгл»? Разве что последний еще и многозарядный.
Метать можно не только дротики с действующим веществом — сжатый воздух способен и на большее (см. «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы«).
Кстати, в «шпионской» литературе пневматические пистолеты и винтовки частенько применяются, скажем, для дистанционного разбивания мешающих проведению операции источников освещения, уничтожения камер слежения и даже для доставки на объект интереса крошечных микрофонов. Что ж, поверим авторам… Не обошелся без подобных девайсов и кинематограф. На картинке — пружинно-поршневой пистолет «Walther LP53″ в руках главного героя одного из лучших фильмов «бондианы».
Спустя много-много лет на смену этому легендарному оружию пришел куда более продвинутый потомок (см. «Новейший пневматический пистолет олимпийского класса «Walther LP500»).
Как ни странно, не удалось найти никаких сведений о применении людьми в погонах активно развивающегося в последнее время сверхмощного пневматического оружия класса «BigBore» (на фото — 12,7-миллиметровый «Umarex Hammer»).
Может, потому, что даже эти монстры с дульной энергией под тысячу (!) джоулей не выдерживают конкуренции с классическим огнестрелом (см. «Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?«), не говоря уже о разработанных именно под нужды спецслужб образцах («Крупнокалиберное стрелковое оружие, или «Нам нужна пушка побольше…»). А может, подобные варианты их применения просто стараются не афишировать. В общем же и целом похоже, что «боевая» пневматика и ныне стоит в строю, разве что в отличие от арбалетов предпочитает скрываться в тени.
P.S. Кстати, на наш взгляд, приоритет в использовании пневматического оружия на войне в новейшее время следует все-таки отдать безвестному австрийскому мастеру, создавшему в 1940 году «Партизанскую PCP-винтовку». Вот о ней сейчас и поговорим.
«Партизанская PCP-винтовка» в борьбе против нацистов
Сведений об этом уникальном образце подлинно боевого пневматического оружия очень мало. Известно, что он был создан в 1940 году или чуть позже неким австрийским партизаном, бывшим велосипедистом. Поэтому выбор принципа пневматики с предварительной накачкой насосом (PCP) неудивителен.
О мощной австрийской нацистской «пятой колонне», восторженно и активно содействовавшей аншлюсу, известно практически всем, а вот о существовании движения Сопротивления почему-то рассказывается намного меньше. Поначалу, еще в конце 30-х годов, оно в основном занималось саботажем, но потом перешло и к вооруженной борьбе. Были сформированы партизанские группы и отряды.
Ну да ладно, кому интересно, тот найдет, где об этом почитать подробно. Вернемся к собственно герою нашего рассказа. Винтовка необычного калибра 11,76 мм (.463) стреляла свинцовыми пулями, однако реальные ее ТТХ неизвестны, и о дистанциях эффективного огня и поражающей способности можно только догадываться. Вроде бы она применялась для снятия часовых, а также устранения представителей командного состава и водителей автотранспорта. Есть сведения, правда, довольно туманные, что из нее работали по цели даже на 100 ярдов.
Пневматический боевой нож
Речь пойдет отнюдь не о так называемых «стреляющих ножах», вроде старого доброго семейства НРС (Нож Разведчика Специальный) или новинки 2018 года «Аrsenal RS-1» (см. статью «Многозарядные стреляющие ножи«), только где вместо пороховых газов используется сжатый воздух. Владельцы газобаллонных пистолетов-кислотников, гордитесь своими девайсами! Шутка… Хотя и не совсем шутка: баллончики с углекислотой применяются в действительно серьезных образцах. Например, в мощном охотничьем стреломете «Airrow Stealth Model 8S1P» или в оружии для дистанционного обездвиживания.
Однако в представляемом вам сегодня «WASP Injector Knife» сжиженный газ используется отнюдь не для того, чтобы, скажем, метать в противника лезвие. Он сам является поражающим элементом. При ударе и проникновении в тело мгновенно расширяющийся СО2 из баллона по каналу поступает в отверстие в верхней части клинка и буквально врывается в плоть. При этом происходит массированный разрыв тканей, а под водой это действие будет даже усиливаться. К тому же добавляется еще и эффект заморозки.
Сами производители адресуют его:
- дайверам, ныряльщикам, серфингистам — например, против акул;
- охотникам — например, против медведей;
- лётчикам, летающим над водой или над лесами — на случай аварийного приземления, опять же против несчастных :)) акул и медведей;
- силовым (военным и полицейским) спецподразделениям — «для спецопераций»*.
*Последнее вызывает некие сомнения, поскольку человек — это не акула и не медведь, для него в принципе вполне достаточно обычного ножа. Тем более в тренированных руках.
Однако разработчики не случайно дали своему детищу это название. Ну, «Injector» и «Knife» в переводе не нуждаются, а вот «WASP» не что иное, как прежнее (еще 60-х годов) название специального штурмового подразделения, ныне широко известного как SWAT. То есть тайный маркетинговый посыл звучал, наверное, так: «Покупайте, гады, скорее наши ножи для ваших спецназовцев!».
Пневматика нового времени на войне и охоте
Как ни странно, но толчок к появлению пневматической стрелковки дало появление и все более широкое распространение огнестрельного оружия. К их разработке вроде бы приложили руки даже великий Леонардо и Бенвенуто Челлини, однако объективных сведений об этом до нас не дошло. Зато о более поздних девайсах свидетельствуют не только описания (иногда с подробными чертежами), но и хранящиеся в музеях вполне реальные рабочие образцы. Вроде хранящихся в Стокгольмском музее двух оснащенных ручным нагнетательным насосом ружей, изготовленных в XVII веке для королевы Кристины Августы мастером Гансом Кёлером.
Встречались и весьма небанальные образцы, например, вот такой — с баллоном, выполненным в виде сферы, созданным голландским мастером Андреасом Долепом в 1695 году.
В абсолютном своем большинстве все это оружие применялось для охотничьих целей и задач, в том числе с использованием не пуль, а стрел, как это описано в нашей статье «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы«. Хотя имеются сведения о приобретении заговорщиками мощной пневматической винтовки для классического заказного политического убийства — покушения на Кромвеля в 1655 году, по разным причинам не состоявшегося.
Однако в общем ряду имеется одно яркое исключение — знаменитая винтовка Жирардони. Вот она-то в конце XVIII века реально была принята на вооружение в Австрии. Более того, в период войн с Францией успела зарекомендовать себя настолько, что Наполеон приказал расстреливать на месте стрелков, захваченных с этим пневматическим оружием в руках. Об этом легендарном образце написано очень много и очень профессионально, сведения широко представлены в Интернете, посему углубляться в суть вопроса не буду. Остановлюсь лишь на одном моменте.
Обратите внимание на фото. Здесь винтовка Жирардони представлена в комплекте с запасным баллоном. Нетрудно догадаться, что он одновременно выступает и в качестве приклада. Весьма оригинальное решение! Самое интересное, что по той же схеме выполнен, например, «Кондор» заокеанской компании «AirForce»:
До недавнего времени такая компоновка была своеобразной визитной карточкой данной оружейной фирмы, а сейчас подобный подход демонстрируют очень многие ведущие производители.
Нельзя не обратить внимание, что до сего времени говорилось о пневматических винтовках/ружьях с предварительно накачкой — своеобразных прообразах нынешней PCP-пневматики. Однако в Венском историческом музее хранится действительно уникальный образец — наверное, первая в мире пружинно-поршневая пневматическая винтовка (фото взято из замечательно статьи «История боевой пневматики«).
