Архивы автора

«Umarex Komplete NCR»: как PCP-винтовка под газобаллонную маскировалась

Революционный пневматический гибрид «кислотника» и PCP

В общем, вот — все внимание на фото, товарищи! Как вы думаете, что такое там изображено? Вроде как очередной газобаллонник на сжиженной углекислоте, но непонятно, почему на самих баллончиках присутствует слово «Nitro».

А все дело в том, что перед нами почти классическая… PCP-винтовка, то бишь образец с предварительной накачкой. Только резервуар здесь выполнен по аналогии с 88/90-граммовым картриджем с CO2, который просто заменяется по мере опустошения.

Задуман был «Umarex Komplete NCR» (так именуется новинка) с целью создания «пэцэпэшки», способной стрелять сразу «из коробки», с которой пользователь не заморачивался бы традиционными для этого вида пневматики проблемами, а, как в случае с пружинно-поршневыми или газобаллонными девайсами, сразу мог приступить к стрельбе. Благо в комплекте уже идет пара баллонов со сжатым азотом и набор пулек (есть, правда, и вариант только с оптическим прицелом и баллончиками, но уж купить боеприпасы — не проблема).

Картридж “NitroAir” содержит 32 грамма газообразного азота, обеспечивающего давление 3600 фунтов на квадратный дюйм. Это в самом баллоне, на выходе после встроенного регулятора получаем 1800 фунтов на квадратный дюйм. То есть порядка 122 атмосфер, или 124 бар. Каждый баллончик обеспечивает около 45 выстрелов, причем в 4,5-миллиметровом калибре способен выдать скорости, свинцовыми, кстати, пулькам, чуть более классических 1000 fps (305 м/с).

Имеются ли недостатки? А то! Если представленный на фото комплект (с кепочкой, ага) встанет в приемлемые 289 долларов, то дальнейшая покупка картриджей уже немного напрягает — новый баллончик обойдется в 25 USD без одного цента. Может, все-таки проще насосом, по старинке?..

Реальные отстрелы новой PCP-винтовки «Umarex Komplete NCR»

Выше мы рассказали о действительно необычной и неоднозначной винтовке «Umarex Komplete NCR», которая подобно газобаллонным образцам на СО2 использует баллоны со сжатым азотом. И вот нашелся первый обзор на новинку от пользователя.

Повторяться, перечисляя основные ТТХ, особенности девайса и его плюсы и минусы, не будем, все есть в предыдущей главке, обратим внимание на результаты реальных отстрелов (единственное, устраним допущенную ранее досадную неточность: 24,99 USD стоит не один баллон, а комплект из двух — действительно, разница ощутимая).

Автор обзора, как и положено бывшему морскому офицеру, подошел к делу ответственно, например, рассчитав стоимость одного выстрела — порядка 20 рублей в пересчете на наши денюжки, и это без учета пулек. Однако, это уже ценовой уровень огнестрела! Хотя, напомним, «Umarex Komplete NCR» не нуждается в заправочных баллонах, насосах и компрессорах, да и стоит «за бугром» не более двухсот долларов, что тоже стоило бы учитывать.

Итак, что же показали отстрелы. Марк (так зовут автора) для стрельбы через хронограф на 23 метра использовал 18-грановые пули «FX domed» калибра .22. Разброс по скоростям составил от 844 до 861 fps, то есть разница не превысила 5,2 м/с, что для простенького безредукторного образца неплохо. А вот после 40-го выстрела скорости начали ощутимо снижаться и к 50-му остановилась на 747 fps, причем группы были достаточно «плотными». И это тоже норма, поскольку производитель декларирует, что один баллончик и рассчитан примерно на 45 выстрелов.

Далее Марк отстрелял несколько пуль на максимальной мощности на дистанции 45 метров. И здесь результат не порадовал — кучность в пределах 4,5 см по центрам.

Сначала автор с помощью шестигранника отрегулировал достаточно высокое усилие на спусковом крючке, но это не очень помогло, к тому же двухступенчатость спуска (по утверждению производителя) все равно никак не ощущалась на практике.

Тогда автор обзора решил заменить шедший в комплекте прицел 4х32 марки «ноунейм» :)) на свой — 6-24х50 «Hawke AirMax». И дело пошло — группа уложилась в 8 мм.

Краткий вывод от Марка: если вы уже имеете классическую PCP-винтовку, «Umarex Komplete NCR» брать не стоит — сэкономить точно не удастся. А для новичка, пробующего свои силы в пневматике, почему бы и нет…

Приключения М14 в стране пневматики

Вполне работоспособные клоны реального боевого оружия в мире пневматики не редкость. А в нише газобаллонных (на сжиженной углекислоте) пистолетов и револьверов так и вовсе — как правило, все эти девайсы хотя бы внешне копируют «беретты» с «вальтерами» и прочими «кольтами». Но подробнее о них в последней главе, пока же остановимся на одном образце, который производители копий не могли обойти вниманием при всем желании.

Итак — М14, автоматическая винтовка калибра 7,62х51 NATO, состоявшая на вооружении армии США в 50-х—60-х годах прошлого века. По-своему это некий переходный вариант, сменивший легендарную, прошедшую огни Второй мировой «M1 Garand», а затем передавший эстафету не менее легендарной AR-15/M16 под новый промежуточный патрон 5,56×45 мм. Что однако не помешало ему и поныне оставаться в строю уже в качестве снайперской (точнее — в соответствии с нынешней «проамериканской» модой — «марксмановской») винтовки.

Но приступим к основной теме статьи.

«Springfield Armory M1A» — пневматическая копия М14

Неплохой подарочек подготовили в свое время к Новому 2021 году оружейники для любителей пневматических реплик уже ставшего легендарным стрелкового оружия. К тому же не из числа наиболее распространенных в данном сегменте развлекательных газобаллонных образцов (на СО2), а пружинно-поршневой «магнум» — «Springfield Armory M1A«:

Это не вариация на тему «ветерана» Второй Мировой М1 «Гаранд», а копия коммерческой самозарядной версии армейской М14, с 1971 года выпускающейся под индексом М1А под патрон .308Win именно «Springfield Armory».

В нашем случае производство осуществляется давним знакомым — компанией «Air Venturi«, разумеется, с согласия правообладателя.

Итак, «Springfield Armory M1A» это классический пружинно-поршневой магнум с подствольным взводом и стандартными для класса скоростями в 1000 fps (305 м/с) в 177-м (4,5 мм) и 750 fps в 22-м (5,5 мм) калибрах.

Причем речь идет о бесклиповом «стаканнике», то есть винтовке с подвижным цилиндром компрессора. И достаточно оригинальной: при взводе движением рычага стакан с поршнем сдвигаются назад, к зацепу, а цевье — вперед, открывая доступ к пульному входу:

Ложа новинки не распространенный ныне «пластик под дерево», а натуральная древесина, чуть ли даже не бук. При этом установленная производителем цена составляет всего 199,99 USD.

Единственное, что несколько портит столь замечательную картину, — отсутствие ну хотя бы чисто декоративного коробчатого «магазина», дабы полностью соответствовать облику своего легендарного прототипа.

Пневматическая винтовка «Springfield Armory M1 Carbine Tactical»: практичность и «тактичность»

Описанная выше «Springfield Armory M1A» резко выделялась и выделяется из рядов пневматических реплик стрелкового оружия. Еще бы — это не очередной «кислотный» клон, а пружинно-поршневая винтовка класса «магнум» с подствольным взводом. Единственным минусом являлось упомянутое отсутствие пусть и декоративного коробчатого магазина. Что ж, «недостаток» устранен:

На фото — «Springfield Armory M1 Carbine Tactical» — как сами видите, производитель учел замечания общественности :)). Правда, данный образец уже не имеет к описанному выше никакого отношения. По конструкции, разумеется.

Да, это классический газобаллонник с питанием от 12-граммового CO2-картриджа. Более того, «Springfield Armory M1» не совсем уж новинка — от предшествующей газобаллонной модели его отличает фактически лишь рельса Пикатинни, вставшая на место верхней части цевья, чем, похоже, и обусловлено появление в названии слова «Tactical». Ну что ж, аутентичности поубавилось, зато прибавилось практичности и «тактичности» :)).

Ну и, возвращаясь к «магазину», отметим, что именно в нем размещен баллончик с углекислотой и собственно магазин на пятнадцать 4,5-миллиметровых шариков ВВ.

Кстати, изображенная на первом фото главы симпатичная версия в деревянной ложе стоит 329,99 USD, то есть дороже своего «синтетического» (да, есть и полимерный вариант) собрата на 100 долларов.

Пневматические оружейные копии: там если щупаешь, то знаешь — маешь вещь!

Итак, в начале статьи пообещал чуть подробнее остановиться на вопросе копийности пневматических клонов.

Иногда это просто пластмассовые «макеты», лишь внешне схожие с прототипами, а порой уровень копии достигает заметных высот, например, процессы заряжания, сборки/разборки аналогичны таковым у боевого образца, у некоторых внимание разработчиков уделено каждой мелочи, вплоть до аутентичной антабки на прикладе и цевье.

На фото — пневматический собрат британского армейского «Webley Mk VI» в исполнении «battlefield», то есть с эффектом «состаривания», что делает облик изделия еще более реалистичным. Благо цельнометаллическая (за исключением накладок) конструкция это позволяет.

Российские оружейники и вовсе не заморачиваются такими проблемками, просто превращая в игрушечно-развлекательные девайсы настоящие пистолеты и автоматы. Сейчас мы увидим два подобных образца. Вот первый, пожалуй, самый популярный в нише пневматических пистолетов отечественного производства — МР-654К (МР — это от «Mechanical Plant», так с 90-х годов звучит бренд Ижевского Механического Завода).

