Записи с меткой ‘новинки пневматики’

Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»

Крупнейшая в Европе специализированная испанская оружейная компания «El Gamo» уверенно удерживает лидирующие позиции в среднем ценовом сегменте пружинно-поршневой пневматики. Плюс широчайшая номенклатура боеприпасов, плюс неплохой выбор «кислотных» (на СО2) пистолетов. А вот пневматика с предварительной накачкой (PCP) до сравнительно недавнего времени не пользовалась особым вниманием производителя (на фото  — первый стенд экспозиции компании «Gamo» на международной оружейной выставке IWA-2018 в Нюрнберге, где мы видим очередную фирменную «пружинку»).

Да и с началом ее постановки на конвейер какого-то перелома не произошло. Модельные линейки «Койотов» и «Шакалов», основанные на наработках принадлежащей ныне испанцам легендарной британской компании BSA, несмотря на неоспоримую популярность бренда «Gamo» в целом, так и не завоевали у покупателей сколь-нибудь заметного признания. Совсем недавно была предпринята  попытка исправить положение постановкой на конвейер новейшей PCP-винтовки «Gamo HPA Tactical». Однако новинка по сути представляет собой старое «железо» в ложе популярнейшей тактической серии «Socom», и не думаем, что она вызовет ажиотаж у стреляющей общественности (подробнее обо всем этом в соответствующем разделе статьи «Пневматические винтовки «Гамо».

Самое печальное, что такая ситуация имеет место быть и на крупнейшем на планете оружейном рынке США, где сравнительно недорогие гамовские «пружинки» чрезвычайно популярны. Однако испанцы обратили внимание на одно интересное обстоятельство. Американцы в целом народ простой и практичный, искренне считающий, что не фиг стрелять по бумажкам, если имеется возможность выцеливать разного рода зверюшек. Даже в ППП предпочитают покупать «Gamo Bone Collector» (аналог нашей «черной серии») или разного рода «Хатсаны», естественно, в охотничьих 22-м и 25-м калибрах. А в последние годы заметен резкий рост интереса к мощным PCP-винтовкам, не имеющим там никаких ограничений, но способным уже брать куда более серьезную добычу — от енотов-койотов до оленей-кабанов.

Подобное оружие относится к так называемому классу «Big Bore» («Биг Бор»). Думаю, стоит остановиться на этом поподробнее.

Класс «Big Bore» как он есть

Класс «Биг Бор» в мире пневматического оружия возник сравнительно недавно, с появлением сверхмощных крупнокалиберных PCP-винтовок (с предварительной накачкой). Тут надо сказать, что вытесненные впоследствии огнестрелом, появившиеся еще 400 лет назад первые образцы, использовавшие баллоны со сжатым воздухом, тоже были отнюдь не «мелкашками» и применялись как для охоты, так и на войне. Например, знаменитая «Жирардони» образца 1780 года стреляла 13-миллиметровыми (!) свинцовыми шарами.

На сегодняшний день стандартными у пневматики считаются следующие калибры: .177 (4,5 мм), .22 (5,5 мм), .25 (6,35 мм), .30 (7,62 мм) и .38/.357 (9 мм). Последние два уже относятся к классу «BigBore». Но и это еще не все, заметную популярность в последние годы обретают вовсе монструозные .45 (11,43 мм) и «великий 50-й», то есть 12,7 мм.

Первые три калибра, по мнению американцев, считаются предназначенными для «small game», то бишь охоты на небольших зверьков и птиц, а «бигборовские» — это уже «medium/large game» — от койота до оленя с кабаном. И пули для «средней/большой игры» не классические «воланчики», а снаряды оживальной формы, как правило, полнотелые. Хотя на стыке классов можно столкнуться с некоей эклектикой, скажем, в калибре 6,35 мм достаточно часто применяются полнотелки, а из 9-миллиметровок стреляют «катушками».

Естественно, мощь винтовок «BigBore» с дульной энергией в сотни джоулей, как и поражающая способность их тяжеленных боеприпасов, просто несопоставима с более привычными для нас «воздушками». Собственно, приведенный ниже снимок сам по себе служит хорошей иллюстрацией к этому (верхний ряд — пули 12,7 мм различных видов):

Кстати, американская компания «Air Venturi» создала специальные арбалетные охотничьи болты, предназначенные для стрельбы из PCP-винтовок 50-го и 357-го калибров. А в 2018 году выпустила уникальную двустволку 12,7 мм, способную стрелять не только ими и стандартными пневматическими пулями, но и дробью! Подробнее — в статьях «Стрелы для пневматики» и «Охотничьи пневматические дробовики«.

Новые пневматические крупнокалиберные винтовки «Gamo TC-35» и «Gamo TC-45»

До совсем недавнего времени этот сегмент прочно удерживали британцы («Daystate»), южнокорейцы («Sam Yang», «Shin Sung», «Evanix») и, конечно же, земляки из штата Миссури («Quackenbush»). Массовые производители особо туда и не совались, пока в 2017 году турецкая компания «Hatsan» не выпустила могучую PCP-винтовку класса «Big Bore» 45-го калибра мощностью под 400 Дж! Это «Hatsan Hercules«, уже успевший завоевать популярность на Северо-Американском континенте.

Ну и кто же такое стерпит!? Правда, в отличие от турок, испанцы не стали изобретать велосипед, а пошли нестандартным для фирменных традиций путем. Дело в том, что как раз «Gamo» выделяется из стройных рядов своих конкурентов тем, что выпускает оружие собственной разработки, а не клонирует чужие, причем опять же на собственных производственных площадях, а не в Китае. Но тут, видимо, время уже поджимало, заниматься НИОКР было некогда, и на свет появились сразу два образца класса «Биг Бор» — «Gamo TC-35» и «Gamo TC-45» (на фото сверху вниз), совершенно выпадающие из общего ряда фирменной продукции.

Уже по цифровым индексам можно догадаться, что речь идет о калибрах .38/.357 (9 мм) и .45 (11,43 мм). ТС-35 выдает 235 джоулей дульной энергии, ТС-45 — 542 Дж. Скоростные показатели, сами понимаете, целиком и полностью зависят от веса снаряда. Так, в 45-м калибре производитель рекомендует применять как тяжелые охотничьи 350-грановые пули, так и непонятно для чего нужные сверхлегкие 138-грановые. Последние винтовка разгоняет аж до 1000 fps (305 м/с), но и энергия, соответственно, снижается до 406 джоулей.

Ну а теперь, товарищи, пора раскрыть интригу — мы ведь не зря намекали на некие нестандартные для компании обстоятельства. На сей раз испанцы изменили своим правилам и, не мудрствуя лукаво, не стали ни разрабатывать, ни выпускать на своих заводах новые модели, а просто пустили в продажу изделия стороннего производителя под собственным брендом. Если в двух словах, то речь идет о линейке «REX» известнейшего южнокорейского производителя «Evanix»: «Gamo TC-35» — это «Evanix REX-BA», «Gamo TC-45» — «Evanix REX-FA». Кстати, в Южной Корее обе модели выпускаются во всем диапазоне бигбор-калибров — .30 (7,62 мм), .38 (9 мм), .45 (11,43 мм) и могучем .50 (12,7 мм).

А может, коллеги, так и надо? Держи честно отвоеванный у конкурентов сегмент рынка и потихоньку, без надрыва, присматривайся к лучшим образцам и производителям из смежных сфер. В свое время не нуждающаяся в представлении «Diana» тоже решила обзавестись линейкой PCP и выпустила винтовки серии «P1000», как и у «Гамо», не нашедшие отклика в душах покупателей. Получились средненькие во всех смыслах изделия — да, с германским качеством, но и ценой…

Зато когда немцы решили внедриться в новую для них нишу газобаллонников, то просто-напросто вывели на рынок под своей маркой револьверы «Raptor», на поверку являющиеся давно известными «Swiss Arms 357-6», «Umarex Colt Python 357» и еще более распространенным «Gletcher CLT-B6». От добра добра не ищут…

Пневматические винтовки «Stoeger»

В отношении этой компании я частенько употребляю выражение «американско-итальянско-турецко-китайская». Шутка, конечно, но эта громоздкая словесная конструкция как нельзя лучше отражает реальное положение вещей: зарегистрирован «Stoeger» в США, входит в состав концерна «Beretta», имея в Турции отлаженное производство огнестрела, выпуск своей пневматики организовал в КНР.

Изначально он пошел по пути «Кросмана», тоже положив в основу своих модельных рядов конструкцию пневматических винтовок крупнейшего европейского производителя «Gamo». Но в отличие как от самих испанцев, так и от заокеанского гиганта (см. «Где производят пневматику «Crosman») при весьма доступной цене своих изделий буквально до последнего времени не особо радовал широтой их номенклатуры.