Поскольку речь идет о 1590-х годах, то ответ на вопрос «что появилось раньше — ПэЦэПэ или «пружинки»? — представляется не столь однозначным.
Хотя… Сейчас мы обратимся к пневматике с предварительно накачкой, во-первых, явно более старшей всех рассмотренных выше образцов, а во-вторых, по сравнению с ними куда более смертоносной. Итак,
Самая смертоносная пневматика
Если разговор заходит об истории пневматического оружия, то в первую очередь вспоминается PCP-винтовка Жирардони, созданная в 1780 году, и куда реже — пружинно-поршневое устройство 1590 года, ныне хранящееся в Венском музее. Из экзотики, конечно же, духовые трубки, наиболее известные как сарбаканы, но под разными названиями и поныне применяющиеся не только у разного рода аборигенов, но и в деле иммобилизации животных. А ведь существовали и подлинно боевые образцы пневматического оружия невиданной эффективности. О них сейчас и поговорим, опять-таки двигаясь по обратной временной шкале.
Пневматическая артиллерия
Своим появлением она обязана появлению мощных взрывчатых веществ для начинки снарядов, в первую очередь знаменитому изобретению А. Нобеля. За подобными орудиями даже закрепился термин «динамитные пушки». А дело все в том, что хотя тот же динамит был куда более «флегматичен», нежели его основа — нитроглицерин, однако до стойкости более поздних составов явно не дотягивал, и такая начинка вполне могла сдетонировать в канале ствола непосредственно в момент выстрела. Оно надо!? Более того, сам метательный заряд на основе тогдашних порохов был крайне чувствителен к условиям хранения, что особенно ощущалось на флоте.
Своеобразный выход (по крайней мере временный) был найден во второй половине XIX века в образе пневматических артиллерийских орудий, куда более «спокойных», чем огнестрельные собратья. Наиболее известны три 15-дюймовые пушки, установленные на экспериментальном американском корабле USS Vesuvius. Они были разработаны офицером-артиллеристом Эдмундом Луи Грей Залински, который даже основал собственную оружейную компанию «Pneumatic Dynamite Gun Company». Интересно, что Залински на посту главного конструктора вскоре заменил бывший офицер-артиллерист русской армии по фамилии Rapieff (то есть Репьев, по версии портала Topwar).
На фото — вариант «Rapieff-Zalinski», предназначенный для береговой обороны
Компрессор, рассчитанный на давление 140 атм, приводился в действие паровой машиной, однако реальное рабочее давление составляло порядка 70 атм (кстати, примерно так же обстоит дело и с современными пневматическими PCP-винтовками). И, несмотря на не слишком большую дальность и точность, мощь заряда, недостижимая для тогдашней пороховой артиллерии, была крайне разрушительна даже в отношении броненосцев. Неудивительно, что подобные разработки велись и в ряде других стран, в частности, Италии и Германии.
Но время шло, и появление бездымных порохов, обладающих равномерным и вполне контролируемым горением, а также новых, более стойких к нагрузкам, взрывчатых веществ дало новый толчок развитию классической артиллерии. И «динамитные пушки» в начале XX века ушли в отставку. Правда, есть сведения об использовании в годы Первой мировой пневмоминометов, но и они проиграли своим как раз тогда активно развивающимся собратьям современного типа. Ныне же именно боевая пневматическая артиллерия отсутствует как класс, однако подобные образцы используются, например, в качестве противолавинных орудий.
«Греческий огонь» — средневековое вундерваффе
Теперь познакомимся с устройством, вероятное появление прототипа которого вообще относят чуть не на две тысячи лет назад, а реальное — к 673 году н.э. Созданный тогда Калинником «греческий огонь» помог византийскому императору Константину IV разгромить арабский флот флот в 678-м, с повтором в 717-718 годах.
На картинке изображен, на наш взгляд, достаточно фантастический вариант метательного устройства, предвосхитившего современные огнеметы и по сути родственного нынешним пневматическим винтовкам с предварительной накачкой. И насос здесь уж не HILLовский ли :))? Скорее всего, в реальной жизни использовались приспособления наподобие традиционных кузнечных мехов. Хотя все может быть, ведь задолго до описываемых событий древнегреческий изобретатель Герон Александрийский создал водяной насос для тушения пожаров на основе классических цилиндров с поршнями. Более того, подобные ручные устройства, транспортируемые лошадками, применялись пожарными даже развитых стран еще в прошлом веке.
Еще статьи по теме:
О рубрике «История оружия»
К сожалению, рубрика «История оружия» появилась совсем недавно, когда первые статьи на данную тему уже были написаны и окопались в других разделах :)). Переносить их сюда не стану, дабы не усложнять работу поисковикам, просто дам ссылки на них:
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Известие об обнаружении наконечников стрел возрастом 64 тысячи (!) лет — это действительно выдающееся событие. И вот почему.
В школе нас учили, что лук появился в неолите, то есть примерно с окончанием последнего ледникового периода, или порядка 12 тысяч лет назад. Как позже выяснилось, с этим устоявшимся мнением и тогда были согласны далеко не все. Выдержав до того немало баталий на данную тему, в 1982 году Н. Д. Праслов в исследовании «О времени возникновения лука» все-таки смог доказать, что его следует отодвинуть изрядно в глубь веков.
Основной для этого послужили, например, достаточно четко датированные изображения, которые научная общественность старалась не замечать, видимо, чтобы не гневить корифеев науки, утвердивших в свое время связку «лук = неолит». Ну, не знаю, неужели вот это изображение носорога на 1-м фото можно трактовать как-то двояко — не вымя же у зверя под животом…
Ну а фото 2, по-моему, вообще не оставляет места для сомнений. Хотя да — «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»
Но Николай Дмитриевич сделал безошибочный ход, ведь все познается в сравнении, а метод аналогии в научном познании весьма востребован. «Итак, вы, уважаемые коллеги, утверждаете, что найденные в таких-то слоях наконечники применялись с дротиками, а не с лучными стрелами? Хорошо, берем современные этнографические аналоги — наконечники для стрел и дротиков, используемые народами, находящимися на низкой ступени развития, и сравниваем их, измеряем, взвешиваем». В общем, результаты таких исследований оспорить было уже невозможно, и давность возникновения лука примерно 25 тысяч лет назад «уважаемые коллеги» скрепя сердце были вынуждены признать.
Вот теперь все вроде бы встало на свои места, включая разгадку одной из причин исчезновения с лика Земли неандертальцев, пришедшегося примерно на это время. Ага, наши предки — люди современного типа/кроманьонцы — получили в свое распоряжение достаточно скорострельное дистанционное (!) оружие с солидным боекомплектом (вязанку копий с собой не очень-то потаскаешь). А затем то ли перестреляли самих неандертальцев, то ли перебили добываемых ими животных, лишив своих более «примитивных» предшественников источника пищи.
Древнейшие стрелы планеты
И наступила тишь, гладь да божья благодать, спорить стало как бы уже и не о чем. И тут в 2010 году неугомонные исследователи открывают в ЮАР пещеру Сибуду, где обнаруживаются костяные…
… и кремневые наконечники для стрел.
