Архивы автора
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
В поисковых запросах нередко фигурирует такой вариант: «где купить арбалет Crossbow». Яндекс с Гуглом стараются как могут, однако однозначного ответа дать не в состоянии. Так что же это за таинственное чудо-оружие и почему оное так упорно скрывают от честного народа?
Все дело в том, что его не существует в природе. «Crossbow» по-английски, собственно, и означает «Арбалет». То есть имеем нечто вроде «собаки по кличке Собака» или, если хотите, «арбалет Арбалет». Это слово на упаковке просто свидетельствует о том, что внутри находится именно представитель данного вида метательного оружия, а не лук (bow) или, скажем, пневматическая винтовка (air rifle). И если при покупке вы ни на коробке, ни на самом изделии не найдете оригинального названия модели, а только слово «Crossbow», откажитесь от нее.
Любая более-менее серьезная модель обязательно имеет имя, а одна лишь надпись «Crossbow» свойственна некоторым крайне бюджетным компактным образцам (см. «Компактный рекурсив» и «Арбалет для детей«). Такие можно встретить на прилавках «Спорттоваров», они, как правило, упаковываются в блистеры с красочными картинками. Скорее всего, это «оружие» окажется творением безвестных мастеровых из КНР.
В России даже абсолютное большинство арбалетов бюджетного сегмента имеет собственную фирменную маркировку. Взгляните на фото.
Здесь представлены, например, «Интерлопер Скорпион», он же тайваньский «Poe Lang Jaguar». «Yarrow» — торговая марка компании «Солдат Удачи», причем за исключением надписей на плечах это не что иное как «Man Kung», опять же производства оружейников Тайваня. ТД «Дендра» тоже когда-то маркировал манкунговские изделия своим именем, ныне же реализует эти арбалеты в оригинальном исполнении.
Минуточку, скажете вы, но ведь на фрагменте слева внизу в глаза сразу бросается только что раскритикованная надпись «Cross bow»! Не спешите — это и есть настоящий МК-150 от компании «Man Kung». Только на обратной стороне плеч фирменной продукции обязательно найдется наклейка с указанием модели. Логотип компании может также присутствовать на нижней заглушке пистолетной рукоятки или, как у МК-250, еще и на ложе.
Теперь еще немного о названиях моделей арбалетов, точнее, о некоторой связанной с ними путанице.
На рынках разных стран одно и то же изделие зачастую представлено под разными наименованиями. Ну, как это получилось с «Паджеро» и «Монтеро» от Мицубиси или с германской пневматикой «Weihrauch», которая в США известна больше как «Beeman». В России все еще забавнее, поскольку в зависимости от импортера/дилера некоторые арбалеты реализуются как под оригинальным, так и под «русифицированным» именем, а порой и под двумя-тремя!
О тайваньском «Poe Lang Jaguar», который в отечественной ипостаси выступает как «Интерлопер Скорпион» мы писали выше. Однако следует помнить, что сам производитель официально представляет его исключительно под цифровым индексом «CR-018BA». А вообще, рекомендуем почитать статью «Арбалеты «Poe Lang»/»Интерлопер»: разберемся не торопясь«, там тоже найдется немало интересного на эту тему. Скажем, откуда вдруг у некоторых продавцов взялись точно такие же образцы, но под брендом «Ek Archery Research»?
А сейчас перейдем к более серьезным образцам. Коллегу «ПоеЛанга», тоже тайваньскую компанию «Man Kung» в этом смысле вполне можно назвать многострадальной :)). Ее весьма бюджетная и в то же время достаточно качественная продукция реализуется под тьмой разнообразных брендов. Особенно это касается популярных образцов. Одним из таковых является МК-400.
Эта модель до появления МК-XB56 «Frost Wolf» по совокупности характеристик являлась лидером всех производственных линеек. А теперь внимание: сам «Ман Кунг» именует ее еще и как «Ares» (надо полагать, греческий бог войны), компания «Солдат удачи» — «Yarrow Tango», еще ряд компаний, включая «Дендру», — «Бластер». Вы думаете, это все? Наберите в окошке поисковика «арбалет Tornado» и среди ссылок обязательно всплывет еще и под этим именем наш добрый знакомый МК-400!
Кстати, не путайте блочный «Торнадо» с одноименным компактным рекурсивом ручной работы. И, раз уж на то пошло, в завершение нашего небольшого обзора — буквально два слова о рекурсивах. Точнее, о популярной охотничьей модели, клоне знаменитого канадского «Эскалибур Эквинокс». Этот арбалет в России известен под тремя названиями — «Ланселот», «Ranger Pro» и «Raptor»:
За исключением довольно старой, но заслуженно популярной модели «Интерлопер Мангуст», «Ланселот» является чуть ли не единственным представителем полноразмерных рекурсивных арбалетов бюджетного сегмента в России.
Подробнее о нем мы постараемся рассказать в одной из статей.
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Новые рекурсивные арбалеты бюджетного сегмента
Конкурентное противостояние двух ведущих тайваньских арчери-компаний «Man Kung» и «Poe Lang» длится уже не один десяток лет. Обе начинали с копирования заокеанских моделей начального уровня, сначала рекурсивных, а затем и блочных. История двух таких «близнецов» — МК-250 и CR-034BA (он же «Интерлопер Кайман») — описана в статье «Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман». Конечно же, модельные ряды регулярно обновлялись, особенно в последние годы, вот только компактные рекурсивы в большинстве своем — это все те же старые добрые МК-120/150/180 и поеланговские CR-013/018, у нас более известные как «Интерлопер Скорпион» (см. «Компактный рекурсив«). И лишь совсем недавно обе компании, наконец, добрались и до этого сегмента.
«Супертактический» арбалет «Cobra System R9» от компании «Poe Lang»
Арбалеты под брендом «EK» появились совсем-совсем недавно, точнее, сам этот бренд. Расположенная в голландском городе Эйндховен компания «EK Archery Research» является европейским представительством известного тайваньского производителя «Poe Lang» (см. Арбалеты «Poe Lang»/»Интерлопер»: разберемся не торопясь). Среди уже известных под другими именами моделей нельзя не обратить внимание на пару новинок из развлекательного сегмента, выполненных по последней моде в жутко «тактическом» стиле. Это блочный арбалет «Galaxy» и его рекурсивный собрат «Cobra System R9» (на фото).
Последний и вовсе выглядит пришельцем из фантастического кинобоевика. Вот ему и посвящен представленный ниже ролик с подробнейшим обзором.
Кстати, арбалет не назовешь совсем уж игрушечным. При весьма скромном рабочем ходе тетивы в 7,5 дюйма (19 см) и 90-фунтовом усилии натяжения он, по заявлению производителя, выдает 240 fps, или 73 метра в секунду. То есть скорость даже больше, чем у поеланговского «Ягуара» («Интерлопер Скорпион») со 175-фунтовыми упругими элементами. Честно говоря, не очень верится, скорее всего, опечатка на официальном сайте…
Дополнение, ноябрь 2019 года
А это, товарищи, «Cobra System Adder» — созданная на базе Кобры современная высокотехнологичная реинкарнация древнекитайского многозарядного арбалета Чо-Ко-Ну:
Новые рекурсивные арбалеты «Man Kung»
«Ман Кунг» в свою очередь тоже не дремал и еще в 2017-м осчастливил покупателей сразу тремя новыми компактными рекурсивами. Первый из них (на фото) — MK-XB23 «Anaconda» — по сути представляет собой малость перелицованный в угоду модной ныне «тактикульности» МК-175.
Только при таком же рабочем ходе тетивы имеет большее усилие натяжения в 175 lbs и, соответственно, скорость — 245 fps, или 75 м/с.
Два других выполнены по опять же пользующейся сейчас популярностью схеме булл-пап (с вынесенным вперед относительно замка спусковым механизмом).
Ниже мы видим MK-XB21 «Rip Claw», в переводе — «выдранный коготь»… шутка :)), конечно же — «разрывающий»!
По основным ТТХ он один в один с «Анакондой», те же 245 футов в секунду при 175-фунтовом усилии натяжения. Разве что полегче на полкило.
Ниже представлен видеообзор MK-XB21 «Rip Claw» и MK-XB23 «Anaconda»:
Нижний образец под именем MK-XB25 «Specter» посерьезнее собратьев: усилие натяжения то же, но рабочий ход увеличен с 26,7 см до 30,5, в результате чего скорость возросла до 260 fps, или 79 м/с. Если присмотреться, то можно легко заметить, что плечи у «Призрака» не такие, как у двух других моделей, и направляющая длиннее.
Конечно, по наворотам до своеобразной конкурирующей топ-модели среди образцов начального уровня «Cobra R9» новые изделия «Ман Кунга» не дотягивают. Однако, и цена у них будет значительно ниже, а значит, своего покупателя они обязательно найдут.
Актуальное дополнение: «Ман Кунг» разбушевался
И это не может не радовать, товарищи! Достаточно долгое время данная тайваньская компания, запустив в производство новые линейки блочных арбалетов, несколько прохладно относилась к обновлению модельных рядов своих компактных рекурсивов. И вот на смену (точнее, параллельно) давно известным МК-120/150/180 и т.д. чуть не ежемесячно на поток ставятся новинки этого класса. О «MK-XB23 Anaconda», «MK-XB21 Rip Claw» и «MK-XB25 Specter» рассказано выше, а сегодня пришел черед еще четырех (!) их собратьев.
Первые два относятся к так называемым арбалетам пистолетного типа (см. «Арбалет для детей«). На фото — MK-TCS1 «Alligator».
Ага, — скажут многие, — берем старый добрый MK-80A4AL, ставим универсальную рельсу, цевье, красим рукоять, плечи, ложу в зеленый цвет и называем якобы новинку «крокодильчиком». Однако «Alligator» при тех же, что и прототип, усилии натяжения и рабочем ходе тетивы выдает уже не 160, а 185 fps. Судя по всему, сами упругие элементы имеют иную конфигурацию, чем и обусловлен прирост.
Еще одна модель под тем же названием, но с другим буквенно-цифровым индексом — MK-TCS2 «Alligator» — вместо привычного рычага взвода обзавелась «тактическим» прикладом, без потери функции натяжения тетивы.
Других отличий от собрата нет, а выбор у нас, покупателей, как видите, появился. Оба «Аллигатора» выпускаются как в зеленом, так и в черном цвете.
MK-177 «Squid», напротив, полностью сохранил ТТХ давно известного МК-175 — 210 fps при 160 фунтах усилия натяжения и рабочем ходе тетивы 10,5 дюйма.
Да и облик за исключением нового замка и рамочного приклада остался по сути прежним. Однако ассортимент и соответственно выбор опять-таки расширился.
А вот MK-XB27 «Hound» занял промежуточную нишу между описанными ранее MK-XB21 «Rip Claw» и MK-XB25 «Specter». Напомним, что усилие натяжения у них одинаково — 175 lbs, но из-за разницы длины рабочих ходов тетивы скоростные показатели отличаются на 15 футов в секунду — 245 и 260. У «Гончей» РХ ближе к «Призраку», как и скорость — 255 fps. Но что уж точно выделяет MK-XB27 из всего модельного ряда компактных рекурсивов «винтовочного типа», так это впервые появившийся на манкунговской модели данного класса регулируемый телескопический приклад.
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Чудны дела твои, арбалетно-лучный мир!
Глава I. «Гномы» против «Эльфов»
В этой главе мы с гордо поднятой головой пройдем мимо таких, казалось бы, важнейших характеристик метательного оружия, как диапазон регулировки растяжки и усилия плеч и даже скоростных показателей. Остановимся исключительно на дизайне, факторе, имеющем, на наш взгляд, далеко не второстепенное значение — ибо, как известно, «по одежке встречают».
Поводом послужила наша недавняя статья об охотничьих рогатках «SlingBow» (к ней мы еще вернемся), в частности, о весьма нестандартных изделиях заокеанской компании «Gearhead Archery». Неизгладимую печать «конструктивизма» (или еще какого там «-изма») несет вся продукция фирмы.
Взгляните на снимок — перед нами «Т18» из серии «Hunter» и «T30 Carbon Fiber Compound Bow»:
А ниже мы видим два варианта исполнения «Carbon Spyder Turbo ZT» известнейшей в арчери-сообществе компании «Hoyt».
И кто бы что ни говорил, но при взгляде на хойтовские модели невольно закрадывается мысль, что без эльфов тут явно не обошлось :)). В причудливых формах так и видишь переплетение корней или ветвей чудесных деревьев мэллорнов остроухого лесного народа.
Ну а кто из фэнтезийных рас мог бы соорудить конструкции, подобные «Т30», сомневаться тоже особо не приходится — конечно же гномы! Только не толкиновские, а, скорее, крузовские из цикла «У Великой реки», жадно перенимающие достижения обрушившегося в их первозданный мир осколка технократической земной цивилизации.
И, если честно, я бы предпочел вариант от «Хойта» (судорожно ощупываю кончики ушей — вдруг начались мутации!). А что бы выбрал ты, товарищ по оружию?