Классические пружинно-поршневые модели «Stoeger»

Винтовки класса «магнум»

Долгие годы в компании не особо заморачивались с экстравагантными вариантами внешнего оформления и выпускали фактически одну модель, немного отличающуюся ложей.

stoeger_x10_wood_x20_wood

«Stoeger X10 Wood Combo» и «Stoeger X20 Wood Combo»

Как видим, у 20-й модели она более вычурная, цевье с насечками, приклад имеет ярко выраженный «гребень». В остальном это одна винтовка. Выпускаются также варианты с полимерной ложей, как с камуфляжной окраской, так и в традиционном черном цвете (на фото).

stoeger_x20_syntetic

«Stoeger X20 Synthetic»

По большому счету все они не что иное, как «Gamo Hunter 440» двадцатилетней давности, то есть классический магнум-переломка с компрессором 25х100 мм, исходной дульной энергией порядка 20 джоулей и скоростными показателями около 240 м/с «тяжелыми» пульками 0,68 грамма и 280 м/с — полуграммами (до требований российского законодательства доведена установкой ослабленной боевой пружины, см. в рубрике «Вопрос-ответ», раздел «Как ослабляются продающиеся в России пневматические винтовки«). Однако, по моему мнению, заметно симпатичнее и самого прототипа, и таких же старых гамо-клонов от «Кросмана». Видимо, сказывается влияние итальянских дизайнеров, активно участвовавших (и участвующих) в разработке моделей «Стоеджера». Кстати, правильнее было бы произносить название как «Штегер», однако оно так и не прижилось в народных массах.

Интересно, что столь удачный дизайн привел к неожиданным последствиям. На свет появились как бы «клоны второго уровня», то есть уже копии серии Х20. Это и турецкий «Strong S 450», и созданный на его базе отечественный ИР-615 «Катран», и совсем свеженькие «SiberGun» от новичка на рынке пневматики — «Akdaş Makina Silah Sanayi». Более того, даже весьма самостоятельный в технической и маркетинговой политике «Hatsan» тоже, такое чувство, создал свои «Страйкеры» с оглядкой на стоеджеровские магнумы. Разве что с фирменным традиционно солидным компрессором 27х100 мм.

Дополнение, январь 2021 года

Похоже, «Каталог 2021» компании «Stoeger» будет очень сильно отличаться не только от всех предшествующих, но и от прошлогоднего, пополнившегося весьма широкой номенклатурой новых моделей. Изменения затронули не только «младшие» модельные ряды, но и, казалось бы, вечно незыблемый :)) класс «магнум».

Итак, уже долгие годы производитель держал на потоке чрезвычайно популярные Х10 и Х20. Особенно был востребован последний, причем в полимере — благодаря весьма симпатичной ложе, неплохому пластику и привлекательному соотношению цена/качество. Увы, на официальном сайте заслуженные ветераны ныне отсутствуют (для магазинов запасов хватит еще не на один год). Точнее, остался как раз Х20 в полимерной ложе, только приобретший взамен надульника фирменный глушитель, а заодно потерявший открытые прицельные приспособления за счет простенькой оптики 4х32. Теперь модель именуется «Stoeger X20 S2» (на фото) — S2 это как раз название тоже самой простой версии фирменного саунд-модератора.

Супермагнум от компании «Стоеджер»

Топ-моделью производственных линеек был и остается единственный супермагнум — «Stoeger X50» (на фото).

Как видите, стилистически он чрезвычайно близок «Х20 Wood» (естественно, имеется и «синтетическая» версия) и тоже является клоном гамовского изделия, но на сей раз легендарного «Hunter 1250», два десятилетия назад и положившего начало этому классу сверхмощных по мерке пружинно-поршневой пневматики винтовок.

Правда, клоном весьма своеобразным. От «Хантера» он получил громадный компрессор 29х120 мм (соответственно, порядка 30 джоулей дульной энергии) и спусковой механизм (пусть и несколько ухудшенный). Но, как и кросмановский собрат «Benjamin Trail NP XL-1500», является заметно упрощенной в сравнении с прототипом моделью. Впрочем, и сама «Гамо» пошла по пути упрощения и стандартизации в своей новинке, о которой читайте в главе «Gamo G-MAGNUM 1250» и «Gamo Hunter 1250» — отличия и особенности«.

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

 

Винтовки «Stoeger» начального уровня

Тот редкий случай, когда отказ от уже привычных традиций вызвал заметную путаницу в среде эйрганнеров. Абсолютное большинство винтовок «Стоеджер» («Штёгер»), включая новейшую F40, являются клонами испанских «Gamo», о которых, пожалуй, осведомлены все любители пневматического оружия. Отсюда и вопросы вроде «Какая газовая пружина подходит к «Stoeger Х5»? А вот никакая не подходит!

Да, особые затруднения вызывает именно Экс-пятая модель, поскольку по внешнему виду она практически неотличима от старших родственников, особенно «Х20», разве что по массогабаритным уступает. Внутри же у нее все совершенно иначе.

Дело в том, что она основана на конструкции германской «Diana mod 21/240», точнее, ее давнего китайского клона BAM-12. То есть оснащена не нижним, а центральным зацепом поршня, и соответственно ГП туда не поставишь. Кстати, механизм запирания ствола тоже не ригелем, как у старших моделей «Стоеджера» (и «Гамо»), а классический диановский подпружиненным шариком.

Итак, на фото сверху вниз «Stoeger X5 Synthetic» и «Stoeger X5 Wood«. Как видим, сходство с Х20 налицо. В отличие от БАМ-12 и даже «Дианы» ложа, особенно приклад, смотрится «побогаче». Прослеживается присущее всем производственным оружейным линейкам компании влияние уже неоднократно упоминаемого выше итальянского дизайна. Правда, здесь применен не шикарный диановский спусковой механизм Т05, а весьма примитивный аналог китайского.

По основным характеристикам «Stoeger X5» находится примерно на уровне нашей МР-512. То есть дульная энергия составляет законные 7,5 джоуля, скорость — 160-170 м/с. Но потенциал для «разгона» у него отсутствует, поскольку при одинаковом диаметре компрессора в 25 мм рабочий ход поршня меньше, чем у «мурки», примерно на 20 миллиметров с соответствующим уменьшением объема.

Дополнение, декабрь 2019 года

Похоже, в 2020-м на смену старым добрым классическим винтовкам «Х5» приходит «Stoeger RX5«:

Как видите, его облик в соответствии с веяниями дня сегодняшнего переработан в более «тактическом» стиле.

То есть это действительно модель начального уровня, можно сказать, детская. Хотя как по внешнему виду, так и по основным ТТХ заметно превосходит совсем уж слабенький, но зато весь из себя тактический «Stoeger X3 TAC«.

Кстати, по идеологии, да и начинке, это как раз клон «Диан» 200-й серии, в частности модели «Diana 21». Ближайшими его родственниками являются такие же копии — старая добрая почти германская «Umarex Perfecta» и чистый «китаец» BAM-12, в России практически не известный. На фоне этих заслуженных винтовок «X3-TAC» выглядит действительно модно (из современных моделей аналогами выступают китайские «Smersh R1/R2»). Но главное, он в разы дешевле «истинно арийского» прототипа, что немаловажно для детского сегмента даже с учетом несопоставимого уровня качества.

Отзыв о качестве «Stoeger», или Все познается в сравнении

Рассмотрим конкретно «Stoeger X20 Synthetic», поскольку мои соратники по классу «магнум» («Diana 31», «Gamo Socom Carbine Luxe» и «Hatsan Striker 1000S») все как один тоже в пластиковых ложах. Вот с ними и будет сравнение, пусть девайсы различаются по цене и конструктиву. Сразу скажу, что заглянуть в «потроха» не имел возможности, посему остановлюсь на субъективных ощущениях.

С ложа и начнем. Полимер неожиданно порадовал. В том смысле, что он очень сильно не дотягивает до такового как у «Diana», так и у «Gamo», однако получше, чем у «Striker», не говоря уже о турецких mod 70, 80, 125 (кроме «Снайпера») и т.д. Вообще, он немного напоминает ложи у популярных «Смершей», видимо, даже в индустриальном Китае производителей «оружейного» (хе-хе) пластика немного, а может, вообще один. Словом, здесь сочетание «цена/качество» вполне на уровне.

Взвод имел свои особенности, вызванные наличием газовой пружины, которые я в целом не жалую и обхожусь витыми. Поэтому объективно сравнить ощущения трудновато, хотя бы из-за усилия страгивания и линейных характеристик (см. «Боевые пружины для пневматики«). Однако попытаюсь выстроить следующий ряд: по непосредственно перелому ствола, его запиранию, комфортности самого взвода приоритет отдам «Гамо», «Диана» пусть будет на втором месте, «Стоеджер» (именно из-за ГП) — на третьем, «Хатсан» с мощной пружиной и жуткими характеристиками ригелей — в аутсайдерах.

Далее: винтовка стреляет! И вполне неплохо, особой разницы со стоящей вдвое дороже «гамкой» не ощутил, хотя у нее был явный выигрыш, поскольку к своему оружию в любом случае привыкаешь, например, к особенностям спуска. И здесь диановский «Т05» вне конкуренции, а вот у остальной троицы все выглядит даже забавно.