Под микроскопом на каменных остриях найдены остатки крови и костного материала. Из-за распределения этих следов, а также формы и малого размера самих камней авторы исследования сделали вывод: это наконечники стрел, а не ручных копий. Да, большинство характеристик (распределение микро-осадка, микроследы износа) аналогичны для наконечников копья, дротика и стрелы. Но дело в том, что исследователи нашли «контекстное доказательство» своей гипотезы — широкий спектр животных, на которых охотились наши пращуры, предпочитающих замкнутые лесные экологические ниши. Прежде всего это наземные и древесные создания, способные быстро передвигаться, — охотиться на них с чем-то другим было бы чрезвычайно сложно.
Каменные наконечники также содержат следы «клея», что говорит о способе прикрепления их к древкам. «Присутствие смолы указывает на то, что люди умели создавать композитные орудия, инструменты, в которых различные элементы, произведенные из различных материалов, соединялись воедино, и получался цельный артефакт, — сказала доктор Марлиз Ломбард. — Это признак поведения, требовавшего некоторой умственной работы».
Но на этом сюрпризы не закончились. Какое-то время шли раскопки и все прочие сопутствующие мероприятия, пока в 2017-м ученые Льежского университета не обнародовали в журнале PLOS ONE данные о возрасте находок. Итак, стрелы использовались примерно 64 тысячи лет назад (средний палеолит)… во времена европейских неандертальцев.
В общем, если датировки подтвердятся, многое придется пересмотреть. Может, тщательнее изучить и наследство европейских неандертальцев, ведь до сей поры никому в голову не приходила возможность существования у них метательного оружия, кроме дротиков. Да и сами луки поискать там, где ну никак не предполагалось их наличие. Вот на 4-м фото показаны копья из Шонингена в Германии, с датировкой 400 тысяч лет назад.
Да, пока что никто не собирается оспаривать такое их функциональное предназначение, но присмотритесь — не прообраз ли это типичных «лонгбоу», на которых так и тянет сделать зарубки и надеть тетиву из жилы зверя?..
И вряд ли кто даст гарантию, что в последующие за Шонингеном сто или двести тысячелетий подобная идея не могла прийти в голову какому-нибудь косматому «Эдисону». И потом, оружие — штука вообще-то очень консервативная (и ныне на вооружении стоит образцы, которым более сотни лет, например, патрон 7,62х54R). Лук и стрелы в неизменном виде существовали в течение целых эпох. Выше мы рассказали о выдающемся открытии, отодвинувшем историю лука на сотни столетий. А теперь предлагаем к прочтению статью «Последний бой «Ледяного лучника» Эци«. Ее герой жил «всего» чуть более 5 тысяч лет назад, наконечники со способом их крепления по большому счету не особо отличались от обнаруженных в пещеру Сибуду. А сам лук в принципе представлял собой известную с незапамятных времен однодревку, которая по сути ничем не отличалась от английских лонгбоу, из которых в Средневековье стрелял Робин Гуд или бойцы в битве при Азенкуре. Да и сейчас остается очень популярна!
Древнейшие лучники планеты
Доисторическая история метательного оружия, в частности хотя бы приблизительное время его появления, до сих пор вызывает массу вопросов. Выше рассказывалось об обнаружении наконечников стрел возрастом 64 тысячи лет, что в разы удлиняло историю лука. Причем самое удивительное, что их создателями и пользователями были не наши официальные предки кроманьонцы, а еще более отдаленные пращуры. Но вернемся к начатой в предыдущей главе «неандертальской» теме.
Дело тут вот в чем. Эти представители рода «Homo» считались некоей боковой тупиковой ветвью развития человечества, не имеющей к нам отношения. Примитивные, грубые создания и все такое.
«Кисть руки неандертальца была гораздо шире и массивнее, чем у современного человека, имела короткие толстые пальцы и мощную мускулатуру, обеспечивавшую огромную силу захвата, но не обладавшую способностью к разнообразным и точным движениям». Неандерталец, по уверению ученых «не брал, а сгребал», какой уж тут лук — удерживать его еще получится, а вот манипулировать тетивой и стрелами уже фигушки.
Однако в последнее время многое поменялось. Во-первых, точно установлено, что неандертальцы и кроманьонцы не просто могли скрещиваться, но и иметь вполне жизнеспособное потомство, а у нас обнаружены неандертальские гены. Во-вторых, современные методы позволили пересмотреть и внешний облик Homo neanderthalensis. Сравните прежний…
… и современный подходы (на фото — компьютерная реконструкция облика неандертальца):
Комментировать тут особо нечего.
Но и это не все. Авторы новой публикации в «Science Advances» сделали трёхмерный анализ кисти неандертальца, сосредоточившись на областях прикрепления мышц, где на кости есть характерные шероховатости. Такие следы — единственное, что осталось от мускульной системы древнего человека.
Вывод потрясающий: «они (неандертальцы) скорее использовали кисти для деликатных и точных задач, нежели для грубого захвата.» Вот тебе и классический громила с дубьем в неуклюжей мозолистой пятерне!
Еще об истории оружия:
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Стрела как «оружие массового поражения»
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Вообще-то археологи, антропологи и прочие авторитетные «-ологи» дали ему официальное название «Человек изо льда» (L’Uomo venuto dal ghiaccio), но в обиходе закрепились «Тирольский ледяной человек» и «Эци». Мне, товарищи, как-то ближе вынесенное в заголовок сочетание, поскольку оно не только делает героя рассказа коллегой-предшественником, но и соответствует исторической правде, однако для повествования остановлюсь на самом кратком варианте.
Реконструкция внешнего облика Эци
Историю сенсационной находки в 1991 году в леднике Тирольских Альп мумифицированного тела древнего охотника и дальнейших его исследований вы можете прочитать хотя бы в той же Википедии. Мы же остановимся на куда более близкой сайту теме. А все дело в том, что, хотя подлинная подоплека скрыта мраком минувших тысячелетий, налицо все признаки преступления или по крайней мере не очень доблестного поступка — Эци был убит (или тяжело ранен) стрелой в спину.
На рентгеновском снимке наконечник отмечен красной стрелкой
Обратите внимание на одну деталь. Судя по положению наконечника на рентгеновском снимке, выстрел был произведен либо снизу вверх по поднимающемуся по склону человеку, либо вообще в лежащего на животе с короткой дистанции. Дальнейшее, скорее всего, выглядело так: Эци, понимая, что подобный наконечник извлечь не удастся (до появления «шил», предназначенных пробивать доспехи, еще многие тысячи лет), пытался обломить древко, чтобы оно не мешало движениям — обычная, кстати, практика. Однако до резьбовых соединений и суперклея тоже было еще далеко :)), древко просто разъединилось с оставшимся в плоти наконечником и было выброшено — видимо, стало не до него.
На самом деле ему досталось по полной: налицо множественные повреждения и переломы, гематомы и раны по всему телу. Причем согласно анализу запятнавшей одежду крови он то ли принимал участие в единоборстве с тремя соперниками, то ли врагов было двое, а третьего он выносил с поля боя на плечах.
Что не удивительно — Эци и сам был парень не промах. Во-первых, дожил до 45-46 лет, что для тех времен и тех условий было делом непростым и удавалось немногим. Во-вторых, кроме разного рода прижизненных травм, полученных отнюдь не за офисным столом, был обладателем целого букета заболеваний, от артрита до язвы, да и местность, где развивались события, мягко говоря, не курорт (фото внизу), но образ жизни был крайне подвижным (о чем свидетельствуют исследования голеней и тазобедренного сустава). Да и мясцом любил себя побаловать, отнюдь не покупая его в гипермаркетах — наряду со злаковыми, в желудке обнаружены остатки плоти горного козла и красного оленя. Нет, точно не веган!