Однако не следует думать, что луки «Gearhead Archery» это не более чем некий инженерный курьез, порождение фантазии потомственного мостостроителя. Они вполне эффективны и при реальном применении. Такое вот фото опубликовал коллега из Оклахомы под ником «hogwildok». Интересно, что и сам трофей с весьма необычным окрасом под стать орудию его добычи.
А теперь пришел через познакомиться с творениями парней из Висконсина в области арбалетостроения. Как видите, эстетика «железнодорожного моста» хорошо прослеживается и здесь. Однако приведенная на фото модель 2018 года «X16 Tactical» выделяется из общего ряда и без того нестандартных собратьев. Она умеет складываться пополам. Такого, честно говоря, больше нам нигде не встречалось.
Конкретно эта версия выполнена из алюминия, есть еще вариант в карбоновом исполнении и на 500 долларов дороже — 2 299 вместо 1 799 USD. Вообще все изделия не очень-то радуют ценой, но это плата за оригинальность, которую настоящий любитель «экстрима» ставит на первое место.
Причем оригинален не только экстерьер — приглядитесь к «двойным» блокам и совершенно необычной конфигурации тросов. По заверениям производителя, такая конструкция уменьшает их износ, способствует повышению точности и дает прирост скорости при скромном усилии натяжения. И это действительно так, по крайней мере в отношении последнего утверждения.
«X16 Tactical» выпускаются с усилием натяжения 125, а также 76 lbs. То есть второй вариант с огромным запасом укладывается даже в рамки российского законодательства (с порогом 95 lbs). А первый способен разогнать стрелу до вполне охотничьих 350 футов в секунду, или 107 м/с.
В 2019-м эта весьма креативная оружейная компания внесла в конструкцию «Х16» незначительные изменения. Изюминка продукции данного производителя — эстетика «железнодорожного моста» и оригинальные двойные блоки — осталась в целости и сохранности, но полностью переработан приклад. Ушла в прошлое примитивная и не слишком эргономичная «клюка», ее сменила замечательно вписавшаяся в общий стиль деталь, оснащенная регулируемой щекой.
Все основные ТТХ, включая скорость в 350 fps при усилии натяжения всего 125 фунтов, остались прежними. Интересно, что в производственной линейке есть версии с усилием 75 и 90 lbs, то есть без всякого «ослабления» изначально вписывающиеся в требования российского ГОСТа на «конструктивно схожие с оружием изделия».
На этом мы расстаемся с достойным удивления творчеством «Gearhead Archery». Однако порекомендуем познакомиться с упомянутой в начале главы статьей Охотничий и спортивный лук-рогатка, в которой вы найдете много чего интересного, например, вот эту рогатку (да-да, именно ее, а вовсе не блочный лук!) «STS Raptor»:
Глава II. Не дизайном единым…
Два-три последних года ознаменовались выпуском нескольких моделей арбалетов, выбивающихся из стройных рядов вполне классических собратьев. Во-первых, явно прослеживается тенденция к созданию компактных (и сверхкомпактных) мощных охотничьих образцов.
В том числе и в нише рекурсивов, где из-за конструкционных особенностей добиться этого заметно труднее, нежели у блочников. Зачинателем, как водится, стал канадский «Эскалибур».
Арбалет «Excalibur Assasin» — «конечности с веревкой», ага…
Похоже, век классических «Эскалибуров» уходит в прошлое. Где вы, простые, как гвозди, и надежные, как молотки, старые добрые Эквиноксы, Вортексы и Экзосеты!? Шутка…
На самом деле этой канадской компании можно только поаплодировать. Фактически единственный на планете законодатель мод в нише охотничьих рекурсивных арбалетов остался верен данной схеме и не собирается «изменять» ей с блочниками :)). А делать это с каждым годом все труднее. Даже в бюджетном сегменте ныне властвуют такие навороченные девайсы, которые еще недавно и представить себе было трудно. Их скорости шагнули за 400-футовый рубеж (хотя в последнее время эта гонка, похоже, малость притормозилась в пользу наиболее оптимальных показателей — см. наш пост на страничке ВК).
«Excalibur» просто был вынужден несколько изменить техническую политику и сделал ответный ход. В номенклатуре продукции появился рекордный для рекурсивной схемы «Matrix 405 Mega», затем сверхкомпактный «Micro 355» с небольшим рабочим ходом тетивы, но колоссальным усилием натяжения в 280 lbs (см. «Арбалет «Excalibur Micro 355» — мал, да удал«).
Дальнейшим развитием последнего стал «MICRO Suppressor», оснащенный STS и прочими приспособами, снижающими вибрации, да и приглушающими несколько более сильный, чем у блочников, звук выстрела.
И вот — «Excalibur Assasin» (на фото). В сравнении с перечисленными в первом абзаце предшественниками он действительно выглядит «мегабластером».
К разного рода «глушилкам» добавились регулируемый приклад-телескоп и — впервые у рекурвов — механический натяжитель тетивы. Понять можно, поскольку усилие составляет заоблачные по нынешним временам 285 фунтов! Оно обеспечивает скоростные показатели в 360 fps, или 110 м/с, которых хватит за глаза для охоты на любого зверя.
Но при этом, как пишет сам производитель, «На рынке нет более жесткого или надежного арбалета. И мы сделали тест на пытки, чтобы доказать это.» Видео с «пытками» перед вами:
Ну а что… Опять-таки приведем цитату с официального сайта «Эскалибура» (снова дадим машинный перевод — так веселее получается):
«Пока составные арбалеты чувствительная экосистема кабелей, кулачки, штыри и другие компоненты которые могут легко прийти из мелодии, Excalibur есть две конечности и веревка. Он всегда будет стрелять прямо и никогда не подведет вас.»
И с этим утверждением даже я, приверженец блочной схемы, не могу не согласиться.
Дополнение (апрель 2019 года). На фото — новейший «Assasin 420 TD».
Как явствует из названия, эта модель переплюнула даже предыдущего лидера производственных линеек канадской фирмы (да и вообще всех арчери-компаний планеты) — «Matrix 405 Mega». При том же усилии натяжения 290 фунтов. Разработчики не сомневаются, что новинка способна взять «любое животное «big game» на Земле».
Впрочем, и из прежних, куда менее продвинутых «эскалибуров», охотники добывали этих самых «биг гейм», традиционно ассоциирующихся с африканской Большой пятеркой (слон, капский буйвол, носорог, лев и леопард), но подразумевающих вообще всех крупных и/или опасных животных. И нельзя не заметить, что на место простых, как гвозди, и надежных, как молотки, рекурсивных образцов приходят совершенно другие их собратья. Хотя уж в чем в чем, но в надежности любого арбалета «Excalibur» сомневаться не приходится.
Это верно и в отношении «Assasin 420 TD». Литеры расшифровываются как «Take Down», то бишь «разборный». И действительно, технология «Quick Loc™» позволяет отсоединить/присоединить колодку с плечами за секунду, что называется, одним нажатием кнопки. При этом общая прочность конструкции не снизилась в сравнении с традиционным болтовым креплением.
Но на этом канадцы не остановились. Буквально на днях они представили совершенно монструозного «BULLDOG 440» (на фото).
То есть, как следует из индекса, (а главное — техдокументации), речь идет уже о 440 футах в секунду, или 134 м/с! Кто еще недавно мог представить подобный результат для серийного рекурсивного арбалета? Ой, чуть не забыли главное: усилие натяжения у «Бульдога» достигло психологического рубежа в 300 фунтов! А рабочий ход тетивы — 19,5 дюйма, то есть почти 50 сантиметров! Это тоже рекордная величина.
Дополнение, декабрь 2021 года.
Сногсшибательная новость, друзья: крупнейшая специализирующаяся на метательном оружии канадская компания «Excalibur Crossbow» выдала на-гора уникальный арбалет «TwinStrike«.
Это действительно «арбалет-двустволка»! Причем не игрушечный, а реально охотничий, с соответствующими ТТХ, скоростные показатели составляют 360 fps, или 110 метров в секунду, чего достаточно для охоты на любого зверя. Подробности — в статье Дуплет из арбалета, или Новый двуствольный «Экскалибур».
Такие разные, но маленькие, блочники
Теперь перейдем к блочным моделям. Здесь круг весьма интересных новинок, связанных не только тенденцией к «даунсайзингу», но и оригинальными техническими решениями, намного шире. О большинстве уже рассказывалось в наших статьях. Вот некоторые из них:
- Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность
- Арбалет «Mission SUB-1»: компактный, мощный… дорогой
Стоит, пожалуй, добавить, что на международной выставке АТА SHOW 2019 был показан, пожалуй, самый компактный на сегодняшний день блочный охотничий арбалет «Ravin R26»:
Следующие две модели, очень разные по техническим изюминкам, объединяет одна деталь — стремление убрать блоки внутрь всей конструкции.
Знакомьтесь — охотничий арбалет «CAMX А4»
Очередная новинка в классе сверхкомпактных охотничьих блочных арбалетов, на сей раз от малоизвестной (особенно у нас) компании CAMX. По большому счету модель «А4» — лишь вторая во всей производственной линейке (есть еще вполне обычный Х330).
И действительно, «вывешенные» блоки по нынешним временам очень большая редкость на серийных изделиях. За исключением «Черного питона» они в основном встречаются в самоделках. По заверению производителя, подобная конструкция способствует снижению вибраций, шума и, напротив, повышает точность. Опять же формальный АТА (межосевое расстояние) совсем мизерный — 10,5 дюйма. Правда, при этом не учитывается размах самих упругих элементов.
Но в одном маркетологи CAMX безусловно правы — такая система блоков действительно более защищена от внешних воздействий. Немногочисленные пока пользователи уже успели оценить это на реальных охотах, нашлись даже энтузиасты, бросавшие девайс через забор с целью посмотреть, что из этого выйдет :)). На их счастье, арбалеты с честью выдержали издевательства.
По скоростным показателям в 370 fps «CAMX А4» соответствует своеобразному современному стандарту для охотничьего блочника. Он оснащен фирменным прицелом ARC 370 4х32 с сеткой, созданной под особенности именно этой модели, с подсвечиваемыми прицельными марками от 10 до 50 ярдов и возможностью стрельбы до 100 ярдов (фрагмент на фото).
«Barnett HyperFlite 430 Crossbow»: все чудесатее и чудесатее…
Продемонстрированная на АТА 2019 новая модель этой заокеанской компании заметно отличается от классических образцов. Понятно, производитель декларирует снижение вибраций, вообще «звукового сопровождения» выстрела, а также высокий уровень защиты от внешних воздействий спрятанных внутри плеч блоков.
Нечто подобное, как мы уже видели, только в более привычном варианте недавно было применено еще в одной новинке — охотничьем арбалете «CAMX А4», однако «Хайпер» в плане новизны технических решений явно из другой оперы.
Необычна не только кинематика «HyperFlite 430». Судя по тому, что удалось разглядеть на видео (увы, фото и какие-либо описания пока еще отсутствуют), производитель выпустил для него оригинальные болты, которые не только отличаются «высокой жесткостью и проникающей способностью», но и оснащены вполне себе лучными ноками.
Впрочем, подобное решение было в свое время использовано компанией PSE для тогдашнего лидера арбалетного охотничьего рынка — TАC 15, а также у куда более свежих образцов под маркой «Ravin»
Ну а сейчас — мини-рассказ о модели, имеющей мало общего с описанными выше — эдакий чихуахуа среди питбулей :)). Но в чем в чем, а в грозном облике ему не откажешь.
Маленький, но о-о-чень злой «Трансформер»
Думаете, перед вами самоделка, вышедшая из рук мастеровитого поклонника «Трансформеров»? Да ничего подобного — полноценное серийное изделие!
Хотя герои упомянутого блокбастера тоже не остались в стороне, поскольку арбалет носит имя «Transformer Mini Crossbow». Производится компанией «Uncommon Carry», выполнен из нержавеющей стали, длина составляет чуть более 10 сантиметров, стреляет «снарядами» вроде спичек, зубочисток и т.п. При этом снабжен полноценной «Инструкцией по эксплуатации», в которой особое внимание уделено вопросам Техники безопасности (!).
«Засада» с «Грязной девочкой»
Как правило, большинство производителей дает своим моделям арбалетов грозные имена. Но в стройных рядах «Титанов», «Ассасинов», «Гильотин» и «Кракенов» порой можно наткнуться на нечто удивительное. При просмотре в очередном заокеанском издании подборки «Лучших охотничьих арбалетов 2018» взгляд невольно застопорился на уж больно узнаваемых контурах под совершенно незнакомыми и весьма оригинальными названиями. Как вам, к примеру, «Muddy Girl Fever»?
Производителем значилась «SA Sports LLC». Таковая действительно обнаружилась в пенсильванском Аллентауне. Особо тут расписывать нечего, если кому интересно, то разыскать ее на просторах Сети не составляет труда.
Опознать представленные там модели, даже под «ужастными» названиями вроде «Адских гончих» и т.п. можно, покрутившись по сайтам китайских и тайваньских арчери-компаний. Тех же «Ман Кунга» и «Пое Ланга». Мы же, не поленившись, привели здесь парочку таких. Перед вами — не поверите! — «Fever » («Лихорадка») и «Ambush» («Засада»/»Западня»).