В качестве детской игрушки 654-й, пожалуй, не очень — в основе действительно лежит настоящий ПМ, поэтому далеко не каждый ребенок справится с усилием на затворе, курке и спуске. Да еще и обдерет нежную кожу на пальчиках, пытаясь совладать с защелкой магазина. Зато для взрослого  — море удовольствия. в том числе и от воспоминаний о не самых худших годах жизни.

А земляк «Ижевского механического» — ОАО «Концерн «Ижмаш» — поставил на поток 3-джоулевую 4,5-миллиметровую газобаллонную модель «Юнкер-4», в рекламе часто именуемую «пневматическим аналогом АК-47». Это действительно конверсионная переделка настоящего боевого «калаша».

30-зарядный пневматический карабин (только одиночная стрельба) по массогабаритным характеристикам и технике разборки-сборки почти полностью соответствует прототипу (длинная «палочка» внизу справа на фото — это и есть собственно магазин для шариков «ВВ»). И по розничной цене ненамного отличается от госцены боевого собрата АК-103, которого в свободной продаже вы, конечно, никогда не встретите.

Рожденный бегать, или Охота — двигатель прогресса!

Статья в «Science» под заголовком «Рожденный бегать? Бег на выносливость, вероятно, развился для того, чтобы помочь людям преследовать добычу» в свою очередь основанная на отчете, опубликованном в «Nature Human Behaviour» (ссылки будут в конце), содержала крайне интересную информацию о наших доисторических предках. Нет, автор канала не переквалифицировался в палеоантрополога, по аналогии с «народными вирусологами» ковидного периода, просто речь идет об охоте.

Итак, было принято считать, что древние люди — «голые обезьяны без когтей и клыков» — даже с появлением первых орудий охоты вели ее всего двумя практикующимися и поныне способами. Как то охота из засады, скажем, на водопое, и скрадом. Примерно так же поступают и многие хищники, не способные на долгое преследование, львы, например.

Но кучка скептиков (выражение «Science») не одно десятилетие утверждала, что бег на выносливость был одним из первых методов охоты, использовавшихся ранними гоминидами в Африке. То есть человек (да, именно человек, поскольку не только «эректус», но и «хабилис» уже относились к роду Homo) и тогда был способен, образно говоря, загнать зверя до смерти. Точнее, не так: «… тысячелетия, проведенные в погоне за добычей, сформировали многие уникальные человеческие черты, в том числе упругие изогнутые стопы, оптимизированные для эффективности мышечные волокна с медленным сокращением, обнаженную кожу, выделяющую тепло, и потрясающую способность потеть.»

В кавычках — вывод «Science», как раз и сделанный по результатам исследования, проведенного авторами статьи в «Nature Human Behaviour». Прямая цитата: «У людей есть две особенности, редкие среди млекопитающих: в наших двигательных мышцах преобладают волокна, устойчивые к усталости, и мы эффективно отводим через потоотделение метаболическое тепло, вырабатываемое при длительной повышенной активности.»

Правда, сами исследователи ни за кем с копьями и луками не гонялись по саваннам, они, как и положено кабинетным ученым, потратили более пяти лет на изучение этнографической литературы и других источников, перелопатив более 8000 текстов, охватывающих около 500 лет, с XVI по XXI век, и описывающих охоту у разных коренных народов.

Авторы ссылаются, например, на охоту на гемсбока, крупную антилопу из южной Африки (на фото).

Во время нее охотник может преследовать добычу в течение 2 часов и преодолеть 8 километров, прежде чем убить ее. Ускоряя погоню до 10 километров в час — рысь, доступная многим любителям бега трусцой — охотник может довести животное до изнеможения всего за 24 минуты, что приводит к пятикратному увеличению отдачи в виде полученных калорий за затраченное время.

Авторы признают, что бег на выносливость представлял собой всего лишь «одну стрелу в колчане охотника» наряду с другими техниками, такими как загон, капканы и силки, скрадывание и засада. Но даже если бегуны эпохи палеолита были больше похожи на воинов выходного дня, чем на марафонцев, занятых полный рабочий день, это все равно полезный навык.

В общем, научное сообщество не то чтобы вовсе не приняло гипотезу Брюса Уинтерхолдера и других соавторов исследования, согласившись считать его результаты важными и интересными, но отмечает, что они лишь подтверждают, что «охота на упорство» была редкостью и что другие методы были более распространены в исторических записях. Оно, сообщество, сомневается, что техника гонки на истощение была ведущей силой в эволюции человека. “Отбор, действующий каждый божий день, повсюду более мощный, и бег на настойчивость определенно не был повседневным явлением, — говорит Кара Уолл-Шеффлер, биолог-антрополог из Тихоокеанского университета Сиэтла. — Эта статья фактически подтверждает, насколько оно необычно”

Но в любом случае Брюс Уинтерхолдер прав: “Вероятно, он (бег на выносливость — прим. автора) гораздо более распространен, чем мы предполагали”

Авторское примечание

Помню, будучи уже приобщенным к практике лучной стрельбы, читая исторические романы, адаптированные пересказы летописей, всегда недоумевал, когда сталкивался со словами «их слабые охотничьи луки». Как это может сочетаться, особенно сейчас, когда они намного сильнее спортивных?

Ларчик открывается просто: жители лесов (в основном) и лесостепей (уже реже), которые и о которых как раз составляли наши летописи, охотились с луком в основном на птичек да зайчиков. Опять-таки дистанции стрельбы в лесу очень коротки в сравнении с таковыми на открытых пространствах, а значит, какое-то сверхмощное метательное оружие просто избыточно.

Кстати, живший 5300 лет назад легендарный «ледяной лучник» Эци, чье тело в 1991 году нашли в альпийском леднике, тоже имел лук с едва перешагнувшим российский ГОСТовский порог, отделяющий «оружие» от «неоружия», усилием натяжения всего в 28 кгс (62 фунта). А ведь и охотник он был ого-го — горных козлов бил на-раз, и боец не из последних, по крайней мере его, уже практически безоружного, враги предпочли застрелить в спину.


(Кадр из фильма «Der Mann aus dem Eis»/»Ледяной человек», 2017 / Германия / Италия / Австрия)

В более поздние времена, когда деление на «гражданских» и «воинов» стало ярко выраженным, боевое оружие тоже стало другим, и стреляли из него уже «специальные» люди. А на крупного зверя, как и прежде, ходили с «пальмами», рогатинами, кабаньими копьями либо использовали ловчие ямы и т.п. Зайцев и пернатых, впрочем, тоже предпочитали силками и прочими самоловами брать.

Правда, северные охотники умудрялись добывать из действительно слабых луков даже лося. Оказывается, делали они это так: охотник бежал на лыжах параллельно зверю и пускал в него стрелу за стрелой, пока животное не падало от кровопотери. Кто сможет проделать это сейчас — биатлонист, офицер-многоборец? Ну да: на широких охотничьих лыжах, без спортивных креплений, по глубокому снегу, держась рядом с лосем и непринужденно в него постреливая. Были люди в наше время… Вернее, как были? Описанное выше исследование доказывает, что подобное можно встретить и сейчас в среде племен и народов, которых еще не накрыло благами цивилизация :)).

А как же степняки-кочевники, для всех целей и задач использовавшие свои могучие составные луки? Действительно, они били и врагов, и зайцев, и антилоп-джейранов, и волка. Но — с коня. Все луки азиатского типа (кроме, наверное, японских традиционных для кюдо) имеют общее наименование — «horsebow». Перевод, я думаю, не требуется. Поэтому они такие короткие, для удобства стрельбы на скаку и вообще с седла. Ну а иметь несколько девайсов различного назначения — для войны, для охоты, для церемоний — при кочевом образе жизни, наверное, не очень получится.

* * *

Ссылки на первоисточники:

Science, 13 may 2024: «Born to run? Endurance running may have evolved to help humans chase down prey»

Nature Human Behaviour, 13 May 2024: «Ethnography and ethnohistory support the efficiency of hunting through endurance running in humans»

 

«Давай, мой друг, в пещерный век, Ведь ты — отважный человек»

Казалось бы, оружейная промышленность нынче способна удовлетворить все потребности поклонников стрелковых видов спорта и охотников, в том числе любителей метательного оружия. Однако есть ниша, куда не ступала нога производственника, — уж очень своеобразны и трудоемки техпроцессы, а востребованность готовых изделий невелика. Это вотчина рукастых энтузиастов-одиночек.

Сначала — фото:


(данное и последующие фото авторства Скотта Бестула и Стивена Девриса)

Это не музейные экспонаты, а образцы «продукции» такого вот энтузиаста. А вот и он сам — Райен Гилл в своей мастерской.

Началось все четверть века назад, когда еще тринадцатилетний Райен презентовал вернувшемуся с работы отцу выполненный собственноручно примитивный лук-однодревку. Обрадованный батя не поскупился, пожертвовав для самоделки фабричную тетиву со своего рекурсива от «Bear Archery».

Шло время, и уже в 21 год Джилл достиг того уровня мастерства и известности, пусть и в узких кругах, которые позволили ему открыть бизнес по продаже «доисторического» оружия и снаряжения и обучению охоте с ними (луки тоже сохранились в производственной номенклатуре).

Да, в том-то все и дело, что его творения предназначены не для музейных и частных коллекций, а для реального практического применения. Сам Райен с ними добыл более пятидесяти зверей, в том числе двух бизонов — одного из лука (он на фото нижний), второго — метнув с помощью опять-таки самодельного атлатля самодельное копье, а также весьма экзотического для нас с вами, но не для жителя Флориды, аллигатора. Кстати, последний как охотничий «объект животного мира» очень специфичен: своеобразный метаболизм, высоченный болевой порог и крепость на рану делают его весьма нелегкой добычей, по крайней мере с помощью метательного оружия.

Соответствующих иллюстраций не будет — Райен, как и вышедший из «советской» традиции автор этих строк, не фанатик «трофейного летописания» (см. главу «Охотничьи фото — что мы о них думаем сейчас и как это выглядело тысячи лет назад?» статьи «Охота, охотники, трофеи»).