Татуирован Эци не хуже матерого сидельца — всего 61 изображение на спине, ногах, запястьях. Причем, как и у последнего, это были не «салонные татушки», а, судя по всему, настоящие «регалки», свидетельствующие о заслугах и жизненном пути носителя, а также носящие мистически-ритуальный характер. По другому в древних сообществах и быть не могло. Опять же некий амулет наличествовал. Немудрено, что ряд исследователей приписал его к жрецам (хотя другие, напротив, к пастухам — вот и верь после этого историкам :)).
Для меня же Эци куда ближе к образцу доисторического траппера или, если хотите, Натаниэля Бампо — великолепного охотника, отважного воина и, естественно, эксперта по выживанию. Давайте взглянем на перечень его «НАЗа» или, по нынешней моде — EDC (Every Day Carry).
Грибы-трутовики: один в качестве лекарства, другой для разжигания огня
Итак, имеется соответствующая природным условиям и сезону одежда с обувью, предназначенные как для длительных переходов, так и для ночевки вне жилища, всё необходимое для разведения огня, мешочек с инструментами. В наличии лекарственные средства, в том числе антипаразитарные, кстати, как и современные — довольно ядовитые. Причем их обнаружили и в кишечнике. Последнее поначалу даже смутило исследователей, но затем там же нашлись признаки власоглава — а, каков уровень самодиагностики и вообще медицинских знаний!
Ну, а теперь главное — оружие, боеприпасы, снаряжение Эци.
Кремневый нож и ножны
Медный топор
Рукоятка ножа выполнена из ясеня, топорище — из тиса. Вот из последнего сделан и лук. Его фотография ничего особого не даст — ну, палка и палка, правда, с правильно (кто понимает!) обработанными плечами для равномерного их изгиба. Если есть желание, вернитесь к изображению реконструкции внешнего облика нашего героя, там все видно.
Итак, длина лука Эци 182 сантиметра, то бишь 71 дюйм — по сути у него классический английский лонгбоу (на фото), даже материал тот же, и это 5 тысяч лет назад!
Может, ближе к охотничье-боевому, а не спортивному варианту, то есть сравнительно короткий — лонгбоу бывают от 170 до 210 сантиметров. В свое время один немецкий археолог по представленному образцу создал аж девять подобных луков и тщательно замерил их характеристики. В среднем вышли опять же классические показатели: при стандартной растяжке 72 сантиметра (28 дюймов) усилие натяжения составило 28 кгс. Это всего на 1 кгс больше, чем установленный российским законодательством порог, отделяющий «неоружейные» спортивные луки от охотничьих. Просто слов нет — за пятьдесят веков предугадать требования отечественного ГОСТа :))!
При Эци, понятно, был и сделанный из шкуры колчан со стрелами.
Всего 14 штук, из них лишь две завершенные (на фото внизу), остальные в виде заготовок.
Наконечники кремневые, древки из ветвей калины (кстати, нормально из нее получается), длина порядка 85 см — 33 дюйма, что опять же вполне соответствует современным требованиям. Характерно, что стрела с таким же наконечником поразила и самого Эци, что ж, стандартизация существовала и в давние эпохи.
Более того, в очень давние эпохи! Если интересно, почитайте статью «Древнейшие луки и лучники: интрига остается» об удивительных находка в пещере Сибуду, отодвинувших историю лука на десятки тысяч лет назад. Так вот, обнаруженные там наконечники и способ их крепления не особо отличаются от описанных выше…
Однако вернемся к нашей сегодняшней теме.
Но самое поганое во всей этой истории то, что у Эци не все ладно было не только с боекомплектом. Сам лук находился в процессе изготовления, а тетива просто отсутствовала. Такое ощущение, что воин-охотник был застигнут врасплох и, имея лишь «боеготовые» нож да топор, ничего не смог противопоставить метательному оружию противников. И даже в такой ситуации был расстрелян в спину…
В иные времена и в иных обстоятельствах саги и песни о нем наверняка бы пережили века и дошли до нас, его потомков. А сколько их было за всю историю человечества, безвестных героев. Эци в этом смысле еще повезло, его знает весь мир и вряд ли когда-нибудь забудет.
Еще по теме истории оружия:
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Гибрид меча и арбалета
Пружинно-поршневая ностальгия
Многозарядные стреляющие ножи
P.S. В 2005 году BBC выпустила замечательный фильм «Убийство ледяного человека» («The Iceman murder»), посмотрите — не пожалеете. Понятно, что сюжет основан на догадках и гипотезах, как там все было на самом деле, навсегда останется загадкой. Однако смотрится лента, дополненная постановочными игровыми сценами, не хуже, а то и лучше многих так называемых «исторических боевиков».
Боевые арбалеты. Часть III, историческая
Последние легионеры Средневековья
Легендарные генуэзские арбалетчики чаще предстают в образе наемников, эдаких «солдат удачи» Средневековья. Хотя как раз они являлись официальной структурой Генуи, наем осуществлялся централизованно, в отличие от профессиональных «дикий гусей» из других итальянских городов. Есть предположение, что их всех скопом именовали «генуэзцами», отсюда и некоторая путаница.
Аутентичные генуэзские арбалетчики, впервые засветились еще в XI веке, но подлинную славу отважных высокопрофессиональных бойцов обрели чуть позже. Впервые на международной сцене они появляются в первом Крестовом походе (1099 год), когда командир генуэзской части Гульельмо Эмбриако, прозванный Testadimaglio, использовал их при осаде Иерусалима для подавления лучников сарацин.
Первое упоминание о генуэзцах как о наёмниках приходится на 1173 год (контракт с маркграфством ди Гави на арбалетчиков в оборонительных целях). В 1225 году город Асти сдал внаём 120 арбалетчиков с 20 лошадьми, для использования в войне против Алессандрии.
Некоторые монархи в ярости калечили пленных арбалетчиков из-за больших потерь, наносимых этим оружием. Так, Фридрих II приказывал увечить пленных, чтобы они не могли больше пользоваться арбалетом. Причиной послужила сорванная в 1247 году осада Пармы с участием 600 стрелков, которая окончилась полным разгромом имперцев и массой трофеев, включая корону Фридриха.
Генуэзские арбалетчики использовались как на земле (при осадах и полевых сражениях), так и в морских сражениях, например, в сражении при Мелории (1284 г.) и у острова Курцоле (1298 г.). Ну а уж в Столетней войне (с 1337 по 1453 год) без них не обходилось ни одно мало-мальски серьезное сражение, одному из них посвящена вторая глава статьи.
Шли столетия, над европейскими полями битв уже вовсю гремели пушечные залпы, а стрелки из Генуи все так же продолжали делать свое весьма востребованное дело. Картинка внизу создана на основе средневековых гравюр, письменных описаний различных авторов. Как видим, арбалеты этих времен уже весьма высокотехнологичные машины, здорово отличающиеся от своих достаточно примитивных предшественников.
Закат такого интересного явления как «генуэзские арбалетчики» пришелся аж на XVI век, когда, казалось бы, кулеврины, аркебузы и пищали стали делом обыденным и давно известным. Мало какая организованная военная сила может похвастаться столь долгой непрерывной историей.