Впрочем, ныне это широко распространенная практика. Например, тот же американский «Beeman Precision Airguns» продает под своим брендом пневматические винтовки как германского «Вайрауха», так и китайского «Шанхая». В России буквально до недавнего времени по этому пути шло большинство продавцов арбалетов, но сейчас в предпочтении оригинальные названия.
Самое интересное, что подобный подход уже начал приводить к вытеснению с американского рынка продукции весьма заслуженных производителей. Вплоть до закрытия самих компаний (см. «Арбалеты «Parker» — знакомые незнакомцы«).
Еще статьи по теме:
Арбалет и стрельба из него
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Новые арбалеты 2022-2023 годов
ТОП-10 бюджетных охотничьих арбалетов 2023 года
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалет для зверовой охоты
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Дуплет из арбалета, или Новый двуствольный «Экскалибур»
Вся правда об «Арбалете Crossbow» и еще немного о названиях
«Классика» или «традиция»
Новые модели пневматического оружия 2020. Часть 2
Оружейная галерея: арбалетно-охотничий квартет «Леопард», «Легат», «Архонт», «Ифрит»
Все перечисленные в заголовке модели — заслуженные ветераны арбалетного рынка страны, и по сей день не собирающиеся уходить на заслуженный отдых под натиском высокотехнологичных новичков, да и производитель не спешит снимать их с производства. У меня в качестве первого арбалета лет десять назад выступил «Мангуст», а последним «охотничьим» (на сегодняшний день) был «Архонт». Спросите: причем здесь рекурсивный «Мангуст», если речь идет о семействе блочников? Ответ — в самом конце статьи. Итак, начнем…
Эта линейка охотничьих блочных арбалетов компании «Интерлопер» появилась не сразу. Когда-то блочники были представлены компактной моделью «Кайман» (см. ««Золотая середина»: блочные арбалеты МК-250 и «Кайман»«) и его более продвинутым собратом «Гепард». Затем пришел черед куда более серьезных образцов, которые создавались на единой основе. Изначально это были новейшие тогда модели тайваньской оружейной фирмы «Poe Lang». В скобках к описанию их российских версий укажу оригинальные названия, точнее, буквенно-цифровые индексы.
Итак, наш номер один — арбалет «Леопард» (CR-030TG1A), на верхнем фото. Достаточно устаревшие по нынешним временам плечи, правда, в отличие от младших моделей уже раздельные (т.н. «сплит»), маленькие, совершенно не «агрессивные» блоки. Рабочий ход тетивы: 13.50″ (34,3 см), усилие натяжения: для России — 95 lbs (43 кгc)/оригинальное — 185 lbs (84 кг). Ширина от оси до оси: 64,9 см, длина 95 см, вес 4,1 кг. Скоростные показатели с оригинальными плечами составляют 320 fps, или 98 м/с.
Номер два — улучшенная модификация «Леопарда» арбалет «Легат» (CR-029CHG1A):
Усилие натяжения совершенно иных плеч, да еще на другой колодке, было доведено до 200 lbs (91 кгс), скорость возросла до 350 fps (107 м/с). Рабочий ход тетивы вырос до 14″ (35,6 см), а поперечные габариты уменьшились до 56,9 см. Машинка получилась легче предшественника на 300 граммов.
А вот номер третий в нашем квартете был рожден настоящим богатырем. Это великий и ужасный «Архонт» (CR-026TG1A):
Тяжеленная массивная колодка удерживала самые коротенькие в линейке (ширина всего 49,9 см), но могучие 200-фунтовые плечи. По скоростным показателям «Архонт» еще несколько лет назад был лидером среди мировых конкурентов бюджетного сегмента — 380 fps, или 116 метров в секунду!
И оставался таковым довольно долго, до выхода свежих производственных поеланговских линеек (см. «Новые арбалеты: «Poe Lang» наносит ответный удар«), а также прямых конкурентов от компании-земляка «Man Kung» — сначала МК -XB56 «Frost Wolf», а затем и сверхскоростного MK-XB58 «Kraken» (см. «Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей«).
Надо сказать, что машинка получилась не только мощной и крайне выносливой, но и весьма точной. Почти за шесть лет эксплуатации у меня не было к ней абсолютно никаких претензий, разве что камуфляжная окраска на ложе да покрытие направляющей малость потерлись. В принципе, куда целился, туда и попадал — понятно, речь не идет о некоей «высокоточке», а о развлекательной и охотничьей стрельбе.
Кстати, коллега и друг Виталий Жулего, до сего дня не расставшийся со своим столь же старым «Архонтом», показывает куда более интересные результаты, если не сказать «чудеса» — например, стрельбу в горлышко уложенной на бок бутылки-полторашки (см. «Развлекательная стрельба из пневматики и арбалета«).
Основным недостатком «Архонта» была и остается именно вышеупомянутая тяжеленькая колодка плеч, которая заметно изменила развесовку, и удерживать оружие на весу стало не слишком удобно. Однако к этому довольно быстро привыкаешь, а при стрельбе из засидки с упора (наиболее распространенной у охотников-арбалетчиков) так и вовсе не доставляет забот.
Попытка исправить этот недостаток была предпринята у нашего четвертого номера — арбалета «Ифрит»:
Обратите внимание, что цифровой поеланговский индекс на сей раз я не указал, в производственной линейке компании данная модель ныне отсутствует. Причина неизвестна.
Основное отличие от «Архонта» как раз в новой облегченной колодке. При этом из плеч с заметно уменьшенным усилием натяжения в 185 lbs удалось выжать 112 м/с. В принципе, «Ифрит» по совокупности характеристик стал тогда золотой серединой рассматриваемой линейки.
Но затем наступили другие времена, росли скорости, совершенствовались технологии, в моду все больше входил «тактический» стиль, вообще более современные формы. «Poe Lang», оставив на потоке и прежние образцы, резко обновил и расширил свои модельные ряды.
Об этом, а также о весьма интересных арбалетах тактической серии «Torpedo», которые были призваны заменить нашу «великолепную четверку», но не выдержали конкуренции со своими же новыми родственниками серий «Ballistic» и «Guillotine», читайте в статье «Новые арбалеты: «Poe Lang» наносит ответный удар«.
Интересно, что если сам «Пое Ланг» так и держит на потоке все старые модели, включая героев данной статьи (кроме «Ифрита»), то у европейского подразделения «EK Archery Research» из «старичков» представлены лишь «Архонт» и «Мангуст», которые там именуются «Titan» и «Desert Hawk» соответственно. Подробнее обо всем этом — в статье «Арбалеты «Poe Lang»/»Интерлопер»: разберемся не торопясь«.
* * *
Видите, вот и вновь всплыл рекурсивный арбалет «Мангуст» (фото внизу), с которого, как ни парадоксально, практически начиналась статья. Дело в том, что создан он на той же базе (ложа, направляющая, СМ), что и вся рассмотренная сегодня линейка блочников. Сравните сами:
Более того, в свое время ушлые россияне покупали сравнительно дешевый «Мангуст» с гостовскими легальными плечами, а к нему — охотничьи плечики, скажем, от «Леопарда» и, таким образом, имели «два в одном» за достаточно смешные деньги. Естественно, товарищам из «Интерлопера» это не пришлось по душе, и направляющая утратила прорезь под бегунок, позволявшую устанавливать блочные плечи (на фото внизу это хорошо видно):
И что бы вы думали — наши люди нашли таки выход: «окошко» под бегунок просто стали пропиливать вручную, порой достаточно коряво:
Причем в оригинальном исполнении, то есть для других рынков, прорезь никуда не делась. Да и сейчас поеланговский CR-037CG1A, он же «Desert Hawk» от «EK Archery», тоже идет с прорезью. Видимо, народец за рубежом не такой ушлый и технически подкованный:)). На самом деле веселого тут мало, поскольку в реальности речь идет о провоцируемом банальной нехваткой денег так называемом «колхозе», а отнюдь не о весьма затратном тюнинге-кастомайзинге, которым и у нас увлекаются люди небедные…
ЧО-КО-НУ — автоматический арбалет, или Картечница Гатлинга по-китайски
Чо-ко-ну, или Чжугэ Ну, он же «автоматический арбалет» (в реальности даже не полуавтоматический) — это своеобразный предтеча картечницы Гатлинга, которая в свою очередь стала прообразом современных пулеметов.
По крайней мере, некий общий принцип действия у них схож, поскольку механика перезаряжания работала за счет мускульной силы стрелка. Только ему приходилось не вращать рукоятку, приводя заодно в действие подвижный блок стволов…
…а работать рычагом, осуществляя взвод тетивы плеч арбалета:
Устройство Чо-Ко-Ну
Стрелы под действием собственного веса последовательно подавались на направляющую из своеобразного «коробчатого магазина» (рисунок внизу). Кружочек под стрелами — это тетива в поперечном разрезе.
Она в начальных стадиях заряжания не давала стрелам выпасть, а после взведения оказывалась в поперечном пазу, из которого в конечной фазе движения рычага просто выталкивалась, и производился выстрел.
Эффективность Чо-Ко-Ну, немного истории и сравнений
Понятно, что эффективность, как и дистанции стрельбы, у Чо-ко-ну и творения Ричарда Гатлинга несопоставимы. Ну так и временной промежуток между их появлением составляет без малого две с половиной тысячи лет!
В реальности же «автоматический арбалет» был, скорее, оружием самообороны, в том числе и простолюдинов за счет достаточно простой конструкции, не требующий особого мастерства при изготовлении. Имеются также сведения об использовании отравленных болтов. По совокупности тактико-технических характеристик десяток вооруженных Чо-ко-ну жителей деревни, укрывшись за плетнем, вполне мог отразить атаку набегающей с топориками и знанием секретных приемов «Стиля Пьяного Журавля» ватаги бездоспешных разбойников. В случае противостояния регулярных армейских подразделений подобные устройства вряд ли были эффективны.
Хотя… Китайцы не были бы китайцами, если не прославили несколько фантастические общевойсковые возможности столь неординарного изобретения в своих «исторических» кинобоевиках.
А что , в КНР пропаганда собственной истории, какой бы она ни была, и собственных достижений — вопрос государственной важности. К тому же, если присмотреться повнимательнее, можно заметить, что в кадре из фильма использован арбалет не с убогими «деревенскими» плечами-коротышками в качестве упругих элементов, а почти полноценным азиатским луком. Речь о котором пойдет в заключительной части данной статьи.
И еще. Чжугэ Ну просуществовал в практически неизменном виде вплоть до начала ХХ столетия, в том время как век картечницы Гатлинга был крайне недолог, и ее вскоре сменило настоящее автоматическое стрелковое оружие. Что ж, это еще одно подтверждение все ускоряющегося научно-технического прогресса человечества, особенно в области устройств, предназначенных для уничтожения себе подобных.
Стоит также немного углубиться в историческую ретроспективу китайских технологий. В захоронениях времен Шихуанди (III век до н.э.) найдены как сами арбалеты, так и их замки/спусковые механизмы (на фото).
Так вот, даже созданные в различных мастерских, о чем свидетельствуют клейма мастеров, они вполне взаимозаменяемы, то есть выполнены по единым чертежам и лекалам. Это свидетельствует о высочайшем уровне стандартизации и метрологии древнекитайского военно-промышленного комплекса :)).
Да и само оружие по своим стрелковым характеристикам превосходило куда более поздние западноевропейские аналоги. В первую очередь за счет различий упругих элементов.
Присмотритесь к древним гравюрам: рабочий ход тетивы у всех арбалетов (не станковых монстров) мизерный, и его приходилось компенсировать колоссальным усилием натяжения.
Кстати, в наши дни по этому пути пошли разработчики уникальной охотничьей модели от канадской компании «Excalibur» (см. «Арбалет «Excalibur Micro 355» — мал, да удал«).
А у самострелов древнего Китая, в отличие от Европы, в качестве упругих элементов частенько использовался обычный для Азии составной лук (дерево, рог, жилы), способный чуть ли не завязываться узлом без повреждений. Поэтому направляющие были довольно длинными, а плечи не требовали запредельной «мощи».
Чертежи Чо-Ко-Ну
Но вернемся к главному герою нашего сегодняшнего рассказа — «автоматическому арбалету» Чо-ко-ну. Для желающих самостоятельно воссоздать это замечательное оружие предлагаем ниже приведенные, пусть и не русифицированные, но вполне рабочие чертежи.
Кстати, весьма интересные инструкции (с чертежами) по изготовлению арбалета, тетивы и болтов я недавно обнаружил в старом номере журнала «Popular Science» (см. статью «Самодельный арбалет: привет из 1940 года«).
Современный «Cobra System Adder», или Арбалет Чо-Ко-Ну по-тайваньски
Понимаем, что кто-то уже морщится при упоминании арбалета «Cobra System», но вот такое необычное получилось у ПоеЛанга изделие… Модульный подход позволяет буквально лепить «новые» образцы на единой базе. Ну а мы не можем пройти мимо и публикуем очередные посты на паблике ВКонтакте. Правда, на сей раз разработчики здорово подсобили уже нам.
На сайте один из популярнейших запросов относится как раз к ЧО-КО-НУ. Кого-то интересует его история, кого-то — чертежи. Все это можно найти в данной статье. А вот желающих приобрести такую уникальную штуку ждет облом — подобные конструкции встречаются разве что на Али в виде откровенных игрушек.