.

Разве что приведу ниже вот это изображение как доказательство того, что Джилл не только умеет мастерить, но и стрелять :)). Адептов классической спортивной стойки, удержания и прикладки прошу не обращать внимания на «свалку» оружия — она достаточно часто применяется как у «реконструкторов» при стрельбе из разного рода «варбоу», так и на охоте с традиционными луками. Благо в последнем случае оптимальные дистанции не превышают тридцати метров, то есть достаточно точный «интуитивный/инстинктивный» выстрел вполне реален.

Сам Райен так описывает методику освоения древнего оружия:

“Мой отец научил меня стрелять из лука точно так же, как первобытный охотник научил бы своего сына. «Просто выйди и постреляй», — сказал он мне, и я так и сделал, используя приемы, которые казалась мне правильными и удобными ”.

Теперь о еще одной практической стороне творчества Джилла. Это уже больше по части археологии, палеоантропологии и прочих подобных дисциплин. Увы, в современном обществе искусство создания орудий из камня утрачено, приходится обращаться к добытым при раскопках вещественным источникам либо изучать опыт существующих ныне сообществ, ведущих первобытный образ жизни. Однако даже в последнем случае далеко не всегда удается подсмотреть все секреты такого «производства».

Товарищи вроде Райена достаточно успешно заполняют пустоты в деле научного познания. Вот, например:

Сверху вниз по часовой стрелке: 1) изготовленное из джорджтаунского сланца острие поначалу будет лезвием ножа, а по мере изнашивания превратится в наконечник копья, а затем и стрелы; 2) наконечник из флоридского агатизированного коралла, отражающий стиль Кловис (12 000 — 15 000 лет назад); 3) каменный наконечник, выточенный из пенсильванской яшмы (материала, популярного от 7000 до 9000 лет назад); 4) наконечник из красного сланца, отражающий стиль Далтон (поздний палеолит, около 10 000 лет назад).

Это материалы и инструменты, используемые Джиллом при создании своих творений:

А это уже сам процесс:

Небольшое авторское отступление. В розовом детстве, вдохновленные в основном примером киногероев Гойко Митича, мы не один год посвятили лукам (и арбалетам), естественно, самодельным. Даже охотиться пробовали, правда, не слишком успешно. Были и попытки изготовить кремневые наконечники, причем методом научного тыка :)) достаточно быстро научились подбирать подходящий материал (был ли это кремень во всех случаях, другой вопрос). Но толкового ничего не вышло, изделия получались в основном не слишком прочные (по лезвиям), кривоватые, да и вообще не слишком похожие на творения древних предков, за которыми стоял непрерывный опыт десятков поколений, а главное — столь же непрерывное оттачивание собственных умений и навыков.

Райен, к счастью, не прекратил детских экспериментов и действительно за несколько лет достиг мастерства, а потом только его совершенствовал. Немудрено, что именно к нему обращались и обращаются не только любители исторической реконструкции или охотники, но и интересующиеся технологиями каменного века ученые. Зачем им это надо?

С вашего позволения, в качестве заключения сейчас будет целая главка, как раз и посвященная науке и ее попыткам воссоздать хозяйственно-бытовые условия наших далеких предков. По сути это некое повествование, созданное на основе сведений, изложенных в книге «Предки ариев. Рассекреченная история» советского и российского историка, археолога, философа и писателя А.М.Буровского (являющегося, кстати, весьма одиозной личностью для некоторых своих коллег).

И что, вот ЭТИМ — носорога!?

Итак, в 1979 году группа археологов-«некромантов» затащила в подвалы Ленинградского Зоологического института АН СССР тушу умершего в зоопарке слона и занялась совершенно удивительным делом. По имеющимся в их распоряжении древним каменным орудиям «гейдельбергского человека» и ранних неандертальцев были изготовлены современные копии и дотошно проверены на практике. Выяснилось, что замечательные кремневые «ножи»-отщепы, прекрасно режущие плоть, не способны справиться со шкурой – нужны так называемые «рубила». А сухожилия лучше перерезать также найденными на древних стоянках специальными инструментами с выемками.

Но нас интересует другое. Никаких предметов, напоминающих наконечники, в раскопах не обнаружено – на протяжении сотен тысяч лет их просто не существовало, это продукт сравнительно недавних времен. Между тем, на стоянках наших древнейших предков, пусть и двоюродных, находят костяки сотен и тысяч (!) слонов, носорогов и прочих подобных зверюшек (потому-то ученые так и обрадовались возможности потренироваться именно на слоне). Чем же их добывали? Единственным подходящим предметом были также окаменевшие копья с обожженными на огне остриями.

Возник закономерный вопрос: что, вот этим – носорога!?

Тут ученые не оплошали, изготовив копии древнего оружия и вдоволь потренировавшись с ними на несчастном животном :)). Цитирую А.М.Буровского: «Так вот, деревянное копье с обожженным на конце наконечником вполне можно вогнать в тушу слона на глубину до 60-80 сантиметров. Одним ударом». Что и требовалось доказать. Конечно, слоновья туша сильно отличается от могучего и агрессивного зверя, но и современные люди (даже археологи!) во многом заметно проигрывают нашим предкам, для которых охота была непосредственно связана с выживанием, да не «книжно-диванным», а реальным.

* * *

P.S. Скотту и Стивену — отдельное спасибо!

P.P.S. В заголовке использована строка из песенки «Каменный век» (слова: Римма Ахмадуллина, музыка: Михаил Чертищев).

 

С точки зрения охотничьего гида

Да, ушли времена, когда каждый желающий стать охотником, пусть и любителем, просто вынужден был учиться азам этой «профессии», проходя через обязательный стаж в том или ином ООиР. Там даже своеобразная «дедовщина» присутствовала, когда не самые приятные функции возлагались именно на новичка, что абсолютно правильно, поскольку охотник, в отличие от «стрелка», обязан уметь и свежевать, и разделывать, и тошнотворную медвежью приваду правильно разложить.


(https://i3.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007723/7723093.jpg)

Ну да что уж сейчас-то вспоминать, ныне для получения билета достаточно кнопочки на гаджете правильные понажимать (оружие — отдельная песня, там уже малость побегать по инстанциям придется). Влиться куда-то в устоявшийся коллектив новичку-горожанину тоже не просто, если нет протекции в лице знакомых или родственников. Посему остается либо самообучение методом «научного тыка», либо поиск услуг охотничьего гида, еще один вариант- найти подходящий по видам дичи и локациям охотничий тур «All Inclusive».

В роли клиентов сферы услуг побывал каждый из нас, охотничья особо ничем, кроме понятной специфики, на отличатся. А вот интересно, как видят клиента-охотника представители другой стороны? Это же не вкусно накормить или профессионально развлечь человека, здесь он приходит не просто с кошельком и чувством голода или «печалькой», а с оружием, которым не всегда умеет правильно пользоваться, а если умеет, то зачастую уверен, что «стрельба по мишеням» и «охота» суть синонимы.

Дабы не смущать тех, кто мог бы себя узнать в представленных ниже сюжетах, сразу замечу, что автор наблюдений (вот он, на фото внизу) не россиянин и герои «новелл» тоже с иностранным ПМЖ.


(Тим Кларк, владелец «Red Dog Outfitters», считается не только одним из самых успешных «тренеров охотников на оленей», но и, пожалуй, самым откровенным в своих высказываниях, что нам, собственно, и надо. Обратите внимание, что на плече не ружье/карабин, а оптика для наблюдения за животными, поскольку стрелять будет не он, а его подопечные)

К тому же ряд историй имеет отношение к довольно экзотической у нас пока лучной охоте, но в принципе они ничем не отличаются от того, что приходилось видеть на классических ружейных охотах.

Итак — наблюдения и советы новичкам-охотникам от профессионала, в вольном пересказе с адаптацией для русскоговорящей аудитории и с моими примечаниями.

Безоговорочно доверяй гиду

Каким бы ты ни был успешным человеком, помни — на ближайший день или два все это в другой жизни и в другом мире. Знания и умения выдающегося брокера, программиста или автогонщика не помогут всего-навсего определить правильное время для начала выслеживания оленя. Тем более, что среда обитания и, соответственно, поведение зверя весьма отличается в зависимости от местности, в твоих краях все выглядит может быть вот так, а там, где тебе сейчас приходится охотиться, вот этак.

И в любом случае ты же потратил немало времени, чтобы найти для себя лучшего проводника, ну так и доверься ему. Как спортсмен доверяет своему тренеру, курсант автошколы — инструктору, ученик — учителю.

О правильной пристрелке

Перед собственно охотой я всегда проверяю базовые стрелковые навыки клиента — лучше заранее представлять, с чем придется иметь дело. И вот что интересно: многие начинающие боухантеры (охотники с луком, примечание автора) тренируются только с полевыми, то есть спортивными наконечниками, а не с охотничьими.

Что странно, ведь в огнестрельной сфере никто не ведет пристрелку боеприпасами, которые «нравятся» (мы же не о спорте говорим), работают с теми, которые предстоит использовать на охоте.

В определенной мере считаю виноватыми производителей «бродхедов» (лезвийных наконечников), обещающих покупателям, что «broadheads» будут летать так же, как и «fields».


(слева — спортивные, справа — охотничьи наконечники)

Примечание автора: Увы, это действительно не совсем так, причем чем мощнее оружие — лук или арбалет — тем больше разного рода нюансов изменения траектории стрел и болтов, о чем, если есть желание, можно почитать в моей статье «Арбалет «Ravin R500»: слишком хорошо — тоже нехорошо. Но все равно хорошо!«.

