Архивы автора
Мощный арбалет — что за зверь такой?
Оставим в стороне вопросы цены, качества, точности, поговорим о мощности арбалета — это едва ли не первый вопрос, который задают новички. Чаще всего под «мощью» подразумевается сила натяжения упругих элементов (плеч), хотя абсолютное большинство, пусть не явно, имеет в виду максимальную скорость полета стрелы. А что сила? Вряд ли кого-нибудь в арбалете привлекает увеличение физических затрат, необходимых для взведения тетивы. Да и не она во многом определяет скоростные характеристики снаряда.
Не только в силе сила арбалета
На фото перед вами ярчайший пример-доказательство этого утверждения.
Это блочные арбалеты тайваньской фирмы Man Kung — МК-300 (вверху) и МК-400. Не надо даже заглядывать в технические характеристики, чтобы понять, какой из них «мощнее». Тем не менее, заглянем…
Итак, МК-300: «сила натяжения — 175 Lbs (фунтов)». Скорость 285 футов/сек.» Или: 79 кг (точнее, кгс) силы и 87 м/с скорости.
МК-400: «сила натяжения — 175 Lbs. Скорость — 360 футов/сек.» Или: 79 кгс силы и 110 м/с скорости.
Что называется, почувствуйте разницу. В чем же тут фокус? Кроме различий характеристик плеч и блочных эксцентриков, в одной цифре — величине рабочего хода тетивы. У 300-й модели она составляет 29.2 см, у 400-й — 38.1. Да и на фотографии разница сразу бросается в глаза.
Непонимание сути процесса возникает потому, что многие путают мощность и энергию. Под словами «очень мощный арбалет» подразумевается, что вылетающая тяжелая охотничья стрела имеет высокую энергию и, соответственно, скорость. А энергия, грубо говоря, — это есть произведение силы на расстояние. Но не буду забивать статью цифирью — ее и без того хватает.
Именно поэтому скорость полета стрелы у блочного лука с максимальной разрешенной в России силой натяжения в «несчастные» 27 кгс (60 фунтов) при стандартной растяжке 72 сантиметра будет заведомо больше, чем у весьма крутого МК-400 с ГОСТовскими плечами в «целых» 43 кгс (95 фунтов) и рабочим ходом тетивы 38 сантиметров. Именно поэтому в странах, где разрешена охота со стрелометами, к ней допущены луки с минимальным натяжением 40 фунтов, а арбалеты — начиная со 125 фунтов. В самих же охотничьих кругах таковым минимумом справедливо считается 150-фунтовый рубеж.
И еще. Тот же старенький полноразмерный «Архонт», речь о котором пойдет ниже, даже с «детскими», то есть законными плечами на 95 фунтов разгоняет стрелу до показателей компактного «Каймана» со 150-фунтовыми. И потому в таком ослабленном варианте подходит для некоторых видов охоты (см. «С арбалетом на тетерева«). Секрет опять же кроется в большом рабочем ходе тетивы.
Специально для авторов поисковых запросов «Арбалет, сила натяжения 300 килограммов». Не ориентируйтесь на средневековые данные. Уровень тогдашних технологий не позволял создать упругие элементы (плечи) с современными характеристиками. Присмотритесь к древним гравюрам: рабочий ход тетивы у всех арбалетов (не станковых монстров) мизерный, и его приходилось компенсировать колоссальным усилием натяжения. Кстати, в наши дни по этому пути пошли разработчики уникальной охотничьей модели «Micro 355» от канадской компании «Excalibur» (см. «Арбалет «Excalibur Micro 355» — мал, да удал«). Интересно, что у самострелов древнего Китая, в отличие от Европы, в качестве упругих элементов частенько использовался обычный для Азии составной лук (дерево, рог, жилы), способный чуть ли не завязываться узлом без повреждений. Поэтому направляющие были довольно длинными, а плечи не требовали запредельной «мощи».
Ну вот, кажется определились… Не спешите: сейчас опять будем смотреть картинки и любоваться цифрами.
Плечи разные бывают
Показанные на фото арбалеты произведены российским «Интерлопером». Оба — лидеры по «мощи» в своих фирменных линейках. «Мангуст» (сверху) — среди рекурсивных, «Архонт» — среди блочных.
Почитаем технические характеристики.
«Мангуст»: сила натяжения — 225 Lbs (102 кгс), рабочий ход тетивы — 33 см, скорость — 101 м/с.
«Архонт»: сила натяжения — 200 Lbs (91 кгс), рабочий ход — 35 см, скорость — 116 м/с.
При одинаковых ложах и, соответственно, направляющих рабочий ход из-за конструкционных особенностей плеч немного различается. Но в целом эта разница в 2 сантиметра уж точно компенсируется немалыми 11-ю килограммами усилия натяжения тетивы. Откуда же взялась очень солидная для стрелометов 15-метровая прибавка скорости стрелы у «Архонта»?
Вот и вылез на поверхность второй важнейший фактор, влияющий на пресловутую мощность арбалета — зависимость от типа плеч.
Если в двух словах, то при прочих равных блочный арбалет будет всегда «быстрее» рекурсивного.
А чтобы объяснить феномен, снова привлечем на помощь физику — естественно, особо не углубляясь в теоретические изыскания.
Лучше всего здесь подойдет автомобильная аналогия. В гонках «на скорость» водитель старается ни в коем случае не допустить пробуксовки колес при старте и разгоне, чтобы предотвратить улетучивание полезной энергии в никуда, а всю ее направить на движение болида. У машин высшего класса издавна присутствовали гидромеханические устройства контроля и распределения тяги — так называемые противобуксовочные системы. На современных автомобилях этим занимается электроника. По этому же принципу работают и эксцентрики блочного арбалета. Старт и разгон стрелы происходит плавно, с нарастающим усилием и пиком ближе к концу рабочего хода тетивы.
В гонках «на зрелищность» приветствуются клубы дыма от горящей резины, стартующие машины здорово таскает влево-вправо, выравниваются они лишь через десятки метров. Огромная часть энергии потрачена на эффектность, но не эффективность. Нечто похожее происходит и с рекурсивным арбалетом, где пик «мощи» смещен в начало рабочего хода. Лучше всего описать это, как хороший такой пинок под зад, после которого стрела тоже не сразу стабилизируется при разгоне.
Кроме того, если в рекурсивном арбалете обязанность по накоплению и отдаче энергии целиком лежит на упругих элементах, то в «блочнике» она пропорционально распределена между сложным кинематическим комплексом «плечи-блоки-тросы». В результате, даже с учетом потерь на трение, КПД у последнего выше и не требуется циклопического усилия «лука».
Тем не менее, специально для интересующихся темой метательного оружия в современной армии и спецслужбах, докладываем, что несмотря на победное шествие по гражданскому рынку блочных моделей люди в погонах отдают приоритет именно рекурсивам. Об этом — в наших статьях «Боевые арбалеты» и «Боевые арбалеты. Часть II«.
За все приходится платить
Вот очень поучительная табличка, точнее часть ее (путь к полной версии вы сможете найти в «Полезных ссылках»).
Огромное, кстати, человеческое спасибо команде, которая имеет не только материальные и технические возможности, но и горячее желание регулярно тестировать различные модели арбалетов и публиковать результаты!
Сравнительная таблица скоростей арбалетов (кликните, чтобы увеличить)
Обратите внимание на первые четыре позиции. Их занимают исключительно полноразмерные блочные арбалеты. Сразу бросается в глаза несоответствие между показателями силы натяжения и скорости. Разгадка проста: «Архонт» со своими могучими 200-фунтовыми плечами очень старая модель, его прародитель — регулярно обновляемый «Phantom» от ведущей заокеанской компании «Ten Point» — в производстве уже много лет. За годы арбалетостроение продвинулось далеко вперед, конструкторы и технологи шагнули на новый уровень.
Это заметно даже при сравнении с более современными моделями «Интерлопера», тем же «Ифритом», не говоря уже о новинках бюджетного сегмента — «Man Kung» МК-400. На приведенном ниже видео как раз с ним и сравнивают заслуженный «Архонт». А недавно появившаяся на свет сестричка «Архонта» с кровожадным именем «Гильотина-Х» («Стикс») при 185 фунтах натяжения выдает 122 метра в секунду, оставив далеко позади старшего братца, не говоря уже об изделиях «Ман Кунг».
Причем конкурентная борьба продолжается. О ней читайте в статье «Новые арбалеты: «Волк» против «Жнеца».
Есть и еще один важный момент — первые два и пятый арбалет в таблице относятся к премиум-сегменту. И не случайно: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также высококачественные материалы стоят очень дорого. Изредка появляются и вовсе уникальные разработки, вроде компактной модели 2017 года «Ravin R9» и его сверхмощной модификации R15 выдающей рекордную на сегодняшний день скорость в 425 fps! Кстати, буквально на днях американская арчери-компания «Mathews» представила новинку — еще более компактный и тоже напичканный уникальными техническими «изюминками» мощный охотничий арбалет «Mission SUB-1». Поскольку мы договорились не заострять вопрос цены, «пробейте» эти модели через Интернет сами и сравните «блочники» с «Архонтом» и МК-380. А «Excalibur» — с «Мангустом». За все приходится платить…
А теперь, опять же с помощью наших изысканий и данной таблицы, подведем итоги.
В таком — охотничьем — варианте они способны успешно работать по любому зверю (см. «Арбалет для зверовой охоты» и «Охота с арбалетом на кабана«). А с законными плечами на 43 кгс (95 фунтов) отлично подходят для развлекательной и любительской спортивной стрельбы на дистанциях до 50 метров. Как дачная игрушка с расстояниями до 30 метров по силе и габаритам уже несколько избыточны.
Специально для любителей всего дешевого и сердитого я оставил в таблице нижнюю строку с типичным компактным «рекурсивом» — заметьте, с «мощными» плечами. Не углубляясь в вычисления, скажу так: дорогие товарищи начинающие охотники, не ходите с «Ягуарами» на кабанов, последние могут здорово обидеться… Если только не использовать их как описано в статье «Оружие для дистанционного обездвиживания».
Еще статьи по теме:
Новые охотничьи арбалеты: единство и борьба противоположностей
Новые арбалеты и луки 2020-2021
Арбалеты «RAVIN» — уникальность, мощь и точность
Новый арбалет «Ten Point Stealth NXT»: «маска, я вас знаю!»
Арбалет «Mission SUB-1»: компактный, мощный… дорогой
Оружейная галерея: арбалетно-охотничий квартет «Леопард», «Легат», «Архонт», «Ифрит»
Характер поражения из пневматического оружия биологических и небиологических объектов
В настоящее время значительное распространение среди населения приобрело пневматическое оружие с высокими поражающими свойствами. Современное законодательство определяет пневматическое оружие как «оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа» [1]. В настоящее время пневматическое оружие разделяют по принципу действия, дульной энергии и калибру [2]. По дульной энергии и калибру интерес представляют следующие группы: свыше 7,5 до 25 Дж, к. 4,5; 5,0; 5,5; 6,35 мм – для спорта и охоты, требует лицензии МВД и регистрации; от 25 Дж и выше, любых калибров – для спорта и охоты, в России оборот запрещен законодательством [2].
Имеют место несчастные случаи при неосторожном обращении с маломощным пневматическим оружием [3]. Однако в больше степени для судебно-медицинских экспертов представляет интерес современное длинноствольное пневматическое оружие, снаряженное пулями из свинца с начальной скоростью выше 140 м/c, с высокой поражающей энергией, вплоть до нанесения смертельного ранения. В таких случаях предполагается необходимость проведения дифференциальной диагностики от огнестрельных ран [4].
В нашей стране для пневматических винтовок наиболее распространёнными являются калибры 4.5 мм (.177), 5.5 мм (.22), реже 6.35 мм (.25) и ещё более экзотическими 7.62 мм (.30), 9 мм (.357), 11.45 мм (.45), 12.7 мм (.50). Пули имеют определенную конфигурацию.
Для стрельбы из пневматических винтовок используются «свинцовые» (при изготовлении
добавляется 0.8-1.5% сурьмы для повышения твёрдости и уменьшения вязкости свинца) пули соответствующего калибра. Конструкция нарезов рассчитана на дозвуковую скорость пули, поэтому увеличение энергии пули происходит за счёт увеличения массы пули и калибра. При чрезмерном увеличении начальной скорости пули происходит её срыв с нарезов, точность стрельбы резко падает [5].
Сравнение скорости картечи со скоростью пули (табл.1) из пневматического оружия с высокой кинетической энергией (свыше 25 Дж) (при сопоставимых калибрах снаряда) при выстреле из охотничьего оружия устанавливает их практическую идентичность. При незначительном преобладании скорости картечи и энергии снаряда на уровне дульного среза (0 метров) при полете на более длительную дистанцию (до 70 метров) те же самые показатели увеличиваются для пневматических пуль приближенных размеров. Поэтому поражающие свойства таких зарядов будут сопоставимы с повреждениями из огнестрельного оружия, в т.ч. дробовым или картечным зарядом [6].
Таблица 1 Сопоставление энергия одной картечины (калибр 5,25; 6,2) из огнестрельного оружия и пневматических пуль (калибр 5,5; 6,35)
| Калибр | Скорость (м/с) и энергия (дж) на дистанциях (м) | |||
| 0 | 35 | 50 | 70 | |
| Картечь 5,25 | 370 (58) | 261 (29) | 230 (22) | 185 (15) |
| Картечь 6,2 | 370 (78) | 275 (43) | 246 (34) | 204 (24) |
| Пуля JSB 5,5 | 275 (53) | 238 (39) | 225 (35) | 210 (30) |
| Пуля Baracuda 6,35 | 275 (63) | 240 (48) | 227 (43) | 212 (37) |
Прохождение через желатиновый блок пуль из пневматического оружия с высокой кинетической энергией оказывает значительное прямое и боковое воздействие на окружающую среду, что особенно выражено у экспансивных снарядов с высоким останавливающим действием [7].
Отмечается, что начальная скорость пули диаметром 4,5 мм при выстрелах из винтовок системы РСР достигает 350 м/с [8]. Все большую актуальность приобретает изучение повреждений из длинноствольного пневматического оружия (спортивное и охотничье пневматическое оружие) с дульной энергией более 16 Дж (класс магнум), которое после несложных «кустарных доработок» приобретает более высокие поражающие свойства с высокой кинетической энергией (свыше 25 Дж). При этом энергия и скорость снаряда выходят на уровень поражения, сопоставимый с повреждениями из огнестрельного оружия.
По нашим наблюдениям с использованием хронографа S046 для замера начальной скорости пули пневматическая винтовка Diana 350 magnum при выстреле пулями Baracuda к.4,5мм, массой 0,69 г демонстрирует начальную скорость пули V0=280м/с, энергию пули = 27,1Дж. Пневматическая винтовка EDgun Матадор при выстреле пулями JSB к.5,52 мм массой 1,17 г демонстрирует начальную скорость пули V0=295м/с, энергию пули = 51 Дж.
Результаты эксперимента при повреждениях преграды: После выстрелов с дистанции 1,0 – 3,0 метра. Отмечены высокие поражающие свойства пули при выстрелах в доску, фанеру, брус. В доске 20 мм при выстреле с дистанции 3,0 м повреждения представляют собой сквозной дефект с входными отверстиями округлой формы, диаметром около 3х4 мм с относительно ровными краями, прерывистым пояском обтирания около 1,0 мм. При выстрел через ткань в области входа выраженное воронкообразное углубление. Выходные отверстия – представляют собой дефект неправильной формы размером около 4х5 мм, отщеп древесины до 20х5 мм. Повреждения на фанере толщиной 8 мм имеют схожий вид, с более выраженным отщепом на выходе. Представляет интерес повреждения на пулеулавливателе (деревянный брус 150 мм) при выходе пули из мягких тканей биоманекена (поражение с 3,0 м) с низкой кинетической энергией. Отмечаются смятие волокон дерева на участках 6х4 мм, на глубину до 2-3 мм.
Рис.1. Входное отверстие на синтетической ткани
Рис.2. Входное отверстие на джинсовой ткани
Результаты эксперимента при повреждениях ткани: После выстрелов с дистанции 1,0 – 3,0 метра. В синтетической ткани входное отверстие размером около 3х2 мм с неровными краями, отмечаются радиальные разрывы (до 5); с «дефектом ткани» в центре (рис.1). На джинсовой ткани входное отверстие размером от 3,5х4 до 4х5 мм с неровными краями, радиальными разрывами (35), с «дефектом ткани» в центре (рис.2).
Область выхода пули при плотном прижатии поражаемой области к пулеулавливателю представляет на неповрежденной ткани участок уплощенных нитей с фиксированными волосами от трупа, на площади 3,0х3,5 мм. При неплотном прижатии отмечается прорыв ткани на выходе, иногда с фиксацией пули в нитях выходного отверстия.
Рис.3. Пуля после прохождения мягких тканей бедра
Рис.4. Пуля, пробившая лобную кость головы оленя
Результаты эксперимента при изучении степени деформации пуль: После выстрелов с дистанции 1,0 – 3,0 метра. Минимальная деформация пуль отмечалась при прохождении через массив (14-16 см) мягких тканей биоманекена (рис.3) Выраженная деформация с фрагментацией пуль выявлена при экспериментальном отстреле по биообъектам с относительно толстыми плоскими костями (рис.4). На пулях выявляются частицы мягких тканей и кости. При повреждении небиологических объектов максимальная деформация отмечена при выстрелах в фанеру 8 мм, в меньшей степени – в доску 20 мм.
Выводы
Повреждения из пневматического оружия со значительной дульной энергией (от 25 Дж) представляет высокую угрозу при поражении различных областей тела человека с образованием сквозных и проникающих ранений с повреждением внутренних органов, повреждением плоских костей скелета человека.
По своему характеру, глубине, поражающим свойствам вышеописанные повреждения отличаются от маломощного пневматического оружия, ранее изученного.
По макроскопическим признакам провести различия поражений из пневматического оружия с высокими поражающими свойствами от огнестрельного представляет значительные трудности и требуют детализированного изучения.
Минимальная деформация пуль отмечается при прохождении через мягкие ткани, что позволяет определить вид пули и характер оружия (пневматическое оружие).
Авдеев А.И.
Список литературы
Федеральный закон «Об Оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ
Авдеев А.И., Афонников С.В., Шульга И.П. Определение вида оружия в клинике и в экспе- рименте// Дальневосточный медицинский журнал. – 2012. – № 3. – С. 83-84
Попов В.Л., Шигеев В.Б., Кузнецов Л.Е. Судебно-медицинская баллистика. – М., «Гиппократ», 2002. – с.333-334.
Райзберг С.А., Макаров И.Ю. Влияние конструктивных особенностей пневматической винтовки с системой предварительной накачки воздуха и пуль к ней на объем возникающих ранений// Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием –М., 2012 – 198 с.