Так что спасибо тайваньской компании (и ее европейскому отделению EK Archery), додумавшейся оснастить «Кобру» дополнительным приспособлением, превратив ее в современное, не побоимся этого слова, высокотехнологичное подобие Чо-Ко-Ну. В таком варианте изделие именуется «Cobra System Adder».
В отечественных магазинах оно пока еще не появилось, однако наш старый знакомый Йорг Спрейв (извините за англоязычную транскрипцию германской фамилии) уже опробовал новинку, о чем и повествует представленный ниже видеоролик. Ну а нам остается дождаться российской сертификации новой «Кобры» и ее появления в продаже.
Дополнение 2020 года.
Арбалет «Cobra System RX ADDER» таки появился в российских магазинах. Увы, цена явно не детская — порядка 33 тысяч рублей. С другой стороны, такое чувство, что папаши покупают его отнюдь не для детишек (хотя вполне могут прикрываться этим перед мамашами), а в первую очередь для себя :)).
Гибрид меча и арбалета
Хорошо ли плохо ли, но в последние годы ореол вокруг легендарных ниндзя изрядно померк, а на смену им пришли более близкие нам как географически, так и по духу ассасины. По крайней мере в Европе, если верить кинобоевикам и компьютерным играм, они вволю порезвились в свое время. И оружие у них было как бы ни интереснее японских образцов.
Вот, на фото, нечто из данного ряда — гибрид меча и арбалета. Знатоки ХО, может, нас поправят, и это окажется вовсе не меч, а что-то другое из колюще-рубящего арсенала, но не суть… Ну никак это не может быть девайсом дворян, с учетом их возвышенного отношения к мечам или шпагам и пренебрежительного — к арбалетам. Явно без ассасинов не обошлось :)). Потрясает сам поход к приданию всем и давно известному предмету новых свойств. На том-то уровне технологий. Ай, молодцы новаторы, сколько изощренных смертоубийственных штучек изобрели!
Данное «изделие» экспонируется в римском Замке Святого Ангела, бывшим в свое время усыпальницей Адриана. Думаете, оно там одно такое? Ан нет — и арбалетов, в том числе миниатюрных, немало, и шпаг, и шестоперы встречаются. Весьма представительная коллекция.
Где стрелять из лука и арбалета?
Формальный ответ на этот вопрос очень краток – ВЕЗДЕ! Как водится, не все так просто и гладко.
Сначала о приятном.
Все продающиеся у нас луки (до 27 кгс/60 lbs) и арбалеты (до 43 кгс/95 lbs) прошли государственную сертификацию и относятся к «конструктивно схожим с оружием изделиям» для спорта, отдыха и развлечений (Внимание: 2 августа 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Да, тот самый, формально разрешающий охоту с метательным оружием! Подробности — в статье «Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?»).
Но продолжим. Отдыхать и развлекаться, действительно, можно везде. Например, на даче или в парке, где стрельба даже из пневматической винтовки более 3 джоулей обойдется вам в десятки тысяч рублей штрафа, поскольку она уже относится к гражданскому оружию. Это, несомненно, огромный плюс, которым я с удовольствием пользуюсь в самодеятельном тире. Но ни на минуту не упуская из внимания технику безопасности и вообще организационные вопросы (см. «Арбалетно-лучный тир на даче» и «Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…«).
При себе обязательно надо иметь переданные продавцом Сертификат, Приложения к сертификату и Информационный листок, также распечатанные «Изменения № 1 к ГОСТ Р 51905-2002». Еще рекомендую положить в арбалетный чехол обычный электронный безмен на 50 кг, с помощью которого вы прямо в поле можете измерить силу натяжения и продемонстрировать показатели интересующейся стороне. Все эти бумаги и девайсы помогут при вероятном общении с сотрудниками полиции.
Вот они и начались, обещанные «подводные камни».
Любые наши действия, в том числе развлечения, никого не интересуют, пока не начинают нарушаться права других людей. Речь даже не идет о нанесении какого-либо материального ущерба – тут все будет однозначно трактоваться как административное правонарушение со всеми вытекающими. А при определенных обстоятельствах – вплоть до уголовного преследования. Но если гуляющим с колясками по парку мамочкам просто покажется, что вы устроили импровизированное стрельбище слишком близко к дорожкам, и они вызовут наряд полиции, те обязательно найдут способ попрессовать охальника. И это правильно: дети – наше все. При желании и творческом подходе ваши действия можно подвести под кучу статей. Да еще помотать нервы с криминалистическими экспертизами лука-арбалета на предмет соответствия сертификату, который вы, конечно же, предъявите стражам порядка.
Опять-таки многое зависит от антуража. Вряд ли беспокойство вызовут, так сказать, «организованные стрелки», грамотно расставившие на полянке мишени и с соблюдением требований ТБ проводящие любительские соревнования. И даже подростки, правда, только с явно полуигрушечными девайсами, наподобие МК-80. Но поставьте себя на место молодой женщины, обнаружившей в ближайших к аллее кустах, скажем, вот такой персонаж :))…
Думаю, и люди с куда более крепкой психической организацией малость напрягутся.
Отсюда вывод: чтобы даже случайно не «посягать на общественный порядок и общественную безопасность», лучше дистанцироваться от общества, как на нижнем фото. (Предваряя вопрос, докладываю: на нем изображен не автор статьи — я изрядно постарше, а арбалеты побольше :))
Проще говоря, найти безлюдное место – открытый пустырь, заброшенный карьер, поле, большую поляну. С последними тоже может выйти промашка.
Дело в том, что большинство не застроенных территорий за границами населенных пунктов так или иначе относятся к охотугодьям. В том числе, кстати, обычные «колхозные» поля. А охотничье законодательство, как и любое другое, составлено по принципу «был бы человек, а статья найдется».
Нахождение в угодьях с оружием приравнивается к охоте. В данном случае – без охотбилета, разрешений и лицензий, да еще не в установленные сроки – к незаконной охоте. Казалось бы, наши арбалеты оружием не являются. Но на этот случай в законе есть такая оговорочка (выделена жирным):
6) орудия охоты — огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон «Об оружии»), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.
Чем арбалет или лук как «другое устройство» хуже, скажем, дальномера? Тем более, что в отличие от последнего, призванного просто измерять расстояния, они предназначены именно для стрельбы. Тут еще такой нюанс: если вы в угодьях, бросив обычную палку, подшибете перепела или лопатой забьете зайца, налицо будет факт незаконной охоты. Так что поговорка про «стреляющие грабли» появилась не на пустом месте.
Поэтому при выборе постоянного места отдыхательно-развлекательных пострелушек следует тщательно провентилировать вопрос о границах охотугодий в вашей местности. От греха. И, опять же, не забывать о технике безопасности, последствия пренебрежения ею могут быть очень серьезные. Причем тут уже не поможет никакой сертификат («Популярно о технике безопасности арбалетчика»).
Конечно, многое зависит от нашего поведения и антуража. Демонстративно расставленные мишени, раскладной столик с ЗиПом и болтами, даже «легкомысленная» одежка сыграют в нашу пользу. Но появление в охотугодьях крадущегося якобы хищным спецназовским :)) шагом с головы до ног камуфлированного лучника-арбалетчика, скорее всего, закончится составлением протокола и прочими сопутствующими развлечениями.
Теперь о луках и арбалетах в охотничьем исполнении, то есть с усилием натяжения, превышающим 27 и 43 кгс (60 и 95 lbs) соответственно. Все, что выходит за верхние пределы указанных параметров, является метательным оружием, сфера применения которого жестко ограничена спортом и еще рядом областей использования, до совсем недавнего времени недоступных обычным гражданам (о Законе № 280-ФЗ от 2 августа 2019 года читайте в статье «Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?»).
У легальных «блочных» луков возможность такой трансформации, как правило, заблокирована производителем/продавцом. Поскольку сбыт метательного оружия – уже уголовная статья. А уж 70-фунтовый рекурсив (если таковой удастся найти) даже просто растянуть до правильной прикладки удастся далеко не всем. Но под карающую длань закона можно попасть, просто прикрутив к тренировочным стрелам охотничьи наконечники. На фото слева – легальные спортивные, справа – запретные.
У арбалетчиков существует возможность приобрести находящиеся в свободной продаже так называемые «правильные», или оригинальные, плечи с усилием натяжения от 150 до примерно 250 lbs (фунтов). На конвейере производителя они стоят именно с ними, производство ослабленных под требования российского законодательства компонентов налаживается исключительно по согласованию с отечественными дилерами. Поэтому не стоит связываться с луками и арбалетами, предлагаемыми на eBay и подобных ресурсах. Все они, как правило, не соответствуют нашим ГОСТам и не сертифицированы в России. Подробности — в статье О приобретении оружия и изделий, конструктивно сходных с оружием, на зарубежных интернет-ресурсах.
Честно говоря, не стоит оно того. Любой более-менее серьезный арбалет, а тем более полноразмерный «блочник» («Мастер на все плечи») даже с ГОСТовскими плечами способен прекрасно работать на классических охотничьих дистанциях до 50 метров. При этом свободно прошивая навылет стальные листы. Это не значит, что в таком варианте их можно использовать для серьезных целей и задач (см. «Арбалет для зверовой охоты»), но для отдыха и любительских спортивных мероприятий таких девайсов хватит за глаза. А легальный 60-фунтовый блочный лук по своим характеристикам превосходит абсолютное большинство законных же арбалетов.
Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?
Итак, товарищи, 2 августа 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал Закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (смотрите текст в соответствующей главе). Да, тот самый, формально разрешающий охоту с метательным оружием, то есть луками и арбалетами!
Впереди еще не один месяц «утруски и усушки», внесения кучи изменений и дополнений в нормативные документы и т.п., после чего, собственно, боухантинг и будет реально легализован. Однако речь в статье пойдет отнюдь не о браконьерстве, к коему автор относится крайне отрицательно. Ведь лучники и арбалетчики и сейчас не остаются без реальных и вполне легальных вариантов. Конечно, с массой нюансов и нюансиков.
30 января Закон вступает в силу. Возможность охотиться с луком и арбалетом получат обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия (собственно, я и ожидал, что охотники-владельцы огнестрела обретут это право автоматически). Вот только охотничье метательное оружие подлежит обязательной регистрации в Росгвардии, но что и как регистрировать непонятно. В продаже образцы с соответствующим усилием натяжения по понятным причинам пока отсутствуют, принести на регистрацию, скажем, купленный ранее «конструктивно схожий с оружием» арбалет с установленными самостоятельно усиленными плечами равнозначно явке с повинной :)), ибо это уже статья… Ладно, подождем официальных разъяснений.
P.S. Понятно, что глава, посвященная законопроекту 2018-2019 годов теперь мгновенно устарела. Однако удалять ее не стал — вдруг кого заинтересует история вопроса.
Охота на выезде
В гости за океан
Буквально пара слов про дальнее зарубежье. Конкретно, про Северную Америку, где для боухантеров (лучников) созданы все условия. К их услугам «растянутые» сезоны, скидки по лицензиям и другие преференции.
Как ни странно, но арбалеты не пользуются таким расположением заокеанских законодателей, поскольку действительно результативная стрельба из них намного проще. Не случайно когда-то самострелы считались оружием простолюдинов, а лучники были «товаром» штучным. Хотя рядом с возможностями любого ружья ни один стреломет даже близко не стоял.
В большинстве штатов охота с арбалетом до недавнего времени была доступна лишь преступившим 62-летний рубеж и людям с ограниченными возможностями. И вот к открытию осенне-зимнего власти Иллинойса легализовали применение данного вида метательного оружия в период разрешенной охоты с луком для всех категорий граждан. Самыми популярными видами дичи в тех краях традиционно являются олени и дикая индейка.
Что ж, имеем еще один повод для зависти…
Понятно, этот вариант больше для людей весьма состоятельных, которые в особых подсказках не нуждаются. Энтузиасты из данного круга и без того прекрасно осведомлены что, где, почем: ну, какие проблемы – позвонил аутфиттеру и полетел в гости к белохвостым оленям :)).
И дело даже не в финансовой стороне вопроса, может статься, что заокеанский охотничий вояж окажется в конечном итоге дешевле рассматриваемых ниже вариантов. Просто среднему нашему человеку, даже обладающему неплохими финансовыми возможностями, непривычна сама мысль отправиться за десяток тысяч километров, чтобы «стрельнуть кабана».
Охотимся в Белоруссии
Рассмотрим куда более привычный, особенно для бывших граждан СССР, и совершенно законный вариант. Это поездка в братскую Белоруссию. Дело в том, что Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2010 N 386 в «Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты» было внесено понятие «вольерная охота» и разрешено применение в вольерах луков и арбалетов. Более того, не столь давно они допущены к добыванию и в угодьях.
Согласно Приложению № 2, «Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты». То есть разрешено применение образцов, которые и в России, и в Белоруссии относятся уже к метательному оружию, а не к ГОСТовским «изделиям для отдыха и развлечения».