По верхней планке временного интервала ее существования заметно, что исчезла она в период своеобразной революции в военном деле, когда на смену фитилям в ручном огнестрельном оружии пришли искровые замки. Но мы почему-то уверены, что и в новую эпоху ребята без работы не остались — с такими-то традициями, подготовкой и имиджем в соответствующих кругах…
Арбалеты, самострелы… А как с ними было на Руси?
К сожалению, из 34 томов фундаментального труда А.В.Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению», откуда и взята первая иллюстрация, оцифрован только один, относящийся уже к XVIII веку. А интересно было бы почитать описание.
Но в общем и целом можно понять, что русские самострелы ничем не отличались от европейских арбалетов аналогичного периода. И, хотя само заимствование произошло заметно позже появления девайсов на Западе, последующее развитие шло почти параллельно, может, с некоторым запозданием. Второй рисунок изображает битву новгород-северских полков с главными силами половцев, относящуюся к 1185 году.
Примерно так же выглядели и арбалеты времен Ричарда Львиное Сердце.
Лук против арбалета: не все так просто
Ни в коем случае не хочу принизить боевые достижения лучников и оспорить несомненное преимущество их оружия перед арбалетами по скорострельности. Все это ярко проявилось в легендарной Битве при Азенкуре 1415 года. К тому же задолго до нее состоялось еще одно сражение, порой именуемое «началом конца рыцарства», в котором одной из основных интриг тоже было противостояние лука и арбалета и которое также завершилось в пользу англичан. Однако здесь все было не столь прозрачно.
Итак, Битва при Креси 1346 года выступает в роли своеобразной «репетиции» событий при Азенкуре. В ней французы, здорово отстающие от соперников по числу лучников (2 тысячи против 10), бросили против них полторы тысячи генуэзских арбалетчиков — профессионалов экстра-класса. А дальше случилось странное…
Буквально сразу после начала арбалетно-лучной дуэли генуэзцы, эти прославленные «псы войны», сделали то, что не случалось с ними сотни лет, ни до, ни после Креси — отступили! Ну а дальше события здорово напоминают Азенкур: рванувшиеся в бой гордые французские рыцари пали под градом английских стрел и были добиты «коллегами».
Повторимся, трудно даже представить плотность огня, созданную 10 тысячами скорострельных лонгбоу (английский длинный лук). Чем же вызваны сомнения? В первую очередь, непонятно поведение генуэзских стрелков, а второй «скользкий момент» изложен в следующей главе данной статьи — в отличие от арбалетных болтов лучные снаряды не отличаются особой бронебойностью, а тут налицо прямо-таки массовое избиение закованных в латы воинов.
К счастью, средневековые хронисты внесли некоторую ясность.
Итак, генуэзцы, несмотря на свою подготовку и легендарную стойкость, по сути стали пушечным мясом — в отставшем обозе оказалось не только все их защитное снаряжение, включая щиты-павезы (на фото), по некоторым данным там же остался и основной запас болтов! Более того, недавно завершившийся дождь, намочив тетивы, сделал арбалеты небоеспособными. Лучникам в этом смысле проще, тетиву можно быстро снять и спрятать, а затем столь же оперативно установить. Ну и скорострельность — это да, совершенно другая, хотя речь в данном случае не о ней.
Еще такой момент. Если английские стрелки встретили врага на подготовленной позиции, то генуэзцы перед боем совершили примерно 28-километровый марш, во время которого обоз и отстал. Когда они попытались намекнуть на усталость и фактическую небоеготовность коннетаблю (высшая военная государственная должность в ряде средневековых государств), тот обвинил их в трусости и обозвал мерзавцами. Такое бойцы «последнего легиона Средневековья» стерпеть не смогли и выполнили свой долг. Ну, как уж получилось…
А что же «рыцари vs лучники»? Жан ле Бель в «Правдивых хрониках» указал на один не часто упоминаемый нюанс — лучная стрельба велась отнюдь не по самим всадникам, а по лошадям. За исключением морды для них не предусматривалось никакой особой защиты, и крупные животные представляли собой замечательную цель. Ну а потом английская бронированная конница нанесла сокрушительный удар по спешенному и посему фактически беспомощному противнику.
Стрела против рыцарских доспехов
Основной текст данной главы взят с замечательного портала «Исторические сражения». Сразу скажу, что с позицией автора полностью солидарен.
Итак:
«Ряд исследователей из университетов Великобритании (среди них историки, физик и даже секретарь из общественной организации по развитию традиционной стрельбы из лука «SPTA») не так давно провели эксперимент с целью выяснить, насколько эффективен английский боевой лук.
Они использовали луки с силой натяжения в 110, 140 и 150 фунтов (50, 64 и 68 кг соответственно) и ряд наконечников различного типа, относящихся к эпохе позднего (обращаем внимание) Средневековья. Для чистоты эксперимента они даже изучили останки стрелков, найденные на предполагаемом месте битвы при Таутоне (1485 г.), а также утонувших членов экипажа корабля Мэри Роуз. По данным результатам подбирали человека, строение скелета и мышечная сила которого максимально приближены к средневековым английским лучникам. Они в итоге нашли такого, но сначала хотелось бы вернуться к затонувшему кораблю «Mary Rose».
Он был опущен на воду в июле 1511 года, затонул в 1545 в боях с французской флотилией. В 1982 его подняли из глубин морских. Так вот на нем были обнаружены, помимо всего прочего, образцы длинного английского лука и снаряды к ним. Реальная сила натяжения находилась на уровне 150-160 фунтов (68-73 кг), хотя ранее считали, что средний показатель силы натяжения средневековых луков колебался между 90 и 110 фунтами.
Итак, подходящий стрелок был найден, им оказался Марк Стреттон — кузнец и заядлый лучник с 6 лет! Просто прекрасная находка, со столь же раннего возраста средневековые стрелки и начинали тренировки. Интересно, что похожие тесты проводились и раньше. В одном из них были использованы бронебойные наконечники («bodkin»), которые не могли пробить латный доспех. Стрелы попросту отскакивали от стальной пластины. Тогда экспериментаторы пришли к выводу, что отряды лучников были призваны расстроить боевые порядки врага, не более.
Как выяснилось, данные тесты проводились с использованием лука с силой натяжения 50-70 фунтов, и тип наконечников был неверно подобран для тестируемой брони. Поздний эксперимент, о котором изначально шла речь, показал совсем иные результаты. С расстояния до 200 метров без особых затруднений пластинчатый доспех деформировался настолько, что наконечник мог нанести серьезный вред воину и даже убить его.
Получается, что каждая стрела, выпущенная с 200 м и менее, с большим шансом поражала одного воина в латах, а если учесть, что таких было меньшинство, то потери у противника должны быть колоссальные. Как показывает история — нет. Ни при Креси в 1346 (источники сообщают о немыслимых 500.000 выпущенных стрел в бою), ни при Азенкуре в 1415 французы не понесли столь высоких потерь от длинного лука, хотя условия для этого были.
Давайте относиться к таким тестам с большой долей скепсиса. Несмотря на все усилия экспериментаторов достичь максимальной объективности, условия все равно получились «инкубаторные». Безусловно, стрела могла пробить латы, но вероятность пробития зависела от огромного количества факторов: от качества брони (к сожалению, я так и не нашел информацию об используемых в тестах доспехах), от погодных условий, от уровня подготовки стрелка, его физических данных, от угла соприкосновения стрелы с пластиной, от качества наконечника, лука и многих других.