Дело в том, что спусковые механизмы и у «Х20», и у «Страйкера» это по сути не что иное, как старый (до 2010 года) СМ «Гамо». На «Соком» стоит уже новый механизм, хотя и не нынешний «CAT» или «SAT» с несколько измененными характеристиками, но он меня вполне устраивает — да, не «спорт», ну так и я не спортсмен. Стоеджеровский СМ тоже вполне адекватен, а вот хатсановский… Турки умудрились заметно ухудшить рабочую, проверенную годами испанскую конструкцию так, что окончательно привыкнуть к ней я не смог. Но это тема отдельного разговора, тем более, что с 2018 года на «Страйкерах» вроде как пошел обновленный СМ.

Что еще… Наверное, пора подвести итог: «Stoeger X20 Synthetic» (и его собратья, включая Х10) нормальная винтовка за свои деньги. ИМХО, понятно.

 

Ну а теперь — крайне полезное видео от Виталия Ключникова (GnoM), посвященное полной сборке/разборке «Stoeger X20» с установкой газовой пружины и заменой манжеты:

 

Новые времена — новые веяния

Однако время шло, конкуренты не дремали, регулярно обновляя свои модельные ряды, и «Стоеджер» не мог остаться в стороне от процесса. Особенно с учетом одной заметной современной тенденции. Речь идет о росте числа поклонников «тактического стиля», которых, увы, не привлекают выверенные столетиями линии классических ружейных лож.

Новые пружинно-поршневые винтовки «Стоеджер»

Итак, сначала на свет появляется «Stoeger A30 S2» с «интегрированным глушителем», опять-таки здорово напоминающим гамовский «Wisper Maxxim»:

Затем приходит черед «Stoeger Atac«:

Ну, тут «тактикульность» уже зашкаливает и сможет удовлетворить самого ярого ее адепта. Здесь тоже установлен глушитель поколения «S2 Supressor».

Подчеркну, что по своей сути все эти новинки являются продолжением традиций «Gamo Hunter 440», разве что древний (до 2010 года) гамовский спусковой механизм претерпел некоторые изменения. Ну и, понятно, в соответствии с нынешней модой уже в базе имеются предустановленные газовые пружины.

Следующим, уже совсем недавним шагом стало внедрение очередного поколения интегрированных глушителей с дополнительной нижней камерой под индексом «S3». Так ли подобные устройства необходимы на ППП — дело другое, но по крайней мере смотрится очень внушительно (на фото «Stoeger RX20«).

А вот и принцип их работы:

По этому же пути несколько ранее пошел «Кросман» со своим SBD (Silencing Barrel Device), и даже удивительно, что традиционный законодатель мод в данном сегменте — испанская «Gamo» — пока что ограничивается своими куда менее брутально выглядящими «Whisper Maxxim».

Кстати, о «Гамо», точнее, о еще одной новинке «Стоеджера» в основу которой традиционно легла испанская конструкция. Это действительно уникальный среди гамо-клонов «Stoeger F40», в конце 2020-го переименованный в «Stoeger RX40«:

Уникальный потому, что даже «Crosman» до сих пор не решился на копирование барселонских винтовок с подствольным взводом. По весьма авторитетному мнению, связано это с защищенным патентами «клипом», ныне устанавливаемом на моделях «Gamo CFX/CFR». Но «Стоеджер» нашел выход — в общем и целом предметом копирования стала конструкция давно уже снятых с производства серий «CF20» и «CF30», сам клип позаимствован у заслуженного «Weihrauch HW 57». Подробнее обо всем этом — в статье ««Stoeger F40» — новая пневматическая винтовка с подствольным взводом«.

Американский модельный ряд пружинно-поршневых винтовок «Стоеджер»

Собственно, он ничем не отличатся от европейского (общемирового), разве что заметно беднее по вариантам исполнения моделей, и сами модели имеют иные унифицированные буквенно-цифровые индексы.

«Stoeger S4000» — все дело в «щечках»?

Итак, «Stoeger S4000«. В общем и целом, перед нами классический, особо ничем не примечательный пневматический магнум-переломка, правда, в характерном для данной компании оригинальном дизайне (см. «Что такое «магнум» и «супермагнум» в пневматике?«). По большому счету это все тот же европейский «Stoeger RX20» (сравните сами с изображением в предшествующей главе).

Из изюминок новинки можно выделить разве что сменные «щечки» (на фото они в желтом цвете) и опять-таки сменные мушки с различными цветами опто-волоконных трубок. И, конечно же, как и на RX20, здесь присутствует интегрированный глушитель S3 с дополнительной нижней камерой.

По общим принципам действия он схож со своим «старшим братом» — «S4 Suppressor», устанавливаемом на «XM1» (о нем ниже, в конце статьи).

Каталог заокеанских «Стоеджеров» и их европейские аналоги

Заранее извиняюсь, но почти все представленные ниже изображения будут всего лишь копиями опубликованных выше, ибо изменения для американского рынка затронули лишь названия, а не конструктив и экстерьер самих моделей.

Итак, перед вами — «Stoeger S3000-C» (европейский «Stoeger RX5»).

Имеются также версии с предустановленной простенькой оптикой 4х32, идущие под обозначением «Combo». Выпускаются как в полимере, так и с деревянной ложей

Следующая модель — описанный чуть выше «Stoeger S4000-E Suppressed«. Для иллюстрации я выбрал картинку с версией в дереве, ну, чтобы хоть какое-то разнообразие было:

«Stoeger S6000-E» — это не что иное, как тоже описанные нами ранее европейский «Stoeger RX40» (на сей раз, наоборот, дана версия не в дереве, а в полимерной ложе):

И, наконец — новинка 2021 года «Stoeger S8000-E TAC«:

Это, товарищи, полный аналог европейского «RX20TAC». Достаточно подробно новинка (точнее, ее отличия от других моделей) описана в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Первая PCP-винтовка компании «Стоеджер»

Итак, свершилось — «Стоеджер» теперь тоже в лиге «аквалангистов» :)). Впервые новинка была представлена на IWA Show Germany 2019, теперь она появилась и на официальном сайте компании. «Stoeger XM1» выпускается в 177-м и 22-м калибрах/4,5 и 5,5 мм (9 и 7 зарядов в барабанном магазине, соответственно, с декларируемыми скоростями 320 и 274 м/с).

Существуют два варианта исполнения:

Внизу представлен брутальнейший «XM1 S4 Supressor». Да, речь идет о винтовке, оснащенной последним поколением фирменных интегрированных глушителей от «Stoeger»:

Собственно, схема и принцип действия понятны из картинки. Имеем нечто подобное устройству, примененному в ВСС «Винторез» :)), с предварительной «камерой сброса давления», на фото — «decompression chamber».

И напоследок — официальное видео о новинке от «Stoeger» — первой в ее истории PCP-винтовке:

 

* * *

Дополнение, январь 2022 года

«Stoeger XM1 Bullshark»

Как водится у производителей пневматических винтовок с предварительной накачкой, вслед за практически любым новым образцом в классической ложе обязательно следует его собрат в компоновке «булл-пап». «Стоеджер» здесь не стал исключением.

Новинка 2022 года получила грозное имя «Bullshark», что означает «бычья акула» — один из самых агрессивных видов, крайне опасный и для человека — и одновременно намекает на особенности компоновки.

По основным ТТХ различий с исходными образцами нет, все те же 1200 fps (366 м/с) для 4,5-миллиметрового калибра и 305 метров в секунду для 5,5 мм. Это, напомним, с пульками из легкого сплава, который в рекламных целях использует для официальных сведений большинство производителей-конкурентов. Съемный магазин вмешает в 177-м калибре девять снарядов, в 22-м — семь. Небольшой резервуар рассчитан всего на 50 выстрелов.

Рекомендованная цена «Stoeger XM1 Bullshark» составляет 479 долларов.

Дополнение, май 2024 года

Итак, перед нами новинка-2024 — «Stoeger XM1 Scout».

Как видим, облик модели заметно изменился в сравнении со старым XM1. По основным ТТХ новая PCP-винтовка от «Стоеджера» не особо отличается от прародителя, но все же отличия есть. Подробности в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 5 (2024 год)«.

 

Пневматика SPA вернулась на российский рынок: старые знакомые под новым брендом

Вообще, китайская пневматика это такая пневматика… Не подумайте плохого, в своем ценовом сегменте в последние годы она заняла практически все ниши — от совсем детских образцов до сверхмощных пружинно-поршневых супермагнумов. Причем — а это как раз и малость напрягает — одна и та же винтовка существует в нескольких ипостасях, что вызывает изрядную путаницу. 

Ярким примером является, например, «XTSG XT-303», он же «Shanghai QB36-2», он же «Hammerli Hunter Force 900», он же «Umarex Browning Leverage», он же «Smersh R9».

Цена в зависимости от бренда тоже разнится, порой весьма заметно.