Нюансы, конечно, существуют. Например, у нас совершенно свободно (пока) можно приобрести дополнительные оригинальные/охотничьи плечи с усилием натяжения порой вдвое превышающим разрешенное. До установки на ложу оружием они не считаются. И вот с таким набором мы можем спокойно въехать в РБ, направиться в охотхозяйство и уже там «проапрейдить» свой арбалет. Но существует коллизия — при пересечении границы никакого метательного оружия у нас, понятно, не было, а потом оно, откуда ни возьмись, вдруг появилось. Нехорошо!
Однако не все так печально. Приводить конкретные адреса хозяйств не стану (ибо это уже реклама), но их работники берут на себя утряску всех проблем, в том числе с правоохранительными органами. Как говорится, Гугл в помощь. К тому же хороший блочный лук с законным усилием в 27 кгс вполне подходит для охоты практически на любое разрешенное животное. Некоторые блочные арбалеты на 43 кгс тоже способны взять и глухаря, и даже сеголетка с косулей. В том числе из достаточно бюджетного сегмента, некоторые такие модели перечислены в статье «С арбалетом на тетерева».
Сразу же следует сказать, что наличие охотбилета обязательно (в угодьях) и охотиться в абсолютном большинстве случаев мы будем с егерем. Лук и арбалет — не винтовка и даже не ружье, они намного сложнее в стрельбе, и вероятность подранка также заметно выше. Кстати, добор, как правило, за дополнительную плату. Ибо не фиг — считаешь себя Робин Гудом, изволь соответствовать высокому званию!
Объектами охоты с луком и арбалетом в Белоруссии являются бобры с выдрами, из пернатых — тетерев и глухарь. Но главное — куда более привычные и традиционные копытные, практически все, за исключением зубра. Это кабаны всех возрастных категорий, косуля, пятнистый и благородный олень, лань, муфлон и, наконец, лось. Все самцы, но для селекционных животных ограничений по полу не существует.
Арбалетно-лучная охота в России
Теперь немного о родных реалиях. Немного потому, что не стоит на эту тему широко распространяться, можно загубить и те робкие ростки, которые все же пробились на поверхность бытия.
В отличие от Белоруссии, понятие «вольерная охота» в России отсутствует. Вольер, кстати, это не загончик для оленей-кабанов, а обычные, иногда весьма обширные угодья, только с иным правовым статусом. Как водится, здесь в законодательстве опять клубится туман.
Углубляться не буду, но в вольерах, с одной стороны, можно содержать любых животных и способы их умерщвления особо не регламентированы, как с коровами да козами (о Техрегламенте — в конце главы), с другой — встает проблема со стрельбой из оружия в не отведенных для этого местах. К тому же охота на отнесенных к охотресурсам животных может осуществляться только после их выпуска на волю.
Есть ли выход? Конечно, как ему не быть! Некоторые варианты буквально лежат на поверхности. Во-первых, луки до 27 кгс и арбалеты до 43 кгс оружием не являются. Во-вторых, никто не мешает завести в вольере не входящих в данный перечень гибридов дикой и домашней свиньи (которых обычный человек от лесного кабана и не отличит) или каких-нибудь индеек. А то и вообще — белохвостого оленя.
Сами понимаете, что все это стоит немалых расходов. Поэтому при выборе варианта арбалетно-лучной охоты внимательно оцените расценки вольерных хозяйств и сравните их с предложениями белорусских коллег.
Если действительно заинтересовались реальными возможностями, то вам наверняка поможет информация из поста «Где в России можно поохотиться с луком и арбалетом» на публичной странице нашего сайта ВКонтакте.
Дополнение 2019 года. Внимание, указанная в посте ссылка нерабочая, так как «Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Вот новый адрес описанного там охотхозяйства.
Есть, правда, еще такая штука, как Технический регламент Таможенного Союза (и «Правила проведения убоя скота в Российской Федерации»), запрещающий убой скота вне специализированных предприятий и площадок. Но, во-первых, в солидных хозяйствах имеется площадка или вообще неплохо оборудованное помещение для свежевания и разделки добычи, а во-вторых, нарушение запрета по последствиям это далеко не незаконная охота или «оружейные» статьи. Если уж его и в селах-то никто не соблюдает, поскольку мясо становится поистине «золотым».
Законопроект об охотничьих луках 2018 года
23 мая 2018 году группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок к ФЗ «Об оружии». «Концепцией законопроекта является законодательное регулирование возможности использования в охоте луков как холодного метательного оружия», — говорится в пояснительной записке.
Казалось бы, радоваться надо, однако сетевое стреляющее сообщество напряглось — а ну как владельцам луков придется их регистрировать в этом качестве, получать охотбилет и т.п. Да и просто приобрести девайс в Спорттоварах или интернет-магазине уже так просто не удастся.
Пугаться заранее не стоит — наши с вами луки с усилием натяжения до 27 кгс (60 lbs) так и останутся конструктивно схожими с оружием изделиями для спорта, отдыха и развлечения. Речь идет об охотничьем оружии, по аналогии с тем, что еще в 2010 году проделали власти Белоруссии — ну, помните: «Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг…» То есть владельцы и покупатели более слабых луков так и остаются при своих интересах, а вот для приобретения «стрелкового метательного оружия» для целей охоты действительно придется получать установленным порядком ОБЕФО (если его еще нет), проходить медкомиссии, обеспечивать надлежащие условия хранения… Словом, все как в случае с огнестрелом.
Если вы заметили, об арбалетах, в отличие от братской республики, в законопроекте ни слова. То есть эти стрелометы как кандидаты в охотничье метательное оружия не рассматриваются. Россия здесь не одинока — луки в данном качестве легализованы во многих странах, а вот в отношении арбалетов наблюдается своеобразная дискриминации. Даже в сверхлиберальных США буквально до недавнего времени их применение на охоте было ограничено.
Дополнение 2019 года. В конце марта законопроект прошел 1-е чтение в Госдуме, и по арбалетно-лучным сообществам покатилась волна публикаций, которые можно бы озаглавить «Луки в России приравнены к метательному оружию и охота с ними разрешена», и, соответственно, очередной приступ описанной выше паники по поводу охотбилетов, регистрации и т.п. Не поддавайтесь на провокации, товарищи! Хотя в Пояснительной записке действительно имеется настораживающий момент, касающийся сомнений в объективности критерия отнесения луков и арбалетов к метательному оружию — силы дуги. Но поскольку пока развития темы не последовало, то и мы не будем дразнить гусей, растекаясь мыслью по древу, посмотрим, что будет дальше.
Дополнение 2. Итак, в июле 2019 года законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования метательного оружия)» прошел все стадии рассмотрения в Госдуме и добрался таки до Совета Федерации.
Ниже прикреплен pdf-файл с собственно документом О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Если кого не интересуют чисто юридические формальности, прокрутите его сразу на Пояснительную записку.
Дополнение 3. Самое важное!
Закон об охотничьем метательном оружии подписан! Причем «лучно-арбалетный»
Итак, товарищи, 2 августа 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (текст в pdf-файле).
Более того, пункт 3 части второй статьи 3 Закона «Об оружии» дополнен абзацем следующего содержания:
«охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук), сила дуги которого составляет более 27 кг/с, либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет), сила дуги которого составляет более 43 кг/с».
То есть, ранее обойденный вниманием законодателей арбалет в конечной редакции тоже получил статус охотничьего оружия. Похоже, почти десятилетней давности камчатская «охота» на китов (фото) оставила у Президента неизгладимое впечатление :)).
Законопроект 2019 года о разрешении «вольерной охоты»
ВНИМАНИЕ: еще одно, совсем свежее, дополнение — сделан первый шаг на пути к разрешению вольерной охоты!
Напомним, что в одном из постов на нашем паблике ВК (https://vk.com/arbalet_airgun?w=wall-155953681_4089) мы информировали читателей о вероятности легализации в ближайшем будущем так называемой «вольерной охоты». Что ж, это действительно был бы логичный шаг после нашумевшего прошлогоднего майского «охотничье-лучного» законопроекта, на днях прошедшего 1-е чтение
Итак, 16 апреля 2019 года депутаты Государственной Думы Н.П. Николаев, В.М. Резник, Н.С. Валуев и М.И.Щаблыкин зарегистрировали Законопроект № 689852-7 «О внесении изменений в статьи 8 и 49 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пересказывать его мы не будем — просто приведем pdf-файл с текстом.
Чем же провинились лук и арбалет?
И последнее. А как же вообще так получилось, что луки и арбалеты, столь привычные многим по золотому детству, оказались у нас под жестким запретом? Ведь по сути, в отличие от пневматического оружия, Закон приравнивает их к огнестрелу, хорошо хоть – гладкоствольному (см. знаменитую ст. 222 УК РФ).
Когда-то т.н. метательное оружие оставалось фактически вне поля зрения законодателей – ну, пускают себе ребята стрелы, и бог с ними. Редкие, в сравнении с мощными рогатками или «поджигами», случаи травматизма тоже не вызывали обеспокоенности. О чистом криминале, тем паче убийствах, вообще никто не слышал. Неудивительно, что даже участковые не обращали внимания на наши забавы с самодельными девайсами, понятно, пока не влепил стрелу куда не следует.
Однако их применение в охотничьих целях было запрещено (убей, не помню, в каком году). Поводом, насколько известно, послужила целая серия трагедий, связанных с гибелью людей от настороженных самострелов. Ниже я привел чисто познавательное видео о конструкции и применении одного из таких устройств.
Потом, уже в начале 90-х, в России вполне свободно можно было приобрести мощные охотничьи модели. Зарубежные образцы были крайне редки, однако отечественные умельцы восполняли пробел своими разработками. Как правило, они носили грозные названия наподобие «Секача» и т.п. Закон 97-го года положил конец «анархии» — так, сила натяжения легальных арбалетов была ограничена аж 20 кгс (подобный предел огорчает и поныне украинских стрелков).
В принципе, понять можно, если вспомнить, что это было за время такое. Власти предержащие в лице политиков и «авторитетных бизнесменов» были крайне озабочены собственным здоровьем. Города, по их мнению, буквально кишели киллерами, так и норовившими засадить стрелу-другую в их драгоценные тушки :)). К счастью, Изменения к ГОСТ от куда более спокойного 2002 года резко подняли эти показатели до современных 43 кгс у арбалетов и 27 кгс у луков. Однако охота с ними так пока и осталась табу.
Что нас ждет впереди, кто же его знает… Но, как видим, некие подвижки в плане разрешения в России охоты с метательным оружием уже заметны на горизонте.
Еще статьи по теме:
О приобретении оружия и изделий, конструктивно сходных с оружием, на зарубежных интернет-ресурсах
На нашем сайте один из самых популярных запросов — «как купить пневматику на Алиэкспресс?«, а также — «как заказать винтовку в США/Китае/Германии и т.д.?«. Для самых нетерпеливых и не очень любящих изучать официальные документы даем прямой ответ — НИКАК!
Абсолютное большинство пневматических винтовок, даже в ослабленном под требования российского законодательства исполнении (до 7,5 джоулей дульной энергии), относятся к гражданскому оружию с соответствующими ограничениями по обороту и пересылке, а тем более перемещению через границу. Ну, тут вроде все понятно. Но существует целый класс «конструктивно сходных с оружием изделий», куда входит пневматика до 3 Дж, а также луки и арбалеты с усилием натяжения до 27 и 43 кгс соответственно. А с этими-то безобидными товарами как?
Да так же, причем даже в отношении пуляющих пластиковыми шариками страйкбольных приводов. Причины вполне доходчиво отражены в приводимом ниже документе Федеральной таможенной службы. Ну, если в двух словах, то «конструктивно сходные» подлежат обязательной сертификации, которой у продающихся на зарубежных коммерческих интернет-ресурсах товаров нет и быть не может. А пересылка в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий прямо запрещена. Вот так.
Сразу заметим, что существуют некие схемы обхода этих запретов, но порекомендовать их не можем. Даже не в отношении оружия (упаси господи!), включая пневматическое, а действительно игрушечных девайсов или луков—арбалетов, стрел и т.п. Дело в том, что к кого-то они действительно могут сработать, в том числе на eBay или Aliexpress, но большинство покупателей, особенно неопытных, и деньги могут потерять, и определенный геморрой нажить. На наш взгляд, куда проще, пусть и дороже, все-таки приобретать разного рода стрелялки у отечественных продавцов. Опять же на руках будет полный комплект документов, включающий и Сертификаты с Информационными листками, и кассовые чеки, по опыту, реально успокаивающие товарищей в погонах.
Итак, разъяснение ФТС России «О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием».
В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).
Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:
— разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 г. № 372 «О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений»;
— Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств – членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договорённостями государств – членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза — www.tsouz.ru.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.
Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.
С учётом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России (ул. Житная, д. 16, Москва, 119049).
Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…
Эта статья в отличие от большинства публикуемых на столь скользкую тематику не посвящена смакованию подробностей и раздуванию страстей — скорее, своеобразное предупреждение плюс, насколько сие возможно, объективный анализ данных с точки зрения какого-никакого, но все же стрелка и пользователя перечисленных в заголовке видов оружия. Все сведения и изображения в разное время почерпнуты из открытых источников, главным образом СМИ, а также научных и не очень статей, опубликованных в Сети.