Еще статьи по теме:
Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…
Где производят пневматику «Crosman»
А действительно? Как и в случае с американско-итальянско-турецко-китайским «Stoeger» (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»), этот вопрос не дает покоя многим начинающим эйрганнерам. Ну да сейчас не о «Стоеджере» и его продукции, вернемся к герою нашего рассказа.
Основанная в 1923 году в Рочестере, штат Нью-Йорк, «Crosman Corporation» свои первые пневматические винтовки здесь же разрабатывала и производила. Собственно, в те годы еще никто и не подозревал о грядущей «глобализации», а страны, куда впоследствии переместилось производство многих ведущих мировых брендов, фактически не обладали сколь-нибудь серьезной промышленностью и соответствующим кадрами.
Эти здания в в Фэйрпорте (все тот же штат Нью-Йорк) были построены в конце XIX — начале XX века, а приобретены «Crosman Arms Co» в 1952-м.
Именно здесь компания с 1955 по 1971 год выпускала, например, свой легендарный газобаллонный «mod. 160» (фото внизу). А затем перебралась в расположенный совсем неподалеку Блумфилд, где и базируется в настоящее время.
Сегодняшняя ситуация известна всем и каждому, достаточно просто взглянуть на свой гаджет или бытовую технику. Из глобальных массовых производителей пневматического оружия, пожалуй, лишь испанская «Gamo», германский «Weihrauch» да британский «Air Arms» как-то обходятся без «желтой сборки». «Кросман» же, учитывая стоимость рабочей силы в США, пошел по пути многих промышленников-соотечественников, разместив основное производство по другую сторону Тихого океана.
И тем не менее… Перед вами — видеорепортаж с завода этой компании.
Теперь вполне закономерна реплика «Ага, значит, кросманы все-таки делают в Америке, а не в Китае!»
Да, «Кросманы» делают и в Америке. Более того, продукция данной компании составляет 83% всего американского производства или сборки пневматического оружия. А теперь внимание: взгляните на размещенные внизу два логотипа.
Если вам удастся найти на своих винтовке или пистолете вот этот…
…то можете быть уверены, что «детали с этим логосом состоят хотя бы на 50% из компонентов, изготовленных в США, и собраны на фабрике в Bloomfield, NY».
Следующий логотип свидетельствует, что детали являются «глобально найденными компонентами, но окончательная сборка и упаковка осуществляются на фабрике в Bloomfield, NY»:

Во всех остальных случаях (а их будет абсолютное большинство!) речь идет о полном производственном цикле на китайских заводах. Что никак не умаляет основного достоинства пневматики от «Кросмана» — весьма бюджетной стоимости при вполне достойном для данного сегмента уровне качества.
О самих моделях пневматического оружия этой компании читайте в статьях:
Пневматика «магнум»: определяемся с выбором
Новые модели пневматического оружия
Пневматические копии боевого оружия
«Кросман» уже не тот!
Сразу же просим прощения у поклонников это оружейной марки за провокационный заголовок — речь в посте пойдет исключительно об организационных моментах. Но, поверьте, несколько секунд вашего возмущения стоят публикуемой ниже информации :)).
Да, с конца 2018 года группа компаний «Crosman Corporation» сменила название на «Velocity Outdoor». Считается, что оно «лучше отражает ценности и все бренды продукции под их управлением, направленным на широкий рынок продукции для стрельбы и активного отдыха».
Подчеркнем, что смена имени не повлияла на сами бренды, о которых расскажем поподробнее. Вот что имеем на сегодняшний день.
Итак, собственно «Crosman» (с 1923 года) в представлениях не нуждается, с его продукцией так или иначе знаком любой эйрганнер, особенно поклонник газобаллонных пистолетов — в этой нише данный бренд явно лидирует. Под ним же идут и все «кислотные» (на баллончиках СО2) и мультикомпрессионные винтовки, из пружинно-поршневых моделей — все уже немногочисленные образцы со стальной боевой пружиной и наиболее бюджетные с фирменной газовой NP (Nitro Piston) первого поколения (на фото «Fury NP»).
Торговую марку «Benjamin» (с 1883 года, приобретена «Кросманом» в 1992-м) можно назвать своеобразным аналогом «Лексуса» у «Тойоты», то есть премиальным брендом. Даже премиально-эксклюзивным. Именно под ним когда-то появилась первая кросмановская PCP-винтовка и поныне стоит на потоке единственный в производственных линейках супермагнум «Benjamin Trail NP XL1500». Да и вообще сейчас трудно не заметить, что под престижный зонтик «Бенджамина» перекочевала большая часть пружинно-поршневых образцов, оснащенных ГП в целом, и новейшие «Nitro Piston Elite» с компрессором 29х100 мм вместо традиционного для гамо-клонов 25х100 (на фото «Trail NP Elite Stealth Wood»).
Последнее верно и в отношении пневматики с предварительной накачкой (PCP), в том числе опять-таки единственного представителя класса БигБор 9-миллиметрового «Benjamin Bulldog .357». А также созданного на его базе до недавнего времени действительно эксклюзивного охотничьего «пневматического арбалета» «Benjamin Pioneer Airbow» (на фото).
Но продолжим. Бренд «Game Face» был создан в 2001 году, изначально для линии пейнтбольных маркеров и аксессуаров, а через год вышел и на страйкбольный рынок. Увы, тема не наша, посему развивать ее не будем.
Аналогично и по той же причине поступим и с «LaserMax inc«, приобретенной «Кросманом» в 2017 году.
Специализация «Centerpoint precision optics» очевидна из названия. Под этим брендом, по неофициальной, но вполне достоверной информации, идут оптические прицелы «Липерс». Причем не привычный отечественным эйрганнерам контрафакт, а вполне аутентичные изделия, пусть в массе своей и произведенные в цехах «UTG CHINA MANUFACTURING CENTER», то есть в КНР (см. пост на нашей страничке ВК «Как определить оригинальный прицел Leapers/UTG» https://vk.com/arbalet_airgun?w=wall-155953681_4201).
И, наконец, «Centerpoint Archery«. Места и страны, где реально выпускают с 2016 года арбалеты под этим брендом, сейчас определять не будем, но их азиатское происхождение в общем-то хорошо просматривается. Пожалуй, за одним исключением — «CP400» (на фото).
Уж очень эта модель напоминает действительно уникальные конструкции одной из молодых и где-то даже революционных американских компаний. Подозрения переходят в уверенность, когда узнаешь, что «Кросман» (извиняемся — «Velocity Outdoor») недавно объявил о приобретении этой самой «Ravin Crossbow» из штата Висконсин.
* * *
Дополнение, май 2022 года
Бенджамин меняет «крышу». Точнее — создает свою
Внимание, товарищи: бренд «Benjamin», до недавнего времени находившийся под крышей «Кросмана», отныне позиционируется как самостоятельная торговая марка. Начал работу отдельный сайт (вот ссылочка на него), хотя весь модельный ряд пневматического оружия и боеприпасов пока что можно найти и на официальном ресурсе «crosman.com».
Главная страница открывается впечатляющим видео стрельбы из новинки — сверхмощной охотничьей PCP-винтовки класса Big Bore калибра .457 (11,6 мм) «Benjamin Bulldog», описанной в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 3» (на фото).
Бросается в глаза внимание, уделенное создателями сайта новичкам. В меню имеется рубрика «Getting Started» («Приступая к работе»), в отдельных статьях повествующая об основных понятиях в области PCP-пневматики. Естественно, для решившихся на первую покупку публикуется купон на 10-процентную скидку, гарантируется бесплатная доставка товара стоимостью от 99 долларов и т.п.
В общем, получился вполне себе такой современный цивилизованный оружейный интернет-ресурс, который явно находится в начале развития, но имеет оптимистичные перспективы.
Еще по теме:
Пневматические винтовки для охоты
Выбор пневматической винтовки для охоты несколько отличается от поиска подходящего оружия для спорта или развлекательной стрельбы («плинка»). Необходимость в данной статье возникла еще и потому, что полезные сведения оказались разбросанными по различным материалам сайта, захотелось свести их воедино, даже с использованием прямых заимствований.
К тому же в ней я не буду ограничиваться видами дичи, разрешенными к добыванию с использованием «воздушек» в России, среди посетителей ресурса немало и зарубежных гостей. Рассмотрим пневматическое оружие, соответствующее именно охотничьим требованиям, — пружинно-поршневое (ППП) классов «магнум» и «супермагнум», а также пневматику с предварительной накачкой PCP (Pre-Charge Pneumatics). На фото внизу их яркие, и весьма недешевые, представители — «Diana 56» и «Evanix GTK290»:
Но не расстраивайтесь: разброс цен на рассматриваемое оружие, в зависимости от вида, калибра, бренда и страны происхождения, поистине фантастический — от 7 до 170 тысяч рублей (выбирал данные по результатам анализа предложений наиболее популярных интернет-магазинов, которые и приведу в статье). Напомню, речь идет не о развлекательном, а исключительно об охотничьем сегменте. Так что для любого покупателя найдется подходящий вариант.
(Кстати, при чтении статьи обратите внимание, что далеко не все образцы пневматического оружия в базе оснащены оптическими прицелами. В их выборе тоже есть нюансы, подробнее — в статье «Параллакс: кто виноват и что делать?«).
О пневматике без лицензии 5,5, 6,35, 7,62 и 9 мм
Думаю, надо напомнить, что, по действующему законодательству, безлицензионной продаже в России подлежит только гражданское пневматическое оружие калибра 4,5 мм (.177) с энергией («мощностью») до 7,5 джоулей. Производители ослабляют все представленные на прилавках магазинов винтовки разными способами.
Среди основных для ППП калибра 4,5 мм: установка более слабой пружины, просверленный поршень и зауженный перепуск — калиброванное отверстие между компрессором и «патронником». Хотя в последние годы делаются небезынтересные попытки совместить «развлекательный» и «охотничий» подходы (см. «Необычная пневматика: два калибра в одной винтовке«).
У PCP-пневматики секрет кроется в механизме ударника, в ряде случаев — тоже в перепуске. С его помощью безлицензионное оружие 4,5 мм ослабляется до 7,5 Дж, а образцы серьезных калибров, 5,5 и 6,35 мм — и вовсе до 3 джоулей, что переводит их в разряд игрушек, вообще не имеющих ограничений (подробности смотрите ниже, в соответствующем разделе). 7,62, 9 и более миллиметров — уже чисто охотничье лицензируемое оружие. Оно относится к так называемому классу «BigBore», подробнее эта тема освещена в заключительной главе и в статье «Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?«.
Приведенные в статье показатели относятся к винтовкам в оригинальной версии или с незаконно восстановленной после проведения определенных мероприятий мощностью.
Итак, переходим непосредственно к рассмотрению пневматических винтовок для охоты. По традиции начнем с младших и наиболее распространенных видов оружия.
Охотничья пружинно-поршневая пневматика (ППП)
Она широко используется во всем мире. У нас такие винтовки (см. «Что такое «магнум» и «супермагнум») способны брать все разрешенные в «Перечне» виды дичи, не только сусликов да бурундуков, но и ряд пернатых, зарубежные коллеги чаще применяют их для уничтожения разнообразных грызунов-вредителей. Последних бьют порой из образцов, вполне подходящих и под отечественные требования для нелицензионной пневматики – до 7,5 джоулей, выдающих порядка 170 метров в секунду. Даже из пистолетов, вроде нашего МР-53М.
Все ППП условно можно разделить на оружие с переломом ствола и с неподвижным стволом, имеющее подствольный или боковой взвод (см. «Виды пружинно-поршневых винтовок«) Кроме того, оно делится на классы, речь о которых пойдет ниже, а основное различие заключается в выдаваемой дульной энергии и, соответственно, скоростных показателях. Которые в свою очередь зависят от параметров компрессора и усилия боевой пружины (давления ГП). Непосредственно об охоте рассказывается в нижеприведенных статьях:
Охота с пневматикой на голубей
С пневматической винтовкой на рябчика
Охота с пневматикой на зайца и утку
Варминтинг с пневматикой
Охота с пневматикой на ворон. Проблемы законодательства и практики
Охота с пневматикой. Оно нам надо!?
Пружинно-поршневые винтовки применяются также и для истребления не менее вредных, зато вкусных кроликов (не путать с зайцами).
Винтовки класса «магнум»
Пневматические винтовки класса «магнум» это самый массовый и популярный сегмент в пружинно-поршневой пневматике. Мощностные его характеристики колеблются от 16 до 25 джоулей (компрессоры от 25х82 мм до 27х100 мм), золотой серединой являются 20 Дж, выдаваемые наиболее распространенным компрессором 25х100 мм. У последних скорость (не рекламная в 305 м/с, а реальная) составляет до 240 для тяжелых пулек и до 280 метров в секунду для «полуграммов» (см. «Скорость пули из пневматики»).
Впрочем, и из обычного 20-джоулевого «магнума» подготовленный стрелок способен взять довольно крупного русака — при точном попадании в голову. Был у меня такой нежданный опыт конкретно из представленной на снимке внизу винтовки производства компании «Gamo» (Здесь вы найдете довольно подробный рассказ о ней). Некоторые секреты винтовок этого класса раскрыты в статье «Пневматика «магнум»: определяемся с выбором«.
«Gamo Socom Carbine Luxe» (19 т.р.)
Но сначала поговорим о поражающей способности. Дело тут вот в чем. На охоте дичь нередко ложится от одной-единственной «золотой» дробины/картечины, пришедшей точно «по месту». Порой и входное отверстие-то сразу не найти, как будто животное погибло от сердечного приступа.
Если же брать характеристики мелкой (№ 5 и тем более 7) дроби, которая в основном используется «по перу», то пневматическая пулька по энергетике превосходит ее уже на срезе ствола. Это благодаря существенно большему весу. По скоростным показателям ни одна пневматическая винтовка не может соперничать даже с гладкоствольным огнестрельным оружием, не говоря уже о нарезном. Из-за отсутствия целого снопа обладающих огромной суммарной энергией дробинок выстрел из пневматики должен быть очень точным, не просто в убойную зону корпуса, а четко в голову, шею или сердце. Поэтому, учитывая, что объектами охоты будут явно не лоси, преимущество здесь имеют не столько «мощные», сколько кучные винтовки, как правило, германского или английского производства.
К сожалению, высококлассная продукция британской «Air Arms» на официальном отечественном рынке представлена в основном PCP-пневматикой, по пружинно-поршневым винтовкам чаще всего встречаются предложения от частных продавцов. Фото модели «TX200», кстати, не самой «крутой» в линейке, говорит само за себя (кликните, чтобы увеличить и насладиться картинкой):
А это уже чистокровный германец, с не менее выдающимися характеристиками, в том числе и качеством исполнения.
«Weihrauch HW97 Black Line-STL»
Стоят такого рода образы, как правило, достаточно сложной «стаканной» конструкции, значительно дороже большинства заполняющих прилавки магазинов изделий — «AirArms TX200» в среднем 700 евро, цена «Weihrauch HW97» очень сильно зависит от варианта исполнения, но в целом ниже, чем у английских собратьев, на 100-150 евро. Хотя секрет успеха кроется не только в уровне оружия. Отличные стрелки берут на запредельных для пружинно-поршневой пневматики дистанциях в 70 метров тех же дроздов, которые, наряду с дикими голубями, когда-то служили украшением царского стола. И это из довольно массовых «магнум»-винтовок верхне-среднего класса, наподобие немецкой «Diana-31» (см. «Пневматические винтовки «Диана«).
«Diana 31 Panther Professional» (30 т.р.)
У абсолютного большинства высококлассных «немцев» и «англичан» существует одна конструкционная черта, выглядящая в глазах многих начинающих стрелков недостатком — невозможность установки «газовых пружин» из-за центрального зацепа поршня. Объективности ради следует сказать, что для пневматики такого уровня никакие доработки не нужны. Тем более, что вожделенные ГП, вопреки распространенному мнению, не дают никакого прироста скорости относительно обычных витых усиленных пружин и обладают рядом особенностей.
Крупнейшая в Европе оружейная испанская компания «Gamo» (см. «Пневматические винтовки «Гамо«), всегда четко отслеживающая интересы потребителей, особенно американских, вместе с остромодными ныне «тактическими» сериями держит на потоке переломки линейки «Viper» (гадюка), выполненные в охотничьем стиле. Издали их вполне можно перепутать с настоящими ружьями. Для «пресмыкающихся» характерен утилитарный «полевой» облик, неброские материалы защитного цвета, типичным представителем семейства является «Viper Skeet» с ценой 22 тысячи рублей (на фото).
Кстати, для североамериканцев и австралийцев компания выпускает даже пневматические дробовики (пневматическое ружье) серии «Express» — «Viper » и «Shadow» (на фото), стреляющие из перезаряжаемых контейнеров дробью-«девяткой».
Из них на коротких дистанциях с успехом бьют ядовитых змей, перепелов, всякого рода грызунов-вредителей.
Подробнее об этих интересных образцах, а также их крупнокалиберных собратьях, способных стрелять дробью, пулями и даже арбалетными болтами (!), читайте в статье «Охотничьи пневматические дробовики«.
А совсем недавно на свет появился вовсе удивительный образец оружия — арбалет-дробовик «Zubin X340». Дробь у него куда серьезнее «девятки» и позволяет брать добычу покрупнее перепела.
Но вернемся к пневматике «Гамо». Наряду со сравнительно дорогими моделями компания производит также бюджетные серии «магнумов», например, «Big Cat». По ТТХ они ничем не отличаются от остальных, но цена (около 10 тыс. рублей) удерживается на уровне китайских и турецких клонов и аналогов.
«Gamo Big Cat 1000»
У испанцев есть также линейка винтовок с подствольным взводом. Здесь традиционно чуть меньше мощность, которая все равно соответствует классу «магнум», и выше кучность, что не может не радовать охотника. Выпускаются они в различных вариантах исполнения — дереве и полимере, а также ценовых сегментах, некоторые из дорогих моделей идут с предустановленной фирменной газовой пружиной IGT.
«Gamo Big Cat CF-S» (12 тысяч рублей) и «Gamo CFR Whisper IGT» (22 т.р.)
Подробнее о различиях этих линеек читайте в статье «Пневматические винтовки серии «Gamo Big Cat».
Стоимость охотничьих магнумов «Gamo» в зависимости от модели колеблется от 10 до 25 тысяч рублей. Германская пневматика данного класса только стартует с 30-тысячного уровня.
Широко распространены и многочисленные клоны «магнумов» «Гамо» и «Дианы», произведенные, как правило, в КНР. Это разнообразные «Кросманы», «Стоеджеры», «Ругеры», «Смерши» и т.д. (см. «Пневматические винтовки «Stoeger», «Китайские пневматические винтовки» и «Где производят пневматику «Crosman»«). Они несколько отличаются от оригинала по общему уровню качества и «свежести» технических решений. Например, спусковые механизмы отстают на 1-2 поколения. Цена клонов испанских винтовок (фото внизу) при этом почему-то не сильно отличается от уровня прототипов.
«Crosman Trail NP 8-BT1K77WNP» (22 т.р.) и «Stoeger X20 Wood Combo» (14 т.р.)