Совсем недавно на отечественном оружейном рынке появилась торговая марка «STRIKE», которую представила компания «Veber». Да-да, та самая, что уже достаточно известна у нас бюджетными оптическими приборами от дальномеров до прицелов и биноклей.

Так вот, этот самый «Страйк» не что иное, как несколько лет назад засветившаяся в России, а затем почти забытая SPA («Shaoxing Snowpeak Air Gun Factory»), продукция которой и сейчас пользуется популярностью у украинских эйрганнеров. То есть этот производитель, основанный еще в 1976 году, вернулся к нам под новым именем. И все с той же вполне бюджетной ценой своих изделий. Скажем, PCP-винтовка»Strike One B022» (фото внизу) продается по цене 29 тысяч рублей.

Ну, веберовский сайт вы найдете сами (реклама коммерческих ресурсов не слишком приветствуется). А мы сегодня чуть остановимся на одной из новинок — пружинно-поршневом супермагнуме «Strike One B021» (на фото), у себя на родине известным как «GR 1600W».

Этот, как выяснилось, весьма небанальный образец стоит всего 12500 рублей, то есть дешевле «Хатсан 125» и где-то на уровне нашей МР-515 «Барракуда». Причем в комплекте идут чехол, сменные мушки, съемный надульник и универсальная планка.

Очень советуем почитать технический обзор «Strike One B021» (его вы найдете в «Полезных ссылках«), но для особо нетерпеливых :)) скажем, что винтовка действительно крайне интересна и будто соткана из конструкционных решений целого ряда других производителей.

То, что в очередной раз среди них испанская «Гамо», никого уже не удивляет, однако здесь можно встретить «изюминки» от «Вайрауха», «Дианы» и — впервые, товарищи! — хатсановский спусковой механизм «Quattro Trigger». Ну и где можно еще найти нечто подобное?

Разного рода нюансов масса, но про них вы сами прочтете в обзоре, добавим лишь, что автор привел весьма солидные и довольно-таки непривычные результаты замеров характеристик компрессора — 29х130 мм.

Пневматические снайперские винтовки компании «Nova Vista» — находка для любителей «тактического оружия»

Китайские пневматические винтовки в последние годы все успешнее отвоевывают свое место под российским солнцем. У интересующихся данной темой на слуху основные их производители, например, одна из старейших «Shanghai Air Gun factory». Десятки моделей выпускаются еще и под десятками же разных брендов, порой весьма солидных вроде «Ругера» и «Браунинга» или совсем свежих наподобие «Смерша». Однако существуют образцы оружия, совершенно не известные на наших просторах.

Это, к примеру, изделия «Nova Vista Company Limited». Она квартирует в Макао, бывшей португальской колонии, а ныне своеобразной Свободной экономической зоне на территории КНР. Впервые на нашей памяти ее продукция засветилась пару лет назад на одной из международных оружейных выставок. Однако в отечественных ормагах пока что не появилась.

Итак, рассмотрим наиболее интересные образцы. Начнем с классических переломок, но в дизайне замечательных современных британских снайперских винтовок. И действительно, как мы увидим, получилось очень похоже, даже ручка затвора присутствует! В данном сегменте подобное большая редкость, на ум приходит разве что кросмановский «клон» М16 — MTR77 NP. Итак, для начала любуемся армейским прототипом под .338 Lapua Magnum:


И начинаем сравнивать со снайперской винтовкой L115A3 изделия «Nova Vista».

Кстати, сама эта компания, особо не смущаясь, именно так их и позиционирует: на фото не какая-нибудь там «воздушка», а «L115-B (BK) SNIPER RIFLE Phantom Elite». Да, да, именно «снайперская винтовка»…

Ниже ее «пустынный» вариант в традиционной оливковой расцветке (есть и «песочная») «L115-B (OD) SNIPER RIFLE Delta Storm».

А вот так симпатично выглядит процесс взвода (на фото как раз «L115-B (SD) SNIPER RIFLE Delta Storm, Sand», то есть в «песочной» расцветке):

Кстати, не только китайцы вдохновились брутальным обликом британской снайперки — американцы тоже выпустили ее детский (!) клон, причем не пневматический, а настоящий огнестрел в калибрах от .22 Short до достаточно мощного .22WMR (см. «Винтовки «Keystone Sporting Arms», или Детишки бьют не в «молочишко»). Фото из этой статьи:

Существует еще «SR120 SNIPER RIFLE Phantom Elite» (фото) несколько иного дизайна, у которой в базе отсутствуют сошки и оптика, зато имеются открытые прицельные приспособления.

Винтовки выпускаются как в 177-м, так и в 22-м калибрах. В классическом 4,5 мм выдают классические же для класса магнум (увы, изрядно завышенные) 1000 fps, или 305 м/с. Какие-либо дополнительные технические подробности отсутствуют, но можно догадаться, что речь идет о компрессоре 25х100 мм или 26х100 мм и дульной энергии порядка 20-24 джоулей. Ах да, у «L115-B» вес составляет 4,8 кг, «SR120» малость полегче, но все равно 4,5 килограмма (больше, чем у нашего бывшего монстра Хатсан 135!). Видимо, сказывается отсутствие ОП и сошек.

Приверженцы более классических образцов пружинно-поршневой пневматики, к счастью, не остались без внимания производителя. Правда, это всего лишь одна модель, но тоже имеющая весьма привлекательное и грозное имя — «BB15 COMMANDO Phantom Elite»:

Теперь немного о мультикомпрессионных образцах, в которых мы, откровенно говоря, не большие специалисты. Постоянные посетители нашего сайта, вероятно, уже заметили, что эта тематика не относится к приоритетной.
Итак, на фото «M4-M177 (BK) CARBINE Phantom Elite, Black, Multi-Stroke»:
Что за армейский образец выступил прототипом, догадаться не сложно, да и в названии содержится недвусмысленный как бы намек.
А это уже «M4-M177 (SD) CARBINE Delta Storm, Sand, Multi-Stroke» в песочной расцветке (есть еще несколько вариантов), причем в процессе накачки.
Обратите внимание, как остроумно выполнен рычаг этой мультикомпрессионной пневматики. Не знаем, насколько удобно им будет орудовать, но и придумано, и смотрится замечательно. Вот, оказывается, какое еще можно найти применение рельсе Пикатинни :)).
 У «мультяшек», в отличие от пружинно-поршневых собратьев, калибр только 4,5 мм, причем стрельба разрешена как обычными пульками «дьяболо», так и шариками ВВ, что не очень здорово для нарезных стволов. Скорость 800-820 fps, или 250 м/с, вес снижен в разы и составляет 1,7 кг. За счет чего, не совсем понятно, неужели голимый пластик?

Кроме того, «Nova Vista Company Limited» производит PCP-винтовки, включая вовсе удивительную «PNEUPUMP PCP with built-in pump» со встроенным (!) насосом:

Выпускаются они в 177-м и 22-м калибрах и выдают не самые рекордные скоростные показатели от 800 до 1000 fps. То есть на уровне пружинно-поршневых магнумов. Максимальное давление в резервуаре составляет 220 бар, встроенный насос у рассмотренной выше версии обеспечивает давление 24 фунта. Специалисты по пневматике с предварительной накачкой, думаем, смогут рассчитать его возможности, даже вычислить примерное необходимое количество качков. И решить, стоит ли с такими нагрузками на собственный организм связываться :)).
И последнее, молодая, но активно развивающаяся компания «Nova Vista Company Limited» не столь давно пополнила номенклатуру своих изделий парой моделей страйкбольных пистолетов (больше смахивающих на детские игрушки). В ближайших планах — освоение газобаллонного сегмента.

«Stoeger F40» — новая пневматическая винтовка с подствольным взводом

Даже удивительно, что «Crosman» и «Stoeger», компании, традиционно копирующие модели «Gamo», столь долго не уделяли внимания испанским винтовкам с подствольным взводом. И вот, наконец, итало-американцы с помощью китайских трудящихся выдали на-гора совершенно новый образец — «Stoeger F40» (на фото).

Как водится, получилось весьма симпатично, все-таки влияние итальянских дизайнеров — «Стоеджер» ныне входит в состав концерна «Беретта» сказывается (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»). К сожалению, отзывов реальных пользователей о новой винтовке пока еще нет — «Эф-сорок», пройдя российскую сертификацию, только-только появился на прилавках оружейных магазинов.

Это классический магнум с компрессором 26х100 мм, дульной энергией около 20 джоулей и декларируемыми скоростными показателями в традиционные для данного класса оружия 305 метров в секунду. В реальности они составляют порядка 240 м/с для тяжелых пулек 0,68 г и 270-280 м/с для т.н. «полуграммов.»