Замечу, что материала за пару-тройку последних лет набралось как минимум на десяток подобных статей, посему отбирал наиболее характерные и интересные факты (а также наименее кровожадные иллюстрации из имеющихся). Начнем с наиболее легкой во всех смыслах темы — фейков. Потом пойдет, как в сказке — чем дальше, тем страшнее.
Оружейные фейки
Подавляющая часть из них обусловлена отнюдь не злым умыслом, а банальной некомпетентностью пишущей братии в той или иной узкоспециальной проблематике — все знать невозможно, а копаться в специальной литературе, да и проверять сами полученные факты на достоверность некогда, поскольку статьи писать надо, причем быстро, иначе конкуренты опередят (целенаправленные поиск и распространение жареных фактов, а то и высасывание их из пальца вообще отдельная история). Особенно достается пневматическому оружию в силу его распространенности. Тем более, что большинству журналистов и блогеров один черт — что пневматика, что травматика, что СВУ, что петарды из ларька….
Вот типичный пример такого подхода (кликните, чтобы увеличить картинку, и внимательно прочитайте текст):
«Море крови и горы костей», или Как делаются сенсации на пневматике
Итак, сначала собственно новость, поведанная возмущенным блогером своим читателям. Точная адресация и имена удалены, сейчас сами поймете почему.
«В городе … подростки обстреляли пятиклассников из лицея № … из пневматического оружия. Обошлось без пострадавших. Инцидент произошел во дворе лицея № … в районе …. Хулиганам было 15-17 лет, учениками этого лицея они не являются. Как написал на своей странице в Facebook блогер …, «проходя мимо, ублюдки увидели через забор детей и со словами «Сейчас мы вас будем убивать», открыли по ним огонь». По его словам, полиция начала оперативную проверку, но пока так никого и не нашла.
Руководство лицея подтвердило информацию об инциденте, отметив, что он произошел еще днем ранее…»
А теперь совсем свежая информация уже из официальных источников:
«После сообщения о стрельбе из пневматического оружия на территории лицея № … полиция провела проверку. Полицейские установили, что днем 20 января за забором лицея в 20 метрах от площадки, где играли пятиклассники, появились двое молодых людей 18-20 лет. Один из них достал пневматический пистолет и выстрелил в землю, после чего направил его в сторону игровой площадки. Дети испугались, забежали внутрь и рассказали все охраннику, который воспользовался кнопкой тревожной сигнализации.
Со слов учащихся, в их направлении неизвестные не стреляли. Заявлений от представителей детей в полицию не поступало. Проверка продолжается. Устанавливают личности парней, которые находились с пневматическим оружием рядом с лицеем.»
Как говорится, две большие разницы…
Хотя адекватное ситуации ата-та стрелкам сделать надо обязательно. Сама стрельба в населенном пункте из 3-джоулевого пневматического пистолета правонарушением не является. Однако делать это рядом с игровой площадкой и тем более пугать, пусть даже игрушкой, малышню — для здоровенных оболтусов дело недостойное. Хотя почему-то уверен, что реальными «героями» происшествия были не 18-20-летние парни, а подростки. Ну да ладно, ответка в любом случае должна им прилететь.
* * *
Вот опять, только на сей раз очередной ужастик с портала «63.RU»:
«В Тольятти медики зарегистрировали криминальный инцидент. В Комсомольском районе неизвестные выстрелили из пневматического оружия в молодого человека.
— В толпе возле кафе «Амиго» раздались выстрелы. Очевидцы сразу же вызвали полицию и скорую помощь, — рассказали медики.
Прибывшие на место происшествия врачи диагностировали у 25-летнего пострадавшего тупую травму левого бедра. Сейчас мужчина проходит лечение в стационаре городской больницы №2.»
Очень настораживает «раздались выстрелы» и «тупая травма бедра». Похоже, снова травматику с пневматикой перепутали. Да и действительно, какая, на фиг, разница…
Арбалет как оружие устрашения
Часть I. Сказ про то, как «черные копатели» полицейского из арбалета застрелили
Эта новость в соцсетях и на информационных сайтах появилась со ссылкой на РЕН-ТВ. Нам на этом ресурсе исходных текстов найти так и не удалось. Может, фейк, может, и впрямь что-то подобное произошло. Если вкратце (цитата из сообщения «Регион online»):
«Санкт-Петербург, 27 мая. — Сегодня утром в Пушкине чёрный копатель расстрелял из арбалета участкового. Полицейский пришёл с проверкой и сразу получил две стрелы в грудь, — рассказывает о происшествии в Ленинградской области РЕН ТВ.
Известно, что в дом участковый пришел с проверкой после сообщений, что живущий в нем мужчина хранит оружие. Но сразу с порога мужчина, живущий по адресу, выпустил две стрелы из арбалета, который попали в грудь. Позже полицейские установили, что подозреваемый собирает предметы и оружие времен ВОВ.»
Сразу возникает вопрос: что это за арбалет такой, из которого можно послать две смертоносные стрелы подряд? Подобное можно еще представить в отношении полуигрушечных устройств «пистолетного типа», позволяющих выполнить быструю перезарядку, но их легонькие пластиковые дротики не способны причинить сколь-нибудь заметного вреда. А у любых более-менее серьезных моделей сей процесс весьма растянут во времени, один взвод тетивы чего стоит (на фото)
Вопросы, вопросы…
А вот и ответы!
Часть II. Сказ про то, как арбалет таки был реабилитирован, а «черные копатели» удивили креативностью
Чуть выше было высказано мнение о том, что новость это фейковая. К счастью, так оно и оказалось.
Как сообщает питерский портал «24/7», это была своеобразная «мстя» поисковиков за слишком пристальное внимание к их деятельности. Итак…
«Между поисковиками, занимающимися выкапыванием предметов старины, и полицейскими Пушкинского района произошел конфликт. Сотрудники правоохранительных органов стали слишком пристально следить за действиями чёрных копателей, сообщают Невские новости. В ответ на это поисковики распустили слухи об убийстве полицейского из арбалета одним из членов группы.
Информацию о происшествии сначала опубликовала группа ВК «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург», а затем растиражировали СМИ, в частности, РЕН ТВ и Пятый канал. Публикации затем были удалены, но сохранились в кэше Google.»
Ну, собственно, иного трудно было ожидать. Заметно, что оружейная тема вообще вызывает какой-то нездоровый ажиотаж у работником СМИ. И не только отечественных, кстати.
* * *
Посему, чтобы чуть развеять грозовые тучи, завершим мы самый безобидный раздел данной статьи и вовсе на веселой ноте, причем на тему дня.
* * *
К сожалению, у повышенного внимания к безлицензионному оружию и конструктивно схожим с ним изделиям есть объективные причины — реальная ситуация не столь благостна и многочисленные фейки по теме не меняют достаточно тревожной картины.
Пневматическое и метательное оружие: криминальное чтиво
Сразу поясню, что под понятием «криминал» имею в виду не только кошерные с точки зрения профессиональных юристов деяния, имеющие признаки преступления, то есть чистую уголовщину, но и то, что попадает под куда более мягкую административную ответственность, или вообще явное баловство с явно невеселыми последствиями, или даже неосторожность. Как говорит Викисловарь: «что-либо предосудительное или выходящее за пределы общепринятых норм поведения».
Кстати, не поверите, но взрослые, кроме участковых, на эти невинные шалости внимания особо не обращали, тем паче что актуальный ныне терроризм процветал где-то там, за «железным занавесом», в царстве подлинной свободы и демократии, а у нас при посадке в самолет не то что досмотр не проводили, но даже паспорт не спрашивали.
Да, порой шалости заканчивались не только выбитыми стеклами, но и повреждениями глаз, обгоревшими кистями рук и т.п. Правда, кто знает, лучше ли это или хуже нынешней ситуации с повальными детскими неврозами, сердечно-сосудистыми, аллергическими и прочими весьма серьезными заболеваниями, о которых раньше как-то и не слышали. Ну разве что в соответствии с современными нормами «общества потребления» разного рода стрелялки, в первую очередь ставшая доступной пневматика, не изготавливаются самостоятельно, а покупаются. Причем желательно в кредит, дабы поддержать самую полезную :)) для государства сферу экономики — банковско-финансовую.
Дети и оружие: в шкафу может не только Бука сидеть
Публикуя подобные сообщения, я вовсе не собираюсь что-то там «нагнетать», просто не стоит забывать, что объекты нашего с вами интереса так или иначе являются «источниками повышенной опасности». Казалось бы, с 3-летним ребенком можно спокойно оставить любое оружие, кроме колюще-режущего, от ружья до арбалета и пневматики — просто силенок не хватит что-либо с ним сотворить. Ан нет…
«Едва не обернулся трагедией случай, произошедший в Лиде. Находившийся в гостях у родственников трехлетний мальчик играл в доме с ровесницей. Воспользовавшись отсутствием взрослых, девочка взяла из шкафа заряженную пневматическую винтовку своего отца и выстрелила из нее в направлении мальчика. С пулевым ранением лба ребенок доставлялся в учреждение здравоохранения, откуда после извлечения пули отпущен домой. Его жизнь и здоровье находятся вне опасности.»
Сергей Шершеневич, официальный представитель УСК по Гродненской области.
Фото с официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь. Обратите внимание, что винтовочка, мягко говоря, не шибко могучая — типичный детский образец.
Вот, если честно, кто-нибудь когда-нибудь оставлял в шкафу взведенную пружинно-поршневую винтовку да еще пулей в стволе? Однако и на старуху бывает проруха, а уж на детей тем паче. Давным-давно у меня, тогда еще младшего школьника, хватило ума проверить работу курка старой «ижевки» на собственном пальце. Как видите, хоть и был я постарше героев сегодняшнего рассказа, но принципиального значения сие обстоятельство не имело.
Зато не последнюю роль играло то, что хоть ружья тогда свободно висели на стенах и стояли в шкафах, боеприпасы все же не находились в свободном доступе, как раз из-за возможности попадания в шаловливые ручонки. И если оружие в принципе сопровождало ребенка с самого детства, то патроны на руки выдавались, уже когда мозги более-менее вставали на место, и обязательно под контролем взрослых.
И вообще, в нашем деле лучше перебдеть, причем до того, как что-то случилось. Ага — «Пособие «Как правильно уложить парашют», издание 2-е, ИСПРАВЛЕННОЕ» :)). Пусть и винтовка-то полуигрушечная, но при неосторожном обращении она тоже может быть достаточно травмоопасна. Ну а статья «двадцать-тринадцать» КоАП вообще не делает разницы между нею и огнестрелом, в том числе и по очень не хилому размеру штрафов. И это если не будет заявления от потерпевшего или его родителей. В противном случае дело приобретет совсем уж нехороший оборот.
* * *
Нельзя не отметить, что лента новостей по соответствующему запросу потрясает: тут и расстрелянные из воздушек автомашины, и школьники, пуляющие в лицо одноклассницам, и солидные (по возрасту) люди, подобным способом «наказывающие» расшалившихся детишек. Итак — просто удивительный по степени дурости случай (был описан на страничке ВК «Интересный город Орел | Орловчане»).
Стрелки с «Трансмаша» рассказали, как выбирали жертв
«Как минимум четыре человека получили ранения при обстреле из пневматического оружия в Заводском районе Орла, двое из них дети. Злоумышленников установили. Они дают признательные показания и «извиняются». По маршруту хулиганов вместе со следователями проехали журналисты «Орловского информбюро».
Забавлялись обстрелами ранее судимый 46-летний грузчик и его 24-летний сосед. Пневматика ИЖ-60 и автомобиль «Хёндэ» принадлежат молодому члену «отряда». Стрелком выступил старший товарищ, младший вел машину. В качестве жертв избирали только молодых девушек. В правоохранительные органы обратились только четыре. Следователи считают, что пострадавших как минимум вдвое больше. Их просят позвонить в региональное управление СКР по телефону 8-920-815-65-55.
В разговоре с журналистами старший из злоумышленников заявил, что извиняется перед потерпевшими, сознает вину и раскаивается. Младший ограничился: «Извиняюсь».
Действия мужчин квалифицируются по статье «Хулиганство». Максимальное наказание в ее рамках – до пяти лет лишения свободы» (РИА57).
И вновь стрельба, на сей раз по детишкам
По сообщению агентства Челябинск RU, мужчина обстрелял детей из пневматической винтовки на улице III Интернационала. Перед этим несколько раз сделал им замечание. За оружие он схватился, услышав от школьников ответ в грубой форме. Об этом рассказали очевидцы происшествия.
«— Двое детей бегали по гаражам. Из окна квартиры на втором этаже дома на III Интернационала, 113а выглянула женщина и сказала им уходить, так как крыша у гаража плохая. Затем выглянул её сын. Идите, говорит, отсюда — они не обращают внимания. Он опять им крикнул. А дети в ответ послали его матом. Тогда он схватил пневматику и давай по ним стрелять. Одному ребёнку вроде бы в лицо попал, второму — в плечо.
— Они в этот гараж, по которому дети прыгали, свою «пятнашку» ставят, — рассказывают жильцы соседних домов. — Мужчина недавно работу потерял. Видимо, переживал очень. Он сильно злоупотребляет спиртным. У него когда-то было и настоящее ружье. Не знаем, есть ли сейчас. У него отец охотник.»