Совсем недавно в производственной линейке компании «Стоеджер» появилась серия A30 с измененным дизайном, как в дереве, так и в полимере, последние ценой всего 8,5 тысячи рублей. Причем модель «Stoeger A30 S2» (на фото внизу) в базе оснащена интегрированным глушителем (на нее цены еще не известны).
И еще. Ответ на мучающий начинающих эйрганнеров вопрос о месте сборки изделий этой компании (как, кстати, и «Stoeger») вы найдете в статье «Где производят пневматику «Crosman«.
А это уже клон базовой версии классического немецкого магнума «Диана-31» — «Смерш Р3». Подход здесь иной, более вдохновляющий — при достаточно высокой степени копийности цена в разы меньше оригинала, что-то порядка 7 тысяч рублей.
«Smersh R3»
Из общего ряда несколько выбивается турецкая пневматика магнум-класса «Хатсан» — винтовки с 50-й по 90-ю серию и «Страйкер» (см. «Пневматические винтовки «Хатсан«). Привлекают прежде всего очень низкой ценой (9-11 тысяч рублей). Но главное: при средненьких показателях кучности и похожем уровне исполнения они существенно мощнее (25 джоулей) большинства одноклассников за счет солидного объема компрессора – 27х100 мм вместо широко распространенного 25х100 мм.
«Hatsan mod. 85»
Тем не менее, все турецкие «магнумы», в отличие от своих более мощных собратьев 125-135-150, по показателям точности вполне подходят под охотничьи требования даже для начинающего стрелка. «Хатсан» выпускает и аналогичные по основным ТТХ достаточно бюджетные (около 15 т.р.) модели с подствольным взводом.
«Hatsan Torpedo 105»
В модельном ряду компании есть и действительно уникальная для бюджетного сегмента линейка пневматических винтовок «Доминатор». За счет эффективной «стаканной» схемы, использующейся в основном на высококлассном оружии, и вообще серьезного технического и качественного уровня, они не только заметно более точные, но и даже мощнее своих одноклассников.
«Hatsan Dominator 200W»
А буквально на наших глазах на пневматически оружейный рынок вышла целая плеяда производителей — земляков «Хатсана». О них и об их продукции читайте в нашей статье «Турецкая пневматика: единым фронтом«.
Наконец, детище отечественных оружейников — ижевский «магнум» МР-512М.
Выпускается в калибрах 4,5 и 5,5 мм, но приобрести его можно только при наличии разрешения МВД установленным порядком (охотники в курсе). По сути, ничем, кроме боевой пружины, не отличается от «гражданских» версий старой доброй «мурки» МР-512. Но даже с мощной пружиной винтовка находится на самом нижнем пределе класса — максимум 16 Дж. Объясняется это сравнительно небольшим объемом компрессора, где рабочий ход поршня составляет 82 миллиметра вместо классического для магнумов 100 мм.
Буквально на днях известная любителям PCP-пневматики российская оружейная компания «Атаман» выпустила безлицензионные пружинно-поршневые винтовки класса «магнум» калибра 5,5 мм «Маэстро» с ценой около 25 тысяч рублей. На фото — «Маэстро NA 17 51W»:
Индекс «W» свидетельствует об исполнении в деревянном ложе («wood» — дерево, древесина). Существуют и «полимерная» версия — «Маэстро NA 17 51P»:
Поскольку винтовки изначально идут в «охотничьем» 22-м калибре, они ослаблены производителем до законных 3 джоулей. Методика ослабления, как и во многих случаях, связана с заужением отверстия перепуска, однако технически весьма оригинальна (подробности смотрите в «Полезных ссылках«). Нюансы практического применения винтовок линейки «Маэстро», подбора боеприпасов и охотничьи возможности рассмотрены в статье «Новые модели пневматического оружия«.
Все рассмотренные выше винтовки, даже формально не дотягивающие до «магнум»-класса, вполне подходят под охотничьи стандарты, что российские, что, скажем, британские или американские. Скоростные показатели (реальные, а не рекламные 305 м/с) у них составляют:
— от 220 до 280 м/с пульками весом около 8 гран/0,55 грамма (так называемые «полуграммы»);
— порядка 240 м/с «тяжелыми» пульками 10.5 гран/0,68 грамма, «Хатсаны» — до 270 м/с.
Следует только учитывать, что на дальние и средние дистанции не стоит стрелять «тяжелыми» снарядами из сравнительно слабых (12-16 джоулей) винтовок. Это в большинстве своем как раз высокоточные и дорогие «европейцы». Хотя как раз с ними можно применять легкие «бронебойно-экспансивные» боеприпасы наподобие германского же «Терминатора». Зато не шибко целевые, но дешевые и могучие «Хатсаны» очень не любят легкие «полуграммы» (см. «Пули для пневматики и особенности стрельбы«). К тому же просто наращивание мощности без точной инженерной проработки всей конструкции, как правило, приводит к ухудшению технической кучности пневматического оружия, а порой — не поверите — к снижению скоростных показателей. Физика, однако.
То же относится и к подбору боеприпасов. Знаете, можно и для настоящего карабина переснарядить патрон вдвое более легкой пулей. И при выстреле, если ее не размажет тонким слоем по нарезам, она вполне может полететь очень-очень быстро. Вот только — куда? Кстати, вообще у нарезного огнестрела легкие высокоскоростные снаряды применяются либо для стрельбы по людям, существам слабым на рану и с низким болевым порогам (это в военных целях), а в охотничьих — по зверькам типа сурка, максимум небольшим оленям вроде косули. Для серьезной добычи используются совершенно другие боеприпасы.
При конструировании очередной модели пневматической винтовки серьезные производители выполняют скрупулезные инженерные расчеты. Учитывается буквально все: усилие пружины, диаметр перепуска, вес поршня, свойства манжеты, даже оптимальные весовые показатели пули, соответствующие твисту (характеристикам нарезов). В результате в работе всей механики достигается идеальный баланс. При этом разработчики уверены, что покупатель не будет заталкивать в пулеприемник нечто, предназначенное для 3-джоулевых газобалонных пистолетиков, и не «воткнет» в компрессор пружину от мопеда.
Охотничьи «супермагнумы»
Могучие «супермагнумы» (28-33 джоуля, компрессор 29х120 мм) тоже бывают достаточно точными. И по этому показателю вполне соответствуют требованиям к охотничьему пневматическому оружию.
Среди пневматических винтовок «Гамо» особо выделяется основоположник данного класса – великий «Hunter 1250» («хантер» — охотник, кстати), выпускающийся и в полимерном ложе (на фото внизу). До недавнего времени это были самые мощные пружинно-поршневые винтовки, ныне пальма первенства перешла к их потомкам (подробности чуть ниже). На которые еще можно установить регулируемую газовую пружину низкого давления (ГПНД), позволяющую добиться оптимального соотношения мощности-точности.
«Gamo Socom 1250»
Широко известны клоны «Хантера». Это «Stoeger-X50» и «Benjamin Trail NP XL-1500» (на фото).
Последний объективно считается более проработанным по конструкции, в частности, спускового механизма. Имидж у него повыше «Стоеджера», цена — тоже. Для компании «Кросман» марка «Benjamin» является премиальной, как «Лексус» у «Тойоты». Что и подтверждается весьма доброжелательными отзывами по «XL-1500» зарубежных пользователей. В России он, похоже, не сертифицирован, хоть иногда встречается в объявлениях о продаже.
Испанские супермагнумы стоят чуть за 30 тысяч, «Стоеджер Х50» в зависимости от модификации можно приобрести по цене от 15 до 25 тысяч рублей.
Наконец, 2017 году «Гамо» вывела на рынок совершенно монструозные образцы — модели серии «1250», но уже оснащенные фирменной газовой пружиной IGT и, по данным производителя, гигантским компрессором диаметром 33 мм, выдающим 36 джоулей энергии (см. «Пневматические винтовки «Гамо»). Это на сегодняшний день самые мощные в мире пружинно-поршневые винтовки 177-го калибра «Gamo Hunter 1250 Grizzly IGT Mach1» и его собрат в полимерном ложе «Gamo G-Magnum 1250 IGT Mach1»:
Для версий калибра .22 (5,5 мм) производитель декларирует и вовсе 45 джоулей. Цены в России на них пока не известны.
Дополнение 2019 года. Увы, в реальности все эти сведения оказались, мягко говоря, неверными. Заголовок нашей статьи «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!» говорит сам за себя…
У германской «Дианы» есть серия под индексом «350» в различном исполнении – в дереве и пластике, с обычным или укороченным стволом. Винтовки довольно точные с мягким ровным выстрелом. Как и на всю пневматику с центральным зацепом поршня, на них невозможно установить «газовые» пружины, однако уровень подобного оружия позволяет обойтись без дополнительных доработок (см. «Пневматические винтовки «Диана«).
«350 Magnum Classic Professional»
Немного особняком стоят высококлассные диановские «четырехсотая» серия (на фото «Diana 470 F Target Hunter») с подствольным и версии «48-52-54» c боковым взводом. Все, как и в случае с магнумами, — «стаканники».
Мощность у них чуть поменьше, нежели у классических «супермагнумов», но остальные показатели для последних недосягаемы. Модель «54 Airking» по точности вообще стоит на уровне винтовок с предварительной накачкой (PCP). В ней реализован принцип компенсации отката, нечто вроде отечественного автомата «АЕК-971» знаменитого проекта «Абакан».
«Diana 54 Airking»
Все эти винтовки, мягко говоря, недешевы — цена от 30 у «переломок» и до примерно 80 тысяч рублей за высококлассные «стаканники» с подствольным/боковым взводом..
А большинство поклонников сверхмощных по меркам пружинно-поршневой пневматики «супермагнумов», наоборот, небогаты. Поэтому непреходящим успехом пользуются весьма бюджетные китайские клоны «Дианы-350» — почти точная копия (с поправкой на происхождение) классической 350-й «Smersh R10» в дереве и «полимерная» версия «R4» оригинального дизайна (на фото) — вероятно, самый дешевый на планете «супермагнум», порядка 8 тысяч (!) рублей.
Внимание, важная информация: турецкая компания Kral Arms выпустила линейку пневматических винтовок под таким же общим именем «Smersh». Ничего общего с их китайско-российскими «однофамильцами» они не имеют.
Вот, к примеру, «Kral Smersh 125 N-07»:
Как видите, цифровой индекс еще и намекает на некое родство с популярнейшим супермагнумом «Хатсан 125». Однако эта винтовка сконструирована по мотивом испанского «Гамо Хантер 1250» — с задней пробкой ресивера, несколько похожим узлом перелома ствола.
«Смерши» появились сравнительно недавно. Подлинными лидерами среди бюджетных «супермагнумов» долгое время являлись опять же могучие пневматические винтовки турецкой оружейной компании «Хатсан». В первую очередь не особо кучная из-за особенностей несбалансированной механики, но мощная 125-я модель в различных вариантах исполнения, а также её старший брат, аналогичный по конструкции, но значительно превосходящий по качеству изготовления, а также объему компрессора «Хатсан mod 135«.
«Hatsan 125 TH» (14 т.р.) и «Hatsan mod 135″ (20 т.р.).
Винтовки с подствольным взводом 150-й серии, аналогичные по ТТХ топ-модели компании «mod 135», для охотничьих целей приобретать не стоит. Если уж так хочется «мощи», то на 135-м и следует остановиться, тем более, что компания начала выпуск винтовок серии «135QE» с интегрированным глушителями, что тоже немалый плюс для охотника Среди них присутствует даже такое «чудище», как 45-джоулевый 7,62-миллиметровый «Carnivore» («Хищник»).
Хатсановские «супермагнумы» сами по себе не очень точное оружие, а в линейке «150» и «155» производитель использовал еще и довольно спорную конструкцию с «продольно-скользящим»… стволом. Но решение принимать вам. Для многих на первое место выходит исключительно грозный облик этих «пушек».

«Hatsan Torpedo 155» (24 т.р.)
И не только у нас. На североамериканском континенте турецкие «супермагнумы» не менее распространены, особенно в глубинке, где народ живет тоже не очень зажиточно. Но там у них существуют куда более точные и одновременно достаточно мощные конкуренты, в первую очередь – «Gamo Bone Collector» и винтовки бразильской компании «Magtech».
«Magtech N2 EXTREME 1300».
«Магтеки» почему-то никак не приживутся в России, зато среди украинских эйрганнеров они очень популярны.
«Коллекторы» по эту сторону Атлантики не водятся, но «Гамо» выпускает европейские версии, полностью аналогичные по конструкции и ТТХ. За счет интересных инженерных находок они при компрессоре 29х100 мм выдают показатели по точности и скорости снарядов на уровне классического «супермагнума» «Diana 350». Это «Socom-1100» и «черная серия» — «Black Knight», «Black Fusion» и «Black Bull» по цене от 15 до 19 тысяч рублей. Некоторые модели в базе оснащены фирменными «газовыми пружинами» и глушителями, в том числе интегрированными. Совсем недавно, наконец, затихла шумиха относительно их сверхмощных модификаций под индексом «Mach1» с якобы солидным компрессором 33х100 (в реальности — все те же 29х100), способных конкурировать с «хатсанами», одновременно превосходя их по кучности (на фото «Black Bull IGT MACH1«).
Подробнее об этой «эпопее» — в статье «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!«.
Правда, и американцы, и, например, болгары из-за более либерального оружейного законодательства предпочитают приобретать мощные винтовки в 22-м калибре (5,5 мм), что намного лучше для целей охоты. Наши «очумелые ручки» зачастую идут на перествол своих «супермагнумов». Эту тему я вскользь затронул в статье «Мощная пневматика: «Хатсан мод. 135».
Завершим обзор «супермагнумов» опять же отечественным образцом — МР-513М.
В отличие от охотничьей лицензионной МР-512М, которая с обычной «муркой» разнится только пружиной, 513-я модель полностью оригинальна по конструкции. Практически ни одна деталь не взаимозаменяема. Выпускается ижевский «супермагнум» в 177-м и 22-м калибрах (4,5 и 5,5 мм), для приобретения необходима лицензия. Совсем недавно «ИжМех» выпустил безлицензионную (до 7,5 дж) версию этой винтовки — МР-515 «Барракуда». От прототипа, как и в случае с «магнумом», она отличается лишь пружиной.
Скоростные характеристики «супермагнумов» находятся в довольно узком диапазоне: 290-310 м/с «тяжелыми» пульками по 0,68-0,69 грамма.
Итак, за исключением мышек-крысок основными объектами охоты с пружинно-поршневыми винтовками являются дикие голуби, рябчик, куропатка, перепел, кролик, для умелых стрелков – утка и даже заяц (см. «С пневматической винтовкой на рябчика«, «Охота с пневматикой на голубей«, «Охота с пневматикой на зайца и утку«). Американцы и австралийцы с удовольствием расправляются из неё со змеями. Еще один интереснейший вариант охоты с «пружинками» описан в статье «Варминтинг с пневматикой«.
В любом случае следует трезво оценивать возможности, в том числе связанные с законодательством и с техническими характеристиками оружия, но главное – со своими собственными. Из тех же «Хатсанов», ласково называемых «ведроколами» и прочими нелестными кличками, немало народу охотит вполне добычливо – все зависит от уровня стрелковой подготовки. И как охотники они вполне на высоте, могут подобраться к грамотно выбранной добыче на дистанцию гарантированного поражения. Всеми этими факторами пренебрегают очень многие владельцы бюджетных «супермагнумов».
Знаете, почему столько негатива льется на «хатсановодов»? Это их представители, в основном молодежь, регулярно оставляют кучу подранков того же тетерева в окрестностях своих деревень. Никак не могут понять, что для выстрела в корпус даже эти «супер-пупер» винтовки слишком дохлые, а для потенциально возможного убойно-точного попадания в голову нужна пневматика совершенно иного уровня, а к ней — подготовленные стрелки. В том же ряду стоит пальба по собакам и кошкам…
Охотничья пневматика с предварительной накачкой (PCP)
Для наших целей подойдет практически любая из серийных PCP-винтовок. Здесь уже нет деления на «магнумы» и «супермагнумы», поскольку все они по «мощи» стартуют как раз примерно с уровня последнего. Это не значит, что данное пневматическое оружие по скоростным показателям начинает приближаться к нарезному огнестрелу, скорость так и остается дозвуковой (220-320 м/с), просто появляется возможность использования тяжелых пуль серьезных калибров, передающих дичи больше разрушительной энергии. В России оно, как правило, продается в трех калибрах — 4,5 (.177), 5,5 (.22) и 6,35 мм (.25). Особняком стоит так называемая «БигБор» пневматика, но о ней речь пойдет отдельно, в конце статьи.
При этом винтовки с предварительной накачкой за счет конструкционных особенностей еще и заведомо точнее «пружинок». То есть идеально подходят для охоты. За её рамками, а также за исключением высокоточной стрельбы, по моему мнению, не так интересны, как ППП, и слишком затратны.
Для развлекательных пострелушек они дороговаты. Да плюс нужно иметь возможность заправки запасных баллонов сжатым воздухом, что реально только в тех населенных пунктах, где существуют подразделения МЧС или дайвинг-клубы. В противном случае предстоит приобретать за десяток-другой тысяч рублей насос или запасной баллон.
И еще придется накачивать резервуар винтовки («резик»), а это в среднем 100-150 качков. Но тут очень многое зависит от характеристик самого оружия и насоса – все они очень разные. Как-то обременительно для обычного «плинка» за сараем.
Зато для настоящей охоты – не пальбы по бурундукам – поле деятельности куда шире. Недосягаемые для ППП дистанции стрельбы и энергетика даже в 177-м калибре (4,5 мм), возможность использования сверхтяжелых боеприпасов и многозарядность.
«FX Royale 400»
Представленная на снимке 12-зарядная пневматическая винтовка как раз 177-го калибра. Бывают они и в 22-м (5,5 мм), а «старшие» версии – 6,35 и 7,62 мм. Да еще с регулятором мощности от 20 до 70 джоулей. Хочешь – по бумаге стреляй, а хочешь – на тетерева иди, благо точность у этого шведского изделия на высоте. Есть за что платить цену десяти «Смершей» — около 70-80 тысяч (без учета стоимости насоса-баллона).
На охотничье применение намекает и отсутствие редуктора на младшей версии, позволяющей с одной заправки «резика» получить под сотню выстрелов. Он нужен для ровных по скорости-энергетике десятков выстрелов подряд, то есть больше для высокоточной спортивной стрельбы. Для охоты достаточно первых особо мощных, затем давление в резервуаре падает, скорости тоже. Точнее, для поражения дичи их еще долго будет хватать, но уже придется вносить сложно вычисляемые поправки прицеливания. У «старших» моделей потенциальное количество выстрелов изначально невелико, поэтому редуктор необходим.
В этом же ряду стоят винтовки других производителей из Европы, Америки и Южной Кореи. На нижнем фото – 13-зарядный компактный «Evanix Max» калибра 4,5 мм в испольнении «bullpup», по цене изрядно превосходящий предыдущую модель — 105 тысяч рублей.