Бывали случаи, когда клиенты отказывались проходить «тестирование» — мол, присутствие постороннего (!) заставит их нервничать и хороших результатов стрельбы не получится. На что следовал уже традиционный ответ: вообще-то я хороший парень, к тому же кровно заинтересованный как раз в твоей результативности, и гарантирую, что провоцируемый присутствием гида адреналин или артериальное давление не идут ни в какое сравнение с тем, что ты получишь, когда здоровенный «бык» (самец оленя, прим. автора статьи) стоит в 15 метрах от тебя и бьет копытом…

Торопливость нужна при ловле сами знаете кого. И это не олени

Потеря подранка — один из главных «косяков» любого охотника, увы, не только начинающего. Но у новичков к неудачному выстрелу примешивается еще один фактор — спешка, причем уже после попадания. Карабин или ружье в этом плане более щадящие, что ли, благодаря существенным поражающим факторам снаряда, а при лучно-арбалетной охоте подобные неувязочки случаются куда чаще, поскольку стрела/болт работают совершенно иначе.

Примечание автора. Лучше один раз увидеть, чем сто — услышать. Так (то есть никак) выглядит раневой канал при отстреле стрелы в баллистический гель

А это уже пуля. Гидроудар, буквально разрывающий внутренности, временные пульсирующие полости (на фото внизу), в разы превышающие диаметр собственно раневого канала, не оставляют зверю/человеку шанса.

Я убежден, что большинство оленей, в которых попала стрела, понятия не имеют, что с ними случилось. Они что-то чувствуют, немного отбегают, чтобы уйти от с «плохого места», и если в них попали действительно куда следует, просто ложатся и больше не встают. При лучших выстрелах все может закончиться почти мгновенно.

Примечание автора: Здесь я, пожалуй, снова прерву цитирование Тима Кларка, поскольку сам об этом писал в одной из статей, только про еще более стойких на рану, нежели олени, животных (см. «Охота с арбалетом на кабана«). Оттуда и позаимствую отрывок:

Добывание зверя происходит за счет вызывающего быструю кровопотерю разрезания сосудов лезвиями наконечника (это если не поражен жизненно важный орган). С кровью вытекает и жизнь. Есть у меня подозрение, что животное зачастую даже не понимает, что с ним происходит, а просто отбегает в сторону и, чувствуя внезапно нахлынувшую сонливость, ложится передохнуть.

Это если его не пугать, с торжествующим воплем выскочив из укрытия. Тогда зверь «на адреналине» способен уйти от охотника на сотни метров, зачастую с концами.

Охота любит тишину…

Такое вот наблюдение: клиент еще на стоянке при разгрузке снаряжения громыхает всем, что только может громыхать, от всей души хлопает дверками или крышкой багажника авто, передвигается, регулярно цепляясь ботинками за любые неровности, при этом громко чертыхаясь — 80 из 100, что примерно так же он будет себя вести непосредственно в засидке, а зверье постарается обойти ее стороной.

От автора: пить, курить и петь песни, поджидая добычу, тоже не стоит — не то время, не то место. Если думаете, что это шутка, отнюдь, приходилось сталкиваться и с такими «охотниками». Это еще при том, что тогда мобильники-то было еще мало распространены, а про смартфоны вообще никто не слышал.

… и неподвижность

Эта главка перекликается с предыдущей. На сию тему у меня тоже была публикация — «Маскировка на охоте: маленькие хитрости«.

Но передам вновь слово Тиму:

Итак, вне зависимости от того, нашел ли я подходящее место для засидки или это сделал сам клиент, правило одно: в ожидании зверя сиди неподвижно, допускай как можно меньше шума при «входе-выходе», например, подъеме на лабаз и спуске с него.

Однажды я оставил клиента, посоветовав ему при появлении стада внимательно следить за ближайший к полянке кромке кедрача — мы тогда охотились конкретно за выдающимся трофейным оленем, который был себе на уме, предпочитая сначала понаблюдать за своими товарищами из зарослей и только потом появляться на публике. Ну, вернулся охотник и сказал мне, что олени приходили, но «нашего» самца с ними не было. Дальнейший рассказ стоит изложения.


(https://sportishka.com/uploads/posts/2022-03/1646173990_39-sportishka-com-p-labaz-turizm-krasivo-foto-53.jpg)

В общем, когда стадо подошло почти к лабазу, а желанной добычи с ним не оказалось, клиент почему-то решил отогнать «помеху», дабы очистить поле деятельности для рогача. Сначала он просто привстал на площадке и начал размахивать руками: «Кыш, кыш, волосатые!» Олени буквально впали в ступор — такого удивительного говорящего тетерева они в жизни не встречали, и тут, желая ускорить процесс, охотник запулил в них… рюкзаком. Ну, вы поняли. Интересно, что неудачливый стрелок, прощаясь, уговорил меня принять его в угодьях и на следующий год, причем со скидкой как постоянного клиента. Но так и не появился.

И последнее «откровение» от Тима Кларка

Выбирая охотничьего гида, ориентируйтесь не только на красоту оформления его сайта или элитную экипировку, познакомьтесь с отзывами реальных пользователей, задайте в переписке «неудобные» вопросы, если есть возможность, посетите его предварительно лично и только тогда принимайте решение.

Со своей стороны, если уж остановились на мне, будьте честны в оценке своих возможностей и не скрывайте целей. Мне все равно, какой у вас уровень подготовки, мне просто нужно знать это, чтобы создать для вас наилучшие условия. Если не умеете взбираться на деревья или просто боитесь высоты — скажите сразу, найдем иной вариант. Если у вас охотничий опыт ненамного отличается от нулевого, тем более не скрывайте — это же не перед друзьями за пивком хвастаться, это настоящая, а не выдуманная жизнь.

 

Стоит ли «договариваться» с собакой?

Пару дней назад принял участие в обсуждении одной из дзеновских статей, посвященных пресловутой «теории доминирования» у псовых. Пересказывать не буду, приведу только ссылочку на нее и цитату оттуда:

Поговорите с барбосом на равных, попробуйте договориться, а не принуждать. Результаты порадуют вас намного больше!

Ну, вы поняли. Естественно, комментаторы радикально разделились на сторонников такого подхода и его противников. С вашего позволения еще одна цитата, уже моего авторства:

Немного о методе Милана (Cesar Millan).

Опять-таки углубляться в тему не буду, проще посмотреть любой из роликов упомянутого сериала, отмечу, что американский тренер помогает владельцам «проблемных» собак привести их в чувство. Их — это не только четвероногих, но и непосредственно хозяев.

Просто есть люди, так сказать, природные вожаки («альфы»), только совершенно не представляющие, что такое псы и с чем их едят. Таковым достаточно буквально за 15 минут на пальцах объяснить общие принципы, и дело в шляпе. Так, мне запомнилась старушка-вдова старшего офицера, которая уже к середине серии запросто «построила» до того неуправляемую здоровенную псину (догадываюсь, кто в их семье был старше по негласному званию).

А есть неуверенные в себе индивиды, которые со своими-то страхами и комплексами справиться не в состоянии и буквально заражают питомца этой тревожностью. В результате имеем собак с крайне неустойчивой психикой. И даже Цезарю не всегда удается направить таких товарищей на путь истинный, в некоторых сериях он после безуспешных попыток вывести их из ступора просто предлагает сдать пса в его приют — ибо что-либо изменить не получится. В крайнем случае завести что-нибудь маленькое, сравнительно безобидное, а не амстаффа. Так хоть без практически безальтернативной трагедии в будущем обойдется.

Ну да ладно. Вот теперь попробую разъяснить свою позицию. Она, как уже видно из приведенного выше скрина комментария, будет отличаться в зависимости от того, идет ли речь о собаках, имеющих в основном только права, или так называемых «рабочих», обремененных рядом обязанностей. Итак.

Четвероногая «компаньонщина»

Сначала о собаках-компаньонах (выставочных и тем паче «шоу-сегмент» оставим в стороне). Таких ныне абсолютное большинство. Основная задача — радовать хозяев самим фактом своего существования (что, кстати, действительно очень важно, и не только для одиноких представителей сапиенсов).

По сути питомцы делают исключительно то, что им нравится, — кушают, гуляют, играют и т.д. Владельца вполне устраивает этот набор (еще бы и не болели!), дома царит консенсус, поводов для конфликта нет. А на некоторые заскоки вроде яростного лая при любом шорохе на лестничной клетке или проявления агрессии на улице к посторонним особо внимания не обращается, пока, естественно, обходится без покусов. Или без манифестаций соседей, которых задолбал воющий под дверью овчар, стоит его только оставить одного на пять минут.


(https://lawyers-age.ru/wp-content/uploads/e/a/c/eacca35f8968b3f1687a26b8ac68fd4f.jpeg)

Хотя в данном случае собака просто сама исполняет некоторые предписанные ей природой обязанности, как-то защиту территории, ну и бестолкового (ни полаять, ни укусить не может :)) двуногого существа, которое следует оберегать от опасностей. Вой тоже в большинстве случаев реакция не на одиночество, а на предполагаемую погибель беззащитного человека, оставшегося на дикой улице без присмотра. То бишь именно питомец играет роль вожака, чего номинальный владелец просто не замечает.

Повторюсь: нравится такое положение вещей, устраивает все стороны — на здоровье, никто не собирается лезть с советами и назиданиями. Причем сказанное выше относится к любым породам собак, включая «комнатные».

Из личного. У меня было два подобных песика, один и сейчас имеется, но о нем далее. Первым был малый немецкий шпиц, сменивший ушедшего из жизни охотничьего пса. Поскольку я понятие не имел, что делают обычно владельцы подобных созданий, то и воспитывал его так же, как и всех предшественников. В результате получился крайне адекватный, отлично дрессированный зверек, которому нашлось даже совершенно удивительное применение — смотрите статью «3D-охота «по перу» с декоративной собачкой«.