А сейчас самое интересное: стрелка из эксперимента, Марка Стреттона я нашел на сайте Книги рекордов Гиннесса. В 2004 году он установил мировой рекорд по силе натяжения лука — 200 фунтов, то есть 90 кг! Именно поэтому я призываю относиться ко всякой информации критически. Делитесь статьей и не переставайте быть скептиками…»
P.S. Автор этой статьи на ресурсе «Исторические сражения», на мой взгляд, абсолютно прав. Сведения, добываемые в исторических хрониках (а тем более в нынешних СМИ ), лучше бы сразу «делить на шестнадцать». Дистанции прицельной (не навесной залповой) стрельбы в сотни метров, луки с усилием натяжения в центнер…
Просто вспомните, что современные охотничьи луки (не говоря уже о спортивных) выдают 70-80 lbs (фунтов), то есть 32-36 килограммов. Или попробуйте пострелять из легального для России 60-фунтового (27 кгс) лонгбоу или рекурсива. Не «понатягивать» или «стрельнуть», а именно пострелять — так, для понимания реальности.
Кстати, живший 5300 лет назад легендарный Эци, чье тело в 1991 году нашли в альпийском леднике, тоже имел лук с почти классическим ГОСТовским усилием натяжения в 28 кгс (62 фунта). А ведь и охотник он был ого-го — горных козлов бил на-раз :)), и боец не из последних, по крайней мере его, уже практически безоружного, враги предпочли застрелить в спину (об этом реальном герое седой древности читайте в статье «Последний бой «Ледяного лучника» Эци«).
Исключения, конечно, встречаются, да и народец в старину, несмотря на недолгий в общем-то век, обладал изрядной «жизненной силой» (выносливостью, крепостью на рану, если по-охотничьи), но отряд, состоящий хотя бы из пары десятков Ахиллов, Одиссеев и Гераклов зараз, не встретишь ни у какого Гомера. Вообще, подобные уникумы всегда были наперечет, и память о них сохранилась по сей день — см. главу «Царь и фараон — близнецы и братья» статьи «Метательное оружие в изобразительном искусстве«.
Упоминавшийся выше Марк Стреттон, кстати, действительно стреляет, а главное — попадает, из чудовищного 200-фунтового лука при нехилой растяжке в 82,5 см (на фото внизу он как раз со своим лонгбоу). Ну так он и в самом деле уникум по нынешним временам, к тому же успешно «монетизировал» свои способности, создав опять же уникальное стрелковое шоу. И, понятно, речь не идет о скоростной, если хотите — боевой, стрельбе, да еще на протяжении длительного времени.
И напоследок: если кому интересны технические подробности, касающиеся современных луков и арбалетов, — к вашим услугам статья «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?»
Еще об истории оружия:
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Гибрид меча и арбалета
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Стрела как «оружие массового поражения»
Интересные факты из истории луков и арбалетов
Не будите спящего Амура! Особенно северного…
Вы помните, бульвар кипел в Париже так
Народа праздными толпами,
Когда по нем летал с нагайкою козак
Иль северный Амур с колчаном и стрелами.
К.Н.Батюшков
Речь, как не трудно догадаться, идет о событиях марта 1814 года, когда русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции. И если с казаком и нагайкой все ясно, то «северный Амур» наводит мысли о поэтической метафоре — ну, в самом деле, не мчался же по бульвар дэ Фий-дю-Кальве́р упитанный голенький мальчик с метательным оружием :)).
В реальности же «Les amours du Nord» — это прозвание, данное французами русской легкой иррегулярной кавалерии после надолго запомнившихся первых же столкновений с нею в компаниях 1806 — 1814 годов. Точнее, не всем представителям данного вида войск (в него входили, например, казаки), а башкирским всадникам, вооруженным в большинстве своем копьём, саблей и луком.
Мастерски владеющая этим древним оружием башкирская конница, наряду со сравнительно малочисленной калмыцкой, приняла деятельное участие еще в русско-прусско-французской войне 1806-07 годов. А для отпора наполеоновскому вторжению 1812 года, отдельно стоит отметить — по инициативе башкир, было создано 28 полков. Девять из них впоследствии победоносно вступили в Париж…
Если же двинуться в глубину веков, то, по археологическим данным, даже изначально башкирский охотничий лук представлял собой не классическую однодревку, практически без изменений дошедшую до наших дней со времен неандертальцев (см. «Древнейшие луки и лучники: интрига остается«), вроде куда более известного английского «лонгбоу». Он был не только коротеньким, не более метра, что как нельзя лучше подходило для лесных территорий, но еще и композитным: изготавливался из двух брусков разнородного дерева, обычно березы и ели. С внутренней стороны для прочности и упругости подклеивались роговые пластины, а для предохранения от сырости оружие обертывалось берестой.
Ну а более позднее боевое оружие (см. картинку) представляло собой одну из вариаций на тему т.н. «азиатского» лука — сложносоставного могучего рекурсива, предназначенного для стрельбы с коня, или «horsebow». Так же, как гуннские, монгольские, турецкие и прочие подобные девайсы.
«Каменный арбалет» и другие «катапульты»
Так называемые «каменные арбалеты» не имеют никакого отношения к изобретениям неолита (как и других «литов»). Это по сути шнеппер, то есть устройство для метания не стрел, а шаровидных снарядов, в роли которых первоначально выступали камешки.
Известны они уже лет пятьсот и применялись в основном для охоты на птиц, хотя имеются свидетельства о добывании кроликов. Интересно, что в XIX веке в Британии получила распространение «катапульта Ходжса», создатель которой даже получил патент в 1849 году.
На приведенной ниже гравюре мы как раз и видим «катапульту» (по сути арбалет со стволом, имеющим продольные прорези под тетиву). Более того, это ночная охота с фонарем, которую Дж. Майер в своих «Советах охотникам», вышедших полтораста лет назад, описывал так:
«…Удивившись от прямо бьющего на них света, они не успеют и пошевелиться, как тотчас окажутся сшибленными наземь. В данном случае весьма полезен лук, поскольку он позволяет сбивать птиц, когда они сидят».
Первый арбалетчик СССР
В 1987 году при Всесоюзной Федерации стрельбы из лука было организовано отделение стрельбы из арбалета, которое возглавил В.Н.Лапин (на фото). Ныне Виктор Николаевич, Заслуженный тренер России, Мастер спорта международного класса — тренер отделения стрельбы из арбалета Спортивной школы олимпийского резерва № 9 «Шаболовка» Москомспорта.
В 1993 году учрежден Арбалетный союз России, президентом которого стал крупный учёный в ракетно-технической области, профессор, доктор технических наук, Академик Российской инженерной академии генерал армии Юрий Алексеевич Яшин. Еще через два года АСР официально был признан Международным союзом стрелков из арбалета, а в 1997-м Анна Малухина стала чемпионом Мира.
Лук и стрелы как средство от депрессии. Великой…
На фото внизу — сценка из основанного на реальных событиях середины 30-х фильма 2019 года «The Highwaymen» (в нашем прокате «В погоне за Бонни и Клайдом»), где главный герой Фрэнк Хеймер заявился в местный оружейный магазин с целью прикупить себе что-нибудь стреляющее. Все-таки именно ему да еще одному такому же старичку, бывшему соратнику Мэнни Голту — когда-то легендарным ганфайтерам из техасских рейнджеров — и поручили уничтожение столь же легендарных преступников.