Данный производитель иногда поражает совершенно механистическими конструкциями своих изделий, например в серии «Rainstorm Bullpup».
Компактная компоновка ныне очень востребована. Видимо, не случайно очень много отечественных разработок серийных PCP-винтовок выполнено именно по этой схеме. Например, у «Демьяна» («Атаман») она занимают около половины номенклатуры изделий:
«Ataman M2R Тактик» (77 т.р.) и «Ataman M2R Булл-пап» (70 т.р.)
Похожая ситуация у компании «Калибр», широко известной своим брендом «Cricket», и у не менее популярных «Horhe-Jager».
«Cricket» стандарт орех 6,35 мм (90 т.р.)
А, скажем, «ЭДган» именно «bullpup» закладывает в основу производственных линеек.
Сверхкомпактная PCP-винтовка «Леля» производства «EDgun» (55 т.р.)
У «Лели» в свою очередь тоже есть конкурент и тоже от отечественного производителя. Это изделие компании «Дубрава» (бывший «Люфтмастер») — 9-зарядная PCP-винтовка «Анчутка»:
Несмотря на несерьезный вид в не ослабленном варианте выдает до 75 джоулей дульной энергии. Выпускается в калибрах 5,5 и 6,35 мм, цена в зависимости от исполнения — от 33 до 43 тысяч рублей.
На мой взгляд, такие винтовки не очень удобны для традиционной охоты. Это при всей любви к пистолетным рукояткам на нарезном оружии и арбалетах, то есть там, где выстрел навскидку или очень редок, или вообще невозможен. Несомненное преимущество «компакт» имеет разве что при так называемом «кроухантинге», проще говоря, стрельбе по воронам из окон автомобиля.
В российских магазинах изделия отечественных оружейников в основном продаются в калибрах 4.5, 5.5, 6.35, 7.62 и 9 мм. Правда, последние два уже относятся к охотничьему лицензируемому пневматическому оружию до 25 Дж (подробности смотрите чуть ниже). Стоит отметить, что подход к ценообразованию у отечественных производителей тоже не в пользу бедных — как минимум все те же 70 тысяч рублей, разве что «Леля» подешевле. Но, зная современные реалии, могу представить, во что им обошлись постановка изделий на поток и их сертификация.
Выкручиваются, кто как может. Некоторым производителям (продавцам) удалось сертифицировать свою продукцию в России. Видимо, обходится это в копеечку, поэтому в государственном оружейном Кадастре из охотничьих PCP-винтовок присутствуют в основном импортные, едва ли не самые дорогущие и мощные в оригинальной версии, образцы – естественно, все «до 25 джоулей».
В этих данных не всегда кроется подвох. На нижнем фото представлена высококлассная 14-зарядная винтовка от известнейшего германского производителя «Weihrauch HW 100 T».
По энергетике и скоростным показателям в 177-м калибре он действительно ненамного превосходит разрешенный максимум и находится на уровне пружинно-поршневых «супермагнумов» — порядка 30 джоулей и около 300 м/с. Разумеется, кучность/точность просто несопоставимы с «пружинками». Да и со многими массовыми PCP-винтовками: по этим характеристикам 100-й «Вайраух» вполне соответствует требованиям не только охоты, но и высокоточной стрельбы. Что позволяет хорошим стрелкам реально брать выстрелом в голову даже тетерева — дичь совершенно не предназначенную для калибра 4,5 мм. И в целом качество, как водится у продукции данной компании, — «дас ист фантастиш». Разброс цен в отечественных магазинах настораживает — от 55 до 90 тысяч рублей. Если попытаться проанализировать объявления о продаже, то вырисовывается примерно следующая картина. Винтовки с фирменным оптическим прицелом и в наличии (на складе) стоят ближе к верхней планке, образцы без оптики и «под заказ» — к нижней. Как-то так.
Впрочем, свет клином не сошелся на элитной пневматике европейского, заокеанского и южнокорейского производства. Наш старый знакомый «Хатсан» широко известен и среди любителей PCP. Наряду с серьезными, сравнительно дорогими и довольно свежими моделями, он давно выпускает бюджетную серию АТ, как в одно-, так и в десятизарядном вариантах, с различными объемами резервуаров.
На фото «AT44-10» (30-45 тыс. рублей) и «Galatian II» (70-90 т.р.)
В 2016 году к ним добавились и винтовки с интегрированными глушителями — технология «QuietEnergy» («тихая энергия»). В серии «Galatian TS» еще и с телескопическим прикладом, аналогичным таковым у популярных дробовиков «Escort».
Как обычно, у данного производителя находится много критиков, но, если проанализировать опыт практического применения, соотношение цена-качество у турецких PCP-винтовок вполне разумное. А «косячки» бывают даже у куда более крутой пневматики.
Но подлинно знаковым для «Хатсана» стал 2017 год. Обновились не только все прежние линейки PCP-винтовок, на поток поставлены совершенно новые модели, в том числе уникальные для массовых производителей пневматики. Это, например, уже появившийся в магазинах «Hatsan Gladius» (70 т.р.) со ступенчатым регулятором мощности или «Hatsan BullMaster» с полуавтоматическим режимом ведения огня (на фото).
Более того, появление 400-джоулевой модели 45-го калибра с выразительным названием «Hatsan Hercules» свидетельствует о прорыве компании в совершенно уникальный сегмент сверхмощной крупнокалиберной пневматики класса «BigBore». Чуть ниже, в заключительной главе, мы подробно рассмотрим одного из ярких его представителей — южнокорейский 12,7-миллиметровый «Career Dragon Slayer». О турецких образцах 2017 года рассказывается в соответствующем разделе статьи «Новые модели пневматического оружия«.
Иная ситуация с изделиями из Поднебесной. Как правило, там ничего особо нового не создают, но успешно копируют известные модели других производителей. Почему-то особенно им нравятся однозарядные винтовки «CONDOR» американской компании «AirForce Guns».
Аутентичный «Condor»
Публикация фотографий китайских копий ничего нового не даст. По сути, винтовки заокеанской фирмы – своеобразный «конструктор», позволяющий на базе пластичной платформы собирать из разрозненных деталей различные версии. А детали, есть такое подозрение, массово выпускаются сами знаете где. Понятно, там не могли не воспользоваться такой замечательной ситуацией… Поэтому опасения эйрганнеров насчет «китайского» качества, на мой взгляд, необоснованны.
В родных пенатах всё иначе. С деньгами у нас тоже напряженка, но если китаец в подобной ситуации начинает еще больше работать и меньше есть, то мы идем другим путем. И «конструкторы» у нас тоже свои.
Итак, приобретается копеечный МР-60…
…или «центовый» Crosman-1377.
В результате приложения «очумелых» ручек, в основном с использованием серийно производимых КИТ-комплектов, на выходе имеем так называемые «Крюгерган»…
…или «Крысокарабин».
Технология сего волшебства — не тема данной статьи, однако замечу, что эти девайсы можно встретить в калибрах 5,5 и 6,35 мм.
Для тех, кто не в ладах с техникой или просто лень браться за инструменты, не так давно появилась прекрасная, чрезвычайно компактная и столь же бюджетная альтернатива. Называется она очень даже интригующе — Винтовка РСР «Объект 258» СТРИЖ. О как! Вот он, этот самый «Стриж», на фото, причем в фирменном кейсе:
Создан «Объект 258» на базе МР-60 и немного похож на его сравнительно молодой газобаллонный вариант МР-553К, разве что интегрированный глушитель вызывает совершенно другие ассоциации. Выпускается исключительно в серьезном калибре .22 (5,5 мм). Поэтому изначально, как и рассмотренные в главе про ППП винтовки «Маэстро», по требованиям законодательства ослаблен до «игрушечных» 3 джоулей. Потенциально, после проведения соответствующих мероприятий (необходимые детали идут в комплекте), видится что-то порядка 35, а с «фанатизмом» и до 45-50 Дж. Правда, для этого уже придется задействовать и руки, и инструмент, и даже голову.
В отличие от создаваемых с помощью КИТ-комплектов на базе стандартных МР-60 «Крюгерганов» и прочих «конструкторов», это полностью готовое изделие. К тому же здесь применена ствольная коробка собственного изготовления, а не слабоватая пластиковая ижевская, что и позволяет добиваться высоких показателей мощности. Более того, винтовка является уже многозарядной «болтовкой», здесь использован барабанный магазин от кросмановского «Benjamin Marauder» (на фото).
Цена зависит от комплектации (тот же кейс) и сроков поставки, но в базе «Стриж» стартует с 17 000 рублей. Что и говорить, весьма выгодное предложение.
Не так давно в модельном ряду произошли некоторые изменения, Подробно они описаны в статье «Новые модели пневматического оружия«.
Боеприпасы для PCP-винтовок и особенности стрельбы
Боеприпасы для винтовок с предварительной накачкой отличаются разнообразием. Пули для «пружинок» в основном выполнены в форме «воланчика». Связано это со сравнительно невысокой мощностью большинства винтовок калибра 4,5 мм. Небольшая площадь контакта пули и канала ствола в области пояска головной части и «юбки» заметно снижает потери на трение, но достаточно успешно противостоит прорыву газов. «Воланчики» довольно массово используется и с PCP-пневматикой 177-го, 22-го и даже 25-го (6,35 мм) калибров, но мощность этих винтовок уже позволяет применять боеприпасы «оживальной» формы, известной всем по огнестрельному оружию. Хотя некое подобие «головки» и «юбки» все же сохраняется.
Для сверхмощных винтовок с предварительной накачкой, начиная с 30-го калибра (7,62 мм), характерны пули именно классической «оживальной» формы, в том числе экспансивные.
Круг потенциальной добычи из PCP-винтовок не сказать, чтобы уж очень расширяется в сравнении с ППП. Отпадают довольно многочисленные виды мелких грызунов – последствия попадания в бурундука экспансивной пули 25-го калибра лучше себе не представлять. На их место приходят солидные тетерева, глухари, зайцы, лисы и т.д. И все же при выборе целей не стоит забывать об особенностях пневматики. Немногие её представители по мощи достигают даже уровня «мелкашки» под патрон кольцевого воспламенения .22LR (не путать с «.223 Rem» и им подобными). Посмотрите, насколько ограничена область применения этих винтовок, выдающих под 150 джоулей, в «Перечне орудий…», там практически нет ни одного мало-мальски крупного животного.
Существуют, правда, PCP-винтовки, в разы превосходящие классический малокалиберный огнестрел. О них и поговорим.
Сверхмощные пневматические винтовки «BigBore»
Если уж мы решили остановиться на супероружии, не будем подробно рассматривать как бы промежуточные варианты с энергетикой порядка 120-250 джоулей, ограничимся лишь фотографией типичного их представителя.
«Sumatra-2500» от корейской компании Sam Yang (в среднем 70 т.р.)
Сразу перейдем к абсолютным лидерам среди серийных образцов, которые, кстати, с августа 2016 года могут использоваться и для метания тяжелых охотничьих арбалетных болтов (см. «Стрелы для пневматики«). Вообще, и сами подобные модели, и компании, их выпускающие, вроде американского «Quackenbush», можно пересчитать по пальцам. И вот в 2017 году к ним неожиданно присоединился турецкий «Хатсан» — едва ли не самый известный производитель пневматики массового и крайне бюджетного сегмента. Он поставил на поток могучий «Hatsan Hercules», выдающий в 45-м калибре (11,43 мм) под 400 джоулей (см. Пневматические винтовки «Hatsan» класса «Big Bore»). А в 2018 к туркам присоединились испанцы (см. статью «Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»), а затем и немцы со своим чудовищным 1000-джоулевым «Молотом» (см. «Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка»).
Ну а мы для примера возьмем старый добрый «Career Dragon Slayer» — мощную пневматическую винтовку с предварительной накачкой PCP (замечу сразу, что в России, да и в большинстве европейский стран, подобное оружие официальным путем приобрести невозможно).
Тяжеленная 18-граммовая пуля 50-го калибра (12,7 мм) выдает очень серьезную для «воздушек» энергетику в 430 джоулей.
Казалось бы, куда уж больше. Особенно когда с Сети присутствует масса зарубежных фотографий, где охотник с подобным оружием позирует на фоне добытых оленей-кабанов. Но не все так просто.
То есть здесь на первые роли выходит не только энергия, которой и так выше крыши, но и скорость. Нет её – и не будет никаких разрушительных «временных пульсирующих полостей» (на фото), характерных для огнестрела, всё ограничится гематомой, то есть синяком.
Со скоростными показателями у «БигБор» как раз и проблемы. Пуля из «Career Dragon Slayer» развивает всего 220 м/с, причем это на срезе ствола. Посему и дальность результативной стрельбы у таких винтовок невелика.
При ходовой охоте с ними потенциальной добычей видится что-то вроде косули и ей подобных оленей, ну, кабанчик-подсвинок. Но гораздо более реальна все же засидка, вроде мобильного лабаза-тристенда (на фото).
Её в основном и практикуют зарубежные охотники с мощной пневматикой. И правильно делают.
Во-первых, такой лабаз можно разместить непосредственно у подкормочной площадки или тропы, что позволит работать на коротких дистанциях. Но главное, имея в руках подобное оружие, не очень-то хочется встретиться лицом к лицу, без «группы поддержки», скажем, с секачом. Или с сохатым «на реву», когда 600-килограммовый зверь с бурлящим в крови адреналином наконец-то обнаружил противника и готов «надрать ему задницу».
Становится еще веселее, когда вспомнишь, что сверхмощные винтовки в основном однозарядны, а спину прикрыть некому. На традиционной охоте, наоборот, это я со своим карабином обязан, случись чего, защитить партнера-вабельщика, у которого из оружия в руках только манок-ваба.
Не открою большого секрета, если скажу, что зарубежные владельцы сверхмощной пневматики и охотятся в основном на выпускного, иногда вообще полуручного зверя. На «трофейных» фотографиях он выглядит ничем не хуже дикого сородича.
В последний момент вспомнил таки представителя огнестрела, сопоставимого по ТТХ с «БигБор». Те же североамериканские охотники в «медвежьеопасных» местах обязательно берут с собой «оружие последнего шанса» — крупнокалиберный пистолет или револьвер.
Достаточно популярен семизарядный «Кольт 1911» в различных модификациях — армейский пистолет со столетней историей под патрон .45 ACP (11,43 мм). Правда, даже у него, хоть это представитель короткоствольного оружия, показатели превосходят «Career Dragon Slayer» — скорость 260 м/с, энергия 570 джоулей при одинаковом весе пули. Но все-таки где-то рядом.
Применяют его в почти безвыходных ситуациях атаки гризли-подранка, когда все патроны основного оружия расстреляны или произошла осечка, или заклинило механизм. Семь выпущенных с близкого расстояния тяжелых безоболочечных пуль действительно дают определенный шанс на спасение. Однако в качестве реальных «стопперов» заокеанские стрелки предпочитают куда более мощные .454 Casull, а то и 3000-доулевый (!) .500 S&W Magnum (см. «Крупнокалиберное стрелковое оружие, или «Нам нужна пушка побольше…»).
Пара замечаний. Стреляют именно в атакующего подранка, поскольку только самоубийца начнет пальбу даже по проявляющему признаки агрессии «целому» медведю, который ещё то ли нападет, то ли нет. В крайнем случае возможен предупредительный выстрел в воздух, в землю, воду, в общем, перед зверем, но не в него. Вероятность, проявив выдержку, остаться в живых намного выше, нежели при паническом настрое. И еще: можно только позавидовать психофизической подготовке охотника, которая позволяет вести скоростную результативную стрельбу из крупнокалиберного пистолета по стремительно надвигающемуся разъяренному гризли…
Еще по теме:
— Новые модели пневматического оружия. Часть 1
— Новые модели пневматического оружия. Часть 2
— Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?
— Новые бюджетные пневматические винтовки ведущих производителей
— Пневматические винтовки «Хатсан». Часть 2, PCP-пневматика
— Многозарядные пневматические винтовки «Gamo»
— Турецкая пневматика: единым фронтом
— Пневматические винтовки «Stoeger»
— Охота с пневматикой. Оно нам надо!?
Внимание! В приведенном ниже видео рассматриваются аспекты российского и украинского охотничьего законодательства.
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Сразу примечание: речь в статье пойдет о наиболее распространенной пружинно-поршневой пневматике наиболее популярных, в том числе и в России, калибров 4,5 и 5,5 мм. Сверхмощные PCP-винтовки, особенно крупнокалиберные класса «Big Bore», останутся за рамками повествования — им и охоте с ними посвящено достаточно статей на нашем сайте (ссылки на некоторые из них можно найти в конце). С арбалетами все обстоит проще, рассмотрены не спортивно-развлекательные, а исключительно охотничьи модели, пусть в одном из случаев и не совсем обычные.
Можно ли добыть оленя из «воздушки»
Приведенное в самом конце главы видео весьма своеобразное, по крайней мере для российского охотника. Дело в том, что у нас не принято в экспериментальных целях устраивать пострелушки по добытому зверю — вот уже разделанная туша это как бы некий «продукт», на котором не грех опробовать пробивную способность что стрел/болтов, что пуль. Но за океаном несколько иной подход, в том числе и к проблеме подранков (см. Постскриптум), так что кому тема претит, просто не смотрите, основные моменты отражены в данной статье.
Итак, автор решил проверить, можно ли если не убить оленя из пружинно-поршневого супермагнума калибра 5,5 мм, то хотя бы в первом приближении оценить такую возможность. Для этого был использован свежедобытый (из огнестрела) «белохвостик», а также многозарядная испанская пневматическая винтовка «Gamo Swarm Magnum», в Европе, включая Россию, известная как «Gamo Replay 10 Magnum».
Для сравнения: данный девайс относится к так называемым «супермагнумам», с компрессором 29х120 мм, усилием боевой пружины 90 кгс, скоростью пули массой около 1,1 грамма до 290 метров в секунду и дульной энергией порядка 35 джоулей. Наиболее популярные карабины для зверовой охоты выдают до 3600 Дж пулей массой 10-12 граммов при скорости до 800 м/с.
По понятным причинам классическая для огнестрела стрельба в корпус не велась — даже сверхмощная PCP-пневматика (с предварительной накачкой) класса «БигБор» здесь показывает далеко не лучшие результаты. Посему в качестве цели была выбрана голова животного, что как раз характерно для «воздушек». Вот что из этого вышло.
Применялись пули «Gamo TS-22» и «GAMO Rocket», первые — старые добрые «купольные», одинаково хорошо подходящие как для спорта и развлечений, так и для охоты…
… вторые — «бронебойные» :)), где стальные шарики утоплены в головную часть свинцовой пульки:
В полном соответствии с целью эксперимента: определить, способен ли 5,5-миллиметровый боеприпас обеспечить пенетрацию, достаточную для поражения головного мозга достаточно серьезного зверя (все же не крыса и даже не кролик).