(https://ferret-pet.ru/wp-content/uploads/6/1/7/617b5a97a5a00cc94e92d2be838e4e8b.jpeg)

Второго мы и сейчас порой именуем «подкидышем», поскольку попал он к нам по классической схеме от детей, сначала будучи отданным на время, а потом, как оказалось, навсегда. Воспитанный со щенячьего возраста настоящей охотничьей собакой (включая отработку болевых и «мертвых» хваток — зрелище, кстати, потрясающее) представитель славной породы чихуахуа в принципе тоже вполне адекватен. Но я с ним не занимался вообще (так и тянет добавить жутковатую конструкцию «от слова совсем», поскольку она очень точно отражает ситуацию), все внимание уделяя «основной» псинке.


(https://i2.wp.com/www.rover.com/blog/wp-content/uploads/2015/12/leash-chihuahua-pulling-1-1024×683.jpg)

После смерти приемной «мамы» зверек на улице стал вести себя трусовато, что, наверное, и не плохо, поскольку понты в отношении какого-нибудь питбуля могут кончится плачевно. Дома же, лишенный, повторю, какого-либо воспитания «чих» искренне считает себя «маминым сыном» (речь уже о супруге), а я у него где-то сбоку припека, хотя основные обязанности по кормлению, выгулу или там гигиеническим процедурам на мне. Так и живем, сам виноват (хотя замечу, что все было бы иначе, окажись на месте хуашки представитель любой другой более серьезной породы, от терьерчика или французского бульдога до «Ужаса, Летящего на Крыльях Ночи», именуемого таксой :)).

Поэтому считаю себя не вправе что-то высказывать в адрес поклонников «компаньонщины». Нравится, никто посторонний не в претензии — ну и ради бога!

Что же касается рабочих собак, неважно, служебных или охотничьих, то подход совершенно иной.

«Arbeit macht frei»*

Так и только так, раз уж назвался пес «рабочим», то и смысл его существования должен заключаться в труде. А поскольку труд этот основан на изначально присущих псовым и конкретной породе инстинктах, то зверь относится к нему как к своеобразной свободе выбора — это не в ненавистном офисе сидеть, когда в душе хочется по горам с геологическим молотком карабкаться: охранная собака охраняет, охотничья — охотится, пастушья — пасет стада.


(https://ornella.club/uploads/posts/2023-02/1675749460_ornella-club-p-bankhara-shchenok-zhivotnie-oboi-52.jpg)

Но не все так просто, без обучения на одних инстинктах не выедешь. Нет, классическая отработка выполнения команд это понятно, однако иногда приходится, образно говоря, натянуть на себя собачью шкуру.

Есть ситуации, когда базовый инстинкт мешает выполнению определенных задач. Те же лайки довольно четко делятся на несколько категорий, например, «зверовых» или «мелочниц», хотя есть и универсальные собаки, мечта охотника. Но вот я не интересуюсь ни соболями с горностаями, ни боровой дичью, нужны псы, работающие по копытным и, скажем, медведю. А подросшего щенка почему-то больше интересуют погони за зайцами или вспархивающими куропатками. Как отучить его от столь захватывающего занятия, переключив на правильную добычу?

Есть, конечно, способ, который частенько доводится лицезреть во дворах. Можно вопить на весь лес: «Ко мне!!!», а то и более эмоционально: «Куда, б…, стоять, нах…!!!» или носиться за собакой, размахивая поводком. Мягко говоря, не очень подходит для охоты, правда?

Самый надежный вариант — поставить в пару со взрослой, специализированной собакой. Когда-то повезло, первого своего лайчонка, еще не имея охотбилета, но уже ошиваясь по тайге с охотниками, именно так и натаскивал. Точнее, и сам отслеживал действия старших, затем повторяя их, и песик поступал аналогично, благо было с кого брать пример.


(https://i.ytimg.com/vi/X44HqxX9zcc/maxresdefault.jpg)

А ежели щенок, вернее, уже подросток один, а профессиональных притравочных станций поблизости нэма? Волей-неволей приходится перевоплощаться в старшую собаку :)). Кстати, именно на этом строятся приемы воспитания согласно «теории доминирования», когда хозяин берет на себя роль вожака и в определенной мере повторяет собачьи повадки, например, имитируя хватку за холку в качестве наказания-предостережения. Но это так, отвлекся малость…

Как поступает матерый зверовый пес, отучая подопечного от бесполезных плюс еще и распугивающих настоящую дичь погонь за «мелочевкой» или облаивания сидящих на дереве тетеревов? Да просто демонстрирует полнейшее пренебрежение столь ничтожной добычей, уверенно челноча в поисках лосиного или кабаньего следа, а найдя его, начинает преследование. При этом молодой пес, не желая оставаться в одиночестве, бросает свои игрища на свежем воздухе и мчится за «учителем», а там уже парочка совместно выходят на цель.

(https://fermermaster.ru/wp-content/uploads/2021/03/ohota_s_laikoi_24.jpg)

Собственно, охотник проделывает то же самое — не обращая внимания на питомца, идет за зверем. А там и опомнившийся четвероногий партнер подтягивается и, обнаружив след, начинает преследование и облаивание. Крайне желательно, чтобы охота эта увенчалась успехом — кульминация, то есть непосредственно выстрел и все последующее, намертво впечатывается в сознание пса: «Ага, так вот ради чего все это было, так вот как следует себя вести!»

Признаюсь, даю немного потерзать тушу добытого зверя, дабы «напарник» смог выплеснуть накопленную злобу и малость успокоиться, одновременно осознавая собственную приобщенность к великому таинству охоты — как же, вот он я какой, сам, можно сказать, добыл и сейчас стою над поверженной добычей!. Уже в следующий раз какие, ребята, к черту зайцы, собака сразу начинает пусть пока еще неумело, но в первом приближении правильно работать.

Самое интересное, что подобный прием применяют и волки при воспитании потомства. Именно с этой целью родители притаскивают в логово еще толком не умеющим употреблять не разделанную плоть волчатам тушки тех же зайцев — пусть детишки потренируются.

Кстати, о зайцах…

* * *

В заключение забавная история из практики. На «собачьем» интернет-ресурсе обсуждали как раз описанные выше проблемы натаски, в частности, способы отучения будущих зверовых лаек от беготни за ушастыми зверьками. Я описал один из таких, пришедший к нам из прежних времен, который сам никогда не применял, да и лично не знал никого из применяющих (где-то вычитал). Суть в том, что собаку помещают в мешок с заячьей тушкой, а дальше все происходит в полном соответствии с некоей притчей, когда двух влюбленных, дабы их разлучить, накрепко привязали друг к другу, и через какое-то время каждый проникся ненавистью к бывшему предмету обожания.


(https://fikiwiki.com/uploads/posts/2022-02/1644854426_22-fikiwiki-com-p-kartinki-mi-dolzhni-bit-vmeste-26.jpg)

Одна из участников обсуждения резонно высказалась в том плане, что если с ее ЗСЛ (западно-сибирская лайка) проделать подобное, псинка с энтузиазмом сожрет тушку, а потом будет требовать повторения «экзекуции» как можно чаще :)).

Тьфу ты, проклятый склероз! — при пересказе я ведь забыл указать главное условие успеха такого мероприятия. Оно очень простое: находящуюся в мешке собаку при этом еще и секут прутом, добиваясь четкой ассоциации запаха с болевыми ощущениями. Ясен пень, после такого песик будет шарахаться от заячьего следа, как черт от ладана.

В общем, после моего комментария-дополнения наступила ясность, однако все присутствующие тогда на ветке форума (включая меня) единогласно высказались за осуждение столь варварского метода. Времена нынче все-таки куда более либеральные…

*Примечание: «Arbeit macht frei» — известное немецкое выражение, означающее «Работа/труд делает свободным» или «Работа освобождает». Была скомпрометирована через много десятилетий после появления благодаря размещению её на входе некоторых концентрационных лагерей. Хотя изначально являлась заголовком романа, а затем во времена Веймарской республики выступала в качестве лозунга для программы общественных работ, нацеленной на преодоление безработицы.

«Daisy Match Grade Champion 499B» — матчевое пневматическое ружье. Такие бывают?

При упоминании пневматики, стреляющей шариками ВВ, на ум сразу приходят разного рода развлекательные девайсы, включая полуавтоматы или даже фулл-авто, способные очередями «мочить» ряды банок/бутылок на даче или пустыре. О каком-либо «целевом» использовании речь не идет. А как вам такая характеристика одного из подобных образцов, да не сравнительно мягоньких газобаллонных, а пружинно-поршневого — “The World’s Most Accurate BB Gun,” то есть «Самое точное пневматическое ружье в мире”?

Ага, сразу возникают подозрения, что это некое творение «сумрачного тевтонского гения», ну, что-нибудь от J. G. Anschütz GmbH & Co. KG или хотя бы «Вайраух», или даже «Диана», известная своей высокоточной двухпоршневой 60-й линейкой и тировской «Oktoberfest». Но нет, можете не верить, но упомянутая выше оценка дана изделию… «Daisy».

Вообще-то, продукция этой старейшей компании больше ассоциируется с детскими моделями, очень качественными, но не с шибко могучими :)) ТТХ. Хотя, например, «Рэд Райдер» (см. «Винтовка «Daisy Red Ryder» — динозавр рынка пневматического оружия«) по рейтингу «Амазона» признана самой популярной пневматической винтовкой 2022 года. В нашем же случае речь идет о модели «Daisy Match Grade Champion 499B» (на фото).

Как и «Рэд Райдер», винтовочка тоже рычажная пружинно-поршневая, но заточена именно под точную стрельбу. Вместо бункера на 650 шариков заряд здесь всего один, причем девайс… дульнозарядный! Манипуляции с ним очень интересны: ставим его вертикально, вкладываем в ствол «бэбэшку» и прислушиваемся — вот раздался характерный щелчок прилипшего к магнитику шарика, значит, все у нас с вами получилось.