Фрэнк не мудрствуя лукаво затаривается по полной — от пистолетов/револьверов до Томми-гана и девайсов под .30-06 Springfield. Но нас заинтересовало другое: видите, вон там, на заднем плане, виднеются луки (что-то вроде индейских флэтбоу) и колчаны со стрелами? Неожиданное открытие!
Читая книги по арчери-тематике американских авторов, того же Брайна Дж. Сорреллса, понимаешь, что современная любительская стрельба из лука в целом и лучная охота в частности за океаном зародились намного раньше, чем в Старом Свете. Точнее, не исчезли со времен Дикого Запада. Большинство стрелков в 20-х, 30-х, 40-х свои девайсы делали сами, хотя в каждом округе существовали авторитетные мастера-лукоделы, у которых можно было заказать изделие под себя.
Одним из таких был поначалу и легендарный Фрэд Бэр (Fred Bear).
Однако вроде бы до возникновения промышленного арчери-производства, того же «Bear Archery», и появления подобных товаров в оружейных магазинах со времен Бонни и Клайда должно было пройти еще лет двадцать. Все-таки, время действия фильма — это начало рузвельтовского «нового курса», Великая депрессия еще никуда не делась, миллионы не сомалийцев, а американцев откровенно голодают (особенно дети), миллионы ютятся в жутких трущобах, и не где-нибудь в Могадишо, а в том же Далласе. До луков ли?
Ан нет — вот оно, свидетельство, перед нами! Дело в том, что создателям «The Highwaymen» верить вполне можно, они постарались максимально сохранить как дух, так и антураж тех давних времен. И если уж уделили внимание даже такой мелочи, как наличие в ормаге 30-х годов луков, то наверняка использовали для этого старые фотографии. Это как минимум.
А что, скажем, сидел восемьдесят пять лет назад некто в своей хижине и сетовал, что, мол, соцсети еще не придумали — негде поныть насчет «МыФсеУмрем!». Дай, думает, опять луки начну делать, вдруг кто купит. И надо же, другой такой же бедолага, накопив пару долларов, откладывая из поденного заработка, прикупил таки себе лучок да олешку подстрелил, побаловал в кои-то века семью мяском. И хозяину магазина свои центы «маржи» капнули. Так и пошел потихоньку рост ВВП, а Великая Депрессия сдуваться стала…
Старинные боевые арбалеты-шнепперы из Германии
Посты и статьи, посвященные боевым историческим арбалетам, на нашем сайте и паблике ВК не так уж и редки. И — не поверите! — до сих пор не было ни одного про шнепперы. Исправляемся…
Перед вами — «Kugelschnäpper» образца аж 1640 года из коллекции исторического оружия Юргена Фрикера, выставленной в замке Honhardt (Баден-Вюртемберг). Практически весь он, включая ложу, механизмы и плечи, выполнен из стали, тетива — оригинальная из сухожилий.
Сразу же бросается в глаза, что она двойная, практически аналогичная системе «dual string» у крайне интересной современной модели лука-рогатки «STS Raptor» (см. «Охотничий и спортивный лук-рогатка«). Именно это позволяет установить «гнездо» для снарядов.
В коллекции, наряду с классическими арбалетами под болты, шнепперов всего два экземпляра. Второй можно назвать младшим собратом героя нашего рассказа — он действительно изрядно поменьше по габаритам. Хотя, на взгляд, сама дуга и рабочий ход тетивы, а значит, и эффективная дальность стрельбы точно такие же.
Уникальное фото из истории охоты с луком
Редчайший снимок. Два айна — один с мушкетом, другой с луком — охотятся, стоя по пояс в весеннем чуть подтаявшем снегу.
А было это в 1946 году на острове Хоккайдо, что в Стране Восходящего Солнца. Скажем так, все, связанное с народом айнов, там не очень популярно, поскольку они не больно-то стремятся признавать себя японцами. Отсюда и эксклюзивность фотографии.
Айны — представители древнейшего населения Японии, ныне изрядно сократившегося — предполагаемая численность колеблется от 25 до 200 тысяч человек (последняя цифра из неофициально статистики). В России по переписи 2010 года было зафиксировано 109 айнов, из них 94 человека в Камчатском крае.
Обратите внимание на лук. Классическая однодревка, вроде английских лонгбоу, только коротенькая :)). Видимо, под рост хозяина, да и на охоте с такими все-таки удобнее.
Для Японии вообще не характерны так называемые «азиатские» луки — мощные рекурсивы. Даже самураи пользовали довольно примитивные в сравнении с композитными «horsebow», хотя и весьма оригинальные ассиметричные юми (яп. 弓, «лук»). О последних читайте в статье «Любимцы и пасынки Страны Ямато«.
P.S. Волей-неволей мы представили ощущения от выстрела из мушкета прямо под ухом — стало малость не по себе. Ну да настоящему индейцу…
Как вы думаете, что за оружие изображено на снимке?
Сегодня у нас с вами прямо день исторических фотографий — см. чуть выше главу «Уникальное фото из истории охоты с луком». Вот и сейчас представляем снимок 1930 года. Как думаете, для чего охотнику сразу два арбалета, неужели из них тоже стреляли по-македонски?
Шутка, товарищи. Никакие это не арбалеты, а то, что в Якутии именуется «чааркаан» (чаркан) — капкан на мелких зверей. Вообще разного рода самоловов с применением упругих элементов — в основном веток деревьев, но в том числе и таких вот небольших луков — великое множество. Ну а собственно что еще можно для этого использовать из подручных средств, кроме гравитации?
Конечно, существуют и настоящие настораживаемые у звериной тропы самострелы. Ныне они запрещены, но мы о них обязательно расскажем — строго в историческом ключе.
История в лицах… точнее — в луках
Увы, в настоящее время этот популярный некогда лучно-арбалетный журнал, по-видимому, не существует. Вернее, изданий, особенно сетевых, с похожими названиями достаточно много, но конкретно современный «Archery World Magazine» на просторах интернета отыскать не удалось.
В январском номере 1974 года на 55 страницах были представлены статьи о тринадцати самых популярных блочных луках, охоте с луком, настройке плунжера, арбалетах (в основном истории и юридических аспектах), новостях турниров. А также множество рекламных объявлений, посвященных тогдашним новинкам, даже в наши дни еще остающимся на слуху профессионалов, таких, как «Howatt ElDorado TD» или «Hoyt Pro Medalist».
А вообще история периодических печатных арчери-изданий ведется примерно с 1931 года, в августе которого вышел в свет первый номер «Archery Review» (второе фото). Статьи о первых пятидесяти годах проведения лучных турниров США, о прицеливании, о стрельбе из лука в скаутских лагерях, снаряжении для начинающих. Была и реклама бамбукового лука «Oreno» на всю страницу.
Журнал тоже не дожил до наших времен, а жаль, особенно если бы цена осталась прежней — двадцать-то пять центов :)).
Виннету — вождь неандертальцев? Это вряд ли…
Не столь давно посмотрел очередную серию из цикла «Исчезнувшие племена человечества» («The Lost Tribes Of Humanity»), посвященную нашим древним родственникам, в первую очередь — неандертальцам и денисовцам. Там, в частности, рассказывалось об интересной находке, сделанной на раскопе стоянки Homo sapiens neanderthalensis в одной из гибралтарских пещер.