Но данная модель выделяется из производственных линеек «Стоеджера» (Штёгера) не только подствольным взводом. На сей раз перед нами не просто гамо-клон в оригинальном дизайне, то есть перепев «Gamo CFX», а нечто иное. В основе действительно лежит конструкция выше упомянутого испанского подствольника, но узел заряжания здесь совершенно другой. Есть мнение, что на современный гамовский поворотный «клип» (на фото) до сих пор действует патент, и китайцы были вынуждены прибегнуть к другим заимствованиям. Причем из времен Очакова и покорения Крыма :)). Сейчас мы эту тайну вам и раскроем.

Судя по всему, в «F40» применен некий аналог клипов германского «Weihrauch HW 57» (на фото внизу) или — вот неожиданность! — одной из прежних моделей «Gamo». При постановке на боевой взвод посредством подствольного рычага клип у них поднимается вверх, и в него можно вставить пульку, а затем вручную вернуть в исходное положение. Все, винтовка заряжена. Само собой, деталь можно извлечь полностью.

Аналогичная «младшему вайрауху» конструкция была и на давненько уже снятой с производства серии «Gamo CF» — подствольниках «CF20» и «CF30». Клип последней показан на фото, он с латунным, а не пластиковым пулеприемником.

То есть по сути «Stoeger F40» является осовремененным вариантом достаточно древней испанской винтовки (с явной примесью влияния «сумрачного тевтонского гения»), и никаких отклонений от генеральной линии компании на копирование гамовских образцов так и не возникло. Ну и бог с ним. Нас как пользователей и потенциальных покупателей оружия интересует совсем другое.

Насколько четко будет работать подобная конструкция на «Стоеджере», пока сказать трудно, все-таки модель, как и остальные пружинно-пневматические винтовки данной компании, выпускается в КНР, а не в Германии и даже не в Испании. А по цене — около 16 тысяч рублей — не намного отличается от «Gamo CFX» в полимерной ложе, хотя и заметно дешевле модели «CFX Royal» в дереве.

Закономерен вопрос: а чем собственно вызваны сомнения в корректной работе узла заряжания «Stoeger F40»?

Одним соображением. У абсолютного большинства современных пружинно-поршневых винтовок с подствольным взводом клип служит своеобразным перепуском, а пуля при заряжании вставляется в ствол. Современный гамовский поворотный клип вы уже видели, на фото ниже — аналогичная деталь испанской же «Norica Quick», только с другим принципом действия:

Или, к примеру, техника заряжания турецких Хатсанов-подствольников серии «Torpedo» с подвижным внутри декоративного кожуха стволом:

То есть в этих случаях отверстие перепуска и пульного входа в принципе могут малость не совпадать, уплотнения «сифонить», но сжатый пружиной воздух все равно так или иначе выполнит свою роль в качестве рабочего тела и будет вполне успешно разгонять пулю. У «Stoeger F40» выстрел производится непосредственно из клипа. Смогут ли китайские товарищи обеспечить идеальную соосность каналов, сказать трудно. Тем более, что «Gamo» в свое время заменила линейку «CF30» на «CFX/CFR» в том числе и по данным соображениям.

Дополнение, декабрь 2019 года

Все приведенные выше выводы делалось это на основе первичных достаточно скупых официальных данных, но, как ни странно, опасения подтвердились.

Оружейный мастер Виталий Ключников (Gnom) в своем обзоре «Stoeger F40» после традиционной «расчлененки» :)) изделия дал его подробное техническое описание. Действительно, перед нами — некая помесь классического для «Стоеджера» гамо-клона (старенькая серия подствольников «Gamo CF») и столь же пожилого «Weihrauch HW 57». Вот только качество, как бы помягче, не германское и даже не испанское. Со всеми вытекающими…

Кстати, отдельное спасибо мастеру за уточнение диаметра компрессора: изначально предполагал, что он остался классическим «гамовским» 25 мм, ан нет. Вообще вся эта история в изложении Виталия выглядит крайне занимательно и где-то даже забавно.

Дополнение, январь 2020 года

Похоже, единственный в производственных линейках подствольник «Stoeger F40» в соответствии с нынешней тенденцией к унификации буквенно-цифровых индексов моделей компании переименован в «Stoeger S6000«. И с предустановленным оптическим прицелом 3-9х40 идет только в версии «А».

Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда»

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

 

Появление винтовки МР-515 «Барракуда» в производственной линейке ижевских оружейников было довольно предсказуемо.

mp-515_barracuda

Почти пятнадцать лет назад «ИжМех» выпустил по-своему уникальную модель МР-513М. Это чисто охотничье оружие в калибрах 4,5 и 5,5 мм, доступное исключительно по лицензии (до 25 джоулей). Как водится, в России лицензируемая пневматика практически не пользуется спросом. Все-таки это образцы крайне ограниченного применения (см. «Перечень орудий…»), и абсолютное большинство нормальных охотников не видит смысла затрачивать на организационные мероприятия те же время и средства, что и на покупку и оформление классического огнестрела. Ну а браконьерить вполне можно и с пневматическими винтовками, приобретаемыми в обычных магазинах без лицензий.

В общем, на повестку дня встал вопрос, как продвинуть эту действительно неплохую разработку в широкие массы российских эйрганнеров. Не мудрствуя лукаво, в конструкцию МР-513М было внесено одно единственное изменение – мощную пружину заменили на более слабую, и на свет появилась «Барракуда», выдающая законные 7,5 Дж. Собственно, именно так доводятся до требований законодательства поставляемые в Россию германские «Дианы» и турецкие «Хатсаны».

Учтите только, что свободная продажа даже таких ослабленных винтовок калибра 5,5 мм в России запрещена, поэтому, в отличие от прародителя, МР-515 нам доступна только в 177-м калибре/4,5 мм. Кстати, буквально на днях российская оружейная компания «Атаман» выпустила безлицензионную (!) пружинно поршневую 5,5-миллиметровую винтовку «Маэстро» (см. «Новые модели пневматического оружия«).

Дополнение 2020 года.

К счастью, ижевцы не оставили глас народа без внимания и выпустили таки вообще не имеющую каких-либо ограничений 3-джоулевую версию «Барракуды» в калибре 5,5 мм МР-515С. Вот она, красавица, на фото:

Цена новинки 15 700 рублей, почти на полторы тысячи дешевле стандартного варианта.

 

Замечательный технический обзор МР-515 вы можете найти в «Полезных ссылках». Мы же ограничимся чисто пользовательским аспектом. Итак, что же вообще представляет из себя данная винтовка, какова сфера использования и стоит ли ее покупать?

По своей сути это типичный бюджетный «супермагнум», нечто вроде отечественного варианта турецкого «Хатсан 135», хотя по идеологии гораздо ближе к именитой германской «Диане-350». С нею МР-515 роднит центральный зацеп поршня (а значит, невозможность установки газовой пружины) и механика запирания ствола через шарик. Компрессор немного отличается от классики – 28х125 мм, вместо стандартного для «суперов» 29х120. В принципе, то на то и выходит: максимальная энергетика составляет порядка 29 Дж (как у «Дианы»), скорость пули с F-пружиной (ослабленной до 7,5 Дж) – 170 м/с, с оригинальной (от МР-513М) – около 300 м/с «тяжелыми» пульками.

Специально для людей увлекающихся и где-то даже немножко доверчивых: Красивых маркетинговых цифр скоростей супермагнумов (380 м/с) все производители пневматики добиваются при использовании очень легкого (менее 0,3 грамма) снаряда из непонятного сплава, стрелять которым из мощной пневматики категорически запрещено – получается практически аналог разрушительного «холостого» выстрела (см. «Пули для пневматики«).

Вес «Барракуды» составляет всего 3,3 кг, что намного меньше, чем у «Хатсан 135» и даже «пластмассового» «Хатсан 125», при схожих габаритах. Этому способствует широкое использование авиационного сплава В95, в том числе и для компрессора. Свою лепту вносит и уж очень тонкий для такой винтовки ствол – 13 мм. И смотрится как-то несолидно, и в надежности порождает некоторые, пусть и необоснованные, сомнения. Правда, производитель обещает перейти на 16-миллиметровые стволы.

Кстати, о производителе. По большому счету, «Барракуда», хоть и выпускается «Ижевским механическим заводом» (как и легендарная «мурка» МР-512), но сама задумка и реализация проекта, скорее, заслуга созданной четверть века назад компании «Ижевские ружья». Они же занимаются и продажей разного рода нестандартной продукции завода, вроде той же «Барракуды» или здорово доработанных, по сравнению с серийными, МР-512-44 и МР-512-45 «Мурена» (на фото).

mp-512_murena

А дорабатывать у 512-й серии действительно есть что. Подробнее о ней читайте в статье «Пружинно-поршневая ностальгия«.