Способен, но не каждый. Если TS-22 фактически не справились с заданием, то «Ракеты» не просто пробили черепную коробку, но и в паре случаев, судя по всему, прошли навылет (кадр из ролика).
Тут автор вспомнил, что эксперимент не отличается всеобъемлющим подходом — стрельба велась в боковой проекции, а височные кости менее крепки, нежели лобная. В общем, понадобился… второй олень. И здесь «GAMO Rocket» показали себя вполне достойно (кадр из ролика).
Ну а теперь — краткие выводы. В принципе, пружинно-поршневая винтовка класса супермагнум калибра .22 способна взять животное размером с нашу сибирскую косулю и даже покрупнее. Но надо это делать? Однозначно — нет (с чем согласен и автор видео)! Как говорится, каждому — свое, и оружие подбирается по принципу гарантированного поражения той или иной дичи. В данном случае эта гарантия под очень большим вопросом, зато вероятность подранка крайне высока.
Если на то пошло, например, северного оленя берут и дробью, и .22LR, но при «промышленном забое» на переправах, то есть практически в упор по малоподвижной цели. И любой настоящий охотник сделает в данном случае выбор в пользу хотя бы 7,62х39, а лучше все же классических винтовочных 7,62х54, .308 и т.п. (как в сравнительном примере в начале статьи). В нашем случае все выглядит примерно так же, одно дело, как в присказках, «победить пьяного и связанного», другое — взять с первого выстрела без добора дикого зверя в естественной среде.
P.S. В свое время меня здорово удивляло, скажем так, весьма спокойное отношение американцев к подранкам, очень хорошо заметное на большинстве тамошних видеороликов. Даже пришлось напрямую обратиться к заокеанским коллегам за разъяснением. Оказалось, что многие практикуют следующий подход: «подранка обязательно «доберет» хищник, коих в наших краях полным-полно — зачем же лишать зверей доппитания?» Ну что тут скажешь.. да здравствуют всеобщие права и свободы!
Собственно видео:
Пружинно-поршневой «магнум» и дикая индейка
Этот здоровенный «птиц», добытый коллегой Гленном Эллиоттом, не то чтобы рекорд, даже вообще не рекорд никакой — американская дикая индейка очень распространенный трофей для заокеанских охотников, будь они с ружьем, арбалетом или пневматикой. Если бы не одно «но»: добыча взята из пружинно-поршневой винтовки калибра .177 (4,5 мм) широко известной и отечественным эйрганнерам 10,5-грановой пулькой «Crosman Premier Domed» (я сам успешно использовал их как с «магнумами», так и «супермагнумами»).
Все-таки эти пернатые существа даже покрупнее глухаря встречаются, а мощное оперенье не всегда пробивают пущенные из серьезных луков стрелы. Про вполне себе обычные пульки уже было выше, но и сама винтовка тоже не представляет из себя ничего особенного — это магнум «Стальной орел», точнее «Eva Shockey Golden Eagle», описанный нами лет шесть назад в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть I» (новые — на тот период, конечно).
На 99 процентов уверен, что Гленн стрелял индейке исключительно в голову. В отличие от огнестрела, где стандартен выстрел в корпус/в основание шеи, пружинно-поршневая пневматика .177 в силу своей изначальной слабости при весьма высокой точности для добывания сравнительно крупной дичи (не воробья, а, скажем, вяхиря) самой природой предназначена именно для хэдшотов (см. «Охота с пневматикой на голубей«, картинка взята как раз оттуда). Был у меня и более серьезный опыт — винтовка «магнум», обычная купольная пуля 0,69 грамма — с достаточно крупным русаком.
Ну и в качестве примечания: Джим Шоки — подполковник 4-й Канадской патрульной группы рейнджеров, ныне продюсер и ведущий популярных телешоу об охоте «Uncharted», «Hunting Adventures» и «The Professionals». Естественно, сам охотник не из последних (если не из первых) в мировых рейтингах. Его дочь Ева (в честь которой и названа винтовка) — соведущая этих программ и, пожалуй, являющаяся «лицом» охотничьей женской общественности :)). Она стала первой за 30 лет девушкой, попавшей на обложку «Field & Stream» – журнала об охоте и рыбалке, основанного еще в 1895 году.
Насколько смертоносен арбалет?
Статьи и посты с разбором результатов отстрелов в баллистический гель пусть и редко, но встречались на наших сайте и паблике. Например, «Пуля — дура, стрела — молодец!«, где сравнивается поражающая способность двух столь разных снарядов. Однако представленное ниже видео отличается более «эффектной», что ли, базой эксперимента.

(кадр из ролика «How Lethal Is A Crossbow?» от Kentucky Ballistics)
Собственно гель здесь изображает мышечную ткань человека, а скелет… ну, похоже, некий подходящий по структуре полимер (действительно здорово напоминающий кость). В общем, «условия, приближенные к боевым» :)). Арбалеты — неоднократно нами обсуждавшийся «Mission SUB-1» и «Viper S400» от «Ten Point». Конечно же, с оригинальным усилием натяжения, а не сниженным до отечественного «неоружейного» ГОСТа.
Достаточно легкие болты оснащены различными типами наконечников, например, спортивными, причем «подкалиберными», чаще используемыми для 3D-стрельбы, охотничьими — классическими лезвийными бродхэдами и «раскрывашками»…

(спортивные наконечники, тот, что на видео — второй слева, пара справа — охотничьи)
… а также «шокерами»:

(«шокеры» используются в основном при охоте на пернатых или на небольших животных)
Естественно, результаты у различных снарядов тоже разнятся.
Перевод по ходу действия в принципе не требуется, особенно на рекламные славословия в адрес спонсоров (ребят тоже понять можно: современный фетиш блогеров — монетизация всего и вся). Опять-таки при просмотре можно подключить русские субтитры. Заметим лишь, что в соответствии с правилами хорошего толерантного тона, как и положено в гражданской сфере, в ролике не используются мишени, изображающие человека. Поэтому авторы специально подчеркивают, что речь идет о манекене «зомби», а не собрата по виду сапиенсов.
Приятного, так сказать, просмотра…
Арбалетная «вертикалка» vs черный медведь
То что из арбалетов успешно берут не только медведей, но и слонов с бегемотами, факт, но в данном случае добыча была вполне классической (чай, не кадьяк какой, а барибал), а вот оружие — не совсем.
Об этих необычных арбалетах, выросших из когда-то удачного эксперимента с самодельной «приспособой» к блочному луку, подробно рассказано в нашей достаточно давней статье «Вертикальный арбалет»: плюсы и минусы».
А теперь — технические подробности. На той коллективной охоте были добыты несколько черных медведей весом от 140 до почти 250 килограммов, причем три из них семейным «экипажем» (отец и двое сыновей) — из вертикальных арбалетов в исполнении «мини» с укороченным относительно базовой модели рабочим ходом тетивы (см. ролик в конце статьи).
Усилие натяжения тоже не поражает воображение: у двух девайсов оно составляло скромные 125 фунтов, а у третьего и вовсе 95 (43 кгс), то есть на верхней границе российского ограничения для «спортивно-развлекательных» безлицензионных арбалетов. Из самого слабенького стрелял 18-летний парень, отец и второй, 16-летний, сын (на фото) пользовали более мощные образцы. Применялись одинаковые 23-дюймовые карбоновые болты массой 380 grains с учетом 100-гранового трехлезвийного наконечника-бродхэда.
Охота велась на приваде, посему дистанции стрельбы заранее были четко определены и составили от 18 до 23 метров (самые оптимальные для арбалетно-лучной охоты, особенно исходя из ТТХ конкретных образцов оружия). И тем не менее, даже при поражении по месту с прохождением болтов навылет, как и в абсолютном большинстве случаев при охоте с арбалетом, животные не легли, а ушли подранками. Двух удалось найти достаточно быстро, поиски третьего вполне резонно было решено отложить до утра (вот что значит работать без собак), и он действительно был обнаружен на расстоянии порядка 150 метров от площадки.
Охотничьи были: с рекурсивным арбалетом на слона
Для боухантеров аксиомой является утверждение, что на серьезную добычу требуются серьезные снаряды, тяжелые с соответствующим спайном. Причем степень «серьезности» зверя определяется не только массогабаритными характеристиками, грубо говоря, подсвинок и косуля одного веса это очень разные с охотничьей точки зрения животные. Наконечники — отдельная история, но о них в конце главы.
В общем, без труда не вытащишь и рыбку из пруда, представьте, насколько усложняется задача, когда речь идет не о косуле или даже секаче, а о слоне. Основатель «Excalibur Crossbow» Билл Троубридж однажды рассказал о своем опыте добычи этого гиганта в 2006 году.
Арбалет, сами понимаете, был не какой-то там ТенПойнт :)), а Экскалибур, точнее — «Excalibur Exomax» (на фото).
Естественно, с плечиками не по российскому ГОСТу, а с усилием 225 lbs, что для рекурсивной схемы немало и позволяет на «стандартном» болте выйти на рубеж 350 fps, то есть 107 метров в секунду (по нынешним временам не бог весть что). Как бывший владелец подобного арбалета замечу, что взводить его вручную, без разного рода приспособлений, непросто, особенно не раз-другой, а с десяток подряд — и силенка кое-какая требуется, и тетива здорово сдавливает не защищенные перчатками пальцы. Так что ручной натяжитель нам в помощь, ну, либо встроенный или закрепляемый на прикладе механический ворот.
В конечном итоге девайс смог выдать только 225 fps, то бишь всего-то 69 м/с, как какой-нибудь развлекательный арбалет-пистолет. Вот только доработанный, вернее, собственноручно разработанный и изготовленный болт впечатлял. Карбоновая трубка с двойными стенками, латунные утяжелители, стальной переходник плюс 125-грановый наконечник в сумме воплотились в тяжеленный болтище снаряженной массой 900 grains (58 граммов). В результате «дульная энергия» составила почти 170 джоулей, что для рекурсивного арбалета, особенно по тогдашним меркам, ого-го какой показатель!
О наконечниках. Это действительно отдельная песня, особенно с учетом того, что у современных сверхскоростных моделей арбалетов полет болта с бродхедом уже на дистанциях свыше 40 метров становится непредсказуемым и их подбор превращается в тот еще квест (см. «Арбалет «Ravin R500″: слишком хорошо — тоже нехорошо. Но все равно хорошо!»). Профессионалы тщательно подбирают их конкретно под свой арбалет, как ни странно, предпочитая более предсказуемые по траектории в сложенном виде механические «раскрывашки». Причем для «африканских охот» необходим прочнейший наконечник — под стать самой стреле: на фото как раз такой «SEVR Titanium 2.0» (болт, как видите, явно не серийный из «Спорттоваров»):
Итак, что же в итоге? Да, медленная, но устойчивая в полете и несущая солидную энергию стрела Троубриджа стала тогда роковой для животного массой 7 тонн. Оно того стоило…
* * *
P.S. Достаточно подробно вопросы практического применения некоторых видов оружия, в первую очередь их поражающей способности, рассмотрены в статье «Что «мощнее» — лук, арбалет или пневматика?«.
Еще статьи по теме:
— Лук, арбалет, пневматика: фейки, травмы, криминал…
— Арбалет как орудие преступления: документально-виртуальное расследование
— Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?
— «Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка
— Новая крупнокалиберная PCP-винтовка «Umarex Primal 20»: и в пир, и в мир
— Новый калибр 7 мм для пневматики: встречайте инновацию от Wolfiek Group
— Полезные сервисы для охотников с пневматикой
— Охота с пневматикой на голубей
— Пули для пневматики и особенности стрельбы
— Стрелы для арбалета
— Арбалет и стрельба из него
Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?
После выхода на нашем сайте статей, посвященных крупнокалиберной охотничьей пневматике класса «Биг Бор», на которую внезапно сделали ставку массовые производители, включая «Гамо» и «Хатсан», на почту стали приходить запросы — от конкретного «Где купить?» до осторожного «Появится ли она в отечественных магазинах?». А действительно — чего ждать отечественным эйрганнерам?
Сверхмощные винтовки «Big Bore» и охотничьи реалии
Насколько можно судить о тенденциях в оружейно-охотничьем законодательстве, в принципе некие подвижки в данном направлении не являются полной фантастикой. Но с очень большими оговорками.
Во-первых, опыт США, где любая пневматика вообще не имеет никаких ограничений, на нашей почве не приживется однозначно. Хотя бы потому, что, кроме Штатов со своими исторически обусловленными традициями, не прижился фактически больше нигде. То есть о какой-либо «свободной» продаже подобных образцов говорить вряд ли придется.
А вот в охотничьей сфере все возможно. Уж больно странным выглядит ограничение охотничьей пневматики по максимальной дульной энергии в 25 джоулей, особенно когда многие даже пружинно-поршневые винтовки в оригинальном исполнении выходят за эти рамки, а уж ПЦП только стартуют с 30-джоулевой отметки.
Нижний предел мощности, позволяющей избежать подранков, понятен и логичен. Именно так поступили в США: «…пневматическое оружие должно быть предназначено для стрельбы от плеча, минимальный калибр .177 (4,5 мм), минимальная начальная скорость пульки 600 футов с секунду (183 м/с)». На этом все. Нечто похожее, кстати, прописано и в отношении луков и арбалетов, причем не только в Штатах, но и, скажем, в Белоруссии, а также — будем надеяться! — в России (см. «Охота с луком и арбалетом — так можно или нельзя?«). Естественно, с разбивкой по видам дичи. По крайней мере у нас в отношении огнестрела подход схож — скажем, «мелкашки» имеют крайне ограниченную область применения и никто никогда не допустит их для охоты на лося.
А теперь давайте попробуем представить, что здравый смысл возобладал и по примеру огнестрела охотничье пневматическое оружие с «надцатого года» обретает только нижнюю границу «мощности», и пусть ею станет нынешняя верхняя в 25 джоулей.
Естественно, перечень разрешенной к добыванию из пневматики дичи расширится. У пернатых к рябчикам да голубям наверняка добавятся тетерев и глухарь. К нынешним бурундукам и сусликам присоединятся сурки с бобрами, вообще пушной зверь, и ряд копытных. Как на этом фоне будет выглядеть пневматика вообще и «Биг Бор» в частности?
ПЦП-винтовки калибров 5,5 и 6,35 мм замечательно впишутся в свою нишу — от 50 до практически «мелкашечных» (.22LR) 150 джоулей. Особенно последние, способные работать уже по сравнительно серьезным бобрам и т.п. и в то же время по перу. Начальный «бигборовский» 7,62 мм тоже найдет свои цели, 9-миллиметровый уже под некоторым вопросом. А вот .45 и .50 вряд ли смогут составить конкуренцию обычным ружьям, а значит, круг их пользователей ограничится лишь фанатами.
Почему так? Если 22-й, 25-й и даже 30-й калибр не будут иметь в своей нише огнестрельных конкурентов, кроме опять-таки «мелкашки», то в высшем классе пневматика окажется в самых последних рядах. Из-за очень низкой скорости пули — у 12,7 мм (на фото верхний ряд) порядка 200 м/с, и это на срезе ствола — теряется основное преимущество нарезного оружия — результативная стрельба на средних и длинных дистанциях.
С настоящими карабинами их даже нет смысла сравнивать, возьмем обычный гладкоствол. Итак, самая мощная в мире на сегодняшний день PCP-винтовка «Umarex Hammer» способна выдать 1000 джоулей дульной энергии 35-граммовой пулей — круто, даже не спорим! Вот только скоростные показатели у нее будут что-то порядка 240 м/с. Обычное дешевенькое ружье 12 калибра с аналогичным снарядом покажет 450 метров в секунду и 3500 джоулей. Соответственно, дистанции гарантированного поражения просто несопоставимы с пневматическим конкурентом. А есть ведь еще разного рода «Совестры» (на фото), показывающие выдающуюся для гладкоствола настильность.
И это при том, что любой начинающий охотник потратит на оформление всех необходимых бумажек, приобретение ружья абсолютно те же время и силы, что и на «Хаммер». А по деньгам выигрыш будет как минимум двойной (см. последнюю главу)! Так есть ли смысл?
Еще по теме:
«Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка
Новая крупнокалиберная PCP-винтовка «Umarex Primal 20»: и в пир, и в мир
Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»
Пневматические винтовки «Hatsan» класса «Big Bore»
Охота с пневматикой. Оно нам надо!?
Почему американцы полюбили пневматику, а мы не очень?
Сразу предвидим возможные возражения, которые можно свести к одному: «А почему «увешанные огнестрелом» американцы вдруг воспылали любовью к сверхмощной пневматике?» Разгадка кроется, так сказать, в «классовом подходе» — «Big Bore» не случайно возлюбили именно представители среднего класса.
Более того, эту тенденцию мгновенно уловили профессиональные аутфиттеры.
В центре на снимке — Чад Мендес (Chad Mendes), владеющий вместе с отцом аутдор-компанией «Finz & Featherz». Сам он считается непревзойденным специалистом по вялению оленины по старым индейским рецептам. Охотничий стаж — более 20 лет, то есть Чад взял в руки ружье в весьма нежном возрасте и десятилетиями не выпускает его из рук :)). И ничего, он и сам с удовольствием стреляет из пневматики, и предлагает богатый выбор «air rifle» клиентам.
А все дело в разнице законодательных подходов к огнестрелу и пневматическому оружию. Если мы не фермеры и не владельцы участка, позволяющего согласно местному законодательству беспрепятственно стрелять на своей земле из всего, что окажется под рукой, а обитатели симпатичных коттеджных поселков, то выбор у нас не особо велик — в первую очередь стрельбища, тиры, в сезон — охота в угодьях. Кстати, под «участком» понимаются не отечественные дачные шесть соток, а территория, протяженность которой не позволяет залетать пулям во владения соседа (будете смеяться, кое-где это ограничение можно обойти, заручившись письменным согласием (!) соседей на пролет «снарядов» над их собственностью).
Со сколь угодно мощной пневматикой мы легально можем поразвлечься буквально «за околицей» поселения (а не в полутора и т.д. милях). Непосредственно с охотой все выглядит еще интереснее, поскольку опять же буквально в шаговой доступности никто не запретит отстреливать так называемых «вредителей». К которым за океаном относятся не только грызуны, но и еноты-койоты, а во многих штатах даже кабаны.
Неудивительно, что городские «белые воротнички», среди которых адвокаты через одного, оценив перспективы борьбы с юридической казуистикой, дружно воспылали страстью к беспроблемной и где-то даже халявной «пневматической» охоте. По словам известного аризонского охотника Джима Чепмена (на фото вверху), который сам начинал с «пружинок», именно благодаря среднему классу произошел взрывной рост производства и продаж дорогих и мощных винтовок с предварительной накачкой (PCP).
Сам Чепмен, кстати, имея солидный огнестрельный арсенал, с удовольствием занимается любимым делом, только уже с мощной пневматикой, и в межсезонье, и буквально за порогом собственного дома. На это не жаль потратить несколько большие, чем на средний карабин, средства, зато сэкономить на лицензиях, поездках в угодья и так далее.