Надо сказать, что у ученого люда разного рода заморочек поболе, чем у нас, простых смертных — ипотека, начальство не ценит, она/он не любит… А тут вдруг найдется какой-нибудь украшенный орнаментом черепок в слое, относящемся ко временам, когда и людей-то вроде как еще не существовало, и встречайте новую научную проблему!
В нашем же случае на найденных костях крыльев крупных птиц обнаружились специфические надрезы, свидетельствующие о том, что с них была аккуратно снята «шкура» с маховыми перьями. Причем не только на лучевой и локтевой, но и на пястных, где собственно мяса и нет. Это же не бройлер, посасывая копченую конечность которого, можно запросто усидеть дюжину баночек пенного напитка :)). То есть троглодитов интересовали именно перья.
Факт крутили так и сяк, а потом постановили: считать, что перья понадобились для украшений, ну, наподобие «венцов» — легендарных головных уборов североамериканских индейцев. Однако не то что апачи, но и находящиеся на самой низкой ступени развития затерянные в джунглях племена, тоже украшающие себя ракушками и перышками, относятся к виду Homo sapiens sapiens. И, согласно современным воззрениям, в соответствующих условиях любой из них способен стать, скажем, президентом национальной Академии наук. Что неандертальцам, опять-таки даже по современным представлениям, не светит, хотя в последние годы признано, что у них существовали некие зачатки искусства. Но не более.
А теперь к сути. Фильм вышел в 2016 году, а через год… Короче, товарищи, пока палеоантропологи и иже с ними не сориентировались, спешу застолбить за собой приоритет в, несомненно, величайшем научном открытии… или хотя бы примазаться к всемирной славе других :)). В общем, в 2017-м ученые Льежского университета датировали сделанные ранее в пещере Сибуду находки, чем отодвинули аксиоматичное ранее время появления луков на десятки тысяч лет в глубь веков, из неолита в палеолит (см. «Древнейшие луки: интрига остается«). Итак, выдвигаю гипотезу — неандертальцы добывали перья не для гипотетических «индейских венцов» а-ля апачи, а для оперения стрел! Попробуйте оспорить…
Вратья — «ниндзя-ассасины» бронзового века?
Вратья (они же вратьи/vratyas) это некое загадочное сообщество, которое в давние времена достигло Индии не то вместе с ариями, не то прибыло туда раньше на пару веков. Судя по всему были они точно такими же индоарийцами, как и основная масса пришельцев, говорили на том же языке, но поклонялись другим богам и вообще напоминали странную помесь из куда более поздних дервишей, хашишинов, а то и тугов.
Даже одеяние у них было соответствующее: черные одежда и тюрбаны, черная и белая бараньи шкуры на плечах. Оружие тоже не совсем стандартное для воинов тех времен — заостренная «палка» и лук.
По современным описаниям вратья представляли собой религиозно-мистическое общество аскетов, однако у меня вызывает интерес другое мнение, высказанное несколько одиозным из-за своей временной близости к нацистам Я.В.Хауэром. Это не блогер и не автор романов на тему альтернативной истории, а ученый-индолог, профессор Тюбингенского университета.
Так вот, он считал, что вратья представляют собой некое воинское братство, выступавшее в роли авангарда арийских «полчищ». Ну, что-то вроде разведки ВДВ или даже пресловутых ниндзя, которых самурайские кланы использовали как раз в роли своеобразного «спецназа», или все тех же хашишинов (ассасинов).
Кстати, для иллюстрации, не долго думая, я выбрал как раз картинку с последним, ибо реальное изображение воина-вратья на древнеиндийской печати настолько хреновенькое, что лучше уж найти что-нибудь более внятное и брутальное, опять-таки поклонникам соответствующих игрушек и фильмов понравится :)). И — обратите внимание — изображенный здесь ассасин вооружен как раз луком и, и если мне не изменяет астигматизм, чем-то вроде той самой «заостренной палки» или кнута, поскольку меч точно не покинул ножен.
В принципе, в разведке постулат «все свое ношу с собой» актуален как нигде еще, и вратья вполне могли довольствоваться минимумом, при котором лук выступал в качестве дистанционного оружия, а для всего остального и впрямь хватало короткого копья или чего-то подобного, ну и что-нибудь колюще-режущее в арсенале наверняка присутствовало. Так что версия герра Хауэра вполне правдоподобна.
Интересно здесь вот еще что: как в элите (а разведка это несомненно элита) арийского воинства могли оказаться неединоверцы? Ну а что тут такого — религиозные предпочтения штука уж точно не статичная: когда-то великие Баал и Астарта впоследствии превратились в отвратительных демонических существ, а племенное божество небольшого в сущности народа к настоящему времени стало почитаемо миллиардом жителей планеты.
Арии в этом плане тоже почудили: с подачи одного известнейшего пророка асуры вдруг стали богами, а дэвы — демонами. Правда в индуизме все осталось по-прежнему, и санскритские «дэва» так и не утратили статус божеств, а далеко-далеко на западе греческое Theos и латинское Deus имели и имеют все тот же смысл — «Бог». Думаю, и современные христианские теологи не очень напрягаются, вспоминая, что наименование их благородной профессии восходит к лику древних чудовищ.
Наверное, и в отношении вратья действовали принципы «невмешательства» — ну, верует элитарное подразделение во что-то не совсем официальное, да и шут с ними, лишь бы дело делали.
У данного подхода удалось найти одну интересную параллель, причем на сей раз не у ученого, а именно у писателя. Покойный Евгений Красницкий в своем цикле «Отрок» показал сообщество русских воинов XII века, как раз и выступавшее своеобразным авангардом дружины, а заодно и погранвойсками Туровского княжества.
Так вот, при повсеместной казалось бы христианизации населения конкретно они полутайно все так же веровали в Перуна. В принципе, хоть особо это не афишировалось, но все, включая князя и попов, об этом знали и в принципе смотрели сквозь пальцы. Женщины, кстати, тоже, внешне исповедуя христианство, втихаря проводили ритуалы, посвященные совсем другим, «чисто женским» божествам.
Впрочем, какой там XII век — и при Грозном и при Петре, да и сейчас священнослужители сетовали и сетуют на повсеместные «пережитки язычества» у народа. Арии в этом плане, похоже, не особо от нас отличались…
Примечание. На представленной печати изображен поединок дэвов с демонами, конкретно — любимое у вратья божество Рудра в образе лучника. А вот строки, посвященные ему: “Почтение скитальцу в тюрбане в горах, почтение владыке щипцов, почтение носителю стрел и тебе, стрелку, почтение этой тетиве, почтение тебе, согнувшемуся (луку), и тебе, выпустившему стрелы, почтение».
Еще об истории оружия:
ЧО-КО-НУ — «автоматический арбалет», или Картечница Гатлинга по-китайски
Стрела как «оружие массового поражения»
Древнейшие луки и лучники: интрига остается
Гибрид меча и арбалета
Любимцы и пасынки Страны Ямато
Последний бой «Ледяного лучника» Эци
Боевая пневматика
Боевые арбалеты. Часть III, историческая














































































































