Кроме того, в заслугу коллективу «Ижевских ружей» можно поставить и появление на рынке под брендом «Русич» знаменитых вертикалок МР-27 и полуавтоматов МР-155 селективной сборки.

mp-27_rusich

Что же касается «Барракуды», то и здесь повышенное внимание к качеству производства явно не лишнее, поскольку по конструкции она очень сильно отличается от классической МР-512, в том числе и в сторону усложнения. В отличие от большинства пружинно-пневматических винтовок, здесь присутствует настоящий ударно-спусковой механизм куркового типа. Сделано это для его разгрузки и значительного снижения усилия на спусковом крючке, которое теперь не зависит от усилия боевой пружины. Да и вообще отличий масса, включая сборку-разборку. Ну, в общем, со всеми этими техническими подробностями можно ознакомиться в вышеупомянутом обзоре. Еще одной из особенностей модели является невозможность установки «газовых пружин» из-за центрального зацепа поршня (как и у «Дианы-350»).

porshen_mp-515_barracuda

В общем и целом винтовка выглядит крепенькой, «железненькой» такой, особенно с учетом того, что ижевский металл куда серьезнее, скажем, «хатсановского». Конструкция, хотя и сложна, но весьма продуманна. Ощущения от самого выстрела и показатели кучности, по отзывам пока немногочисленных пользователей, сопоставимы с «Diana-350», что само по себе весьма серьезный результат. Березовое ложе, конечно, смотрится не столь солидно, как из более ценных пород дерева, однако не заставляет усомниться в прикладистости. Что также заметно влияет на точность стрельбы. Кстати, существуют и версии в ореховой ложе (на фото).

mp-515_barracuda_oreh

Цена у таких винтовок, понятно, значительно выше, но по нынешним временам не дотягивает даже до «Hatsan mod 135». И вот это действительно радует. Импортозамещение, однако…

По некоторой информации, ООО «Ижевские ружья» начинают или уже начали сборку МР-515 на своих площадях с целью оперативного внесения изменений в конструкцию, в частности, замены некоторых заводских комплектующих более продвинутыми от других производителей. Это касается как не совсем удачных ослабленных под требования законодательства боевых пружин (не усиленных — от МР-513М), так и неказистых открытых прицельных приспособлений. Стальная планка под оптический прицел (на фото) тоже отличается традиционной армейской кондовостью.

planka_pricela_mp-515_barracuda

Однако, как видите, нет ни стопора, ни даже отверстия под него, что крайне желательно для винтовок такой потенциальной мощности. Опять же по некоторым данным, планируется заменить ее на современную планку Вивера.

Сфера применения МР-515, по-моему, не сильно отличается от таковой у прародителя. То есть это в первую очередь охота — в странах, где она разрешена с любой нелицензируемой пневматикой (и с усиленной пружиной), разумеется. Ну и любительский спорт, включая т.н. «плинк», то есть пальбу не по мишеням, а по пустым пивным банкам, кусочкам рафинада и прочим забавным предметам. В принципе для этих целей вполне достаточно стандартной боевой пружины на 7,5 джоуля. Кроме того, путем некоторых манипуляций именно на этой винтовке можно регулировать рабочий ход поршня и добиться вполне вменяемого соотношения показателей энергетики-кучности.

Конечно, о профессиональной высокоточной стрельбе, как и в случае с большинством «супермагнумов», да и вообще массовых винтовок, речь вряд ли может идти. Это прерогатива оружия куда более высокого уровня и совершенно иной ценовой категории. Для подразумеваемого в сертификационных документах «первоначального обучения стрельбе» «Барракуда» тоже не очень подходит – несмотря на небольшой вес, слишком габаритна для детей и подростков, тут вполне достаточно обычной «мурки» МР-512 или линейки МР-60/61.

А в целом МР-515 «Барракуда» весьма достойная альтернатива как дорогим германским «супермагнумам», так и сравнительно дешевым «Хатсанам».

Актуальная вставка! Наконец-то, на сайте ООО «Ижевские ружья» появилось изображение первого и единственного российского супермагнума МР-515 в обновленном исполнении (на фото). До сего времени потенциальных покупателей, несмотря на весьма интересную конструкцию и неплохие ТТХ, явно отпугивал скучноватый внешний вид изделия.

P.S. Совсем недавно «Ижевские ружья» вывели на рынок новую модель, закрывающую нишу между слабоватыми МР-512-44 и МР-515 — винтовку класса магнум ИР-615 «Катран».

Дополнение 2020 года. А ныне ижевцы выдали на гора еще две новинки — винтовки ИР-614 и ИР-616,  первая в принципе своеобразный аналог МР-512, то есть послабее «Катрана», вторая (на фото) — напротив, заметно мощнее его, по своим характеристикам соответствующая знаменитой «черной серии» испанской Гамо или новой кросмановской линейке «NP Elite«.

Кроме того, «Ижевские ружья» сертифицировали очередную свою новинку — первую свою PCP-винтовку ИР-715 «Афалина»:

 

Внимание: при неосторожном обращении даже 4,5-миллиметровая пневматическая винтовка может представлять угрозу для жизни и здоровья окружающих (подробности в статье «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«). Будьте внимательны.

 

Новая пневматическая винтовка ИР-615 «Катран»

Поздней осенью 2017 года появились первые сведения о новой пружинно-поршневой винтовке ИР-615 «Катран». Помнится, даже подумалось, что малость перепутан буквенный индекс — ИР вместо привычного МР (то бишь Mechanical Plant, он же Ижевский механический завод). Ан нет, все оказалось правильно, ибо речь идет не об ИжМехе, а об ООО «Ижевские ружья».

Это предприятие выпускает достаточно представительный ряд улучшенных «мурок», в том числе МР-512-44 «Мурена». Но наиболее известна, конечно, МР-515 «Барракуда», представляющая собой ослабленную до требований отечественного законодательства охотничью лицензионную МР-513М, единственный российский пневматический «супермагнум». Подробнее о нем — в статье «Мощная пневматика: МР-515 «Барракуда».

МР-515 «Барракуда» и МР-512-44 «Мурена»

И вот товарищи из «Ижевских ружей» заполнили вакуум между слабоватыми без фанатичного АПа МР-512 и сверхмощными по «пружинным» меркам МР-515. «Катран», как видим, сохранивший традицию названий в честь морских хищников, это уже клон Гамо Хантер 440, то есть классический магнум с компрессором 25х100 мм. И хотя он внешне очень напоминает Stoeger X20 Synthetic (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»), на сей раз перед нами не «китаец», а «турок» (кстати, именно на базе турецких прототипов созданы и новинки 2020 года — винтовки «ИР-614» и «ИР-616», о которых рассказывается в последней главе данной статьи).

Сразу о качестве

В основу был положен «Strong S 450» — очередной гамо-клон, только с совершенно иным, чем у прототипа, качеством.

О турецкой «оружейной стали» :)) наслышаны все, поэтому первое, что сделали ижевцы, заменили оригинальный ствол на «мурочный» (владельцы ружей, не спешите с критикой — почитайте последнюю главу статьи «Турецкая пневматика: единым фронтом«, где как раз и говорится о тамошнем огнестреле). Скорее всего, они доберутся (или уже добрались) и до спускового механизма с традиционно «пластилиновыми» шепталами и проведут их закалку или заменят на собственные. Вот в чем нельзя отказать ООО «Ижевские ружья», так это в постоянном улучшении выпускаемой под собственным брендом продукции — изначальные косяки устраняются весьма оперативно. А вот полимерная ложа и без того весьма приличного уровня. Внизу размещена фотоподборка коллеги-эйрганнера lex1212.

Обратите внимание на нижнее фото: фаска пульного входа фактически отсутствует.

По последним сведениям от производителя, закалку деталей СМ все-таки организовали, доработаны другие неудачные узлы, включая «казну», точнее, пульный вход. Ну что ж, вот теперь, наверное, «Катрана» уже стоит покупать. Более того, всем, кто приобрел «ИР-615» самых первых выпусков, ижевцы предлагают замену деталей по гарантии.

Немного о ТТХ «Катрана»

В остальном же эта азиатско-российская винтовка аналогична что магнумам от Гамо, что их копиям от Стоеджера и Кросмана. Те же примерные 20 джоулей дульной энергии, декларируемая скорость 305 м/с (в реальности 240 тяжелыми и до 280 полуграммовыми пульками). При этом стальная муфта, про ствол мы уже писали, а главное — цена от 6300 до 8700 в зависимости от «наворотов». То есть примерно на уровне сверхбюджетного Хатсан Страйкер Эдж, только качеством, скорее всего, получше. И уж точно лучше своего прототипа.

Недавно производитель представил еще две новые его версии — ИР-615 в ламинированной ложе (вверху) и ИР-615 «Sniper».

Последний отличается от базового исполнения в полимере наличием предустановленной планки Пикатинни и надульником. Мушка, как видите, здесь отсутствует, хотя целик производитель решил не трогать. Более того, мушка идет в комплекте — другое дело, что рельса, скорее всего, будет несколько мешать при использовании открытых прицельных приспособлений. Впрочем, что же это за «снайперская» винтовка такая, да без оптики!