Ну а дальше просто стреляем. И попадаем. По крайней мере на классической олимпийской 10-метровой дистанции. Кто-то из пользователей утверждает, что стабильно «поражает» десятицентовик на 50 футах (~ 15 метров). Еще раз подчеркнем: не матчевой пулей, а стальным шариком из гладкого ствола. В общем, у реальных стрелков к изделию нет ни малейших претензий, разве что товарищи постарше меняют стандартный диоптрический прицел на что-нибудь из оптики, каких-то других доработок не требуется.

Да, и еще цена, почти в четыре раза превышающая стоимость «Рэд Райдера», кому-то кажется великоватой, но ни в коем случае не завышенной — за «Daisy Match Grade Champion 499B» отдать порядка 180 долларов не жалко. Кстати, в сравнении с «Red Ryder», здесь примерно на 400 граммов больше масса, что положительно влияет на точность, куда более вменяем спуск, а взвод намного легче. Последнее объясняется установкой более слабой боевой пружины, поскольку какая-то заметная «моща» для высокоточной стрельбы на короткие дистанции не требуется. Понятно, что и заявленная скорость тоже ниже — 240 футов в секунду против 350.

P.S. Еще одно примечание: с данной винтовкой как-то некошерно использовать чумазые с плавающим диаметром боеприпасы непонятных производителей, здесь предпочтительнее использовать высококачественные снаряды от той же «Daisy» или «Umarex».

«Экспедиция» называется, однако!

Статья под заголовком «УАЗ вернул в продажу две долгожданные модели» у вашего покорного слуги вызвала закономерный интерес, особенно в части анонса выпуска знаменитой «буханки» в исполнении «Экспедиция» (на фото).

(изображение с официального сайта производителя)

Во-первых, потому, что именно на ульяновских вездеходах в силу жизненных обстоятельств за рулем и в качестве пассажира суммарно накрутил больше сотен тысяч верст, нежели на авто любой другой марки. Во-вторых, в свое время имел удовольствие иметь :)) созданный на базе точно такой же, как на снимке, модификации «экспедиционник».

Почему была выбрана такая компоновка, а не что-нибудь вроде «вахты»? Ну, у последней количество пассажирских мест в салоне соответствует уже автобусу, то есть требуются права с категорией «D», коей у меня нет, а одним из пожеланий была возможность время от времени усаживать за руль и супругу с единственной отметкой в удостоверении с буковкой «B». Но дело не только в этом.

«Экспедиционник» — не машина для перевозки неких «экспедиций», один, максимум два человека в «экипаже» плюс море места для многочисленной поклажи. То есть это грузопассажирский вариант. Некий аналог отработанной за тысячелетия технологии караванных путешествий на дальние расстояния «одвуконь», где первая лошадка предназначена для седока, а другая — вьючная, но только уже ее современная механизированная ипостась «два в одном». И в поездки они выезжают чаще всего именно колоннами/караванами, так оно как-то спокойнее во всех смыслах.

Исходя из этих соображений, была выбрана именно грузопассажирская версия «буханки». Правда, сообразил не сам, благо обратился к компании уазоводов, как раз специализировавшихся на доработке этих своеобразных изделий. Они и посоветовали как раз тогда появившийся УАЗ-3909 «Фермер».

Название поначалу сбило с толку — искренне считал, что за ним скрывается что-то вроде известного всем сельского «головастика» с кузовом, и предназначенного для перевозки разного рода инвентаря и материалов, или того же навоза, или мешков с комбикормом. Ан нет, такая модификация под индексом «39094» тоже имелась, но базовая версия была нормальным цельнометаллическим фургоном, разделенным стальной перегородкой на пассажирский и грузовой отсеки.

(https://s.auto.drom.ru/img4/catalog/photos/specs/uaz/buhanka/77961/big_154635_77961_999.jpg)

Кстати, для охотничьего использования она также оказалась весьма подходящей. Ну, хотя бы для транспортировки крупной добычи. С этой целью у меня в «багажнике» всегда лежала скатка толстого полиэтилена, которая при необходимости расстилалась, образуя своеобразное «корыто», дабы не протекла кровь и прочие физиологическое жидкости да и разбегающиеся с остывающего тела паразиты не проникли в собственно салон.

Упомянутыми выше ребятами авто было доработано, но, скажем так, до лайт-версии «экспедиционника». Задача, как принято у поклонников офф-роуда, забраться в непролазную грязищу и продемонстрировать собственные возможности и возможности своей машины, не стояла — как правило, значительная часть путь пролегала по дорогам общего пользования, хотя оставшаяся требовала недюжинных, но все же не экстремальных внедорожных возможностей.

Отсюда и подход: скромный 50-миллиметровый лифтинг, не шибко выдающаяся АТ-шная резина, отсутствие шноркеля, поскольку воздухозаборник у модели расположен достаточно высоко, чего вполне достаточно для не слишком обводненных местностей. С условиями я был или уже знаком, или заранее готовился, благо доступ к хорошему (не туристическому) картматериалу имелся, а там можно было найти все, включая, скажем, глубину бродов и скорость течения. Единственное, что сделал из «гидроизоляции», это гибкие отводы картерных газов на сапуны «штанов» обоих мостов (вроде изображенных на фото).

(https://a.d-cd.net/e38eff8s-960.jpg)

Но интереснее было бы просто сравнить то давнее творение с новым УАЗ СГР «Экспедиция».

Что сразу бросается в глаза: наличие «кенгурятника», причем сертифицированного. В 90-е на них, правда, внимания не обращали, посему у меня он тоже был, однако по нынешним временам при самостоятельной установке можно поиметь неприятности с ГИБДД. То же и с нестандартными колесами, до которых при желании можно докопаться, — у новинки официально предустановлены шины «Maxxis A/T Worm-Drive» 225/75R16 (такая же запаска), стало быть, проблем не будет.

Трубчатая защита рулевых тяг тоже штука полезная (у меня отсутствовала), уазики в этом плане уязвимы, включая «Патриоты».

Ага, видно, что в базе уже идет лебедка в силовом бампере. Я ставить не стал, довольствовался ручной моделью — как раз примерно тогда одно из убиваемых конверсией местных оборонных предприятий наладило выпуск таких, на порядок лучше появившихся в продаже китайских «аналогов».

Далее: багажник на крыше с лесенкой.

Вот тут у меня ощущения двоякие. Сам заказал нечто подобное, и ладно бы заказал, но ведь оплатил и получил… Короче, установил, потом снял и долго продавал — оказалось, что для моих целей и задач вместимости грузового отсека (ну и части пассажирского) хватает за глаза. Но любителям действительно дальних путешествий по диким местам подобная конструкция действительно пригодится, туда много чего можно загрузить, от канистр до комплекта запасных колес (что здорово может выручить в каменистых местностях, где резина это по сути расходник).

(https://dubna.ru/sites/default/files/styles/galleryformatter_slide/public/articles/2021/06/18/12751.jpeg?itok=PcUoIe3l)

Вообще для подобных экстремальных условий эксплуатации уазовская ходовая самое оно — неубиваемая рессорная подвеска по кругу, классические мосты дадут сто очков вперед современным исполнениям, с многорычажками, а то и пневматикой. Комфорт или там управляемость, конечно, несопоставимы, но в данном случае они даже не на втором месте.

Да, у «Экспедиции» производитель в базе установил принудительную блокировку заднего дифференциала, за что ему действительно спасибо.

В принципе, даже среди серьезных рамных внедорожников/вседорожников, включая законодателей мод из США и Японии, зачастую дело ограничивается межосевой блокировкой и понижайкой, задняя или отсутствует, или идет в качестве дополнительной опции. Ну а передняя так и вовсе редкость, хотя в абсолютном большинстве случаев она не особо нужна, к тому же к езде с заблокированным передком надо приспособиться, поскольку машина начинает вести себя непривычно и вместо уверенного преодоления сложного участка можно оказаться вообще развернутым поперек колеи :)).

Кстати, применяемые нынче на уазовских машинах, включая «Экспедицию», мосты Спайсер при всех своих плюсах имеют один недостаток — их корпус зачастую работает, как грейдерный отвал, загребая грунт, старые (иначе — «колхозные») мосты за счет конфигурации просто резали его. Но это так, к слову.

По узлам и агрегатам. Насчет 112-сильного 16-клапанного, естественно, инжекторного двигателя ЗМЗ-409 ничего не скажу, не имел счастья эксплуатировать подобные, мне тогда хватало и древнего 402-го, естественно, карбюраторного. Причем как раз старый вариант топливной системы даже имел свои преимущества, хотя бы потому, что бензонасос в большинстве случаев можно отремонтировать с помощью куска полиэтиленовой пленки, а потерянный регулировочный винт 151-го карбюратора я как-то заменил оструганной под диаметр отверстия веточкой-рогулькой, которой, подкручивая, запросто выставил обороты, а потом про нее просто вообще забыл, так и ездил несколько тысяч верст с «буратинкой».

Трансмиссия, судя по всему, все та же, управление ее режимами тоже обошлось без современных фишек вроде шайбы переключения 2Н — 4H — 4L, налицо старые добрые рычаги:

Вообще салон практически без изменений. Разве что сиденья нынче «анатомические».

Похоже, как и прежде, без «салазок», то есть возможности продольной регулировки. Интересно только, можно ли их снимать в одно движение и, вытащив на природу, использовать как кресла для пикника? Наверное, можно, только высокие спинки, да еще с подголовниками, здорово затруднят манипуляции.

В пассажирском отсеке все по-прежнему, за исключением опять-таки новых сидений.

Места полно, столик в наличии (а как в экспедиции без столика, товарищи!) — что еще надо-то? На этой важнейшей детали интерьера и остановимся, пожалуй.