У нас, товарищи подобная возможность исчезла лет 20 назад с ликвидацией п. 72 Правил охоты. И мы сомневаемся, что нечто подобное когда-нибудь вновь появится в нормативных документах.
То есть мы в любом случае будем охотиться в угодьях, в сезон и по разрешению на конкретную дичь (ныне это относится даже к серой вороне). Неважно, с ружьем или пневматикой. И вот здесь обязательно выйдут на первый план высказанные ранее соображения не только эффективности того или иного вида оружия, но и его цены. Давайте посмотрим, во что нам обойдется пневматическая винтовка класса «Биг Бор», и сопоставим эти данные со стоимостью средней вертикалки и даже полуавтомата, которые каждый может легко найти на сайтах оружейных интернет-магазинов.
Крупнокалиберная пневматика — цена вопроса
Буквально вчера коллега-эйрганнер в комментарии к одному из постов на паблике ВКонтакте о новой пневматической винтовке класса «Big Bore» задал вопрос о ее цене. А действительно, интересно сравнить стоимость нескольких внезапно хлынувших на рынок (увы, не на российский) образцов-конкурентов.
Из модельных рядов каждого производителя рассмотрим самые мощные версии, поскольку винтовки выпускаются, как правило, во всех «бигборовских» калибрах от .30 (7,62 мм) и даже .25 (6,35 мм) и до .50 (12,7 мм).
Итак, «Hatsan Hercules» в 45-м калибре (11,43 мм) — 899 долларов:
Следующий снимок демонстрирует нам «Gamo TC-45«, тоже, как понятно из индекса, калибра 11,43 мм (имеется еще и 9-миллиметровая версия «TC-35»). Цена — $999,99.
Модельный ряд «Texan» заокеанской компании «AirForce» стартует с 999,95 долларов за слабенькую :)) 6,35-миллиметровую версию. В 45-м калибре с комплектацией запасным воздушным баллоном стоит уже $1289,99, и, наконец, эксклюзивная серия «Ветеран Ирака» (на фото внизу) с предустановленной длиннофокусной оптикой и баллоном обойдется в 1699,99 USD.
А теперь мы вас немного удивим. Самая мощная в мире на сегодняшний день серийная пневматическая винтовка «Umarex Hammer» — 1000-джоулевый монстр 50-го калибра — стоит на сайте производителя 816 долларов!
Да, что называется, в «голом виде», но дешевле даже «Хатсана».
Однако эти не самые низкие, но и не заоблачные цены радуют глаз и карман заокеанских покупателей. Наценки на импорт у отечественных продавцов как минимум составляют 50 процентов (точнее, будут составлять в случае легализации подобного оружия) — думаем, конечную стоимость в российских ормагах посчитать несложно. А теперь, чтобы не откладывать и не мучать читателя поисками, просто приведем средние цены на некоторые модели ружей и карабинов. Напомню, что процедура оформления разрешения на гладкоствол ничем не отличается от таковой на охотничью пневматику.
Итак, вертикалка МР-27 — 20-30 тысяч рублей в зависимости от исполнения; полуавтомат МР-155 — 28-45 т.р.; популярные турецкие полуавтоматы «Hatsan Escort — 23-30 т.р.; самозарядный карабин «Вепрь» .308WIN — 38-45 т.р.; самозарядный карабин «Тигр» 7,62х54R — 53-75 т.р. Наверное, продолжать особого смысла нет…
P.S. А может, и есть смысл продолжить, точнее — дополнить. По крайней мере тех, кому еще далеко до получения разрешения на приобретение нарезного огнестрельного оружия, может заинтересовать наша статья «Ланкастеры» переходят в наступление«, в которой описаны весьма интересные отечественные образцы небанальной стрелковки, доступные даже для начинающих. Как, например, карабин TG3 (на фото).

Нравится? Мне тоже…
Еще статьи по теме:
«Umarex Hammer»: самая мощная на планете пневматическая винтовка
Новая крупнокалиберная PCP-винтовка «Umarex Primal 20»: и в пир, и в мир
Пневматические винтовки «Hatsan» класса «Big Bore»
Новые сверхмощные крупнокалиберные БигБор-винтовки «Gamo»
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Новые модели пневматического оружия. Часть 5 (2024 год)
Новый калибр 7 мм для пневматики: встречайте инновацию от Wolfiek Group
«Воздушки на оленей», или Напиши то — не знаю что
О зашоренности взгляда матерых огнестрельщиков в отношении пневматики мы как-то писали в ироническом посте на паблике ВК «Бухучет против воздушки«. Буквально вчера админ вновь столкнулся с подобным явлением. Итак, пару дней назад на одном из заокеанских (ну а на каком еще?) ресурсов появилась статья «Топ-5 лучших пневматических винтовок для охоты на оленей в 2022 году».
Еще до ее прочтения я предвкушал удовольствие от мысленного общения с реально авторитетными людьми — авторский коллектив сайта состоит из шести человек, пятеро из них прошли через все многочисленные войны, которые с энтузиазмом на протяжении последней четверти века вели по всей планете Штаты. Так что сомневаться в компетентности «собеседников» не приходилось.
Буквально с первых же строк стало ясно, что… ничего не ясно: лидером «оленьей» ТОП-пятерки оказался «Gamo Whisper Fusion Mach 1» (европейское название модели — «Gamo Black Fusion IGT Mach1», фото внизу)). Это классическая пружинно-поршневая винтовка с компрессором 29х100 мм, занимающая промежуточное положение между магнумами и супермагнумами. Ну разве что в свое время линейка «Mach1» прославилась скандальчиком, описанным нами в посте «Сверхмощные пневматические винтовки «Gamo Mach1»: конец легенды, или Сенсация не состоялась!«. В принципе, подобные девайсы способны взять рябчика, кролика или другое подобное существо. Но только причем здесь олени?
На втором месте оказался «Benjamin Trail NP XL Magnum» (в Европе — «Benjamin Trail NP XL 1500«, опять-таки «пружинка», только уже супермагнум с компрессором 29х120 мм, но примерно с тем же перечнем объектов реальной охоты.
Как так!? Перечисленные выше девайсы вряд ли способны добыть даже кабаргу, тем более, что за океаном она не водится, да и под словом «deer» американцы понимают животное наподобие нашей сибирской косули, только еще крупнее.
Ну да ладно, не будем «нагнетать», ведь следующими в рейтинге «оленьей пневматики» пошли уже вполне серьезные образцы, действительно способные работать в данной нише. Это могучий «Seneca Dragon Claw» 50 калибра, «AirForce Texan» .45 (фото внизу) и «Benjamin Bulldog«. Вот к ним никаких вопросов не имеется.
Откуда же взялись в лидерах ТОР-5 две «пружинки»? Скорее всего, стартером данного рейтинга выступил шестой член «экипажа» сайта — в отличие от прошедших огни и воды ветеранов, писатель и фермер, который «проводит свободное время, читая историю, занимаясь садоводством и пытаясь сохранить жизнь своим медоносным пчелам».
Может, он и подсказал товарищам, мол, братцы, а не надоело ли вам ваять обзоры и видеоролики про всем надоевшие «АРки» и М1911, давайте-ка напишем что-нибудь о воздушках? Что, никогда с ними не сталкивались? Не беда, в интернете про них полным полно информации, вы же профессиональные «оружейники», как-нибудь разберетесь в предмете. Ну вот и разобрались…
Ладно, не буду дальше глумиться :)), объективности ради замечу, что в обзоре, в отличие от аналогичных материалов по огнестрельным образцам, нет никаких личных впечатлений, практически все — перепечатки из рекламных статей. К тому же профессионалы и есть профессионалы: сами авторы в главах о пружинно-поршневых винтовках с искренним недоумением указывали, что максимальные калибры у них не превышают .22 (5,5 мм), пульки легонькие, скорости небольшие — и как они могут взять оленя, непонятно.
Похоже, здесь опять заслуга фермера-пчеловода, который из Фьюжна и Трейла успешно отстреливал у себя в сарае крыс, ну и решил подсказать коллегам включить в рейтинг столь замечательные, в первую очередь по цене, девайсы. Ох, что-то меня опять в ерничание понесло, все, завершаю статью…
* * *
P.S. Описанный выше ресурс я нашел через быстро развивающийся поисковик Freespoke. Пара слов о нем: создан в начале 2022 года в качестве альтернативы, мягко говоря, не приветствующего «недемократические» ресурсы Гуглу (а заодно Твиттеру с Фейсбуком), бывшим председателем финансового комитета Республиканского национального комитета Тоддом Рикеттсом.
Здесь не блокируют консервативные, не разделяющие современные «ценности» сайты и даже не запихивают их на 71-ю страницу в поиске, декларируется запрет на передачу любой информации о пользователях третьим лицам, включая не только спецслужбы, но и рекламщиков с «продаванами». И, что и вовсе удивительно, на Freespoke полностью отсутствует цензура. За одним исключением — порно и вообще контент для взрослых.
Еще статьи по теме:
Виды пружинно-поршневых винтовок
Пружинно-поршневые пневматические винтовки можно разделить на два вида – с переломом ствола и имеющие неподвижный ствол с подствольным или боковым взводом. Последние весьма схожи по принципу действия, хоть и имеют некоторые различия.
«Hatsan 125» — 500 мм
«Hatsan 135» — 450 мм
«Hatsan 130» — 415 мм
«Hatsan 130 QE» — 217 мм
Для всех этих моделей производитель декларирует одну скорость — 380 м/с. Да, в реальности с оптимальными для «суперов» тяжелыми пулями массой около 0,7 грамма данный показатель составляет порядка 310 м/с, но общей картины это не меняет (см. «Скорость пули из пневматики«).
Но сначала об общем устройстве (имейте в виду, что сама пружина может быть как классической витой, так и т.н. «газовой» — высокого или низкого давления).
Что такое «перепуск» и как с ним бороться :))
Перепуск — это калиброванное отверстие между цилиндром и «патронником». Его диаметр, наряду с характеристиками пружины, имеет важнейшее значение. Так, продаваемые в России винтовки ряда компаний, главным образом испанской «Gamo», а также своеобразные турецкие гамо-клоны «Hatsan Striker»/»AirTact»/»Alpha» (модели с 2020 года), до требуемых законодательством 7,5 джоуля ослабляются именно зауженным перепуском (на фото внизу), и для браконьерского, понятно, незаконного возвращения оригинальной мощности («усиления воздушки«) его просто-напросто рассверливают — только не неким «спецсверлом» через ствол!!!: для магнумов «Гамо» в среднем до 3,2 мм, для перечисленных выше «Хатсанов» — до 4 мм, или, как в случае с «Diana 48/52/460», извлекают шайбочку.
Внимание: самое интересное, что тупое рассверливание перепуска в погоне за ростом скоростей после прохождения некоего оптимального рубежа (тех же вышеупомянутых +/-3,2 мм для классических гамовских «магнумов» с компрессором 25х100) и уж тем более удаление самой втулки, напротив, приведет к ухудшению (!) характеристик. Ну, это как если попытаться максимально увеличить диаметр жиклеров жигулевского карбюратора в надежде превратить ВАЗ в Порше :)). В конце концов двигатель просто перестанет заводиться…
Тут вот в чем дело. Если с зауженным перепуском понятно интуитивно, то с «расширенным» все на столь однозначно. При оптимальным балансе объема компрессора, усилия боевой пружины, диаметра перепуска и калибра пулька страгивается и движется по стволу на росте давления, причем пик его должен быть достигнут раньше, чем она покинет ствол — для максимального КПД всей системы в целом. А при чрезмерно расширенном перепуске часть воздуха будет потрачена впустую: аналогия у огнестрела с укороченным стволом, где часть рассчитанного на стандартную длину канала ствола порохового заряда просто не успевает «выгореть» во время движения пули по стволу, и длиннющий сноп вырвавшегося из дула обреза уже бесполезного пламени хорошо виден в сумерках.
Замечу также, что разборка винтовки — где возможно, частичная, лишь со снятием тяги, или почти полная, с расстволением, перед процедурой обязательна. Ну и любой, кто хоть когда-нибудь что-нибудь сверлил, особенно не на профессиональном станке, а ручным инструментом, знает, что само сверло по диаметру должно быть чуть меньше предполагаемого сечения отверстия, например, для 3,2 мм нужно брать 3-миллиметровое сверлышко.
Кстати, у PCP-пневматики ситуация выглядит пусть и не один в один, но немного похоже: есть и манипуляции с пружинами ударника, и с перепуском.
Все подробности по данной теме — в рубрике «Вопрос-ответ», раздел «Как ослабляются продающиеся в России пневматические винтовки«.
* * *
У пружинно-поршневой пневматики с восстановленной (в России, Украине, Германии, Британии и т.д.) или оригинальной (в США, Австралии, Болгарии и т.д.) мощностью существует и разделение по этому показателю на классы «магнум» и «супермагнум». Это уже вполне охотничье оружие (см. «Пневматические винтовки для охоты«).
Итак, переходим непосредственно к винтовкам.
Пневматические винтовки с переломом ствола
О них достаточно кратко, поскольку данный вид широко известен еще с советских тировских «духовушек». Хотя в последнее время даже в таком консервативном сегменте, как пружинно-поршневые «переломки», тоже возникают совершенно уникальные конструкции. О некоторых из них рассказывается в статье «Необычная пневматика: два калибра в одной винтовке«.
Собственно процесс заряжания выглядит очень просто: переламываем ствол, тяга взвода сдвигает поршень в цилиндре до тех пор, пока он не встает на боевой взвод, удерживаемый зацепом. Затем вставляем пульку и возвращаем ствол в рабочее положение.
Обратите внимание на левую руку. Если удержанием пренебрегать, то при вероятном срыве поршня с зацепа вполне можно получить разбитую муфту, так называемый «банан», то есть загнутый вверх ствол (фото внизу), в особо печальных случаях еще и этим самым стволом по лбу.
* * *
Скажем, усилие сверхмощной пружины может не соответствовать характеристикам перепуска и даже калибру пневматического оружия (см. «Мощная пневматика: Hatsan mod 135»). В результате получается несбалансированная винтовка с отвратительной кучностью и, что забавно, сниженной скоростью пули. Или при неудачной конструкции узла перелома уплотнение перепуска — резиновое или полимерное колечко на торце цилиндра или муфте ствола (на фото внизу) — может при закрывании заминаться или даже срезаться.
На приведенном снимке хорошо заметена деталь, характеризующая одно из коренных отличий в конструкции запирания ствола у винтовок-переломок – подпружиненный шарик через зуб. Второй вариант – подпружиненный ригель (на фото внизу – под стволом в муфте) через поперечный штифт или неподвижный ригель.
При неудачных углах заточки ригеля перелом и запирание ствола требуют слишком больших усилий. Либо ствол, наоборот, плохо удерживается в запертом состоянии. Вот подобными «мелочами» зачастую и грешат конструкции пружинно-поршневой пневматики бюджетного сегмента.
Пневматические винтовки с подствольным и боковым взводом
Пневматика с подствольным взводом выглядит весьма представительно, поскольку изрядно напоминает «помповые» или полуавтоматические ружья с удлиненным магазином.
Weihrauch HW97K
Процесс взвода выглядит следующим образом:
Боковой взвод не так бросается в глаза – на представленном ниже фото лишь при внимательном рассмотрении можно заметить сложенный вдоль ствольной коробки взводной рычаг.
«Diana 52»
А вот так осуществляется взвод подобного оружия (на фото вид сверху):
Винтовки с подствольным/боковым взводом изначально сложнее переломок. И не только по конструкции. Само заряжание требует намного больше действий и времени. Это, пожалуй, главный минус подобного оружия. Хотя в основном он имеет значение при развлекательной стрельбе, когда счет идет на десятки, а то и сотни, выстрелов. На охоте, как правило, реальный выстрел по цели только один – либо дичь будет добыта, либо, при промахе, улетит или убежит. Перезарядиться все равно уже не успеваешь.
Но вернемся к конструкции.
Для оружия с подствольным взводом характерно наличие дополнительной, кроме рычага, детали – так называемого «клипа», который одновременно служит перепуском (который у «Гамо» тоже приходится рассверливать до 3,2 мм) и открывает/закрывает доступ к пульному входу. «Клипы» бывают разными.
На фото «клип» и пульный вход испанской «Norica Quick».
Не правда ли, очень напоминает эдакую крышку гробика? В принципе, весьма удобен при заряжании и, что немаловажно, не допускает повреждения пальцев при возможном срыве поршня (о т.н. «пальцерезках» чуть ниже).
А это «клип» опять же испанской «Gamo CFR»:
Как видите, по принципу действия они различаются кардинально. У «Гамо» он не поднимается, а проворачивается в цилиндре компрессора, открывая/закрывая пульный вход. Обратите также внимание, что сам перепуск (тоже, кстати, зауженный в российских 7,5-джоулевых версиях) изрядно короче, чем у «Норики», что серьезно уменьшает т.н. «мертвый объем» и благотворно сказывается на мощности выстрела.
Тем не менее, «мертвый объем» присутствует в обоих случаях, к тому же количество уплотнений возрастает вдвое в сравнении с «переломками» – их приходится устанавливать сзади и спереди «клипа». А они так или иначе пропускают воздух при выстреле.
Еще один крайне интересный вариант клипа ведущая германская компания «Weihrauch» применила в своей модели начального уровня «HW 57».
При постановке на боевой взвод посредством подствольного рычага клип поднимается вверх, и в него можно вставить пульку, а затем вручную вернуть в исходное положение. Все, винтовка заряжена.
А в 2018 году турецкий «Стоеджер» выпустил традиционно основанную на конструкции «Гамо» модель «Stoeger F40»:
В данном случае в основу была положена линейка «Gamo CF20/CF30». Клип последней показан на фото внизу, он с латунным, а не пластиковым пулеприемником.
У данной схемы есть весьма заметный минус. Если во всех остальных случаях отверстие перепуска и пульного входа в принципе могут малость не совпадать, уплотнения «сифонить», но сжатый пружиной воздух все равно так или иначе выполнит свою роль в качестве рабочего тела и будет вполне успешно разгонять пулю. У «Stoeger F40» выстрел производится непосредственно из клипа. Да, как у «Вайрауха» (заметьте еще, на слабенькой винтовке), но смогут ли китайские товарищи обеспечить «немецкую» идеальную соосность каналов, сказать трудно. Тем более, что «Gamo» в свое время заменила линейку «CF30» на «CFX/CFR» в том числе и по данным соображениям.
Наш старый знакомый «Хатсан» пошел еще дальше. В серии винтовок «Torpedo» (модели 100, 105, 150 и 155) он применил конструкцию движущегося в кожухе тонкого ствола.
Немного напоминает продольно-скользящий «болтовой» затвор (как, например, у винтовки Мосина), только направления движения не назад-вперед, а наоборот. Позолоченную ручку выводим из зацепления с задним пазом муфты, поднимая ее верх, затем сдвигаем ствол вперед, заряжаем пульку и проделываем все в обратном порядке.