Приятно, что все «Катраны» были и остаются едва ли не самым бюджетным «магнумом» на отечественном рынке. Цена варьируется от 6500 до 8700 рублей за «Снайпер». Кроме того, имеется версия ИР-615С со сниженной до 3 джоулей дульной энергией, что делает ее «конструктивно схожим с оружием изделием» и позволяет стрелять, скажем, на даче, не нарушая ст. 20.13 КоАП РФ. Цена последней составляет 6900 рублей. Помните только, что с подобными ослабленными образцами следует использовать сверхлегкие пульки весом до 0,3 грамма, с более серьезными снарядами девайс, скорее всего, вообще не сможет стрелять «из коробки».

Кстати, желающим приобрести все выше перечисленное советуем иметь в виду особенности происхождения и биографии изделий и искать их не на сайте «ИжМеха», а исключительно ООО «Ижевские ружья» (как ни странно, многие об этом забывают).

И напоследок еще одна свежая новость! «Ижевские ружья» сертифицировали очередную свою новинку — PCP-винтовку ИР-715 «Афалина»:

Дополнение, октябрь 2020 года.

ИР-614 и ИР-616: до и после «Катрана»

Новинки от «Ижевских ружей», как и ИР-615, в основе имеют турецкие прототипы и, в точности соответствуя цифровым индексам, занимают как бы более низкую и более высокую ступени относительно «Катрана».

Исходником для винтовки ИР-614 (на фото внизу) послужила «Retay 70S» — своеобразный аналог отечественной «мурки» МР-512, только с несколько менее объемным компрессором.

 

Пневматическая винтовка ИР-616 (фото внизу) тоже в основе имеет турецкий образец — «Retay 125X». Она заметно мощнее «Катрана», хотя и не дотягивает до МР-515 «Барракуда». То есть некий аналог гамовской «черной серии» или недавней кросмановской линейки «NP Elite» с компрессорами 29х100 мм.

Подробнее о них читайте в соответствующей главе статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Новая PCP-винтовка ИР-715 «Афалина»

Ну что, товарищи, коллектив ООО «Ижевские ружья» представил очередную новинку. Не успели остыть страсти по первому их пружинно-поршневому магнуму «Катран», как на свет выплыла «Афалина» — названия морских хищников в наименовании образцов оружия это уже традиция компании.

Если честно, то «Ижевские ружья» сообщили о новинке на своей страничке ВК еще 4 мая 2018 года:

«ИР-715 «Афалина» PCP-винтовка, калибра 4.5 мм! Разработанная нашими конструкторами пневматическая винтовка «Афалина» произвела настоящий «БУМ» на российском рынке пневматического оружия. Будет выпускаться в нескольких исполнениях, как со стандартным прикладом, так и с телескопическим. Целик «Афалины» будет тоже меняться, в зависимости от ее исполнения (диоптрический прицел, стандартный целик и лазерный целеуказатель). В некоторых комплектациях будет иметь многоразовый баллон для закачки воздуха. Отлично подойдет как взрослым, так и юным любителям спортивной стрельбы.»

Ну, описка насчет «многоразовых баллонов» (как будто у ПЦП бывает иначе) она описка и есть, не обращайте внимания. Плохо то, что производитель пока не особо подробно рассказывает о новинке. Вот еще одна цитата, а больше ничего найти и не удалось: «объем 0,12л, редуктор есть, уже настроенный, давление при закачке не должно превышать 200 Бар (197 Атм)». Ладно, разберемся со временем…

Главное, что совсем недавно винтовка «Афалина» прошла долгожданную сертификацию и уже представлена на сайте ижевцев с ценой 19 250 рублей и оптимистичной пометкой «Товар в наличии». Ну, кто первый за покупкой!?

Знаю, что уже появились не очень положительные отзывы на эту новость. Поскольку собственно с «Афалиной» никто еще дела не имел, замечания в основном касаются не очень крутого внешнего вида, даже в сравнении с другой новинкой — тоже недавно сертифицированными «крюгерганами», получившими официальное название «Снайпер». Вот он, на фото для сравнения:

Ну и описание производителя тоже не очень впечатляет…

В ответ на критику позвольте привести следующие соображения.

«Снайпер» никто и не собирается сравнивать с ИР-715. Это совсем другое изделие, в основе которого лежит своеобразная техническая политика и, если хотите, идеология производителя. Вот смотрите. «Ижевские ружья» просто берут классические ижмеховские образцы (и не только, как в случае с «Катраном») и доводят их до ума, осуществляют селективную сборку и т.п. Сама конструкция не затрагивается. Это относится как к ружьям МР-27 и МР-155, так и к пневматике — МР-512, МР-513М.

Некоторое время назад завод анонсировал разработку PCP-винтовки на базе «кислотной» МР-553, благо опыт имеется (спортивная МР-573). Насколько понимаю, от этой идеи не отказались, просто передали модель в руки ООО «Ижевские ружья» — мол, пусть у них голова болит :)). И, наверное, правильно! Суть идеологии ИР в том, чтобы, оставаясь в самой бюджетной нише, устранить все присущие конкретной модели (серии) косячки, порой с радикальной заменой комплектующих. При этом, в отличие от ИжМеха, там не чураются обратной связи с пользователями.

Помнится, на Ганзе они презентовали «Катран» и просили как обычных стрелков, так и оружейных мастеров, не стесняясь, высказать о нем свое мнение. Ну и получили: «Спасибо, конечно, что сразу заменили уродский турецкий ствол на ижевский, однако шептала как были дерьмом, так и остались, а «казна» явно нуждается в доработке». И что думаете — и шептала стали проходить закалку, и пульный вход доработан.

За такой подход (при, напомню, крайне низкой стоимости продукции) грех не уважать коллектив и руководство ИР.

Кстати, в очередной раз напоминаю желающим приобрести «Катран», «Барракуду» и вот теперь «Афалину»: имейте в виду особенности происхождения и биографии изделий и ищите их не на сайте «ИжМеха», а исключительно ООО «Ижевские ружья» (как ни странно, многие об этом забывают). Или в специализированных интернет-магазинах, где новинка уже начала потихоньку появляться.

 

Дополнение, ноябрь 2019 года.

Перед вами совсем свеженький и первый на нашей памяти реальный видеообзор ИР-715 «Афалина».

 

Пневматические винтовки «lever action» — возрождение легенды

Рычажные винтовки, у которых перезарядка осуществляется с помощью спусковой скобы (например, «скобы Генри»), действительно настоящая легенда, в последние годы переживающая второе рождение. Их с энтузиазмом скупают не только для коллекций и «ковбойских пострелушек», но и для охоты.

Давным давно, уж точно больше десяти лет назад, германская компания «Umarex» представила пневматическую газобаллонную (на СО2) винтовку «Walther Lever Action» :

Как видите, не очень-то она отличается от своего огнестрельного прототипа. «Вальтер»  и сейчас продается в отечественных магазинах, правда, по не вызывающей энтузиазма цене под 30 тысяч рублей. И вот совсем недавно последовало весьма неожиданное продолжение — пока что за океаном. Но начнем по порядку.

«Walther Lever Action» представляет собой винтовку с питанием из всем известных по газобаллонным пистолетам 8-зарядных барабанных магазинов. Да, спусковая скоба действительно выполняет свою функцию перезарядки, проворачивая магазинчик и взводя курок, но и только.

А вот «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» (это полное название) — уже совсем другая песня! Хотя отличить их по внешнему виду крайне сложно.

«Legends Cowboy» это тоже по сути полуигрушечная пневматическая винтовка (точнее ружье, ибо ствол уже без нарезов), использующая баллончики с СО2. Но до чего же с ней хочется поиграться :)). Разработчики применили не просто классические «кислотные» шарики ВВ, вставляемые в «барабанчики», а популярные ныне фальш-патроны.

И с ними процесс заряжания 10-зарядного почти настоящего (!) магазина и выброс «стреляной гильзы» при движении скобы полностью соответствуют огнестрельным реалиям.

Неудивительно, что, если вы зайдете на сайт заокеанского подразделения «Умарекса», то увидите информацию, что в настоящее время все изделия распроданы и следует ожидать специального сообщения.

Питание осуществляется от двух 12-граммовых баллончиков с углекислотой, которых должно хватить примерно на 100 выстрелов. Производитель декларирует скоростные показатели до 410 fps, или 125 м/с, что полностью соответствует отечественным требованиям к «конструктивно схожим с оружием изделиям». Исходная стоимость «Legends Cowboy Lever Action Air Rifle» за океаном составляет 250 долларов (на «Пирамиде» можно найти и за 200). Появится ли она в отечественных магазинах и порадует ли нас стоимостью, сказать пока трудно.

Кстати, интересен ответ представителя компании на вопрос возмущенного американского покупателя: Почему использовано такое неудобоваримое название, когда винтовку можно было просто окрестить «Winchester 94»? Оказывается, «Umarex», выпускающий пневматику под многими легендарными брендами от «Смит-Вессона» и «Ругера» до «Беретты» и «Браунинга», не имеет прав на торговую марку «Винчестер».

Дополнение, май 2019 года.