Нет, понять чувства мужика еще как-то можно, но существуют ведь проверенные веками методы вроде волшебного пенделя или подзатыльника. Зачем же за оружие, каким бы оно ни было, хвататься? Ну и вот закономерный итог такой горячности:
«По предварительной информации, ранения щеки, ноги и плеча получил 12-летний мальчик. Прибывшие на место происшествия врачи скорой оказали ему первую помощь, госпитализация ребёнку не потребовалась. Обоих детей для опроса отвезли в райотдел полиции.
Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, в момент стрельбы мальчики находились около школы. В отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершённом с применением оружия (пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ).»
В Саяногорске 12-летний мальчик получил ранение в плечо из пневматической винтовки
По сообщению МВД Республики Хакасия, в подвальном помещении, переделанном под мастерскую, в многоквартирном доме в 9 микрорайоне находились двое несовершеннолетних под присмотром отца одного из мальчиков. Мужчина показывал 12-летним мальчишкам свою пневматическую винтовку и как из нее стрелять.
В момент, когда взрослый отвлёкся, прозвучал хлопок: один из мальчиков выстрелил из винтовки. Пуля попала в плечо его другу. Несовершеннолетний был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
В отношении отца, по недосмотру которого едва не произошла трагедия, — мужчины 1982 года рождения, собраны материалы по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в населённом пункте или других не отведенных для этого местах). Пневматическая винтовка изъята.
Санкция статьи влечёт наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Батю жалко — помню, как тоже занимался стрельбой со своими детками и их друзьями. Вроде ничего не делаешь, но все время в напряге, нельзя отвлечься ни на минуту, а потом ощущения такие, будто с подхода добыл косулю, а потом дотащил ее до машины и загрузил в багажный отсек :)). В общем, стал лучше понимать своих тренеров, пытавшихся полвека назад вложить в наши «бестолковки» правильный порядок мыслей и действий…
* * *
А теперь, закрывая тему «пневматического криминала», — вовсе уникальный случай. Уникальный потому, что любая пневматика калибра 4,5 мм (.177), по моему мнению, куда более безобидна, нежели некоторые рогатки нашего детства, почему-то именовавшиеся «пращи». Мощнейшие резиновые тяжи (чаще из бинта Мартенса) позволяли с высокой скоростью метать стальные шарики от подшипников диаметром около 10 мм, а в другом варианте — сделанные из заточенных обрезков электродов дротики (см. «Охотничий и спортивный лук-рогатка«). Вот честно — в сравнении с ними классическая воздушка выглядит белой и пушистой. Но в этой жизни все случается.
Смертельный выстрел из «Хатсана»
По сообщению сайта rzn info, в Рязанской области осудят мужчину, который застрелил знакомого из винтовки:
«Случай произошел в июле 2017 года. Пьяный мужчина находился на приусадебном участке дома в одном из сел Захаровского района Рязанской области. Он решил выстрелить в знакомого, который ранее избил злоумышленника, а также не возвращал ему деньги. Мужчина выстрелил из пневматической винтовки HATSАN и попал пострадавшему в грудную клетку, повредил правое и левое легкие, а также грудной отдел аорты. Последний скончался на месте происшествия.»
Пресс-служба Михайловского районного суда Рязанской области распространила заявление о том, что «возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ. Судебное заседание отложили на 19 июня 2018 года.»
Итак, давайте попытаемся немного разобраться в произошедшем, так сказать, во избежание…
Осознавая экономические реалии сельской глубинки, можно сделать предварительный вывод, что роковой выстрел, скорее всего, был произведен из бюджетной пружинно-поршневой винтовки калибра 4,5 мм и в лучшем случае, как на фото, с дульной энергией чуть более 30 джоулей (для сравнения, ПМ — порядка 300 Дж, охотничьи ружья и карабины на порядок мощнее).
Вот эти сведения как раз и вызывают интерес. Да, современный человек — существо гораздо более слабое на рану, нежели дикие звери. Однако нанести ему смертельное ранение из подобной пневматики очень сложно. Просто, похоже, вот так трагически сложились звезды и планеты…
Причем трудно сказать, имел ли место прицельный выстрел на поражение. Потерпевший, судя по характеру ранения, находился боком к стрелку, и пуля вошла куда-то в область подмышки. Обычно в описанной ситуации стреляют несколько иначе. Ну да ладно, подождем окончательного судебного решения, когда наступит большая ясность в обстоятельствах дела.
Тем не менее, предварительные выводы можно сделать и сейчас: даже обладателям не самых мощных 4,5-миллиметровых воздушек не стоит относиться к ним, как к игрушке. Кто его знает, как повернутся созвездия в очередной раз.
Разбой с применением арбалета
По сообщению «Камышловских известий» (Свердловская область), задержан преступник, который в августе пытался похитить сумку у женщины 1975 г.р., при этом использовал электрошокер. После того как потерпевшей удалось вырваться, нападавший произвёл выстрел из арбалета, стрела попала в шею потерпевшей.
«Им оказался молодой человек 1994 г.р., житель Камышлова, ранее судимый. В действиях злоумышленника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой) и влечёт наказание до восьми лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело.»
Если честно, с подобным я сталкиваюсь впервые. Известны случаи нарушения оружейно-охотничьего законодательства, была давняя история с местью рыбакам, ну а описанная выше новость о том, что «черный копатель» якобы застрелил в Пушкине полицейского из арбалета, оказалась фейком. Нет, можно представить средневековых бородатых разбойничков, с самострелами поджидающих в зарослях купеческий обоз. Но идти в наши дни на уличный гоп-стоп с шокером в одной руке и арбалетом в другой…
Роковая случайность на тренировке юных лучников
Просто цитата:
«… в этот момент он увидел, что другой воспитанник, который уже стоял на линии стрельбы, натянул лук. Он его окрикнул. У целившегося от неожиданности сорвалась тетива и выпустила стрелу, которая попала в идущего ***.
Учебная стрела попала ребенку прямо в сердце. Он даже не вскрикнул. Схватившись обеими руками за грудь, мальчик прошел сразу в тренерскую. — Он вошел и сказал: мне плохо, кружится голова, в меня попали из лука — и стал падать, — говорит ***.
Тренер бросилась вызывать «скорую помощь», а находившийся в помещении второй преподаватель стал оказывать первую медицинскую помощь. «Скорая» прибыла через десять минут. Однако спасти ребенка не удалось.»
Как видите, здесь я не стал приводить ни иллюстраций, ни геолокации, ни тем более данных об участниках инцидента. Страшно представить себя не только на месте погибшего, но и его родителей, собственно неудачливого стрелка, тренера… да всех, кто так или иначе близко соприкоснулся с произошедшим. И настоятельно рекомендую познакомиться со статьей «Популярно о технике безопасности арбалетчика«, где говорится о подобных ситуациях ( к лукам почти все там описанное тоже относится).
Дополнение, сентябрь 2021 года.
Станет ли арбалет снова «оружием дьявола»?
Поводом для написания этой маленькой главы послужило «Расследование Эдуарда Петрова. Стрела для «колбасного короля», показанное 5 сентября по «России-24» в повторе (впервые передача вышла еще в апреле). Кому интересно, без труда найдет ее в Сети, нас же во всей этой истории интересуют два момента.
Первый: сам по себе арбалет как орудие преступления штука крайне бестолковая — громоздкий, габаритный, да еще крайне медленно перезаряжаемый девайс ну никак не катит в качестве оружия «киллеров». Тем более, что стрелы со спортивными наконечниками в абсолютном большинстве случаев не представляют смертельной опасности — об этом читайте ниже, в следующем разделе. Вот только в данном случае владелец мясных компаний Владимир Маругов был убит болтом, снаряженным именно охотничьим двухлезвийным бродхэдом. Убит наповал, в сердце. Так что и впрямь, в кои-то веки арбалет стал реальным «виновником» гибели человека.
Отсюда и проистекает второй момент. Да, за многие десятилетия подобное случилось впервые (не считая давнего случая с рыбаками). Казалось бы, за это время тысячи и тысячи людей погибли под колесами машин пьяных водителей, от табуреток и кухонных ножей собутыльников и сковородок доведенных до белого каления супругов. Но есть у нас одна категория озабоченных самопиаром граждан, которые могут повернуть дело так, что арбалет из развлекательно-охотничьего девайса превратится в едва ли не самое страшное в истории человечества оружие, как это произошло с засветившемся в казанской трагедии хатсановским полуавтоматом «Escort» (см. предисловие к статье «Ланкастеры» переходят в наступление. Часть 2«).
И начнется очередная депутатская истерия с очередными антиоружейными законодательными инициативами и прочими страстями «Молота ведьм» и решений Второго Латеранского собора, отнесшего арбалет к «оружию дьявола». Ну да будем надеяться на здравый смысл большинства народных избранников, тем более, что на носу формирование бюджета страны на будущий год, то есть имеется повод заняться чем-то куда более полезным.
Дополнение, октябрь 2021 года.
Очередной массшутинг. Теперь с луком
«Вчера вечером, в среду 13 октября, в центре норвежского Конгсберга неизвестный открыл стрельбу из лука по прохожим. В результате погибли пять человек, еще двое пострадали.
Подозреваемый — 37-летний гражданин Дании — задержан, ему предъявили обвинение, сообщает местная полиция.»
Не буду, что называется, «нагнетать», но, памятую известную поговорку про пуганую ворону, боящуюся куста, напомню, что всплеск возбуждения депутатской активности, приведший к ужесточению российского оружейного «огнестрельного» и «пневматического» законодательства, был вызван кровавым инцидентом в казанской школе № 175.
Как бы и до луков дело не дошло. Пусть у нас в стране они еще не засветились в зловещем качестве, однако арбалет, как вы сами только что видели, увы, уже стал — впервые за десятилетия — орудием убийства в деле «колбасного короля». Причем в нынешнем году. К счастью, пока реакции свыше, в плане гонений на стрелометы, не последовало, но это пока.
В общем, не вовремя, ох как не вовремя вылез на улицы тихого скандинавского городка норвежско-датский «робин гуд»…
Доставим с ветерком!
Метательное оружие частенько используется не по прямому назначению, а в роли средства доставки. Вот на фото — бойцы-арбалетчики пехотных подразделений перуанской армии.
Нетрудно догадаться, для чего предназначены их девайсы. Это по сути линеметы, то есть устройства, позволяющие с помощью стрелы, скажем, перебросить через ущелье тонкий шнур, за которым потом подтянуть паракорд и организовать переправу. Ну и, как вы увидите из приведенной ниже информации, в отечественных (и не только) условиях арбалеты частенько используются для переброски тех или иных «грузов» в места отбывания наказания. Вот уж действительно — «средство доставки», этакий индивидуально-переносной Wildberries :)).
Итак, по сообщению в группе ВК «ЧП Ульяновск», сотрудники исправительной колонии №9 и УМВД задержали 25-летнего мужчину, у которого в машине нашли и изъяли арбалет и стрелу. К стреле был прикреплен сверток с наркотическим веществом (на фото).
В ходе проверки выяснилось, что «посылка» предназначалась осужденному, который находится в колонии. Возбуждено уголовное дело.
* * *
И в завершение «криминальной» темы пара слов о купле-продаже оружия и не совсем оружия, а также ответственности за нее.
Откровенно говоря, не знаю ни одного случая привлечения к ответственности за действия с пневматикой, за исключением стрельбы из образцов с дульной энергией более 3 Дж в неотведенных для этого местах, в основном — в населенных пунктах (см. «Комментарии к ст. 20.13 КоАП РФ с материалами судебной практики«). Здесь «законоохранители» в целом вполне либеральны.
Даже так называемые разогнанные или усиленные винтовки (чаще пружинно-поршневые 4,5-миллиметровые) не вызывают особой обеспокоенности у сержантов ППС и в худшем случае девайс изымается для личного пользования экипажа, а стрелок — чаще подросток — получает волшебный пендель. На этом все. Владельцы более серьезных винтовок (ПЦП соответствующих калибров) люди, как правило, постарше, с опытом, и способны, что называется, договориться на месте. Тем более, что все связанные с пневмой статьи чисто административные и «палку за раскрытие» на них не срубишь.
Арбалеты — дело иное, и за ряд деяний предусмотрена уже уголовная ответственность. Разумеется, речь идет не о свободном продающихся в магазинах «конструктивно схожих с оружием изделиях». Итак…
Не ведитесь!
Друзья, ажиотаж, вызванный вступлением в силу законодательных поправок, легализующих охотничье метательное оружие — луки и арбалеты, отражается не только в оживленных дискуссиях по теме. Дело в том, что на просторах Сети в последние дни все чаще мелькают объявления о продаже арбалетов с усиленными плечами.
Что тут сказать… Или авторы, мягко говоря, сами себе яму роют (см. соответствующие части ст. 222 и 223 УК РФ), или это явная провокация. Да, за приобретение метательного оружия, в отличие от изготовления или сбыта, уголовная ответственность не предусмотрена, но докажи потом, что ты не изготовил, а только приобрел данный образец (уж не для того ли, что изображено на нижнем фото?), магазинного чека уж точно не будет, а «продавец» может вполне оказаться лицом, связанным с соответствующими органами.