И все бы хорошо, однако как бы мы ни заботились об уплотнениях, подвижный стволик все равно будет немного в них болтаться, что скажется на точности. И действительно, по этому показателю серия «Torpedo» проигрывает даже хатсановским одноклассникам-переломкам – магнумам вроде «Hatsan 55» и супермагнумам «Hatsan 125/135».
Правда, в последнее время на сравнительно новой модели «Hatsan Dominator 200» турки применили принцип «стаканника», который уже давно используется на высококлассных винтовках с подствольным и боковым взводом германских и британских оружейных компаний, из наиболее известных — «Weihrauch», «Diana» и «AirArms». К нему и перейдем.
Винтовки с подвижным цилиндром («стаканники»)
Сначала опять об общих принципах действия:
Как видим, «стакан»-цилиндр у таких винтовок подвижен. Посредством подствольного/бокового рычага он вместе с поршнем, сжимая пружину, сдвигается назад до постановки на боевой взвод. При этом освобождается ствол, и после вставки пульки обратным движением рычага цилиндр подается вперед, как бы насаживаясь перепуском на пульный вход. Поршень же так и остается на боевом взводе, удерживаемый центральным или нижним зацепом. При нажатии на спуск поршень под воздействием разжимающейся пружины движется вперед, сжимая воздух, и происходит непосредственно выстрел — все, как и у остальных пружинно-поршневых винтовок.
Обратите внимание, что в данном случае, при отсутствии разного рода «клипов», практически исчезает и «мертвый объем». Но дело не только в нем, а в общем подходе к весьма непростому механизму пружинно-поршневой пневматики. И столь же ответственному отношению к своему оружию самих пользователей. В том числе к подбору боеприпасов. Знаете, можно и для настоящего карабина переснарядить патрон вдвое более легкой пулей. И при выстреле, если ее не размажет тонким слоем по нарезам, она вполне может полететь очень-очень быстро. Вот только — куда?
При конструировании очередной модели пневматической винтовки серьезные производители выполняют скрупулезные инженерные расчеты. Учитывается буквально все: усилие пружины, диаметр перепуска, вес поршня, свойства манжеты, даже оптимальные весовые показатели пули, соответствующие твисту (характеристикам нарезов). В результате в работе всей механики достигается идеальный баланс. При этом разработчики уверены, что покупатель в погоне за «космическими» скоростями не будет заталкивать в пулеприемник нечто, предназначенное для 3-джоулевых газобалонных пистолетиков, и не «воткнет» в компрессор пружину от мопеда.
Однако у «стаканников» есть одна крайне неприятная особенность. На фото внизу – пульный вход находящейся в стадии заряжания винтовки с боковым взводом.
То есть рычаг и «стакан» находятся в заднем положении, поршень на боевом взводе, пружина сжата и готова к выстрелу. Теперь представьте, что происходит срыв поршня с зацепа – как раз в момент вставки пульки. Ощущения от удара по пальцам разогнанной могучей пружиной тяжеленной железяки будут уже трудно представимы.
Во избежание подобных несчастных случаев на большинстве такого рода винтовок производителями предусмотрены системы «противосрыва». Они прекрасно работают на тех же германских и британских образцах. Иное дело их клоны, произведенные в КНР, вроде копии «Дианы 48» — винтовки с боковым взводом, известной под именами «BAM-30», «BMK-30», «XS-B30» и т.д. Именно их в народе назвали «пальцерезками». Хотя периодически возникали туманные слухи о подобных происшествиях и с теми же «Дианами», однако реально это ни разу не подтвердилось. Абсолютно та же история с высококлассными винтовками немецкого «Вайрауха» — моделями с подствольным взводом «Weihrauch HW77″ и «Weihrauch HW97″.
P.S. Кстати, если говорить не конкретно о «подствольном», а в целом — о «нижнем» взводе, то в сегментах газобаллонной и даже PCP-пневматики можно встретить достаточно редкие образцы рычажных винтовок, у которых перезарядка осуществляется с помощью спусковой скобы (например, «скобы Генри»). Подробнее о них читайте в статье «Пневматические винтовки «lever action» — возрождение легенды«.
Электропневматическое оружие
И напоследок немного о широко распространенных аккумуляторных образцах, именуемых также «приводами». То есть о так называемом «эйрсофте» (airsoft) — оружии, массово применяемом в страйкболе.
Принцип работы у них прост: аккумулятор, моторчик, приводящий в действие механизм взвода боевой пружины (почти как у классической пружинно-поршневой пневматики, только без приложения мышечных усилий), причем обеспечивающий высокий темп автоматической стрельбы у страйкбольных копий боевых пулеметов, автоматов и пистолетов-пулеметов. Как на представленной ниже картинке:
Подробнее об эйрсофте, как и собственно о страйкболе читайте в статье «Пневматические копии боевого оружия«.
В середине 2022 года на оружейный рынок вышла первая в мире электропневматическая полностью автоматическая винтовка «Barra 400e» (на фото), способная стрелять не пластиковыми шариками, а металлическими пульками ВВ калибра 4,5 мм.
Подробнее о ней — в статье «Новые модели пневматического оружия. Часть 3«.
Новые модели пневматического оружия. Часть 5 (2024 год)
Перед вами актуальное продолжение статей из цикла «новости мира пневматики», посвященное образцам 2024 года. Да, глав в нем пока еще, мягко говоря, маловато, но не огорчайтесь — материал будет регулярно обновляться и пополняться. И к декабрю статья по объему станет столь же солидной, как и ее предшественники :)).
Еще по теме:
Новые модели пневматического оружия
Новые модели пневматического оружия. Часть 2
Новые модели пневматического оружия. Часть 3
Новые модели пневматического оружия. Часть 4 (2023 год)
Новые модели пружинно-поршневых винтовок
В одном черном, черном бункере, или Обновленная винтовка «Black Bunker BM8»
Все же насколько первое впечатление от чего-то необычного перебивает внимание к деталям. Весной теперь уже минувшего года в одной из статей была у нас глава «Black Bunker BM8″: пневматическая винтовка-раскладушка для выживания«, посвященная удивительному девайсу из ниши пружинно-поршневой пневматики.
Картинки, приведенные в той самой главе ( вверху размещена одна из них), говорят за себя: складывающаяся в несколько приемов винтовка умещается в небольшом кейсе (ни за что не догадаешься, что там такое, скорее, похоже на чемоданчик для некоего строительного инструмента). Но и это не все — в комплекте идет самый натуральный штык-нож! В общем — вау и еще раз вау (в переводе — ни фига себе)!
На фоне потрясения как-то особо и не обращаешь внимания на еще один моментик, явно выделяющий новинку из рядов себе подобных. Видели ли вы когда-нибудь на «воздушках» боковой кронштейн для крепления универсальной планки под оптику? Вот-вот, чем-то родным повеяло, таким «калашниковским» :)).
Кстати, готовящаяся выйти в люди в самое ближайшее время винтовка, в отличие от представленного год назад на «IWA OutdoorClassics 2023» прототипа в оливковой ложе, в соответствии с «тактическими» предпочтениями почернела (как и кейс) и теперь более соответствует названию (фото внизу). Озвучена и цена — 299,99 USD как для классического калибра .177, так и для 22-го.
И, судя по наконец-то появившимся официальным сведениям, первоначальные предположения о соответствии девайса ТТХ «пружинок» с компрессором 29х100 мм сомнительны, скорее всего, имеем дело с классическим магнумом 25х100 мм. По крайней мере заявленная дульная энергия составляет 16 фут-фунтов, то есть порядка 21 джоуля. Вес пулек, к сожалению, не указан, известно лишь, что это не сверхлегкие бессвинцовые снаряды, а что-то более традиционное. Так что пока остается поле для предположений.
Ну, подождем первых отчетов и обзоров от пользователей. До старта продаж «Black Bunker BM8» уже немного осталось.
«Norica Omnia ZRS»: очередная пневматическая винтовка без «отдачи»
Изделия испанской «Norica» (вернее, «Eibar Airgun Trading Company», Норика — это ее торговая марка) у нас ассоциируются в первую очередь с пружинно-поршневыми винтовками (PCP компания освоила не столь давно), когда-то вполне успешно конкурировавшими с продукцией ее земляка — «Gamo». Это такие уже вполне легендарные модели, как «Dragon», «Marvick» (на фото) или «Storm» — классические «воздушки» классического облика.
К 100-летию компании в 2017 году в номенклатуре появилась «тактическая» линейка «Dead Eye» (на фото — версия «Dead Eye Max Camo»).
«Мертвый глаз» — если правильнее, «смертоносный», то бишь «Меткий стрелок» — в базе оснащен фирменной газовой пружиной GRS (Gas Ram System). А также некоей системой RAS (Recoil Absorption System), по заверению производителя, на 40 процентов снижающей «импульс» при отскоке поршня. Вроде бы, это некий демпфер, но как он выглядит и где расположен, тогда админу понять не удалось, а потом тема как-то подзабылась.
И вот недавняя новация — опять-таки пружинно-поршневая винтовка «Norica Omnia ZRS«:
Как сообщает производитель, «с революционной технологией в области нарезных карабинов, которая заключается в устранении отдачи в момент выстрела, обеспечивая максимальную точность стрельбы». Достигается это за счет запатентованной системы ZRS (Zero Recoil System, то есть «система нулевой отдачи»), которая представляет собой по сути, если «по-огнестрельному», технологию «короткого хода ствола».
В приведенном видеоролике это движение очень хорошо заметно. А нижнюю картинку производитель даже снабдил стрелочками «взад-вперед» :)).
Но не все так просто. Пользователи, которым удалось пострелять из «Омнии», сетуют на то, что кожух мешает рассмотреть работу механизма, но по ощущениям движется не только ствол, но и компрессор. Собственно, и приведенная выше картинка свидетельствует об этом же. В общем, нечто напоминающее подход «Diana 54«, где «отдача» не устраняется, а просто не передается на ложе, вдоль которого все «железо» (ствол со ствольной коробкой) скользит по своеобразным цилиндрическим направляющим.
Все-таки зарубежные стрелки в массе своей здорово отличаются от нас — наши люди, обзаведясь новинкой, уже давно бы расковыряли ее, дабы познакомиться с потрохами, а заодно провести расконсервацию. В одном из тематических интернет-сообществ я обратился к коллегам в надежде, что среди них найдутся владельцы «Norica Omnia ZRS». Уж очень хочется почитать отчет, желательно с фоточками :)). И завеса тайны немного приоткрылась, за что отдельное спасибо известному в кругах эйрганнеров оружейному мастеру Gnom (это «ник» такой). Итак:
Этому концепту уже много лет, сначала его возила по выставкам «Комета», потом, наверное, отдали Нориковцам как весьма сомнительный актив.
Ничего интересного там нет, просто «труба в трубе». Если быть точным, труба в литом кожухе через пластиковые втулки.
Подобные конструкции — это ностальгия по 70-80 гг, тогда подобное проделывали еще с Файном 124 🙂
То есть действительно имеем идеологию в духе 54-й «Дианы», разве что в более бюджетном и менее технологичном воплощении. Ну, собственно, «норики» никогда и не претендовали на нишу, занимаемую изделиями ведущего германского производителя.
«Красивое!» Новый многозарядный супермагнум «Swarm Magnum Pro IGT Gen 3i» от «Гамо»
В производственной линейке сверхмощных (по меркам пружинно-поршневой пневматики) многозарядных винтовок класса «супермагнум» ведущего европейского производителя «Gamo» появилась новинка — «Swarm Magnum Pro IGT Gen 3i«. Но фото она вверху, ниже расположено изображение предшественника — «Gamo Replay 10X Magnum IGT Gen2».
Отличия бросаются в глаза: предустановленный оптический прицел 3-9х40WR1PM и, соответственно, отсутствие открытых прицельных приспособлений, а также то, что в мемах «про котиков» идет как «Красивое!» :)). Ну, по крайней мере для поклонников брутального тактического стиля.
В остальном разницы никакой. Причем рекламируемая производителем технология «Gen 3i» по сути ничем не отличается от примененной в «Replay 10X Magnum IGT Gen2». Почти два года назад мы рассказали о сенсационной «инерционной схеме заряжания», разработанной испанскими оружейниками, которая в отношении пружинно-поршневой переломки выглядела как попрание законов физики (подробности о ней, а также в целом об испанских пневматических многозарядках читайте в статье «Многозарядные пневматические винтовки «Gamo»).
Так оно и оказалось на деле. Очередная благодарность камраду Виталию Ключникову, разъяснившему суть маркетингового хода гамовцев. Прямая цитата:
«Конструкция магазинной переломки устроена таким образом, что ход досылателя синхронизирован с ходом ствола. Таким образом каждое движение стволом «туда-сюда» во время взведения влечет за собой соответствующее количество ходов досылателя.
В случае с классическим автоматическим магазином, если пользователь по какой либо причине довел ствол до середины, вернул обратно, а затем снова начал взводить, досылатель вытолкнет из магазина две пульки. Таким образом неопытный пользователь может зарядить сразу несколько пулек в ствол, что может привести к их застреванию.
В случае с новым магазином, внутренний барабанчик блокируется инерционным храповиком после того, как досылатель вытолкнет пульку из каморы. Сколько бы раз после этого не пытались заново взвести винтовку, новые пульки в ствол уже не попадут.
Инерционный храповик освобождает барабанчик во время выстрела, позволяя ему повернуться на одно деление.»
Вот и все — никакого волшебства. А жаль…
Новые многозарядные пружинно-поршневые винтовки
Новый 6-зарядный «Crosman Vantage Plus»: оптимальный компромисс
Предлагаем сначала посмотреть приведенный ниже ролик компании «Crosman».
А вот теперь можно кратенько обсудить новинку. Многозарядными пневматическими пружинно-поршневыми винтовками-переломками сейчас уже никого не удивишь. Таковые имеются в производственной номенклатуре не только законодателя мод в данном сегменте — испанской «Gamo» — но и у «Hatsan», а также у самого «Crosman», например, «SpeedFire».
Все они оснащены достаточно сложным (по меркам «воздушек»), но в большинстве случаев вполне надежным механизмом перезарядки, который при переломе ствола проворачивают барабанный магазин. В нашем же случае эту задачу выполняет сам стрелок. Возникает вопрос: а зачем тогда вообще нужно было заморачиваться, чем не устраивала классическая ручная перезарядка, когда сам вставляешь пульку в «патронник»?
Ну как же — вспомните, насколько неудобно таскать с собой баночку с пульками или самодельную пульницу, каждый раз после выстрела извлекая сначала ее из кармана, потом из нее очередной снаряд. А тут стрельнул, переломил ствол, повернул барабанчик, вернул ствол на место и оружие вновь боеготово :)). Заполнить опустошенный магазин при необходимости тоже дело минуты, даже полуминуты.
Коротко о собственно винтовке. Классический 20-джоулевый пружинно-поршневой «магнум» с фирменной газовой пружиной «Nitro Piston» и интегрированным опять-таки фирменным глушителем «QuietFire». Ложа оригинальная, в модельных линейках компании больше не встречающаяся, материал исключительно пластик. Заявленная цена 140 долларов без одного цента.
Новые модели PCP-винтовок
Новейший и бюджетнейший «Crosman 3622 PCP». Ждем-с…
При этой новости так и хочется воскликнуть: «Гуляй, братва — сеструхе алименты пришли!». Короче, коллеги-пэцэпешники :)), вот-вот появится повод сэкономить при покупке нового девайса. «Кросман» сподобился выпустить в свет модель «3622 PCP».
Если помните, пару лет назад на рынок вышел «Crosman 362», классическая мультикомпрессионка с ценой менее 100 (!) долларов, а годом позже — «Crosman 362 100 Year Edition», шикарная (и дорогущая) ее версия в ореховой ложе, приуроченная к 100-летию компании. Нет, товарищи, такой хоккей… извиняюсь — такой Кросман нам не нужен! А какой?
Продолжение этой интересной истории читайте в статье ««Crosman 3622 PCP»: простая винтовка для непростых времен«.
«Crosman Prospect»: еще одна новая PCP-винтовка от заокеанского производителя
Собственно, «Проспектов», если обращать внимание на внутренние индексы компании, два — CPP7RS (образец калибра .177) и CPP2RS (более серьезный 22-й калибр).
Соответственно у первого 12-зарядный, у второго — 10-зарядный магазин и по скоростям разброс в 100 fps: 4,5-миллиметровая версия выдает до 1000 футов в секунду (305 м/с), а 5,5-миллиметровая 900 (275 м/с) сравнительно тяжелой 14,5-грановой (чуть менее 1 грамма) пулей. «Сравнительно» — потому что многие производители в рекламных целях дают показатели скоростей для сверхлегких бессвинцовых снарядов.
В общем, имеем такую среднюю «пэцэпешку», своеобразную рабочую лошадку эйрганнера, пригодную как для любительских спортивно-развлекательных пострелушек, так и для охоты на мелких животных. Хотя у нее есть и свои «фишки» вроде бокового взвода, а главное — регулятора «мощности» (судя по всему, завязанного на изменяемое сечение отверстия перепуска) и расположенного в торце ресивера колесика регулировки усилия поджатия пружины ударника.
Цена новинки определена производителем в 369,99 долларов.
«Hatsan Factor Sniper L»: станковый дальнобойщик
Догадайтесь с трех раз, что за производитель стоит за показанным на фото девайсом?
Нет, это не «ИжМех» :)).
Да — это старый добрый «Hatsan Arms»! Активная и креативная компания потихоньку-полегоньку добралась и до бенчреста. Как видим, облик и конструкция новой модели «Factor Sniper L«, то есть «Long», полностью соответствует изначальному пониманию BR (от «bench rest» — «стрельба со станка»), стрелять с рук как-то не особо удобно.
В основе лежит линейка «Factor», представленная год назад на «IWA OutdoorClassics», «Sniper L» с настоящим размахом (на официальном сайте он присутствует уже не первый день) продемонстрирован публике на проходящей сейчас выставке «SHOT Show 2024».
То что «Снайпер» действительно весьма «лонг», заметно по картинке, однако в реальности по данному показателю он лишь на сантиметр опережает давнюю легенду российского пневморынка «Хатсан 125» (хотя, конечно, сравнивать ПЦП и ППП некорректно, но вот захотелось, опять же так нагляднее, ибо со 125-м дело имели многие коллеги-эйрганнеры).
Выпускается «Factor Sniper L» в четырех калибрах, причем классический для воздушек .177 (4,5 мм) в линейке отсутствует напрочь. Зато кроме стандартных для большинства пэцэпэшек 5,5 и 6,35 мм имеем еще два бигборовских — 7,62 и 9 миллиметров. И если в начальном .22 девайс выдает солидные 315 м/с достаточно тяжеленькой 29-грановой (1,88 г) пулей, то в .357 уже 5,2-граммовый снаряд развивает очень приличные 293 м/с. При этом дульная энергия в первом случае составляет порядка 105 джоулей, во втором — 230 Дж. Количество выстрелов с одной заправки, опять-таки в зависимости от калибра, варьируется от 100 до 70, емкость магазина — от 21 до 13.