Поначалу практически все были уверены, что для ложи немцы использовали настоящее дерево. И лишь после тщательного ощупывания и оглаживания :)) реального образца с удивлением обнаружили, что перед нами — полимер. Но выполненный на поистине высочайшем уровне реалистичности. Фото дают лишь приблизительное представление, но знатоки наверняка согласятся с этим утверждением.

Во-вторых, исходно декларируемая производителем скорость в 410 fps тоже оказалась не совсем таковой, правда, поправка идет в сторону улучшения. В реале «Legends Cowboy Lever Action», реплика знаменитого «Winchester 94», выдает до 590 футов в секунду, то есть более 180 м/с, и уже никак не попадает в сегмент «игрушечных» девайсов с дульной энергией до 3 джоулей. Впрочем, на сайте подразделения «Umarex USA» теперь гордо значатся именно 600 fps, что повлияет на продажи только в лучшую сторону, ибо в Штатах у пневматики вообще нет никаких ограничений.

В-третьих, новинка продемонстрировала весьма стабильные и очень неплохие стрелковые характеристики. Тестовые отстрелы на 10 ярдов пятью моделями шариков ВВ показали неплохую кучность и разброс по скоростям (из 10 выстрелов) не более 13 футов в секунду. Лучшими в забеге стали снаряды «ASG Blaster 5.32 grain» со средней скоростью 576 fps и разбросом всего в 8,55, то есть около 2,5 метра в секунду. А что, вполне себе уровень PCP-винтовок, по стабильности, понятно, а не скоростям.

И по традиции в заключение предлагаю посмотреть видео о пневматической версии легендарной винтовки ковбоев Дикого Запада — «Umarex Legends Cowboy Lever Action Air Rifle».

 

 

Дополнение, декабрь 2023 года

Арканзасская компания «Barra Airguns»представила новейшую газобаллонную винтовку с рычажным взводом «Barra CO2 1866».

Подробности в статье «Пневматика «Lever Action»: а все-таки параллели пересекаются!«.

Дополнение, ноябрь 2019 года

Серия пневматических реплик «Umarex Legends», похоже, пополнится еще одним крайне интересным образцом — «M1A1 BB gun«. Произойдет это, правда, лишь в начале 2020-го, однако коллеги из «Hard Air Magazin» (за что им отдельное спасибо) опубликовали ТТХ новинки. Подробности — в соответствующей главе статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

Дополнение, 2020 год

Среди чрезвычайно редких моделей PCP-винтовок Lever Action появилась новинка — «Seneca Eagle Claw» (на фото):

Подробнее о ней читайте в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 2«.

* * *

Еще статьи по теме:

Пневматика «Lever Action»: а все-таки параллели пересекаются!

 

«Hatsan 135» серии QE: «тихая энергия» хищника

В соответствии с современной тенденцией к снижению громкости выстрела у пневматических винтовок турецкий «Хатсан», поэкспериментировав с классическими саунд-модераторами (глушителями) на версии «125 Sniper», в 2016 году добрался и до топ-модели компании «Hatsan mod 135». В новой ипостаси она получила индекс «QE».

hatsan_mod_135qe

Основные ее отличия сразу бросаются в глаза. Это, конечно же, регулируемая щека приклада, достаточно отработанная на «Доминаторе» и ряде PCP-винтовок фирмы.

mod_135_qe_dipcik_detay

Вещь очень удобная во всех смыслах, у меня такая стоит на испанской «Socom». У испанских оружейников, похоже, позаимствована и технология укороченного ствола в кожухе с интегрированным глушителем. «El Gamo» называет ее «Wisper» (шепот), хатсановцы окрестили свою разработку «Quiet Energy» (тихая энергия). Она активно внедряется и в линейки PCP-пневматики, например, «Hatsan Galatian».

hatsan_135_qe_front_sight

Судя по всему, как и на гамовских «Black Fusion» или «Black Bull IGT Mach1», недостатком данной конструкции будет лишь затрудненная очистка камер/камеры несъемного саунд-модератора. Зато производитель обещает снижение уровня громкости выстрела аж на 50 процентов – весьма солидная заявка.

В остальном это все тот же старый добрый 135-й «Хатсан» — потенциально одна из самых мощных пружинно-поршневых винтовок (ППП), еще недавно обладавшая рекордным по объему компрессором 30х120 мм (ныне первенство перешло к испанским «монстрам» от компании «Гамо»). Оснащен уже легендарным спусковым механизмом «Quattro Trigger» с позолоченным спусковым крючком и системой гашения колебаний SAS (Shock Absorber System).

uzel_SAS_Hatsan_135

К последней можно присовокупить также мощный энергопоглощающий затыльник приклада.

Выпускается «Quiet Energy» тоже в трех основных калибрах — .177 (4,5 мм), .22 (5,5 мм) и .25 (6,35 мм). И, согласно официальным данным, разгоняет снаряды до 380, 305 и 230 метров в секунду, соответственно. Напомню, однако, что эти показатели достижимы исключительно со сверхлегкими (0,3 г) не содержащими свинца пульками, использовать которые с «супермагнумами» (да и «магнумами» тоже) нельзя ни в коем случае. Реально же в 177-м калибре «Hatsan mod 135» выстреливает «тяжелую» пульку 0,69 г со скоростью около 310 м/с, что соответствует 33 Дж. Это очень серьезный результат.

Впервые в производственной линейке предусмотрен вовсе уж небывалый в истории современных ППП вариант – «бигборовский» калибр .30 (7,62 мм).

hatsan_carnivore_135

Версия «Carnivore» («Хищник»)  выдает на гора столь же рекордную энергетику – 45 Джоулей! При скорости 170 м/с. Как водится, производитель не указывает вес пули, хотя не трудно догадаться, что и здесь используется не самый оптимальный вариант. Должен разочаровать читателей — в России (а также в большинстве европейских стран) безлицензионной продаже подлежит только пневматическое оружие калибра 4,5 мм с энергетикой до 7,5 джоулей. Понятно, ограничения останавливали далеко не всех отечественных владельцев, но так было до недавнего времени, сейчас положение резко изменилось.

Внимание. С 01.07.21 г. в силу вступили поправки в УК РФ (ст. 222 и 223), касающиеся пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Если раньше ответственность, причем только административная, была предусмотрена за ношение, перевозку и стрельбу в границах населенных пунктов, то отныне уже уголовное преследование с довольно серьезными санкциями предусмотрено за сбыт, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт подобных образцов (см. Сколь веревочка не вейся, или Новые «антипневматические» законы). Так что при чтении статей, написанных в совсем другую эпоху :)), имейте в виду вновь открывшиеся обстоятельства…

Актуальная вставка! 

Перед вами видеоролик с отстрелом «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore .30Cal» на 15, 25 и 50 ярдов (с метрической системой в Штатах напряженка ). В комментарии к результатам на самой дальней мишени стрелок показывает, куда ему пришлось вынести точку прицеливания, чтобы пули не ушли в «нижнее молоко».

В общем-то падение достаточно солидное для 49 метров, однако ничего удивительного в этом нет, ибо сами турки декларируют для Карнивора скорость всего в 170 метров в секунду — увы, больше даже из гигантского компрессора не выжать. Примерно то же показывают и контрольные отстрелы пулями 44,75 grain (около 3 граммов) ~550 fps, или 170 м/с. То есть действительно, энергию порядка 43 джоулей. Реальные отстрелы Карнивора велись фирменными хатсановскими пулями «Vortex» 44,75 гран/2,9 грамма, хронограф показывал в среднем 553 fps. Что полностью совпадает с официальными данными самого Хатсана. Вот что я у турок не могу не отметить — в отличие от Гамо и нынешней Дианы они принципиально не используют для оценки скоростных показателей рекламные сверхлегкие пульки. Хотя тоже дают по минимуму, но все же в границах оптимума.

И еще: оцените кучность — как и не Хатсан перед нами! Причем с коллиматором. Вот они, плюсы тяжелых, стабильных в полете пуль и оптимальных скоростей. Они же зеркально отражают минусы погони за мощью с установкой на стандартные 4,5-миллиметровые 125-е хачики дурных перекачанных ГП . Да, скорости есть, вот только попаданий нет…

Впрочем, поклонники «мощи» вполне могут быть разочарованы новинкой — с проникающей способностью у выпущенных из нее пуль как раз из-за невысокой скорости дела обстоят неважно. Какие уж тут ванны! Зато останавливающая способность заметно солиднее.

Словом, вывод делайте сами — нужна ли вам такая винтовка. Хотя «Hatsan MOD 135 Vortex QE Carnivore», похоже, надолго останется уникумом среди всех пружинно-поршневых конкурентов.

Остается добавить, что в базе все модели серии «QE» оснащены фирменными «газовыми» пружинами «Vortex». Насколько мне известно, пока что в российскую комплектацию усиленные пружины не входят. Поэтому могу посоветовать познакомиться с заключительной частью статьи «Боевые пружины для пневматики», где речь идет о регулируемых устройствах, предназначенных для винтовок класса «супермагнум», так называемых ГПНД.

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930