(Будете смеяться, но известны случаи, когда людей «принимали» суровые товарищи в штатском на выходе из почтового отделения с посылкой от крупнейшей коммерческой интернет-площадки, в которой находилось устройство для дистанционного слежения за младенцами. То есть такая же фигнюшка, приобретенная в отечественном магазине, является просто безобидной фигнюшкой, поскольку имеет отечественный Сертификат, а вот полученная из-за рубежа — чуть не шпиёнская аппаратура).
Самое обидное, что в эти сети, скорее, попадется не матерый браконьер, у них-то со знанием законов все в порядке, а человек, только-только решившийся приобщиться к арбалетно-лучному хобби. И которого, понятное дело, куда легче завлечь словами «усиленный», «охотничий» и т.п., даже если он и в мыслях охоту не держит — ну, таковы уж свойства мужской психики. В общем, товарищи начинающие коллеги, Закон «Об оружии», УК и КоАП вам в помощь :)). А также, смею надеяться, статья «Где стрелять из лука и арбалета?«.
Пулей и стрелой: травмы и ранения
Повторюсь: иллюстрации для данной главы отобраны по принципу наименьшей кровожадности, кое-где вообще решил обойтись рентгеновскими снимками. И тем не менее, особо впечатлительным лицам не рекомендую продолжать чтение.
Пулька она пулька и есть
Именно «пульками» чаще всего именуют снаряды для наиболее распространенной пневматики. Ну да, наиболее распространенные 4,5-миллиметровые кусочки сравнительно мягкого свинцового сплава весят всего лишь от 0,3 до 0,8 грамма. Разве что скорость… она тоже разная. Продающиеся вообще без ограничений 3-джоулевые образцы выдают от 90 до 120 м/с, и попадание стального шарика из газобаллонного пистолета может быть болезненным, но не более. Пульки из безлицензионных 7,5-джоулевых винтовок на своих 170 метрах в секунду способны на большее:
Именно такие допущены к игре в хардбол — это, в отличие от пейнтбола и страйкбола, действительно «жесткий» и не совсем поощряемый законом военно-тактический вид спорта, где участники палят друг в друга из классической пневматики (см. наш пост ВКонтакте «Мифы и правда о хардболе«). Верхнее фото, кстати, взято как раз с портала приверженцев сего замечательного хобби. В принципе пулька способна неглубоко проникнуть в не защищенные одеждой мягкие ткани, но чаще просто застревает под кожей и достаточно легко извлекается без каких-либо последствий.
Пневматика с дульной энергией более 7,5 джоулей — отдельная песня. Хотя бы потому, что диапазон составляет от 12 до 1000 (!) Дж, а для калибров — от 4,5 до 12,7 мм. Да и описанный выше, в главе «Смертельный выстрел из Хатсана», случай говорит сам за себя. Впрочем, больше повторяться не буду, просто порекомендую почитать статьи «Пневматические винтовки для охоты» и «Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?«. Что же касается конкретно раневой баллистики, то здесь лучше обратиться к статье «Характер поражения из пневматического оружия биологических и небиологических объектов«.
Пуля дура, стрела молодец!
Молодец в том смысле, что она действительно способна нанести достаточно серьезные повреждения, и именно поэтому луки и арбалеты широко распространены в качестве оружия для зверовой охоты (достаточно подробно данная тема рассмотрена в статье «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?«).
Хотя с настоящим огнестрелом смысла сравнивать их нет, слишком разная поражающая способность у всех этих девайсов (см. «Боевые арбалеты«). Поэтому, как правило, даже при крайне серьезном ранении пациент остается в живых. Правда, это не относится к стрелам, снаряженным охотничьими наконечниками (на фото они справа, слева — спортивные).
Да, хочу сразу предупредить, что очень многие встречающиеся на просторах интернета изображения, вроде гарцующей со стрелой в голове косули, не что иное как фотомонтаж. Но не всегда…
Так получилось, не доглядел…
Широко известный в лучном сообществе снимок с загнанной в руку расщепившейся при выстреле карбоновой стрелой:
Да, есть такое дело. Будьте внимательны при стрельбе, а до нее тщательно проверяйте как стрелы, так и, скажем, плечи лука/арбалета и тетиву (тросы, блоки) на предмет повреждений.
Очередное «Туринское чудо», иначе и не скажешь
По сообщению издания «The Sun», туринские хирурги спасли жизнь человеку, чьи легкое и сердце (!) были прошиты арбалетным болтом. 47-летний мужчина был доставлен самолетом скорой помощи в больницу Molinette, где врачи успешно удалили стрелу.
В больнице описали экстренную операцию как «случай исключительной редкости… снаряд вошел в грудь более чем на 30 сантиметров». Еще более невероятно, что «в дополнение к грудной стенке он пронзил левый желудочек – самую важную из камер сердца – с точкой входа и выхода, а затем вошел в левое легкое, не вызвав немедленной смерти.»
Пострадавший был в сознании по прибытии в Турин из своего дома в Аосте, Северо-Западная Италия. Считается, что выстрел произошел случайно, когда хозяин «возился с арбалетом».
Честно говоря, не совсем понятно, как вообще такое возможно, чисто технически. Прав автор одного из комментариев: «Это как нужно «возиться», боролся он с ним что-ли?». А мне вообще кажется, что пострадавший мог банально покрывать рукоблудного сынка или внучка, взяв вину на себя.
Почти из известного анекдота: «Упал на нож, и так двадцать восемь раз, да!»
Интересный случай из хирургии. Мужчина выстрелил себе в грудь из спортивного арбалета. Дважды, видимо, для верности.
В операционную попал только спустя полдня. Болт прошёл через важнейшие отделы сердца, но усилиями хирургов и с немалой долей везения, пациенту удалось выжить. Заключение статьи, описывающей этот случай, сформулировано просто прекрасно. Процитирую полностью:
«Уместно предположить, что пределов человеческого везения не существует. Символично, что перикард именуется «сердечной сорочкой». Таким образом, согласно известному крылатому выражению, сердце просто обязано обладать высокой степенью толерантности к воздействиям различного толка»
Главное — спокойствие, а стрела в сердце это мелочи
Житель города Наньин в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая чудом выжил после того, как стрела арбалета случайно попала ему в грудь в сантиметре от сердца. Об этом сообщает сайт «New York Post».
«Сяо Пэн купил в интернет-магазине арбалет и стрелы, чтобы практиковаться с ними дома. В субботу, 6 июня, во время тренировки он случайно ранил себя. Стрела попала в грудь менее чем в сантиметре от сердца. Последствия произошедшего попали на видео. На записи видно, как Пэн стоит на улице с торчащей из груди стрелой, а вокруг собираются люди. При этом, пострадавший сохраняет спокойствие.
Врачи доставили китайца в больницу и провели часовую операцию, чтобы удалить стрелу. Пациент восстанавливается после произошедшего.
Ранее сообщалось, что житель американского города Адамс, штат Массачусетс, случайно застрелил из арбалета соседа, на которого напали два питбуля. Полицейские считают, что американец погиб в результате несчастного случая.»
Вот к описанию ситуации последнего сообщения доверия больше — человек стрелял в нападающих питбулей, а попал в бедолагу-потерпевшего. Бывает. Но как можно засадить самому себе стрелу в грудь фактически под прямым углом, как это видно из всех выше опубликованных сообщений, а то и две подряд — совершенно непонятно. Причем, судя по снарядам, речь не идет о компактных арбалетах пистолетного типа (см. «Арбалет для детей«), которые еще как-то можно ухитриться случайно развернуть «дулом» к себе, а о куда более габаритных моделях.
«Игрушки» они такие игрушки… порой смертельные
И совсем коротко на, мягко говоря, не одобряемую действующим законодательством тему, связанную с фактом добровольного ухода из жизни. Причем в качестве орудия там был использован именно упомянутый выше «игрушечный» арбалет-пистолет. Из нескольких жутковатых иллюстраций приведу исключительно фото столь же игрушечных дротиков, ибо это именно они, а не применяемые с более серьезными моделями арбалетные стрелы, то бишь болты.
Интересующихся отсылаю к статье В. М. Караваева, опубликованной в журнале «Судебно-медицинская экспертиза». 2014;57(1): 45-46.
P.S. Если честно, поначалу не хотел делать ссылку на статью — а ну как возбудятся представители нетрудового элемента в лице отдельных, видимо, ничем, кроме внедрения духовности (то есть запретов ВСЕГО, чего только можно), не занятых народных избранников или таких же озабоченных «представителей общественности» (непонятно какой). Однако считал и считаю, что тем, кто видел смерть только на экране в блокбастерах и компьютерных шутерах, не мешало бы время от времени демонстрировать — мол, вот так страшно и совсем не героически выглядит костлявая на самом деле, детишки! Как это сделал, не побоюсь этого слова, великий писательских дуэт Марины и Сергея Дяченко в рассказе с не предвещающим беды названием «Баскетбол». Может и дури в головах станет поменьше.
Кошка Мо Мо выжила после того, как её череп пробила стрела
А вот это уже один из эпизодов, описанием которых пестрят соцсети, — ряды дебилов-живодеров не спешат сокращаться.
«Кошке понадобилась одна из девяти жизней после того, как она пережила выстрел в голову из арбалета. Счастливая кошка Мо Мо идет на поправку после того, как стрела от арбалета пронзила ее череп. Власти Новой Зеландии начали проводить расследование шокирующего инцидента.
“У кошки поврежден нос и глазница, но ей чрезвычайно повезло. Вытаскивать стрелу было опасно и болезненно, но кот молодец, она все выдержала, она очень смелая. Сейчас будем, надеяться, что рана быстро заживет”, сказал ветеринар-хирург доктор Джонатан Брэй.»
Стрелка, кстати, алюминиевая китайская дешевка, продающаяся в любом отделе «Спорттоваров» или идущая в комплекте с самыми бюджетными развлекательными арбалетами. Как правило, в подобных случаях речь идет именно о таких девайсах. Но винить в происходящем почему-то принято охотников. Вот, ей-богу, не представляю своих коллег, с «игрушками» в руках выслеживающих на городских улицах котиков. Все-таки считаю, что в 99,99% случаев речь идет о подростках. Ну, или о более взрослых особях «сапиенсов», по умственному развитию задержавшихся примерно на том же уровне, что, как правило, еще и усугубляется принятием внутрь организма спиртосодержащих жидкостей.
* * *
И в заключение расскажу историю, где речь идет о гибели человека, но не от случайной или злонамеренной стрелы, а из-за собственного пренебрежения правилами и, чего греха таить, «хомячковости» подопечного лучника. Хотя к последнему какие претензии — явно городской обитатель теплого офиса из теплого штата, к тому же убежавший с места событий не сразу, а пытавшийся хоть что-то сделать…
Охотничий гид погиб в схватке с медведем, защищая клиента-лучника
Описанное событие произошло не вчера. Но до сих пор очень жаль профессионального охотничьего гида Марка Аптайна, он сделал все что мог…
«13 сентября 2018 года Чубон подстрелил оленя, но подранку удалось уйти (что нередко бывает при охоте с луком). В пятницу 14 сентября Аптайн и Чубон отправились на поиски подранка, но нашли его лишь к вечеру, уже дошедшим. Далее, со слов Чубона события развивались так: когда они начали разделку туши, на них внезапно напали два агрессивных медведя. Впрочем, непосредственное участие в нападении принимал только один из зверей. Медведь напал на Аптайна. Чубон добрался до рюкзака, где у него был пистолет, но произвести выстрел не сумел, так как не был уверен, что не заденет человека. Тем временем медведь, бросив Аптайна, кинулся на Чубона, схватил его за ногу, повалил на землю, и нанес ранения в область груди и руки. Чубон, однако, сумел бросить оружие Аптайну, ускользнуть от медведя и пуститься в бегство.
Вечером в субботу 15 сентября поисковые службы обнаружили тело Аптайна, который скончался от нанесённых медведицей ранений. Майку Аптайну было 37 лет, он был женат и имел пятерых детей. Чубон получил первичную медицинскую помощь, и, после снятия показаний, улетел домой во Флориду.»
Я не раз писал, что луки и арбалеты, точнее — стрелы с какими-то ни было наконечниками, не имеют как такового останавливающего действия, для самообороны от зверя не годятся, и призывал к осторожности в нехороших, особенно «медвежьеопасных», местах. Не случайно практически на всех фотографиях, сделанных в том же Вайоминге или на Аляске, боухантеры, как правило, позируют не только с луком, но и с кобурой, из которой выглядывает рукоятка крупнокалиберного пистолета/револьвера.
В данном случае собственно подопечный, явно начинающий или вообще «охотник выходного дня» Кори Чубон оставил его в рюкзаке. А занятый свежеванием гид, скорее всего, не успел воспользоваться своим оружием (вот у него-то оно было обязательно), ибо атака медведя стремительна и неудержима, а противостоять ему врукопашную практически невозможно.







































