По мнению производителя, предназначен «Hatsan Factor Sniper L» в первую очередь для стрельбы на дальние дистанции.
Мощная пневматика от «Nova Vista»: «Аквалангисты — это хорошо! Да!»*
Не смог удержаться, товарищи, позаимствовал фото девайса не с официального сайта, а с ресурса заокеанских коллег-эйрганнеров. Ну уж очень оно впечатляющее (даже с поправкой на вероятные массогабаритные характеристики симпатичной восточной девушки).
О компании «Nova Vista», квартирующей в Макао, бывшей португальской колонии, а ныне своеобразной Свободной экономической зоне на территории КНР, и ее весьма интересной продукции читайте в статье по ссылке в конце главы. Винтовочки действительно своеобразные, выделяющиеся на фоне многих конкурентов из массового сегмента пневматики, но то, что на снимке…
В общем, парни из «Nova Vista» решили не оставить без внимания и крайне популярный ныне сегмент сверхмощного пневматического оружия класса «Big Bore». Результат налицо.
Модельный ряд PCP-винтовок «Pneumax» состоит всего из двух вариантов и четырех образцов. Первый перед вами, это «Pneumax» с двумя трубчатыми резервуарами, имеющий два исполнения — PM-02 (калибр .30/7,62 мм) и PM-04 (калибр .35/9 мм). «Ноль-четвертый» выдает до 300 Дж дульной энергии, а заявленная скорость пули составляет 1100 fps, у «ноль-второго» показатели скромнее — всего-то :)) 130 джоулей.
Модели, оснащенные «колбой» (вон одна из них, вверху на заднем плане картинки) — PM-01 и PM-03, тоже различаются лишь калибром. 9-миллиметровая «ноль-третья» показывает все те же 300 Дж, а вот 7,62-миллиметровая «ноль-первая» послабее своего однокалиберного конкурента с «трубочками» — 120 Дж.
По секрету между своими заметим, что вроде бы существует еще версия «Pneumax», где питание осуществляется из внешнего карбонового баллона, размещенного… в рюкзаке. Так что теперь поклонники PCP-пневматики не смогут возразить оппонентам, порой именующих их «аквалангистами» :)).
*Примечание: в заголовке использована строка из песенки группы Манго-Манго «Аквалангисты».
Новая PCP-винтовка «Stoeger XM1 Scout»
Пять лет минуло с тех пор, когда старый добрый «Стоеджер» вошел в лигу «аквалангистов» :)), выпустив свою первую PCP-винтовку XM1. В 2022-м в народ пошла булл-пап версия «Stoeger XM1 Bullshark» (см. «Пневматические винтовки «Stoeger»). И вот перед нами новинка текущего года — «Stoeger XM1 Scout«.
Укороченная версия с 46-сантиметровым стволом так и именуется «Scout» (на фото вверху), с 60-сантиметровым — «XM1 Ranger». У последнего и резервуар подлиннее да пообъемнее — 300 см3 против 200 кубических сантиметров. А разница в цене невелика: 329 и 349 долларов.
От своего предшественника классической компоновки, не говоря уже о «Bullshark», новинка заметно отличается даже внешне, хотя до «Stoeger X-M1 S4 Suppressor» с навороченным интегрированным глушителем и дополнительной нижней камерой по брутальности не дотягивает. Например, наличием регулируемой по высоте и наклону «щеки» приклада.
С «телескопом» производитель решил не связываться, длина приклада регулируется с помощью двух входящих в комплект проставок под затыльник (нечто вроде хатсановского «Triopad»). Хват тоже можно менять с помощью накладок на пистолетную рукоятку.
Естественно, «Скаут»/»Рейнджер» обзавелся универсальными планками Пикатинни не только под оптический прицел, но и под разного рода «обвес», вроде ЛЦУ, сошек или фонарика, на цевье. Там их аж три штуки по кругу, правда, все коротенькие.
По основным ТТХ новинка не особо отличается от прародителя, но все же отличия есть. «Scout» выдает 900 fps (274 м/с), как и старый XM1, «Ranger» — до 1000 футов в секунду, то есть 305 м/с. Это в 22-м калибре (5,5 мм). А вот классический 177-й калибр сравнить не получится — увы, у данной модели 4,5-миллиметровая версия пока, а может и не пока, отсутствует (зато добавилась 6,35-миллиметровая/.25).
Революционный пневматический гибрид «кислотника» и PCP
В общем, вот — все внимание на фото, товарищи! Как вы думаете, что такое там изображено? Вроде как очередной газобаллонник на сжиженной углекислоте, но непонятно, почему на самих баллончиках присутствует слово «Nitro».
А все дело в том, что перед нами почти классическая… PCP-винтовка, то бишь образец с предварительной накачкой. Только резервуар здесь выполнен по аналогии с 88/90-граммовым картриджем с CO2, который просто заменяется по мере опустошения.
Подробно об этом действительно необычном и неоднозначном образце читайте в статье «Umarex Komplete NCR»: как PCP-винтовка под газобаллонную маскировалась».
«Reximex Throne Gen 2 Compact»: компактнее некуда
Новый «Reximex Throne Gen 2 Compact» немного напоминает популярные сейчас пневматические пистолеты модульной конструкции, которые посредством присоединения штатного приклада превращаются в карабины (например, «Hatsan Jet II«). Однако это полноценная PCP-винтовка с достаточно объемной углепластиковой колбой резервуара (300 см3) и максимальным давлением 250 Бар, только реально компактнее некуда :)).
Скорость для коротенького ствола тоже на уровне — 800 fps, или 244 м/с, причем в калибре .22, причем нормальными свинцовыми пульками JSB 18,31 grain/~1,2 грамма.
Однако в ходе чтения описания новинки автору показалось, что «Reximex Throne Gen 2 Compact» предназначен не только и не столько для стрелков, сколько для любителей повозиться с девайсом с целью добиться наиболее оптимальных настроек.
Если увеличить фото, можно увидеть расположенный над спусковым крючком регулятор давления (замечу, что и манометры здесь увеличенного диаметра), на прикладе ближе к затыльнику расположено колесико регулятора усилия пружины ударника, кроме того имеется возможность изменения сечения перепуска. Есть с чем поиграться!
Вчера в переписке в одном из оружейных интернет-сообществ коллега отметил весьма неплохие ТТХ новинки, в том числе именно возможность повозиться с настройками, однако сам он предпочел бы «аппарат» посерьезнее — мол, можно было бы на его основе создать версию с резервуаром большего объема и удлиненным стволом.
Можно. Но не нужно! Потому что такой вариант уже имеется — как раз «Compact» и является его укороченной версией.
Кстати, и цена по сегодняшним меркам смотрится очень интересно: новый «Reximex Throne Gen 2 Compact» на ныне недоступной для россиян «Пирамиде» выставлен за 999, 99 долларов, а просто «Reximex Throne Gen 2» (на фото вверху) уже и на отечественных коммерческих оружейных ресурсах идет за 84 990 рублей . То есть фактически без наценки (на «Озоне», кстати, его тоже предлагают за те же деньги и тоже в калибре 6,35 мм). Здесь все, как заказывали :)), и ствол заметно длиннее, и резервуар объемнее в полтора раза — 450 кубических сантиметров.
«Коаксиальная» винтовка «Barra 250z PCP»
У этого интересного образца мы не найдем классического резервуара в привычном месте под стволом или в прикладе. Все верно, речь идет о так называемой коаксиальной схеме. Это когда резервуар как бы «облегает» ствол… ну, или ствол проходит внутри резервуара, кому как удобнее называть.
Навскидку не удалось припомнить ни одного современного серийного образца с таким подходом, слишком уж он сложен в исполнении. Да и не серийного тоже, разве что ряд экспериментальных моделей В.Ключникова (Gnom). Подробнее о новинке от молодой оружейной компании из Арканзаса читайте в статье «Barra 250z PCP» для поклонников оружейной экзотики«.
Новое газобаллонное пневматическое оружие
Новейший «Crosman M1 Full Auto» — автоматический «Гаранд»
В наше время пневматических газобаллонных девайсов, способных вести автоматический «огонь», хватает. Как в нише пистолетов-кислотников, так и разного рода пистолетов-пулеметов или штурмовых винтовок. Как пример — ветеран рынка отечественный «Дрозд» или сравнительно новый «Crosman ST-1». Сегодня о действительно новинке конца 2024 года от все того же «Кросмана», очередном клоне легендарной армейской стрелковки — «Crosman M1 Full Auto»:
Сам подход к выбору прототипа необычен, если не странен. Странным у «M1 Full Auto» выглядит как раз вот это «фулл-авто» — старый добрый М1 «Garand» был исключительно самозарядным, впрочем, как и коммерческая версия армейской М14, с 1971 года выпускавшаяся под индексом М1А «Springfield Armory». Ну да ладно, тот случай, когда недостаток аутентичности становится достоинством для пользователя.
Теперь о собственно образце. Из интересного: винтовка бункерная, как и упоминавшийся выше «Дрозд». Непосредственное боепитание осуществляется из 25-зарядного магазина…
… который с помощью простейших манипуляций можно пополнять из бункера, рассчитанного на 300 шариков ВВ. Сам бункер заполняется через «окошечко» со «шторкой» :
В остальном «Crosman M1 Full Auto» классический газобаллонник с гладким стволом, выдающий скорости снарядов до 130 м/с, с питанием от двух 12-граммовых баллончиков СО2 :
P.S. Ссылочку на ютубовское видео я сейчас дам, уверен, освоившиеся в новых реалиях :)) читатели сами разберутся, как посмотреть по ней ролик. Итак: https://youtu.be/KcJZRBE8Phc.
Новые пневматические пистолеты и револьверы
Пневматическая «Тройная угроза»
Думаем, картинка говорит сама за себя. Как и название представленной модели от «Crosman» — «Triple Threat«, то бишь «Тройная Угроза».
Комплект из трех сменных стволов почти классических размеров — 3, 6 и 8 дюймов — позволит ощутить себя как заокеанским киношным копом, так и стоящим по другую сторону баррикад «ганфайтером». Да еще производитель подчеркивает, что сей девайс произведен не где-нибудь, а непосредственно в самих США.
В остальном — классика: 12-граммовый баллончик СО2, достаточно солидная скорость в 140 м/с, УСМ двойного действия, стволы нарезные. Последнее важно потому, что револьвер предназначен как для стрельбы ВВ-шками, так и стандартными пневматическими пульками. Более того, в комплект входят два барабана — 10-зарядный для пуль и 6-зарядный для шариков.
«SIG Sauer P229″: стреляй первым!
Новый «SIG Sauer P229 Blowback» не то чтобы очень выделяется на фоне десятков подобных моделей — классический «кислотник» на12-граммовом баллончике с СО2, правда, с подвижным затвором, что тоже сейчас не редкость, и заявленной скоростью порядка 115 м/с.
«Сдвоенные» 16-зарядные магазины (два барабанчика на 8 «патронов» каждый) с подмагниченными фиксаторами для удержания стальных шариков ВВ — свинцовые пульки тоже идут на-ура — опять-таки не новость, подобные применяются, скажем, в зиговском Р226 или гамовском Р-25.
А вот запатентованная «рычажная» система быстрой смены картриджа с углекислотой (фото вверху), по словам производителя, позволяет выполнять данную операцию буквально в два движения, причем одной рукой, что вроде как делает стрельбу более приближенной к настоящей, в смысле — с огнестрельным прототипом. Насколько приближенной — вопрос, но все-таки…
* * *
Еще статьи по теме:
Новые модели пневматического оружия
Новые модели пневматического оружия. Часть 2
Новые модели пневматического оружия. Часть 3
Новые модели пневматического оружия. Часть 4 (2023 год)
Убойная сила: на что способна пневматика и арбалеты
Особенности национальной пневматики: попытка глобального обзора
Крупнокалиберная пневматика: что ее может ожидать в России?
Электропневматическая винтовка «Barra 4000E» — только хардкор!
«Электро- пневмо- авто-» винтовка «Barra 400e»
«Первый в мире электрический автоматический пневмопистолет» компания из Арканзаса «Barra Airguns» (на фото) продемонстрировала на «SHOT Show 2022». И действительно, «Barra 400e» — так называется модель — стала первым серийным образцом в своем классе, с одним лишь, но чрезвычайно важным примечанием…
Вообще, автоматической пневматики с электроприводом пруд пруди — это всем известный эйрсофт (см. статью «Пневматические копии боевого оружия«). Принцип работы у них прост: аккумулятор, моторчик, приводящий в действие механизм взвода боевой пружины (почти как у классической пружинно-поршневой пневматики, только без приложения мышечных усилий), причем обеспечивающий высокий темп автоматической стрельбы у страйкбольных копий боевых пулеметов, автоматов и пистолетов-пулеметов. Как на представленной ниже картинке:
Новинка, являясь по сути обычным страйкбольным приводом в обличии симпатичной «штурмовой винтовки», отличается всего одним нюансом — она способна стрелять не пластиковыми шариками, а имеющими большую массу металлическими снарядами ВВ, широко известными по газобаллонной пневматике (на сжиженном СО2).
Основной секрет кроется в более мощном электромоторчике, через редуктор с высокой скоростью (иначе автоматический огонь невозможен) взводящем пружину поршня. Ну и, понятно, в характеристиках самой, более сильной, пружины, а также ряда деталей и узлов, связанных с изменениями по калибру.
В классическом эйрсофте используются полимерные шарики диаметром 6 мм и массой от 0,2 до 0,25 грамма — это для AEG, то есть как раз «электроавтоматов», коими и являются страйкбольные собратья «Barra 400e». И стальные (иногда с омеднением) шаровидные 4,5-миллиметровые пули ВВ весом порядка 0,35 грамма для подобных образцов тяжеловаты. А «Барра» в силу своих более серьезных характеристик способна метать подобные снаряды со скоростями до 410 fps, или 125 метров в секунду.
Кроме того, в отличие от газобаллонников, «Barra 400e» куда менее чувствительна к температуре окружающего воздуха, то есть способна эффективно работать в полевых условиях большую часть года даже в отечественных реалиях.
Исходя из приведенных выше сведений, можно рассчитать одну из сфер применения новинки, кроме, естественно, развлекательной стрельбы, то бишь плинка. Это хардбол — военно-тактическая игра с применением пневматического оружия, не очень поощряемая официально, однако пользующаяся популярностью у суровых парней, для которых эйрсофт уж слишком мяконький :)), Подробнее об этом интересном и своеобразном виде спорта читайте в наших постах: «Мифы и правда о хардболе» и «Хардбол — военно-тактическая игра«.
Заверяю как легионер* легионера: «Барра» не подвела
Выше мы описали первую в мире пневматическую винтовку full-auto с электроприводом, способную стрелять не пластиковыми шариками, а металлическим снарядами ВВ — «Barra 400e«. Девайс достаточно бодро пошел в народ и, благодаря реальным пользователям, у нас появилась возможность познакомиться с реальными же ТТХ.
Действительно замечательная для подобных изделий скорость в 410 fps (125 м/с) подтверждена на практике. Более того, показатели кучности тоже оказались впечатляющими, опять-таки для AEG, то есть для электропневматических «автоматов» (сам отстрел, разумеется, велся одиночными). Так, на дистанции 25 ярдов шариками «ASG Blaster BBS» из 10 выстрелов 9 собрались в группу менее 4 см по центрам пробоин.
Десятый, как сами понимаете, классический «отрыв», причем без всякой подколки. Да, когда из пяти выстрелов только два :)) образовали приемлемую группу, а остальные три «оторвались» кто в лес, кто по дрова, без ерничества не обойтись, но в нашем случае все выглядит совершенно иначе.
Еще один повод для оптимизма: одной зарядки литий-полимерного аккумулятора хватает на 1000 выстрелов. Что при «хардбольном» применении, а не в страйкболе достаточно для проведения масштабной военно-игровой компании. Все-таки не пластиком пуляем, а сталью, тут и чувствительность попадания совершенно иная, и стоимость боеприпасов.
Кстати, на фото изображена обновленная версия «Barra 400e», у базовой все детали имеют радикально черный цвет. Более нарядный вариант, правда, и стоит подороже на 25 вечнозеленых, а за эти деньги можно купить фирменный «барровский» магазин или, чуть доплатив, опять-таки оригинальное зарядное устройство или аккумулятор Barra 11.1v 35C LiPo 2200mAh.
*Примечание: «Барра!» — боевой клич римских легионеров
Новейшая «Barra 400E Gen2»: почти ручной пулемет. Пневматический
Второе поколение вызвавшей в свое время маленькую сенсацию в мире пневматического оружия «Barra 400E» тоже не обошлось без замечательных технических изюминок.
Если вкратце, новинка 2022 года была первой в мире электропневматической штурмовой винтовкой full-auto, в отличие от своих страйкбольных сородичей, способной стрелять стальными шариками BB. А где-то через полгода после выхода на рынок реальные пользователи «Barra 400E» отметили еще и совершенно удивительную для AEG, то есть электропневматических «автоматов», кучность. Повторяться не будем, все подробности изложены в предшествующих главах статьи.
В общем, девайс удался. И вот на волне успеха производитель презентовал вторую его генерацию.
На фото изображены три версии «Barra 400E Gen2″. Первые две сверху, как и у предшественника имеют полностью металлическую, за исключением ряда деталей вроде приклада, конструкцию, нижняя, идущая как «400e Polymer», соответственно более насыщена пластиком, включая сам корпус и цевье. Понятно, стоит она заметно дешевле — 300 долларов вместо 450 у «железных» собратьев.
Конструкционно все три варианта одинаковы. И, что интересно, «Gen2» по некоторым ТТХ уже больше напоминает не штурмовую винтовку, а ручной пулемет. По крайней мере магазином большей емкости (100 шариков вместо 50), усиленными узлами, позволившими, кстати, нарастить скорость с 410 fps до 440 (порядка 134 м/с), ну а ствол остался обычным, все-таки это не огнестрел, а пневматика, тут сравнение в стиле «РПК vs АК» неуместно.
А теперь самое интересное — про деньги. Второе поколение, если не брать заведомо дешевую «полимерную» версию, стоит на 40 долларов дороже первой. Вроде, логично: инфляция, экономический кризис и т.п. Однако новинка с завода идет уже с аккумулятором и зарядным устройством, которые у предшественницы приходилось покупать отдельно. А с учетом усиленной конструкции и более объемного магазина разница и вовсе исчезает, если не уходит в пользу «Gen2». Кстати, о новом магазине — его могут прикупить и владельцы «Барра 400» 1-го поколения, таким образом проведя небольшой апгрейд своего девайса.





















































































































