Добавлю лишь, что ежели вы не поклонник «экспедиций», то подобные авто вам точно без надобности, и даже если есть желание попутешествовать там, где большинству механических транспортных средств ловить нечего, то все равно УАЗ СГР стоит рассматривать в качестве второй (ну, для кого-то третьей или четвертой) машины в семье. Я много лет шел как раз по этому пути, с перерывом на, как тогда показалось, универсальный кроссовер, но потом все равно вернулся к данному варианту. Правда, в роли «тачки для души» выступали уже не ульяновские творения…

*Примечание. В заголовке использована строка из известного когда-то в геодезическо-геологических кругах анекдота. Загуглите, кому интересно.

 

«Регуляторы» с лицензией на убийство?

Заголовок, каюсь, провокационный — с задачей нагнать жути и, чего греха таить, привлечь внимание. «Регуляторы» ассоциируются с беспощадными потусторонними тварями из одноименного романа Стивена Кинга или не менее беспощадными реальными ганфайтерами Билли Кида. «Лицензия на убийство» тоже понятно — агент 007 и все такое. Здесь же поговорим о такой прозаической, но вызывающей в определенной среде нешуточные страсти проблеме, как регулирование численности диких животных, а также о не менее батальной теме — зачем вообще нужны охотники.

(фото из статьи, речь о которой сейчас и пойдет)

Нам не нужен серый волк, серый волк, серый волк…

По сообщению «Новых известий» (оригинал статьи), «Минприроды изменило даты охоты на медведя. Теперь охотиться на мишек можно будет не только весной, но и с 1 июня до конца февраля» (объективности ради замечу, что официальных сведений на сей счет пока найти не удалось). Причина — в резком росте популяции этих зверей, которые уже представляют собой нешуточную угрозу для людей. И опять же цитата из статьи: «Но ученые и охотники говорят, что это бесполезная затея».

О как, вот это уже интересно! И главное — полностью соответствует действительности, поскольку медведь как добыча охотникам не нужен. С вашего позволения, приведу параллель с волками, исключительно потому, что в последние годы «старый стал, ленивый» (© Абдулла из «Белого солнца») и давно уже не выезжал куда-нибудь в подлинно медвежьи места, а в нашем регионе Топтыгины (к сожалению или к счастью) не водятся.

Итак, поскольку не имею отношения к животноводству и вообще сельскому хозяйству, то и к волкам отношение спокойное — ну, зверь, да, своеобразный, но не некий «Вековечный Враг». В нашем охотхозяйстве они живут себе и здравствуют, правда, до той поры, когда либо стаи слишком разрастаются, либо климатические условия заставляют хищников искать пропитание в окрестных селах, а в лесу резать подряд все зверье, попадающееся на пути. То есть волки преступают некие «красные линии».

И только тогда звучит клич «Полундра», собирающий на коллективную охоту аффилированных :)) с охотхозяйством лиц.

Увы, с каждым годом, в том числе и в силу естественной убыли, количество желающих провести законные выходные в весьма нелегком и грязном труде (выстрел в зверя это лишь крошечный эпизод процесса) становится все меньше. Все держится по сути на еще оставшемся в памяти чувстве ответственности, долга, если хотите, а не новомодных традициях «цивилизованного потребления».

Охотники «старой школы» буквально на глазах вымирают, а так называемые «стрелки», то есть представители среднего и высшего классов горожан, считающие, что они должны лишь платить деньги за оказание неких услуг, а вокруг все обязаны скакать от счастья и подводить им зверя под прицел, по понятным причинам не могут считаться равноценной заменой (это не в осуждение, просто констатация).

Неудивительно, что в ряде областей и краев, где расплодившиеся волки превратились уже в государственную проблему, вспомнили советский опыт и назначили выплату за добычу «идеальных убийц».

Нам не нужен и медведь, и медведь, и медведь!

С медведями все еще интереснее. Если волк для охотника в принципе бесплатен (другое дело, что абсолютному большинству он на фиг не нужен), то мишки… Лицензия в зависимости от региона обойдется в 50-100 тысяч рублей, и не факт, что кого-то удастся добыть, а ежели добыл, то только единицам из числа «трофейщиков» пригодится шкура, и таким же оригиналам — весьма специфическое мясо. Тем более, что в весеннем звере ни того, ни другого вообще толком не найдешь, похоже, именно поэтому Минприроды и растянуло сроки охоты на лето-осень-зиму.

Снова цитата из статьи «НИ»:

Как ни печально это звучит, но охотникам медведи не нужны.

— Мясо их в пищу не употребляется, шкуры нужны настолько ограниченному количеству людей, так что имеющиеся ежегодные лимиты на отстрел выполняются максимум на 30% — 50%. Люди не охотятся на медведей, — констатирует Михаил Кречмар.

Уж Михаилу Арсеньевичу, с которым состою пусть в редкой, но переписке, можно верить — это один из ведущих специалистов в стране по данной теме.

Уже не удивляет, что численность медведей перевалила за 300 тысяч. А зверушка это весьма серьезная, как существо не стайное практически в одиночку держит в кулаке огромную территорию, к людям в отличие от волков относится без особой опаски, а человечков, посягнувших на душевное спокойствие и право хозяина, запросто может пустить на «гуляш» (см. «У каждого своя тайга и свои тигры«). То есть в реальности Михайло Потапычи весьма серьезно отличаются от милых созданий, известных по детским книжкам и мультикам.

Кстати, упомянутая в начале статья была опубликована также на дзеновском канале «НИ», только уже с комментариями читателей. Вот парочка, с которыми трудно не согласиться:

А вот еще один, который можно было бы озаглавить «О пользе москвичей» :))

Ну и вдогон — «О пользе китайцев«:

Ладно, пошутили и будет… Давайте вновь о серьезном —

О пользе охотников

«Пережиток прошлого», «убийцы с извращенным сознанием» ну и т.д, и т.п. Это все мы, охотники. Причем даже в глазах обычных зоозащитников, а не представителей некоего специфического сообщества, именуемого зоошизой. Последние вообще уверены, что люди не достойны жизни на планете и подлежат тотальному уничтожению (кроме, разумеется, их самих и им подобных).

Не буду в очередной раз что-то там рассказывать о настоящих чувствах охотника, единении с природой и прочей банальщине. Хотя замечу, что в лесу действительно ощущаю себя не «машиной смерти», несущей угрозу всему живому, а просто зверем, таким же, как на протяжении сотен тысяч лет были наши предки. Причем в силу нынешней оторванности от этой самой природы, увы, утратившим многие навыки и умения, то есть заведомо проигрывающим в сравнении с коренными обитателями (огнестрельное оружие, как когда-то копье с кремневым наконечником, собственно, и призвано компенсировать все более усиливающуюся за тысячи лет охотничью ущербность «голой обезьяны» :)).

Ой-ой, как же так, человек хочет почувствовать себя зверем!? Ну а почему нет? Животное начало в нас как было, так никуда и не делось, на мой взгляд, и не денется, поскольку именно оно способно в критический момент прийти на помощь потомственному горожанину, до фига чего знающему, но многое уже не умеющему. Война, например, вовсе зверство первостатейное, но, к сожалению, это постоянный спутник человечества на протяжении всей его истории, включая наши дни.

И без людей, умеющих или хотя бы готовых по душевному складу воевать, не может обойтись ни одно общество, даже то, где вроде бы преобладают прекраснодушные интеллигенты да инфантильная молодежь. Какой-то процент населения просто ради его выживания должен нести в себе частичку «зверя». Да, со всех точек зрения правильнее «искать друзей, а не врагов» (это из моей переписки с одним комментатором), вот только друзей действительно надо искать, а враги — так их разэтак! — сами находятся, не спрашивая нашего согласия.

Исчезновение потенциальных воинов уже сказывается на способности многих государств как-то защитить себя, про процессы в охотсообществе я написал выше. К счастью, здесь речь о выживании нации все же не идет, но и ничего хорошего «вымирание» охотников тоже не приносит, в том числе и пользы природе. И не только в России.

 

 

Немного о особенностях немецкой национальной охоты

Заключительная глава совсем коротенькая, на тему весьма интересных германских охотничьих традиций, надеюсь, обязательно напишу более развернутый текст. Скажу только, что еще в 1934 году Главный егерь и лесничий рейха Геринг издал «Имперский Закон об охоте», который в принципе с тех пор не менялся и сегодня составляет основу современного охотничьего законодательства.

Сейчас же просто сравним две фотографии, разделенные десятками лет. Вот первая:

Ну да, когда охота была в чести, а ружьишко имел изрядный процент немцев, никакого особого вмешательства «регуляторов» не требовалось. Теперь же…

Есть разница?

Специально для зоозащитников: соотношение количества дичи к площади лесов Германии непропорционально велико. Так, с 70-го года численность косуль увеличилась примерно в 10 раз, и в результате животные съедают весь подлесок и без того не очень обширных тамошних «чащоб». Вот и приходится, когда уж вовсе припрет, кому-то кричать «Полундра» по-немецки, а в конечном итоге получить то, что изображено на современном фото.

Подчеркну, что речь идет именно о национальных традициях, которые вообще не стоит обсуждать — на то они и традиции. И опять же, если когда-то приоритетом была малодобычливая ходовая охота (с собачками!), то ныне — сплошной загон и отстрел с вышек…

 

Новые арбалеты 2024 года

Перед вами актуальное продолжение статей из цикла «новые арбалеты», посвященное новинкам 2024 года. Да, глав в нем пока еще, мягко говоря, маловато, но не огорчайтесь — материал будет регулярно обновляться и пополняться. И к декабрю статья по объему станет столь же солидной, как и ее предшественники :)).

Новые блочные арбалеты

Новый «TenPoint TRX 515», на сегодня самый скоростной блочник

Весны ждать еще долго, однако первые ласточки арбалетного мира-2024 уже полетели в народ. Одна из них — «TenPoint TRX 515».

Вообще, здорово придумано с цифровыми индексами: посмотрел на него и сразу ясно — ага, вот этот разгоняет болт до 360 fps (110 м/с), а вон тот аж до 500. Достаточно долго планку лидерства держал Ravin R500 (см. «Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность» и «Арбалет «Ravin R500»: слишком хорошо — тоже нехорошо. Но все равно хорошо!«), не столь давно ее перехватил «Nitro 505» все от того же «TenPoint». Разумеется, речь идет о классических стрелометах с тетивой и упругими элементами (плечами), так называемые «пневматические арбалеты» уже из другой оперы, и им будет посвящен специальный раздел данной статьи.

Изрядно повышающие жесткость конструкции в целом и крепления прицела технологии Twin Riser (фото вверху) и Zero Trac, использование фирменных жестких 433-грановых болтов «EVO-X CenterPunch HPX» и чудовищное усилие натяжения в 300 (!) фунтов позволили действительно выйти на рубеж 515 футов в секунду, то есть 157 м/с.

«Когда мы впервые обсуждали с нашей командой инженеров новый TRX 515, мы дали им чистый лист бумаги и сказали, что, мол, дальше вы все сами”, — отметил Фил Беднар, генеральный директор. “От приклада до стремени TRX 515 оснащен передовыми инновациями, призванными сделать наших клиентов более успешными лучниками. Технология Twin-Riser, спусковой крючок TriggerTech с защелкивающейся тетивой HPX, мостик прицела ACUlock, ствол с нулевой траекторией, система фиксации стрелы GUIDElock, предохранитель для большого пальца в стиле AR — список можно продолжать…»

Вот так, практически с чистого листа, и была создана новинка 2024, на сегодняшний день самый быстрый в мире серийный блочник. Добавим: с ценой под 3 500 долларов.

«Ravin R50X» — чуть быстрее, чуть прочнее

Упоминавшийся в предыдущей главе «Ravin R500» уступил пальму первенства в линейке сверхскоростных арбалетов компании очередной новинке — «Ravin R50X» (на фото).

Внешний облик в сравнении с лидером-предшественником особо не изменился, внутреннее содержание тоже. Единственное, с целью достижения более высокой скорости в 505 fps (154 м/с) разработчики несколько усовершенствовали фирменную систему блоков «DuoMax», которая рассчитана на использования большей мощности арбалета при одновременном снижении нагрузки на упругие элементы (плечи) и сами блоки.

Цена девайса пока не известна (да и на официальном сайте он еще отсутствует), производитель планирует начало продаж на весну текущего года.

Новые рекурсивные арбалеты

«Barnett Wildcat CRX»: о начинающих арбалетчиках тоже не забывают

Рекурсивные арбалеты бюджетного сегмента у нас в основном ассоциируются с изделиями тайваньской компании «Man Kung». Это совсем уж детская линейка арбалетов пистолетного типа «МК-80» и более серьезные «винтовочные» вроде «МК-175» или MK-XB25 «Specter». От общепризнанных охотничьих образцов, в первую очередь законодателя мод в рекурсивном сегменте канадского «Экскалибура», эти модели отличаются как меньшим рабочим ходом тетивы, так и усилием натяжения. Ну и в общем и целом не столь «сбитой» конструкцией, например, пластиковыми, а не металлическими направляющими.

Однако, как видим, и один из старейших мировых арбалетных брендов  — американский «Барнетт» — выдал на-гора подобный образец.

«Wildcat CRX» (фото вверху) по основным ТТХ не отличается от уже упоминавшегося MK-XB25 «Specter». Те же 260 fps (79 м/с) скорости достаточно тяжелым для данного сегмента 380-грановым болтом при усилие натяжения 195 фунтов. Цена тоже вполне соответствует требованиям к арбалетам начального уровня — менее 200 долларов. Это в комплекте с коллиматором, набором стрел и кивером (закрепляемый непосредственно на оружии «колчан»).

 

 

Новые «пневматические арбалеты»

Собственно, арбалетами в подлинном смысле этого слова назвать подобные устройства, точнее — большинство из них, нельзя, по крайней мере по формальным признакам. Тем не менее данные девайсы, в основном созданные на базе пневматических винтовок с предварительной накачкой (PCP), в последние годы обретают все большую популярность, особенно в охотничьей области применения (см. «Пневматический арбалет и другие необычные стрелометы» и «Стреломет «Pioneer Airbow»«). Сегодняшняя публикация посвящена исключительно новинкам 2024 года.

Айда на рыбалку, там и постреляем, или «AirJavelin FishR» — стреломет для боуфишинга

Молодцы парни из германского «Умарекса», точнее — из куда более свободного в творчестве заокеанского подразделения «Umarex USA». Один 1000-джоулевый «Hammer» чего стоит. А уникальный пневматический стреломет-двустволка «Umarex AirSaber Elite X2» (см. соответствующую главу статьи «Новые модели пневматического оружия. Часть 4» )! На сей раз восторженной публике в рамках «2024 SHOT Show Range Day» был представлен «AirJavelin FishR» (на фото).

Как видно из названия, девайс предназначен для «охоты на рыбу». Заметьте, это не некая «приспособа» с катушкой и линем к ПЦП-винтовке или луку/арбалету, а самостоятельный образец.

Создан он на основе описанного нами в одной из статей на основном сайте «Umarex AirJavelin». Оружие не слишком мощное, есть у производителя куда более солидные девайсы, например, «Umarex AirSaber» (см. http://arbalet-airgun.ru/mir-oruzhiya-novosti-sobyiti..). Да «моща» здесь особо и не нужна.

Дистанции стрельбы, как вообще в боуфишинге, не превышают 10-15 метров, а чаще более короткие. На снимке она ведется по «рыбке-имитатору», запущенной в пластиковый бассейн — там расстояние и вовсе было 10 футов, то бишь порядка 3 метров. Кстати, стрелок, будучи опытным охотником, но впервые имевший дело с подобным антуражем, первым выстрелом промахнулся — сказалось преломление света в толще воды. Но уже второй оказался удачен.

Заметьте, что стрела, поскольку мишень не настоящая, а имитация, тоже не охотничья, а с наконечником, не способным в случае промаха повредить стенки бассейна. На реальной рыбной охоте на ее месте будет гарпун.

Глобальная оружейная выставка «SHOT Show 2024» еще не завершилась, посему более подробный сведений о «Umarex AirJavelin FishR» пока не имеется. Ну ничего, в ближайшее время постараемся исправить положение :)).

«Benjamin M600 Airbow» ставит рекорд скорости

В уже далеком 2016 году была у нас статья «Стреломет «Pioneer Airbow». И действительно, новинка от «Кросмана», выпущенная тогда под премиальным брендом «Бенджамин», не случайно именовалась «пионером» — для тех лет это был реально первый серийный, точнее, массовый «пневматический арбалет» и вопросов по его технической начинке тоже была масса.

За минувшие годы девайс утратил пионерское звание :)), в том числе и в названии, и теперь это просто «Benjamin Airbow» (на фото вверху). Основные ТТХ остались прежними — скорость в 450 fps 375-грановым фирменным болтом, разве что внешний вид малость изменился.

На третий квартал 2023 года компанией был запланирован запуск в производство старшего брата описанного выше образца — «Benjamin M600 Airbow» (нижнее фото). Однако реально она представила его публике буквально на днях в рамках проходящего сейчас в Лас-Вегасе «SHOT Show 2024».

Да, цифровой индекс модели не врет — скоростные показатели новинки составляют 600 fps (~ 183 м/с) все тем же 375-грановым болтом. То есть дульная энергия превышает 400 джоулей!

Для серийных классических арбалетов (с тетивой и плечами) пока что данный рубеж недостижим, на сегодняшний день они лишь шагнули за 500 футов в секунду (см. главу о «TenPoint TRX 515»). Однако и в нише пневматических стрелометов этот показатель в числе рекордных. Как сказал Филипп Гваделупе, старший менеджер по продуктам Benjamin Airguns, “Сейчас просто нет ничего более быстрого”.

На этой оптимистической ноте и завершим сегодняшний рассказ. Разве что добавим, что стоимость «Benjamin M600 Airbow» несколько превысит 1000 долларов. Поверьте, на фоне некоторых современных классических арбалетов (к примеру, все того «TRX 515») это не так уж и много…

P.S. В свое время первый » Pioneer Airbow» был создан на основе весьма своеобразной по экстерьеру PCP- винтовки «Crosman Benjamin Bulldog .357 Realtree-Xtra». С тех пор «бульдожья стая» немного разрослась, появились модели Магнум, а также сверхмощная «Bulldog .457» . Так и возникла база для разработки «M600 Airbow».

 

Примечание: повторюсь, по мере выхода на рынок новых моделей арбалетов и появления обзоров от реальных пользователей данная статья будет пополняться и обновляться.

* * *

Еще статьи по теме:

Лучшие арбалеты 2023 года по результатам тестирования
Новые арбалеты 2022-2023 годов
ТОП-10 бюджетных охотничьих арбалетов 2023 года
Сверхкомпактные арбалеты «Ballista BAT»: ничего себе «летучие мышки»!
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Новые арбалеты и луки 2020-2021

 

 

Облако тэгов
арбалет арбалет для охоты арбалет охота воздушка воздушка для охоты все о пневматическом оружии выбор арбалета выбор воздушки выбор пневматики выбор пневматической винтовки дешевая пневматика история оружия какая пневматика мощная пневматика необычное оружие новинки pcp новинки оружие новинки оружие 2018 новинки пневматики новое пневматическое новости оружие обзоры арбалетов обзоры пневматики оружейное законодательство оружие оружие 2018 охота охота с арбалетом охота с воздушкой охота с пневматикой охотничье пневматическое охотничья пневматика пневматика пневматика для охоты пневматика магнум пневматика супермагнум пневматическая винтовка пневматическая винтовка для охоты пневматическое оружие пневматическое ружье сайт пневматики стрельба из арбалета стрельба из пневматики характеристики арбалетов характеристики пневматики
Теперь мы ВКонтакте
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930